- Конспект по ИЗО «МАСТЕР УКРАШЕНИЯ ПОМОГАЕТ СДЕЛАТЬ ПРАЗДНИК»
- Урок по теме «Мастер Украшения помогает сделать праздник». 1-й класс
- Ход урока
- Урок изобразительного искусства в 1 классе по теме: «Мастер Украшения помогает сделать праздник». УМК «Школа России».
- Просмотр содержимого документа «Урок изобразительного искусства в 1 классе по теме: «Мастер Украшения помогает сделать праздник». УМК «Школа России».»
Конспект по ИЗО «МАСТЕР УКРАШЕНИЯ ПОМОГАЕТ СДЕЛАТЬ ПРАЗДНИК»
Подойдёт и взрослым и детям
Урок 19
Мастер украшения помогает
сделать праздник
Цели: познакомить с различными праздничными украшениями; развивать творческое воображение, эстетический вкус при работе с цветной бумагой и изготовлении поделок к празднику.
Оборудование: цветная бумага, серпантин, клей, ножницы, фольга, образцы поделок к празднику; новогодние стихотворения; музыкальное сопровождение (записи праздничных песен и др.).
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
– Тема нашего сегодняшнего урока «Мастер Украшения помогает сделать праздник». Как вы думаете, о каком празднике идет речь?
– Сегодня на уроке вы попробуете сами изготовить праздничное украшение к Новому году.
III. Введение в тему урока.
1. Вступительная беседа .
– Скоро наступит праздник, любимый всеми взрослыми и детьми, – Новый год. Разве возможен праздник без украшений?
– Какие праздничные новогодние украшения вы знаете?
– Дед Мороз прислал вам загадки :
С Новым годом поздравляю,
Вам загадки посылаю.
Интересно мне узнать,
Кто их сможет отгадать?
Подойдите к елке ближе,
Посмотрите выше, ниже…
Сколько здесь на ней игрушек:
Шишек, звездочек… (хлопушек).
Что за звездочки сквозные,
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь, вода в руке?
– О каких украшениях узнали из загадок?
– Для чего нужны украшения на празднике? (Чтобы было красиво, нарядно, празднично.)
Возле елки в Новый год
Водим, водим хоровод.
Детям очень нравится.
Ватный снег внизу лежит,
Наверху звезда блестит,
А на ветках шарики,
Птички, рыбки, флаги
Из цветной бумаги.
– О каких украшениях новогоднего праздника идет речь в этом стихотворении?
– Из чего сделаны эти украшения? (Из цветной бумаги.)
– Но нам для урока будут нужны и другие материалы: серпантин и фольга.
На новогоднем празднике все украшения должны быть яркими, красивыми. А какое же главное украшение новогоднего праздника?
Да, главным украшением праздника является елка.
Дети исполняют песню «Наша елка»:
Наша елка – просто чудо,
Зелена и высока.
И вершина веткой колкой
Достает до потолка.
Есть на елке все игрушки:
Куклы мячики, шары.
А на самой на макушке –
Леденцы для детворы.
Наша елка – просто чудо,
Огоньки горят на ней
И подмигивают, будто
Приглашают в круг друзей.
– Какой вы представили себе красавицу-елку? Назовите ее украшения.
– Украшения на празднике могут быть не только на елке. Убранство комнаты, класса, просторного школьного зала, где будет проходить праздник, – все это придаст бодрости, веселья, радости торжеству.
2. Работа по учебнику .
– Откройте учебник на с. 62, 63. Какие праздничные украшения вы видите?
– Из чего они сделаны? (Снежинки из бумаги и фольги.)
– Обратите внимание, в основу объемных игрушек входят трубочки из цветной бумаги. А на трубочку приклеиваются различные детали. Так выполнены зверушки (мышка, утенок) и сказочные человечки.
– Посмотрите на картину и скажите, как выполнена гирлянда.
– Снежинки нанизаны на нитку. Так получились разноцветные гирлянды.
У всех Новый год,
И у нас Новый год.
(Дети хлопают в ладоши, поворачиваясь в левую и правую сторону.)
Возле елочки зеленой
Хоровод, хоровод. (Руки в стороны.)
Пришел Дед Мороз,
К нам пришел Дед Мороз.
(Дети делают легкие наклоны головой в разные стороны,
как бы сообщая друг другу эту новость.)
Он игрушек, и хлопушек,
И конфет нам принес.
(Дети кружатся на месте, подняв руки и вращая кистями.)
Он добрый у нас,
Он веселый у нас, –
(Дети делают шаг с притопом, одновременно хлопают,
поворачиваясь в разные стороны.)
Возле елочки зеленой
Сам пошел с нами в пляс.
IV. Инструктаж по выполнению поделок.
– Сегодня мы будем работать в группах. Каждая группа получает задание. Затем мы соединим все сделанные вами снежинки и игрушки в одну или две гирлянды.
Для изготовления снежинок нужна цветная бумага и фольга. У вас уже есть заготовки (вырезанные квадраты из цветной бумаги и фольги). Сверните их вчетверо, затем загните уголком и на каждой стороне получившейся заготовки сделайте ажурные надрезы в виде кружков, овалов и т. д. Разверните, у вас получилась ажурная снежинка.
Инструкция по выполнению сопровождается показом изготовления поделки в следующей последовательности:
1) Для изготовления объемных игрушек (мышки, утенка) нужно взять лист бумаги (у детей есть заготовки), свернуть трубочкой, заострить кверху, склеить. Получилась трубочка в виде конуса. Аналогично сделать мордочку у мышки.
2) Затем приклеить ушки, лапки, хвостик, который вырезаем из цветной бумаги.
3) Начинаем склеивать туловище и голову, а теперь приклеиваем остальные части.
4) Для хвостика и усов можно использовать серпантин. Глазки и носик вырезаем из цветной бумаги в виде маленьких треугольников.
5) Потом снежинки и игрушки нанизываем на нитку. Получается гирлянда.
– Приступайте к работе.
V. Творческая практическая деятельность учащихся.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
– Вашими гирляндами, снежинками мы украсим класс к празднику.
– Одинаковые ли получились снежинки? Каких зверушек получилось в гирлянде больше? Посчитайте!
– Выберите самую симпатичную снежинку, самого необычного зверька.
– Что нового узнали на уроке? (Мастер Украшения помогает людям сделать праздник.)
– Чему учились на уроке? (Учились делать гирлянды для праздника из снежинок и объемных игрушек.)
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-po-izo-master-ukrasheniya-pomogaet-sdelat-prazdnik-2908132.html
Урок по теме «Мастер Украшения помогает сделать праздник». 1-й класс
Разделы: МХК и ИЗО
Класс: 1
Вид деятельности учащихся: индивидуально — коллективная деятельность, создание панно “ Новогодняя красавица”.
Основная цель – учить учащихся вырезывать: симметричное вырезывание, контурное вырезывание, вырезывание по рисунку.
- помочь ребенку найти свой образ и научиться при помощи цветной бумаги выражать этот образ;
- развивать художественно-творческие способности ребенка, его наблюдательность;
- учить видеть красоту, понимать и эмоционально откликаться на свое творчество.
Оборудование: репродукции картин с изображением елки, веточка ёлочки с игрушками, лист обоев размером с ватман, шкатулка на ажурной салфетке, “5” на снежинках.
Ход урока
Учитель: Ребята, я загадаю вам загадку, отгадкой будет тема нашего урока. Загадка:
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная!
Учащиеся отвечают: Ёлка.
Учитель: Сегодня на уроке мы будем выполнять панно “Новогодняя красавица”.
Слово “панно” вывешивается на доске. Панно – это доска или лист небольших размеров, предназначенная для оформления жилых помещений. Посмотрите, кто к нам пришел в гости на урок? (Вывешиваются изображения Мастера Фантазия и Мастера Изображения). Они принесли нам шкатулку с подарками. (Выставляется шкатулка). Посмотреть на подарок мы сможем, только выполнив задание урока.
Учитель: Не один Новый год не проходит без лесной красавицы. Посмотрите, на какую геометрическую фигуру она похожа?
Учащиеся: На треугольник.
Учитель: Как мы можем все вместе выполнить елку?
Учащиеся: Вырезать один большой треугольник.
Учитель: А удобно это сделать из маленьких листочков цветной бумаги?
Учащиеся: Нет. Можно вырезать из нескольких треугольников и сложить как пирамиду.
Учитель: Посмотрите внимательно на веточку елочки. Как ее еще называют? На что она еще похожа?
Ученики: Ее называют лапкой. Она похожа на ладошку человека!
Учитель: Я вам предлагаю выбрать цветную бумагу для наших веточек-ладошек и обвести свою руку.
Ученики выбирают цветную бумагу. У одних она зелёная, у других – желтая, розовая и белая.
Учитель: А почему вы выбрали такие цвета?
Ученики: На ёлке всегда вешается гирлянда, она горит разными цветами и ветки становятся цветными.
Ученики обводят свои ладошки и вырезывают их.
Учитель: Теперь мы украсим наши веточки игрушками.
Ученики: А мы не взяли с собой игрушки.
Учитель: Ребята, с нами Мастер Фантазия он нам поможет.
Ученики: Мы можем вырезывать украшения из цветной бумаги!
Учитель: А что можно вырезывать?
Ученики: Кружочки, треугольники, квадраты, снежинки…
Ученики вырезают и украшают свои ладошки-веточки.
Учитель: Ребята, чтобы веточки получились нарядные нам надо украшать кончики пальчиков.
Лист для панно кладется на свободную парту. Готовые работы-веточки укладываются с верхушки. Выясняется, что одной ладошки мало и все выполняют еще по одной. “Новогодняя красавица” собирается.
Учитель: Ребята, что-то загрустил наш Мастер Фантазия. Как вы думаете почему?
Ученики: На ёлке нет звездочки. Нет ствола. Нет сугробов. Не падает снег.
Ученики распределяют, кто, что может вырезывать и украсить наше панно.
Учитель: Мы с вами создали “Новогоднюю красавицу”, а под Новый год происходят чудеса. Кто из вас может придумать сказку о нашей красавице?
Ученик: Рядом с елочкой дети построили снеговиков. Днем они стояли на своем посту и слушали желания ребят, а ночью прятались в домик и передавали их Деду Морозу.
Учитель: Давайте, эту сказку выполним на нашем панно. Чтобы и ваши родители её увидели.
Ученики украшают работу снеговиками и их домиком, сугробами из белой и синей бумаги, снежинками и красной звездой.
Учитель: Молодцы! Очень красивая получилась “Новогодняя красавица”. А теперь, давайте посмотрим, что приготовил вам Мастер Фантазия в шкатулочке?
Ученики открывают шкатулку и достают пятерки на снежинках.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/529544
Урок изобразительного искусства в 1 классе по теме: «Мастер Украшения помогает сделать праздник». УМК «Школа России».
Учащиеся познакомятся с историей празднования Нового года на Руси, с праздничными новогодними украшениями, побывают на фабрике новогодних игрушек и украсят свою новогоднюю елочку.
Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства в 1 классе по теме: «Мастер Украшения помогает сделать праздник». УМК «Школа России».»
Урок изобразительного искусства в 1 классе по теме: «Мастер Украшения помогает сделать праздник».
УМК «Школа России».
Цели деятельности педагога
Сформировать представления об изучаемом предмете; познакомить с материалами и инструментами, определить границы знания и незнания у первоклассников.
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся с праздничными новогодними украшениями; получают возможность продолжить учиться: организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают учебную
задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение, умеют выбирать средства для реализации художественного замысла.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
ситуациях.
Методы и формы
обучения
Объяснительно-иллюстративный /коллективная, фронтальная.
Основные понятия и термины
Изобразительное искусство, линия, пятно, объем, симметрия, игрушка.
Мультимедийный ряд: Картины Б. Кустодиева.
Работы учащихся 1 классов.
Музыкальный ряд: новогодние песни.
Доска, компьютер, проектор. Материалы и инструменты: графические материалы, заготовки елочек.
Организационная структура урока.
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Прозвенел и смолк звонок.
Все за парты дружно сели.
Друг на друга посмотрели
и готовы вы опять
смотреть, слушать, рисовать.
Проверяют готовность к уроку.
относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности.
II. Актуализация знаний.
— Ребята, на наших уроках вы знакомитесь с Братьями – Мастерами.
— Давайте, их вспомним.
— Что делает старший брат — Мастер – Изображения?
— Правильно! И вы на наших уроках изображали осень. (Слайд).
— Изображали карандашами, ручками, фломастерами.
— Что вам помогало изобразить осень?
— Правильно! Работая с карандашами и фломастерами, вам помогали линии. (Слайд).
— Еще вы приносили пластилин и изображали павлина. Что помогало вам изобразить павлина?
— Правильно! Работая с пластилином, вам помогал объем.
— Мамам на праздник вы делали красивые сердечки из цветной бумаги. (Слайд). Что вам помогало изобразить разноцветные сердечки?
— Правильно! Работая с цветной бумагой, нам помогают пятна. (Слайд).
— Значит, изображать мы можем при помощи: линий, объема и пятен.
— Что делает средний брат — Мастер – Украшения?
— Правильно! А что значит украсить?
— Правильно! И на уроках мы старались замечать красоту вокруг нас.
— Мы любовались красотой зимней природы, и вы рисовали красивые деревья. (Слайд).
— Любовались красотой бабочек, и вы украшали своих бабочек, стараясь украсить их симметрично. (Слайд).
— Какие части называются симметричными?
— а на прошлом уроке побывали на дне морском и украсили рыбок. (Слайд).
Принимают участия в беседе.
Отвечаю на вопросы.
— Мастер – Изображения, Мастер – Украшения и Мастер – Постройки.
— Украсить – сделать красивым.
и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные:
сотрудничество с учителем
получение новых знаний.
III. Постановка темы урока.
— А что мы будем украшать сегодня на уроке, вы узнаете, отгадав загадку.
Я модница такая, и всем на удивленье
Люблю я бусы, блестки – любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне надевают всего лишь раз в году.
— Для тех, кто не догадался, еще загадка.
У нее одежки колки: Все иголки, да иголки.
Звери шутят: «Дядя еж на нее слегка похож».
— Правильно! Это елка!
— А почему сегодня на уроке мы будем украшать именно елку? Какой приближается праздник? (Новый год).
— Правильно! И Мастер –Украшения поможет нам сделать праздник!
Тема урока записывается на доске: Мастер –Украшения помогает сделать праздник.
Сегодня на уроке вы узнаете:
как отмечали Новый год на Руси
чем украшали елку
украсите сами свою елку.
Принимают участия в беседе. Отвечают на вопросы. Отгадывают загадки.
и сохраняют учебную задачу.
сотрудничество с одноклассниками.
Познавательные: совместно с учителем выделение — формулирование познавательной цели.
IV. Изучение нового материала.
– Вам нравится праздник Новый Год?
– Почему вы любите этот праздник?
– Как вы готовитесь к его приходу?
– А вы знаете, как отмечали Новый год в старину на Руси?
– Может быть, кто-то из вас знает?
– На Руси Новый год несколько веков начинался 1 марта, с весенним пробуждением природы, ведь весна – это символ начала новой жизни. Позже празднование перенесли на 1 сентября, так как именно в этот день заканчивали собирать урожай. В 1700 году по указу Петра I Новый год стали отмечать как в Европе — в полночь 1 января. В новогоднюю ночь устраивали народные гуляния, жгли костры, обменивались поздравлениями, устраивали фейерверки, запускали петарды, в каждом доме ставили елку или украшали дом еловыми ветками. (Слайды).
– А как же украшали раньше елку? Какие были игрушки?
– Вначале деревья украшали конфетами, фруктами, орехами и даже овощами. (Слайд).
– Наряжать елку стали немного позднее – в середине XIX века. Наряженная ель впервые засветилась огоньками более 150 лет назад в Петербурге. С тех пор в каждом доме люди стали наряжать новогоднюю ёлку.
— А вы знаете, чем украшают елку? Это мы сейчас проверим!
Слушают объяснение учителя. Задают вопросы.
Отвечают на вопросы.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
получение новых знаний.
V. Физкультурная минутка.
— Встали из — за своих места, немножко отдохнём и поиграем. Я буду называть предметы, а вы, если этими предметами можно украсить ёлку, хлопайте в ладоши, если нет, поднимайте ручки вверх.
Бусы новогодние. Да.
Рюкзаки походные. Нет.
Шарики блестящие. Да.
Яблоки настоящие. Да.
Яркая звезда. Да.
С неба круглая луна. Нет.
Разноцветные фонарики. Да.
Сдобные пряники. Да.
Мишура блестящая. Да.
Шишка настоящая. Да.
Мягкая подушка. Нет.
Яркая хлопушка. Да.
— Поиграли, отдохнули, а теперь за работу!
VI. Творческая практическая деятельность учащихся.
– А чем украшают ёлочки в современных домах?
– Елочные игрушки изготавливают на фабрике, которая так и называется «Фабрика ёлочных игрушек». Находится она недалеко от Москвы, в городе Клин. Давайте отправимся на экскурсию по фабрике…
– Теперь вы знаете, как мастера делают елочные игрушки. И сможете сами украсить елку игрушками.
– Вы получите вот такую елочку, на которой еще нет игрушек. А как можно нарисовать разные игрушки, я вам сейчас покажу.
(Учитель раздает детям бумажные заготовки елочек и показывает, как можно нарисовать разные игрушки).
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
– Одинаковые ли получились елочки?
— Какие елочки вам понравились больше? Почему?
2. Уборка рабочего места.
Отвечают на вопросы.
Дети украшают елочку игрушками и раскрашивают их.
Демонстрируют выполненные работы. Участвуют в обсуждении и делают обобщение.
Самостоятельно убирают своё рабочее место.
Регулятивные: самостоятельно обдумывают замысел и украшают елочку, выполняют работу в цвете.
Познавательные: расширение познавательной сферы в процессе поиска и решения творческого задания по украшению новогодней елки.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя.
умение оценивать свою работу и работу товарищей.
VII. Итог урока. Рефлексия.
– Что нового вы узнали сегодня на уроке, с чем познакомились?
– Рассмотрите украшенную вами елочку и подумайте, что получилось лучше всего.
– Сегодня на уроке вы хорошо потрудились, можно поиграть.
Есть одна игра для вас:
Я начну стихи сейчас.
Я начну, вы продолжайте,
Хором, дружно отвечайте!
На дворе снежок идет,
Скоро праздник… (Новый год).
Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идёт… (от ёлки).
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие …. (блестят).
И качаются игрушки –
Флаги, звёздочки, … (хлопушки).
Нити пёстрой мишуры,
Белоус и краснонос
Под ветвями Дед … (Мороз).
Ну и ёлка, просто диво!
Как нарядна, как … (красива).
Двери настежь, точно в сказке,
Хоровод несётся в … (пляске).
И над этим хороводом
Говор, песни, звонкий смех …
Поздравляю с … (Новым годом!)
С новым счастьем сразу … (всех).
Отвечают на вопросы.
— Узнали, как отмечали Новый год на Руси и чем украшали елку.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя.
умение оценивать свою работу и работу товарищей.
Источник статьи: http://multiurok.ru/files/urok-izobrazitelnogo-iskusstva-v-1-klasse-po-teme.html