Акатуй чувашский праздник сценарий

Сценарий народного чувашского праздника «Акатуй»
методическая разработка на тему

Знакомство дошкольников с народной культурой не обходится без проведения народных праздников. С этой целью был разработан данный сценарий, для участия в нем детей всех возрастных групп детского сада.

Скачать:

Вложение Размер
stsenariy_prazdnika_akatuy_-_kopiya.docx 1.56 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник был проведен с целью приобщения детей к истокам народного творчества, с целью развития художественно-эстетического вкуса у детей через декоративно-прикладное искусство.

Формирование целостного представления о культуре чувашского народа.Знакомство с традициями, обычаями, обрядами чувашского народа.

Пьеса для детей подготовительной к школе группы.

Сценарий драматизации чувашской народной сказки«Почему сосна и ель вечнозеленые&raquo.

Потомки первых переселенцев проводят обряды, поют, танцуют и готовят собственное пиво Традиционный праздник, который отмечают все народы без исключения, — День урожая. В этот день на селе проход.

Сценарий народного праздника в детском саду«СОРОКИ – прилет птиц». Младшая группаЦель: познакомить детей с обычаем встречи прилета птиц, дать представление о народном празднике прихо.

Сценарий драматизации чувашской народной сказки«Почему сосна и ель вечнозеленые&raquo.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2016/11/15/stsenariy-narodnogo-chuvashskogo-prazdnika-akatuy

праздник «Акатуй»
материал (старшая группа) на тему

Акатуй – весенний праздник чувашей, «праздник земледелия» — завершение весенних полевых работ. В старом чувашском быту акатуй начинался перед выходом на весенние полевые работы и завершался после окончания сева яровых.

После великого дня (пасха) чуваши начинали готовиться к весенним полевым работам: ремонтировали сельскохозяйственные орудия, готовили семена. В последних числах апреля, перед выходом на пашню, начинали готовиться к торжествам по случаю полевых работ. Праздник продолжается неделю.

Заранее готовили съестные припасы, варили пиво, красили яйца. В доме накрывали стол.

Как только соберутся все приглашенные, хозяин назначает одного знающего старца руководителем, и он приступает к исполнению своих обязанностей.

В молитвах чуваши испрашивали у всевышнего Тура (главного бога) обильного урожая, прибыли скота, богатства и здоровья всем членам семьи, родственникам, родным, соседям и знакомым.

На стол ставили каравай пшеничного хлеба, круг сыра, яйца, пшеничные или ячменные колобки, пироги, шартан и пиво.

Праздник устраивали в поле. На празднике гадали на яйцах и палках. Ребята бросали в поле яйца и смотрели, у кого яйцо разбилось, у кого нет. Верили, что целое яйцо предвещает богатый урожай яровых хлебов. Таким же образом гадали на палках. После гаданий в поле начинались песни, пляски, веселье. Возвращались с поля только к вечеру.

По окончании весенних земледельческих работ проводилась торжественная часть праздника акатуя. Молодежь проводила скачки. Начинались состязания: бег, прыжки, борьба, конные скачки.

1.Игра «Бег в мешках», «Бег на трех ногах»

2.Бой с мешками – развивать силу.

5. «Конные скачки»

6. борьба на поясах

7. Загадывание загадок о севе

Исполнение пляски «Тюньки-тюньки»

Здравствуйте, дети! Здравствуй, наша планета Земля!

Здравствуйте, океаны, реки, моря и озера! Здравствуйте, насекомые, звери и птицы! Здравствуйте, луга, леса, поляны и рощи!

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2016/09/15/prazdnik-akatuy

Праздник «Акатуй»
план-конспект занятия по музыке

Конспект НОД по этнокультурному развитию

в старшей группе

«Праздник Акатуй»

Цель: закрепление представлений воспитанников детского сада о национальном весеннем празднике чувашей «Акатуй», посвященном завершению весенних полевых работ, создать у детей радостное и веселое настроение.

  • расширить представление о родном крае, культуре;
  • знакомить с элементами национальной культуры родного народа, фольклором, народными играми;
  • вызвать познавательный интерес к истории праздника;
  • ценить чувашские обычаи, традиции народа.

Развивающие:

  • развивать музыкальный слух, чувство ритма;
  • активизация внимания;
  • развитие певческого диапазона голоса, координации речи, движения и музыки.

Воспитательные:

  • воспитание слитности, плавности речи;
  • воспитание слитности движения и музыки;
  • воспитание доброжелательности, активности, самостоятельности.

Методы:

теоретические;

— практические (наблюдение).

Оборудование: ноутбук, проектор, фортепиано, народные инструменты, кукла Илемби в национальном костюме.

Скачать:

Вложение Размер
Чувашский национальный праздник «Акатуй» 120.17 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №27» города Чебоксары Чувашской Республики

Конспект НОД по этнокультурному развитию

в старшей группе

МБДОУ «Детский сад №27»

Иванова Кристина Рудольфовна

Конспект НОД по этнокультурному развитию

в старшей группе

Цель : закрепление представлений воспитанников детского сада о национальном весеннем празднике чувашей «Акатуй», посвященном завершению весенних полевых работ, создать у детей радостное и веселое настроение.

  • расширить представление о родном крае, культуре;
  • знакомить с элементами национальной культуры родного народа, фольклором, народными играми;
  • вызвать познавательный интерес к истории праздника;
  • ценить чувашские обычаи , традиции народа.
  • развивать музыкальный слух, чувство ритма;
  • активизация внимания;
  • развитие певческого диапазона голоса, координации речи, движения и музыки.
  • воспитание слитности, плавности речи;
  • воспитание слитности движения и музыки;
  • воспитание доброжелательности, активности, самостоятельности.

Оборудование : ноутбук, проектор, фортепиано, народные инструменты, кукла Илемби в национальном костюме.

Дети входят в зал под чувашскую музыку.

Музыкальный руководитель : Здравствуйте ребята, познакомьтесь пожалуйста – это Илемби, а меня зовут Кристина Рудольфовна. Мы очень рады с вами познакомиться. А пришли мы к вам не просто так, а познакомить вас с чувашским национальным праздником «Акатуй». Вы слышали про такой праздник? («Нет» — сегодня вы все узнвете; «Да» — прекрасно, какие вы молодцы, но я постараюсь рассказать вам о том, чего вы еще не знаете). Дорогие мои детки, мы с вами забыли поздороваться музыкально. Поздороваемся?

Музыкальное приветствие «Ыра кун» («Добрый день») (на русском, потом на чувашском).

Слайд 2. Чебоксары

Знаете ли вы страну такую, древнюю и очень молодую,

Где в лесу тетерева токуют – словно песней. Сердце околдуют…

Где коль праздник – от души ликуют, где работа – гору дай любую…

Знаете ли вы такой народ, у которого сто тысяч слов,

У которого сто тысяч песен и сто тысяч вышивок цветет?

Это прекрасное стихотворение о нашей родной Чувашии написал национальный поэт – Петр Хузангай.

Ребята, Илемби нас уже заждалась на празднике «Акатуй»!

Акатуй – это весенний национальный праздник чувашей, посвященный земледелию, завершению весенних полевых работ. Праздник обычно продолжался целую неделю: в эту неделюкрестьянекрасили яйца,готовили съестные припасы, пели и танцевали. Ритуальная часть праздника начиналась с пения гимна землепашцу.

Слайд 3, 4, 5. Вы знаете, кто такой землепашец? Посмотрите на репродукцию картины нашего художника, А. Миттова. На ней изображен землепашец. Раньше, ребята, поля сеяли руками, посмотрите какие сильные у него руки. Как много работали наши предки, чтобы прокормить себя. Еще раз повторюсь, что перед началом работ пели гимн : «Алран кайми аки сухи». («Сев и пашня – вековечное дело наше»). Хотите ее послушать?

Звучит «Гимн землепашцу»

После завершения песни все совершали моление. Люди выпрашивали у Тура (главного бога чувашей) обильного урожая, скота, здоровья всем членам семьи, родственникам. А по завершению работ начинался праздник «Акатуй». У страивали его прямо в поле .

Слайд 7, 8, 9 (сначала старинную картинку, потом современные).

На празднике гадали на яйцах и палках. Дети бросали в поле яйца и смотрели, у кого яйцо разбилось, у кого нет. Верили, что целое яйцо предвещает богатый урожай яровых хлебов. Таким же образом гадали на палках. После гаданий в поле начинались песни, пляски, веселье, хороводы.

Послушайте танцевальную мелодию (Таша кевви)

Танцевальная мелодия (Таша кевви).

Какая она по характеру, а какое настроение этой песни? (веселая, танцевальная, жизнерадостная). После показа песни целиком – разучивание. Попробуем спеть? Молодцы! Ребята, исполним эту песню в движении? Встанем в хоровод. Дети исполняют песню в кругу. Молодцы, присаживайтесь н а стульчики.

Какой же праздник без народных музыкальных инструментов?

Педагог выясняет, какие чувашские народные инструменты дети знают.

Это: барабан (параппан), ложки (кашак), колотушки (шакмак), скрипка (серме купас), палнай (волынка), шапар (пузырь), гармошка (хут купас). Музыкальный руководитель знакомит детей со скрипкой (серме купас). Я исполню для вас чувашскую плясовую.

Ребята вам понравилось звучание скрипки. Необычное у нее звучание, правда?

Какое множество чувашских народных инструментов. Хотите поиграть на них? Раздать инструменты детям. Предлагаю создать оркестр и исполнить чувашскуй народную песню «Линка-Линка».

Оркестр под музыкальное сопровождение: чув. нар. песня «Линка-Линка» .

Ребята, в завершении праздника «Акатуй» все от мала до велика играли в забавные игры: поднимали гири, «перетягивали канат», устраивали «бег в мешках», «бой с мешками на бревне».

Мы с вами тоже поиграем в игру, которая называется: «На пахоте».

Игра «На пахоте» (объяснить правила).

Игроки встают в круг, музыкальный руководитель спрашивает, остальные отвечают :

— Боронят вот так.

— На лугах косят как?

— Хороводы водят как?

— Хороводы водят, вот так.

Игроки выполняют движения в соответствии с текстом.

Какие вы молодцы! Ребята, как мы устали, займите свои стульчики.

Ребята, наш праздник подходит к концу. Скажите пожалуйста, вам понравилось на празднике? Напомните мне, как он назывался? Что больше всего вам понравилось (выслушать ответы). Мне тоже с вами было очень весело!

Пора пришла прощаться! (распевка)

А на прощание мы с Илемби хотим подарить вам эти прекрасные колосья, которые будут напоминать вам о нашем национальном веселом празднике.

Обращение к членам жюри: «Уважаемые члены комиссии, я хочу надеяться, что мы с ребятами оставилив вашем сердце частичку национальной культуры, ведь и дети, и взрослые должны помнить и чтить традиции нашего народа».

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/muzykalno-ritmicheskoe-zanyatie/2020/10/25/prazdnik-akatuy

Конспект развлечения «Чувашский национальный праздник Акатуй»

Лариса Ефимова
Конспект развлечения «Чувашский национальный праздник Акатуй»

Цель: закрепления представлений воспитанников детского сада о весеннем празднике чувашей, посвященном завершению весенних полевых работ, создать у детей радостное и веселое настроение

Задачи: -продолжать знакомить детей с обычаями и традициями чувашского народа,

-вызвать познавательный интерес к истории праздника

-ценить чувашские обычаи, традиции народа.

Предварительная работа: рассматривание чувашской национальной одежды, рассматривание иллюстраций чувашских узоров, заучивание стихов, танца

Ход развлечения:

Зал украшен вышивками, чувашскими национальными костюмами, деревенскими атрибутами быта (чугунки, ухваты, коромысла)

Звучит чувашская народная песня «Алран кайми аки-сухи)

Выходят ведущие в чувашских национальных платьях

Ведущий 1: Лейся, песня, долго-долго по-над Волгою-рекой!

Хороша ты, наша Волга, славен берег твой крутой!

Ведущий2: Паян уяв,чаваш уяве янра эс, юррамсам, янра

Тавралаха халь юхтар юра шарантар, вестер аякка

Ведущий1: Песня льется над простором это наш любимый край.

Не окинешь всего взором край любимый, расцветай.

Ведущий2: Акатуйе кер керлет султи хевел тер терлет

Тавралаха халь юхтар юра шарантар, вестер аякка

Ведущий1: Здравствуйте, дети! Здравствуй, наша планета Земля!

Ведущий2: Здравствуйте, океаны, реки, моря и озера! Здравствуйте, насекомые, звери и птицы! Здравствуйте, луга, леса, поляны и рощи!

Ты можешь удивляться,

Узнав: Земля наш общий дом!

Живут в нем звери, птицы,

И мы с тобой живем.

Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица с небом,

Как поле с лугом,

Как ветер с морем,

Трава с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами!

Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили

И зверь и птица,

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным своим друзьям!

Во всей вселенной похожей нету.

Во всей вселенной только одна,

Для жизни и дружбы она нам дана!

Ведущий1: Мы начинаем наш праздник Акатуй «праздник плуга» — весенний праздник чувашей, посвященный земледелию

На сцену выходит Старец: Здравствуйте дети, здравствуйте гости дорогие. Извините, пожалуйста, а какой праздник вы отмечаете?

Ведущий2: Чувашский праздник АКАТУЙ. Уважаемый старец, а не расскажете нам о празднике Акатуй. Мы желаем услышать от вас.

Старец: О-о-о! Об этом празднике я могу рассказывать долго и много. С удовольствием расскажу. Вот сейчас сделаю к-хм! и начну свой рассказ. Садитесь по удобнее, закрывайте рот и открывайте уши. К-хм! К-хм! Давным-давно, когда уже не помню, на белом свете бушевали различные могучие силы. Среди них были и добрые силы, и нехорошие силы тоже были. Нехорошие силы называли злые силы, добрые – светлые. Да, много дивного и удивительного было в то время на белом свете. Одной из удивительных чудес в то время была черная земля.Люди удивлялись: как же так получается, что из чёрной земли на пустом месте вырастают деревья, травы? И эту удивительную, волшебную чёрную землю люди называли девушка-земля — р-пике. Ещё одним из чудес света было необъятное голубое небо. На просторах этого голубого неба гуляли яркие звёзды, светлоликая луна и ясное солнце. И люди называли это небо не иначе как небо-батыр — тпе-качч. В те давние времена, как и нынче, природа менялась в зависимости от времён года.Люди замечали: с приходом весны природа оживала, летом она набирала силы и росла, осенью – давала плоды и запасалась семенами на следующую весну, а зимой природа умирала и покрывалась толстым слоем снега. Как раз в это время старый год подходит к концу и начинается новый год. Когда природа начинает просыпаться, рассуждали люди в те давние времена, земля и небо заново рождаются, влюбляются и рождают новый урожай. Вот это явление соединения земли (р-пике) и неба (тпе-качч) в старину люди и называли праздником Акатуй (свадьба плуга и земли). В это время сеяли зерно для будущего урожая. Девушка-земля (р-пике) помогала расти урожаю, а небо-батыр (тпе-качч)придавал урожаю силу: ветром обдувал, дождём поливал, солнцем согревал. Потом из собранного урожая зерна люди пекли хлеб. Хлебу во все времена посвящали пословицы.Вот некоторые из них: (можно дать ответить детям)

— Главнее хлеба на столе ничего нет

— Каков у хлеба, таков и у дела.

— Без отрубей хлеба не бывает.

— Хлеб и соль взаимны.

Ведущий1: Уважаемый старец, за удивительный ваш рассказ дети хотят преподнести вам атрибут этого праздника – вышитое полотенце и каравай. Прими, пожалуйста.

Мальчик и девочка передают старцу полотенце с караваем с поклоном. Старец им в ответ тоже кланяется. Все остальные аплодируют.

Старец: Спасибо вам! Будьте счастливы, растите здоровыми! Ну, пойду я, отдохну. Устал что-то, старый стал. До следующих встреч! (Уходит)

Стих детей: Акатуй – это славно!

Это чудно и забавно!

Это шутки, танцы, смех,

Игры, песни и сюрпризы.

Будет весело для всех.

Акатуй веселый, собирай друзей,

Будут шутки, будет смех,

Этот праздник наш для всех.

Ведущий2: А теперь мы с вами поиграем.

1 игра – Иголка, нитка, узелок

Количество играющих: от 20 до 40 человек.

Подготовка к игре. Все становятся в круг и берутся за руки.Выделяются и устанавливаются в ряд три игрока: первый иголка, второй нитка и третий узелок, все три на некотором расстоянии от остальных.

Игра. Иголка бежит то в круг, то, из круга, куда хочет. Нитки и узелок следуют только в том направлении и под теми воротами, где пробегала иголка. Если нитка ошиблась направлением, запуталась, или узелок поймал нитку, то игра начинается сначала, и выбираются новая иголка, нитка и узелок.

Правило. Играющие не задерживают и свободно пропускают иголку, нитку и узелок и поднимают руки.

2 игра – Бой с подушками

Количество игроков: двое

Дополнительно: невысокая скамейка, 2 подушки

На скамейку встают два игрока. В руках у каждого подушка. С помощью этой подушки нужно столкнуть соперника со скамейки.

Выигрывает тот, кто, столкнув соперника, сам на скамейке устоит.

Ведущий1: Давайте немножко отдохнем и посмотрим чувашский танец в исполнении группы «Колобок»

Ведущий2: Праздник Акатуй обычно устраивали в поле. На празднике гадали на яйцах. Ребята бросали в поле яйца и смотрели, у кого яйцо разбилось, у кого нет. Верили, что целое яйцо предвещает богатый урожай яровых хлебов

Гадание на яйцах.

3 игра – Ползание на скамейке.

Ход игры: Дети стоят в двух колоннах. По сигналу выполняют ползание по гимнастической скамейке (высота 20 см, доползают до ориентира и бегут обратно до колонны, передавая эстафету ладонью следующему.

4 игра – Бег с коромыслом

Забег с ведрами на коромысле. Дети стоят в двух колоннах. Главное условие игры – добраться до финиша не уронив ведра. Участники должны добежать до ориентира с ведрами. Обежав ориентир вернуться на линию старта и передать коромысло с ведрами следующему участнику. Побеждает та команда, которая добежит первым.

Ведущий1: Давайте встречаем гостей с татарским танцем. Группа «Колобок» исполняют танец.

Ведущий2: Ну а теперь немножко все подумаем.Я вам загадаю загадки:

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-razvlechenija-po-teme-akatui-chuvashskii-nacionalnyi-prazdnik-r.html

Читайте также:  Самоанализ праздника ко дню матери
Оцените статью
Adblock
detector