- Учебно — методический комплект по технологии на тему: «Открытка к 8 Марта» 1 класс (конспект + презентация) план-конспект урока по технологии (1 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- «Поздравительная открытка на 8 Марта», 1 класс план-конспект урока по технологии (1 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
- Конспект урока по технологии по теме «Весенний праздник 8 марта. Как сделать подарок-портрет» (к учебнику Лутцевой, Зуевой) 1 класс УМК Школа России
Учебно — методический комплект по технологии на тему: «Открытка к 8 Марта» 1 класс (конспект + презентация)
план-конспект урока по технологии (1 класс) на тему
Учебно — методический комплект по технологии на тему: «Открытка к 8 Марта» 1 класс (конспект + презентация)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
8_marta.doc | 60.5 КБ |
8_marta.ppt | 1.27 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: «Открытка к 8 Марта»
Цель: сделать поздравительные открытки к 8 марта.
- Личностные: дать представление о природном материале, возможностях использования его на уроках трудового обучения, закреплять знания и умения по обработке бумаги,
развивать умения и навыки при работе с ножницами, клеем, развивать творческую фантазию детей, образное мышление,
- Предметные: воспитывать чувство прекрасного, расширять словарный запас, использовать связь с другими предметами.
Оборудование: клей, картон, шаблоны, презентация (технологическая карта).
Содержание (деятельность учителя)
- На рабочем столе не должно быть ничего лишнего.
- Располагать инструменты и материалы так, чтобы они не мешали работе и их удобно было брать.
- Во время работы соблюдать порядок на рабочем месте.
- Не забывайте об осанке, держите спину прямо.
- После работы обязательно уберите за собой.
— Нам предстоит очень интересная работа, и я надеюсь, что у нас все получится.
Полож.настрой на урок
-внутренняя позиция школьника.
Введение в тему.
Любое помещение всегда преображается если в нем появляются.
Загадка: Нарядные сестренки
Весь день гостей встречают Медом угощают (цветы)
А если букеты оформлены со вкусом и гармонично вписываются в окружающую обстановку, то в помещении становится уютно и радостно.
Для маминого праздника
Весной пришла пора.
И женщин поздравляет
Весь мир и вся страна.
И самыми счастливыми
Минуты станут эти,
Ведь мам своих поздравить Спешат сегодня дети.
Хочу, чтоб в этот день весны
На всей большой планете…
Дарили мамочкам цветы
Их собственные дети.
Восьмого марта, в женский день
Прижмусь я к ней губами.
И слово нежное скажу
Своей любимой маме!
Мама, мамочка моя,
Я люблю, люблю тебя.
Даже солнышко на небе
Шлет тебе свои лучи.
И цветочек неприметный,
Показался из-под снега
В этот праздник для тебя.
Мама, я люблю, люблю тебя.
-Ребята, приближается первый весенний праздник – женский день 8 марта.
А что такое праздник?
Толковый словарь даёт несколько объяснений этого слова: 1) день торжества, установленного в честь какого-либо выдающегося события; 2) день, особо отмечаемый обычаем или церковью; 3) просто выходной, нерабочий день (от слова «праздность» — ничегонеделание). А есть и такое: день радости и торжества по поводу чего-нибудь. Вероятно, многим это определение понравится больше всего.
Действительно, рядом со словом «праздник» в нашем сознании чаще всего стоит слово «радость». Конечно, чтобы доставить радость окружающим нас близким людям, совсем не обязательно дожидаться «официального» праздника.
Участвовать в беседе.
Отвечать на вопрос
К.: уметь слушать и понимать сказанное, отвечать на вопросы.
-умение задавать вопросы, необходимые для организации сотрудничества
-самостоятельно формулировать цель урока после предварительного
П: находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из разных источников
Постановка учебной задачи, цели.
Как вы думаете, а какую цель мы сегодня поставим перед собой?
Цель: сделать открытку.
Праздник – день радости и торжества по поводу чего-то или в честь кого-то. Чаще всего слово «праздник» стоит рядом со словом «радость». На праздник у нас есть возможность приносить радость нашим близким. Небольшой знак внимания – и у человека понимается настроение. Открытка — один самых из самых распространенных видов подарка.
Определять цель урока.
Р: определение цели урока.
А что обычно дарят на праздник?
— Конечно, какой же праздник без подарка!
— Вот мы сегодня и изготовим подарок своими руками. Такой подарок дорогого стоит, какой вниманьем будет удостоен !
И трудно сказать, что приятнее – получать подарки или дарить их. А делать подарки своими руками ещё приятнее!
— Чтобы сделать такую открытку нам понадобятся материалы: цветная бумага, альбомный лист, а также ножницы, клей, фломастеры. Ну и, конечно, ваша фантазия!
-Посмотрите на доску, давайте повторим технику безопасности.
-А теперь посмотрите , как мы будем поэтапно выполнять нашу открытку.
Усваивать: какое изделие будут делать, какие материалы понадобятся.
Р.:ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того что еще неизвестно.
УУД.Регулятивные: планировать свои действия
в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; оценивать правильность выполнения действия.
К.: осуществлять взаимный контроль.
Друзья, хочется сказать стихами.
Месяц март, сады пусты
Ну, какие тут цветы?
Но природе вопреки,
В классе расцвели цветы.
— Ребята, вам понравилось изготавливать открытки? Ребята, вы сегодня хорошо поработали и я рада, что вам понравилось занятие.
Спасибо за работу. До свидания.
До скорой встречи!
Поддерживать учебный диалог
Л.:контролировать учебные действия.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Техника безопасности: ножницы нельзя оставлять в открытом виде; нельзя резать на ходу; нельзя ножницы подносить близко к лицу; передавать друг другу кольцами в перед; клея наносить столько, сколько вам необходимо; при попадании клея в глаза, сообщить об этом учителю и промыть глаза водой; закрывать клей после работы.
Критерии оценивания: аккуратность; точность; соответствие образцу.
Цель: Изготовить поздравительную открытку к 8 марта
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект и презентация на урок Изобразительного искуства на тему «Кимоно» 4 класс ГОС УМК автор Б. М. НЕМЕНСКИЙ 4класс.
Конспект по окружающему миру на тему «Звери» 2 класс.
Учебно — методический комплект по технологии на тему: «Новогодняя игрушка» 3 класс (конспект + презентация).
Учебно методический комплект по математике на тему: «Письменное вычитание» 2 класс (конспект + презентация).
Учебно-методический комплект по технологии на тему «Подарок маме» 2 класс.(конспект + презентация).
Конспект урока и презентация по технологии на тему: «Новогодняя игрушка» 3 класс.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhnologiya/2016/04/08/uchebno-metodicheskiy-komplekt-po-tehnologii-na-temu-1
«Поздравительная открытка на 8 Марта», 1 класс
план-конспект урока по технологии (1 класс)
Конспект и презентация урока по технологии «Поздравительная открытка на 8 Марта», 1 класс
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytka_8_marta.pptx | 1.47 МБ |
otkrytka.docx | 576.7 КБ |
pozdravitelnaya_otkrytka_na_8_marta.docx | 37.59 КБ |
pozdravlenie.docx | 17.36 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
«Поздравительная открытка на 8 марта»
Все хожу, все думаю, смотрю: «Что ж я завтра маме подарю? Может, куклу? Может быть конфет?» Нет! Вот тебе, родная, в твой денек Аленький цветочек-огонек!
Техника безопасности при работе с ножницами: 1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении. 2. При работе внимательно следите за направлением резания. 3. Не держите ножницы лезвием вверх. 4 . Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. 5 . Не подходите к товарищу во время работы. 6 . Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд. 7 . Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Техника безопасности при работе с клеем! 1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит! 2. Наноси клей на поверхность изделия только кистью. 3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза. 4. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды. 5. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть. 6. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока технологии, проведенного 1 «В» классе
Тема: «Поздравительная открытка на 8 Марта».
Цель : сформировать представление о последовательности выполнения поздравительной открытки; изготовление поздравительной открытки на 8 Марта.
1.Познакомить с историей создания праздника, закрепить прием «вырезание из бумаги, сложенной вдвое
-учить размечать детали по шаблону, вырезать по круглой линии и соединять детали с основой с помощью клея.
2. Развивать умения работы с шаблоном, клеем; развивать мелкую моторику рук, внимание, глазомер.
3. Воспитывать усидчивость, точность, аккуратность, старательность, эстетический вкус и бережное отношение к материалам.
Личностные: формирование потребности изготавливать открытки своими руками; привлечение внимания учащихся к празднику; развитие творческих способностей, фантазии, аккуратности; воспитание нежного и благодарного отношения к матери и уважения к женщинам.
Познавательные : умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Планировать свои действия в соответствии с целями и задачами урока.
Коммуникативные : умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и культуру общения при совместной работе.
• Предметные : освоение и закрепление технологии выполнения поздравительных открыток из бумаги; правильно (рационально, технологично); осуществлять целесообразный выбор инструментов;
• Метапредметные : самостоятельно организовывать своё рабочее место; следовать при выполнении работы инструкциям учителя или представленным в других информационных источниках; руководствоваться правилами при выполнении работы;
Средства обучения : компьютер, проектор, экран, презентация, образец, поэтапная динамическая таблица.
Оборудование рабочего места учителя : шаблон, поэтапная динамическая таблица открытки, заготовки бумаги, инструменты (кисточка), подкладной лист, клей, баночка для клея, ножницы, демонстрационный образец открытки.
Оборудование рабочего места детей : основа для открытки, конверт(полоски для цветка и листьев, стебли ), подкладные листы, клей, баночка для клея, кисточки, подставки для кисточек, салфетки, подкладная клеёнка.
Технологическая карта урока
задачи в деятельности обучающихся
- Организационный момент занятия
- Приветствие.
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок!
Встали все у парт красиво,
-Тихо сядут девочки, а ещё тише сядут мальчики
-Сегодня урок технологии проведу у вас я, меня зовут ….
-Но чтобы наше занятие было интересным, мне нужна ваша помощь, кто будет мне помогать, поднимите руку. Тогда у нас обязательно все получится!
- Проверка готовности к уроку
-Прежде чем мы определим тему нашего урока, давайте проверим инструменты и материалы, необходимые для работы.
— Я буду говорить, что нам сегодня понадобится для работы, а вы проверяйте глазками.
— Для работы вам понадобятся: конверты со всем необходимым, клей, основа поделки, ножницы, кисточка, подкладной лист, салфетка, подставка для кисточки.
— У кого чего-то нет, поднимите руку.
Проверяют, все ли имеется на столе.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: умение организовывать свое рабочее место
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhnologiya/2021/01/16/pozdravitelnaya-otkrytka-na-8-marta-1-klass
Конспект урока по технологии по теме «Весенний праздник 8 марта. Как сделать подарок-портрет» (к учебнику Лутцевой, Зуевой) 1 класс УМК Школа России
Тема: Весенний праздник 8 марта. Как сделать подарок-портрет.
Цели: создать условия для совершенствования навыков работы ножницами; закреплять навыки резания по кривым и ломанным линиям, способствовать формированию умения выполнять приемы накручивания бумажных полос; развивать самостоятельность, умения сравнивать, работать по инструкционной карте; воспитывать уважительное отношение к мамам, бабушкам.
Планируемые результаты: научатся исследовать и сравнивать приемы резания ножницами по разным линиям, изготавливать изделие с опорой на рисунки и подписи к ним.
УУД: Р. организовывать свое рабочее место под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения. П. приём резания ножницами; искать информацию в приложении учебника (памятки). К. слушать собеседника, излагать своё мнение, анализировать свою деятельность. Л. установка на безопасный и здоровый образ жизни.
1. Организационный момент.
2. Постановка учебной задачи.
— Скоро наступит весна. А это значит, что скоро мы будем отмечать один из замечательных праздников весны. Какой?
В марте есть такой денёк
С цифрой, словно кренделёк.
Кто из вас, ребята, знает,
Цифра что обозначает?
Дети хором скажут нам:
Это праздник наших мам!
— Что дарят в этот день?
— Я предлагаю вам сегодня сделать подарок-портрет.
Предлагает сформировать тему урока и учебную задачу.
3 . Освоение новых знаний.
— Мама – это самый любимый и дорогой человек на всей земле. Недаром о маме сложено много стихов.
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету:
Мама — самый лучший друг,
Лучше мамы — нету!
— Что вы знаете о своей маме? Что любит? Чем увлекается?
— Много знаете вы о своей маме. Но для того чтобы сделать портрет, нужно знать, как мама выглядит. Опишите свою маму.
4. Закрепление знаний и способов действий.
Организует анализ готовых образцов.
— Работа над портретом сложна. Но у нее есть заготовка. Рассмотрите ее. При работе над портретом нам понадобится умение вырезать по прямым и закругленным линиям. Как это делается?
Обращает внимание на рисунок с изображением приемов резания (учебник, с.50), демонстрирует приемы, затем предлагает выполнить пробные упражнения по резанию закругленных линий на образце.
— Рассмотрите рисунки в учебнике (с. 51) и расскажите, какие материалы и инструменты потребуются вам для работы, порядок выполнения портрета.
— А знаете ли вы, как можно превратить бумажную полоску в красивые кудри? Рассмотрите рисунок в учебнике (с. 51) и расскажите о способах получения кудрей. Во время работы все время помните, что при изготовлении подарка важны точность и аккуратность.
Помогает определить собственный замысел.
Организует планирование предстоящей работы.
Практическая работа. Организует работу по учебнику.
Задание: изготовить портрет-подарок.
Наблюдает за работой, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборку рабочих мест.
5. Рефлексия учебной деятельности.
— Какие цели, задачи стояли перед нами в начале урока?
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-tehnologii-po-teme-vesenniy-prazdnik-marta-kak-sdelat-podarokportret-k-uchebniku-lutcevoy-zuevoy-klass-umk-shk-1622210.html
Adblockdetector