Конспект урока воронкова катин подарок 2 класс

Литературное чтение
план-конспект урока по литературе по теме

Конспект по литературному чтению «Л.Воронкова «Катин подарок» Ю.Коринец «Март» А.Плещеев «Песня матери»»

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka_po_literaturnomu_chteniyu.docx 14.58 КБ
prezentatsiya_k_uroku.pptx 695.3 КБ

Предварительный просмотр:

Предмет: Литературное чтение

Тема урока: Л.Воронкова «Катин подарок» Ю.Коринец «Март» А.Плещеев «Песня матери»

Цели урока: понимание смысла стихотворения; создать условия для ознакомления с произведением А.Плещеева «Песня матери»

Познавательные- осуществлять поиск необходимой информации; строят речевые высказывания;

Регулятивные- принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие;

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: презентация, учебник Л.А Ефросинина, п.тетрадь

Этапы, методы и приемы

Содержание. Деятельность учителя

Орг.момент. слово учителя беседа, фронтально

Садитесь, проверите свою готовность к уроку.

Давайте вспомним, что было у вас заданно на дом.

2 чел. Читают на оценку Л.толстого «Отец и сыновья»

Из хрестоматии: И. Панькин «Легенда о матерях»

Сейчас я прочитаю отрывок , а вы послушайте внимательно и ответьте на вопрос из какого это произведения?

Стр., 84 как дети обращаются к дедушке?

О чем они его просят?

Проверяют домашнее задание

Готовятся к предстоящей деятельности

Слово учителя беседа

Ты утром откроешь глазки ,увидишь ее лицо,

Улыбку , нежность и ласку…

Она нам дарит тепло

Почему это слово самое прекрасное на свете?

(самое прекрасное слово на свете . Это первое слово , которое произносит человек)

Какой праздник мы отмечаем в марте?

Кто из вас поздравлял маму?

Стр., 85 Назовите автора и заглавие произведения. Тема нашего урока познакомится с произведениями.

Что вы прочитали?

Какое чувство вызвал у вас этот рассказ? (приятное , радостное.)

О каком подарке идет речь? (о вербе)

Почему мама и бабушка улыбнулись и поцеловали девочку?

Подумайте, какая семья у Кати. Как в этой семье относятся друг к другу?

Отвечают на вопросы

Определяют тему урока

Принимают и сохраняют учебную задачу

Постановка учебной задачи

Слово учителя беседа фронтально

Стр., 86 Ю.Коринец «Март» прочитайте

Какое растение расцвело первым расцвело Женскому дню 8 Марта? Найдите и прочитайте.

Как вы хотите поздравить свою маму, бабушку, сестру? Расскажите.

Работа с учебником

Учитель умеет увлечь знаниями

Работа по теме урока

Слово учителя фронтально беседа

Стр., 86 прочитайте А.Плещеев «Песня матери».

Как мать пела песню? Какая это песня? Вдумайтесь в слова и давайте сравним эту песню с колыбельной песней М.Лермонтова. Чем они различаются ? Чем они похожи?

Работа с учебником

Умеют оформлять свою мысль в устной речи

Итог урока слово учителя беседа фронтально

Что узнали сегодня на уроке? Чему научились? Что было интересного? Урок закончен.

Отвечают на вопросы.

Умеют проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Л.Н.Толстой «Отец и сыновья»

Лев Николаевич Толстой

Притча Притча – так называется небольшой рассказ, содержащий поучение в иносказательной форме. ПРИТЧА – поучение в примерах. (В.И.Даль). Притча – поучение в примерах. (В.И.Даль).

Отец и говорит: — Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если сориться да все врозь, — вас всякий легко погубит.

Семья- это счастье, любовь и удача, Семья- это летом поездки на дачу. Семья- это труд, друг о друге забота, Семья- это много домашней работы. Семья- это важно. Семья- это сложно. Но жить одному без семьи невожможно !

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок построен в форме литературной гостиной.Предполагается расстановка стульев по периметру стен, для оформления возможен стол со свечами, томиком Пушкина и живыми цветами.На доске: «замороженное окно.

Урок литературного чтения во 2-м классе по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» с приемом «Чтение с остановками»Тема: И. Василенко «Мостик».Цель: работать над ра.

В тесте содержатся задания по произведениям раздела «Литературные сказки», а так же ключ к тестовым заданиям.

Данный мастер класс подготовлен и проведён для педагогов и родителей детей с тяжёлыми нарушениями речи.

Календарно-тематическое планирование учитывает особенности познавательной деятельности умственно отсталых детей, направлена на разностороннее развитие личности учащихся, способствует их умственному ра.

Данная рабочая программа и календарно-тематическое планирование учебного курса «Чтение (Литературное чтение)». Цель программы — обучение чтению и развитие речи детей с лёгкой умственно.

Рабочая программа по чтению (литературному чтению) 5 «В» класс на 2019-2020 учебный год.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2016/05/20/literaturnoe-chtenie-0

Презентация к уроку чтения «Катин подарок»

Описание презентации по отдельным слайдам:

И. Панькин
Легенда о матерях
Легенда – это произведение, в котором в сказочной форме рассказывается о необыкновенном происшествии или героическом событии, памятном для народа

Ты видел, мой мальчик, слабых женщин?
Если ещё когда – нибудь встретишь…
Если, дорогой мальчик, ты увидишь где-нибудь
некрасивую женщину…

Любовь
Тепло
Нежность
Ласка
Доброта Забота
Мама –

Любовь Федоровна Воронкова
(1906 — 1976)

Любовь Воронкова
«Катин подарок»

Юрий Иосифович Коринец
1923-1989

Его творчество включает повести, стихи, шутки, загадки, перевёртыши, фантастические рассказы.

Юрий Коринец
Март

Л. Воронкова
Катин подарок
Ю. Коринец
Март

Спасибо за урок!

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник статьи: http://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-chteniya-katin-podarok-4921729.html

Конспект урока по литературному чтению Л. Воронкова » Катин подарок».

Ф.И.О. учителя : Коробова Ирина Михайловна

Предмет: литературное чтение

урока по расписанию: первый

Тема урока : Л.Воронкова. «Катин подарок», Ю.Коринец. «Март

Цель урока : Создать условия учащихся для осмысления и раскрытия основной идеи произведения

Основные задачи урока : знакомство учащихся с произведениями Л.Воронковой и Ю.Коринца;

формирование правильного выразительного чтения с соблюдением основных норм литературного чтения;

развивать умение находить главную мысль произведения, наблюдательность, красивую выразительную речь, творческий и эмоциональный потенциал; воспитывать интерес к творчеству авторов, доброе отношение к семье, прежде всего, к матери, создать нравственное переживание.

УУД: Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты

школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика».

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: выделять существенную информацию из текстов разных видов – работа с текстом

Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Тип урока : изучение нового материала

Оборудование: компьютер, презентация, музыкальный клип

Проверка готовности обучающихся, настроя на работу

Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи .

— проверяю их готовность к уроку

готовность к уроку;

Повторение изученного материала

Повторить материал прошлого урока

— С каким произведением познакомились на прошлом уроке?

— Что такое легенда?

Назовите героев произведения?

— Почему так названо произведение?

— Почему моряки сильны и непобедимы? — Что лучшее отдали женщины далекой страны?

— Почему моряки так любят смотреть на чаек?

— В чем заключается главная мысль легенды?

Закончить предложение словами легенды.

Ты видел, мой мальчик, слабых женщин?
Если, дорогой мальчик, ты увидишь когда-нибудь …

— Почему матери так поступили?

— Можно ли их поступок назвать героическим?

-Какие чувства вызвало у вас это произведение?

— организую беседу с учащимися

— отвечают на вопросы

Подвести детей к восприятию текста и его осмыслению

1. Вступительная беседа о мамах.

Мама — это особое слово. Оно рождается как бы вместе с нами и сопровождает всю жизнь. Каждая мама несет в своем сердце материнскую любовь.

— А что для вас значит слово «Мама»?

2. — У многих писателей и поэтов есть произведения, посвященные маме. Прочитайте отрывок из рассказа З.Воскресенской «Мама». (Чтение цепочкой.)

Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно.

У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным.

И сколько бы тебе ни было лет – пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.

— Почему это слово самое прекрасное на Земле?

— Почему каждому человеку нужна любовь матери?

— Какой праздник мы празднуем в марте?

— Кто из вас поздравлял маму?

Называют виды сказок

— организуют диалог с учителем

Изучение нового материала

А как же это сделали герои произведений, сегодня и узнаем на уроке.

3. Работа по учебнику с.80.

— Назовите автора и название произведения

— Краткое сообщение учителя.

Любовь Федоровна Воронкова родилась в Москве, но семья переселилась в подмосковную деревушку. Там, в деревне, у нее выработалась привычка к постоянному, терпеливому труду, открылась красота русской природы. И она потянулась к перу, чтобы в стихах и прозе выразить свою любовь к земле и людям. Много ездила по стране, работая журналисткой.

Краткий обзор книг.

4. Самостоятельное чтение рассказа

— слушают рассказ о писателях

— отвечают на вопросы

Утром бабочка проснулась

Раз росой она умылась,

Два изящно покружилась

Три нагнулась и присела

На четыре улетела

Практическая работа анализ произведения

Помочь детям раскрыть идею сказки.

-Беседа после прочтения

— Что вы прочитали?

— Какое чувство вызвал этот рассказ? Почему

— Ответ на 1-2 вопросы учебника.

— Почему так назван рассказ?

— О каком подарке идет речь? Слайд 7

— Прочитать описание вербы. Как называют цветы? Почему

— отвечают на вопросы

Самостоятельная деятельность по достижению цели

Организую самостоятельное чтение произведения

Работа над произведением Ю. Коринца «Март».

Самостоятельное чтение (с.81)

— самостоятельно читают произведение

Краткий анализ произведения

— Что вы прочитали?

— Какое настроение вызвало? Почему?

2) Прочитайте автора, название.

Юрий Иосифович Коринец

3) Рассказ учителя:

Юрий Иосифович Коринец родился в Москве. В детстве увлекался рисованием и даже стал профессиональным художником. Работал в журнале, поступил в литературный институт. В его поэзии добро всегда побеждает зло, он умел увидеть чудо в обыденном, в любой предмет, вещь вдыхает как бы частицу своей души.

— Какое растение раньше всех расцвело?

-Как поздравил герой маму?

— Что общего между этими произведениями?

— Чем отличаются эти произведения?

— Что вы можете сказать о героях произведения ?

Организую беседу с учащимися

Отвечают на вопросы

Оценка деятельности (оценить, дать домашнее задание)

Оценить деятельность обучающихся на уроке, дать и прокомментировать домашнее задание

— даю домашнее задание

-провожу инструктаж по выполнению домашней работы

задание в дневник;

— слушают и задают вопросы.

Итог урока Рефлексия

Подвести итог урока,

Для чего писательница и поэт написали эти произведения?

Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-l-voronkova-katin-podarok-2072318.html

Читайте также:  Санта дарит подарки всем кто выбирает право реклама
Оцените статью
Adblock
detector