- Конспект открытого занятия «Новогодние игрушки для ёлки» план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- «Игрушки для елочки». Конспект открытого занятия в старшей группе по кружку «Волшебная кисточка»
- Ход занятия:
- Конспект интегрированного занятия НОД «Подарки для ёлочки»
- Ход занятия:
Конспект открытого занятия «Новогодние игрушки для ёлки»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
Цель: Закреплять навыки закрашивания красками круглой формы слитными линиями сверху вниз и слева направо всем ворсом кисти, чтение стихов о зиме, ёлке.
Задачи:
Образовательные: Учить повторять изображение, заполняя свободное пространство листа.
Развивающие: Развивать восприятие цвета (красный, жёлтый, синий).
Воспитательные : Воспитывать чувство радости от красивых рисунков.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект открытого занятия | 23.01 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 17 Центрального района Санкт-Петербурга
НОД Художественно-эстетическое развитие
«Новогодние игрушки для ёлки».
Воспитатель: Гаджиева Дарья Саидовна
Цель: Закреплять навыки закрашивания красками круглой формы слитными линиями сверху вниз и слева направо всем ворсом кисти, чтение стихов о зиме, ёлке.
Образовательные : Учить повторять изображение, заполняя свободное пространство листа.
Развивающие : Развивать восприятие цвета (красный, жёлтый, синий).
Воспитательные : Воспитывать чувство радости от красивых рисунков.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Рассмотреть с детьми нарядные ёлочки в группе, в зале. Обратить внимание ребят на ёлочные украшения, которые они могут нарисовать (шарики), их цвет.
МАТЕРИАЛ: Гуашь, кисти, салфетки.
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ: Дети в сопровождении воспитателя заходят в музыкальный зал.
ПРИМЕРНЫЙ ХОД НОД
Воспитатель: Ребята, мы встретили недавно Новый год- самый любимый праздник взрослых и детей. Расскажите, как вы отметили Новый год.
Воспитатель: Скажите, что вы наряжали на новый год?
Воспитатель: Я вам хочу загадать загадку, а вы отгадайте её:
Воспитатель: Какого цвета ёлка?
Воспитатель: Правильно. Ребята, не хотите ли стать волшебниками?
Воспитатель: Чтобы стать волшебниками, вам надо прочитать какой-нибудь стишок про ёлку.
Воспитатель: Сейчас произойдёт волшебство. Закройте все глаза.
Воспитатель: Сейчас можете открыть глаза.
Воспитатель: Ребята, вы узнали меня?
Воспитатель: Вы правильно угадали. Я- ёлочка, собираюсь в гости к лесным жителям. Как вы думаете, я могу идти в лес как праздничная ёлка? Или чего-то не хватает?
Воспитатель: Конечно же, вы правильно сказали. Я спрятала новогодние игрушки в сундуке. Куда же подевался сундук? Давайте попробуем его найти.
Воспитатель показывает на клубок на полу.
Воспитатель: Ребята, что это?
Воспитатель: А клубок наверное волшебный, скажем клубочку волшебные слова и посмотрим, куда он нас приведёт.
Воспитатель: Посмотрите, что лежит в сундуке?
Воспитатель: Как вы думаете, такие шарики можно вешать на ёлку?
Воспитатель: Ребята, что надо сделать, чтобы эти новогодние игрушки стали цветными?
Воспитатель: Что для этого нам нужно?
Воспитатель: Конечно же, вы правильно сказали.
Воспитатель подходит с детьми к столу, где заранее поставлены материалы для закрашивания шариков.
Воспитатель: Какого цвета краски?
Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Теперь вы точно раскрасите шарики.
Воспитатель: Ребята, у вас красивые шарики получились. Пока наши шарики сохнут, не хотите ли станцевать со мной под песенку?
Воспитатель: Ребята, как вы хорошо станцевали со мной. Посмотрите-ка, высохли ли шарики?
Воспитатель: Давайте украсим меня вашими щариками.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наряжать меня?
Воспитатель: Спасибо большое за вашу помощь.
Воспитатель показывает на разноцветную коробку с надписью.
Воспитатель: Что это?
Воспитатель: Давайте посмотрим, что здесь написано. Ребята, вы сегодня хорошо занимались, столько работы сделали. Поэтому лесные жители оставили вам подарки в этой коробке. Посмотрите, что они вам подарили?
Воспитатель: Ребята , вам понравились подарки?
Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Столько всего умеете делать. Спасибо вам большое. А сейчас нам пора возвращаться в группу. Попрощаемся с гостями.
Приблизительные ответы детей: Мы отметили Новый год дома, в музыкальном зале…Было весело…
Приблизительные ответы детей: Ёлку.
Приблизительные ответы детей: Ёлка.
Приблизительные ответы детей: Зелёного.
Приблизительные ответы детей: Да, хотим!
Дети читают новогодние стихи.
Дети закрывают глаза, воспитатель переодевается в костюм ёлки.
Дети открывают глаза.
Приблизительные ответы детей: Вы, ёлка.
Приблизительные ответы детей: Не хватает новогодних игрушек.
Приблизительные ответы детей:
Приблизительные ответы детей:
Дети вместе с воспитателем говорят волшебные слова: Раз, два. три, клубочек катись !
Дети идут за воспитателем и находят сундук.
Приблизительные ответы детей:
Новогодние игрушки, украшения.
Приблизительные ответы детей:
Приблизительные ответы детей: Их надо раскрасить.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2017/11/23/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-novogodnie-igrushki-dlya-yolki
«Игрушки для елочки». Конспект открытого занятия в старшей группе по кружку «Волшебная кисточка»
Оксана Стахеева
«Игрушки для елочки». Конспект открытого занятия в старшей группе по кружку «Волшебная кисточка»
МДОУ «Детский сад №16»
Конспект открытого занятия в старшей группе по кружку «Волшебная кисточка»на тему: «Игрушки для елочки»
Конспект открытого занятия кружка «Волшебная кисточка на тему: «Игрушки для елочки»
Вызвать интерес к предстоящим новогодним праздникам.
Развивать коммуникативные навыки, совершенствовать лексическую сторону речи.
Повторить холодные и теплые цвета, формы и цвета игрушек.
Расширять кругозор детей: знакомство со старинным обычаем изготовления игрушек для елки.
Воспитывать желание участвовать в оформлении праздничной елки.
Совершенствовать технику нетрадиционной аппликации из нарезанных фантиков.
Развивать творческие способности.
Чтение художественной литературы на зимнюю тему. Рассматривание иллюстраций, выставка новогодних поделок, украшений. Разучивание стихов, хоровода.
Самодельные игрушки, старинный обычай.
2 мольберта, магниты, елочка, елочная игрушка, клей, кисти, 2 листа с нарисованными елками, салфетки, влажные салфетки, муз. оформление (на вход «Бубенцы» и для фона «скоро Новый год», угощение конфеты.
Ход занятия:
Входят дети под музыку «Бубенцы». Хоровод вокруг елочки.
Карамелька: -Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Дети: — Да! Карамелька.
Карамелька:- Да, я карамелька! Сегодня я пришла к Вам в гости помочь Вам украсить группу.
Ух ты, как красиво! Все украшено! Какая красивая елка, украшения на окнах.
А вы ребята знаете, какой праздник приближается?
Карамелька: — А кто приходит на Новый год? А когда Новый год? В какое время года?
Карамелька: — Какие подарки дарят на Новый год? Назовите главный символ Нового года?
Карамелька:- Давайте рассмотрим Елочку (ходят по кругу). Какие на ней игрушки? Какой формы, цвета?
Карамелька:- Ребята, вы знаете, что в старину елки игрушками, сделанными своими руками. Игрушки делали из глины, вырезали из дерева, бумаги, шили из ткани. Украшали так же предметами быта, а еще пряниками, печеньем, конфетами, орехами, шишками.
Карамелька:— А сейчас я предлагаю Вам разгадать загадки:
Вся в шарах и бусах
Дед Мороз спешит на елку,
Тянет за собою сани
А на них мешок тяжелый
И в мешке лежат… (подарки)
Вокруг елки круг такой,
Не простой он, а живой.
Дружно с песнями идет,
Дети водят… (хоровод)
На елке все,что хочешь есть:
Игрушек там – не перечесть
Конфеты, дождик и хлопушки,
Гирлянды, звезды и верхушка.
Среди блестящей мишуры
Сверкают круглые … (шары)
Карамелька: Молодцы, ребята! Устали? А теперь давайте для нашей елочки заведем хоровод.
(хоровод «Как нам нравится елочка красавица»)
Карамелька:- Как у Вас весело! Молодцы!
Как я Вам уже говорила, что елочки украшали конфетами. Посмотрим на Вашу елочку….
Ах, Ах! А где же конфеты? Наверное мишки съели, а фантики оставили (показывает).
Ну не беда, кажется, я знаю, что можно сделать из фантиков для украшения вашей группы и вам расскажу. А сейчас давайте поиграем. (Д/игра «Назови холодные и теплые цвета».
Сядет тот за стол, кто назовет холодные цвета (передает елочную игрушку, а теперь теплые цвета. (Дети садятся за столы).
Карамелька: Переходим к творческому заданию. Сядем ровно и красиво. Обратите внимание на образец на доске. Что там изображено? (ответы детей)
— Правильно, елка с игрушками. А из чего сделаны игрушки (ответы детей)
-Да, из нарезанных фантиков. У вас на столах нарисованные елки, клей, кисточки и нарезанные разноцветные фантики. Ваша задача сделать из нарезанных фантиков игрушки (приклеить разноцветные квадратики и создать форму игрушки. Предлагаю устроить соревнование. Какой стол украсит елочку быстрее и красивее. А чтобы вам было веселее, я включу вам Новогоднюю музыку.
Итог:Карамелька: Какая красота у вас получилась! (ставим 2 мольберта и встаем полукругом)
-Как вы думаете, с заданием вы справились? Что сегодня мы с Вами узнали? Чему научились (ответы детей). Мне очень понравились ваши работы!
А теперь я предлагаю украсить этими елочками группу. Мы повесим их на выставку в раздевалку. (оформляем раздевалку). Заглядывает под елочку.
— Ой, ребята, а елочка у вас волшебная! (достает конфеты и угощает детей)
Ну, что ребята мне пора! До новых встреч!
Итоговое мероприятие по кружку «Волшебная бумага» в старшей-подготовительной группе В нашей группе прошло итоговое мероприятие по кружку » Волшебная бумага». Нами была выполнена коллективная работа на тему «Весенний.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Волшебная кисточка» (младшая группа) Проект НОД Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева. Возрастная.
Конспект открытого занятия в старшей группе «Волшебная сказка» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Изобильненского района Ставропольского края «Детский сад № 18» Конспект.
Конспект по рисованию в первой младшей группе «Волшебная кисточка» Конспект по рисованию в первой младшей группе «Волшебная кисточка» Задачи: вызвать у детей интерес к рисованию красками; учить правильно.
Конспект занятия 1 по кружку «Музыкальный мир» (фольклор) для детей старшей и подготовительной группы. СЕНТЯБРЬ Занятие 1. Тема «Милости просим!» Цель – познакомить с Хозяйкой «русской избы», с ее обитателем Домовенком Кузей. Вызвать интерес.
Конспект занятия по кружку «Музыкальный мир» (фольклор) для детей старшей и подготовительной группы Занятие 2. Тема «Русская изба» Цель – познакомить с устройством русской избы и как люди жили на Руси средствами презентации. Ход занятия.
Конспект занятия по рисованию нетрадиционной техникой «Игрушки для елочки» (первая младшая группа) Цель: вызвать у детей радостное чувство, связанное с предстоящим новогодним праздником, развитие художественно-творческих способностей с.
Мастер-класс «Волшебная кисточка» Мастер-класс «Волшебная кисточка» 26 апреля в нашей группе прошел мастер-класс «Волшебная кисточка» для детей и родителей. Мы рисовали,.
Фотоотчет о празднике «Волшебная кисточка Осени» «Волшебная кисточка Осени» Чего в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника! Пусть в календаре и нет никакой знаменательной.
Сценарий праздника в подготовительной группе «Волшебная кисточка осени» Сценарий праздника в подготовительной группе «Волшебная кисточка осени»Составила музыкальный руководитель ДОУ №57 г. Пенза Шалдыбина Е. Н.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-starshei-grupe-po-kruzhku-volshebnaja-kistochka-na-temu-igrushki-dlja-elochki.html
Конспект интегрированного занятия НОД «Подарки для ёлочки»
Дарья Михеева
Конспект интегрированного занятия НОД «Подарки для ёлочки»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №2 «Карамелька»
Щёлковского муниципального района Московской области
Конспект интегрированного занятия
НОД «Подарки для ёлочки»
Михеева Дарья Евгеньевна,
воспитатель, первой квалификационной категории
Цель занятия: организация активной деятельности дошкольников по использованию приобретенных знаний об осени.
1. Развивать детское творчество при создании и реализации замысла, как источник, доставляющий радость ребёнку и всем окружающим его людям.
2. Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой изображения — пластилинографией, учить создавать выразительный образ посредством передачи объема и цвета
3. Закрепить умение использовать в работе ранее усвоенные приемы лепки (скатывание, оттягивание, прищипывание, сглаживание границ соединения)
4. Стимулировать воображение и фантазию ребенка.
5. Научить ребенка заниматься с пластилином самостоятельно, без постоянного присмотра со стороны взрослых.
4. Развивать мелкую моторику рук при использовании нетрадиционных методик и различных материалов.
5. Развивать у детей познавательный интерес к природе.
Материал для занятия:
• Презентация «Осенняя Ёлочка».
• Произведение Н. Сладковой «Осенняя ёлочка».
• Корзина с трафаретами осенних листьев.
• Искуственная ёлочка.
• Доски для лепки.
• Тесёмочка для гирлянды.
• Музыка А. Вивальди «Осень»
• Сундучёк с конфетами.
Ход занятия:
Дети заходят в муз. зал друг за другом
Презентация на экране слайд №1
Воспитатель: Проходите ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Воспитатель: Ребя, посмотрите, на экран? Какое красивое время года, как оно называется?
Презентация на экране слайд №2
Воспитатель: Правильно, осень. Золотая осень украсила деревья в золото. Ребята, а какие деревья Вы знаете?
Воспитатель: Ребята,а давайте мы сейчас с вами по играем в игру «Живые деревья»?
воспитатель объясняет правила игры
Игра «Живые деревья»
Воспитатель: Раз, два, три, в живые деревья превращатся начни!
Воспитатель: Какие все молодцы, отлично превращались!
Воспитатель: Детки, а скажите мне пожалуйста, какое дерево и зимой и летом одним цветом?
Презентация на экране слайд №3
Воспитатель: Правильно, отгадали вы мою загадку. Это ёлочка.
Ребята а теперь присаживайтесь на коврик, и послушайте я вам расскажу одну историю про ёлочку.
Воспитатель читает произведение Н. Сладковой «Осеняя Ёлочка»
«Осенняя елочка» произведения Н. Сладкова
Весной ёлочки не было, летом не было, а осенью вдруг появилась. Раздвинула листья, травинки, высунулась из земли и удивлённо осмотрелась. Деревья роняли листья.
Много-много лет прошло с тех пор, но каждую осень, в день ёлочкиного рождения, деревья вспоминают о ней и дарят ей подарки.
Презентация на экране слайд №4
Осина дарит красные китайские фонарики,
Презентация на экране слайд №5
клён роняет оранжевые звёзды,
Презентация на экране слайд №6
а ива засыпает ёлочку тонкими золотыми рыбками.
Презентация на экране слайд №7
И стоит ёлочка растерянная, счастливая; раскинула лапки, а на ладошках подарки.
Презентация на экране слайд №8
И уж некуда их девать, а ей всё дарят и дарят.
И у всех на глазах становится ёлочка из колючей и хвойной, мягкой и лиственной. Вся в золоте, багрянце и бронзе. Вся нарядная и разноцветная. Не то что зимой и летом — одним цветом.
Воспитатель: Ребята, понравился вам этот рассказ?
Воспитатель: Ребята, а вы хотите подарить ёлочке на День Рождения подарки?
Воспитатель: Для этого нам понадобятся наши умелые ручки.Повторяйте за мной:
Раз, два, три, четыре, пять (загибать пальцы начиная с
Будем листья собирать (сжимать и разжимать кулачки)
Лист берёзы, лист рябины, (разгибать пальчики начиная с
Лист тополя, лист осины,
Листик дуба мы возьмём
И букет мы соберём!
Воспитатель выносит корзину с осенними листьями (клёна, осины и ивы) и по 1 листочку раздаёт детям.
Воспитатель: Давайте сядим с вами за столики, у кого какой листочек, тот за столик с таким же листочком и садится, кленовые к кленовому, ивовые к ивовому, а осиновые к осиновому.
Дети сели каждый за свой столик.
Воспитатель: Ребята вы заметили на столиках лежат листочки именно с тех деревьев которые подарили деревья в нашем расказе?
Ваша задача детки, при помощи пластилина украсить листочек в яркий осенний цвет. Кленовые в оранжевый, осиновый в красный, а ивовый в жёлтый.
1. Для начала мы должны протереть руки влажной салфеткой, это для того чтобы пластилин, который лежит на наших столиках не прилипал во время занятия к рукам.
2. Теперь берем пластилин именно вашего цвета, и отщипываем кусочек.
3. Катаем из кусочка пластилина пальчиками шарик, скатывать шарик можно на доске или между ладошками.
4. Наносить мазок будем сначала на листочек с низу.
Пока звучит музыка А. Вивальди «Осень» детки украшаю листочки пластилином.
Презентация на экране слайд №9
Воспитатель: Ну что ребята, у Вас отлично получилось. Давайте на нижем ваши подарки для ёлочке на верёвочку и перенесёмся в волшебный лес.
Воспитатель вместе с детьми держатся за верёвочку и переходят в другой конец муз. зала под волшебную музыку
Включается световой (волшебный шар)
Там окружённая осенними деревьями стоит маленькая ёлочка.
Включается свет,шар гаснит.
Воспитатель: Детки ну что, мы оказались с Вами в волшебном лесу где и растёт наша именниница. Готовы подарить ей наши подарки?
Воспитатель: Тогда давайте украсим ёлочку нашими осенними листочками.
Дети вместе с воспитателем украшают ёлочку и садятся на стульчики возле неё. Слушают голос ёлочки. Ёлочка дарит деткам сундучёк с конфетами.
Презентация на экране слайд №10
Воспитатель: А теперь ребята давайте все вместе закроем глазки и перенесёмся в наш любимый детский сад.У меня есть волшебный листочек он нам сейчас поможет: Раз, два, три в детский сад нас осенний листочек перенеси.
Воспитатель дотрагивается до кажого ребёнка листочком и детки оказваются в детском саду.
Воспитатель: Вот мы и в детском саду.
Воспитатель: Ребята что Вам понравилось сегодня на нашем занятие? Где же мы с вами были? Что же мы там делали?
Воспитатель:На этом, наше занятие закончилось, попрощайтесь с гостями.
Дети прощаются и друг за другом уходят в группу.
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Подарки осени» К О Н С П Е К Т интегрированного занятия в средней группе «Подарки осени». Цель: Обобщение и закрепление знаний воспитанников о характерных.
Конспект открытого занятия по лепке для детей средней группы «Ёлочки-подружки» Конспект открытого занятия по лепке для детей средней группы Тема: «Ёлочки — подружки». Задачи: — вызвать у детей творческий интерес к.
Конспект занятия по ИЗО деятельности в средней группе «Подружки для ёлочки» Цель: -Совершенствовать умение и навыки детей в рисовании. -Развивать воображение и творчество. -Развивать познавательный интерес к здоровому.
Конспект занятия по развитию речи. Заучивание стихотворения Е. Трутнева «Подарки осени» Конспект занятия по развитию речи на тему: Заучивание стихотворения Е. Трутнева «Подарки осени» Воспитатель :Рогачева М. С..
Конспект занятия в младшей группе «Подарки осени» Задачи: Социально- коммуникативное развитие: Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и родителями.
Конспект занятия «Ёлочки зимой» Цель:Развивать фантазию при создании композиции, воспитывать стремление доставлять себе и другим радость поделками, изготовленными своими.
Новогодний сувенир «Ёлочки, ёлочки, зелёные иголочки» Мастер-класс. Здравствуйте,уважаемые коллеги! Приятных всем предновогодних хлопот! Очень беспокойные и жаркие денёчки наступили, не смотря на холод за.
Подарки для ёлочки (фотоотчёт о проведении новогоднего праздника) Свой фото-отчёт о новогоднем празднике захотелось оформить как-то особенно. Вот и решила сделать коллаж. Новогодний утренник «Подарки для.
Конспект занятия «Подарки друзьям из космоса» Цель: развитие самостоятельной творческой деятельности детей. Задачи: Образовательные: *закреплять у детей знания, полученные на занятиях.
Конспект занятия «Подарки от волшебницы Зимы» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе коммуникативной деятельности c элементами ТРИЗ Создание условий для приобретения.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-integrirovanogo-zanjatija-nod-podarki-dlja-yolochki.html