Викторина о праздниках
материал на тему
Викторина о праздниках
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
viktorina_o_prazdnikah.docx | 19 КБ |
Предварительный просмотр:
ВИКТОРИНА О ПРАЗДНИКАХ.
► Какой праздник отмечается в России 22 августа?
(День Флага. Пётр I в этот день 1705 года утвердил триколор.)
► Какой праздник в нашей стране отмечается на день позже, чем в Европе, из-за разницы во времени?
(День Победы.)
► О каком празднике праздников написал А.С. Пушкин?
В чужбине свято соблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью;
За что на Бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!
► К какому христианскому празднику в советских семьях загодя запасали луковую шелуху?
(К Пасхе, чтобы красить яйца.)
► Что делают люди, которые «христосуются»: молятся, целуются или отсыпаются после всенощной?
(Целуются.)
► Христианские праздники Пасха, Троица и Рождество приурочены Русской Церковью соответственно к языческим праздникам Яриле, Купале и . Назовите третий.
(Коляда.)
► В этот день всякая работа считается величайшим грехом. Народ говорит, что в этот день «и птица гнезда не вьёт, и девушка косу не плетёт». Что же это за праздничный день, которому присуще не веселье и разгул, а совершенный покой, свобода от дел?
(Благовещенье. Отмечается 7 апреля и посвящён благой вести, которую получила Дева Мария от Архангела Гавриила, что она родит сына.)
► Верно ли, что 1 апреля на Руси отмечали день Марьи Вральи?
(Да, верно.)
► На какой месяц приходятся три православных Спаса?
(На август: Медовый, Яблочный, Ореховый.)
► 26 мая на Руси поминали Лукерью-комарницу. По какой причине она получила это прозвище?
(В этот день появляются комары.)
► Как назывался праздник, ежегодно отмечавшийся в Вятской губернии в честь победы над врагом с помощью свистулек?
(Свистопляска или Вятская свистунья — самобытный вятский народный праздник.
Первые документированные упоминания о Свистунье и её описания относятся к началу XIX века. Согласно легенде, праздник отмечался как день поминовения убитых в братоубийственном «хлыновском побоище» между вятчанами и устюжанами в городе Вятка и по языческим обычаям сопровождался свистом и плясками. Изначально Свистунья праздновалась в четвертую субботу после Пасхи.
Начинался праздник в часовне у Раздерихинского оврага города с панихиды. Затем разворачивалось буйное веселье, которое распространялось и в окрестные городские кварталы: люди шумели, горланили песни, свистели в свистульки, устраивали кулачные бои и завязывали потасовки, угощались разными лакомствами, пили вино. Тут же была ярмарка: ставились торговые балаганы, а дымковские мастера заранее изготавливали полые глиняные шарики — «шарыши» и дымковские игрушки — барыней, кавалеров, медведей, коров, козлов, лошадей, пышнохвостых птиц и дешевых свистулек. Последняя Свистунья состоялась на рубеже 1920-х годов. В 1979 году элементы праздника — ярмарка, массовые гуляния — были возрождены ко Дню города Кирова. От названия праздника происходит одно из прозвищ вятчан —свистоплясы.)
► Первый сборник стихов Сергея Есенина назывался «Радуница». Что это означает?
(Радуница – это один из старых праздников, который отмечается после Пасхи в честь радостного события воскрешения Христа, тогда же поминают близких и родных.)
► Этот великий праздник и всю последующую седмицу издревле называют «зелёными Святками», поскольку наступает время хороводов и особых цветочных гаданий. О каком празднике речь?
(О Троице.)
► По какому знаменательному поводу в 1721 году Петром I, инициатором маскарадов и массовых общественных увеселений в России, было устроено пышное уличное костюмированное шествие?
(В ознаменование Ништадтского мира, завершившего Северную войну. 30 августа 1721 г., г. Ништадт, Финляндия.)
► Какие праздники россияне отмечают по два раза: по старому и новому стилю?
(Рождество – 25 декабря и 7 января. Новый год – 1 января по новому стилю и 14 января по старому стилю. Словосочетание старый Новый год – это наше отечественное изобретение и российская традиция.)
► Издревле на Руси под Рождество ходили ряженые в масках сказочных героев. Маска медведя символизировала богатство, коровы – долгую жизнь, лисы –хитрость. А что символизировала маска козы?
(Плодородие.)
► На Руси, когда вся семья собиралась за новогодним столом, дети связывали ножки стола лыковой верёвкой. Что символизировал этот новогодний обычай?
(Это означало, что семья в наступающем году будет крепкой и не должна разлучаться.)
► Почему в 1699-1700 году россияне праздновали Новый год два раза с интервалом в четыре месяца?
(В 1699 году, через несколько месяцев после того, как 1 сентября россияне уже отпраздновали Новый год, им пришлось празднование повторить. Потому что 19 декабря Пётр Первый издал указ о реформе календаря в России. Согласно этому документу, Новый год стал отмечаться 1 января и было принято христианское летоисчисление – от Рождества Христова. Первый январский праздничный Новый год в России отмечали очень широко почти сутки.)
► Издавая указ о праздновании Нового года, Пётр I писал, чтобы в этот день, 1 января, «учинить украшения домов от древ и ветвей сосновых, еловых. Каждому на своём дворе учинить пальбу, а многопития и мордобоя в сей день не учинять. ». Почему же в этот день он запретил пьянствовать и драться?
(По мнению Петра, для этого «других дней достаточно».)
► Почему 31 декабря во времена Петра I в народе называли «щедрый вечер» и Васильев вечер?
(«Щедрым» новогодний вечер называли потому, что накрывался богатый стол, за которым угощали всех, кто приходил с пожеланием щедрого года. Этот же день отмечали как день памяти Святого Василия.)
► Почему у будущего поэта Пушкина в детские годы новогодней ёлки не было?
(Ёлку в России стали использовать как новогоднее дерево только с середины XIX века.)
► С приходом Советской власти обычай наряжать ёлку на Рождество был отменён как религиозный. А когда же он был восстановлен?
(Только в 1935 году, украшать ёлку стали на Новый год.)
► Когда 1 января стал в России нерабочим днём?
(Решение об этом было принято в декабре 1947 года.)
► Какое преимущество имеют жители чукотского посёлка Уэлен перед остальными россиянами?
(Они встречают Новый год первыми.)
► Сколько раз в России можно встречать Новый год?
(Одиннадцать – по количеству часовых поясов, проходящих по территории России.)
► Какой древний российский город считается родиной Деда Мороза?
(Великий Устюг, Волгоградская область.)
► Когда у российского Деда Мороза появилась внучка Снегурочка?
(С недавних пор, её придумал русский драматург А.Н. Островский, который в 1873 году написал пьесу в стихах – поэтическую «весеннюю сказку» «Снегурочка».)
► Когда появилась песня «Ёлочка» («В лесу родилась ёлочка. »), которую поют все дети и взрослые в нашей стране на новогодних праздниках?
(Впервые стихотворение «Ёлочка», было опубликовано в 1903 году в детском журнале «Малютка» с псевдонимом из двух букв. Композитор Л.К. Бекман написал к стихам музыку. Только в 1941 году был установлен настоящий автор слов – Раиса Адамовна Кудашева, русская писательница.)
► По московскому поверью, сделав это на праздник Крещения, весь год будешь здоровым. Что же нужно сделать?
(Искупаться в проруби.)
► Какой праздник отмечается по всей России 24 мая?
(День славянской письменности и культуры. Он считается днём памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти люди положили свою жизнь, чтобы обучить грамоте всех славян.)
► В июле 2004 года в Музее деревянного зодчества Суздаля состоялся IV Международный праздник. Отчество героя праздника – Рассолович, фамилия – Суздальский. Назовите имя героя праздника.
(Огурец.)
► В Петергофе традиционный осенний праздник в их честь проводится перед закрытием сезона и заканчивается великолепным фейерверком. Назовите виновников праздника.
(Фонтаны.)
► Зимой или летом российские студенты отмечают Татьянин день?
(Зимой.)
► Какой подарок всем российским студентом сделал Президент РФ В.В. Путин в Татьянин день 2005 года, когда отмечалось 250-летие МГУ?
(Президент подписал Указ об учреждении 25 января Днём российского студенчества. Теперь Татьянин день из неформального студенческого праздника превратился в официальный государственный.)
► В каком веке состоялось празднование 1000-летия принятия христианства на Руси?
(В ХХ веке.)
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2015/11/05/viktorina-o-prazdnikah
Викторины за праздничным столом
Дорогие читатели, хочу в своей статье отразить несколько игр- конкурсов, викторин для проведения любого торжества или просто домашних посиделок, которые проводила я сама в роли тамады.
Иначе говоря, застольные игры и конкурсы, викторины, «кричалки» которые проводятся более спокойно, сидя за столом, учитывая например возраст гостей или же просто периметр помещения.
Застольная игра- угадай название песни.
Не ругай меня подружка,
Но живя в Саратове,
Не нашли я холостого
И люблю женатого («огней так много золотых)
У меня со зреньем худо:
Не могу вдаль глядеть.
Кто- то с горочки спустился…
Как его мне разглядеть? («вот кто- то с горочки спустился»)
Что за песня грустная?
В поле катастрофа:
Лютики посохли. (Ромашки спрятались»)
Очень многих я люблю
Если б я был султан,
Не было б проблем. («Если б я был султан»)
Не догадливый мой милый,
Ведь давно его люблю.
Я слова сказать не смею
И его не тороплю.
Вот уж расцвела калина,
Ты опять проходишь мимо. («ой цветет калина»)
Я по миру хаживал,
О любимой спрашивал.
Деревья отвечали («Я спросил у ясеня..»)
Не придет к тебе миленок, ты его не жди
И на речке до рассвета ночью не сиди.
Сердце может разорваться от твоей тоски.
Не сошлись два берега у одной реки. («мы с тобой два берега»)
Он не казист и не высок,
Не сможет он прославиться.
И все же он не одинок,
Ведь он мне очень нравится («А он мне нравится»)
Я – девица молодая,
Девица на выданье.
Кавалеров мне хватает,
Только нет любимого. («Но нет любви хорошей у меня»)
Мне тепло даже в лютую стужу,
Если рядом со мной милый друг.
Называют меня некрасивой,
Но счастливей меня нет вокруг. («Называют меня некрасивою…»)
Все по другому видится из далека,
В дороге дальней, в городе чужом.
Пусть светит незнакомая звезда,
Но пенсии пусть звучат о доме. («Надежда»)
Я в дружбе себя забываю,
Ведь друг- третье плечо.
Уйду , если я помешаю.
С ним волны и шторм нипочем.
И если девчонку его полюблю,
Я, знаю, дорогу ему уступлю. («Если радость на всех одна…»)
Очень сложно в нашем мире
Сохранить любовь подчас.
Помни, что она в душе
Расцветет один лишь раз. («Один раз в год сады цветут…»)
Викторина о змеях.
Чудовищная девятиголовая змея, убитая Геркалом (Гидра).
Неядовитая змея, а также часть саней. (Полоз)
Змея мужского рода. (Гад)
Сказочное чудовище в виде крылатого огнедышащего змея. (Дракон)
Азиатская страна, где змея обозначается фразой «ходящее на брюхе» (Индия)
Ядовитая змея с треугольной головой, которую называют «адской змеей» (Гадюка)
Возлюбленная сладкоголосового певца Орфея, которую умертвила змея (Эвридика)
Ядовитая змея с капюшоном. (Кобра)
Большая змея, обвивающая свою жертву при нападении (Удав)
Коварный человек? (Змея подколодная)
Царица Египта, которая была известна как «змея Нила» (Клеопатра)
Согласно уральским сказкам, в этот камень превращается сброшенная змеей шкура (Змеевик)
Согласно мифам, яркая семицветная змея айдо-хведо, свернувшаяся кольцом и закусившая свой хвост, живет в море. Иногда она высовывается, и мы видим… (Радугу)
Викторина 13
- Как суеверно называют цифру 13? Чертова дюжина
- Название одного из самых популярных фильмов ужасов? Пятница 13
- В тринадцатом году прошлого столетия в Российской империи произошло два события- это перепись населения и 300- летие со дня основания дома… какого? Дом Романовых.
- Популярная в СССР телевизионная юмористическая программа, в названии которой была цифра 13. «Кабачок 13 стульев.»
- Почему Юрий Никулин называл цифру 13 самой цирковой? Потому манеж в диаметре 13 метров и цирк на Цветном бульваре находится в доме №13.
- Какой праздник отмечается только в нашей стране в ночь с 13-го на 14 января? Старый новый год.
- Название последнего фильма про Оушена и его друзей. «Тринадцать друзей Оушена»
- Вопрос автолюбителям. Какая республика Российской Федерации обозначается на государственных номерах как тринадцатый регион? Мордовия, столица Саранск.
- В Иране зачастую говорят «не тринадцать», а как? Много.
Викторина с вариантами, для мужчин
- Охотнику желают «ни пуха, ни пера», а что желают рыболову?
А) Ни зги, ни мелюзги
Б) ни хвоста, ни чешуи
В) не вывихнуть руки, описывая улов.
- Что на Руси называли «Рыбьим зубом»?
А)высушенную щучью челюсть
В)Моржовый клык
- Какая рыба является с символом силы у японцев?
А) Карп
- Согласно толковому словарю Ожегова крупную рыбу семейства осетровых на Руси раньше звали…
А) Калуга
- По старинной шотландской традиции, если рыба не клюет, нужно бросить в воду….
А) бутылку с остатками виски
Б) Мелкую монету
В) Одного из рыбаков и вытащить его оттуда, как будто бы рыбу.
- Жабры какой рыбы пересадили Ихтиандру?
Б) Акулы
- Какой верховный священнослужитель при своем избрании получает «рыбацкий перстень»?
А) Папа Римский
Б) верховный раввин
В) тибетский лама.
- В состав, какого косметического средства входит рыбья чешую?
А) краски для волос
Б) туалетного мыла
В) Губной помады.
- Существует телеканал, который 24 часа в сутки показывает рыб и называется «Антистрессовое ТВ». В какой стране он вещает?
Ответы:
Б) в Таиланде
Викторина «ТРИ БУКВЫ»
- Кто к нам с тремя буквами придет, от трех букв и погибнет (МЕЧ)
- В здравом теле здоровые три буквы. (ДУХ)
- Держи три буквы востро. (УХО)
- Три буквы, труд, три буквы. (МИР, МАЙ)
- Делу- время, а потехе- три буквы. (ЧАС)
- Заставь дурака Богу молиться – он себе три буквы расшибет.(ЛОБ)
- Насильно три буквы не будешь. (МИЛ)
- Держи три буквы на замке. (РОТ)
- Хоть три буквы на голове теши.(КОЛ)
- Седина в бороду, три буквы в ребро. (БЕС)
- Первый блин всегда тремя буквами. (КОМОМ)
похожей на игру в бутылочку.
Каждый вытягивает карточку и читаете , что там написано. (это как вариант, вы же можете придумать свои варианты)
МЕХ- поцелуй соседей всех
ТРУБЫ- поцелуй соседа в губы
ТОЧКА- кого хочешь, целуй в щёчку
СТРЕЛОЧКА- пусть тебя целуют девочки
ПАЛЬЧИКИ- пусть тебя целуют мальчики
СТИХ- воздушный поцелуй пошлёт тебе жемчужный жених
НЕВЕСТА- целуй того, чье рядом место
АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ нашего банкета
(заранее, нужно обойти гостей, спросись их фамилии и вписать (даже если гость удивится, почему вы спрашиваете его фамилию, объясните, что для игры)
Сегодня _____________ звезды предсказывают, что ровно в 21-00 ____________ будет ждать под праздничным столом у ног шефа.
В 22-00 _______________упадет лицом в салат и скажет: «Не мешайте, я обедаю». ______________ сладким сном уснет на широкой груди у _______________. Эта же грудь послужит позже подушкой еще нескольким почетным гостям. В 22-30 начнется танцевальная программа, где _______________ и _______________ исполнят эротический танец «Полька-бабочка», за что соберут крупную сумму денег на приобретение новых танцевальных костюмов. В 23-00 _________________ сядет на стол со словами «Кто заказывал горячее? Возьмите меня, я весь горю!» Вечер закончится музыкальным номером. Дуэт в составе ____________________ и __________________ исполнит песню « Ах, зачем я на свет появился». Сегодня ______________ будет весь вечер приглашать девушек отдохнуть на Гаити. Завтра поправить своё здоровье приглашает к себе _______________________Ну и в заключение нашего прогноза не могу не сказать о___________________, который сейчас встанет и громко скажет: «Хватит, люди рассуждать, надо, люди, наливать!»
Астрологический гороскоп для гостей.
(еще один вариант, собранный из двух гороскопов)
Сегодня звезды предсказывают:
Между_________________ (ж. имя) и (м. имя) _____________________пробежит искра, и вы поймете, что это не просто увлечение, а любовь с первого взгляда.
(Ж.имя) __________________ вспомнит, как же она давно не отдыхала, и позволит себе расслабиться с ___________________ (м. имя)
(М. имя)______________________ скоро начнет давать всем взаймы, и выпив энную порцию спиртного, запнется о шикарные длинные ноги ____________ (ж. имя) При этом он забудет, кому и сколько дал.
(М. имя)_________________ опьянеет от аромата духов__________(ж. имя)
Ровно в 21:00_____________________ (м.имя)будет лежать под праздничным столом у ног именинницы. В 22:00____________________ (м.имя) упадет лицом в салат и скажет: « Не мешайте, я обедаю». (М. имя) ___________________ уснет сладким сном на широкой груди у ___________________ (ж.имя). Эта же грудь послужит позже подушкой еще нескольким почетным гостям этого же вечера. В танцевальной программе, где (м.имя)_________________________ и (ж. имя) исполнят эротический танец «Полька- бабочка», за что соберут крупную сумму на приобретение новых танцевальных костюмов. В 23:00 (ж. имя)_________________ сядет за стол со словами «Кто заказывал горячее? Возьмите меня я вся горю!». Вечер закончится музыкальным номером. Дуэт в составе (м.имя)______________________ и (м.имя)_________________ исполнят песню «Ах, зачем я на свет появился». Сегодня (м.имя) ____________________ будет весь вечер приглашать девушек отдохнуть на Гаити. Завтра приглашает поправить своё здоровье приглашает к себе (ж.имя)___________________ .
(ж. имя)_________________ выберет для себя секс символ, и им окажется (М. имя)_________________.
(М. имя)_________________ подарит сегодня ______________(ж. имя)свой нежный поцелуй.
(ж. имя)___________________ пойдет дальше, потому что она подарит_____________ (м. имя)просто всю себя.
Ближе к полуночи___________________ (ж. имя) ________________(ж. имя) отправятся в ночной клуб и встретят там двух молодых, красивых, богатых …. сами понимаете……….. но пойдут туда не одни, а прихватив с собой __________ (м. имя) который выиграет в казино 20000 тысяч долларов (Ж. имя) ___________________ пригласит всех оставшихся к себе в гости.(ж. имя)____________________и(м.имя)____________________В конце вечера будут ходить по залу и спрашивать: « Вам пустые бутылки не нужны?» Ну и в заключении нашего прогноза не могу не сказать о (ж.имя)или(м. имя)___________________________ , которая (ый) встанет и громко скажет: «Хватит, люди рассуждать, надо, люди, наливать!»
Застольная забава
Руку правую подняли – коллегам помахали!
Ну, а левая рука опускается слегка на колено
Не свое! А соседа своего!
Правой ручкой горячо мы соседское плечо обнимаем так прилично…. Вам понравилось? Отлично!
Покачались влево, вправо. Молодцы! Отлично! Браво!
Свой погладили живот — Улыбнулись в полный рот!
Соседа справа подтолкнем, соседу слева подмигнем!
В руку рюмочку берем, до краев ее нальем!
Продолжаем мы забаву – чокнемся с соседом справа…
Рюмка чтоб не запотела чокнемся с соседом слева….
И с соседом супротив – за веселый коллектив….
Дружно с мест своих встаем (встают) – в мыслях тост произнесем…
Скажем дружно «Поздравляем!» и до дна все выпиваем!
Не забудьте закусить – и опять себе налить!
Застольная игра
Все присутствующие получают номера. Вед. для каждого номера озвучивает задание, гости выполняют.
№ 5 и №21 наливают рюмочку, но не выпивают её.
№ 11 и №22 делают бутерброд, но не съедают его.
№ 5 и №21 подходит к № 4 и 24 и поят их водкой.
№ 11 и №22 кормят № 4 и №24 бутербродом.
№ 19 и №25 подходят к № 4 и №24 и вытирают рот салфеткой
.Все счастливы, все обнимаются.
№ 2 встаёт на одно колено и признаётся в любви № 18.
№ 12 позволяет № 23 поцеловать свою руку.
№ 1 прыгает как лягушка, вокруг стола,
а № 3 встаёт на стул и говорит тост.
№17 и № 6 поднимают и несут вокруг стола № 15, а тот в это время поёт
« По полю танки грохотали».
№ 10 и № 7 пьют на брудершафт и целуются.
№ 13предлагает № 16 выпить,
а номер № 14 вместе со своими соседями по столу организует хор и исполнение песни « Напилася я пьяна».
№ 8 и № 9 говорит десять комплиментов имениннице.
№ 20 наполняет всем рюмки и все выпивают с дружным криком «Ура».
Устав праздничного торжества
А теперь, пока жар второго бокала медленно растекается по жилам, разрешите огласить кодекс поведения на сегодняшнем юбилее:
1) всем гостям быть веселыми и находчивыми;
2) юбиляру весь вечер быть в кругу гостей, чтобы нам напоминать, на какое торжество мы здесь собрались, а чтобы вы не забыли кто у нас юбиляр, мы его отметим.
3) запрещается говорить «не пью», «не буду»;
4) запрещается вешать нос, пускать слезу, наводить зеленую тоску;
5) запрещается приставать к соседу с вопросом «Ты меня уважаешь?»
6) разрешается кричать «Давай, наливай!»
7) танцевать до упада, но не падать;
8) пить до потери пульса, но не терять его.
Принимается кодекс в первом чтении? Если да, то согласно п. 6 настоящего кодекса «Давай, наливай!» .
Удачи вам! и веселого время провождения!
Юбилейная клятва гостей
Клятву произносят стоя, положив правую руку на сердце. Последние четыре строки проникновенного документа гости произносят всем вместе, хором.
- Клянемся подарками, что от чистой души,
- Красою всех дам, что так хороши,
- Клянемся тостами, что услышим вновь,
- Клянемся напитками, бодрящими кровь,
- Клянемся большим цветочным букетом,
- Да что там! Клянемся салатом, паштетом,
- Клянемся горячей тушеной картошкой,
- Клянемся тарелкою, вилкой и ложкой,
- Клянемся всем тем, что увидим вокруг:
- Ты, юбилярша, — истинный друг!
- Только кликни — и мы отзовемся,
- Клянемся, клянемся, клянемся!
На одном из экземпляров клятвы каждый гость
расписывается рядом со строчкой, которую произносил.
Документ помещают в красивую папку
или вставляют в рамочку и торжественно вручают юбиляру.
Ответная клятва юбиляра
Юбиляру только останется вовремя произносить слово «клянусь», когда его доверенное лицо будет зачитывать приготовленный текст.
При этом правая рука юбиляра должна лежать на сердце, в крайнем случае — на бутылке шампанского, которое тоже может являться символом важности происходящего праздничного действа .
Юбилей мой — для вас!
Рад здесь видеть я вас!
С вами счастьем я полон!
Ешьте вдоволь — считать не берусь!
Сердцем юным остаться я трижды клянусь!
Юбиляр: Клянусь! Клянусь! Клянусь!
Клятва юбиляра подтверждается поднятием бокала за гостей и осушением его до дна, а потом — всеобщие крики ликования.
Конечно же, я не автор этих викторин и конкурсов, но я попыталась собрать все их вместе в одну статью, чтобы облегчить ваш поиск в интернете. Еще раз повторюсь, что весь предоставленный материал был использован мной на разных мероприятиях, и поверьте, было очень весело!
Источник статьи: http://creativemood.ru/dosug/viktoriny-za-prazdnichnym-stolom/