Сценарий развлечения «Праздник мыльных пузырей» в старшей и подготовительной группах
Ирина
Сценарий развлечения «Праздник мыльных пузырей» в старшей и подготовительной группах
Цель развлечения: создать волшебную атмосферу и поднять настроение.
Принцесса мыльных пузырей: Здравствуйте, ребята. Я пришла к Вам в гости из сказочной страны. А кто я такая и из какой страны я к вам пришла — я скажу вам после того, как вы отгадаете мою загадку.
В мыльной воде родился,
В шарик превратился,
К солнышку полетел,
Да не долетел: лопнул!
Принцесса мыльных пузырей: молодцы, ребята. Верно! Мыльные пузыри мои очень хорошие друзья. А кто же я такая, как вы думаете?
-Я принцесса мыльных пузырей. А страна моя называется – Шампунька.
-А давайте с вами устроим праздник мыльных пузырей? Вы согласны?
Сегодня дивный праздник
Пускать из мыльной пены
Мы будем пузыри!
-Для начала скажите, из чего состоит пузырь? (Из воды и специального средства (шампунь)
— Как вы думаете, ребята, на что похож мыльный пузырь? /ответы детей/ (на шар)
— Сейчас я буду вас спрашивать, а вы, если согласны, кричите громко «Да» и хлопайте в ладоши, а если не согласны, кричите громко «Нет» и топайте ногами. Давайте попробуем.
1. Игра «Да-нет»
— Мыльный пузырь похож на апельсин? (Да)
— А он похож на мандарин? (Да)
— А на яблоки в саду? (Да)
— А на рыбку, там в пруду? (Нет)
— Мыльный пузырь похож на шар земной? (Да)
— А на мячик надувной? (Да)
— Он похож на телефон? (Нет)
— А на большой магнитофон? (Нет)
— Круглый он, как солнце в небе? (Да)
— И как колесо на велосипеде? (Да)
— А ещё, похож на дом? (Нет)
— А на белый снежный ком? (Да)
В далекой сказочной стране, где днем спят звездочки, а ночами играют облачка, где одновременно можно увидеть веселое лето и плаксивую осень, завьюженную зиму и вечно молодую весну живут замечательные жители – мыльные пузыри. Они очень любят прилетать к нам на землю и играть с ребятами. Но пузыри очень нежные и хрупкие, поэтому вместе с ними прилетают воздушные шары, их старшие братья. Мой волшебный шар приглашает Вас, ребята, принять участие на празднике мыльных пузырей и воздушных шаров!
А теперь давайте с вами сами надуем большой — большой мыльный пузырь.
2. ход игры: дети вместе с педагогом берутся за руки и образуют небольшой круг, становясь близко друг к другу, говорят вместе:
Одновременно с этим все постепенно расширяют круг и держатся за руки до тех пор, пока педагог не скажет: «Лопнул пузырь!». Дети опускают руки и приседают на корточки, говоря: «Хлоп».
Можно после слов: «Лопнул пузырь» предложить детям, по-прежнему держась за руки, двигаться к центру круга, произнося: «Ш-ш-ш-ш». Ребята, отходя назад, вновь расширяют круг.
3. Проводятся соревнования:
— У кого мыльный пузырь больше всех?
— У кого пузырь летит выше?
4. Песня — игра «Пяточка – носочек»
5. «Помоги пузырьку перелететь через веревочку
Интересный конкурс на ловкость и быстроту. 2 участника встают в центр, а на них пускают множество мыльных пузырей. Задача участников одним пальцем лопнуть как можно больше пузырей. На всё про всё ему дается минута. Кто сможет лопнуть больше всех, тот и победил.
Всех участников разделить на две группы – «Пузыри» и «Ловишки». «Пузыри» стоят в кругу и выполняют движения вместе с ведущим.
Ведущий. Дети, дети, посмотрите, мы смешные пузыри!
(Выставляют ноги поочередно на пятку.)
Вы соломинку возьмите, в банку с пеной опустите и подуйте! (Дуют)
Раз, два, три – вырастают пузыри. (Разводят руками)
Растут, переливаются – все больше надуваются. (Поворачиваются вокруг себя)
Вдруг ладошки появились, пузыри ловить пустились.
Хлоп, хлоп, раз, два, три, берегитесь пузыри!
(Ловишки хлопают в ладоши, грозят пальцем)
«Пузыри» убегают, ловишки их догоняют. Кого догнали и коснулись рукой, тот приседает. Выиграли те «пузыри», до которых ловишки не дотронулись.
— Весёлый у нас получился праздник. Вам, ребята, понравилось играть? (да)
— Я очень рада, а на прощание я вам предлагаю всем месте, под музыку надуть много — много мыльных пузырей и полопать. (под музыку, но прежде чем мы с вами начнём их надувать, давайте вспомним правила пользования флакончиком с мыльными пузырями.
Мыльную воду нельзя пить, в рот не брать, жидкость не выливать.
Принцесса мыльных пузырей: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях! Я обязательно еще раз приду к вам в гости! До свидания!
1 июня — День защиты детей. Праздник мыльных пузырей (фотоотчет) Какие мы были в ясельной группе Счастье -то мягкие, тёплые ладошки. За диваном фантики, на диване крошки. Что такое счастье — проще не.
Конспект совместной НОД по художественно-эстетическому воспитанию «Сказка мыльных пузырей» в старшей группе Цель: расширение представления детей о веществах и их свойствах в ходе исследования, применять полученные знания в продуктивной деятельности.
Летнее развлечение «Праздник мыльных пузырей» Развлечение для старших дошкольников Праздник мыльных пузырей Праздник мыльных пузырей. Цель: создать у детей атмосферу психологического.
Праздник мыльных пузырей (фотоотчёт) По утверждению врачей, досуг — немаловажное психикотерапевтическое средств. Точно выбранные и по форме, и по содержанию способы проведения.
Сценарий досуга во второй младшей группе «Шоу мыльных пузырей» Сценарий досуга для 2 младшей группы «Шоу мыльных пузырей » Цель: — создание благоприятного эмоционального состояния у детей; -развитие.
Сценарий летнего праздника для дошкольников «Праздник мыльных пузырей» Сценарий летнего праздника для дошкольников «Праздник мыльных пузырей». Автор: Билентьева Надежда Ивановна инструктор по физической культуре.
Сценарий летнего развлечения «Путешествие в страну мыльных пузырей» Сценарий развлечения «Путешествие в страну мыльных пузырей» (для дошкольников 4-5 лет) Подготовили: Квитка Наталья Владимировна-воспитатель.
Сценарий летнего развлечения «Шоу мыльных пузырей» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №9 село Коноково. Муниципального образования.
Сценарий развлечения для детей «День мыльных пузырей» (средняя группа) Цель развлечения: Создание благоприятного эмоционального состояния у детей, праздника. Развитие физических качеств. Обогащение двигательного.
Шоу мыльных пузырей (фотоотчет) Сегодня у нас в МАДОУ ДС№66 «Забавушка» праздник. Мыльное шоу для детей — это волшебство, оно объединяет детей разных возрастов, позволяя.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-razvlechenija-prazdnik-mylnyh-puzyrei-v-starshei-i-podgotovitelnoi-grupe.html
Сценарий «Праздник мыльных пузырей»
Татьяна Верхолезова
Сценарий «Праздник мыльных пузырей»
Цель: создать волшебную атмосферу и доставить детям удовольствие в играх с мыльными пузырями.
Задачи: познакомить со способами выдувания пузырей; доставить удовольствие и положительные эмоции от совместного общения, обогащать опыт сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками, развивать двигательную активность детей, навыки ориентировки в пространстве, воспитывать чувство уверенности в себе.
Оборудование: флакончики мыльных пузырей, стаканчики с водой, коктейльные трубочки для выдувания пены, мыло, обручи, музыкальное сопровождение.
Ход развлечения:
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Воспитатель: Сегодня мы с вами попадем в одну чудесную сказку. А в какую сказку мы попадем, я скажу вам после того, как вы отгадаете мою загадку.
В мыльной воде родился,
В шарик превратился,
К солнышку полетел,
Да не долетел: лопнул!
(мыльный пузырь)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Верно! В далекой сказочной стране, в некотором царстве, в некотором государстве, в одном сказочном королевстве живут замечательные жители – мыльные пузыри. Они очень любят прилетать к нам на землю и играть с ребятами. Пузыри очень нежные и хрупкие, но всему свету они дарят своё волшебство.
Воспитатель: А давайте с вами устроим праздник мыльных пузырей? Вы согласны?
Сегодня дивный праздник
Пускать из мыльной пены
Мы будем пузыри!
Воспитатель: А из чего делают мыльные пузыри? Вот вам подсказки.
В море, в океане,
В луже и в водопроводном кране.
Вы слыхали обо мне,
Потому что я везде!
Дети любят мной играть,
Пену пышную взбивать.
Я и вода у чистюль –
Лёгкие прозрачные по воздуху плывут.
Но только тронь рукою – больше не живут.
(Мыльные пузыри)
Воспитатель: Загадки отгадали. Молодцы! Как вы думаете, ребята, на что похож мыльный пузырь? Сейчас я буду вас спрашивать, а вы, если согласны, кричите громко «Да» и хлопайте в ладоши, а если не согласны, кричите громко «Нет» и топайте ногами. Давайте попробуем.
— Мыльный пузырь похож на апельсин? (Да)
— А он похож на мандарин? (Да)
— А на яблоки в саду? (Да)
— А на рыбку, там в пруду? (Нет)
— Мыльный пузырь похож на шар земной? (Да)
— А на мячик надувной? (Да)
— Он похож на телефон? (Нет)
— А на большой магнитофон? (Нет)
— Круглый он, как солнце в небе? (Да)
— И как колесо на велосипеде? (Да)
— А ещё, похож на дом? (Нет)
— А на белый снежный ком? (Да)
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте с вами сами надуем большой — большой мыльный пузырь.
П/и «Пузырь».
Дети вместе с педагогом берутся за руки и образуют небольшой круг, становясь близко друг к другу,говорят вместе:
Раздувайся, пузырь,
Одновременно с этим все постепенно расширяют круг и держатся за руки до тех пор,пока педагог не скажет: «Лопнул пузырь!». Дети опускают руки и приседают на корточки,говоря: «Хлоп».Можно после слов: «Лопнул пузырь» предложить детям, по-прежнему держась за руки, двигаться к центру круга,произнося: «Ш-ш-ш-ш». Ребята, отходя назад, вновь расширяют круг.
Воспитатель: А сейчас игры с мыльными пузырями.
Выдуваем пузыри,
Все они воздушные!
И очень непослушные
Как бы нам их поймать
На ладошке подержать!
Игра «Кто поймает на ладошку»
Воспитатель выдувает пузыри, дети стараются поймать на ладошку.
Воспитатель: Разлетались пузыри,
Словно капельки зари,
Почти как настоящие.
Игра «Озорные пузыри»
Пока музыка звучит — дети бегают по залу, музыка стихает – дети садятся на корточки, надувают щёки.
Воспитатель: Будет мыльная потеха,
Будет много, много смеха.
Раз пузырик — для тебя,
Два — побольше для меня,
Три — удрали пузыри…
Игра «Тесная баночка»
При словах: «Пузырики, собирайтесь в баночку» дети подбегают к мылу, встают плотно в круг, обнимаются.При словах: «1, 2, 3, надуваю пузыри!» дети разбегаются в разные стороны.
Воспитатель: Чтобы ножки не болели, были силы в нашем теле –
Нужно двигаться активно: бегать, прыгать и скакать.
Всем на свете улыбаться, упражняться, закаляться,
А для этого, ребята, будем с вами мы играть!
Игра «Смешные пузыри».
Выбираются два ловишки, остальные – пузыри.
Дети, дети, посмотрите мы – смешные пузыри
(выставляют ноги поочередно на пятку)
Вы соломинку возьмите, в банку с пеной опустите и подуйте.
Раз, два, три – вырастают пузыри.
Растут, переливаются – всё больше надуваются.
(поворачиваются вокруг себя)
Вдруг ладошки появились, пузыри ловить пустились.
Хлоп, хлоп, раз, два, три, берегитесь пузыри.
(дети хлопают в ладоши)
«Пузыри» убегают, ловишки их догоняют. Кого догнали и коснулись рукой, тот приседает. Выиграли те «пузыри», до которых ловишки не дотронулись.
Воспитатель: Надуваем пузыри
Мы с тобой сейчас из мыла
Надуваем пузыри.
Будет радужно и мило.
Все пузырики пестрят
А подуем – полетят
На четыре стороны!
«У кого пузырь больше?»
Дети берут бутылочки с мыльными пузырями и стараются выдуть самый большой пузырь.
Воспитатель: Выдуваем пузыри
Вот такие – посмотри!
Все они воздушные
И очень не послушные!
Ребята, хотите превратиться в мыльные пузырики?Для этого нужно сказать волшебные слова: «Раз-два-три, все мы мыльные пузыри».
Подвижная игра «Мыльные пузыри».
Пузырики любят летать.По сигналу: «Полетели» вы будете бегать. У пузыриков есть домики — обручи.По сигналу: «Пора домой!» вы постараетесь занять место в домике. Кто не успеет занять место в домике, выбывает из нашей игры и превращается снова в ребёнка. (По ходу игры воспитатель убирает по одному обручу, в конце игры остаётся один обруч; победителей-пузыриков хвалят).
Воспитатель: Весёлый у нас получился праздник. Вам, ребята, понравилось играть? (да)
Я очень рада, а на прощание я вам предлагаю всем вместе, под музыку надуть много — много мыльных пузырей.
Пузыри легко взлетают,
Цветом радуги сверкают.
Как сияют пузыри!
Сценарий развлечения «Праздник мыльных пузырей» «Праздник мыльных пузырей». Ход развлечения: Звучит весёлая музыка. Дети вместе с воспитателями собираются на площадке перед зданием детского.
Сценарий праздника-развлечения для детей разновозрастной группы 5–7 лет «Праздник мыльных пузырей» Цель: — создать волшебную атмосферу и благоприятного эмоционального состояния у детей; Средства: емкость с мыльным раствором, соломинки.
Сценарий развлечения «Праздник мыльных пузырей» для второй младшей группы детского сада Задачи: — создание благоприятного эмоционального состояния у детей; — развитие интереса к экспериментальной деятельности. Материал и оборудование:.
Сценарий развлечения «Праздник воздушных шаров и мыльных пузырей» Сценарий развлечения «Праздник воздушных шариков и мыльных пузырей» Праздник начинается. Звучит музыка. Ведущая: Добрый день, ребята, посмотрите,.
Сценарий летнего досуга «Праздник мыльных пузырей» для детей среднего дошкольного возраста Цель: Прививать детям внимательность, ловкость и быстроту. Задача: развивать интерес к коллективным действиям и дружбе. Материалы: • воздушные.
Сценарий летнего праздника для дошкольников «Праздник мыльных пузырей» 2019 Дети под музыку приходят на спортивную площадку. Под музыку появляется клоун Клёпа. Клёпа: Здравствуйте, ребята! Вы пришли сюда не зря.
Сценарий летнего развлечения для детей старшей группы «Праздник мыльных пузырей» Цель: • Создание благоприятного эмоционального состояния у детей. • Развитие интереса к экспериментальной деятельности. Реквизиты: Тазы.
Сценарий развлечения в младшей группе «Праздник мыльных пузырей» Сценарий развлечение в младшей группе «Праздник мыльных пузырей» Оборудование: таз, жидкое мыло, бутылка с водой, глицерин, трубочки для.
Сценарий развлечения «Праздник мыльных пузырей» Сценарий развлечения «Праздник мыльных пузырей» (для детей среднего и старшего дошкольного возраста) Цели: Вызвать у детей радостный.
Сценарий развлечения в младшей группе «Праздник мыльных пузырей» Цель: создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональный подъём и формировать праздничную культуру (традиции праздников, их организация,.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-prazdnik-mylnyh-puzyrei.html