- «Подарок для друга» план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект непосредственно образовательной деятельности (ручной труд) для детей подготовительной группы. Тема: «Подарок для близких и друзей». план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект НОД «Подарок другу»
- Ход НОД:
«Подарок для друга»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему
Конспект занятия по конструированию из природного материала способом «включения» из определенного набора матеериала: две палочки или веточки одинокового размера, скрепленные посередине.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конструирование из природного материала методом «включения» | 15.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Подарок для друга».
Цель: формировать умение строить образ способом «включение».
1. Учить анализировать природный материал не только как основу будущей поделки, но и как деталь, значимую для построения целостного образа, путем ее включения в эту целостность.
2. Развивать воображение, образное мышление.
3. Воспитывать бережное отношение и любовь к природе родного края.
1. Разнообразный природный материал: солома, шишки, ракушки, сушеные листья, ягодки и т.д..
2. Бросовый материал: пластилин, ниточки, верёвочки и т.д..
3. Материал, приготовленный заранее (две палочки или веточки одинакового размера, скрепленные посередине).
I. Введение в проблемную ситуацию.
Дети рассаживаются за столы.
Воспитатель : Сегодня к нам в гости пришёл Винни-Пух, да не просто пришел, а пришел к нам за помощью. Его друг Пятачок пригласил его на свой день рождения. День рождения уже скоро, вот и стал думать Винни-Пух, что же подарить Пятачку. Все запасы меда он уже съел, а подходящей игрушки или вещицы у него не нашлось. Вот и решил Винни-Пух смастерить подарок собственными руками. Пошел в лес. А в лесу красота неописуемая и чего там только нет. Вот и стал Винни-Пух собирать в мешок все, что попадалось ему под ноги.
Винни-Пух .: Да, ребята. Все было именно так. Когда я пришел домой, то достал из мешка все что насобирал в лесу и по пути. Это были палочки, желуди, солома, ниточки, ракушки, сушеные ягодки. Стал мастерить подарок Пяточку. Две палочки соединил посередине. Но больше фантазии у меня, ни на чего не хватило. Я уже было расстроился, но вспомнил, что у меня в детском саду «Звездочка» в группе 6 есть друзья и они-то мне точно помогут смастерить подарок Пятачку.
Воспитатель : Ну, ребята, поможем Винни-Пуху смастерить подарок для друга?
II.Рассматривание и подбор материала.
Воспитатель достает две палочки, соединённые посередине.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что из них можно сделать, частью чего они могут быть? (дети предлагают свои варианты: лопасти вертолёта или мельницы, карусель, птица и др.). На столе есть разнообразный природный и дополнительный материал, который можно использовать для конструирования своих поделок.
Дети после длительного обследования фигуры отбирают тот материал, который нужен им для конструирования задуманного. Обязательно спросить каждого, что он будет делать, и какой дополнительный материал будет использовать.
Воспитатель : Ребята, кому нужна будет помощь, обращайтесь к нам и мы с Винни-Пухом обязательно поможем вам. Приступайте к работе.
VI. Анализ поделок
Воспитатель : Ребята, Винни-Пуху уже пора отправляться на День рождения к Пятачку, давайте покажем и расскажем ему, что у вас получилось.
Дети показывают свои поделки, рассказывают, что у них получилось, и какой материал для этого использовали.
Винни-Пух: Спасибо, ребята! Сколько всего интересного вы сделали. Пойду на день рождение к Пятачку, пусть он сам выберет себе подарок, а оставшиеся поделки я подарю другим своим друзьям.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/konstruirovanie-ruchnoy-trud/2015/01/29/podarok-dlya-druga
Конспект непосредственно образовательной деятельности (ручной труд) для детей подготовительной группы. Тема: «Подарок для близких и друзей».
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему
Тема: «Подарок для близких и друзей».
— Закрепить полученные навыки работы с бумагой, ножницами, клеем.
— Развивать художественный вкус, творческую инициативу.
— Воспитывать стремление доставлять родным радость, изготавливая поделки своими руками.
— Продолжать учить сгибать прямоугольный лист пополам, совмещая углы и стороны.
— Познакомить детей с новым способом сгибания бумаги «гармошкой».
— Украшать поделку аппликацией по собственному замыслу.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_po_ruch_trudu.doc | 41.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад №3 «Березка» с. Михайловка
Михайловского муниципального района
непосредственно образовательной деятельности (ручной труд)
для детей подготовительной группы.
«Подарок для близких и друзей».
Воспитатель: Шевчук Е.Е.
Конспект образовательной деятельности для детей подготовительной группы (интеграция образовательных областей «Художественное творчество», «Познание»).
Тема: «Подарок для близких и друзей».
— Закрепить полученные навыки работы с бумагой, ножницами, клеем.
— Развивать художественный вкус, творческую инициативу.
— Воспитывать стремление доставлять родным радость, изготавливая поделки своими руками.
— Продолжать учить сгибать прямоугольный лист пополам, совмещая углы и стороны.
— Познакомить детей с новым способом сгибания бумаги «гармошкой».
— Украшать поделку аппликацией по собственному замыслу.
Материал: альбомные листы, цветная бумага, ножницы, клей, салфетки, кисточки, клеенки, тарелки под мусор.
Методические приемы: художественное слово, рассматривание, обсуждение, беседа, вопросы, показ, объяснение, индивидуальная работа.
Предварительная работа: беседа о семье, рассматривание альбомов, блокнотов, чтение художественной литературы о семье, о подарках.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и улыбнемся.
Собрались все дети в круг.
Я- твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Дети, кто из вас знает стихотворение о семье? Давайте послушаем:
- Что может быть семьи дороже?
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром!
- Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
- Малыш для старших, как любимец
Родители во всем мудрей,
Любимый папа – друг, кормилец
А мама ближе всех, родней!
- Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле.
Воспитатель: А может и пословицы о семье вспомним:
- Без семьи нет счастья.
- Когда семья вместе и душа на месте.
- Жалей отца с матерью –
Других не найдешь.
Воспитатель: дети, каждый член семьи бывает рад, когда у него и его близких хорошее настроение. А если еще и сделать для него что-нибудь приятное, например, подарок – он будет очень рад, если этот подарок будет сделан своими руками.
Мы подарок родным
Покупать не станем,
Воспитатель: Сегодня в подарок мы будем делать блокнот (воспитатель показывает несколько видов блокнотов, заводского изготовления).
Воспитатель: У меня тоже есть свой блокнот.
А кто из вас знает, для чего нужен блокнот?
Воспитатель: Да, мама или бабушка могут записать рецепты вкусного блюда, можно записать номер телефона, чтобы не забыть, записать дни рождения родных и друзей.
В моем блокноте записаны рецепты вкусных блюд.
А сейчас давайте пройдем и сядем на свои рабочие места, и я вам расскажу, и покажу, как нужно делать блокнот, чтобы он получился красивым и понравился вашим близким.
У вас на столах лежат заготовки:
— Какой они формы?
Воспитатель: Посмотрите, как много прямоугольников, а чем они отличаются друг от друга?
Дети: Размером, цветом.
Воспитатель: Для того, чтобы сделать блокнот, вам необходимо взять самый большой прямоугольник и разделить его на 4 равные части.
— Кто из вас подскажет, как можно поделить?
Дети: Прямоугольник нужно сложить пополам, соединяя стороны и уголки, получившийся прямоугольник надо сложить еще раз.
Воспитатель: А что еще необходимо сделать?
Дети: Развернуть и разрезать по линиям сгиба.
Воспитатель: А какой инструмент нам поможет? Послушайте:
Ни большой, ни малый
У него полно забот
Он и режет и стрижёт.
Воспитатель: А вы знаете, как правильно обращаться с ножницами?
Правила пользования ножницами:
- Нельзя держать ножницы острыми концами вверх.
- Передавать друг другу ножницы только кольцами вперед.
Воспитатель: Дальше мы берем прямоугольник поменьше и делаем из него «гармошку».
Для этого мы кладем лист бумаги вертикально перед собой.
И загибаем снизу небольшую полоску в направлении вперед от себя, проведем по линии сгиба ладонью или пальцем. Повернем лист другой стороной и загнем опять вперед от себя еще одну полоску. Сгибать бумагу надо тщательно, не торопясь. Так, сгибая лист понемногу вперед, все время, поворачивая, мы дойдем до верхнего края.
Посмотрите, что у меня получилось.
Затем вы берете готовые листочки вашего блокнота и вклеивайте в гармошку. Пока ваш блокнот будет сохнуть, мы сделаем для него обложку.
Для этого возьмем цветной прямоугольник и поделим его пополам, т.е. сложим его пополам и разрежем по линии сгиба. Получаем обложку и приклеиваем ее с обеих сторон блокнота.
Затем небольшой полоской обклеиваем переплет, сложив ее пополам, но не разрезаем.
Вот блокнот и готов, теперь его можно украсить красивыми картинками, которые вы приготовили раньше.
Прежде чем начать работу нам надо размять пальчики. Давайте вспомним пальчиковую гимнастику о «Семье».
Это пальчик – дедушка.
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик — мамочка,
А этот пальчик –я,
Вместе дружная семья!
Воспитатель: А сейчас приступаем к работе. (звучит спокойная музыка0.
— Что вы сегодня делали? (блокнот).
— Какой материал вы использовали для своей поделки? (бумагу, ножницы, клей).
— Что помогло вам сделать такой хороший блокнот – подарок?
(желание порадовать своих родных).
Итог: Ребята, вы сегодня работали очень хорошо. Мне очень понравились ваши блокноты! Я очень надеюсь, что они понравятся вашим родным и у них будет хорошее настроение.
В конце занятия дети вместе с воспитателем исполняют песню: «Песня о дружбе».
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/konstruirovanie-ruchnoy-trud/2018/09/13/konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoy
Конспект НОД «Подарок другу»
ольга попкова
Конспект НОД «Подарок другу»
Конспект
НОД по ручному труду «Подарок для друга»
в подготовительной группе
Цель: формирование самостоятельной, творческой деятельности детей.
1. Продолжать учить делать поделку, используя в качестве образца схему последовательности действий и объяснение воспитателя.
2.Совершенствовать навыки работы с бумагой и ножницами: научить создавать изображения по представлению.
3. Закреплять умение планировать организацию и последовательность выполнения своей работы, выражать намеченное в слове.
4. Развивать творческое воображение, инициативу, конструктивное мышление, любознательность, самостоятельность.
Материал: цветная бумага, ножницы, клей ПВА, кисточки, клеенки, салфетки.
Ход НОД:
— Сегодня речь пойдет о дружбе. Что такое дружба?
— дружить, значит вместе играть, делиться игрушками.
ДРУЖБА – ЭТО ДАР
Дружба – это дар нам свыше,
Дружба – это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.
Но не каждому дано
Знать, что дружба есть на свете,
Что с друзьями жить легко,
Веселее с ними вместе.
Кто без друга прошагал
По дороге жизни этой,
Тот не жил – существовал.
Дружба – это мир планеты.
— А кто знает песню о дружбе? Давайте все вместе ее послушаем?
— Очень добрая и веселая песня, правда, ребята? А знаете ли вы
какие –нибудь пословицы о дружбе?
— Я хочу вас познакомить еще с вот такими пословицами:
• Нет друга — ищи, а нашел – береги.
• Человек без друзей, что дерево без корней.
• Дружба –как стекло: разобьешь, не сложишь.
— Ребят у вас много друзей?
— У каждого человека должен быть друг, ведь намного легче, если рядом с тобой будет человек, который в любой ситуации сможет подставить плечо и протянуть руку помощи. С другом никогда не будет грустно. Послушайте, пожалуйста, такое стихотворение.
ПОДАРОК
Пришла ко мне подружка,
И мы играли с ней.
И вот одна игрушка
Вдруг приглянулась ей:
Мне скучно без игрушки –
Но всё же я подружке
— А вы любите дарить подарки? Я вам предлагаю сделать подарок для друга и подруги? Это очень простая, но нужная вещь – это закладка для книги.
По примеру воспитателя дети делают закладки.
ИГРА «ХИТРАЯ РИФМА».
Друзья, задам я вам вопрос,
А вы над ним подумайте,
Одно из двух – да или нет –
Коль вы находчивы сполна,
Поможет рифма, но она
Настолько хитрая у нас,
Что может с толку сбить подчас.
Готовы, дети?Хором: Да!
Скажи, приветствуя рассвет,
Поёт ли сом усатый? (нет)
А, рассекая гладь пруда,
Умеют гуси плавать? (да)
А если солнцем снег согрет,
Он станет льдом холодным? (нет)
Ответь, а может резеда
Цвести в саду зимою? (нет)
А крокодил собрать букет
Из белых лилий может? (нет)
Верблюд способен, дай ответ,
Идти три дня без пищи? (да)
В конце спросить пришла пора
А вам понравилась игра? (да)
— Ребята, посмотрите какие яркие и красочные закладки у нас с вами получились, самый настоящий подарок. Подарите эту закладку своему другу, наверняка, она ему очень понравиться.
Акция «Новогодний подарок другу» Не секрет,что в Новый год происходят чудеса, все любят получать подарки. Мы с ребятами решили ввести ещё одну традицию в нашей группе.
Конспект комплексного занятия по социально-коммуникативному развитию для детей пятого года жизни «Мы улыбаемся друг другу» Конспект комплексного занятия для воспитанников пятого года жизни по социально — коммуникативному развитию воспитанников по теме : «Мы.
Конспект фронтального занятия по развитию фонетико-фонематических представлений в старшей группе «В гости к другу. Звук П» Цели: 1. Закрепить навык четкого произношения звука П в слогах, словах, предложениях. 2. Закреплять навык выделения звука в начале, середине,.
Конспект НОД во второй младшей группе «Мы улыбаемся друг другу» Задача:Укрепление психологического здоровья детей Цели:-создать благоприятную атмосферу в группе; -установить доверительные отношения к.
Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе «Помоги зелёному другу» Цель: 1. Учить детей пересаживать комнатные растения. 2. Закреплять знания детей о строении и функции частей растения. 3. Формировать представления.
Конспект занятия в старшей группе «Учимся уступать друг другу!» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное.
Мастер класс «Подарок другу» в технике квиллинг Здравствуйте, дорогие маамовцы! Поздравляю всех с наступившими летними денечками. 1 июня, в День защиты детей, мы с ребятами решили сделать.
Мастер-класс «Подарок другу!» (старший дошкольный возраст) Добрый день уважаемые коллеги. Предлагаю Вашему вниманию мастер класс:»Подарок другу!» У каждого ребёнка есть друг-игрушка,любимый,с.
Конспект занятия в средней группе «Подарок другу» Конспект занятия в средней группе» ЕСЛИ С ДРУГОМ ТЫ — ВМЕСТЕ ВЕСЕЛЕЙ» Задачи: • формировать у детей представления о вежливом обращении.
Творческая мастерская: «Подарок другу» (Рисование + лепка). Цели. Создание положительного настроения. Воспитание дружеских отношений в коллективе. Развитие творческого потенциала. Подарки… Все.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-podarok-drugu.html