урок в 4 классе «Народные праздники. ТРОИЦА»
план-конспект урока по музыке (4 класс)
Урок-разгуляй завершает фольклорный раздел народным праздником Троицы и его прочтением в иконописных образах «Троицы» Андрея Рублёва.
Знакомство с обычаями празднования Троицы на Руси, исполнение ранее разученных и разыгрывание незнакомых троицких песен «ТЫ БЕРЁЗКА», «ПОСЕЮ Я ЛЁН», «КАК У БАБУШКИ КОЗЁЛ» очень помогли в формировании метапредметных навыков..
Хоровод «Во поле берёза стояла» и игра «Ручеёк» особенно любимы учащимися. Песенный и игровой фольклор с его инструментальными наигрышами открывает исполнение прозведений с истинной природной стороны — неисчерпаимой импровизации и яркой вариационности. В такой импровизационной цепочке учащиеся исполняют песню «Берёзонька кудрявая», представив свои варианты мелодической линии песни.
Разнообразные приёмы развития музыкальной мысли нашли своё выражение в вариациях, которые использовали в выполнении творческих заданий учащиеся на этом уроке.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
4_klass.docx | 43.03 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок в 4 классе
Тема урока: Народные праздники. Троица
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к восприятию и осмыслению новых знаний по теме и умению связать их с ранее изученным материалом, структурирование алгоритма развития музыкальных образов оперы
Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий, активное использование ТРИЗ-компонентов и приёмов РТВ в развитии творческой культуры на уроке
Учебные – формирование личностного восприятия музыки, которое основывается на эмоционально-окрашенном отношении к ней через понимание ее характера, содержания, средств музыкальной выразительности;
— знакомство с произведениями величайших представителей музыкальной классики;
— ознакомление с музыкально-теоретическими понятиями, терминами и явлениями: музыкальными интонациями, значением песенности, танцевальности, маршевости, основами нотной грамоты, музыкальными инструментами
Развивающие — духовное развитие личности;
— формирование личностного отношения к искусству;
— формирование адекватной самооценки относительно творческих (прежде всего музыкальных) способностей и желания самосовершенствоваться;
— формирование умения самостоятельно планировать творческие действия;
— развитие креативности, самостоятельности и оригинальности при решении творческих задач.
— развитие целостного восприятия картины мира;
— развитие видеть связь музыкальных явлений с жизнью;
воспитательные – воспитание понимания целостной картины мира (в частности и художественной),
— патриотического мировоззрения, понимания истоков толерантных взаимоотношений в многокультурном мировом сообществе,
— активизация способности креативно и продуктивно мыслить и рефлексировать.
— формирования целостности в представлениях о музыкальной культуре, ее основаниях, образности.
– наблюдения, восприятия, размышления о явлениях искусства, разучивания и исполнения музыкальных произведений,
— приобретения навыков общения в диалоге;
— формирование умения работать в группе, команде (например, входе взаимодействия в пении);
— умение применять логические операции (анализ, сравнение, синтез) относительно музыкальных произведений (анализировать и сравнивать их; уметь объединять по признаку вида и жанра, группировать по определенным характеристикам);
Тип урока: комбинированный, урок-разгуляй
Техническое обеспечение: ноутбук, звукоусиливающая аппаратура.
Материалы: учебник для учащихся 4 класса начальной школы «Музыка» Е.Критская, рассказ «Троица» С.Романовского, икона «Троица» А.Рублёва, картинки с изображениями русских народных инструментов, оркестра рус.нар.инструментов,
Муз. Инструменты: фортепиано, балалайка, гармонь, баян
Муз. Репертуар : Песни «До чего же хорошо кругом», муз.И.Дунаевский и сл. Л.Некрасова, «Родные места», муз. И сл. Ю.Антонова
«Ночные музыканты», «Берёзки России»
«Если б дали дудку мне»
Аудиозаписи: оркестр рус.нар.инструментов, финал 4 симфонии П.Чайковского, флешмоб «Русская пляска»
- Организация класса. Музыкальное приветствие. Проверка присутствующих.
Учитель: Последний праздник Цветной Триоди. День Пресвятой Троицы, за ним — день Святого Духа. День рождения Церкви. Или, как говорили на Руси, «земля-именинница». Все праздники наши, церковные — удивительные и чудесные. Но Троица — действительно какой-то особенный. Как будто правда именинный.
Празднование этого великого события — дня сошествия Святаго Духа — установлено самими апостолами, об этом мы узнаем из Деяний и Посланий апостольских. И вот уже две тысячи лет христиане празднуют святую Пятидесятницу, Пентикостию, соединяющую нас во Святую Единую Соборную и Апостольскую Церковь Православную, сохранившую учение Христово и водимую Духом Святым.
Каждая малая Церковь встречает этот праздник со всей полнотой Церкви великой
И каждая малая Церковь тоже встречает этот праздник со всей полнотой Церкви великой. День Церкви — значит, и день Церкви малой, день соединения нашей малой Церкви с Церковью великой.
Как обычно, за несколько дней до церковного праздника мы начинаем к нему готовиться. Если мы читаем дома то Евангелие, которое Церковь предлагает на каждый день года, то мы можем заметить такую подготовку в церковных службах. Ведь эти чтения так или иначе говорят о сошествии Святого Духа. И если мы читаем Евангелие всей семьей, то мы можем обращать внимание детей на слова Христа: пошлю вам Утешителя (ср. Ин. 15, 26 ), приидет Он, Дух Истины (Ин. 16, 13).
А за два-три дня до Троицы мы расскажем своими словами детям о том, к чему мы готовимся. Вообще-то, конечно, нам предстоят два праздника: первый, в воскресенье, — День Святой Троицы, он же Пятидесятница. Второй, в понедельник, — День Сошествия Святаго Духа, «Духов день». Но эти праздники так близки, и даже богослужения у них настолько соединены друг с другом, что мы будем готовиться одновременно к ним обоим.
Объявление темы урока. 2 минуты
Откройте учебник на странице 70 и прочитайте рассказ «Троица» С.Романовского.
- Подача нового материала 10-12 минут
Ведь именно в день Пятидесятницы нам открылась эта тайна — тайна Святой Троицы. Это тема непростая, конечно. Но мне кажется, здесь лучше не углубляться в поиск обоснований и глубины догматического богословия. Если мы говорим с детьми, тем более с маленькими, можно просто ограничиться простыми тезисами: о том, что Бог — один, но в трех Лицах. Что все наши службы, все молитвы начинаются с призывания Пресвятой Троицы, с прославления Ее: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа». Вот это и есть — Троица. И, конечно же, здесь будут уместными иллюстрации. Даже, может быть, всего одна: икона Троицы преподобного Андрея Рублева.
А теперь внимательно рассмотрите икону «Троица» А.Рублёва. Как вы думаете, какая музыка русских композиторов созвучна образному строю иконы А.Рублёва?
А ещё ребята Троица это народный праздник, это величание природы. На Руси издревле отмечают его в июньскую пору. Троицким деревом называют нашу берёзку. Ею украшают храм на все Богослужения Троицкой недели. В народе эта неделя зовётся зелёной. Ветками берёзы и разнотравьем украшается дом, церковь, есть обычай на могилки усопшим сродникам и близким приносить эту зелень.
С древних времен на Пятидесятницу дома и храмы украшаются ветками деревьев и цветами. Этот обычай перешел к нам от Ветхозаветной Церкви. Этот обычай связан с явлением Троицы праотцу Аврааму, ведь этот патриарх принимал Странников под сенью дуба. А еще зеленые ветки — это знак весны, весны духовной, весны обновления нашей жизни во славу Пресвятой Троицы, для соединения с Богом. Живые листья и цветы — символ жизни — в честь Жизни Подателя.
О том, как ребенок может воспринимать этот чудесный обычай, наверное, никто не расскажет лучше Ивана Шмелева. Сначала о том, как украшали к Троице дома:
«Солнце слепит глаза, кто-то отдернул занавеску. Я жмурюсь радостно: Троицын День сегодня! Над моей головой зеленая березка, дрожит листочками. У кивота, где Троица, тоже засунута березка, светится в ней лампадочка. Комната кажется мне другой, что-то живое в ней.
… Все нарядны, в легких и светлых платьях. На мне тоже белое все, пикейное, и все мне кричат: не обзеленись! Я гуляю по комнатам. Везде у икон березки. И по углам березки, в передней даже, словно не дом, а в роще. И пахнет зеленой рощей».
А вот еще о храме:
«Теплятся в зелени лампадки. Лики икон, в березках, кажутся мне живыми — глядят из рощи. Березки заглядывают в окна, словно хотят молиться… Не видно певчих и крылосов, — где-то поют в березках. Березки и в алтаре — свешивают листочки над Престолом.
…Это не наша церковь: это совсем другое, какой-то священный сад…Там, в березках, невидимо, смотрит на нас Господь, во Святой Троице, таинственные Три Лика, с посошками. И ничего не страшно. С нами пришли березки, цветы и травки, и все мы, грешные, и сама земля, которая теперь живая, и все мы кланяемся Ему, а Он отдыхает под березкой.
…Все это здесь, со мною, пришло с березками: и березовый, легкий воздух, и небо, которое упало, пришло на землю, и наша земля, которая теперь живая, которая — именинница сегодня».
И дома, и в храме — всё — Троица.
Предлагаю вам немного поиграть (модель «Морфологический ящик-копилка-корзинка»). А начнём мы вот с чего. Скажите, что вы знаете о народных праздниках?
Так, правильно. Разделимся на 3 группы.
2.Народные песни и музыка
3.Народные игры
На закате дня по старинному народному обычаю берёзку развивают-раздевают, оставляя на ней только алую ленту. Ветки берёзы, а вслед за ними венки из душистых трав и цветов бросают в воду. В некоторых русских губерниях на Троицу так же, как и на Пасху, красили яйца — но не в красный, а в зеленый цвет. Делалось это при помощи все тех же березовых листочков. Мы красим яички покупной зеленой краской.
Чтобы традиции нашего народа не оказались важнее веры нашего народа, чтобы внешнее не подменяло внутреннее, мы не просто не забудем о церковном праздновании дня Святой Троицы — мы будем в первую очередь праздновать этот день в храме, вместе с Церковью. И тогда все займет положенное место: главным будет богослужение и учение Церкви, на втором месте будут обычаи Православной Церкви, а когда это возможно — тогда на третьем месте окажутся и наши народные традиции, в тех случаях, когда они не будут противоречить первостепенным позициям.
А с каким настроением поют рус.нар.песню «Во поле берёза стояла?»
Предлагаю вам стать в хоровод и самим исполнить её.
Народная песня как источник живой воды давала композиторам вдохновение, учила их красоте и мастерству. Вы уже знаете о том, что простые песенные напевы в сочинениях композиторов нередко превращались в богато украшенные оркестровые мелодии.
- Закрепление темы, материала
Садитесь на места. А мы продолжим, может кто-то из вас вспомнит, в каком симфоническом произведении П.Чайковского звучала мелодия этой песни? Где троицкая песня «Во поле берёза стояла» получила своё второе рождение? И как в нём композитор «нарисовал» народный праздник?
Соберём-ка корзину идей. Прошу вас назвать факты, имена, названия песен, праздников, возможно даты, понятия, муз.термины связанные с темой урока.
Вот какой у вас урожай знаний, итак мы узнали, что…
Предлагаю продолжить урок творческой работой. На стр.69 текст народной песни «Берёзонька кудрявая», прошу вас сочинить мелодию к ней.
А как вы понимаете народную пословицу «Пройдут весна да Троица – всё веселье скроется». Объясните её смысл.
На протяжении многих веков народ сочинял песни как летопись своей жизни. В них радости и печали, удачи и трудности, обряды и игры, воспоминания о прошлом мечты о будущем. Для поэта, композитора и художника, как и для каждого из нас, не может быть природы без человека, как и человека без природы. Творец и Создатель – Бог Отец, Спаситель – Бог Сын и Утешитель – Бог Дух Святый – Троица Единосущная и Нераздельная. Она создала и устроила этот мир, его красоту и вечность.
Ребята, поиграем в «Да-нетку»
Подведём итоги. Сейчас по цепочке прошу вас назвать СЛОВО-ПРЕДЛОЖЕНИЕ-ВОПРОС-ОТВЕТ в соответствии с темой урока. Начинаем с Варвары Гусевой. (Троица- Церковный и народный праздник-народный символ праздника-берёза т.д.)
- Анализ и оценка урока
- Оценивание работы учащихся
Почитание Пресвятой Троицы. Это, конечно, и догматическое богословие, и много всего высокого. Но, в частности, это касается нашей жизни. Наших отношений друг с другом. Ведь поклоняться Святой Троице — значит стремиться к тому таинственному единству, к той любви, образ которой нам показывают Лица Святой Троицы. О подобии церковного человечества единству Лиц Пресвятой Троицы много писал, в частности, священномученик Иларион (Троицкий), например, в своей работе «Триединство Божества и единство человечества». В этом тексте святитель напоминает нам о словах святого Киприана Карфагенского: «Бог заповедует, чтобы в дому Его жили только мирные, согласные и единодушные». Да будут едино, как Мы едино (Ин. 17, 22 ). Мы будем еще не раз вспоминать об этом, если действительно собираемся праздновать день Святой Троицы.
Это то, чему всех нас снова и снова, на каждой литургии, учит наша Церковь, та самая, которая сегодня именинница:
«Возлюбим друг друга, да единомыслием исповедуем
Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную».
- Домашнее задание (по желанию)
На этом наш урок окончен. Совсем скоро мы снова встретимся в музыкальном театре. Всего хорошего. До свидания ребята!
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/muzyka/2019/05/04/urok-v-4-klasse-narodnye-prazdniki-troitsa
Конспект урока по музыке в 4 классе. Народные праздники. «Троица».
Подойдёт и взрослым и детям
Урок музыки 4 класс. Народные праздники. «Троица».
Цель урока: помочь осознать обучающимися, что знание народных обрядов поможет им приблизиться к истокам русской культуры и стать продолжателями ее традиций; познакомить с духовно-нравственными корнями русского народа; обобщить и расширить представления обучающихся о народных праздниках и христианских православных традициях; воспитание патриотизма, нравственности, интереса и уважения к истории и обычаям родной страны через русские обрядовые песни; развитие художественно — эстетического вкуса, культуры исполнения, слушания, игры на русских музыкальных инструментах.
Образовательная: проиллюстрировать троицкие обряды, перечислить народные обычаи и их значениями в жизни наших предков, выполнить рисунок по данной теме;
Развивающая: учить исполнять русские народные песни, совершенствовать пение а капелла, учить исполнять духовную музыку, развивать эмоционально-образную сферу, формировать умения и навыки в работе с аппликацией, развитие образного и пространственного воображения, эстетического вкуса;
Воспитательная: пробудить интерес к обычаям и традициям русского народа с целью их продолжения, воспитать творческую и познавательную активность, нравственно-эстетическое отношение к истории нашей Родины, посредством изобразительного искусства;
• Валеологические — способствовать формированию правильной осанки, содействовать эмоционально приподнятому настроению.
Форма урока: комбинированный урок.
1.Таблицы с изображением русских народных костюмов.
2.Шаблоны: юбка, платок, руки, для упрощения работы над заданием.
3.Оформление классной доски. На классной доске плакаты с национальными Русскими костюмами. Домашнее задание к следующему уроку.
4.Заготовки «лица» красавиц.
5.Декоративная подставка: полянка, берёзки.
6.Учительская работа «девица» в русском костюме.
7.Художественные материалы: простой карандаш, клей, цветная бумага и картон.
8.Вспомогательные материалы: тряпочка, ластик, линейка, циркуль, ножницы.
9.Записи русских народных песен.
1. Организационный момент
Слово учителя — О каком народном празднике поется в этой песне?
Березонька кудрявая, кудрявая, моложавая,
Под тобой березонька, все не мак цветет, не огонь горит –
Красны девушки в хороводе стоят,
Про тебя березонька поют. (Троица)
Слово учителя: «Сказка – складка, песня – быль», — говорит пословица. Русские народные песни бесконечно разнообразны. В них глубоко и правдиво отразилась история русского народа с древнейших времён до наших дней. Великой мудрости, правды и красоты полны русские песни. В них вложен талант и ум многих поколений. Сочинённые неизвестными певцами-сказителями, они хранятся в памяти народа и передаются из уст в уста. Жизнь человека немыслима без песни. Они охватывают жизнь народа целиком, в её прошлом и настоящем.
Ты откуда, русская
То ли в поле чистом,
То ли в лесе мглистом?
В радости ли? В боли?
Или в птичьем свисте?
Ты скажи, откуда
Грусть в тебе и удаль?
В чьём ты сердце билась
С самого начала?
Как же ты явилась?
Как ты зазвучала?
Их порою вешней
Нашли, не удивились.
На Руси родились.
В современной науке о фольклоре принято разделять песни на следующие жанры: (дети перечисляют жанры русских народных песен).
2.Проверка домашнего задания
Домашнее задание было дано 5 ученикам, нарисовать
– березу украшенную лентами и бусами;
Первый ученик выходит к доске, показывает рисунок и задает первый вопрос и т.д.
-Чему посвящен праздник Троица? (поклонению матушке-природе). Когда он отмечается? (в июне)
— Какое дерево в России является Троицким? (береза)
-Что значит «завивать» березу? (переплетать ветки с травой, украшать ее лентами, бусами, кружевом, платками, водить вокруг нее хороводы)
Дети украшают самодельную березу кружевом, бусами водят вокруг нее хоровод и поют песню «Во поле береза стояла»
Слово учителя — Сегодня мы поговорим об обрядовых песнях.
Как же появлялись обрядовые песни? (ответы детей)
Учащиеся: Люди не всегда были уверены в том, что поле принесёт урожай, а охота и рыбная ловля будет удачной, будет здоровье и счастливо сложится жизнь. Значит, для того, чтобы всё это произошло, просить нужно сверхъестественные силы. Так возникает обряд – особым образом высказанная просьба, направленная в иной мир. А чтобы просьбу правильно поняли и выполнили, её нужно преподнести в понятной и приемлемой форме. Для этого вырабатывался своеобразный язык, где использовались не только слова, но и ритуальные действия и предметы.
В каждый из праздников совершались определённые обрядовые действия и пелись приуроченные к этому празднику песни. Цель всех обрядов была одна – способствовать жизненному благополучию крестьян. Поэтому календарным песням свойственно не только торжество смысла, но и определённое единство музыкального напева.
Все важные моменты в жизни человека, от рождения до смерти, а также многие календарные даты в старину сопровождались обрядами, и почти при всех обрядах исполнялись песни
3.Подготовка обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Целеполагание (формирование совместно с обучающимися цели и задачи изучения нового материала)
Итак, цель сегодняшнего урока: познакомиться с народными традициями, чтобы придерживаться их в дальнейшей жизни.
Задачи: (формулируют дети)
1. Беседуем о народных праздниках
2. Исполняем русские Троицкие песни
3. Слушаем и определяем на слух особенности музыки, связанной каким-то образом с Троицой
4. Высказываем свое мнение.
Слово учителя — До прихода христианства на Русь эти обряды были чисто языческими, а после крещения Руси в 988 году жизнь народа протекала в рамках православного христианского годового круга. Поэтому тема нашего сегодняшнего урока «Русские народные обряды в годовом православном круге».
В связи тем, что мы ограничены рамками одного урока, рассматривать будем по одному обряду каждого времени года.
Тетушка, не скупися,
Масленым кусочком поделися!
Подайте широкой Масленице!
Масленица (сырная неделя) приходится на период с конца февраля до начала марта. Конец зимы, солнце разворачивается на весну и копит силы, чтобы разогнать зимние морозы, растопить мертвые снега, пробудить землю и возродить её для нового урожая, новой жизни – и веселье да удаль людская в помощь ему.
Сырной неделей, масленицу называли потому, что в это время переставали, есть мясо, а в пищу употребляли молоко, яйца, сыр, рыбу и естественно смазанные маслом блины, круглая форма которых напоминала солнце.
Блины это обрядовое кушанье, связанное с поминанием умерших родственников. В богатых семьях блины начинали печь с понедельника, а в бедных – с четверга или пятницы.
Каждый день масленицы имеет своё значение. Понедельник – встреча, гостей встречали. И застолье посвящалось началу масленицы. Вторник – заигрыши, начинались катания на санках. Среда – лакомка, стряпали блины с самыми разнообразными и вкусными приправами. Четверг – разгул, этот день сам за себя говорит. Пятница – «тёщины вечерки», ходили к тёще на блины. Суббота – «золовкины посиделки», в этот день навещали сестёр мужа. Воскресенье – «прощеным днём» неделя завершалась. Родственники и друзья ходили друг к другу не праздновать, а с «повиновением», просили прощение за умышленные и случайные обиды и огорчения, причинённые в текущем году. Поклоны и мольбы не считались унизительными: важно было получить прощение, установить или возобновить самые близкие и сердечные взаимоотношения, так как дружба и любовь ценились выше всего.
На масленицу вспоминали не только об умерших, но и о начинающих жить самостоятельно молодоженах. До Святок и после Масленицы были посты, во время которых браки не заключались, самым удобным временем для свадеб оказывался период между Святками и Масленицей. В связи с этим существовал обычай «окликать молодых». Возле избы, где жили новобрачные, молодёжь пела «вьюнишные» песни, желая им богатства, детей и здоровья. А молодожены должны были угостить певших.
Катание на перегонки на тройках с бубенцами под песни и гармонь – типичное русское масленичное увеселение, в котором принимали участие люди всех возрастов.
Центральной фигурой всех праздничных дней была сама Масленица – кукла из соломы, которую наряжали в старые кафтан, шапку, опоясывали кушаком, ноги обували в драные лапти (соломенная кукла олицетворяла собой Зиму-Марену), её возили в санях поездах по деревням, катали на санках с гор, славили и величали.
После общего хоровода начинались игры. Важный и значительный момент праздника – взятие снежного городка, последнего оплота уходящей зимы. Одна партия парней и девочек занимала крепость и готовилась выдержать осаду. Другая шла на приступ. Осаждавшие были конными и пешими. Последние лезли на стенку, срываясь под хохот зрителей со скользкой, ледяной поверхности, а верховые должны были по одному врываться в ворота. Осаждённые метлами, хворостинами, нагайками хлестали лошадей, пугали их. Этот обряд красочно запечатлён на картине выдающегося русского художника В. И. Сурикова.
Художник изобразил тот момент игры, когда «всадник», невзирая на сопротивление «пеших», прорывается сквозь «пехоту» и на всём скаку въезжает в ворота городка, что и значит: взять городок.
Весёлая кутерьма заканчивалась разрушением зимнего городка и сбором в общий хоровод около костра.
И жаркое пламя костра пожирало соломенное чучело Масленицы, умирала холодная, надоевшая зима, рождалась огненно-яркая сила весны. То, что оставалось, разбрасывали по полю. По поверьям, это должно было способствовать богатому урожаю.
Иногда вместо чучела сжигали обмотанное соломой колесо, пуская его с горы на поля. Горящее колесо изображало солнце, а солома, сгорая, возвращалась в землю, чтобы снова возродиться и принести колос.
После проводов Масленицы веселье прекращалось, так как начинался Великий пост.
4. Самостоятельная работа обучающихся.
-Теперь, подойдите к учительскому столу и возьмите наглядные материалы и шаблоны для выполнения задания.
При помощи шаблонов заготовьте детали к своей будущей работе на тему «Наш весёлый хоровод».
1.Выберите лист бумаги нужного цвета. Обведите шаблон №1 (сарафан).
2.При помощи ножниц вырежьте деталь сарафана.
3.Возьмите шаблон №2 – платок, обведите на лист цветной бумаги, вырежьте при помощи ножниц.
4.Деталь №3 – рукава следует обвести 2 раза.
Дети приступают к выполнению задания, учитель оказывает помощь в консультации учеников.
5.Усвоение новых знаний и способов действий
Проблемное изложение изучаемого материала, работа с учебником, демонстрация картин, видеофрагментов, аудиозаписей.
Просмотр видеофрагмента «День Святой Троицы»
Речь учителя: На Троицу в церковь люди шли с цветами и пахучими травами в руках. Иногда травы складывали снопом, а в середину его вставляли тройную свечу. Потом травы высушивали и долго хранили как средство от всевозможных бед, и в первую очередь использовали их как лекарство. В церкви люди могли видеть икону «Троица», созданную иконописцем Андреем Рублевым. Прочитаем икону как книгу: слева направо.
Посередине – Бог Сын Иисус Христос
Справа– Бог дух Святой
Какие прекрасные лица у Ангелов – задумчивые, сострадательные к людям! Единой доброй беседой Ангелы показывают людям пример жизни в дружбе и любви.
Синим, глубоким, как небо, цветом цветет лен, синеют васильки и незабудки – это верхний плащ среднего и нижний плащ правого Ангела.
Серебряно-зеленым цветом отливает молодая рожь. Это одежда левого Ангела.
И свежая троицкая зелень радует на рублевской иконе. Это дерево над средним Ангелом и ярко-зеленый плащ правого Ангела.
В старину на Троицу прекращались войны и наступал мир и лад. И сегодня на Троицу принято мириться, забывать обиды и говорить друг другу дружелюбные слова.
И благодарить Мать-природу за то, что она кормит и поит, и врачует нас.
И радует несказанной красотой
Исполнение Ангельской песни Пресвятой Троице.
6.Первичная проверка понимания изученного.
Слово учителя — Какая по характеру музыка созвучна образному строю иконы А. Рублева? (светлая, возвышенная, спокойная)
Слово учителя — Кто ее может исполнить? (церковные певчие а капелла)
Слово учителя — Почему именно такая музыка звучит в церкви? (чтобы напомнить людям о вечном и святом..)
7.Применение знаний и способов действий
Представьте, что вы художники и вам нужно сделать коллаж, составленный из ваших рисунков посвященный празднику Троице. Разделимся на 3 группы
Первая группа будет рисовать зарисовки по теме «Троица в народной жизни»
Вторая группа: «Троица – церковный праздник»
Третья группа представит, что они журналисты и напишет заметку о празднике в стенгазету (по заготовленным текстам, которые нужно уточнить и исправить)
Обращение к цели урока. Достигнута цель или нет?
Слово учителя — Сможете ли вы забыть после сегодняшнего урока о празднике «Троица»?
Слово учителя — Кому еще вы о нем расскажете?
Слово учителя — Нужен ли этот народный праздник в современной жизни?
Слово учителя — Охарактеризуйте сегодняшний урок. Каким он был для вас?
Слово учителя — Чем он вас удивил?
Информирование обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Домашнее задание по теме «Народные праздники» каждому ученику предлагается на выбор: исполнить троицкую песню, сделать кроссворд, рисунок, создать презентацию, написать заметку в газету.
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt_uroka_po_muzyke_v_4_klasse._narodnye_prazdniki.__troica.-300728.htm