- Новый год. Новогодние подарки. план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Открытое занятие «Новогодний сувенир» план-конспект на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект воспитательного занятия «Новогодние подарочки»
- Содержимое публикации
Новый год. Новогодние подарки.
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему
Направление: художественно-эстетическое воспитание (средняя группа)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
novyy_god_konspekt_zanyatiya.doc | 32 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ Малозиновьевский детский сад «Ласточка»
Подготовила: воспитатель Мардашова Людмила Яковлевна.
Направление: художественно-эстетическое воспитание (средняя группа)
Тема: Новый год. Новогодние подарки.
Цели: -учить описывать картинку,
-составлять предложения по опорным словам,
-защипывать края формы,
-украшать вылепленное изделие с помощью стеки узором.
Материалы и оборудование : пластелин.
Приветствие. Сообщение темы занятия.
2. Беседа по вопросам:
— На какой праздник люди наряжают елки? Какими они могут быть? (Большими, маленькими, высокими, низкими, настоящими, искусственными).
-Откуда живые елочки попадают в дом?(Их выращивают в
-Как надо в доме ставить елку, чтобы она не падала? (Поместить в ведро с песком, сделать крестовину)
-Каким должен быть песок в ведре? (Сырым: елка будет впитывать воду из песка и не засохнет.)
-Чем украшают елку?
-Почему нельзя елку украшать горящими свечами?
-Из какого материала могут быть елочные игрушки?(Из пластмассы,
стекла, ваты, бумаги)
-Чем украшали елки в давние времена? (Вешали конфеты, орехи, баранки, яблоки, апельсины)
3.Составление предложений по опорным словам.
Дети-играть-комната. Папа-принести-елка-дом. Мама-идти-магазин-продукты. Бабушка-печь-пирог-яблоки. Дети-любить-Новый год.
4.Рассказ воспитателя о предстоящем празднике.
До Нового года оставалось мало времени. Сестры Оля и Таня и
брат Витя ждали любимого праздника. В доме уже стояла живая,
настоящая елка. Детям хотелось поскорей нарядить елку, но
елочные игрушки остались на даче. Вдруг Витя увидел блестящие,
красивые предметы: мамины браслеты, серьги и бусы. «Ура!-
радостно закричал мальчик. -Я знаю, чем мы украсим елку!»
Девочки подавали ему предметы, а он привязывал к ним нитки и
вешал на елку. Скоро новогодняя елка была украшена ярко,
весело и необычно!
5.Чтение стихотворения «Живи, елочка!» И. Токмаковой.
Мы елку купили! Мы елку купили!
В лесу на опушке ее не рубили.
А сделали елку на добром заводе
Хорошие дяди, веселые тети.
Скорей приходите, скорей поглядите
На елку из тонких серебряных нитей:
Вся в хвое мохнатой, блестящей и пышной,
Задень и она зазвенит еле слышно.
А елка лесная осталась живая.
Стоит на опушке, макушкой кивая.
-Чем искусственная елка отличается от настоящей?
-Чем искусственная елка лучше настоящей? Чем хуже?
Дети отвечают на вопросы.
6.Лепка новогодних подарков.
Воспитатель обсуждает с детьми, что можно положить в новогодний подарок (конфеты, печенье, яблоки, орехи, апельсины), предлагает детям вылепить подарки. Конфеты делают овальной, прямоугольной формы и заворачивают в фантики; на шоколадках и печенье выводят стекой какой-нибудь узор.
Литература: Комплексные занятия. М. А. Васильева, В. В. Гербова, Т. С. Комарова.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цель: приобщать детей к праздничной культуре русского народа. Воспитывать стремление и желание принимать участия в праздничных выступлениях. Создать обстановку эмоционального благополучия через праздн.
Учить отвечать на вопросы, составлять предложения; учить лепить, учить лепить и украшать вылепленное изделие.
Если в Новый год к вашему ребенку не приходит «вызванный» Дед Мороз или его не поздравляют «заказанные» на праздник клоуны, то новогоднюю атмосферу должны создать ребенку его близкие. Самый, наве.
«Новогодние подарки для Лисы» новогодний праздник для средней группы детского сада.
В МАГАЗИНЕ НОВОГОДНИХ ПОДАРКОВ (Дети под музыку заходят в музыкальный зал и в.
Сценарий новогоднего праздника«Как Серый Волк съел новогодние подарки»(средняя группа)Цель: вызывать интерес к предстоящему празднику.Создать праздничное новогоднее настроение.
Сценарий новогоднего праздника«Как Серый Волк съел новогодние подарки»(средняя группа)Цель: вызывать интерес к предстоящему празднику.Создать праздничное новогоднее настроение.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2016/12/08/novyy-god-novogodnie-podarki
Открытое занятие «Новогодний сувенир»
план-конспект на тему
Занятие, которое традиционно проводится в рамках методической недели открытых занятий декоративно-прикладного отдела МОУ ДОД Дома детского творчества.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
moe_otkrytoe_zanyatie.docx | 21 КБ |
prezentatsiya1.pptx | 1.98 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема занятия: «Новогодний сувенир».
- создание условий учащимся для развития творческих способностей, фантазии, креативного мышления в практической деятельности;
- развивать мелкую моторику пальцев рук, усидчивость и терпение, эстетический вкус;
- развивать пространственное представление;
- расширять кругозор учащихся;
- прививать навыки аккуратности и самостоятельности;
- воспитание бережного отношения к окружающему миру, забота об экологии;
компьютерная презентация, выполненная в программе MicrosoftOfficePowerPoint .
- компьютер;
- проектор;
- демонстрационный экран;
- правила техники безопасности.
Пенопластовый шар (шары)
Пайетки разных цветов
Лента (или другое приспособление) для подвешивания шара
1. Организационный момент.
1.1. Приветствие. Посадка учащихся.
1.2. Проверка готовности учащихся к занятию.
1.3. Настрой обучающихся на работу.
Добрый день ребята! Уважаемые гости!
Ребята какое сегодня число. 3 декабря, а это значит приближается самый красивый и самый любимый в народе праздник – Новый год. Совсем скоро лесная красавица ёлка по праву воцарится в вашем доме. И пусть царствовать она будет недолго, зато, сколько радости и веселья с собой она приносит.
А наряжать ёлку – одно удовольствие. А вот и коробка с ёлочными игрушками. (Показ новогодних игрушек из коробки. На экране презентация: Новогодние игрушки/слайд 1,2,3,4).
За год вы забыли, какие игрушки лежат в ваших коробках. Открываешь её, а там… блестящие звёздочки, бусы, шишки, орехи. Какие они все красивые и хрупкие! И нам нужно постараться повесить все. Ведь все игрушки нам очень дороги: какие-то мы сделали своими руками, какие-то остались нам от бабушки, а какие-то просто красивые.
2. Объявление темы открытого занятия.
Сегодня предлагаю изготовить своими руками новогодни й сувенир – елочную игрушк у . Ведь игрушки, сделанные своими руками особенно дороги, они будут украшать вашу ёлку и приносить радость вам и вашим близким. Поэтому тема нашего занятия, как вы наверное уже догадались — « Новогодний сувенир ». ( На экране презентация).
Практическая работа.
Для работы понадобится : пенопластовая форма, иголочки длиной 18 мм, пайетки и бисер.
1. Шарик или другая форма (домик, шишка, фонарик).
2. Шилом в центре игрушки насквозь прокалывается отверстие для крепления игрушки.
3. В отверстие петелькой вставляется красивая ленточка или шнурок. Внизу игрушки завязывается узелок и закрепляется иголочкой с пайеткой.
1. Придумывает узор для игрушки. Если узор сложный – рисуется на основе карандашом.
2. На иголочку одеваем бисеринку и пайетку нужного цвета.
3. Аккуратно заполняем все поверхность формы, стараясь следить, чтобы все пайетки были на равном расстоянии друг от друга.
Пайетки втыкаем внахлёст по придуманному узору.
Важно также правильно подобрать цвет бисера и пайеток.
(Иголочку можно слегка намазать клеем, если она выпадает. Такое может произойти, если иголочка прикрепляется к форме повторно).
Новогодние украшения должны быть яркими и красочными.
Работа должна приносить удовольствие и пользу, поэтому необходимо помнить о своем теле и соседях во время работы:
Сядьте удобно, обопритесь на спинку стула
Руки свободные, не опираются на стол
Рабочее место хорошо освещено, свет падает с левой стороны
Не нужно размахивать руками и делать резкие движения с иголками в руках, а также использовать иголку не по назначению.
Во время практической работы я вам предлагаю прослушать информацию об истории новогодних игрушек (Ребята изучают технологическую карту, , прослушивают информацию)
Раньше на Руси, всего лишь 200-300 лет назад, елку украшали овощем с огорода, который, конечно же, серебрили и золотили. Конечно же, это был картофель. Затем люди научились делать стеклянные шары. Искусство их изготовления хранилось в строжайшей тайне и передавалось мастерами по наследству, из поколения в поколение. Эти шары, обсыпанные серебряной и золотой пылью, стоили очень дорого и были по карману лишь немногим.
На елку вешали всякие вкусности-сладости: конфеты, яблоки, орехи – в каждой стране свое новогоднее украшение. И сколько радости вызывала у детей возможность сорвать, срезать с елки что-то вкусненькое!
А еще был пряник! Раньше на Руси даже в богатых семьях дети не ели сладости беспорядочно, каждый день, а получали сладкое на праздник в кулечке или развешивали на елке и получали как приз.
Стеклянные же украшения появились лишь в 19 веке в Германии. Если верить одной легенде, произошло это совершенно случайно. Жил да был там мастер-стеклодув. И вот когда пришло время наряжать елку, оказалось, что у него нет денег ни на конфеты, ни на орехи. Но разве мог он оставить своих детей без праздника? Думал мастер, думал и наконец, придумал. Дождавшись, когда дети уснули, взялся он за привычную работу и выдул из стекла всевозможные игрушки: яблоки, конфеты, пряники, — и все это искрилось, переливалось и сверкало. Говорят, детям эти украшения так понравилось, что никто из них не огорчился, что их нельзя съесть! Затея мастера оказалась до того удачной, что скоро вошла в моду, а потом стала традицией. А елочные украшения стали делать из бумаги, воска, ваты, фольги.
Ребята, у нас получилось замечательные новогодние украшения. Я уверена, что вы найдёте им достойное место в вашем интерьере.
Молодцы ребята, вам нравится ваша новогодняя игрушка? Я думаю, что вашим близким тоже понравится. Давайте вспомним, чему мы научились на сегодняшнем занятии.
- Какие инструменты и материалы мы использовали на уроке?
- Что нового вы сегодня узнали?
- Чем вам запомнилось наше открытое занятие?
…А, когда до Нового года останутся считанные дни и вы, как и раньше извлечёте коробку с ёлочными украшениями и станете наряжать симпатичное, зелёное, колючее деревце — подержите в руках каждый шарик и каждую игрушку чуть подольше… Ведь каждая новогодняя игрушка – это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А ещё говорят, что в каждой из них скрыта своя тайна…
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2015/09/17/otkrytoe-zanyatie-novogodniy-suvenir
Конспект воспитательного занятия «Новогодние подарочки»
Содержимое публикации
ТЕМА: «Новогодние подарочки»
1. Учить детей дарить и принимать подарки.
2. Содействовать развитию доброжелательных отношений между детьми.
4. Способствовать развитию творческого потенциала.
5. Контролировать произношение контрольного звука.
ОБОРУДОВАНИЕ: лист ватмана, изображения животных и ёлочных игрушек, , клей, кисточки, салфетки, мешок с подарками, игрушечная обезьяна, письмо от деда Мороза, снежинки, мультимедийная презентация беседы.
Словарь: Новый год, снежинка, подарок, коллаж.
Приветствие: «Я, солнце, друзья, здравствуйте!»
Ребята, на улице холодно, а я вам предлагаю согреть друг друга теплыми словами. У меня есть волшебная снежинка, с помощью которой можно узнать много интересного о себе. Мы будем передавать волшебную снежинку друг другу со словами: «Я дарю тебе снежинку, потому что ты… » Скажите несколько теплых и хороших слов. Постарайтесь не повторяться.
— Дети, с помощью снежинки вы много сказали доброго и хорошего. Давайте сохраним хорошее настроение до конца занятия.
Сообщение темы и задач занятия.
-Прочитайте тему нашего занятия.
Сегодня мы будем:
— учиться дарить и получать подарки;
— говорить чётко, громко, правильно;
— дружно работать в группах.
Новый год, снежинка, подарок.
— Ребята, а вы знаете, какой скоро будет праздник? (Новый год)
— Поднимите руку кому нравиться Новый год?
-Почему вам нравится Новый год? (Дарят подарки)
(За правильный ответ ребенок получает снежинку)
-Ребята следующий год-это год обезьяны. Посмотрите, к нам в гости пришла смешная обезьянка. Что у нее в лапках? (письмо)
— Дети, как интересно, от кого это письмо, сейчас я его прочитаю.
Письмо от Деда Мороза
Дорогие дети, я вас не видел целый год и очень соскучился. Спешу к вам на праздник Нового года. Везу с собой полные сани подарков. Ждите меня, встречайте — скоро приеду.
— Ребята, а вы догадались, кто прислал нам это письмо?
— Вот здорово, Дед Мороз уже в пути! Едет, торопится, везет нам подарки.
— Посмотрите, что еще принесла нам обезьянка? Целый мешок подарков.
Дидактическая игра «Мешок подарков»
Дети достают из мешка подарки и дарят друг — другу.
-Я дарю тебе апельсин (банан, мандарин)
Физминутка «Бом-бом бом стучат часы»
Ребята, а давайте подарим подарок дедушке Морозу.
Предлагаю сделать для него картину своими руками.
Наша картина будет сделана в технике «Коллаж»
Коллаж – это картина, которая создается путём приклеивания на основу разных картинок.
— Дети, а вы знаете, что лесные жители тоже любят встречать Новый год все вместе, и сейчас они, так же, как и вы, готовятся к празднику. Наряжают в лесу ёлку, танцуют и веселятся вокруг неё. Давайте и покажем в нашей картине этот сюжет.
— Дети, как надо работать, чтобы картина получилась и понравилась Деду Морозу? (дружно, не мешая друг другу, быть внимательными и вежливыми, помогать, если кому-то нужна помощь). Делать вы будете все сами. Для этого разделитесь на 2 группы. Первая группа будет наряжать ёлку, вторая — наклеивать животных. Договоритесь между собой, чем будет заниматься каждая группа.
Выбери нужную картинку.
Намажь картинку клеем.
Приклей картинку на основу.
Работа по группам.
-Дети получают снежинки. Каждый подсчитывает количество снежинок.
— Ребята, давайте украсим коллаж вашими снежинками.
— Какая красивая получилась у нас картина. Как бы мне хотелось оказаться на этой поляне. Мы повесим картину в нашем классе и вы покажите ее родителям. А дома вместе с родителями придумаете название для этой картины. Это будет вашим домашним заданием.
— Ребята, подумайте, за что можно сегодня себя похвалить?
— Как вы думаете, почему Деду морозу понравится наш подарок? (работали вместе, дружно)
— Вы сегодня большие молодцы — сделали прекрасную картину!
— Какое сейчас у вас настроение? Всегда приятно делать другим добро.
— Ребята, давайте подарим подарки нашим гостям.
— Наше занятие закончилось. Спасибо. До свидания!
Источник статьи: http://www.art-talant.org/publikacii/25858-konspekt-vospitatelynogo-zanyatiya-novogodnie-podarochki