- Сценарий спортивного праздника, 2 класс
- Спортивно-развлекательный час «Детские забавы». Сценарий
- Ход праздника
- I. Организационный момент.
- II. Основная часть.
- III. Подведение итогов.
- Сценарий спортивного праздника во 2 классах учебно-методический материал на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Сценарий спортивного праздника план-конспект занятия (2 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Сценарий спортивного праздника, 2 класс
Спортивно-развлекательный час «Детские забавы». Сценарий
Цели: познакомить с различными подвижными играми; развивать физические способности у детей: сноровку, сообразительность, быстроту реакции.
Ход праздника
I. Организационный момент.
— Сегодня мы проводим с вами спортивный праздник, который называется «Детские забавы». На празднике мы будем много играть, научимся, как можно интересно и весело проводить свободное время. Чтобы на празднике было интересно, нужно быть старательными, внимательными, дисциплинированными.
Праздник можно проводить как в спортивном зале, так и на спортивной площадке.
II. Основная часть.
1. Разминка.
Учитель читает слова, дети выполняют имитационные упражнения.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз — два — три — четыре –
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это — брасс,
Одной, другой — это кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин.
Вышли на песчаный берег
И отправились на луг.
Раз — присели, два — привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели — встали, сели — встали.
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч,
Снова выстроились в ряд,
Снова вышли мы играть.
Раз — два, раз — два,
2. Игра «Сядь первым» (1 стул, 2 ленты 4-5 м).
Стул ставят на середину площадки. К спинке привязывают 2 ленты, другие концы лент прикрепляют к поясу играющих, ставят их в противоположные стороны на длину лент. По сигналу они должны крутиться, чтобы лента закручивалась у них на поясе. Побеждает тот, кто первым сядет на стул. Игра повторяется с другими детьми.
3. Игра «Тянем-потянем» или «Вдвоем одну веревку».
В зале на расстоянии 5-6 метров ставят два стула, спинками друг другу. На полу протянута веревка между ножками. Два игрока становятся посередине между стульями. По команде бегут в разные стороны, оббегая стулья 2 раза, и садятся на стул. Кто первый сядет на стул и потянет веревку, тот выигрывает поединок. Игра повторяется с другими игроками.
4. Игра «Тише едешь — дальше будешь».
Играть может весь класс, но лучше, если играющих будет 10-15 человек. Участники игры выстраиваются в шеренгу в 20- 30 шагах от водящего, который стоит спиной к ребятам. Водящий громко и четко произносит такие слова: «Тише едешь — дальше будешь! Раз, два, три. » В этот момент играющие делают несколько шагов по направлению к водящему. При счете «три» играющие останавливаются: если он заметит, что кто-то из играющих не успел остановиться или шевельнулся, то отсылает таких в исходное положение.
Затем снова поворачивается лицом к стенке. Закрывает глаза и говорит те же слова.
Когда кому-то из играющих удастся подойти к водящему вплотную, он слегка ударяет его рукой по плечу, и все убегают за линию исходного положения.
Водящий догоняет убегающих — кого он успеет осалить, тот становится водящим. И игра начинается сначала.
5. Игра «Четверо в комнате» (австрийская игра).
Играют две команды, в каждой по четыре человека. На земле (асфальте, линолеуме) рисуют квадрат, сторона которого равна, например, 5 м. Это «комната». Одна «комната» находится в «комнате», другая — вне ее. Называются они «внешняя» и «внутренняя». Игру с мячом начинают «внешние». Они перекидывают мяч друг другу, а потом неожиданно для противника бросают его в «комнату», чтобы попасть в какого-нибудь игрока.
«Внутренние» увертываются от мяча, однако не могут выскочить из «комнаты». В кого мячом попали, выходит из игры. Но могут поймать мяч, и если им это удается (или они подберут упавший внутри «комнаты» мяч), то они получают очко. Как и «внутренние», если они бросают во «внешних», но промахиваются, тогда «внешние» получают за промахи очко.
Команда, получившая четыре очка, выводит из игры того, кто набрал из-за промахов больше очков. Команда, потерявшая больше игроков, считается проигравшей.
6. Игра «Пять кружков».
На площадке в разных местах кладут 5 обручей или чертят 5 кругов. Вызываются 2-4 играющих, которым предлагается запомнить расположение кружков. После этого им завязывают глаза. Игроки должны по очереди подойти к кругу и положить в центре каждого кружка свой предмет. Побеждает тот, кто точнее поставил свой знак в кружок.
7. Игра «Пять имен».
По сигналу идет игрок, делая, пять шагов, и на каждый шаг без запинки произносит какое-нибудь имя. Идти нужно, не нарушая ритма. Побеждает тот, кто справится с этой задачей или сумеет назвать больше имен. Можно называть имена девочек, имена мальчиков, клички домашних животных, диких животных, называть посуду, мебель, транспорт, профессии, деревья, овощи, фрукты и т. д.
8. Игра «Семеро одного не ждут».
Начинают играть 8 человек. Они становятся по кругу. Внутри круга 7 булав или других любых предметов, можно, например, 7 мягких игрушек. Под музыку (а можно и просто под счет) ребята ходят по кругу и выполняют различные движения по указанию руководителя: хлопают в ладоши, поднимают вверх руки, идут полуприседая и т. д. Вдруг раздается свисток — все стараются схватить булаву, но на всех булав не хватает. Тот, кто остался без булавы, выходит из игры. Остальные ее продолжают, но булав не 7, а 6. И так далее, пока не останется двое играющих и одна булава. Побеждает тот, кто успеет схватить булаву.
9. Инсценированная загадка.
Автор.
Кросс осенний вспоминая.
Спорят белки два часа:
Белка 1.
Победил в забеге заяц!
А второй была лиса!
Белка 2. Нет, —
Автор. Твердит другая белка, —
Белка 2.
Ты, мол, эти шутки брось, —
Заяц был вторым, конечно,
Первым был, я помню, лось!
Филин. Я, —
Автор. Промолвил филин важный, —
Филин.
В спор чужой не стану лезть,
Но у вас в словах — у каждой! –
По одной ошибке есть.
Автор.
Белки фыркнули сердито,
Неприятно стало им.
Вы же, взвесив все, найдите,
Ответ: первым был лось, второй — лиса.
III. Подведение итогов.
— Давайте скажем хором слова — девиз:
Будем спортом заниматься
И водою обливаться.
Нам поблажки не нужны,
Физкультурой мы сильны!
— На этом наш праздник закончился. Будьте все здоровы!
Источник статьи: http://kladraz.ru/scenari/dlja-shkoly/scenari-meroprijatii-i-prazdnikov-dlja-1-2-3-4-klasov/scenarii-sportivnogo-prazdnika-2-klas.html
Сценарий спортивного праздника во 2 классах
учебно-методический материал на тему
Сценарий спортивного праздника во 2 классах
«Малая Олимпиада»
Цель: формировать положительное отношение к занятиям спортом.
Задачи: 1) приобщение детей к спорту;
2) воспитание патриотических чувств, гордости за свой город, свою страну и россиян;
3) развитие физических умений и навыков, формирование здорового образа жизни.
Оборудование: технические средства для показа слайдов и музыки, спорт. оборудование (кегли 9 шт., пластмассовые кубики 3 шт., обручи вместо санок 3 шт., 3 куклы, лыжи 3 пары, тапочки большого размера 3 пары, корзины для «снежков» 3 шт., «снежки» из бумаги для метания, метки дистанции), медали и грамоты для награждения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Сценарий спортивного праздника во 2 классах «Малая Олимпиада» | 17.62 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий спортивного праздника во 2 классах
Место и время проведения: спортивный зал,12.30
Ответственный: педагоги 2 классов, учитель физической культуры
Цель: формировать положительное отношение к занятиям спортом.
Задачи: 1) приобщение детей к спорту;
2) воспитание патриотических чувств, гордости за свой город, свою страну и россиян;
3) развитие физических умений и навыков, формирование здорового образа жизни.
Оборудование: технические средства для показа слайдов и музыки, спорт. оборудование (кегли 9 шт., пластмассовые кубики 3 шт., обручи вместо санок 3 шт., 3 куклы, лыжи 3 пары, тапочки большого размера 3 пары, корзины для «снежков» 3 шт., «снежки» из бумаги для метания, метки дистанции), медали и грамоты для награждения.
Ход мероприятия:
Команды построены вдоль сторон зала.
Звучат фанфары.
Ведущий: Внимание! Внимание! Здравствуйте уважаемые гости и дорогие ребята! Сегодня праздник спорта! Вся страна с нетерпением ждет решения Международного Олимпийского комитета о проведении зимних олимпийских игр 2014 года в Сочи!
Играет «Гимн Сочи-2014», под который меняются слайды с изображением зимних олимпийских видов спорта.
Во время звучания выходят 3 девочки в древнегреческих нарядах.
Ведущий: Первые олимпийские игры прошли в 776 году до нашей эры в Древней Греции и были посвящены верховному богу Зевсу. И к нам прибыли гости с горы богов – Олимпа.
1 девочка: В старину, в античном мире,
Двадцать шесть веков назад,
Города не жили в мире,
Шел войной на брата брат.
И мудрейшие решили:
Ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе
Состязаться без войны!
Ведущий: Итак, наши Малые Олимпийские игры объявляем открытыми!
Звучат фанфары.
Ведущий: Участники состязаний, прошу подойти к старту.
Команды выстраиваются в колонны у старта.
Рассказ ведущего о видах спорта сопровождается показом слайдов.
Ведущий: Зимние Олимпийские игры включают в себя такие виды спорта как биатлон, лыжные гонки, санный спорт, фигурное катание, горнолыжный спорт, хоккей, танцы на льду. И первое наше состязание – санный спорт.
У каждой команды – санки с пассажиром. Ваша задача – везти санки до метки и обратно, не уронив куклу, если кукла падает, нужно остановиться и посадить её обратно, только после этого продолжать движение.
Результаты фиксируются на доске и в листах судей.
Ведущий: Следующий вид спорта – конькобежный – скоростной бег на коньках. Итак, состязания конькобежцев! Льда у нас пока нет, поэтому коньки нам не пригодятся. Вместо коньков будут шлепанцы. Каждый член команды по очереди надевает свою пару и «скользит», заложив руки за спину, до метки и также возвращается обратно. На финише «коньки» надевает следующий член команды.
Счет фиксируется на доске и у судей.
Ведущий: Нашим олимпионикам нужно немного отдохнуть. Но болельщики тоже могут принести дополнительные очки своей команде, если правильно ответят на «олимпийские» вопросы. Готовы?
№ 1: Почему Олимпийские игры получили такое название? (происходили в деревне Олимпия в Древней Греции)
№ 2: В каком году впервые состоялись современные Олимпийские игры? (в 1896)
№ 3: Как выглядит Олимпийская эмблема? (пять переплетенных колец)
№ 4: Что обозначает красное кольцо в эмблеме Олимпиады?
№ 5: Что обозначает черное кольцо в эмблеме олимпиады?
№ 6: Что обозначает желтое кольцо в эмблеме олимпиады?
Ведущий: Болельщики поддержали свои команды. Спортсменов просим приготовиться к старту. А теперь переходим к биатлону. Биатлон — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Стрельбу из винтовки нам заменят снежки. Перед вами лыжи и корзина со снежками. Ваша задача – надеваете лыжи, скользите до линии стрельбы, кидаете снежок в корзину и скользите обратно. На финише передаете лыжи следующему члену команды. Команда, которая придет первой, получает 3 очка, 2-й – 2 очка, 3-й – 1 очко, и по 1 очку за каждый снежок, попавший в корзинку.
Ведущий: Ну и последние соревнования – самые красивые в Зимних Олимпийских играх. Это, конечно, фигурное катание — вид спорта, в котором спортсмены перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, чаще всего под музыку. Ваша задача – красиво пройти змейкой между кеглями. Первый член команды проходит между кеглями, таким же образом возвращается обратно, забирает следующего и проходит между кеглями и т.д.
Счет фиксируется.
Ведущий: Итак, наши Олимпийские игры завершились. Спортсмены могут немного отдохнуть, пока судьи подводят итог и выбирают победителя.
Поведение итогов и награждение под звучание «Гимна Сочи-2014
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2015/10/04/stsenariy-sportivnogo-prazdnika-vo-2-klassah
Сценарий спортивного праздника
план-конспект занятия (2 класс)
Конспект внеклассного занятия
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
stsenariy_sportivnogo_prazdnika.docx | 27.1 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий спортивного праздника
« Мама, папа и я – спортивная семья»
Цель : Вовлечение родителей в совместную со школой работу по сохранению и укреплению здоровья детей.
Задачи: П ривлечение учащихся к занятиям физической культурой и спортом.
Организация здорового досуга детей и родителей.
Развивать двигательные умения и навыки у детей с ОВЗ.
Способствовать воспитанию настойчивости, чувства взаимопомощи, коллективизма.
Участники : по три семьи 2 «а» и 2 «б» классов
Дата проведения : 21 декабря в 14.00.
Дом. задание: команда должна придумать название , девиз.
Оборудование : баскетбольные мячи, маленькие мячи, два больших мяча, кегли, две матрасовки, два небольших ведёрка.
Плакаты для оформления зала:
В здоровом теле -здоровый дух.
Солнце воздух и вода — наши лучшие друзья.
Кто крепок телом-тот богат и делом.
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
Спорт поможет нам везде: и в учебе, и в труде!
Организаторы мероприятия – кл. рук. и воспитатели 2 « а » и 2 « б ».
Ответс. за проведение флэш-мопа – Тубшинова Д. Ш.
Ответс. за оформление спорт. зала – Сусликова О. А.
Ведущие – кл. руков.
Кураторы – воспитатели соответс. своего класса, помочь придумать название командам и девиз.
Муз. оформление – Рогожникова Т. А.
З.Б.: Для спорта нет границ и расстояний!
Понятен он народам всей 3емли!
Он всей планеты нашей достоянье!
Спорт дарит счастье и здоровье!
А.Ф:- Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех вас на нашем спортивном празднике «Мама, папа и я — спортивная семья». Собрались мы здесь, чтобы помериться в силе и ловкости, скорости и выносливости. Но это не главное в нашей встрече. Мы собрались, чтобы поближе познакомиться и крепче подружиться, посмотреть, что умеют наши дети и могут наши родители.
З.Б.:- У нас сегодня не просто праздник, а соревнование ! А раз у нас соревнование, значит должно быть строгое, но справедливое жюри.
Состав нашего жюри- Балданова Людмила Александровна,
Арьяева Светлана Валерьевна, Тубанова Туяна Валерьевна.
А.Ф.: — А сейчас зрителей и жюри мы познакомим с двумя командами, в составе каждой команды по три семьи, которые примут участие в соревнованиях ( проходят в зал под музыку ).
З.Б: Команда 2 а класса
1ая семья: папа – мама — сын
Общий вес команды — … кг.
Общий рост — … м … см.
Общий возраст — … лет.
2-ая семья – папа — мама — сын-
Общий вес команды — … кг.
Общий рост — … м … см.
Общий возраст — … лет.
3-ья семья: папа- мама- сын
Общий вес команды — … кг.
Общий рост — … м … см.
Общий возраст — … лет.
А.Ф. Команда 2 б класса:
Общий вес команды — … кг.
Общий рост — … м … см.
Общий возраст — … лет.
Общий вес команды — … кг.
Общий рост — … м … см.
Общий возраст — … лет.
Общий вес команды — … кг.
Общий рост — … м … см.
Общий возраст — … лет.
А. Ф .:Слово предоставляется командам… (название ком-ды, девиз)
II. Основная часть.
1.Флэш – моп проводит Дарима Шултумовна.
З. Б. Для того чтобы перейти к основному соревнованию, команды должны разогреться (болельщики тоже принимают участие)
2.Эстафета «Переноска мячей».
А. Ф : Каждый игрок команды добегает до финиша, возвращается к команде, передаёт мяч следующему участнику: дети – один мяч, мамы два – мяча, папы три – мяча. Конкурс оценивается по пятибалльной системе.
2) Конкурс «Болото» для мам
З. Б. Пройти через болото может каждый!
Но как пройти, чтоб ног не замочить?
Весёлый смех, стремление к победе
Помогут вам и гарантируют успех!
По сигналу свистка мамы начинают проходить «болото», не замочив ног. У мамы для этого есть 3 листа. Перекладывая листы всё вперёд и вперёд, проходит болото. Выигрывает та семья, которая затратила на переход меньше времени ( нужен секундомер ).
3) Конкурс для мам и пап « Кто больше?»
А. Ф: Броски мяча в баскетбольную сетку по две попытки каждому участнику.
Викторина для болельщиков ( Анаст. Фёд.)
З.Б. Конкурс для детей болельщиков « Меткий стрелок »
Для двух команд поставить небольшое ведёрко и дать маленькие мячи. Ребёнок должен попасть в ведёрко на опред. расстоянии. Одно попадание – 1б. команде своего класса.
4) Конкурс « Барон Мюнхаузен » для детей.
А. Ф : -Как и знаменитый сказочный путешественник Барон Мюнхаузен летал на ядре, так и вам придется преодолеть расстояние от линии старта до стены и обратно, прыгая на большом мяче.
5) Конкурс « Самый ловкий папа !»
З. Б. : Бег в мешке (матрасовки).
6) Перетягивание каната.
Участники делятся на две команды.
III. Заключительная часть. Подведение итогов, награждение.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2019/03/02/stsenariy-sportivnogo-prazdnika