- конспект занятия «8 Марта- женский день» план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия «Мамин праздник» в старшей группе.
- Ход занятия:
- Конспект НОД по познавательному развитию «Мамин день» для детей старшего дошкольного возраста
- Конспект НОД по познавательному развитию
конспект занятия «8 Марта- женский день»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему
Цель данного занятия познакомить детей с историей праздика » 8 Марта» и сделать сувенир своими руками
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_otkrytogo_zanyatiya_k_8_marta.docx | 157.52 КБ |
konspekt_otkrytogo_zanyatiya_k_8_marta.docx | 157.52 КБ |
Предварительный просмотр:
«8 Марта — женский день «, подготовительная группа ,
Цель : — расширять представления детей о весеннем празднике – 8 Марта .
— познакомить детей с историей праздника – 8 Марта ;
— воспитать уважительное отношение ко всем женщинам; желание сделать приятное маме своими руками;
— развитие речи, мелкой моторики пальцев рук.
Оборудование : разнообразные картинки на тему : весна, мамин день .
«Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
— Ребята, отгадайте загадку :
Пришла, улыбнулась – утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели,
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
Взревев, за работу взялись трактора.
А птицы пропели : «Вить гнёзда пора!» (Весна) .
— Назовите признаки весны.
— После какого времени года наступает весна?
— Назовите весенние месяцы.
— Какой праздник мы отмечаем в марте ?
— Чей это праздник?
2. Введение в тему занятия.
— Ребята, сегодня на занятии мы с вами поговорим о маме. Мама — самое нежное, самое понятное слово на земле. Сколько доброты таит оно в себе! Мамина любовь согревает нас всю жизнь. Мама… Закройте глаза, тихо-тихо произнесите это слово и прислушайтесь к нему. А теперь откройте глаза. Ребята, если бы слово «мама» можно было попробовать на вкус, каким бы оно, по-вашему, было? (Вкусным, сладким, нежным) А если бы это слово мы могли потрогать, какое оно было бы на ощупь (Мягким, пушистым.) А какими красками вы бы его нарисовали? (Жёлтыми, голубыми, розовыми.) Наверное, вы все сейчас представили своих мам. Скажите, как вы себя чувствуете, если рядом с вами ваши мамы? (Спокойно, уютно, тепло.) А когда мамы нет дома, что вы испытываете? (Печаль, тоску, скуку, грусть.) А хотите узнать, как появился женский праздник 8 Марта ?
3. История праздника 8 марта .
Раньше женщины не имели права голоса. Считалось, что женщина должна заниматься хозяйством по дому, женщины даже не имели права учиться. Это им очень не нравилось и, конечно же, было обидно.
Однажды женщины собрались и решили устроить акцию, забастовку, где отстаивали свои права. Они выступали против детского труда, требовали хороших условий труда, хорошую заработную плату за свою работу. Они многого добились.
Именно этот день 8 Марта и стал для них и всех остальных женщин праздником. С тех пор, объявили женский день – 8 Марта . Женщины многих стран празднуют этот весенний праздник – 8 Марта . В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником : дарят цветы, улыбки. И вы, ребята, не забудьте поздравить своих мам, бабушек и девочек.
4. Физкультминутка «Дружно маме помогаем!»
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
(Подражательные движения по тексту.)
В.: «Ребята, давайте с вами дружно поможем мамам. Встаньте и повторяйте за мной»
Дети выполняют движения вместе с логопедом, повторяя хором:
«Дружно маме помогаем – шагаем на месте
Пыль повсюду вытираем. руки поднять плавно вверх
и опустить плавно вниз
Мы белье теперь стираем наклониться вперед и качать
руками влево, вправо
И полощем, и отжимаем.
Подметаем все кругом – поворот вокруг себя
И бегом за молоком. бег на месте
Маму вечером встречаем, стоя на месте развести
Маму крепко обнимаем» обхватить руками себя
5. Игра «Угадай, что делает мама»
В течение дня мама делает очень много дел. Игроки делятся на две команды. Игрок первой команды говорит: «Когда мама просыпается, она делает так…» и показывает жестами, что мама делает. Игроки второй команды должны угадать, что именно делает мама.
Возможны любые варианты, например: когда мама на кухне, когда мама собирается на прогулку, в свой выходной, когда я не слушаюсь и т.д.
Если игроков мало, то они могут показывать и угадывать действия мамы по очереди, а не в командах. Играть можно и в паре мама – ребенок.
6. Дидактическа игра «Назови ласково»
Мама (мамочка, мамуля, матушка) .
Бабушка (бабуля, бабулечка) .
Сестра (сестричка, сестрёнка) .
7. Дидактическая игра «Красивые слова»
— Я предлагаю сказать красивые слова о маме. Какая она? (Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная,)
7. Составление рассказов о маме.
— Молодцы ребята, вы много чудесных слов сказали о своих мамах. Давайте подробнее расскажем о своей маме, пользуясь планом : Как ее зовут? Где она работает? Любит ли свою работу? Устает ли? Важен ли ее труд? Что делают ваши мамы дома? Что особенно любит твоя мама делать? Помогаете ли вы ей? (Заслушиваются 3-4 рассказа)
7. Изготовление поздравительной открытки.
— Вам нужно чаще радовать своих мама вниманием и заботой, дарить подарки, которые вы можете сделать своими руками. Давайте подумаем, что мы можем подарить маме в этот весенний день? (Предложения детей)
— Я предлагаю Вам сделать поздравительную открытку с цветами для наших мам. Ведь все женщины на свете любят цветы. И тогда мама будет уверена, что в семье растёт внимательный, добрый, чуткий человек. Мамины глаза засветятся радостью. Эти открытки вы подарите своим мамам в день 8 марта. (Дети изготавливают открытки).
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2018/08/29/konspekt-zanyatiya-8-marta-zhenskiy-den
Конспект занятия «Мамин праздник» в старшей группе.
Наталья Семенова
Конспект занятия «Мамин праздник» в старшей группе.
Цели: Формировать представления детей о празднике 8 марта. Развивать память, мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать любовь к мамам и бабушкам.Оборудование: иллюстрации на тему «Весна. 8 Марта. Весенние цветы». Мяч. Фотографии мам. Картон. Цветная бумага. Клей.
Методические приемы: беседа с детьми о празднике, игровые ситуации, итог.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: — Ребята,отгадайте загадку:
Она приходит с ласкою,
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. (Весна)
Игра «Приметы Весны» — проводится с использованием мячика.
Воспитатель: Ребята, какие приметы весны знаете?
— солнце светит ярко и греет;
— на солнце снег начинает таять, капель;
— появились первые проталинки на земле;
— дни длиннее, а ночи короче;
— побежали весенние ручейки;
— мы зимнюю одежду поменяли на — весеннюю;
— вся природа просыпается от зимнего сна;
— на деревьях и кустах набухают почки;
-птицы прилетают с теплых стран.
— Ребята! Какие весенние месяцы вы знаете? (март, апрель, май).
— А сейчас какой месяц?
— Какой праздник мы отмечаем в марте?Дети: 8 Марта.
— Чей это праздник?
Дети: Праздник мам.
2. Сообщение темы занятия.
Соня Ш. читает стихотворение «Мамин праздник».
Мамин праздник наступает —
Символ счастья и весны.
Я тебе желаю счастья,
Чтобы не случилось,
Ты всегда добра.
Я за все тебе «спасибо»
В день прекрасный говорю.
Очень, мамочка родная,
Мама-это первое слово, которое произносит ребенок. Наши мамы растят и воспитывают нас, проводят у наших колыбелей много бессонных ночей, заботятся о нас, любят нас. Поэтому и мы должны любить наших мамочек, беречь их. И в День 8 Марта не забудьте поздравить маму, сказав ей ласковое слово и, поцеловав ее.
3. Игра «Мамочка какая… у меня?».
Я предлагаю поиграть в игру «Мамочка какая. у меня?».Ребята, вы должны подобрать определения к слову мамочка. Сказать, какая мама у вас. Я начинаю, а вы продолжите. Мама у меня добрая. (Дети добавляют свои определения -красивая,милая,лучистая,обаятельная,солнечная,золотая,понимающая,душевная,ласковая).
4. Физкультминутка «Цветы».
Шла Марфутка по тропинке Ходьба на месте.
И несла в руках корзинку. Имитируют, что несут корзинку.
В этой маленькой корзинке Показывают руками маленькую величину
Есть различные цветы: Имитируют формирование букета.
Клевер, ландыш, незабудки,
Что угодно для души! Кладут руку на сердце.
Какой душистый аромат! Подносят воображаемые цветы к носу,
Цветам душистым так я рад! На лице выражение восторга, радости,
руки чуть приподняты вверх и разведены
5. Составление рассказов на тему «Моя мама».
Ребята, давайте вы сейчас возьмете каждый фотографию вашей мамы и расскажите про нее. Как зовут вашу маму? Сколько ей лет? Кем она работает? Что любит? Как вы ей помогаете(4-5 детей рассказывают о своих мамах).
6. Игра-соревнование «Побудем мамами».
А сейчас, ребята, поиграем и побудем в роли мам. Могут участвовать как мальчики, так и девочки. Нужно уложить ребенка (куклу) в коляску, взять корзинку для покупок и отправиться в магазин. Там купить предложенные продукты (овощи, фрукты, молочные и мясные продукты) и вернутся назад домой. Выигрывает тот участник, который вернется первым.
7. Пальчиковая гимнастика «Весенний цветок».
Вырос Высокий цветок на поляне. Показать руками цветок.
Утром весенним раскрыл лепестки. Развести пальцы рук.
Всем лепесткам красоту и питанье Движение пальцами вместе-врозь.
Дружно дают под землей корешки. Ладони вниз, тыльной стороной
Друг к другу, пальцы развести.
8. Изготовление поздравительной открытки.
Давайте подумаем, что мы можем подарить маме в этот весенний день? (Предложения детей)
Я предлагаю Вам сделать поздравительную открытку с цветами для наших мам.
На наших открытках будут изображены красивые весенние цветы-нарциссы. Ведь все женщины на свете любят цветы. Эти открытки вы подарите своим мамам в день 8 марта. (Дети изготавливают открытки).
Подарок маме (заучивание детьми стихотворения)
Маму я свою люблю,
Ей подарок подарю.
Я подарок сделал сам
Из бумаги с красками.
Маме я его отдам,
9. Итог занятия. Выставка работ.
Конспект занятия «Мамин праздник» «Мамин праздник». Цель: воспитывать чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме. Задачи: Сформировать.
Конспект лексико-грамматического занятия для дошкольников с ОНР. Лексическая тема «Мамин праздник» Лексическая тема «Мамин праздник». Лексико-грамматическое занятие. Цели/задачи: • Уточнить и расширить словарь по теме; • Формировать понятие.
Конспект речевой деятельности в старшей группе «Мамин день» Цель :Развитие грамматического строя речи детей. Повышение социальной значимости материнства. Задачи: Формировать у детей представления.
Конспект занятия по пластилинографии в средней группе «Мамин портрет» Занятие с детьми средней группы 4-5 лет. Милой мамочки портрет. Цель: способствовать эстетическому развитию детей 4 -5 лет Задачи: 1. Продолжать.
Мамин праздник в первой младшей группе. Спешим поздравить любимых мам. Вед: Мы рады видеть Вас в нашем прекрасном зале. сегодня необычный праздник, он посвящён прекрасной половине.
Развлечение для детей старшей группы «Мамин праздник 8 Марта» Развлечение для детей старшей группы : «Мамин праздник 8 Марта» МДОУ Д/С №4п. Добринка Липецкой области воспитатель Лагуткина Н. В. Цель:.
Сценарий «Мамин праздник» для старшей и подготовительной групп по мотивам мультфильма «Маша и Медведь» «Мамин праздник» Персонажи: Маша — ребенок, Медведь — взрослый. Под музыку входят мальчики, танцуют и выстраиваются в линеечку. Вед. Сегодня.
Сценарий утренника в младшей группе «Мамин праздник» Под музыку «Калинка» дети с мамами, с шариками в руках гуляют парами по залу. На 2 часть музыки выполняют притопы, кружатся парами. С концом.
Сценарий утренника в первой младшей группе «Мамин праздник» Дети выходят в зал оформленный, как лесная полянка. Ведущий:, вот мы и пришли с вами на лесную полянку. Смотрите сколько много цветов,.
Сценарий утренника в старшей группе «Весна-красна мамин праздник принесла» Дети под музыку входят в зал, встают в круг. Ведущий 1: И снова к нам пришла весна, Её мы чувствуем дыханье, Проснулись реки ото сна, И.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-mamin-prazdnik-v-starshei-grupe.html
Конспект НОД по познавательному развитию «Мамин день» для детей старшего дошкольного возраста
Анна Петришенко
Конспект НОД по познавательному развитию «Мамин день» для детей старшего дошкольного возраста
Конспект НОД по познавательному развитию
На тему: «Мамин день»
Для детей старшего дошкольного возра ста
МА ДОУ г. Хабаровск
«Центр развития ребенка –
детский сад № 188»
Петришенко Анна Евгеньевна
Хабаровск 2018 г.
Цель: Развитие у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к маме
— воспитывать у детей чувство любви и уважения к матери;
— развивать желание оказывать посильную помощь маме, заботиться и доставлять радость своими добрыми поступками и действиями;
— учить проявлять заботу, внимание,
— развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность, эстетический вкус.
Активизация деятельности различных анализаторов:
словесные (беседа, вопрос-ответ)
игровые (игра, сюрпризный момент)
практические (продуктивная деятельность, пальчиковая гимнастка)
наглядные (мультимедийная презентация, демонстрация образца, показ способа действий)
Демонстрационный: компьютерная презентация; ромашка из ложек.
Музыкальное оформление: музыкальное сопровождение
1. Индивидуальные беседы с детьми о маме.
2. Рассматривание фотографий из семейных альбомов.
3. Заучивание стихов, пословиц и поговорок о маме.
4. Чтение художественной литературы о мамах.
Сюрпризный момент
Звучит песня «Мама» из сказки «Волк и семеро козлят»
В. : О ком поется в песне?
В. : А почему мама главное слово? (ответы детей)
В. : Ребята, а почему мы включили песню именно про маму?
Д. : Потому что скоро День Матери.
В. : Верно, во всем мире есть особый праздник — это «День матери» и отмечается он в разных странах в разные дни. В России его отмечают 26 ноября.
В. : Что люди делают в этот день? (Люди поздравляют своих мам, приезжают в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник, Поздравляют мам)
Ребята, давайте с вами поговорим о самом близком человеке- маме.
Видео мам с детьми.
Д/ игра «Признание в любви»
Ваши мамы непрестанно думают о вас, переживают о неудачах и радуются вашим успехам. Они будут любить вас всегда! Чтобы отблагодарить за заботу и ласку наших мам, нужны особые слова. Поэтому сейчас я предлагаю вам признаться им в любви. Вы будете передавать «сердце» из рук в руки и говорить добрые, ласковые слова каждый про свою маму, какая она. Каждый, взяв сердечко, скажи ласковое словечко!
Моя мама самая. (Обаятельная, привлекательная, заботливая, добрая, ласковая,
хозяйственная, обворожительная, модная, элегантная, остроумная, жизнерадостная,
справедливая, трудолюбивая, красивая, очаровательная и т. д)
(если дети затрудняются:
В. — Когда мама обнимает вас, гладит по голове, целует. Она какая?
В. — Когда мама модно одевается. Какая она? Д. — Красивая, модная.
В. — Когда мама улыбается, смеётся. Какая она?
Д. — Весёлая, радостная.
В. — Если мама не ругает, когда вы шалите. Какая она?
В. — А если вы маму любите, то она какая?
В. : Мама — самый дорогой человек на свете для каждого человека. Она дает нам жизнь, заботится и любит нас всю жизнь, отдает все свое тепло и доброту, чтобы мы были счастливы. Поэты, художники, и композиторы говорят свое слово о матери, которое выражают в стихах, картинах, музыке. Давайте послушаем стихи о маме.
От чистого сердца
Расскажем о маме.
Ребята, кто хочет прочитать стихотворение о маме?
Пословицы о маме
В. : Ребята, о маме не только сложены стихи, с древних времён народ сложил много пословиц:
При солнышке — тепло, при матери — добро.
Нет милее дружка, чем родная матушка.
Материнская ласка конца не знает.
Птица рада весне, а младенец матери.
Игра «Мамины помощники»
Мамин труд я берегу
Мамин труд я берегу,
Помогаю, чем могу.
Нынче мама на обед
И сказала: «Слушай,
Разве не подмога?
В. : У наших мам много дел и забот, но как приятно видеть детей, которые помогают маме, заботятся о ней. А вы помогаете?
В. : Расскажите, как вы это делаете
Встаньте в круг. Посмотрите, какая замечательная у меня корзина. В неё мы будем собирать добрые дела, которые вы выполняете дома. Под музыку мы будем передавать корзину из рук в руки. Когда музыка остановится, ребенок, у которого корзина окажется в руках назовет свое доброе дело для мамы.
(мою посуду, поливаю цветы, подметаю пол, вытираю пыль и т. д.)
Продуктивная деятельность
— Ребята, скажите, пожалуйста, что можно подарить маме на праздник? (Ответы детей.) Все подарки хороши, но мы подарим цветы, которые сделаем своими руками, но для начала разомнем наши пальчики.
Маму я свою люблю, Поглаживание ладонью правой руки левую руку.
Я всегда ей помогу. Поглаживание ладонью левой руки правую руку.
Я стираю, поласкаю,
Воду с ручек отряхиваю,
Пол я чисто подмету
И дрова я наколю Загибают пальчики на каждое действие.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать. Прижимают ладони друг к другу.
Я на цыпочках хожу,
И ни разу, и ни разу
Ни словечка не скажу. «Идем» указательными и средним пальцами.
Изготовление ромашки из пластиковых ложечек
-катается шар из пластилина в него вставляются обрезанные чайные ложечки и шпажка с листочками. (Фоном звучит песня «Мама» из фильма «Мама».)
В. – дети, скажите, о каком празднике мы сегодня говорили и кому мы сегодня делали подарки? (Ответы детей.)
В. -Вам понравилось беседовать о маме?
В. -А стихи про маму вам понравились?
В. -Чем вам больше всего понравилось заниматься?
Творческо-исследовательский проект по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Береги свою планету» Творческо-исследовательский проект «Береги свою планету» Разработала и реализовала: воспитатель первой квалификационной категории Серго.
Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста «День рождения каравая» по физическому развитию Интегрированное занятие в старшей группе «День рождения каравая».Цель: закрепление представлений детей о выращивании хлеба; формирование.
Интерактивная игра по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Занимательная математика» Интерактивная игра по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Занимательная математика» Разработала: Меркулова.
Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Мы спешим на помощь!» Конспект НОД по познавательному развитию На тему: «Мы спешим на помощь!» Для детей старшего дошкольного возраста Разработала воспитатель.
Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Что мы знаем о весне?» Цель: закрепление знаний детей о времени года — весна, основных ее признаках. Задачи. 1. Формировать представления детей о характерных признаках.
Конспект НОД по познавательному развитию «Насекомые» для старшего дошкольного возраста Цель:Закреплять знания детей о насекомых Задачи:Называть отличительные признаки насекомых (шесть лапок,крылья,усики). Развивать словесно-логическое.
Конспект НОД по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Экскурсия в краеведческий музей» Когда к истории хотим мы прикоснуться, Иль в мир прекрасный нам охота окунуться В музей идём, по залам ходим, И для себя мы много интересного.
Конспект НОД по познавательному развитию для детей младшего дошкольного возраста «Дикие животные зимой» Тема: «Дикие животные зимой» Цель: Прививать детям любовь к диким животным, птицам; способствовать изучению их образа жизни, повадок; Задачи:.
Конспект занятия по познавательному развитию «О правах, играя» для детей старшего дошкольного возраста Конспект занятия по правам ребенка в старшей группе «О ПРАВАХ, ИГРАЯ» Программное содержание: -способствовать социальной адаптации ребенка.
Презентация по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Бабочки-красавицы» Презентация по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Бабочки — красавицы» Эта презентация предназначена для.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/nod-mamin-den.html