Как провести детский праздник рисунка

Образовательная ситуация «Конкурс рисунков»

Ольга Бочарова
Образовательная ситуация «Конкурс рисунков»

Конспект занятия Образовательная ситуация на тему: «Конкурс рисунков»

О. С. Бочарова, воспитатель,

МБДОУ «Детский сад №81 комбинированного вида»

Образовательная область – Художественно-эстетическое развитие (рисование).

Возрастная группа – Старшая группа.

Цель: Познакомить детей с новым способом рисования – с помощью мыльного раствора.

Материалы и оборудование: Мольберт, письмо с приглашением, картинки с изображениями цветов, листы картона, зелёные листы с нарисованными листочками и стебельками, ножницы, клей, жидкое мыло, ёмкость с водой, ёмкость для создания мыльного раствора, краска желтого, красного и синего цветов, коктейльная трубочка.

Образовательная – Учить детей рисовать, используя нетрадиционные материалы для рисования (используя мыльный раствор и коктейльную трубочку).

• Развивающая – Развивать потребность к созданию нового, необычного продукта творческой деятельности, стремление к творческой самореализации.

• Воспитательная – Воспитывать творческое воображение и чувство гармонии.

Ход образовательной ситуации.

1. Введение в ситуацию.

Дидактические задачи: Мотивировать интерес детей к художественно-творческой деятельности.

Воспитатель собирает детей около себя:

— Дети, смотрите, какое объявление я увидела в нашем детском саду. «Внимание! Объявляется всероссийский конкурс детских рисунков цветов с использованием мыльного раствора и коктейльной трубочки! К участию приглашаются все дети всех детских садов по стране! Победителей ждут призы!»

Воспитатель: Вы хотите принять участие в конкурсе и победить? (да) Что мы должны для этого сделать? (нарисовать рисунок с изображением цветов) с помощью мыльного раствора) С помощью чего нам нужно нарисовать цветы? (с помощью мыльного раствора и коктейльной трубочки)

2. Актуализация знаний.

Дидактические задачи: Актуализировать знания детей о цветах, их строении, а так же о способах их рисования.

Воспитатель: Дети, а какие цветы вы знаете (дети вспоминают виды цветов и называют их)

Вы видели эти цветы? … Очень хорошо!

Дети, а из каких частей состоит любой цветок? (стебель, листья, бутон)

Молодцы, правильно! Любой цветок состоит из стебелька, листьев и бутона. Хотите я расскажу и покажу вам как цветут и живут цветы?

Физкультминутка «Как красиво растут цветы»:

Как красиво растут цветы

Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и мы. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)

Опускают лепесточки. (Наклоны.)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

Воспитатель: А какие цветы цветут осенью? (например, хризантемы, астры, георгины) Умнички! (Педагог переворачивает на мольберте картинки с цветами, которые цветут осеню)

Молодцы! Верно, есть такие цветы, которые цветут осенью. Такими цветами являются, например, хризантемы, астры, георгины. (Воспитатель, называя цветы, показывает их на картинках)

Именно такие цветы я вам и предлагаю нарисовать для конкурса. Вы согласны?

Давайте вспомним, чем можно нарисовать цветы, чем мы с вами уже рисовали. (красками, карандашами, бумажным шариком, ватными палочками, пальчиками)

Но по условиям конкурса цветы необходимо нарисовать с помощью мыльного раствора и коктейльной трубочки. Вы готовы участвовать в таком конкурсе? Мы сможем сделать такие рисунки с помощью мыльного раствор и коктейльной трубочки а? (да)

3. Затруднение в ситуации.

Дидактические задачи: Формировать опыт преодоления затруднения под руководством воспитателя, фиксировать затруднения.

Читайте также:  Тест по французским праздниками

Воспитатель: Вы смогли нарисовать цветы с помощью мыльного раствора и коктейльной трубочки? Почему не смогли? (не знаем, как рисовать цветы с помощью мыльного раствора и коктейльной трубочки)

А что же надо сделать, если чего-то не знаешь, но очень хочешь узнать? (спросить у того, кто знает) Хорошо. А где еще можно получить информацию? (ответы детей)

Какой вариант подходит для нас? (спросить у взрослого) Спросите, у кого спросите (дети обращаются к воспитателю)

4. «Открытие» нового знания.

Дидактические задачи: Познакомить детей с новыми способами рисования цветов с помощью мыльного раствора и коктейльной трубочки.

Воспитатель: Посмотрим внимательно, что у нас с вами есть для создания нашего рисунка: жидкое мыло, вода, коктейльная трубочка и краска. Я беру стаканчик, наливаю туда немного жидкого мыла, краску и воду. Пластиковой ложечкой всю смесь хорошо перешиваю и убираю ложечку в сторону, она мне больше не нужна. У меня получился мыльный раствор. Теперь я беру коктейльную трубочку и очень аккуратно дую в неё, создавая множество небольших пузырьков. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не вдохнуть мыльный раствор, чтобы он не попал вам в рот. Трубочку так же как и ложечку убираем в сторону. Теперь я беру лист бумаги и прикладываю его центром к пузырькам, при этом на лист нужно нажать, чтобы остался след от раствора. Получается бутон цветка. Запомнили? Умнички. Теперь попробуйте сами. (дети пробуют сделать первый цветок)

5. Включение нового знания в систему знаний.

Дидактические задачи: Закреплять умение получать изображение новым способом «с помощью мыльного раствора и коктейльной трубочки».

Воспитатель: Вы поняли как можно нарисовать бутон цветка мыльным раствором и коктейльной трубочкой? (да)

Молодцы! У вас очень красивые получились бутоны! Дети, а чего же не хватает у наших цветов? (листьев и стебельков)

Посмотрите, перед нами лежат нарисованные карандашом листья и стебельки, и ножницы. Чтобы наши творческие работы получились еще лучше, предлагаю вам вырезать листики, стебельки и приклеить их к нашим бутонам Мы с вами и вырезать и клеить умеем, поэтому это не будет для нас сложно. (воспитатель показывает на своей работе как это сделать)

Теперь закончите свои красивые работы и вы. (дети вырезают, приклеивают стебельки и листья)

Дидактические задачи: восстановить в памяти новый способ рисования с помощью мыльного раствора. Способствовать возникновению радости от полученного результата и от участия в конкурсе.

Воспитатель: Посмотрите, какие хорошие и красивые рисунки у нас получились! Вам нравится?

Дети, теперь мы можем отправить наши работы на конкурс? Вы хотите победить? (да) С такими хорошими рисунками у нас очень высокие шансы на победу! Молодцы!

А что мы сделали для того, чтобы принять участие в конкурсе? (нарисовали бутоны цветов, приклеили листочки и стебельки)

А как мы нарисовали бутоны? (с помощью мыльного раствора и коктейльной трубочки)

Вам понравился такой необычный способ рисования?

Вы сегодня большие молодцы! Теперь вы не только стали участниками конкурса, но и научились рисовать новым интересным способом. Умнички!

Игровая образовательная ситуация «Экологическая лестница» Тема: «Экологическая лестница» Цель: Развивать в детях умение видеть изменения, происходящие в природе весной, учить устанавливать взаимосвязь.

Как мы провели конкурс рисунков «Детям Подмосковья — безопасную жизнедеятельность» После Новогодних праздников подготовительные группы приняли участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса детского творчества по.

Читайте также:  Мои последние летние праздники

Конкурс детских рисунков, посвященный Дню космонавтики в детском саду Конкурс рисунков, посвященный дню космонавтики в детском саду «Солнечный зайчик» В начале апреля 2018 года в старшей группе детского сада.

Фотоотчет «Конкурс рисунков к празднику «День защитника Отечества» КОНКУРС РИСУНКОВ в честь праздника «День защитника отечества» В канун всероссийского праздника «День защитника отечества» в старшей группе.

Конкурс рисунков «Любимый мультгерой» Конкурс рисунков «Любимый мультгерой» Анимация – покадровая съемка отдельных рисунков, для рисованных мультфильмов, или покадровая съёмка.

Конкурс рисунков Новохоперского заповедника «Скопа в дикой природе» Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России (СОПР) выбирает птицу года. В 2018 году была выбрана птица Скопа- хищная птица. Это очень.

Конкурс рисунков. Совместная деятельность детей и родителей «Безопасный пешеход» ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе рисунков, посвященных безопасности дорожного движения. Совместная деятельность детей и родителей. «Безопасный пешеход».

Конкурс рисунков «Загадки Космоса» 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть:»Человек в космосе!».

Образовательная игровая ситуация «Подснежники». Аппликация Видео Муниципальный конкурс педагогов ДОО По теме «Работаем по стандартам» Номинация: «Система работы по обеспечению качества ДОО» Конспект.

Образовательная ситуация «Четыре времени года» Цель: Познакомить детей с обычаями русского народа,напомнить детям о назначении посиделок, связи с устным народным творчеством. Закрепить.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-obrazovatelnaja-situacija-na-temu-konkurs-risunkov.html

Сценарий конкурсной программы рисунки на асфальте «Мы фантазёры»

Сценарий конкурсной программы рисунки на асфальте

«Мы фантазёры»

Цель: организация досуговой деятельности.
Задачи:
— Повышение роли изобразительного искусства в эстетическом воспитании детей.
— Создание среды творческого общения среди участников конкурса.
— Выявление и поддержка творчески одаренных детей.
— Формирование и воспитание художественного вкуса.

Ход мероприятия

Ведущая:
— Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на нашем празднике! Сегодня все мы собрались, чтобы весело провести время, поиграть в увлекательные игры.
Вы готовы к этому?
Ребята: — Да!
Ведущая: — Сегодняшний наш конкурс посвящен рисованию на асфальте.
На асфальте я рисую
Дом, забор, дыру большую,
Друга Шарика и кошку,
Что уселась у окошка.
Жаль, раскрасить всё не смог –
Быстро кончился . .
(автор загадки -Т. Лаврова)
Ребята: — Мелок!
Ведущая: Но если вдруг закончился мелок, не беда. Ведь есть много других средств, с помощью которых можно рисовать. А каких, вы узнаете, отгадав загадки.

1.Он бывает очень острым
И рисует ярко, пестро.
Грифелёк со всех сторон
Древесиной окружен.
Это друг надежный ваш
И художник — . (карандаш)

2.Нарисует он картину
И раскрасит Буратино,
Он напишет объявленье
И открытку-поздравленье.
Рисовать плакаты мастер
Яркий тоненький. (фломастер)

3.Познакомимся: я — краска,
В круглой баночке сижу.
Вам раскрашу я раскраску,
А еще — картинки к сказке
Нарисую малышу.
Ярче я, чем карандаш,
Очень сочная. (гуашь)

4.Волоски пушистой белки
Окуну слегка в гуашь я.
Все картинки и поделки
Очень ярко я раскрашу.
Нарисую солнце, листья
Мягкой шелковистой. (кистью)

5.Нанесет она узор
Очень трепетный и нежный
Будь то небо или бор,
Иней тонкий белоснежный,
Зеленеющий апрель –
Всё раскрасит. (акварель)
Ведущая: Ребята, а как называют человека, который создаёт произведения искусства красками, карандашом и т. п., пишет картины, иллюстрирует и оформляет книги и т. п. (Художник)

У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я …

Читайте также:  Конкурс для праздника масленица

Ведущая: Спит художник в тишине,

Краски видит он во сне.

Он водой разводит краски

И раскрашивает сказки.

Художник : Я, ребята, веселый художник.

Нарисую и солнце, и дождик,

Только нет у меня ответа

На вопрос, какого цвета лето?

Какого цвета лето?

Кто точно знает это?

Кто мне ответит, кто подскажет,

Какого цвета лето, скажет?

1ребёнок: Солнце красное проснулось!

Тянет теплые лучи!

Это значит, лето –

2 ребёнок: Цветочки просыпаются,

Ах, красивые цветочки!

Может быть, лето

3 ребёнок: Рыбки прыгают в воде,

Брызги падают везде!

Пыльцу всю собирают!

С клевера на кашку

Заяц кушает морковку!

Рядом Божия Коровка

Как пятнистый самолет

Отправляется в полет:

Над землей летает!

Может быть, лето

Песня «Какого цвета лето»

Ведущая: Сегодня мы проводим конкурс юных художников, которые раскрасят всеми цветами радуги нашу площадь. И пред тем как объявить начало нашего соревнования, прослушайте, пожалуйста, несколько ценных советов от нашего художника.

Художник:

Дорогие юные художники!

Конкурс рисунков начнется скоро!

Вашей фантазии будет просторно!

Рисуйте реки, поля и горы,

Небо рисуйте, рисуйте море.

Ваших подружек и ваших друзей,

Картину планеты прекрасной своей! Я сегодня пришел к вам не один- со мной- разноцветные краски, благодаря

которым наш мир становится ярче и красивее.

Красный

Я — красная краска. Цвет спелой клубники

Вишни, малины и земляники!

Оранжевый

Я — ярко-оранжевый, радостный цвет

Лечу я от горя, ненастий и бед

Желтый

Я — желтый, цвет солнца и летнего дня

В каждом рисунке найдете меня

Зеленый

Зеленый — цвет листьев и свежей травы

В картинках своих не забудете вы.

Голубой

Я — цвет голубой. Это небо над нами,

Я — речка, я — море с большими волнами

Синий

Я — синий. Ребята, найдете меня

Вы в каждой росинке и капле дождя.

Фиолетовый

Я — фиолетовый. Каждый букет

Цветами моими, как солнцем, согрет.

Художник: А если вы сложите вместе цвета. Что получится? Красивая радуга будет тогда!

Ведущая: Спасибо, художник, теперь наши ребята точно знают, что нужно рисовать.

Дети рисуют радугу

Ведущая: Ребята, а как называется наш детский сад? («Радуга»)

Давайте споём песню, про наш любимый детский сад.

Песня «Детский сад»

Ведущая: А теперь мы с вами поиграем, ведь на улице лето, светит солнце, погода прекрасная как раз для игр.

Воспитатель проводит игры.

Канатоходцы. Движение по дистанции можно осуществлять только по одной линии. Эту линию можно начертить на земле или выложить длинной верёвкой. Участники каждой команды должны дойти до конца линии или верёвки и вернуться обратно, передав эстафету следующему участнику.

Дорисуй цветок. В конце дистанции для каждой команды прикреплён лист с неоконченным рисунком ромашки: нарисована серединка и один лепесток. Каждый участник поочерёдно подбегает и рисует фломастером лепесток. Возвратившись к линии старта, он передаёт фломастер следующему члену команды.

Музыкальная игра «Паровозик»

Ведущая: А теперь, дорогие ребята, вы можете нарисовать вокруг своей радуги всё, что хотите и всё, что задумали. Удачи вам!

Ведущая: Летние цветочки

Их пестики, тычинки

На солнышко взирают.

И радостно вздыхает

Летний легкий ветер.

Спасибо вам, Художник,

За счастье этой встречи.

Художник: (дарит детям карандаши)

Источник статьи: http://nsportal.ru/user/920550/page/stsenariy-konkursnoy-programmy-risunki-na-asfalte-my-fantazyory

Оцените статью
Adblock
detector