Беседа подарок для мамы цель

Конспект занятия в старшей группе «Подарок для мамы»

Михайлова Татьяна
Конспект занятия в старшей группе «Подарок для мамы»

Конспект занятия в старшей группе «Подарок для мамы»

Цель: Формировать умения наклеивать детали цветка из цветной бумаги, правильно располагать композицию на листе бумаги, аккуратно работать с бумагой и клеем, закрепить знания о правилах безопасности при работе с ножницами, развитие мелкой моторики и творческого мышления, развитие у детей художественно-творческих способностей, воспитывать желание порадовать маму, создать для неё что-то красивое.

Ход занят

Воспитатель: Читает стих о маме.

Обойди весь мир вокруг,

Только знай заранее:

Не найдешь теплее рук

И нежнее маминых.

Не найдешь на свете глаз

Ласковей и строже.

Мама каждому из нас

Всех людей дороже.

— Кто на свете всех родней? — Мама!

— Кто вас любит всех сильней?- Мама!

— Кто ругает вас и прощает? -Мама!

— Кто на свете всех умней и красивей, и добрей?- Мама!

— Конечно, же, ребята для каждого из вас мама самая лучшая.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери. В этот день все дети поздравляют своих мам, говорят им нежные слова и дарят подарки.

Воспитатель: Какой подарок можно подарить маме? (Ответы детей)

Воспитатель: Любой подарок будет очень приятен, но цветам будут рады все, особенно мамы. А как вы думаете, почему?

Воспитатель: А теперь я вам предлагаю рассмотреть и просто полюбоваться на цветы. (воспитатель показывает картинки разных цветов)

Воспитатель: Вам понравились цветы?

Воспитатель: Как о них можно красиво сказать? (ответы детей) (чудесные, удивительные, нежные, восхитительные, очаровательные, необыкновенные, красивые, изящные, душистые, волшебные)

Воспитатель: Давайте мы сегодня сделаем для наших мам красивую открытку с цветком, чтоб они тоже почувствовали нашу любовь. А как вы думаете, что общего у всех цветов? А различие?

Воспитатель: А чтобы нашим пальчикам легко работалось мы с ними поиграем.

Наши нежные цветки распускают лепестки. Поднять кисти рук вверх

с опорой на локти, пальчики

собраны в щепоть, раскрыть

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Плавное раскачивание

Наши алые цветки закрывают лепестки. Собрать пальчики обеих рук

Тихо засыпают, головой качают. Плавное раскачивание пальчиков,

собранных в щепоть, влево-

Воспитатель: Посмотрите, что перед вами лежат на столе? (бумага, карандаш, ножницы, клей)

Воспитатель: Перед тем, как начать нашу работу, я предлагаю вам вспомнить технику безопасности при работе с ножницами.

1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

2. При работе внимательно следите за направлением резания.

3. Не держите ножницы лезвием вверх.

4. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на образец. Я расскажу, с чего мы начнем свою работу. Обведем свою руку, это будет как будто куст.Воспитатель: Где мы должны расположить наш цветок

Воспитатель: Берем разноцветные цветочки, детали и приклеиваем, получаем (Воспитатель следит за последовательностью выполнения аппликации)

А сейчас, ребята, давайте отдохнем. Вставайте из-за столов. Нас ждет физминутка!

На лугу растут цветы

Небывалой красоты (потягивание, руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы

Ветер дует иногда,

Только это не беда (ребенок машет руками)

Наклоняются цветочки (наклоны)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

Воспитатель: А помните вчера я обводила ваши ручки? Я их сегодня вырезала и теперь мы сможем их приклеить и сделать огромную общую отрытку для наших мам.

Ручки мы будем клеить по кругу, как символ нашей дружбы.

Воспитатель: Для кого мы изготовили нашу аппликацию (Ответы детей)

Воспитатель: Вам работа понравилась? (Ответы детей)

Воспитатель: Трудно ли было выполнить эту работу? (Ответы детей)

Воспитатель: Все вы молодцы, очень старались. Когда будете дарить ваши цветочки, обязательно скажите мамам добрые и ласковые слова, им будет очень приятно. Давайте вместе вспомним, какие добрые и ласковые слова вы знаете (Ответы детей) (Родная, милая, дорогая, любимая и т. д.)

Читайте также:  День защиты детей подарки своими руками

Воспитатель: Все правильно. Спасибо всем за занятие!

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Подарок для мамы «Красивая чашечка» конспект ООД по аппликации в средней группе на тему: «Красивая чашечка» Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное.

Детский мастер-класс «Подарок для мамы к 8 марта» в старшей группе Совсем скоро мы будет отмечать Международный женский день 8 Марта. В ДОУ идёт подготовка разучиваем песни, частушки, проводятся тематические.

Фотоотчёт о занятии в рамках кружковой деятельности «Подарок для мамы» в старшей группе В старшей группе «Пчелки» проведено занятие в рамках кружковой деятельности «Подарок для мамы». Задачи: воспитывать уважительной отношение.

Конспект НОД по аппликации из ватных дисков «Подарок для мамы» в старшей группе Цель: Формирование семейных ценностей. Активизация мышления в процессе разрешения проблемных ситуаций; составление изображения предмета.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-v-starshei-grupe-podarok-dlja-mamy.html

Конспект НОД «Подарок маме»

Татьяна Чертыгашева
Конспект НОД «Подарок маме»

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Подарок маме!» Продуктивная деятельность

Аппликация в технике «Коллаж»

Тема: «Подарок маме».Цель: Создание социальной ситуации развития через продуктивную деятельность.

Задачи: Образовательные: — создать ситуацию для закрепления у детей знания о празднике «День Матери».

— создать ситуацию для знакомства детей с техникой «коллаж»;

Развивающие: -создать ситуацию для развития мелкой моторики рук;

— создать ситуацию для обогащения и активизации словарного запаса;

— создать ситуацию для закрепления умения пользоваться ножницами;

— создать ситуацию для закрепления приема вырезания из бумаги;

Воспитательные: — продолжать воспитывать у детей доброе, внимательное отношение к маме, стремление ей помогать.

-развивать стремление детей радовать маму, делать ей подарки своими руками.

— создать условия для организации взаимодействия между детьми.

-создать условия для проявления детьми инициативности.

Методические приемы: наглядный, словесный, практический.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы: Аким Я. «Мама! Так тебя люблю!», Благинина Е. «Вот какая мама», Давыдова Л. «Я маму люблю», прослушивание песен о маме, рисование портрета мамы для выставки, беседа «А знаете ли вы, что за праздник такой «День Матери»?

Оборудование и материалы: Белый картон, заготовки для коллажа, украшения для скрапбукинга, ножницы, клей, кисточки для клея, фломастеры, карандаши, флешка, музыкальный проигрыватель

Ход занятия:

1. Организационный этап. Дети входят, в помещение под песню «Мама- первое слово».

Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть. Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и улыбнитесь. У вас сегодня хорошее настроение, а самое главное, что вы добрые и ласковые, дружите друг с другом. И всем вместе нам хорошо и весело в нашей дружной компании.

Пальчиковая гимнастика «Дружные ребята»Дружат в нашей группе мальчики и девочки

С вами мы подружим наши пальчики.

Один, два, три, четыре, пять- начинай считать опять

Один, два, три, четыре, пять- мы закончили считать».

2. Основной этап.

Воспитатель: -Посмотрите, я кое- что хочу вам показать (подарок в красивой, яркой, подарочной упаковке). Как вы думаете ребята что это? А когда дарят подарки? (ответы детей). Затем развернуть подарок и показать открытки, выполненные в технике коллаж.

Воспитатель: Да правильно, этот подарок я приготовила, для своей мамочки, чтобы поздравить ее с замечательным праздником, совсем скоро,27 ноября все будут отмечать праздник «День Матери», в этот день мы будем поздравлять наших мам, будем дарить подарки и говорить им самые ласковые слова.

Воспитатель: А вы знаете, как нужно дарить подарки, что-то нужно говорить или молча отдать и уйти? (ответы, рассуждения детей о том, что нужно что-то хорошее маме сказать) Ребята, а как ласково можно назвать маму?

Д/и «Скажи ласково».

Воспитатель: Очень хорошо, как много приятных и красивых слов, мы подобрали для наших мамочек. Ребята, а как вы думаете, почему мы ласково называем наших мамочек? (ответы детей).

Читайте также:  Lego подарок для мамы

Воспитатель: Вам нравится моя открытка? Как вы думаете моей маме понравится? А что вы подарите своим мамочкам, на праздник? (ответы детей). А вы хотели бы попробовать сделать такие открытки? (ответы детей). Прежде чем приступить к работе, давайте сделаем зарядку, мы станем сильными и ловкими и все у нас получится! Вставайте вокруг меня, повторяйте за мной.

Физминутка: «Маму я свою люблю»Маму я свою люблю,

Я всегда ей помогу:

Я стираю, полоскаю,

Воду с ручек отряхаю,

Пол я чисто подмету,

И дрова ей наколю.

Маме нужно отдыхать,

Маме хочется поспать,

Я на цыпочках хожу, и ни разу,

И ни разу ни словечка не скажу.

Воспитатель: -Какие вы молодцы, настоящие помощники, для мамочек!

Воспитатель: Ребята открытка которую вы сейчас сделаете называется коллаж, это когда различные картинки, надписи и буквы наклеиваются на основу. Получится очень красиво. Здесь есть все что необходимо для работы, оформлять открытку, наклеивать не обязательно как у меня, как нравится, так и клейте. Вы сами можете придумать, какую открытку, хотели бы сделать. Если что-то не получается, или не понятно спрашивайте у меня, я вам помогу.

3. Заключительный этап:

Воспитатель: Как вы думаете ребята, что ваши мамы скажут, когда увидят такие подарки? А вам понравились какие вы сделали подарки? Может что-то вам не понравилось? Почему? Красивые работы сделали, я думаю, что ваши мамы очень будут счастливы, когда вы подарите им такие красивые открытки, но пока ничего им не говорите, давайте это будет сюрпризом, договорились?

Конспект занятия «Тарелочка в подарок маме» Тема занятия: «Тарелочка в подарок маме!» Цель: Создать условия для художественно-эстетического развития детей на основе овладения знаниями.

Конспект кружка по бисероплетению «Подарок маме» в подготовительной группе Конспект кружка по бисероплетению «Подарок маме» в подготовительной группе Цель: Создать условие для пробуждения интереса детей к плетению.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по тестопластике «Подарок маме» Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству (тестопластика) на тему: «Подарок маме» для детей второй.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Подарок маме» ОО Художественно- эстетическое развитие аппликация в технике «Коллаж» Тема: «Подарок маме». Цель: Создание социальной ситуации развития.

Конспект НОД «Подарок маме» во второй младшей группе Конспект НОД «Подарок маме» 2 младшая группа. Образовательная область: «Познавательное развитие» Направление: «Конструирование» Интеграция.

Конспект НОД для второй младшей группы по LEGO-конструированию «Подарок маме. Шкаф для посуды» Цель: создание условий для формирования умения строить простейшие постройки из LEGO конструктора. Задачи: 1. создать условия для развития.

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Подарок маме» Татьяна Никитина Конспект НОД по аппликации подготовительная группа «Подарок маме» Цель: создание подарков для мам методом аппликации;.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Подарок маме» Цель: Познакомить детей с праздником День Матери, изготовление подарка маме — открытки с аппликацией из ниток. Задачи: — воспитывать у.

Конспект занятия по лепке на тему «Подарок маме» 1. Доминирующая образовательная область Художественно-эстетическое развитие (лепка) Согласно ФГОС ДО 2. Вид деятельности детей Двигательная.

Конспект занятия по эстетическому развитию «Подарок маме» Цель: закрепить умения детей складывать квадрат по диагонали, учить загибать углы разной величины, развивать эстетическое воспитание, воспитывать.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-podarok-mame-914482.html

Конспект занятия «ПОДАРОК МАМЕ»
методическая разработка по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

ОО «Художественно-эстетическому развитию», для средней группы.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_otkrytogo_integrirovannogo_zanyatiya.docx 23.25 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №43 комбинированного вида»

ОТКРЫТОЕ ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ

по ОО «Художественно-эстетическому развитию»

для средней группы

(в рамках педагогического совета №1)

Подготовила и провела

воспитатель Замотаева Анастасия Владимировна,

I квалификационной категории

Цель: развивать у детей чувство доброго, уважительного, внимательного отношения к близким людям.

Задачи: обучающие: учить детей составлять композицию из готовых форм по схеме и по образцу; развивающие: развивать умение работать самостоятельно, повторять определённую последовательность работы, пользоваться кистью и клеем; воспитывающие: воспитывать аккуратность, усидчивость во время работы.

Интеграция образовательных областей:

ОО «Художественно-эстетическое развитие »: воспитывать у детей эстетическое восприятие.

ОО «Речевое развитие»: развивать речевую активность, умение подбирать прилагательные.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»: вызвать желание порадовать маму.

ОО «Физическое развитие»: развивать мелкую моторику рук, снятие статического напряжения.

Методы: разминка, чтение стихотворения Убайра Раджая «Мамочка», беседа, д/и «Назови маму ласковым словом», Физминутка «Мама», показ, объяснение, пальчиковая гимнастика, самостоятельная работа детей, итог, чтение стихотворения о маме И. Мазнина, сюрпризный момент.

Предварительная работа: беседа о празднике День матери, разучивание физминутки, дидактические игры по речевому развитию. Изготовление наглядного и раздаточного материала для занятия.

Словарная работа: прилагательные – ласковая, добрая, весёлая, любимая.

Материал: демонстрационный – схемы, образец цветка; раздаточный – у каждого ребенка заготовка цветка из белого картона, лепестки 5 штук, «личико» цветка (весёлый смайлик), клей, кисть клеевая, салфетка тканевая.

— Дети, посмотрите к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

— Подойдите ко мне.

Все друг к другу подошли:

Ножками потопали: топ, топ, топ.

Ручками похлопали: хлоп, хлоп, хлоп.

А теперь мы повернёмся

И друг другу улыбнемся.

Чтение стихотворения Убайра Раджая «Мамочка»

Кто пришел ко мне с утра? Мамочка!

Кто сказал вставать пора? Мамочка!

Кашу кто успел сварить.

Чаю в чашку кто налил.

Кто косички мне заплёл.

Дома все убрал, подмел.

Кто ребячий любит смех.

Кто на свете лучше всех. Мамочка!

— О ком это стихотворение?

— А как зовут ваших мам? Назовите своих мам ласково по имени.

— Какие красивые имена у ваших мам! Мама, мамочка… сколько тепла таит это простое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека.

— Давайте подберем для ваших мам самые нежные, ласковые слова.

Дидактическая игра «Назови маму ласковым словом»

— Когда мама обнимает, гладит, целует? Какая мама? (Ласковая)

— Когда мама улыбается, смеётся? Она какая? (Весёлая)

— Когда дети озоруют, а мама не ругает? Какая она? (Добрая)

— А если вы маму очень сильно любите, то она какая? (Любимая)

Маму я свою люблю,

Я всегда ей помогу:

Я стираю, поласкаю,

Воду с ручек отрясаю.

Пол я чисто подмету

И дрова ей наколю.

Маме надо отдыхать,

Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу,

И ни разу, и ни разу

Ни словечка не скажу.

— А вы хотите свою маму порадовать? Я предлагаю сделать для мамы подарок красивый, весёлый цветок. Проходите за столы.

Мы подарок маме

Покупать не станем

Дети садятся за столы. Воспитатель объясняет выполнение аппликации по схеме. Поочередно открывает схему и объясняет.

— Перед работой нужно разогреть пальчики.

Как у нас семья большая (хлопки)

Да и дружная такая (хлопки)

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – я,

А этот пальчик – мамочка милая моя!

— Приступаем к работе.

Во время самостоятельной работы детей воспитатель напоминает о правильном нанесении клея на бумагу, о необходимости пользоваться салфеткой, держать правильно кисть, следить за осанкой. По необходимости воспитатель помогает детям.

— Посмотрите, какие красивые получились наши цветы! Молодцы!

III. Заключительная часть занятия.

— Какой цветок вам больше всего понравился? Почему?

— А мне понравились все ваши цветы! Ваши мамы очень обрадуются таким замечательным подаркам. Давайте покажем цветы гостям, порадуем и их.

Воспитатель читает стихотворение о маме И. Мазнина.

На свете добрых слов живет не мало,

Но всех добрее и нежней одно:

Из двух слогов простое слово «МАМА»

И нету слов роднее, чем оно!

— За то, что вы так хорошо справились с заданиями, я тоже хочу вам сделать подарок – раскраски.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2018/01/22/konspekt-zanyatiya-podarok-mame

Оцените статью
Adblock
detector