Конспект занятия «Подарок маме, бабушке»
Анна Александровна Штиньовская (Даурова)
Конспект занятия «Подарок маме, бабушке»
Цель: — расширять представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.
-привлечение детей к изготовлению подарков маме, бабушке, воспитателям.
-воспитание бережного и чуткого отношения к самым близким людям, формировать потребности радовать близких добрыми делами.
-продолжать развивать интерес к лепке, совершенствовать умение работы с пластилином, развитие мелкой моторики, внимания, памяти, аккуратности.
— познакомить детей с историей праздника – 8 Марта;
— воспитать уважительное отношение ко всем женщинам;
Оборудование:разнообразные картинки на тему: весна, мамин день. Пластилин, картон, стек
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Она приходит с ласкою и со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт. (Весна).
— К какому времени года можно отнести эти картинки?
— После какого времени года наступает весна?
— Назовите весенние месяцы.
— Назовите признаки весны.
— Какой праздник мы отмечаем в марте?
— Чей это праздник?
— А хотите узнать, как появился женский праздник 8 Марта?
Далее рассказываем детям небольшую историю о празднике 8 марта — Международный женский день.
2. История праздника 8 марта
Раньше женщины не имели права голоса. Считалось, что женщина должна заниматься хозяйством по дому, женщины даже не имели права учиться. Это им очень не нравилось и,конечно же, было обидно.
Однажды женщины собрались и решили устроить акцию, забастовку, где отстаивали свои права. Они выступали против детского труда, требовали хороших условий труда, хорошую заработную плату за свою работу. Они многого добились.
Именно этот день 8 Марта и стал для них и всех остальных женщин праздником. С тех пор, объявили женский день – 8 Марта. Женщины многих стран празднуют этот весенний праздник – 8 Марта.В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником: дарят цветы, улыбки. И вы, ребята, не забудьте поздравить своих мам, бабушек и девочек.
Детишки устали, поэтому предлагаем им физкультминутку.
3. Физкультминутка «мама спит»
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать
Дети идут на цыпочках
Я на цыпочках хожу
Маму я не разбужу
Я на пяточках хожу
Маму я не разбужу
Дети идут на пятках спина ровная
Моих пяток слышен стук
Мои пяточки идут,
Меня к мамочке ведут
4. Дидактическая игра «Какая? Какие?».
Глаза у мамы какие?
Руки у мамы какие?
5. Дидактическая игра «Назови ласково».
Мама (мамочка, мамуля, матушка).
Бабушка (бабуля, бабулечка).
Сестра (сестричка, сестрёнка).
— В завершении нашего праздничного занятия послушайте стихотворение про маму (можно предложить несколько стихов).
6. Стихотворение про маму.
Наступает мамин праздник.
Наступает мамин праздник,
Наступает Женский день.
Знаю: любит мама очень
Розы, маки и сирень.
Только в марте нет сирени,
Роз и маков не достать…
А ведь можно на листочке
Все цветы нарисовать!
Приколю картинку эту
Я над маминым столом,
Утром маму дорогую
Обниму и расцелую,
И поздравлю с Женским днем!
7. Подарок маме, бабушке, сестренке, воспитателю
Для начала сделать заготовки из пластилина: лепестки, стебельки и листочки
Все детали представляют собой тоненькие жгутики, которые легко можно раскатать на доске или в руках. Жгутикам можно придать разную форму – приплюснуть, свернуть в окружность. Также можно раскатать из пластилина маленькие кружочки и экспериментировать с ними.
После того как жгутикам придали нужную форму, их необходимо приклеить к картону. (с помощью прижимания придавливания к картону)
Подарок готов!
«Подарок любимой маме» Лучший подарок для мамы — это цветы. Цветы можно нарисовать, вылепить из пластилина, теста, можно сделать аппликацию или оригами. А, мы.
«Подарок маме». Фотоотчет Цели: совершенствовать умение работать с бумагой, правильно пользоваться ножницами. -создавать из бумаги объемные поделки. -Развивать воображение,.
Фотоотчет «Подарок маме» В России 27 ноября ежегодно отмечают праздник День Матери. К этому событию в нашем детском садике готовятся все воспитанники.
Мастер-класс «Подарок маме» Для работы понадобится: пластилин, картон, клей- карандаш, ножницы, и вот такие коктейльные трубочки. Готовим трубочки, из одной трубочки,.
Конспект занятия «Подарок маме» Цель: Вызвать положительные эмоции. Задачи: Развивать мелкую моторику рук. Материал: макет сердца, пластилин, горох яичная скорлупа сахар,.
Мастер-класс «Подарок маме» Мама — самое дорогое, теплое, нежное, прекрасное слово на земле. Это первое слово,которое произносит человек, оно звучит на всех языках.
Подарок маме к 8 Марта Из цветной бумаги Вырежу кусочек. Из него я сделаю Маленький цветочек. Мамочке подарок Приготовлю я. Самая красивая Мама у меня.
Подарок маме к 8 Марта Поделки из двухсторонней цветной и папирусной бумаги. Ваза для цветов выполнена из пластикового стаканчика обклеенного папирусной бумагой.
Мастер-класс «Подарок маме» Материалы:банка из под пюро, провод,гипс,салфетки, пенопласт, кофейные зерна, краска, скорлупа фисташек,степлер, клей. Сперва залили гипсом.
Подарок маме «Незабудка на ладошке» Коллективная работа детей в средней группе «Незабудка на ладошке». 29 — ноября «День Матери». Жизнь каждого человека начинается благодаря.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/podarok-mame-babushke.html
«Подарок для бабушки»
план-конспект занятия (старшая группа)
Опытно-экспериментальная деятельность всегда привлекает детей. На этом занятии дети сами в игровой форме узнают о свойствах бумаги и ткани, сами делают выводы и решают, как поступить.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
. Опыты с бумагой и тканью. | 28.29 КБ |
Предварительный просмотр:
«Подарок для бабушки»
Цель: закрепить умение детей находить отличительные качества бумаги и ткани
— познакомить детей с историей создания бумаги;
— уточнить знания о свойствах бумаги и ткани.
— способствовать развитию речи в ходе исследовательской деятельности, развивать внимание, мышление, тактильное ощущение, наблюдательность.
— продолжать развивать умение делать выводы, основываясь на собственный опыт.
— воспитывать бережное отношение к объектам природы, чувство уважения к труду людей.
Технологии: исследовательская деятельность, личностно – ориентированный подход.
Материал и оборудование:2 таза с водой, ножницы, утюг, влажные салфетки,
фартуки, листы бумаги разной на каждого ребёнка, лоскутки ткани на каждого ребёнка, проектор для мультимедиа, презентация «Производство бумаги».
Познавательно – исследовательская: наблюдения за изменениями предметов под воздействием воды; решение проблемных ситуаций. Продуктивная: проведение опытов. Коммуникативная: вопросы к детям, ситуативная беседа, рассказывание о производстве бумаги.
Воспитатель: – Ребята, ко мне на электронную почту пришло письмо. Я его распечатала и принесла к вам. Прочитаем?
Дети читают письмо: «Здравствуйте, Светлана Анатольевна и ребята из группы «Ромашки». Скоро у моей бабушки будет день рождения. Я хочу подарить ей фартук, так как бабушка очень любит готовить всякие вкусности. Только вот беда, у меня есть большой лист бумаги и отрез ткани. Помогите мне решить, из чего фартук смастерить лучше. Жду вашего ответа. Лена.»
Воспитатель: Поможем Лене? Мне нужны два помощника.
Выходят двое детей. Воспитатель тихо говорит им, что нужно делать
Воспитатель : Тогда все закройте глаза и послушайте.
В оспитатель с вызванными детьми шелестит бумагой.
Воспитатель: — Что это за шум?
Дети: — Шелестит бумага!
Воспитатель: — Правильно ребята это шелестит бумага.
Воспитатель: — Кто скажет, какими изделиями из бумаги мы пользуемся с вами в жизни?
Ответы детей: — Книги, альбомы, салфетки, раскраски и др.
Воспитатель: — Вот видите, как много предметов из бумаги нас окружает. Воспитатель: — А можно ли сшить одежду из бумаги? (нет) Из чего сшита ваша одежда?
Ответы детей: — Из ткани. Воспитатель: — Как вы думаете, почему не шьют одежду из бумаги?
Воспитатель: — Вы хотите проверить, что прочнее: бумага или ткань? У нас всё приготовлено на столах. Давайте разделимся на несколько групп и будем проводить опыты, проверять.
Дети разбирают нарезанные пазлы с нарисованным фартуком красного, синего и зелёного цветов, делятся на группы по цветам, составляют пазл .
Воспитатель: Как можно проверить, что прочнее: бумага или ткань? Предположения детей .
Вы можете подойти к столам, проверяйте, сравнивайте, а потом всем расскажете, что вы узнали. Согласны? Дети подгруппами проводят опыты. Опыт «Определи на ощупь»
Дети берут ткань в руки и гладят её, то же самое проделывают с листом бумаги .
Воспитатель: Какой лист бумаги на ощупь? Какой на ощупь лоскуток ткани?
Дети: Лист бумаги гладкий, и ткань гладкая.
Воспитатель: Значит можно сшить одежду и из бумаги?
Воспитатель: Давайте проверять дальше.
Опыт «Мнется — не мнется»
Дети берут ткань в руки и мнут её, то же самое проделывают с листом бумаги.
Воспитатель: Что произошло с тканью? Что произошло с бумагой?
Дети: Бумага сильно помялась, ткань помялась, но не сильно.
Воспитатель: Что можно сделать с тканью, чтобы она стала менее мятой?
Дети: Разгладить . Разглаживают руками .
Воспитатель: А бумагу? Разгладьте её тоже руками. Стала такой как прежде?
Воспитатель: Что может сейчас произойти с бумагой, если будем её разглаживать?
Дети: Может порваться.
Воспитатель: Попробуем ткань и бумагу разгладить горячим утюгом. Гладит. Что произошло с тканью? С бумагой? Значит, их можно разгладить?
Опыт «Что крепче?»
Дети берут ткань в руки и пробуют порвать её, затем бумагу.
Воспитатель: Что произошло с тканью? Что произошло с бумагой?
Дети: Ткань не рвётся, а бумага легко рвётся.
Воспитатель: Чтобы разорвать ткань, что можно использовать?
Ответы детей: Можно разрезать ножницами.
Берут ножницы и режут ткань.
Воспитатель: — Что вам легче было разрезать?
Дети: — Бумагу легче резать.
Дети: — Бумага тоньше.
Воспитатель: — И последний опыт, для которого нужно надеть фартуки. Мы сможем узнать, какую одежду можно будет легко постирать, если она испачкается – бумажную или из ткани.
Опыт «Мокнет – не мокнет».
Дети опускают ткань в ванночку с водой, затем стирают, выжимают и достают, то же самое проделывают с листом бумаги.
Воспитатель: Что произошло с тканью? Что произошло с бумагой?
Дети: Бумага размокла и потеряла форму, порвалась. Ткань можно выжать и просушить.
Воспитатель: Какую одежду можно будет постирать, если она испачкается?
Воспитатель: Так можно сшить одежду из бумаги?
Воспитатель: Что же прочнее бумага или ткань?
Беседа с просмотром презентации.
Воспитатель: Ребята, кто-нибудь из вас знает, из чего делают бумагу? Ответы детей: Из деревьев.
Воспитатель: Всё верно, бумагу изготавливают из деревьев. Нужно много деревьев или одно?
Воспитатель: Что делают с деревьями?
Дети: Деревья сначала спиливают.
Воспитатель: Затем их отправляют на фабрику для обработки, там срубленные деревья делят на части, затем на щепки, варят в специальном растворе, отжимают, утюжат большим валиком, сушат, гладят и только после этого получается бумага. Это очень тяжелый труд.
Воспитатель: Сколько людей при этом трудится?
Воспитатель: Для чего ещё нужны деревья?
Ответы детей: Деревья вырабатывают кислород, которым дышат люди и животные.
Воспитатель: Правильно ребята, деревья являются жильём и источником пищи для многих животных, насекомых и птиц. Деревья имеют лечебные свойства. И если исчезнут деревья то, что может произойти?
Дети: Погибнет всё вокруг.
Воспитатель: Поэтому мы должны беречь природу и аккуратно относиться к изделиям из бумаги.
Итог опытно-экспериментальной деятельности
Воспитатель: С какими материалами мы проводили опыты? Что вы узнали нового? Что прочнее: ткань или бумага?
Ответы детей: Ткань прочнее, чем бумага.
Воспитатель: Какой ответ мы дадим Лене, из чего же ей сшить фартук для бабушки?
Дети вместе с воспитателем пишут Лене письмо.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2020/10/18/podarok-dlya-babushki
Занятие по аппликации «Открытка для бабушки» в старшей группе
Ирина Гресева
Занятие по аппликации «Открытка для бабушки» в старшей группе
Развивать цветовое восприятия;
Развивать чувство композиции: размещать объекты в соответствии с особенностями их формы и величины.
Закреплять умения вырезать круги из квадратов. Делать красивую открытку.
Цели занятия:
-Воспитывать нравственные основы, культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать пожилых людей, заботиться о них; Воспитывать любовь к бабушке и ее повседневному труду; Учить понимать, что старый человек требует заботливого к себе отношения;
Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как «пожилой человек», «родственник», «семья», «старость»; Активизировать словарь по данной теме;
— Развивать социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание к близким людям, осознанные доброжелательные отношения; мыслительную активность,культуру речи: ясно и грамотно излагать свои мысли;
— Способствовать развитию связной речи детей.
— Развивать творческие способности у воспитанников, наблюдательность.
— Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Ход НОД
Отгадайте про кого это стихотворение.
Она во всех затеях
Я с ней не знаю скуки,
И все мне любо в ней.
Люблю всего сильней.
Ах, сколько руки эти
Все что-то мастерят.
Ко сну ночник засветят —
И тут замолкнут вдруг.
Умней их нет на свете
И нет добрее рук.
— Ребята, скажите о ком эти стихотворения? (Эти стихотворения о родственниках, о бабушке).
— Бабушки и дедушки – это наши добрые друзья, члены нашей семьи. Они в семье старше вас, старше ваших мам и пап, и мы должны заботиться о них.
-Как вы уже все догадались, сегодня мы поговорим о ваших любимых бабушках и дедушках.
Дидактическая игра «Бабушкины помощники».
— А поможет нам «Мяч-говорун»
Ребята расскажите как вы помогаете бабушке.
Например: помогаю мыть посуду, поливать цветы, пылесосить, вытирать посуду, вытирать пыль, подметать, мыть полы, кормить собачек, курочек, котиков и т. Д.
— Молодцы, ребята, справились с заданием.
1) «Не смейся над старым, и сам будешь стар».
2) «Юн – с игрушками, а стар – с подушками».
3) «Где дедушка, да бабушка – там и оладушка».
— Это, ребята, не просто предложения, это пословицы – народная мудрость.
— Кто знает, что они обозначают?
Сегодня 1 октября, в этот день каждый год проходит праздник — День Пожилого человека.
В это день всем дедушкам и бабушкам принято говорить добрые слова, оказывать помощь, заботиться о них. Я предлагаю вам сделать открытку для наших любимых бабушек. Садимся за столы.
Раз, два, три четыре!
Кто живет в моей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять-
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся моя семья!
Показ образцов открытки.
Ребята напоминаю с ножницами надо работать аккуратно,что бы не пораниться и не поранить друг друга.
Перед тем, как начать нашу работу, я предлагаю вам, вспомнить из каких частей состоит цветок (Стебель, листья, лепестки, сердцевина)
Итак, ребята, перед вами лежат материалы для работы, мои цветочки круглой формы, а у нас квадраты, скажите, как мы их превратим в круги?
-Правильно, мы отрежем уголки у квадрата.
Ребята каким цветом квадраты? Показ приема обрезания углов у квадрата-А как же мы будем вырезать листочки?
— Мы сложим пополам прямоугольник и вырежем листочки, вот так. У нас получится один листочек, таким же способом мы вырезаем еще один.
— Ребята сначала мы приклеим стебелёк, потом клеим серединку, затем получившиеся круги. Чего не хватает?Конечно же листочков. Приклеиваем листочки по сторонам стебелька. И так наша открытка готова.
Итог: Ребята, о ком мы с вами разговаривали? Для кого мы делали открытку? Какой сегодня праздник? Кому надо помогать?
Давайте подумаем, что мы можем пожелать всем пожилым людям, что-то такое, от чего они смогут стать радостнее и счастливее.
Примеры высказывания детей:
Пусть они избавятся от болезней;
Пусть у всех будет дом;
Пусть все хорошо живут;
Пусть у всех будет обед;
Занятие по аппликации «Открытка для мамочки» Скоро наступит прекрасный, весенний праздник Международный Женский День 8 Марта!Мы с малышами решили то же поздравить своих любимых мамочек.
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Открытка для ветерана» Конспект нод по аппликации в старшей группе «Открытка для ветерана» Подготовила Федотова Т. Г. Цель: расширить знания детей о Великой Отечественной.
Фотоотчет «Открытка для бабушки руками детей старшей группы» Уважаемые коллеги! Все вы, конечно, понимаете, что подарков в День 8 марта, никогда не бывает много! Ведь вокруг так много нас, женщин.
Занятие по аппликации «Открытка для мам» Мамочка красивая Добрая и милая. С 8 Марта, мамочка Самая любимая! Доброго времени суток уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию.
Занятие по аппликации «Открытка для мамы» Цель: создание поздравительной открытки в подарок маме из разных материалов. Дорогие коллеги! Предлагаем Вам открытку для мамы Для.
Занятие по аппликации «Открытка для мамы» в старшей группе Как всегда у нас в детском саду ни один праздник не остается без внимания. День Матери — самый трогательный, замечательный праздник. В жизни.
Занятие по аппликации «Открытка для папы» Образовательные задачи: — Расширять знания детей о празднике, кому посвящается; — Прививать любовь к Отечеству, к людям, защищавшим.
Занятие по аппликации «Открытка для папы» Открытка для папыБашмакова Ольга Открытка для папы Цель: изготовить поздравительную открытку Задачи: -совершенствование умения работать.
Занятие по аппликации «Открытка для папы в виде-медалей» во второй младшей группе Открытка для папы в виде- медалей (вторая младшая группа 3 года) С моими воспитанниками я решила поздравить пап с 23 февраля, мы с детьми.
Поздравительная открытка ко Дню Победы в технике аппликации в старшей группе Цель: Изготовление поздравительной открытки в честь праздника победы в Великой Отечественной Войне. Задачи: — Развитие мелкой моторики.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/zanjatie-po-aplikaci-starshaja-grupa-otkrytka-dlja-babushki.html