Конспект занятия по рисованию мамин праздник

Конспект непосредственной образовательной деятельности по Художественно-Эстетическому Развитию на тему «Мамин праздник!» в старшей группе
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (рисование) в старшей группе

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_1.docx 13.08 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области

«Художественно-эстетическое развитие детей»

Тема: Мамин праздник! Рисование портрета.

Цель: Продолжить знакомство с видами и жанрами изобразительного искусства; учить рисовать женский портрет по представлению или с опорой на фотографию, передавая особенности внешнего вида; развивать связную и диалоговую речь; активизировать словарь по теме.

Материалы: Репродукции портретов, выполненные в разных техниках; фотографии мам; краски; кисточки; непроливайки с водой, простые карандаши; бумага; запись песни: «Мама – первое слово. »

Ход занятия: Звучит песня: «Мама – первое слово»

Воспитатель: «О маме мы помним всегда, стараемся ей помочь, сделать что-то приятное, чтобы мама улыбнулась. Но особенно мы хотим порадовать ее в ее праздник – День Мамы. Каждый придумывает какие-то подарки, сюрпризы. А вы, детки, готовите подарки для ваших мам? Расскажите?»

Дети рассказывают, какие подарки, сюрпризы они делают одни или с помощью пап, для своих мам.

Воспитатель: «Вот и мы сегодня сделаем для наших мам сюрприз. Мы нарисуем ее портрет. А так как приближается праздник, который приносит радость и хорошее настроение и мамам, и нам, то и на портрете оно должно быть отражено».

Рассматриваем портреты различных художников, выполненные в разных жанрах.

Воспитатель: «А сейчас, мы немножко поиграем».

Подвижная игра «Художник – невидимка» (цель – координация речи с движением, развитие творческого воображения).

Дети становятся в круг.

«Художник – невидимка (Дети идут по кругу друг за другом с высоким подниманием колена)

Всем щеки нарумянит, (Останавливаются, трут щеки и щиплют себя за нос)

Всех за нос ущипнет.

А ночью он, пока ты спал, (Идут на носочках, рисуют воображаемой кистью в воздухе)

Пришел с волшебной кистью

И на окне нарисовал

Узор, похожий на улыбку (Хлопают в ладоши. Прыгают)

И роспись роз для мамы».

Дети садятся на свои места.

Воспитатель: «А теперь возьмем чистый лист бумаги. Дети, а как лучше расположить наш лист для портрета – горизонтально или вертикально?»

Воспитатель: «Обратите внимание, что на портрете можно изобразить людей, как в полный рост, так и по пояс. Именно от этого и будет зависеть расположение листа бумаги. Теперь нам необходимо сделать карандашные наброски. Нарисуем сначала голову, затем рисуем глаза и рот, стараясь передать особенности внешнего вида. Теперь рисуем, нос, волосы, уши. Кто рисует портрет в полный рост – дорисовываем фигуру и одежду. Можно нарисовать украшения. Проверив рисунок (чтоб все детали были нарисованы), можно приступать к раскрашиванию нашего портрета красками».

Дети рисуют и раскрашивают

Итог занятия – все работы вешаются на стенд

Воспитатель: «Ребята, какие прекрасные портреты вы нарисовали! Как видите, когда работаешь с хорошим настроением, получаются просто замечательные работы!»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 122 Лонспект непосредственной обра.

Тема: лепка из соленого теста «Зайки на полянке». Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Художественное творчество», «Здоровье», «Физическая культура», «Чтение художестве.

Интегрированное занятие в подготовительной группе на тему «Часовая мастерская».

Цель: создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональный подъём.

Конспект по сказке «Была у зайчика избушка лубяная, а у лисы — ледяная».

Спортивная математика для детей старшей группы.

Цель: формировать представление детей о луговых цветах.Задачи:Образовательные: познакомить детей с нетрадиционным способом рисования: восковые мелки и акварель; продолжать знакомить детей с луговыми ц.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2019/10/13/konspekt-neposredstvennoy-obrazovatelnoy-deyatelnosti-risovanie-na

Конспект комплексного занятия по ИЗО деятельности «Мамин праздник»

Хатит Загирет
Конспект комплексного занятия по ИЗО деятельности «Мамин праздник»

КОНСПЕКТ

комплексного занятия по ИЗО деятельности

«Мамин праздник»

Формировать у детей представление о празднике Мам, воспитывать чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку — Маме. Развивать творческое воображение и способность воплощения в работе. Развивать любознательность, совершенствовать навыки рисования с акварелью.

Разучивание стихов, песен о Маме, беседа о семье, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры «Дочки-матери», «Семья».

Акварельные краски, кисточки, баночки, салфетки.

Ход занятий:

Каждый день — всегда везде,

На занятиях, в игре.

Смело, четко говорим И тихонечко сидим.

— Кто любовью согревает,

Все на свете успевает,

Даже поиграть чуток?

Кто тебя всегда утешает,

В щечку поцелует — чмок?

Вот она всегда какая.

— Моя Мамочка родная.

— Мама, какое прекрасное слово, которое произносит каждый человек на земле. И так красиво звучит на всех языках одинаково нежно.

У Мамы самые нежные и ласковые руки и очень доброе и верное сердце.

В сердце матери никогда не гаснет любовь.

В глазах и устах всегда улыбка и как солнышко ласкает и согревает.

-Кто вас, дети, больше любит?

— Кто вас нежно так голубит?

— И заботится о вас, не смыкая ночью глаз?

— Это наша Мамочка-мамуля.

(дети читают стихотворение М. Дружинина).

Мамочка — мамуля Как тебя люблю я!

Как я рад, когда вдвоем Мы с тобой гулять идем!

Или, что-то мастерим,

Или просто говорим,

И как жаль тебя опять На работу отпускать!

— Вот такая ваша Мама, а сейчас мы с вами нарисуем подарочек Маме, (звучит тихая песня и дети рисуют горшочек с цветочком).

Занятия. Выставка работ.

Конспект комплексного занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе «Осеннее настроение» Комплексное занятие по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе на тему: «ОСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ» Разработал: Матына Н. К.

Интегрированное занятия по ИЗО деятельности во второй младшей группе в соответствии с ФГОС Тема: «Праздничные флажки» Тема: «Праздничные флажки»Интеграция областей: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, физические.

Конспект интегрированного занятия с детьми средней группы «Весна. Мамин праздник» Тема: «Весна. Мамин праздник» Цель: Закрепить представление детей о признаках весны через различные виды деятельности. Задачи: 1. Образовательные.

Конспект комплексного занятия по развитию трудовой деятельности в первой младшей группе Итоговое за I квартал… Тема: «Маленькое чудо» (Итоговое занятие по развитию трудовой деятельности (комплексное) Программное содержание:.

Конспект НОД «Мамин праздник» (группа коррекции речи) Цель: расширять представления детей о весеннем празднике – 8 Марта. Задачи: Коррекционно — образовательные: — систематизировать и обобщить.

Конспект ООД по ИЗО деятельности «Натюрморт» Конспект ООД по ИЗО деятельности Цель: Закреплять и углублять представления детей о натюрморте, как жанре живописи, формировать умение.

Конспект занятия по ИЗО деятельности для второй младшей группы «Падают, падают листья» Декоративное рисование «Падают, падают листья» Цель: учить рисовать осенние листочки приёмом ритмичного «примакивания» Задачи: 1. Продолжить.

Конспект занятия по ИЗО-деятельности (рисование) в средней группе ЗПР по теме «Посуда» «Украсим красиво блюдце» Лексическая тема «Посуда»Тема Занятие по рисованию «Украсим красиво блюдце» Задачи Образовательные. Расширять представления детей о чайной.

Конспект занятия по ИЗО деятельности в старшей группе Ф. И. О. педагога: Борисюк Наталья Леонидовна (МБОУ НШ «Перспектива») Номинация: Образовательная ситуация с дошкольниками Образовательная.

Конспект занятия в подготовительной группе «Ранняя весна. Мамин праздник» Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «РАННЯЯ ВЕСНА. МАМИН ПРАЗДНИК». Образовательные задачи. Совершенствование умения продолжать.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-kompleksnogo-zanjatija-po-izo-dejatelnosti-mamin-prazdnik.html

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Тюльпаны для мамы».

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА

ДЕТСКИЙ САД №4 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»

Конспект НОД по рисованию в старшей группе

Пархоменко Виктория Сергеевна

Интеграция образовательных областей:

Образовательная область «Познавательное развитие»:

— познакомить детей с историей праздника – 8 Марта;

— познакомить с весенними цветами – тюльпанами.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

— расширять представления детей о весеннем празднике – 8 Марта;

-формировать у детей представления о значимости матери для каждого человека;

-воспитывать уважительное и доброжелательное отношение к маме, умение проявлять о ней заботу.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

— закрепить технические умения рисования акварельными красками.

— наглядные — подборка сюжетных картин, с изображением тюльпанов.

— словесные — беседа о празднике — 8 Марта.

Материалы и оборудование: разнообразные картинки на тему: весна, мамин день.

Раздаточный материал: на каждого ребёнка: белые листы для рисования, акварельные краски.

Детская деятельность. Формы и методы организации совместной деятельности .

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.

— Она приходит с ласкою и со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт.

— Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.

— После какого времени года наступает весна?

— Назовите весенние месяцы.

— Назовите признаки весны.

— Какой праздник мы отмечаем в марте?

— Чей это праздник?

(Дети закрепили названия весенних месяцев, уточнили признаки весны).

(Дети сделали вывод, что в марте мы отмечаем Международный женский день 8 Марта)

— Правильно, ребята! В марте мы отмечаем Международный женский день 8 Марта. 8 марта поздравляют всех женщин и дарят подарки и хорошее настроение.

— Послушайте песенку и подумайте, о чем она.

(Включается аудиозапись «Песенка мамонтёнка».)

Дети слушают песенку мамонтенка и отвечают на вопросы воспитателя:

— Кто поёт эту песню?

— О ком поёт песню мамонтёнок?

— Почему ему грустно без мамы?

— Почему детям плохо без мамы?

Дети сделали вывод: что всем нужна мама: и мамонтёнку, и мышонку, и котёнку, и даже лягушонку. Мама – это самое прекрасное слово на земле. Это прекрасное слово, которое произносит человек.

Чтобы у мамы всегда было хорошее настроение, чтобы она чаще улыбалась надо чаще радовать своих мам вниманием, заботой, подарками, сделанными своими руками.

Давайте подумаем, что мы можем подарить маме в этот весенний денек?

Дети высказывают свои идеи о том, что можно сделать своими руками для мамы.

Говорит цветку цветок: Дети поднимают и опускают руки.

«Подними-ка свой листок.

Выйди на дорожку Дети шагают на месте,

Да притопни ножкой. высоко поднимая колени.

Да головкой покачай – Вращение головой.

Утром солнышко встречай.

Стебель наклони слегка – Наклоны.

Вот зарядка для цветка .

А теперь росой умойся , Встряхивание кистями рук.

Отряхни и успокойся .

Наконец готовы все Дети садятся на места.

День встречай во всей красе.

— Вы сказали, что маме можно подарить букет цветов. Я предлагаю вам нарисовать букет тюльпанов.

Тюльпаны относятся к весенним цветам. Когда распускаются тюльпаны, сразу становится понятно, что холодное время закончилось, и наступила весна. Весной вся страна покрывается разноцветными тюльпанами, они там повсюду: в скверах, парках, около каждого дома, там они, пожалуй, стали национальными цветами. Да и в нашей стране к тюльпанам относятся с нежностью. В Международный женский день 8 Марта букетики разноцветных тюльпанов можно увидеть в руках многих людей, спешащих поздравить с праздником весны своих любимых мам, бабушек, сестер.

1. Делим мысленно лист на две части. В середине нижней части листа рисуем вазу.

2. Рисуем стебли тюльпанов, располагая их в вазе так, как будет выглядеть сам букет. Акцентируем внимание детей на том, что стебель у тюльпана длинный и тонкий и рисуем его кончиком кисточки, не набирая большое количество акварели.

3. Далее рисуем цветок. Кончиком кисточки рисуем «чашечку».

Чтобы рисунок получился более точный, предлагаю детям наметить точками начало и размер лепестков.

После чего соединяем линиями точки между собой и раскрашиваем получившийся цветок нужным цветом.

4. Теперь дополняем получившийся рисунок длинными узкими листьями.

Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-nod-po-risovaniyu-v-starshey-gruppe-tyulpani-dlya-mami-1662358.html

Конспект НОД по рисованию ко Дню матери «В мире все начинается с мамы» в подготовительной группе

Анна Александровна Борисова
Конспект НОД по рисованию ко Дню матери «В мире все начинается с мамы» в подготовительной группе

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе ко Дню матери:

«В мире все начинается с мамы»

Цель: Познакомить детей с техникой рисования портрета.

Программное содержание:

1. Способствовать формированию у детей умения составлять слова-сравнения, описания опираясь на фотографии из семейного альбома и жизненный опыт;

2. Развивать связную речь;

3. Формировать знания детей о виде искусства — портрет, об особенностях передачи пропорций лица человека и черт.

4. Закреплять совершенствование техники работы цветными карандашами и красками;

5. Воспитывать любовь к маме и уважение к материнскому чувству.

Оборудование:

фотографии мам детей, репродукции женских образов, акварель, цветные карандаши, кисти, стаканчики для воды, бумага.

Предварительная работа:

рисование автопортретов, рисование портретов своей семьи, беседы, рассматривание фотографий и иллюстраций, дидактические игры, чтение художественных произведений и прослушивания музыкальных композиций.

Ход занятия:

Дети становятся в круг

Восп. : Дети! Доброе утро!

Влево-вправо повернитесь- друг другу улыбнитесь.

Желаем радости и улыбок, и еще мы вам желаем: бодрости на весь день!

Восп. : Дети, к нам в группу привезли часть картин картинной галереи. А что это такое-картинная галерея?

Дети: (это помещение, где много картин, и эти картины рассматривают люди; картинную галерею мы видели в музее)

Восп. : А кто рисует эти картины? (Художник)

Да, дети, художник, как волшебник, берет чистый лист и пишет произведение-настоящее чудо! (Дети становятся в полукруг)

Я предлагаю вам рассмотреть эти красивые картины. А какой жанр живописи на этих картинах?

Дети: этот жанр называется портрет.

Восп. : А какие жанры вы еще знаете? (пейзаж, натюрморт)

Дети, а кого изобразил на этих портретах художник? (женщину).

Чем отличаются эти женщины?

Дети: (лицо, прическа, взгляд, возраст).

Восп. : Дети, все эти женщины чьи-то матери. И эта выставка называется: «В мире все начинается с мамы»

Я знаю, что вы очень любите своих мам!

Сейчас, дети у которых желтые смайлики расскажут, что их мама любит делать.

А дети, у которых красные смайлики — сравнивают свою маму с кем-либо или чем-нибудь теплым, добрым, волшебным.

Дети: (Моя мама любит танцевать., Моя мама похожа на звезду, потому что она яркая)

Восп. : Я предлагаю вам нарисовать портрет своих мам и пополнить выставку «В мире все начинается с мамы».

Давайте немного разогреем руки.

Пальчиковая гимнастика «Дружба»:

Дружат в нашей группе (Пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)

Девочки и мальчики.

С вами мы подружим, (Ритмичное касание пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять. (Поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца.)

Начинай считать опять: (Руки вниз, встряхнуть кистями)

Раз, два, три, четыре, пять.. (Повторить 2 раза)

Мы закончили считать.

Восп. : Сейчас подойдите ко мне и вместе вспомним последовательность рисования портрета (первый этап: простой карандаш — прорисовываем лицо, нос, глаза, губы, второй этап — простым карандашом дополняем прическу, шею, туловище по грудь, 3 этап — берем цветные карандаши или краски и раскрашиваем портрет) Садимся.

Хорошо и ровно сели!

Карандаш в руку взяли!

Доброе утро, лист! (кисть руки склоняется к листу)

Доброе утро, сосед! (Влево — вправо поворот кисти руки)

Доброе утро, все соседи! (Круговой оборот кисти и руки)

Остановились! Начали рисовать.

(Дети рисуют своих мам под фон музыкального сопровождения. С фотографий. Воспитатель следит, чтобы дети правильно держали карандаш или кисточку, за осанкой детей, помогает детям, если это необходимо)

Заканчиваем рисовать! Сейчас подойдите ко мне и мы все вместе посмотрим, какие красивые портреты у вас получились. (Обсуждение)

Когда портреты подсохнут, мы сделаем рамки для них и они пополнят выставку картин.

«Никого роднее мамы в целом мире нет!». Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в средней группе Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми средней группы. Тема: «Никого роднее мамы в целом мире нет!» Образовательная.

«Все начинается с мамы». Конспект праздника, посвященного 8 Марта Восп-ль: Добрый вечер дорогие наши мамы и бабушки. Мы сегодня собрались не случайно. Как известно, в конце ноября мы отмечаем такой праздник,.

Конспект занятия ко Дню семьи «Начинается семья с мамы папы и меня» Цель занятия; — расширять и совершенствовать знания детей о ценностях семьи и семейных традициях, — воспитывать любовь и уважение к членам.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Букет для мамы» Образовательные задачи: -продолжать формирование навыков равномерного расположения нескольких предметов на листе бумаги. -закреплять знания.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Портрет любимой мамы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 28 г. Челябинска» Составил: Воспитатель первой квалификационной.

Краткосрочный проект ко Дню матери в средней группе «Все начинается с мамы!» Тип проекта: познавательно-творческий. Продолжительность проекта: краткосрочный, групповой. Возраст детей: средняя группа. Участники: дети,.

Проект в средней группе «С папы, мамы и меня начинается семья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 2 города Темрюка Муниципального образования.

Сценарий праздника ко Дню Матери «Никого роднее мамы в целом мире нет» Ход праздника. Ведущая: Есть в нашем мире слово вечное, Короткое, но самое сердечное. Оно прекрасное и доброе, Оно простое и удобное, Оно.

Сценарий развлечения ко Дню матери «Все начинается с мамы» Сценарий развлечения к Дню Матери. «Все начинается с мамы». В второй группе с участием родителей. Описание: сценарий непринужденного игрового.

Сценарий утренника ко Дню Матери «Наши мамы — лучше всех» в подготовительной группе Сценарий утренника ко Дню Матери «Наши мамы — лучше всех!» в подготовительной группе Цель: Показать, значимый для ребенка образ мамы;.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-risovaniyu-v-podgotovitelnoi-grupe-ko-dnyu-materi-v-mire-vse-nachinaetsja-s-mamy.html

Читайте также:  Бабочки для праздника живые
Оцените статью
Adblock
detector