Анализ стихотворения маршака после праздниками

Повышение оригинальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение оригинальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения оригинальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, РУКОНТЕКСТ, etxt.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии так, что на внешний вид, файл с повышенной оригинальностью не отличается от исходного.

Результат поиска


Наименование:

Реферат/Курсовая Тема урока: С. Маршак «После праздника»

Информация:

Тип работы: Реферат/Курсовая. Добавлен: 13.11.2013. Год: 2012. Страниц: 5. Уникальность по antiplagiat.ru:

Описание (план):

Тема урока: С. Маршак «После праздника»
Цели: познакомить с творчеством С. Маршака, убедить учащихся в необходимости ответственного отношения к природе на примере стихотворения С. Маршака «После праздника»;
-формирование экологической культуры личности младшего школьника через эмоционально-чувственную сферу;
-воспитывать активную нравственно- экологическую позицию учащихся по отношению к окружающему миру
Оборудование: портрет С. Маршака, елочка искусственная, рисунки друзей елочки, грамзапись песни «В лесу родилась елочка»
Ход урока:
I.Организационный момент
II.Объявление темы и цели урока.
Вступительная беседа.(стихотворение читает учитель)
Добрый дедушка Мороз
Елку к нам сюда принес,
Чтобы мы на Новый год
С ней водили хоровод!
Этот день мы ждали долго
Не водились целый год.
Заводи, звени под елкой
Новогодний хоровод!
— Все мы очень любим встречать Новый год! Невозможно даже представить этот праздник без елки.
-Ребята, как еще в народе называют ласково елочку?(зеленая красавица, лесная кормилица, лесная гостья)
— Мы любим наряжать елочку игрушками, золотым дождем. Любим искать подарки под ней. Любим водить вокруг нее веселые хороводы.
— Ребята, под какую песню мы любим водить хоровод? («В лесу родилась елочка»). Давайте все вместе ее споем.
— Через несколько дней закончится праздник и наша елочка окажется где?… Ребята, давайте сегодня подумаем, а правильно ли поступили люди, которые ради нескольких дней вырубают молоденькие елочки. А поможет нам порассуждать С.Я. Маршак. Сегодня на уроке мы познакомимся с его произведением, которое так и называется «После праздника».
III.Работа над новым произведением.
а) Первичное восприятие. (Читает учитель)
б) Проверка первичного восприятия
— Какие чувства вызвало это стихотворение? Почему?
— Прочитайте самостоятельно текст.
в) самостоятельное чтение учащимися.
— Обратите внимание, как автор описывает одну елочку и другую.
— Найдите те слова и выражения, которые использует автор для описания елочки в доме.
«Нахмурилась» Почему?
«угрюмая» (сняли игрушки, выключили гирлянды, елку бросили в огонь)
«трещат огоньки дорогая»
«моей догорающей елке»
«иглы на елке моей метель не засыпала пылью»
«ветер ее качает ветвей, простертых как темные крылья»
— Как вы понимаете это выражение?
(большие ветки, занимают много места в комнате)
— Как автор относится к этой елке? (Ему жалко ее. Он грустит)
— Подтвердите свою мысль строками из текста «И жаль мне, что иглы на елке моей метели не засыпала пылью…»
— Как эту грусть передать при чтении?(Читаем медленно, тихо, печально, как бы вздыхая) (Чтение учащимися данного отрывка)
— Как автор называет другую елочку?(Он ее называет «лесная дикарка»)
А почему «дикаркой»?«Дикарка» — застенчивая, избегает людей.«на ней зажигает луна одетые снегом иголки» «вся загораясь, мигает она» «стучится в окно» «нарядной подруге кивая» «снегом ее замело» «но и под снегом живая» «смотрит сквозь изморозь»
Изморозь – иней в туманную морозную погоду.
— Чем отличается описание второй елочки от первой?
(Вторая елочка вся в движении, автор о ней пишет как о живом существе: стучится, мигает, кивает, смотрит)
— Как называется такие скрытые сравнения, когда человеческие качества переносятся на другой неживой предмет? (метафоры)
— Для чего С.Я. Маршак использует в своем произведении метафоры?(метафоры помогают изобразить литературные образы более точными и яркими)
г) Подготовка к выразительному чтению
— Какой вы представили елочку в лесу?
(Она пушистая, на ней блестят иголочки от света луны, веточки, как рукой, она стучится в окно, когда начинается в лесу метель. Она как бы прячется от людей, не хочет такой судьбы, как у ее подруги. Вся запорошенная снегом, но счастливая и довольная, что она жива.)
— Как С.Я. Маршак относится к этой елочке?
(Он рад, счастлив, что у этой елочки более счастливая судьба. Пусть ей холодно, пусть ветер качает ветви, пусть вся она засыпана снегом, но она жива! Она будет радовать и птичек, и зверюшек, и людей.)
— Как при чтении передать эти чувства поэта?(читаем громко, радостно, с улыбкой)
д) Выразительное чтение всего стихотворения.
е) Идейно-нравственный анализ стихотворения.
— Зачем поэт сравнивает две елочки? Что он хочет сказать нам?
(Он хочет, чтобы мы задумались о судьбах новогодних елочек после праздника и решили каждый для себя: а стоит ли рубить елку ради нескольких праздничных дней.)
— А теперь вспомним содержание песни, под которую дети любят водить хоровод («срубили нашу елочку под самый корешок»)
— Может быть вы попробуете сочинить другой куплет песни такой, чтобы елочка осталась жива и невредима. Это задание выполните дома.
— Какие другие произведения о судьбах лесных красавиц вы читали?
С. Михалков «В снегу стояла елочка»
Стихи из песни «Маленькой елочке холодно зимой»
Г.Х. Андерсен «Ель»
— Какое произведение вам понравилось больше и почему?
— Ребята, давайте сегодня убедим и себя, и взрослых, и своих друзей, что не стоит рубить ели для новогодних праздников.
— Почему ель на Руси называют «щедрым деревом»? (После ответов учащихся учитель прикрепляет к елочке ее друзей)
-белка питается семенами еловых шишек;
-дятлы, клесты и другие птицы зимой питаются семенами еловых шишек;
-заяц и спит, и прячется под густыми ветвями елеи;
— медведь выстилает берлогу еловыми ветвями, что бы в шкуре за зиму не завелись блохи;
-взрослая ель дает человеку: лес, музыкальные инструменты, стройматериалы, лечебный воздух ,бумагу, искусственный шелк, целлофан, искусственную кожу, глицерин, еловые леса – приятный отдых, лекарства, еловые леса – легкие нашей планеты
— Ребята, а знаете ли вы сколько потребуется лет чтобы вырасти елочке высотой 1,5 метра?(10-15 лет)
— А знаете ли вы сколько потребуется лет, чтобы восстановить вырубленный лес? (60-90 лет)
— А теперь давайте подсчитаем, сколько елочек вырубят наши горожане в лесу, где в семье есть второклассник.
В 1 классе – 25 учеников, в школе 4 класса (25*4=100)
и т.д.
Читайте также:  Праздник день тапочек когда

Перейти к полному тексту работы

Скачать работу с онлайн повышением оригинальности до 90% по antiplagiat.ru, etxt.ru

Смотреть полный текст работы бесплатно

Смотреть похожие работы

* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.

Источник статьи: http://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-169698

Маршак Самуил Яковлевич «Вчера и сегодня»

«Вчера и сегодня» (1925)—это поэтический рассказ о том новом, что вошло в быт российских людей. Но Маршак не просто говорит о преимуществе нового перед старым — он заставляет маленького читателя задуматься о том, что такое доброта, человеческая благодарность, о необходимости приносить людям пользу.

Действительно, всем ясно, что электрическая лампа нужнее в быту, чем керосиновая, но она ведет себя высокомерно и пренебрежительно. «Глупая вы баба!» — говорит она керосиновой лампе, не желая считаться с ее заслугами только потому, что они уже в прошлом. Старые вещи у поэта немного ворчливы, старомодны, но они вызывают живое сочувствие читателя.

  • «А бывало, зажигали
  • Ранним вечером меня.
  • В окна бабочки влетали
  • И кружились у огня.
  • Я глядела сонным взглядом
  • Сквозь туманный абажур,
  • И шумел со мною рядом
  • Старый медный балагур»,—
  • вспоминает керосиновая лампа.

Сложность тематики, своеобразие поэтических образов сказались и на ритмической организации стихотворения: четкая, лаконичная интонация речи электрической лампочки («Я —электрическая экономическая лампа!») не похожа на медлительную плавную речь керосиновой лампы («Я глядела сонным взглядом сквозь туманный абажур…»).

Аллитерация («Познакомилась в столовой я сегодня с лампой новой…») удачно передает оттенок раздражения, присутствующий в словах старой лампы, оскорбленной бесцеремонностью своей соперницы. Эти приемы позволили автору выразить в стихотворении сложность мыслей и переживаний, добиться, чтобы и читатель уловил в нем грусть и легкую улыбку. Здесь Маршак ставит перед собой очень трудную задачу — сохраняя приемы художественного повествования, рассказать о рабочем инструменте, с помощью которого создается другой инструмент. И это стихотворение очень конкретно: в столярной мастерской различные инструменты спорят, рассуждая о том, как нужен в мастерской рубанок:

  • Свистнул тоненький зензибель:
  • Старый дедушка-верстак
  • — Без рубанка нам погибель!
  • Крякнул грустно: — Это так.

А затем идет рассказ о том, как был изготовлен рубанок. И хотя материал сложен, Маршаку удалось сделать стихотворение доступным даже для самых маленьких читателей.

В 30-е годы усиливается стремление Маршака еще больше сблизить свое творчество с современностью. ��А. М. Горьки�� в 1930 году формулирует важнейшую задачу детской литературы: «Природе ребенка свойственно стремление к яркому, необычайному. Необычайным и ярким у нас в Союзе является то новое, что создает революционная энергия рабочего класса. Вот на этом необходимо закреплять внимание детей, это должно быть главнейшим материалом их социального воспитания» ‘. В это время, в 1931 году, С. Я. Маршак пишет два произведения для детей: «Доска соревнования» и «Война с Днепром».

«Войну с Днепром» отличают точность, конкретность изображения, идущие от живых, личных наблюдений поэта. Маршак рисует перед детьми картину развернувшихся на Днепре работ:

  • Человек сказал Днепру:
  • — Я стеной тебя запру.
  • Ты
  • С вершины
  • Будешь
  • Прыгать,
  • Ты
  • Машины
  • Будешь
  • Двигать!
  • Стремительно развиваются дальнейшие события:
  • И вот в реке поставлена
  • Железная стена.
  • И вот реке объявлена
  • Война,
  • Война,
  • Война!

Все стихотворение поэт строит на противоборстве двух сил — могучей реки и человека. Он рассказывает читателю и о мощной строительной технике, и о стремительно падающей воде, и о людях, строящих Днепрогэс. Без излишнего пафоса, зримо и ярко рисует автор картину соревнования, раскрывает смысл и значение этой великой стройки. Он славит творческий разум человека, силу рабочего коллектива, который хочет зажечь над страной «солнце Запорожья», добиться того, чтобы наша страна стала еще богаче углем, сталью, хлебом. Ценность стихотворения в его неразрывной связи с современностью, с задачами строительства.

В 1922 году предполагалось издать журнал для детей. Для него С. Я. Маршак пишет ряд коротких стихотворных подписей к рисункам, изображающим зверей. Так родилась его знаменитая книжка «Детки в клетке». Каждая такая подпись отличается исключительной законченностью, сочетанием конкретности изображения с неподдельным юмором. Вот дали туфельки слону, он ворчит добродушно. Читателю интересно, забавно, когда он слушает это стихотворение, в то же время он открывает для себя иной мир, учится видеть определенные связи в этом огромном разнообразии вещей. Тема счастливого детства всегда занимала большое место в творчестве С. Я. Маршака. В 30-х годах он пишет две книжки стихов —«Наш отряд», «Мы — военные» (1938). Детские игры, о которых они рассказывают, воспроизводят героические события тех лет: строительство новых городов, гидроэлектростанций, эпопеи челюскинцев, перелетов через Северный полюс. И хотя ребята пока еще только играют, сооружая парашютные вышки и самолеты из стульев и табуретов, автор верит, что они вырастут похожими на Чкалова или Громова, «всем гражданам знакомого».

Понравилось сочинение » Маршак Самуил Яковлевич «Вчера и сегодня», тогда жми кнопку of your page —>

Самые популярные статьи:

Домашнее задание на тему: Маршак Самуил Яковлевич «Вчера и сегодня».

Источник статьи: http://www.litrasoch.ru/marshak-samuil-yakovlevich-vchera-i-segodnya/

Маршак день у папы выходной. Анализ стихотворения Маршака «Хороший день»

Вот портфель,
Пальто и шляпа.
День у паны
Выходной.
Не ушел
Сегодня
Папа.
Значит,
Будет он со мной.

Что мы нынче
Делать будем?
Это вместе
Мы обсудим.
Сяду к папе
На кровать —
Станем вместе
Обсуждать.

Не поехать ли
Сегодня
В ботанический музей?
Не созвать ли нам
Сегодня
Всех знакомых и друзей?

Не отдать ли
В мастерскую
Безголового коня?
Не купить ли нам
Морскую
Черепаху для меня?

Или можно
Сделать змея
Из бумажного листа,
Если есть
Немного клея
И мочалка
Для хвоста.

Читайте также:  Веселые задания для праздника азбуки

Понесется змей гремучий
Выше
Крыши,
Выше тучи.

А пока, —
Сказала мать, —
Не пора ли
Вам вставать.

Хорошо! Сейчас встаем! —
Отвечали мы вдвоем.

Мы одеты
И обуты.
Мы побрились
В две минуты.
(Что касается
Бритья —
Брился папа,
А не я!)

Мы постель убрали сами.
Вместе с мамой пили чай.
А потом сказали маме:
— До свиданья! Не скучай!

Перед домом на Садовой
Сели мы в троллейбус новый.
Из открытого окна
Вся Садовая видна.

Мчатся стаями «Победы»,
«Москвичи», велосипеды.
Едет с почтой почтальон.

Вот машина голубая
Разъезжает, поливая
Мостовую с двух сторон.

Из троллейбуса
Я вылез,
Папа выпрыгнул за мной.

А потом
Мы прокатились
На машине легковой.

А потом
В метро спустились
И помчались
Под Москвой.

А потом
Стреляли в тире
В леопарда
Десять раз:
Папа — шесть,
А я — четыре:
В брюхо,
В ухо,
В лоб
И в глаз!

Голубое,
Голубое,
Голубое
В этот день
Было небо над Москвою,
И в садах цвела сирень.

Мы прошлись
По зоопарку.
Там кормили сторожа
Крокодила
И цесарку,
Антилопу
И моржа.

Сторожа
Давали свеклу
Двум
Задумчивым
Слонам.
А в бассейне
Что-то мокло…
Это был гиппопотам!

Покатался я
На пони, —
Это маленькие
Кони.
Ездил прямо
И кругом,
В таратайке
И верхом.

Мне и папе
Стало жарко.
Мы растаяли, как воск.
За оградой зоопарка
Отыскали мы киоск.

Из серебряного крана
С шумом
Брызнуло ситро.
Мне досталось
Полстакана,
А хотелось бы —
Ведро!

Мы вернулись
На трамвае,
Привезли домой
Сирень.

Шли по лестнице,
Хромая, —
Так устали
В этот день!

Я нажал звонок знакомый —
Он ответил мне, звеня,
И затих…
Как тихо дома,
Если дома нет меня!

Анализ стихотворения Маршака «Хороший день»

Самуил Яковлевич Маршак заслуженно считается одним из лучших детских поэтом. Несмотря на то, что сюжеты его произведений часто отражают действительность совсем другой исторической эпохи, но по смысловому и эмоциональному содержанию они остаются актуальными и для современности.

Стихотворение «Хороший день» является замечательным примером того, что добрая детская поэзия может быть не только развлекательно-веселой, но и иметь высокую воспитательную ценность. Помещенное в 1941 году в журнале «Мурзилка» вместе с яркими рисунками Елены Афанасьевой оно вызывало немалый интерес среди детей и родителей.

О чем это стихотворение? В центре внимания необыкновенный день обычного советского ребенка. Необыкновенный – потому что у родителей выходной, и теперь папа, которого малыш мало видит по будням, будет весь в его распоряжении. Мальчик и его отец многое успеют сделать и повидать. Героям предстоит настолько активный день, что они даже устанут от своих приключений.

Самуил Яковлевич точно передает манеру речи и настроение ребенка, от лица которого ведется повествование. В стихотворении почти не встречаются длинные «умные» слова. Текст наполнен действием, за которое отвечают многочисленные глаголы, ведь детям несвойственно разговаривать мудреным канцеляритом. В нем много местоимений, восклицаний. Стихотворение оживляется диалогами между персонажами. Реалистичности придают анафоры:
А потом
Мы прокатились…
А потом
В метро спустились…

Встречаются в тексте рефрены («голубое, голубое, голубое в этот день…») и перечисления, построенные именно так, как обычно организуют фразу дети, когда описывают свои впечатления («…ежа, антилопу и цесарку, крокодила и моржа»).

Подробно описывая различные события, автор развивает мысль о месте ребенка во взрослом мире. Конечно, маленькие читатели не будут анализировать стихотворение именно таким образом, однако посредством таких стихов в их сознании будет формироваться определенный порядок. На примере героя ребенок может учиться организовывать свой день, составляя планы:
Не поехать ли
Сегодня
В ботанический
Музей?

Автор не зря освещает такие будничные действия, как подъем с кровати и умывание, ведь правильные привычки очень важны для детей. Рисуя образ любознательного ребенка, поэт создает хороший пример для подражания. А наблюдая за героем, который активно осваивает различные достижения прогресса – автомобиль, метро и прочее (не стоит забывать, что «Хороший день» написан в первой половине XX века), юный читатель начнет понимать, что мир открыт и для него.

Таким образом, за кажущейся простотой повествования скрывается глубокая педагогическая идея, которая остается актуальной и сегодня.

Вот портфель,
Пальто и шляпа.
День у паны
Выходной.
Не ушел
Сегодня
Папа.
Значит,
Будет он со мной.

Что мы нынче
Делать будем?
Это вместе
Мы обсудим.
Сяду к папе
На кровать —
Станем вместе
Обсуждать.

Не поехать ли
Сегодня
В ботанический музей?
Не созвать ли нам
Сегодня
Всех знакомых и друзей?

Не отдать ли
В мастерскую
Безголового коня?
Не купить ли нам
Морскую
Черепаху для меня?

Или можно
Сделать змея
Из бумажного листа,
Если есть
Немного клея
И мочалка
Для хвоста.

Понесется змей гремучий
Выше
Крыши,
Выше тучи.

— А пока, —
Сказала мать, —
Не пора ли
Вам вставать.

— Хорошо! Сейчас встаем! —
Отвечали мы вдвоем.

Мы одеты
И обуты.
Мы побрились
В две минуты.
(Что касается
Бритья —
Брился папа,
А не я!)

Мы постель убрали сами.
Вместе с мамой пили чай.
А потом сказали маме:
— До свиданья! Не скучай!

Перед домом на Садовой
Сели мы в троллейбус новый.
Из открытого окна
Вся Садовая видна.

Мчатся стаями «Победы»,
«Москвичи», велосипеды.
Едет с почтой почтальон.

Вот машина голубая
Разъезжает, поливая
Мостовую с двух сторон.

Из троллейбуса
Я вылез,
Папа выпрыгнул за мной.

А потом
Мы прокатились
На машине легковой.

А потом
В метро спустились
И помчались
Под Москвой.

А потом
Стреляли в тире
В леопарда
Десять раз:
Папа — шесть,
А я — четыре:
В брюхо,
В ухо,
В лоб
И в глаз!

Голубое,
Голубое,
Голубое
В этот день
Было небо над Москвою,
И в садах цвела сирень.

Мы прошлись
По зоопарку.
Там кормили сторожа
Крокодила
И цесарку,
Антилопу
И моржа.

Сторожа
Давали свеклу
Двум
Задумчивым
Слонам.
А в бассейне
Что-то мокло…
Это был гиппопотам!

Покатался я
На пони, —
Это маленькие
Кони.
Ездил прямо
И кругом,
В таратайке
И верхом.

Читайте также:  Костюмы для проведения детских праздников

Мне и папе
Стало жарко.
Мы растаяли, как воск.
За оградой зоопарка
Отыскали мы киоск.

Из серебряного крана
С шумом
Брызнуло ситро.
Мне досталось
Полстакана,
А хотелось бы —
Ведро!

Мы вернулись
На трамвае,
Привезли домой
Сирень.

Шли по лестнице,
Хромая, —
Так устали
В этот день!

Я нажал звонок знакомый —
Он ответил мне, звеня,
И затих…
Как тихо дома,
Если дома нет меня!

Анализ стихотворения «Хороший день» Маршака

Самуил Маршак — один из лучших поэтов, которые пишут для детей. Его стихотворение «Хороший день» несёт высокую воспитательную ценность, которая даже сегодня очень актуальна.

В стихотворении поэт акцентирует внимание на необыкновенном дне обычного среднестатистического мальчика из Советского союза. Необыкновенность дня заключается в том, что у родителей выходной и ребёнок сможет провести совместное время со своим папой. Малыш и отец делают много дел за день, который проходит так продуктивно, что они даже устают в конце.

Самуил Маршак смог точно передать настроение и манеру речи мальчика, от лица которого идёт повествование. В стихе почти нет длинных и сложных слов, присутствуют многочисленные глаголы, местоимения и восклицания, потому что детям не свойственно разговаривать заумными фразами. Диалоги между героями прекрасно оживляют стихотворение.

Автор развивает мысль о месте ребёнка во взрослой жизни. Мальчик собирается сесть вместе с отцом на кровать и начать обсуждать их дальнейшие планы. На примере персонажа, который рассуждает о том, что собирается поехать в ботанический музей или сделать бумажного змея, дети смогут составлять план на день.

Самуил Яковлевич Маршак формирует правильные привычки, показывая будничные действия, например, подъем и уборку постели, умывание. Поэт показывает образ мальчика, который интересуется многими вещами. Это является хорошим примером для подражания. Читатель, наблюдающий как герой осваивает поездки на автомобиле, в метро и другие достижения прогресса, станет понимать, что и он сможет всему научиться.

Герои целый день провели очень активно. Перебегали с одного места на другое. И на трамвае ездили, и на легковой машине, и в метро. Потом добрались до тира, а после него пошли в зоопарк. Ребёнок даже успел покататься на пони. Всеми этими действиями автор хотел показать, что своё свободное время нужно проводить с пользой и не сидеть на месте.

В конце уставшие ребёнок с папой, хромая, возвращаются домой. Они сделали очень многое и побывали в большом количестве мест. Не забыли привезти с собой сирень. Поэтому на них навалилась жуткая усталость. Также мальчик подметил, что дома без него очень тихо.

Маршак заложил педагогический смысл в своё произведение. И в целом, «хороший день» вызывает положительные эмоции, поэтому было бы неплохо прочитать это стихотворение каждому ребёнку.

Великие о стихах:

Поэзия — как живопись: иное произведение пленит тебя больше, если ты будешь рассматривать его вблизи, а иное — если отойдешь подальше.

Небольшие жеманные стихотворения раздражают нервы больше, нежели скрип немазаных колес.

Самое ценное в жизни и в стихах — то, что сорвалось.

Среди всех искусств поэзия больше других подвергается искушению заменить свою собственную своеобразную красоту украденными блестками.

Стихи удаются, если созданы при душевной ясности.

Сочинение стихов ближе к богослужению, чем обычно полагают.

Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда. Как одуванчик у забора, Как лопухи и лебеда.

Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия.

У многих людей сочинение стихов — это болезнь роста ума.

Прекрасный стих подобен смычку, проводимому по звучным фибрам нашего существа. Не свои — наши мысли заставляет поэт петь внутри нас. Повествуя нам о женщине, которую он любит, он восхитительно пробуждает у нас в душе нашу любовь и нашу скорбь. Он кудесник. Понимая его, мы становимся поэтами, как он.

Там, где льются изящные стихи, не остается места суесловию.

Обращаюсь к русскому стихосложению. Думаю, что со временем мы обратимся к белому стиху. Рифм в русском языке слишком мало. Одна вызывает другую. Пламень неминуемо тащит за собою камень. Из-за чувства выглядывает непременно искусство. Кому не надоели любовь и кровь, трудный и чудный, верный и лицемерный, и проч.

Александр Сергеевич Пушкин

— …Хороши ваши стихи, скажите сами?
– Чудовищны! – вдруг смело и откровенно произнес Иван.
– Не пишите больше! – попросил пришедший умоляюще.
– Обещаю и клянусь! – торжественно произнес Иван…

Михаил Афанасьевич Булгаков. «Мастер и Маргарита»

Мы все пишем стихи; поэты отличаются от остальных лишь тем, что пишут их словами.

Джон Фаулз. «Любовница французского лейтенанта»

Всякое стихотворение — это покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся, как звёзды, из-за них и существует стихотворение.

Александр Александрович Блок

Поэты древности в отличие от современных редко создавали больше дюжины стихотворений в течение своей долгой жизни. Оно и понятно: все они были отменными магами и не любили растрачивать себя на пустяки. Поэтому за каждым поэтическим произведением тех времен непременно скрывается целая Вселенная, наполненная чудесами — нередко опасными для того, кто неосторожно разбудит задремавшие строки.

Макс Фрай. «Болтливый мертвец»

Одному из своих неуклюжих бегемотов-стихов я приделал такой райский хвостик:…

Маяковский! Ваши стихи не греют, не волнуют, не заражают!
— Мои стихи не печка, не море и не чума!

Владимир Владимирович Маяковский

Стихи — это наша внутренняя музыка, облеченная в слова, пронизанная тонкими струнами смыслов и мечтаний, а посему — гоните критиков. Они — лишь жалкие прихлебалы поэзии. Что может сказать критик о глубинах вашей души? Не пускайте туда его пошлые ощупывающие ручки. Пусть стихи будут казаться ему нелепым мычанием, хаотическим нагромождением слов. Для нас — это песня свободы от нудного рассудка, славная песня, звучащая на белоснежных склонах нашей удивительной души.

Борис Кригер. «Тысяча жизней»

Стихи — это трепет сердца, волнение души и слёзы. А слёзы есть не что иное, как чистая поэзия, отвергнувшая слово.

Источник статьи: http://paverakov.ru/marshak-den-u-papy-vyhodnoi-analiz-stihotvoreniya-marshaka-horoshii-den/

Оцените статью
Adblock
detector