- День металлурга
- Какого числа День шахтера в 2021 году — как празднуют и кого поздравляют
- Какого числа отмечают День шахтера в 2021 году
- История праздника
- Традиции Дня шахтера
- Кого и как поздравляют
- Как празднуют День горняка
- Интересные факты
- ГОРНОЕ ДЕЛО
- День памяти святой великомученицы Варвары 2020
- День Святой Варвары
День металлурга
Профессию металлурга легкой не назовешь (Фото: Andriy Solovyov, Shutterstock)
Ежегодно в третье воскресенье июля отмечают свой праздник люди мужественной профессии – металлурги. День металлурга был учрежден 28 сентября 1957 года указом Президиума Верховного Совета СССР. Так советское правительство отметило важный вклад отечественной металлургии в восстановление экономики страны после разрушительной войны.
День металлурга подтвердил свой статус в 1980 году и в 1988 году, когда Верховный Совет выпустил повторные указы о праздновании профессионального праздника. Он сохранился в календаре и после распада СССР – причем не только в России, но и в Армении, Белоруссии, Казахстане и на Украине.
Сегодня этот день отмечают представители разных профессий, каждая из которых так или иначе связана с черной или цветной металлургией: доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики, кузнецы и многие другие. Своим этот праздник считают и горняки, которые добывают руду – необходимый компонент для производства металла.
Некоторые из этих профессий существуют на протяжении веков. Археологические находки свидетельствуют, что человек научился обрабатывать металл еще в пятом-шестом тысячелетии до нашей эры. Еще в античном мире возникло представление о трех веках человечества – каменном, бронзовом и железном, – что лишний раз подчеркивает значимость металлов для развития общества, а также говорит о древней истории металлургического искусства.
Сегодня День металлурга празднуют – и это не преувеличение – сотни тысяч человек в России и за рубежом. Как правило, в этот день в городах, где работают металлургические или горно-обогатительные комбинаты, проводятся грандиозные праздники. Сотрудники предприятий проходят шествием по главным улицам, участвуют в разнообразных спортивных и культурных мероприятиях, посещают концерты и торжественные церемонии. Ко Дню металлургу нередко приурочивается и вручение наград особо отличившимся работникам.
Другие праздники в разделе «Международные праздники»
Источник статьи: http://www.calend.ru/holidays/0/0/148/
Какого числа День шахтера в 2021 году — как празднуют и кого поздравляют
В конце августа страна отмечает профессиональный праздник – День шахтера, поощряя лучших работников, поздравляя всех, кто причастен к этой отрасли экономики. Самые большие торжества традиционно проходят там, где угледобывающая промышленность считается основной.
В городах и поселках горняков планируют народные гуляния, концерты, всевозможные состязания, чествования и награждения шахтеров. Поздравить представителей опасной, но такой важной профессии приезжают политики и общественные деятели, известные артисты, музыканты.
Какого числа отмечают День шахтера в 2021 году
Помимо «красных» дат в календаре, относящихся к общероссийским, в стране широко отмечают профессиональные праздники. Они установлены в знак признания труда и заслуг работников определенных отраслей, празднуются в обозначенные дни (или даты).
Среди таких – День шахтера, приходящийся на последнее августовское воскресенье. У события нет точного числа, поэтому власти регионов планируют торжества, приурочивая их к выходным. В 2021 году – это 29 августа, изменений и переносов нет.
Традиция чествования работников горнодобывающей отрасли берет начало со времен существования СССР. В Российской Федерации, являющейся правопреемницей Союза, решили не переносить на другой период праздничную дату, оставив за шахтерами четвертое воскресенье августа. Такой же порядок по-прежнему остался и в некоторых других странах бывшего СССР: в Эстонии, Белоруссии, Казахстане, Украине. Свои даты празднования и поздравлений шахтеров приняты в других странах мира, при этом не всегда этот праздник носит статус государственного.
В 2021 году также запланировано празднование Дня шахтера, но в ограниченном режиме. Масштабные мероприятия и массовые гуляния в Кузбассе в связи с ситуацией по коронавирусу отменены, поэтому отмечать будут в семьях горняков, а также в режиме онлайн. Основные торжества пройдут в городе Белово Кемеровской области.
История праздника
История угледобычи в стране насчитывает сотни лет (как отрасль – с XVIII века), но впервые официально праздник был утвержден в советское время. Повод был грандиозный: в конце 30-х годов по всему Советскому Союзу гремело имя Алексея Стаханова. Его бригада за смену 31 августа 1935 года вместо норматива 7 тонн «выдала на гора» 102 тонны угля. О рекорде стало известно всем, в стране появилось движение передовиков производства, получившее название стахановского.
Через двенадцать лет, в послевоенные годы, на высшем уровне было принято решение об официальном учреждении в СССР праздника шахтеров. Инициатива в 1947 году принадлежала министрам угольной отрасли, на тот момент их было два – А.Ф. Засядько и Д.Г. Оника. Дату назначили на конец августа, приурочив ко времени стахановского рекорда. И уже через год, в 1948 году, прошли грандиозные торжества, посвященные чествованию рабочих горняцкой профессии.
Примерно три с лишним десятилетия (с 50-х до 80-х годов) продолжался бурный рост объемов добычи «черного золота», сопровождающийся строительством новых объектов, усовершенствованием методов и технологий добычи. Активно развивалась социальная инфраструктура в горняцких районах, вводились дополнительные поощрения, льготы, повышенные коэффициенты для работников шахт. В 1980 году на официальном уровне был утвержден статус профессионального праздника.
В 90-е годы отрасль пережила тяжелые времена закрытия предприятий, сокращения кадров, безденежья. Было не до чествований и поздравлений. Но это осталось позади и сегодня День шахтера – праздник людей в двадцати пяти субъектах Российской Федерации, при этом во многих регионах предприятия угледобычи являются градообразующими.
Самые большие торжества проходят в Кемеровской области, на территории которой расположен знаменитый Кузнецкий угольный бассейн. Помимо Кузбасса, празднества отмечают в Республике Коми (Воркута, Инта), в Якутии и Туве, Мурманской, Свердловской, Челябинской и других областях.
Традиции Дня шахтера
За десятилетия у торжества появились свои традиционные мероприятия. Подготовка к празднованию начинается заранее, в основные центры угледобывающей отрасли страны в этот день приезжают многочисленные туристы и гости.
Кого и как поздравляют
В августовское воскресенье поздравляют всех, кто причастен к нелегкому шахтерскому труду, кто связан с горной промышленностью. Маркшейдеры, проходчики, горнорабочие взрывники – это те, кто работает непосредственно в шахтах. Они – главные герои торжества, на долю которых приходится самая тяжелая работа.
Принимают поздравления персонал предприятий, различных наземных служб, без которых невозможно функционирование рудников. Власти страны, регионов, руководство отрасли обращаются с поздравлениями к рабочим, служащим, к членам семей шахтеров. В этот день принято отмечать лучших, награждать отличившихся, напутствовать молодые кадры.
Обязательное мероприятие – возложение цветов и венков к памятникам и мемориалам шахтерам, погибшим во время рабочих смен. Опасная профессия накладывает свой отпечаток на жизнь любой горняцкой семьи. В шахтах нередко работают целые династии, и шахтеры по праву гордятся своим трудом, ежеминутным героизмом, который им надо проявлять даже в мирное время.
Как празднуют День горняка
Масштаб торжества в городах и поселках, связанных с горнодобывающей отраслью, поражает. В момент праздника ощущается невероятная атмосфера сплоченности, профессионализма сильных духом красивых душой людей. Проходят массовые гуляния, концерты, спортивные соревнования.
К праздничному воскресенью августа планируют ярмарки, акции благотворительности, различные шоу. Заранее готовят площадки, украшают улицы населенных пунктов, приглашают артистов и музыкантов для участия в концертах.
С 2001 года в Кемеровской области существует традиция выбирать ежегодно город – столицу Дня шахтера. В этом статусе в разные годы уже побывали города:
- Прокопьевск;
- Березовский;
- Полысаево;
- Новокузнецк;
- Кемерово;
- Шерегеш;
- Осинники;
- Белово и другие.
В 2020 году городом основных торжеств назначено Белово – городок в центре Кузбасса. В 2019 году масштабные мероприятия проходили в Гурьевске, где состоялись развлекательные шоу, концерты народных и самодеятельных коллективов, соревнования по футболу, волейболу, силовому экстриму. Работали сквер металлургов, детские игровые площадки, аттракционы и мастер-классы. Ежегодно приезжают поздравлять шахтеров звезды российской эстрады, известные артисты кино, спортсмены, политики. Традиционно завершаются празднества грандиозным салютом.
В 2020 году власти Кузбасса вынуждены планировать праздничные мероприятия в усеченном формате. В Кемерово массовых гуляний и торжеств не состоится. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев особо отметил, что празднование профессионального праздника работников угольной промышленности пройдет в обновленном формате, с корректировкой в связи с особой эпидемиологической ситуацией. Глава посетить ряд городов региона, выступит перед коллективами строителей, шахтеров, наградит отличившихся работников. На концерт в Белово приедет Денис Майданов, а горожан ждут торжественная церемония открытия, соревнования, развлекательные шоу.
Для региона праздник важен как определенный рубеж в развитии, так как именно к этому дню подводят итоги ремонтов и ввода в строй предприятий, учреждений, завершают различные социальные программы. Самые большие обновления проводят в городах, выбранных столицами праздниками. Благодаря этому уже во многих населенных пунктах области построены новые школы и детские сады, открыты спортивные и развлекательные центры, действуют проекты модернизации городского пространства.
Интересные факты
Профессия горняка не только опасна, но и удивительна. То, что для многих кажется чудом или интересным фактом, для шахтеров – привычные будни, их работа, которой они отдают большую часть жизни.
- Больше 12 километров составляет глубина шахты на Кольском полуострове (Россия). Это самая глубокая скважина на Земле, превосходящая шахты ЮАР (Тау-Тона и Мпоненг), Воркуты, Донбасса (Шахтерская). С 2008 года проект заморожен.
- В шахты спускаются только мужчины. С 1935 года на международном уровне запрещено использование труда женщин в забое. Но были исключения: в СССР в годы Великой Отечественной войны в шахтах, заменяя воевавших на фронтах мужей, братьев и отцов, работали женщины.
- Канарейка – друг шахтеров. Именно эту птичку раньше рабочие брали в забой, так как ее организм необычайно чувствителен к газу метану. Если в шахте присутствовали даже небольшие пары метана, птица начинала метаться в клетке, падать замертво. Для шахтеров это был сигнал об опасности, и они быстро поднимались наверх. Интересно, что даже современные приборы не всегда оперативно реагируют на наличие газа, в то время как канарейки были очень точны.
- Все знают, что с началом смены шахтеры спускаются в забой, а после работы шахтеры поднимаются наверх. В австралийском городке Кубер-Педи принят другой порядок: там под землей располагаются не только шахты, но и дома рабочих. Такие поселения возникли из-за постоянных песчаных бурь в местности, а также сильной жары. Поэтому шахтеры Кубер-Педи без особой необходимости даже не поднимаются на поверхность, под землей в пещерах есть лавки, церковь и даже небольшое кладбище.
В последнее воскресенье августа наша страна отмечает большой праздник, чествуя работников горнодобывающей отрасли. В День шахтера принято поздравлять тех, кто отдал нелегкой и опасной профессии долгие годы жизни, кто ежедневно рискует, опускаясь в забой, но считает свою работу самой лучшей.
Источник статьи: http://dlyahozyaek.ru/den-shaxtera
ГОРНОЕ ДЕЛО
Информационно-аналитический портал для горняков
Решением заседания ООО «Союза маркшейдеров России» и НП «СРГП «Горное дело» горной общественности предложено считать 17 декабря профессиональным праздником «День горняка».
Вот уже два года делегация Союза маркшейдеров России присутствует на Божественной литургии в честь дня памяти святой великомученицы Варвары, покровительницы горняков. Литургия проходит при участии Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
Так 17 декабря 2011 года на Богослужении присутствовала делегация ООО «Союза маркшейдеров России» во главе с президентом В.С. Зимичем и НП СРГП «Горное дело» во главе с председателем совета В.В. Грицковым, а также другие представители горной общественности: заместитель генерального директора – директор по производственным операциям Сибирской угольной энергетической компании Артемьев В.Б., президент НП «Горнопромышленники России» Малышев Ю.Н., проректор Московского государственного университета Романов С.М., главный ученый секретарь Московского государственного горного университета Вержанский А. П., ректор Уральского государственного горного университета Косарев Н.П.
По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил всех молящихся с днем памяти святой великомученицы Варвары, к молитвенной помощи которой особо прибегают горняки России и других стран. Патриарх поздравил горняков и отметил: «Как в зарубежных странах, так и в России святая великомученица Варвара является также покровительницей горняков, горной промышленности. Наверное, горняцкий труд — один из самых тяжелых и самых рискованных, но от него зависит благополучие людей. Конечно, каждый за свою работу получает деньги, но какими деньгами можно измерить те огромные риски, когда шахтер опускается в шахту, особенно зная, что многие из его близких, родных, знакомых погибли! Наверное, им двигает не только стремление заработать, но и непреодолимое желание совершить то, к чему он призван, исполнить свой долг. И святая великомученица Варвара является покровительницей всех шахтеров, всех тех, кто работает в горной промышленности, от успехов которой, как известно, во многом зависит благополучие каждого из нас».
В тот день для Общероссийской общественной организации «Союз маркшейдеров России» была освящена икона святой великомученицы Варвары. За здравие всех горняков была поставлена свеча к иконе святой Варвары.
Предлагаем руководителям маркшейдерских служб и руководителям горно – и нефтегазодобывающих организаций приурочить к дню памяти святой Варвары 17 декабря профессиональные праздничные мероприятия.
День памяти святой великомученицы Варвары 2020
17 декабря 2020 года, в день памяти святой великомученицы Варвары в кафедральном Соборе Храма Христа Спасителя состоялась Божественная литургия. На Богослужении присутствовали: делегация ООО «Союз маркшейдеров России» во главе с В.В. Грицковым.
День Святой Варвары
17 декабря 2018 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя была отслужена Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский. На службе присутствовала делегация Союза маркшейдеров России, во главе с вице-президентом Союза Виктором Грицковым.
Источник статьи: http://www.mwork.su/gornjaki-i-kultura/den-gornjaka