Конспект для 2 класса народные праздники

Конспект урока «Народные праздники и традиции»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс)

Воспитывать интерес к отечественной культуре, к обычаям и традициям русского народа, развивать понимание названий праздников и их смысл. Расширять кругозор детей, развивать их речь.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_narodnyh_prazdnikov.docx 29.04 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого мероприятия: «Русские народные праздники и традиции»

Цели: Воспитывать интерес к отечественной культуре, к обычаям и традициям русского народа, развивать понимание названий праздников и их смысл. Расширять кругозор детей, развивать их речь.

Образовательные: познакомить учащихся с национальными особенностями праздничных обрядов, формировать взаимосвязи реальной действительности и её художественного изображения в искусстве, её претворение в художественный образ.

Развивающие: развивать навыки самостоятельной художественно-творческой деятельности; развивать творческую активность, эстетический и художественный вкус.

Воспитательные: воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству, любовь к Родине и ее культуре

I. Организационный момент.

Сл. 1. — Ребята, мы с вами родились и живем в России. Наша страна – Россия — очень богата мудрыми традициями и красивыми обычаями. Наши предки, т. е. русские люди, которые жили в давние времена, свято чтили праздники, строго соблюдали обычаи и обряды, связанные с ними. А еще они очень любили и у мели веселиться.

Сл. 2. Праздник — это яркое зрелище, нарядные одежды, песни, танцы, театрализованные представления. В праздниках и увеселениях люди находили передышку от всевозможных тягот жизни. У наших предков каждый праздник был определенным итогом, подводимый крестьянами после очередного нелегкого трудового периода сбора урожая, изготовления большого запаса утвари: посуды, корзин, тканевых изделий. Иногда итог трудового сезона совмещался с весельем на ярмарке, где люди обменивались товаром и сбывали излишки продукции. Там людей развлекали скоморохи, дрессированные медведи, зимой горки, весёлые молодецкие забавы .

Сл. 3. На праздник крестьяне надевали не простые наряды, а традиционные праздничные костюмы. Каждый праздник имел свои обряды, которые имели символическое значение и передавались как живая традиция от поколения к поколению. Многие традиции и обряды народных праздников живы и сегодня.

— Ребята, а вы любите праздники?

-Какие праздники вы знаете?

-Кто такие наши предки?

Наши предки всегда почитали праздники, но праздновали их не совсем так, как сейчас. А хотите узнать, как? Ну тогда давайте отравимся на экскурсию в прошлое. Садитесь на ковер, закрывайте глаза и мы отправляемся в путешествие.

Сл. 4. А теперь открывайте глаза и слушайте. Обычно все праздничные дни начинались с торжественной службы в церкви, а продолжались на улице, в поле, на лужайках. Под музыку, а то и без нее, водили хороводы, пели, плясали, затевали веселые игры. Готовили вкусные угощения. Нищим и бедным людям дарили подарки, бесплатно кормили. Повсюду был слышен праздничный звон колоколов. На Руси на праздники часто проводились ярмарки.

Сл. 5. Сценка на ярмарке . «Как старик корову продавал»

Дед : — Кому корова? Кому корова?

Вед. 1 : На рынке корову старик продавал,

Никто за корову цены не давал.

Вед. 2 : Хоть многим была коровёнка нужна,

Но, видно, не нравилась людям она.

Вед. 1 : Чего же не нравилась людям она?

Ведь многим была коровёнка нужна!

Покупатель 1 : Хозяин, продашь нам корову свою?

Дед : — Продам. Я с утра с ней на рынке стою!

Покупатель 2 : Не много ли просишь, старик, за неё?

Дед : — Да где наживаться! Вернуть бы своё!

Покупатель 1 : Уж больно твоя коровёнка худа!

Дед : Танцует, проклятая. Прямо беда!

Покупатель 2 : -Танцует! Вот это да (танец коровы)

Покупатель 1 : — А много ль корова даёт молока?

Дед : — Да мы молока не видали пока.

Ве дущ. 2 : Весь день на базаре старик торговал,

Ведущ. 1 : Никто за корову цены не давал.

Ведущ. 2 : Один паренёк пожалел старика :

Паренёк : — Папаша, рука у тебя нелегка!

Я возле коровы твоей постою,

Авось продадим мы скотину твою.

Паренёк и ведущие : Подходи честной народ,

Старик корову продаёт.

А корова хороша.

Даёт много молока.

Покупатель 2 : Корова что необычная?

Корова что заграничная?

Корова : Нет, Я самая оптимичная!

Ведущ. 1 : Идёт покупатель с тугим кошельком,

Ведущ. 2 : И вот уж торгуется он с пареньком;

Покупатель 1: — Корову продашь?

Паренёк : — Покупай, коль богат.

Корова, гляди, не корова, а клад!

Покупатель 2: — Да так ли! Уж выглядит больно худой!

Паренёк : — Не очень жирна, но хороший удой.

Покупатель 1: — А много ль корова даёт молока?

Паренёк : — Не выдоишь за день — устанет рука.

Ведущ. 1 : Старик посмотрел на корову свою:

Дед : — Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?

Корову свою не продам никому —

Такая кормилица нужна самому!

II. Сообщение темы урока.

Собрались мы сегодня, чтобы вспомнить старинные мудрые традиции земли русской, ее обычаи красивые, праздники светлые.

III. Работа по новой теме.

Сл. 6. Все времена года любили на Руси. Но особенно ждали осень. Любили это время года за то. Что закончены основные работы в полях, садах, на огородах. Собран богатый урожай, убран в закрома.

А коль урожай богат – спокойна душа у крестьянина. Не страшна ему долгая, суровая зима. Можно немного отдохнуть и повеселиться.

Сл. 7. Первый осенний праздник, который отмечали на Руси – Успение. Его посвящали встречи осени, окончанию жатвы и началу бабьева лета! Праздновали Успение 28 августа.

В православии Успение относится к числу двунадесятых праздников — то есть двенадцати наиболее важных (после Пасхи) праздников. В праздник по земле нельзя было ходить босиком, а также втыкать в нее любые острые предметы.

На Успение крестьяне часто приносили в церковь семена или колосья разных хлебов для освящения и благословения, в этот день было принято солить огурцы и квасить капусту.

В домах накрывали столы. А жнецы передавали хозяину с хозяйкой венок, сплетенный из колосьев. И венок этот хранился в красном углу избы. Существовало поверье, что он приносит удачу и охраняет дом от нечистой силы.

По Успению предсказывали погоду на Старое бабье лето.

Народные приметы
С Успенья солнце засыпает.

Если молодое бабье лето вёдреное — жди ненастья на старое.
Если на Успенье или в эти дни появится радуга — к затяжной и теплой осени.
Много паутины в бабье лето — к ясной и холодной зиме.
На Успенье огурцы солить, на Сергия (8 октября) капусту рубить.

Если погода в этот день хорошая, то старое бабье лето — с 13 по 21 сентября — будет ненастным.
Если в этот день погода тихая и ясная – и осень будет такой же.

Сл. 8. Следующий праздник который отмечают 14 октября это Покров Пресвятой Богородицы . На Руси этот день приходился на время окончание полевых работ и наступления первых холодов. Поэтому на Покров крестьяне утепляли свои жилища и завершали подготовку к зиме. Покров — «встреча Осени с Зимой». Люди ждали первый иней, который «покрывал» землю и был предзнаменованием надвигающихся холодов. Это также была пора свадеб. А те девушки, которые еще не вышли замуж, просили в этот день Богородицу помощи в выборе достойного жениха.

Чтобы детки в семье не болели, принято в этот день обливать их водой через большое решето на пороге дома. Также в этот день считается правильным кормить домашних животных так, чтобы они не могли съесть всего корма. Полагалось испечь специальный хлеб, украшенный различными аппликациями из того же теста – покровский каравай. Нужно было накормить им своих близких, друзей и соседей, а остатки и крошки сохранить до Великого поста.

Полагалось 14 октября отправиться в лес за грибами. Нужно было принести хоть немного и засушить их, стараясь угодить таким образом домовому. По мнению хозяев дома, именно это сказочное создание отвечало за достаток, безопасность и богатство семьи.

Песня «Покров Богородицы»

— Какие праздники отмечали наши предки зимой? (Ответы детей)

Наступил январь – самый холодный, самый суровый месяц. Несмотря на то, что январь – лютый, суровый месяц, на это время приходится много праздничных дней.

Сл. 9. Рождество – 7 января.

С утра рождественского дня было принято хождение из дома в дом со звездой, символизирующей вифлеемскую звезду, а также пение рождественских гимнов, славящих Христа.

Сл. 10. С 7 по 19 января наступали Святки. Это было одно из наиболее праздничных времен года. Главным развлечением было колядование. Колядки – песни, посвященные началу нового года.

С пышками, с лепешками,

Со свиными ножками.

Подавай, не ломай.

А по целому давай!

Кто дает пирога,

Тому скот, живота.

Кто не даст пирога –

Уведем корову за рога!
Сл. 11. В течение двух недель Святок деревенское население собиралось на вечеринки, так называемые «игрища» или «посиделки». Собиралась преимущественно молодежь.

Святочные посиделки отличаются от других посиделок тем, что девушки и парни рядятся, да так, чтобы и подруги, и друзья не узнали. Это своего рода бал – маскарад.

Сл. 12. 19 января – Крещение Господне.

В полночь ходили к проруби за водой, поскольку считалось, что в эту ночь небо открывается и вода становится святою. Этой водой кропили дома, хозяйственные постройки. Крещение завершал длительный цикл праздничных Святок.

Сл. 13. Самым веселым весенним праздником была на Руси Масленица.

Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

В народе каждый день масленицы имеет свое название.

Понедельник именовался «Встречею». В этот день народ встречал Масленицу. Все решали, с кем и как проводить праздник, с кем встречаться на Масляной неделе. В понедельник хозяйки делали маленькие блинчики и давали их детям.

Второй день – Заигрыши.

Начинались игры, на улицах появлялись ряженые. Строили снежный город, или, как его называли, крепость зимы. С утра приглашались парни и девицы покататься на горах, поесть блинов.

А среду добрые люди называли « Лакомкою»

Все принимались усердно навещать друг друга и в гостях обильно угощаться блинами.

В этот день начинали лакомиться блинами даже самые бедные.

Четвертый день – Широкий четверг.

Народ придавался потехам: ряженые, скоморохи, катание на лошадях и с горы, кулачные бои. Все шумело и веселилось. В четверг можно было всяких блинов покушать. Пекли их из разной муки: гречневой, ржаной, пшеничной. И с чем только не подавали: с сыром, яйцами, маслом, творогом, икрой, рыбой, груздями.

Пятница (пятый день) – «Тещины вечерки».

В пятницу приходила в гости родня жены, и зятья угощали своих тещ. Пригласить нужно было накануне, оказать как можно больше почестей.

Шестой день – золовкины посиделки. В этот день навещали родню мужа. Невестка одаривала своих золовок (сестер мужа) подарками.

Сл. 14. И, наконец, наступал последний день Масленицы, воскресенье, который называли «Веселая Масленица».

Сл. 15. Последний день был всеобщим праздником. Всем честным народом провожали Масленицу, побеждали зиму и встречали весну. В заключение праздника Масленицу провожали, т. е. сжигали чучело.

Новый год у ворот,

Ребятишек елка ждет.

Что будем рисовать?

Сл. 16. (елочные игрушки).

IV. Практическая работа.

Дети, как выдумаете, какой праздник к нам приближается? Все мы ждем его, мечтаем о елке, украшенной игрушками. Посмотрите, какие красивые елочные игрушки у меня на столе. Сегодня на уроке мы нарисуем одну из таких игрушек. А в конце урока мы приклеим их на нашу ёлку.

Выполнение работы детьми. Украшение ёлки.

Очень выразительные рисунки получились у вас сегодня. Все игрушки большие, яркие. По вашим рисункам каждый сможет догадаться, что вы очень любите новый год.

V. Подведение итогов.

Сл. 17. Сейчас я предлагаю вам выразить свое настроение, которое испытываете от урока. На доске вы видите так называемое «дерево чувств». На партах лежат разноцветные листочки. Обратите внимание на слайд. На нем вы можете видеть, какое настроение выражает каждый листочек:

оранжевый — радостное, теплое;

желтый — светлое, приятное;

синий — неудовлетворенное, грустное;

черный — упадок, уныние.

Вам необходимо прикрепить к «дереву чувств» тот листочек, который больше соответствует вашему настроению.

Уборка рабочих мест.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цели:1.Знакомить учащихся с пасхальными традициями русского народа: .

Сценарий праздника «Семейные традиции» содержит в себе разработку мероприятия для учащихся начальной школы, в частности для учащихся 4го класса.

Урок окружающего мира по теме «Семейные праздники и традиции» проведён в з классе. Большая предварительная подготовка к уроку вызвала познавательную активность не только детей, но и родите.

Занятие с одной стороны, призвано подготовить учащихся к восприятию праздника с учетом культурных особенностей празднования Пасхи в России и Британии, а с другой стороны, решить учебные задачи повторе.

Материал может быть использован на уроке окружающего мира , во внеурочной деятельности. Здесь вы можите познакомиться с праздниками Масленицы и Пасхи, традициями и обычаями этих праздников.

продолжить знакомство детей с традициями и праздниками русского наро­да; развивать художественно-эстетический вкус школьников; воспитывать любовь к традициям своего народа; формировать ду­.

Представляет собой информационную карту урока с приложением.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/izo/2020/02/10/konspekt-uroka-narodnye-prazdniki-i-traditsii

Конспект урока внеклассного мероприятия на тему «Праздники народов России» 2 класс

Подойдёт и взрослым и детям

Конспект по внеклассному мероприятию

Тема: Праздники народов России

Учитель: Карелина Ольга Сергеевна

Цель: — узнать, определение слова «праздник», какие бывают праздники, какое значение они имеют, что такое подарок и как его выбирать и дарить, коллективное изготовление открытки.

Предметные: формирование нравственных понятий и ценностей: праздник, подарок, развивать логическое и творческое мышление обучающихся.

1. Извлекать информацию из разных источников и преобразовывать её .

2. Строить речевое высказывание в устной форме.

3. Делать выводы на основе анализа объектов.

4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.

5. Определять ключевые слова текста.

1. Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Договариваться о правилах общения и поведения.

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения в семье: уважение, терпение, любовь и т. д.

2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый и творческий.

Оборудование: слайдовая презентация, карточки-задания, словарь С.И.Ожегова, В.Даля и толковый словарь.

— Здравствуйте и мы начинаем наш урок. Поделитесь своим настроением перед уроком.

Проверка готовности к уроку.

Мотивация учащихся к учебной деятельности. Создание проблемной ситуации.

1.Разгадывание кроссворда, отгадывание ключевого слова

— Впишите в клетки отгадку и узнайте ключевое слово ( работа в парах)

Этот праздник в воскресенье.

Будет дома угощенье,

В школе мы заранее

Проявим все старание.

Будут яйца расписные,

Храма купола златые.

Клеим, лепим, вырезаем,

Дома близких поздравляем.

В душах свет, добро и ласка

В этот ясный праздник. (Пасхи)

В нашем классе у ребят

Нынче праздник, говорят.

Не у всех, а лишь у Таньки.

Ей подарим мы мозаику.

Таня нынче с угощеньем.

Что за праздник? (День рожденья)

Мы для мам концерт даем:

Пляшем, песни им поем.

На стене висит газета,

Рядом — наших мам портреты.

В классе шум и тарарам,

Ведь сегодня праздник мам. (День матери)

Ранцы, бантики мелькают,

Каждый свой букет несет,

Школа двери открывает

Нам в учебный новый год. (День знаний)

У меня в мешке подарки

Вокруг елки хоровод

Что за праздник? (Новый год)

В школе блинчики пекут,

На обед их нам дадут,

А в большую перемену

Возле школы непременно

Чучело зимы сожжем

И весну к нам зазовем.

В этот праздник всю неделю

Мы блины в обеды ели. (Масленица)

Праздник добрый, школьный, славный –

Всех учителей мы славим.

Принесем подарки им

И букет цветов вручим.

Хвалим мы учителей.

Что за день, скажи скорей? (День учителя)

Этот праздник отмечают

Те, кто космос покоряет.

Мы же в школе рисовали,

Как ракеты ввысь взмывали.

Про Гагарина узнали.

Что за праздник, отгадали? (День космонавтики)

— Какое слово получилось?

-Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?

Работа с понятием «праздник»

-Как вы думаете, для чего нужны праздники?

Я вам помогу ответить на этот вопрос.

Давайте выполним небольшую самостоятельную работу. Необходимо прочитать предложения на карточке и подчеркнуть те предложения, с которыми вы согласны. Количество предложений может быть любое

Обучающимся выдаются карточки со следующими записями на каждой:

Праздники помогают нам вспомнить исторические события и лучше понять их.

Праздники помогают поддерживать связь поколений.

Праздники помогают узнать традиции своего народа.

Праздники учат уважать культуру других людей.

Праздники дают нам возможность испытать гордость за свою семью, свой город, свой народ, свою страну.

Праздники позволяют нам вспомнить о людях, которые сделали что-то очень важное для семьи, города, страны.

— Праздники появились очень давно, и люди всегда сами создавали их. Ещё в древние времена праздники были не только развлечением – они воспитывали, пробуждали в людях чувство прекрасного, позволяли расслабляться и чувствовать себя свободными. Как известно из истории, организация праздников относилась к числу любимых занятий славян.

Давайте с вами подумаем что такое «праздник»?

Слово «праздник» в славянских языках — столь же древнее, как и сами праздники. Сегодня трудно точно определить истоки возникновения праздников – наверное, всё началось с древних языческих ритуалов. Ведь и у нас, в России, до сих пор широко отмечаются некоторые языческие праздники – например, Масленица – хотя многие люди уже забыли о его настоящих корнях.

В наше время люди воспринимают праздник как что-то необычное и чудесное, совершенно отдельное от повседневной реальности.

Праздники – это составляющая часть нашей культуры, которая помогает нам лучше понять друг друга.

Праздник! Подберите слово к каждой букве этого слова.

-А теперь попробуйте вывести определение праздника

Как выяснить правильность ваших рассуждений.

Давайте проверим в словаре

-Давайте посмотрим в словаре В.Даля определение праздника.

«Праздник – день, посвящённый отдыху, не деловой, не работный, противоположный – будень; день, празднуемый, по уставу церкви, или же по случаю и в память события гражданского, государственного или по местному обычаю, по случаю, относящемуся к местности, к лицу».

(обсуждение с детьми этого понятия)

В словаре Ожегова

Праздник – день торжества, установленный в честь или в память какого-нибудь выдающегося события; день радости и торжества по поводу чего- нибудь; день игр и развлечений; день не рабочий и выходной.

В учебнике на с. 132 откроем и прочитаем определение.

Работа по теме урока

1. Объяснение материала

-Как вы думаете, а чему могут быть посвящены праздники?

-Какие праздники вы знаете?

— Как вы думаете все ли праздники одинаковые или они различны?

Посмотрите на доску, какие праздники вы здесь узнаете? (новый год, 8 марта, день рождения, день победы, свадьба, день защитника отечества, 1 мая, день знаний, день учителя).

— Попробуйте эти праздники распределить на группы. Как можем назвать эти группы?

Праздников множество и они различны. Все праздники можно поделить на группы.

-К государственным праздникам относятся праздники, которые официально установлены государством. Даты государственных праздников выделены красным цветом в календаре. В нашей стране к ним относятся: 1 января – Новый год, 23 февраля – День защитника Отечества, 8 марта – Международный женский день, 1 мая – Праздник весны и труда, 9 мая – День Победы, 12 июня – День России, 22 августа – День Государственного флага России, 1 сентября – День знаний, 4 ноября – День народного единства, 12 декабря – День Конституции Российской Федерации.

-К общественным праздникам относятся: День медицинского работника, День учителя, День города и т.д.

-Назовите ещё общественные праздники.

-К семейным праздникам относятся: день рождения, свадьба.

-К школьным праздникам относятся: праздник первой школьной оценки, праздник Последнего звонка, праздник Посвящения в первоклассники и много других.

-А как вы думаете, есть ли праздник День рождения класса?

-К религиозным праздникам относятся: Рождество, именины, Пасха, Масленица и т.д.

-Может быть в ваших семьях есть ещё какие-то даты, которые принято отмечать всем родственникам?

А сейчас поиграем в игру «Аплодисменты»
Встаньте те
— кто похож на папу? Аплодисменты!
— кто похож на маму? Аплодисменты!
— кто скучает по родителям, уезжая из дома? Аплодисменты!
— в чьей семье занимаются спортом? Аплодисменты!
— у кого нет секретов от родителей? Аплодисменты!
— к кому приходят друзья в гости? Аплодисменты!
— кто помогает родителям по дому? Аплодисменты!
— кто любит свою семью, дорожит ей! Аплодисменты!

— Скажите, а какой праздник мы скоро будем отмечать?

В небе праздничный салют,
Фейерверки там и тут.
Поздравляет вся страна
Славных ветеранов.
А цветущая весна
Дарит им тюльпаны,
Дарит белую сирень.
Что за славный майский день? (9 мая).

9 мая – один из самых популярных праздников в России и бывших странах Советского Союза. Ежегодно в этот день каждый из нас вспоминает о тех ужасах войны, которые удалось преодолеть советским солдатам. Однако так ли это на самом деле? Не стал ли день Победы просто выходным днем? Расскажем подробнее об истории 9 мая.

Впервые введен этот праздник в 1945 году после победы советских войск над фашистами. 9 мая обеими сторонами был подписан договор безоговорочной капитуляции вермахта. Стоит сказать и том, каким непростым был последний рывок к победе. В январе 1945 года СССР и ее союзники начали активное наступление на Польшу и Пруссию. Самоубийство Гитлера не сломило фашистов. Только после долгих кровопролитных боев, фашистская Германия приняла поражение. Договор капитуляции, подписанный 9 мая, ознаменовал конец войны. Однако в странах Запада день Победы признан 8 мая из-за разницы во времени.
24 июня 1945 года был объявлен официальный день празднования Победы – 9 мая. В честь праздника был проведен парад, который возглавлял Рокоссовский. Однако в 1948 году день Победы перестал быть выходным днем. Руководство страны, таким образом, решило, что люди должны хотя бы на время забыть страшные события военных лет. Но по-прежнему 9 мая сохраняло статус праздника: выпускались праздничные открытки, фронтовики получали поздравления. Широко отмечаться праздник начал только при Брежневе. День Победы вновь стал выходным днем для рабочих, в крупных городах СССР проходили яркие военные парады, финалом которых был салют.

История дня Победы за несколько десятилетий претерпела немало изменений. В современной России этот праздник стал одним из самых красочных событий в году. На городских площадях проходят парады, слышатся поздравления, военная музыка, залп салютов. Однако не стоит забывать и о том, что для фронтовиков 9 мая является не просто днем Победы, но и днем горьких воспоминаний. В день 9 мая стоит задуматься о тех подвигах, которые совершали солдаты ради победы, о тех ужасах войны, которые им удалось пережить.
Не забывайте поздравлять в этот день ветеранов. И помните, что день Победы – это не просто еще один выходной, но и великий день в истории всей страны.

На праздники принято дарить подарки. Кто из вас любит получать подарки? Какие подарки вам дарили, и по какому поводу? А кто больше любит дарить подарки? Почему?

— Откуда пришла традиция дарить подарки?

Древнейшая традиция приношения божествам даров сохранилась в подарках

Каждый праздник имеет свой порядок проведения. Древнейшая традиция приношения даров божествам сохранилась в подарках. Купленный от души, красиво упакованный подарок говорит о внимании, дружбе и любви. Выбирая подарок, надо учитывать увлечения и вкусы человека, которому вы хотите его подарить.

1.История подарка на Руси

На Руси подарки всегда любили, умели находить в них тайный смысл и счастливые вести. В многочисленных сказочных преданиях говорится о том, как по подаренному кольцу жених узнает свою невесту. Также не случайно в сказках большинство чудесных предметов герой не находит, а получает в дар: будь то клубок, указывающий дорогу или кольцо, исполняющее желания.

На Руси у слова «подарок» был брат-близнец — «гостинец», произошедший от слова «гость». Раньше, по обычаю, человек всегда входил в дом с подарком, и его готовы были в этом доме ответно «отдарить».

— А где мы можем взять подарок? (купить или сделать своими руками) в какой подарок мы вкладываем больше души, в тот, который покупаем или в тот, который делаем своими руками? А какой подарок можно сделать своими руками? (ответы учащихся)

Коллективное изготовление открытки к 9 мая.

— На столах у детей заготовки для изготовления открытки к 9 мая.

Давайте проверим, как вы усвоили тему урока.

Перед вами таблица, вспомните какие праздники вы знаете, отмечаете и запишите, разбив их на группы (работа в парах)

У вас на партах лежат гвоздики на них листочки, отметьте в правой колонке свое отношение к уроку по вопросам.

понятен / не понятен

Праздник! Подберите слово к каждой букве этого слова.

П- подарок, поздравления

Р – радость , и т.д.

Перед вами яблоня- я предлагаю сорвать яблоко, которое соответствует вашему настроению.

Кроссворд в загадках.

1.Этот праздник в воскресенье.

Будет дома угощенье,

В школе мы заранее

Проявим все старание.

Будут яйца расписные,

Храма купола златые.

Клеим, лепим, вырезаем,

Дома близких поздравляем.

В душах свет, добро и ласка

В этот ясный праздник.

2.В нашем классе у ребят

Нынче праздник, говорят.

Не у всех, а лишь у Таньки.

Ей подарим мы мозаику.

Таня нынче с угощеньем.

Что за праздник? (День…..)

3.Мы для мам концерт даем:

Пляшем, песни им поем.

На стене висит газета,

Рядом — наших мам портреты.

В классе шум и тарарам,

Ведь сегодня праздник мам . (День…)

4. Ранцы, бантики мелькают,

Каждый свой букет несет,

Школа двери открывает

Нам в учебный новый год. (День….)

5. У меня в мешке подарки

Вокруг елки хоровод

Что за праздник? (Новый …..)

6. В школе блинчики пекут,

На обед их нам дадут,

А в большую перемену

Возле школы непременно

Чучело зимы сожжем

И весну к нам зазовем.

В этот праздник всю неделю

Мы блины в обеды ели.

7. Праздник добрый, школьный, славный –

Всех учителей мы славим.

Принесем подарки им

И букет цветов вручим.

Хвалим мы учителей.

Что за день, скажи скорей? (День…..)

8. Этот праздник отмечают

Те, кто космос покоряет.

Мы же в школе рисовали,

Как ракеты ввысь взмывали.

Про Гагарина узнали.

Что за праздник, отгадали? (День ……)

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа 5»

Конспект открытого урока

на тему «Праздники народов России»

Составила: Карелина Ольга Сергеевна

учитель начальных классов

Проведённый урок соответствует тематическому планированию. По типу – это урок изучения нового материала по теме: «Праздники народов России»

Цель: — узнать, определение слова «праздник», какие бывают праздники, какое значение они имеют, что такое подарок и как его выбирать и дарить, коллективное изготовление открытки.

Предметные: формирование нравственных понятий и ценностей: праздник, подарок, развивать логическое и творческое мышление обучающихся.

1. Извлекать информацию из разных источников и преобразовывать её .

2. Строить речевое высказывание в устной форме.

3. Делать выводы на основе анализа объектов.

4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.

5. Определять ключевые слова текста.

1. Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Договариваться о правилах общения и поведения.

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения в семье: уважение, терпение, любовь и т. д.

2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый и творческий.

Оборудование: слайдовая презентация, карточки-задания, словарь С.И.Ожегова, В.Даля и толковый словарь.

Для достижения цели урока определила технологию проблемного обучения. Именно в этой технологии обучающиеся сталкиваются с затруднениями, противоречиями, проблемными ситуациями, учатся формулировать проблему, выделять познавательную цель, выдвигать гипотезы, моделировать, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, устанавливать причинно-следственную связь, строить логическую цепочку доказательств.

Так и на этом уроке. Сначала предложила ученикам отгадать загадки с определением ключевого слова в кроссворде.

Этот приём нацелен на воспитание уверенности в себе и самоуважения.

При подготовке к уроку постаралась учесть работоспособность класса, индивидуальные особенности каждого ребенка и осуществить личностно-ориентированный и дифференцированный подход.

На уроке применила различные методы обучения (проблемный, частично-поисковый, исследовательский, использовала разнообразные формы организации познавательной деятельности (групповую, коллективную, индивидуальную) .

Свой урок я строила, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся, использовала частично-поисковый метод. Старалась ставить такие вопросы (проблемы, где у учащихся возникала необходимость обосновывать свою точку зрения, т. е. использовался принцип обоснованного ответа.

Современный урок сложно представить без информационно-коммуникативных технологий. Применение ИКТ на занятиях усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность обучающихся, делает урок эмоционально-насыщенным и полноценным, наиболее наглядным, а в общем, способствует повышению качества образования.

Урок я старалась вести таким образом, чтобы мои ученики были активными участниками учебного процесса для достижения поставленных целей и раскрытия темы урока. Способствовала тому, чтобы на уроке царила доброжелательная, теплая атмосфера и дети активно работали на уроке.

Физминутка была использована для психологической разгрузки учащихся.

Постаралась чётко подвести итог урока, с привлечением детей, отмечая значимость знаний, приобретённых на уроке в дальнейшем.

Рефлексия урока носила учебную направленность и показала осознанность приобретённых знаний

Я думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления, сохранив продуктивную мотивацию к учению.

Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-vneklassnogo-meropriyatiya-na-temu-prazdniki-narodov-rossii-2-klass-4216378.html

Читайте также:  Праздники осени для старшеклассников
Оцените статью
Adblock
detector