Конспект занятия дед мороз принес подарки

НОД по развитию речи «Подарок Деда Мороза»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Новый год у ворот, а письма дедушке Морозу не написаны. Обсуждаем, что получили в прошлом году от дедушки в подарок, как подарок заслужить, пишем новые письма.

Скачать:

Вложение Размер
Работа по схеме-плану, описание игрушек, беседы про зиму, праздник Новый год, хороводные игры, пальчиковые игры про зиму, состав 14.48 КБ

Предварительный просмотр:

НОД (познавательно-речевое развитие) в средней группе

Тема: «ПОДАРОК ДЕДА МОРОЗА»

Рассказы из личного опыта

Цель : Продолжать развивать связную речь детей с помощью мнемотаблицы.

Учить составлять рассказы из личного опыта по схеме-плану.

Учить использовать в речи разные типы предложений, согласовывая существительные с прилагательными с помощью игры с мячом «Что бывает зимой».

Используя игру в кругу «Снежок» и хороводную игру «Зимушка пришла», продолжать учить согласовывать слова и движения.

Воспитывать умение взаимодействать со сверстниками в игре «Найди пару варежке»

Развивать творческое воображение и память.

Работа по схеме-плану, описание игрушек, беседы про зиму, праздник Новый год, хороводные игры, пальчиковые игры про зиму, составление предложений про зиму.

Материалы: план-схема, ящик для писем, листочки, карандаши, фломастеры, видеоматериал, ящик с игрушками.

Колокольчик звенит в руках воспитателя, зовет на игру.

— Какое время года?

Хороводная игра «Зимушка пришла»

Вот и пришла зимушка зима!

Мы мороза не боимся

Мы танцуем, веселимся

Мы сугробы разгребаем

Вот как вот как мы играем!

Лепим лепим мы снежки

Игра в кругу «Снежок»

Вот снежок,он круглый, гладкий

И совсем, совсем не сладкий!

Раз подбросим, два поймаем!

Три уроним и сломаем.

Игра с мячом «Что бывает зимой»

-А вот и мяч! Он предлагает нам поиграть в игру «Что бывает зимой?» дети передают по кругу мяч и называют примету зимы.

-Ребята, кто-то из вас сказал, что зимой бывает праздник Новый год. К нам приходит Дедушка Мороз! Зачем он к нам приходит? (танцует, играет, дарит подарки)

-Подарки он дарит за что? (за добрые дела и поступки)

Рассказ- пример из собственного опыта. По таблице (схеме-плану)

— Когда я была маленькая, мне дед мороз тоже подарил подарок. Я вам сейчас расскажу. (прикрепляется схема-план)

Я мечтала о подарке на Новый год- кукле.

Сказала по секрету об этом своей маме.

Когда пришел праздник, то под елкой я увидела большую коробку. Открыла ее, там была моя кукла!

У куклы было синее платье, кудрявые желтые волосы, белые туфельки.

Я любила играть со своей куклой. Я ее качала, кормила, гуляла с ней.

Я знаю, что некоторые дети принесли свои игрушки-подарки от деда мороза. Поделитесь с нами, расскажите о том, как у вас они появились?

Но сначала, чтобы получился интересный рассказ, давайте посмотрим на схему – план рассказа .

Сначала говорим о том, о чем мы мечтали.

Потом- как подарок появился.

Как он выглядел.

Как вы с ним играете. Свое отношение к подарку.

4-5 рассказов слушаем.

Игра с варежками «Найди пару»

Видео-письм о от Деда Мороза с просьбой написать ему письмо.

Дети зарисовывают свое желание и помещают в почтовый ящик.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2020/06/16/nod-po-razvitiyu-rechi-podarok-deda-moroza

Конспект развлечения в 1 младшей группе по теме «Подарки Деда Мороза».
методическая разработка по окружающему миру (младшая группа) на тему

Развлечение для детей раннего возраста с использованием информационно-коммуникативных технологий.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_razvlecheniya_podarki_ot_deda_moroza.docx 14.85 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект развлечения в 1 младшей группе по теме «Подарки Деда Мороза» МБДОУ д/с №25

Цель – создание радостной обстановки, веселого настроения у детей и взрослых .

— Формировать знания детей о празднике «Новый год», дедушке Морозе, подарках.

— Развивать эоциональную отзывчивость, побуждая их активно учавствовать в развлечении, играх, хороводах.

Воспитатель: скоро – скоро Новый год

В гости Дед Мороз придет,

И подарки принесет.

Посмотрите у нас «волшебый экран»

1 слайд ( Запись видео « Обращение Деда Мороза к детям» )

Воспитатель: ребята, поможем Деду Морозу выбрать подарки для лесных зверят?

Воспитатель: А вспомните, кто живет в лесу?

Дети: Лиса, заяц, волк, медведь, еж.

Воспитатель: Правильно дети. Молодцы! Ребята вот коробка (посылка) от Деда Мороза. Сейчас мы посмотрим и выложим все, чтонаходится в ней, на стол.

Положили, рассмотрели (морковка, орешки, яблоко, ленточка, ягоды).

Воспитатель: Дети вы умеете отгадывать загадки?

Воспитатель: Если вы правильно отгадаете загадку, то на нашем «волшебном экране» появится отгадка. Кому Дед Мороз решил первому сделать подарок?

Читается загадка: «Длинное ухо,комочек пуха, прыгает ловко, грызет морковку.

Дети: Заяц. (Появляется)

Воспитатель: Яна, как ты думаешь, что подарить зайке?

Воспитатель: Правильно. Положи в красивую коробочку – это подарок для зайца.( Коробка с картинкой зайка. Слайд заяц с морковкой).

Воспитатель: А теперь слушайте другую загадку.

Она лесных зверей краса,

Что нос, что уши, что глаза.

И шубка рыжая всегда.

Открывается 3 слайд ( Лисичка).

Воспитатель: Дети лисичка модница – красавица, что бы ей выбрать для подарка? Давайте подумаем.

Слайд ( Лиса с ленточкой).

Воспитатель: Положи Сережа ленточку в коробку, где есть картинка с лисой.

Воспитатель: Отгадайте дети про кого эта загадка.

Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу, в дупле на старом дубе, орешки я грызу.

Воспитатель: Что же ей понравится?

Воспитатель: Даша, положи орешки в нужную коробку.

Слайд ( Белка с орешками)

Воспитатель: Послушайте, про кого эта загадка.

Летом по лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает.

Воспитатель: Что же выберем ему в подарок?

Слайд (Медведь ест малину)

Воспитатель: Последний подарок для кого – угадайте дети.

Из иголок колобок, кто свернулся здесь в клубок?

Воспитатель: Поля, положи в последнюю коробку, яблоко для ежика.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что мы отобрали для лесных зверей.

Слайд (Коробка с картинками и подарками)

Воспитатель: Посмотрите какая у нас красивая елка.

Хоровод «Возле елочки пойдем».

Воспитатель: А хотите мы тоже сделаем подарки для лесных зверей? Какой праздник скоро?

Воспитатель: Что надо наряжать?

Воспитатель: Елок в лесу много, а украшения как вы думаете есть? Сделаем бусы для елочки из цветной бумаги и пошлем в посылке.

Дети вместе с родителями делают бусы из бумаги.

Звучит новогодняя мелодия. После окончания работы бусы рассматривают и укладывают в посылку. При детях заклеивают скотчем и просят помоч воспитателя отнести на почту и отправить в лес.

Хоровод с родителями «В лесу родилась елочка».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект предназначен для проведения индивидуальной корркционной работы по постановке звука [Л] с детьми групп компенсирующей направленности. Содержание занятия интересно, разнообразно, направлено на .

Методическая разработка занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе логопедической группе.

Цель: Расширять представления о зиме; создавать условия для ознакомления детей с цветом, формой, величиной, осязаемыми свойствами предметов; способствовать освоению детьми пространственных отношений м.

Конспект НОД по лепке. Средняя группаТема: «Подарки Деда Мороза».

Аппликация в развитии моторики позволяет ребенку научиться выполнять тонкие и точные движения пальцев рук, а от этого напрямую зависит работа мыслительных и речевых центров головного мозга.

Конспект развлечения в младшей группена тему: «Витаминка в гостях у ребят&raquo.

Тема придумана воспитателем после чтения детям сказки И.Гуриной «Подарки Деду Морозу»и приурочена к Новогодним праздникам 2018 года. Персонажей сказки можно дополнять по количеству участнико.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2015/11/20/konspekt-razvlecheniya-v-1-mladshey-gruppe-po-teme

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Подарок Деда Мороза». (из личного опыта)

Ольга Александрова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Подарок Деда Мороза». (из личного опыта)

Тема: «ПОДАРОК ДЕДА МОРОЗА»

Рассказы из личного опыта

Учить составлять рассказы из личного опыта связно, последовательно, не отвлекаясь от темы.

Учить использовать в речи разные типы предложений, согласовывая существительные с прилагательными.

Развивать творческое воображение и память.

Воспитывать эстетические чувства.

Ход занятия:

1.(Слайд №1) Прослушаем мелодию А. Вивальди «Времена года (Зима)»

— Ребята, что вы представили себе, слушая эту музыку? Какая зима у вас получилась? (Рассказы 1-2 детей)

— Дети, а вы помните, какой праздник к нам приближается? (Дети отвечают). Правильно, Новый год. А что делают на новый год? (Дети отвечают). Да, наряжают ёлку, дарят подарки. А кто нам приносит подарки на Новый год? (Дед Мороз).

Что за терем расписной,

Да чудесный-то какой!

Кто же в доме том живет,

В сказку нас к себе зовет? (Дед Мороз).

— Ребята, а вы знаете где живет Дед Мороз?

Сказочный деревянный дворец Деда Мороза находится в сосновом бору в 12 км от Великого Устюга, на берегу реки Сухоны. Путешествие в сказку начинается у резных ворот, ведущих во владения волшебника. За воротами – тропа сказок с многочисленными сказочными персонажами. Идя по тропе попадаешь в терем Деда Мороза, где можно встретить Снегурочку, которая приезжает в гости к дедушке. Хозяйка и ее помощницы покажут вам дом – рабочий кабинет зимнего кудесника, его гардеробную, спальню с резной кроватью, пуховыми перинами и семью подушками. В центре терема – трон Деда Мороза, на котором можно посидеть и загадать желание.

4. А еще у деда мороза есть свое почтовое отделение, куда приходят письма от ребятишек со всей России. Давайте и мы напишем письмо Деду Морозу о том, какой подарок вы бы хотели получить на новый год.

Я вам расскажу про себя. Когда я была маленькой как вы, я мечтала, чтобы Дед Мороз подарил мне юлу. Это такая заводная игрушка. Она кружилась на одной ножке, переливалась разными цветами и издавала мелодический звук. Я была самой счастливой девочкой и очень благодарна Деду Морозу за подарок.Теперь вы будете рассказывать: о каком подарке вы мечтаете, а я буду записывать. (Рассказ детей)

Прикреплённые файлы:

ded-moroz_4e7he.pptx | 2060,21 Кб

Интегрированное занятие по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста с ТНР «Путешествие в лес Деда Мороза» Цель: развивать связную речь, умение составлять коллективный рассказ из личного опыта. Задачи: Коррекционно – образовательные: — Закрепить.

Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе «Подарок для Деда Мороза» Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе «Подарок для Деда Мороза». Цель: создание подарка для Деда Мороза «Снежинки» Задачи:.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе: рассказ из опыта с опорой на сюжетные картинки «Как мы сажали овощи» Конспект составила воспитатель: Крылова Надежда Михайловна Цель: речевое развитие — закреплять умение составлять рассказ из опыта, с опорой.

Конспект занятия по речевому развитию в старшей и подготовительной группах «Сочиняем сказку про Деда Мороза» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ В СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППАХ Тема: «Сочиняем сказку про Деда Мороза» Цель: 1. Активизировать.

Подарок для Деда Мороза Варежки для Деда Мороза. Цель: выполнить аппликацию. Задачи: учить детей располагать фигуры на бумаге, воспитывать интерес и аккуратность.

Проект «Подарок для Деда Мороза» Тип проекта: информационно — творческий Продолжительность проекта: среднесрочный с 25.11.2015г. по 25.12.2015г. (1 месяц) Цель проекта:.

Занятие по речевому развитию в старшей группе. Творческое рассказывание «Сочиняем сказку про Деда Мороза» Программное содержание: Активизация детского воображения Подготовка к литературно-словесному творчеству Продолжать учить детей связно и.

Сценарий Новогоднего праздника в младшей группе «Подарок для Деда Мороза» Действующие лица и исполнители: Дети: Девочки – снежинки; Мальчики – зайчики Взрослые: Ведущая, Дед Мороз, Заяц; Медведь В празднично украшенный.

Сообщение из личного опыта «Развитие речи детей в первой младшей группе с использованием технологии ТРИЗ-ртв» Для успешного освоения программы обучения в школе у выпускника детского сада должны быть сформированы умения связно высказывать свои мысли,.

Конспект НООД по развитию речи в подготовительной группе. Составление рассказов из личного опыта «Мой город — Северодвинск» Программное содержание: 1. Продолжать учить детей составлять последовательный рассказ из личного опыта о своём городе по словесному плану,.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-razvitiyu-rechi-v-starshei-grupe-podarok-deda-moroza-iz-lichnogo-opyta.html

Конспект занятия «Подарок Деду Морозу»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Цель: создание условий для развития творческих способностей, активизировать речь, развить память и мышление, создать предпраздничное настроение.

Задачи:

-приобретение знаний о том, как можно из цветной бумаги сделать праздничное украшение (фонарик)

— развитие навыков и умений работы с ножницами и цветной бумагой.

— развитие творческого опыта детей через выполнение творческих заданий

– научить эмоционально откликаться на просьбы других.

Оборудование: Цветная бумага, ножницы, клей, подставка для кисточки, кисточка, тряпочки, клеёнки, конверт с письмом, снеговик, ленточка, флэшка с музыкой, картинки о зиме.

Предварительная работа: чтение произведений о зиме, Новом годе, Дедушке Морозе

Скачать:

Вложение Размер
dokument_microsoft_word_2.docx 16.73 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия: «Подарок для Дедушки Мороза»

Цель: создание условий для развития творческих способностей, активизировать речь, развить память и мышление, создать предпраздничное настроение.

-приобретение знаний о том, как можно из цветной бумаги сделать праздничное украшение (фонарик)

— развитие навыков и умений работы с ножницами и цветной бумагой.

— развитие творческого опыта детей через выполнение творческих заданий

– научить эмоционально откликаться на просьбы других.

Оборудование : Цветная бумага, ножницы, клей, подставка для кисточки, кисточка, тряпочки, клеёнки, конверт с письмом, снеговик, ленточка, флэшка с музыкой, картинки о зиме.

Предварительная работа: чтение произведений о зиме, Новом годе, Дедушке Морозе, рассматривание иллюстраций с изображением зимы, новогодних праздников и т. д.

Дети с воспитателем рассматривают картинки и беседуют о зиме и новогоднем празднике

( Стук в дверь и из двери слышится голос: « Вам пришло письмо от Деда Мороза)

Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо. От кого же оно?

Дети: от Деда Мороза!

Воспитатель: а как вы догадались?

Дети: Потому, что там портрет Деда Мороза.

Воспитатель: Ребята, а какой он Дед Мороз?

Дети: Добрый, веселый, красивый.

Воспитатель: Ребята, а с чем приходит Дед Мороз?

Дети: С подарками, игрушками, плясками, весельем.

Воспитатель: Ребята, что-то мы с вами разговорились и про письмо забыли, давайте откроем и прочитаем.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Скоро наступит Новый год, а меня тоска такая одолела, что я заболел. Слёг с температурой 36, 6 ниже нуля. Ребята, развеселите меня. Помогите, старику, хворь свою одолеть. А помогать Вам во всём будет мой помощник, Снеговик.

Воспитатель: Ой! Ребятки мои! Надо помочь Дедушке Морозу справится с болезнью. Ну что ребята развеселим Дедушку?

Воспитатель: А ты Снеговик смотри и слушай внимательно, что бы потом обо всём рассказать Дедушке Морозу.

Воспитатель: Ребята, к нам Снеговик пришёл не только с письмом от Дедушки мороза, но и с заданиями, которые помогут его утешить и развеселить.

Задание № 1. Отгадайте загадки.

Стоит, светло сверкая,

Как пышно убрана!

Скажите, кто она? ( Новогодняя елка )

Он с седою бородой.

Шуба, посох со звездой.

Он подарки нам принес,

Кто же это? ( Дед Мороз )

Он на резвой тройке мчится,

Сам пока что маленький.

Громко в двери к нам стучится,

Снег сметая с валенок. ( Новый год )

Воспитатель: Молодцы! Справились с первым заданием на отлично.

Задание № 2 «Вопросы про Деда Мороза»

Игра «Вопросы про Деда Мороза»
Дед Мороз известен всем, верно?
Он приходит ровно в семь, верно?
Дед Мороз старик хороший, верно?
Носит шляпку и калоши, верно?
Скоро Дед Мороз придет, верно?
Он подарки принесет, верно?
Ствол хорош у нашей елки, верно?
Был он срублен из двустволки, верно?
Что растет на елке? Шишки, верно?
Помидоры и коврижки, верно?
Вид красив у нашей елки, верно?
Всюду красные иголки, верно?
Дед Мороз боится стужи, верно?
Со Снегурочкой он дружит, верно?

Воспитатель: Молодцы ребята!

Задание № 3. Какие новогодние стихи вы знаете.

Воспитатель: А теперь давайте вспомним какие же новогодние стихи вы

Дети читают стихи

Воспитатель : «Отлично ребята вы прекрасно рассказываете стихи. Молодцы!»

Воспитатель: «Ой что-то холодновато у нас в группе стало! Надо бы немного разогреться.

Физминутка «Мы к лесной лужайке вышли»
Мы к лесной лужайке вышли, (ходьба на месте)
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки, (прыжки на месте)
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал — (хлопки в ладоши)
Не споткнулся, не упал.

Задание № 4 «Послушай и расскажи, что услышал.

Воспитатель: Ребята, давайте послушаем одну замечательную музыкальную композицию, а потом вы мне скажите, что услышали.

(Звучит музыка)Дети отвечают.

А теперь давайте поиграем ещё в одну игру. Называется она «Какой? Какая? Какие?»

– Ребята, посмотрите на нашу ёлку, и скажите, как можно больше слов об украшениях, весящих на ней.

Снеговик (какой?) – большой, белый, круглый, веселый…

Гирлянда (какая?) – новая, красивая, блестящая, разноцветная…

Мишура (какая?) – блестящая, новогодняя, серебристая…

Игрушка (какая?) – красивая, стеклянная, круглая, новогодняя…

Дед Мороз (какой?) – сказочный, огромный, добрый, веселый…

Снегурочка (какая?) – красивая, добрая, веселая…

Воспитатель : «Ребята, а давайте сделаем ёлочное украшение для Дедушки Мороза. А снеговик его передаст и наш Дедушка Мороз украсит свою ёлочку. Но прежде чем мы начнём делать, давайте сделаем зарядку для наших пальчиков.

Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»

Утром дети удивились, (разводят руки в стороны, подняв плечи)

Что за чудеса случились

Этой ночью новогодней.

Ожидали, что угодно, (сжимают и разжимают пальцы)

А увидели парад:

В ряд снеговики стоят, (руками рисуют в воздухе три круга)

Глазки весело горят, (закрывают и открывают ладонями глаза)

А перед ними ёлочка (хлопают в ладоши)

Пушистая, в иголочках.

Итоговое занятие ( аппликация из цветной бумаги) «Подарок для Дедушки Мороза»

Воспитатель: Вот бумага, посмотрите. А это салфетки. Почему они желтого цвета? Что может быть желтым в нашем в нашем фонарике? (Ответы детей).

Дети: Да, это свет. Что же мы можем из них сделать? Смотрите, у меня получился шарик, а у вас получится? (Показать прием скатывания шариков). Я могу двумя руками скатывать, а вы?

(Дети скатывают шарики).

Воспитатель: А что же дальше делать нам с этими шариками. (Ответы детей).

Воспитатель: Посмотрите, полосочка, какая интересная. А что же с ней делать? (Ответы детей). Делаем жгутики и приклеиваем их.

Воспитатель: А дальше что нам сделать, чтобы получился целый фонарик? (Ответы детей). (Соединение частей фонарика).

Воспитатель: Вроде похож, а вроде нет. Чего то в нем не хватает? Чего? (ответ детей «ручки»).

Воспитатель: Приклеиваем ручку

Дети садятся на свои места за столы и приступают к работе.

(Во время работы звучит праздничная новогодняя музыка)

Воспитатель : «Ребята, какое красивое елочное украшение у нас получилось. Теперь Дедушка Мороз точно поправится»

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/konstruirovanie-ruchnoy-trud/2020/01/03/konspekt-zanyatiya-podarok-dedu-morozu

Читайте также:  Подарок с гравировкой для папы
Оцените статью
Adblock
detector