Конспект занятия подарок для мамы по аппликации подготовительная группа

Конспект ООД по аппликацию «Подарок любимой маме»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

цветок для милой мамочки в виде аппликациии.

Скачать:

Вложение Размер
аппликация цветок 36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по аппликации «Подарок для любимой мамочки» в подготовительной группы.

Цель: изготовить подарок ко Дню Матери,

показать как мама будет рада подарку сделанной ее ребёнком .

1. Развивать глазомер, мелкую моторику рук, пространственное изображение.

2. Развивать творческие способности, фантазию.

3. Развивать художественный и эстетический вкус.

4. Развивать наблюдательность и внимательность, умение обсуждать и рассуждать, анализировать, обобщать, выполнять практическую работу.

5. Развивать коммуникативную компетентность при работе в группах.

6. Развивать навыки мыслительного анализа последовательности изготовления изделия и практического выполнения задания, способности действий пооперационного контроля.

1. Воспитывать любовь и интерес к празднику «День Матери».

2. Воспитывать чувство гордости за своих мам.

3. Воспитывать уважение к старшему поколению.

4. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость, волю, культуру труда, желание создать прекрасное своими руками, интерес к творчеству.

рассматривание картин разных художников на тему материнства;

составление рассказов о своей маме; о ее труде;

чтение художественных произведений о маме;

заучивание стихотворений и пословиц о маме

Дети садятся полукругом на коврике под музыку из м/ф «Мама для мамонтёнка»

Воспитатель : Здравствуйте ребята.

Мама — самый родной на свете человек. Сколько всего вложено в слово «МАМА» и не перечесть. Но самое главное то, что своей жизнью мы обязаны ей, маме.

В нашей стране в конце ноября отмечается праздник «День Матери » . Дети, как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете? (ответ детей) . Самое лучшее слово на свете «МАМА» . Слова «мама» , «мать» — одни из самых древних на Земле и звучат почти одинаково на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей . А как ласково можно назвать маму по-русски? (Ответы детей : мамуля, мамочка ) .

Воспитатель : Ребята, давайте скажем чудесные слова о самом родном, любимом человеке – о маме, каждый по слову. У меня есть вот такое красное сердце, предлагаю передавать его и говорить слова.

Дети : Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная , трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная.

Воспитатель : А теперь ребята прочитают стихи о маме :

Ребенок : Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети,
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя.
Ребенок: Кто на свете лучше всех,
У кого веселый смех?
Вам секрет открою я:
Это мамочка моя.

Воспитатель : А теперь давайте вспомним пословицы о маме.

-При солнышке тепло-при матери добро ;

-Нет лучше дружка-чем родная матушка;

-Птица рада весне-а младенец матери ;

Вы наблюдали когда-нибудь как мама делает дела по дому? Какие мамины дела вы помните? Один показывает мамино дело, остальные пробуют угадать.

Раз, два, три, четыре, пять

Мамам надо помогать,

Что бы чистым был наш дом, веником мы пол метем,

А теперь без суеты, моем тряпкою полы.

Всю посуду перемоем, стол к обеду мы накроем, дружно помогаем маме,

Мы белье стираем сами

1,2,3,4,5 потянулись, наклонились, хорошо мы потрудились.

-Ребята послушайте и отгадайте загадку!

Кто вас, дети, больше любит,

Кто вас нежно так голубит

И заботится о вас,

Не смыкая ночью глаз? (Мама)

— Ребята, кто помнит, какой приближается праздник? (День Матери)

— Когда отмечается этот праздник? (27 ноября)

— Что принято совершать в этот день? (Дарить подарки)

Вот такой цветок мы сегодня будем делать для наших любимых мам.

Как он называется?

Воспитатель: молодцы дети.

А в какое время года он растет?

Воспитатель показывает как его сделать. На фоне спокойной музыки . (Звучит песня «Мама» ). На столах уже готово всё что нужно для изготовлении цветка.

Дети выполняют работы.

Воспитатель : А теперь давай те поздравим своих мам и подарим им подарки которые вы для них сделали.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект досугаво второй младшей группена тему:«Подарок любимой маме».

Цель:Познакомить детей с наступающим праздником «День Матери», формировать нравственные качества дошкольников.Воспитывать уважительное, доброе отношение к мамам.Обучать детей делать аппликацию, различ.

Конспект занятия по аппликации создан для подготовительной группы, для изготовления подарка мамам.

Целью занятия является, ознакомление детей с праздником «День Матери».

Цель: изготовить открытку- подарок для мамы.Задачи:Образовательные: Углублять и расширять знания о праздник- Женский день 8 Марта;продолжать учить строить фразу из 2—5 слов;закреплять умение отг.

Занятие в средней группе.Художественно-эстетическое развитие. Аппликация.Подарок сделанный с душой нашими малышами для своих любимых мамочек.

Конспект онлайн-занятия аппликация « Подарок маме» в средней группе.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2019/01/15/konspekt-ood-po-applikatsiyu-podarok-lyubimoy-mame

Занятие по аппликации «Подарок маме…». Подготовительная группа.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме

Занятие для праздника «День мамы. «

Скачать:

Вложение Размер
Занятие по аппликации «Подарок маме…». Подготовительная группа. 32 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по аппликации

Цель: формирование нравственно – эстетических ценностей, уважительного отношения к маме, стремления радовать ее.

Задачи: 1) Упражнять в вырезывании простых предметов из бумаги, сложенной вдвое: цветы, листья.

2) Развивать творческие способности детей.

3) Воспитывать желание принимать участие в общей работе, добиваясь хорошего качества своего изображения.

3.Детали для дополнительного оформления.

1. Беседы о маме, детях.

2. Чтение литературных произведений.

3. Знакомство и рассматривание открыток полевых, садовых цветов.

4. Слушание детских песен о маме.

5. Заучивание стихотворений о маме.

6. Разучивание песен о маме.

7. Дидактические игры.

1. Вступительная часть.

Ребята, мы с вами изучали права ребёнка. И одно из прав звучит так: «Дети всего мира имеют право на то, что бы их любили и понимали». А теперь скажите мне: кто лучше всех на свете вас понимает? (мама). Конечно, потому, что это самый родной для нас человек.

Кто открыл мне этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегала?

Лучшая на свете МАМА.

Кто на свете всех милее

И теплом своим согреет,

Любит больше, чем себя?

Это МАМОЧКА моя.

Книжки вечером читает

И всегда всё понимает,

Даже если я упряма,

Знаю, любит меня МАМА.

Совсем скоро у нас в саду будет большой праздник – праздник мам. Мамы придут к нам в гости, и мы уже много сделали для того, что бы в этот день их порадовать: выучили стихи, красивые песни, сделали выставку портретов, украсили группу, готовим сказку, а сейчас мы с вами сделаем для наших мам подарок. Вот на этой полянке мы вырастим с вами цветы. Скажите мне, пожалуйста, КТО самый любимый цветочек для мамы? Конечно же, дети, то есть это вы. Вы и будете этими цветами. Ваши мамы посмотрят на них, а когда лепестки раскроются, внутри окажутся ваши портреты.

А теперь минутку отдохнём и покажем как мы помогаем маме.

Физминутка «Дружно маме помогаем»

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

(Подражательные движения по тексту.)

2. Самостоятельная работа.

Наблюдение за процессом работы детей, помощь в реализации собственных идей, проведение индивидуальной работы, похвала.

3. Заключительная часть.

По истечении отведённого для занятия времени дети любуются проделанной работой. Проводится анализ. Итог подводится воспитателем. Даётся положительная оценка.

Воспитатель: Я тоже считаю, что работа оригинальна, необычна и очень красива. Я думаю, что нашим мамам такая полянка очень понравится. А теперь давайте мы с вами поместим нашу работу так, что бы мамы могли ею полюбоваться.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель:Познакомить детей с наступающим праздником «День Матери», формировать нравственные качества дошкольников.Воспитывать уважительное, доброе отношение к мамам.Обучать детей делать аппликацию, различ.

Конспект занятия по аппликации «Подарок для кошки Мурки&quot.

Занятие по аппликации в подготовительной группе.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение» Детский сад № 4 «Буратино»Конспект занятия по аппликации «Подарок папе» во 2 младшей группе.Образовательная область .

Конспект занятия направлен на формирование интереса к прошлому своей страны, воспитание уважения к защитникам Родины.

Занятие по аппликации. Подарок для папы к 23 февраля Цель занятия. Изготовление открытки в технике объёмной аппликации.Задачи. Развивать у детей творческие способности. Формировать навы.

Конспект онлайн-занятия аппликация « Подарок маме» в средней группе.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2012/11/27/zanyatie-po-applikatsii-podarok-mame-podgotovitelnaya

Конспект НОД по аппликации «Подарок маме»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Конспект занятия по аппликации создан для подготовительной группы, для изготовления подарка мамам.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_nod_po_applikatsii_podarok_mame.doc 52 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Бардымский детский сад № 6» Бардымского муниципального района Пермского края

Конспект НОД по аппликации из бумаги в подготовительной группе на тему: « Подарок маме ».

Тема: « Подарок маме»

Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие .

Участники: Воспитатель и дети подготовительной группы.

Возраст : 6-7 лет.

Тип занятия: Комбинированное.

Цель : выполнение аппликации из бумаги, для изготовления подарка

• Формировать умения наклеивать детали цветка из цветной бумаги, правильно располагать композицию на листе бумаги, аккуратно работать с бумагой и клеем

• Закрепить знания о правилах безопасности при работе с ножницами

• Развитие мелкой моторики и творческого мышления

• Развитие у детей художественно-творческих способностей

• Воспитывать желание порадовать маму, создать для неё что-то красивое.

Картон цветной, бумага цветная (5*5см, клей, ножницы, шаблон лепестка

Методы и приемы:

Словесные: беседа; ответы на вопросы; обращение к опыту детей; педагогическая оценка, поощрения;

Наглядные: демонстрация, рассматривание иллюстраций

Практические: выполнение аппликации, здоровьесберегающие технологии (пальчиковая гимнастика, физминутка) .

Предварительная работа: Чтение стихотворений о маме, беседы о маме, о празднике, о цветах. Рассматривание цветущих растений, иллюстраций, фотографий. Рисование цветов в свободное время.

Готовый подарок маме, цветы из бумаги.

Продолжительность занятия : 30 мин

Воспитатель: Прочитать стих о маме.

Обойди весь мир вокруг,

Только знай заранее:

Не найдешь теплее рук

И нежнее маминых.

Не найдешь на свете глаз

Ласковей и строже.

Мама каждому из нас

Всех людей дороже.

— Кто на свете всех родней? — Мама!

— Кто вас любит всех сильней?- Мама!

— Кто ругает вас и прощает? -Мама!

— Кто на свете всех умней и красивей, и добрей?- Мама!

— Конечно, же, ребята для каждого из вас мама самая лучшая.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери. В этот день все дети поздравляют своих мам, говорят им нежные слова и дарят подарки.

Воспитатель: Какой подарок можно подарить маме? (Ответы детей)
Воспитатель: Любой подарок будет очень приятен, но цветам будут рады все, особенно мамы. А как вы думаете, почему?

Воспитатель: А теперь я вам предлагаю рассмотреть и просто полюбоваться на цветы. (воспитатель показывает картинки разных цветов)

Воспитатель: Вам понравились цветы?

Воспитатель: Как о них можно красиво сказать? (ответы детей) (чудесные, удивительные, нежные, восхитительные, очаровательные, необыкновенные, красивые, изящные, душистые, волшебные)

Воспитатель : Давайте мы сегодня сделаем для наших мам красивую открытку в виде цветка, чтоб они тоже почувствовали нашу любовь. А как вы думаете, что общего у всех цветов? А различие?

Воспитатель: А чтобы нашим пальчикам легко работалось мы с ними поиграем.

Наши нежные цветки распускают лепестки. Поднять кисти рук вверх

с опорой на локти, пальчики

собраны в щепоть, раскрыть

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Плавное раскачивание

Наши алые цветки закрывают лепестки. Собрать пальчики обеих рук

Тихо засыпают, головой качают. Плавное раскачивание пальчиков,

собранных в щепоть, влево-

Воспитатель: Посмотрите, что перед вами лежат на столе? (бумага, карандаш, ножницы, клей)

Воспитатель: Перед тем, как начать нашу работу, я предлагаю вам вспомнить технику безопасности при работе с ножницами.

1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

2. При работе внимательно следите за направлением резания.

3. Не держите ножницы лезвием вверх.

4. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

Воспитатель: Ребята, п осмотрите на образец. Я расскажу, с чего мы начнем свою работу. Начертим большой ровный круг, поставим точку в середине. Сделаем конусы, приклеим их острым концом к серединке, а каждый следующий конус боковой стороной к предыдущему, из этого получится цветок, а затем приклеим стебелек с листочками

Воспитатель: Где мы должны расположить наш цветок (Вверху, чтобы осталось место для стебелька с листочками)

Воспитатель: Теперь, когда наш цветок готов, можно приклеивать стебелек и листочки, чтобы завершить нашу работу! (Воспитатель следит за последовательностью выполнения аппликации)

А сейчас, ребята, давайте отдохнем. Вставайте из-за столов. Нас ждет физминутка!

На лугу растут цветы

Небывалой красоты (потягивание, руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы

Ветер дует иногда,

Только это не беда (ребенок машет руками )

Наклоняются цветочки (наклоны)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

Воспитатель: Для кого мы изготовили нашу аппликацию (Ответы детей)

Воспитатель: Вам работа понравилась? (Ответы детей)

Воспитатель: Трудно ли было выполнить эту работу? (Ответы детей)

Воспитатель: Все вы молодцы, очень старались. Когда будете дарить ваши цветочки, обязательно скажите мамам добрые и ласковые слова, им будет очень приятно. Давайте вместе вспомним, какие добрые и ласковые слова вы знаете (Ответы детей) (Родная, милая, дорогая, любимая и т. д.)

Воспитатель: Все правильно. Спасибо всем за занятие!

  1. Земцова, Мария Аппликация из бумаги. Орнаменты, фигурки и сюжеты. Творческое, логическое и речевое развитие / Мария Земцова. — М.: Феникс, 2014. — 443 c.
  2. Комарова Т.С. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию. — М., Просвещение, 1991 г. — 369 с
  3. Корякина Л. В. Весёлые физкультминутки. //Дошкольное воспитание. 2006. — №5
  4. Малышева, А.Н. Ермолаева, Н.В. Аппликация в детском саду /А.Н. Малышева, Н.В. Ермолаева. — М.: Академия развития, 2010. — 145 с.
  5. ПРОГРАММА дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» научные редакторы Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М. А. Васильева, издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ, Москва, 2015 г.
  6. https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoi-grupe-po-aplikaci-podarok-mame.html

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА «ПАПА, МАМА, Я — СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ!» ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, дорогие гости! Мы приветствуем Вас на спортивном празднике «Папа, мама, я — спортивная семья». Наши команды оч.

Конспект спортивного праздника «Папа,мама и я — спортивная семья».В соревнованиях участвуют два детских сада.Команды состоят из родителей и детей, а также веселых героев из мульт фильма &quo.

Этот конспект является продуктом образовательного долгосрочного проекта: «Вижу, слышу, чувствую», который посвящен проблеме компенсации недостатков зрения путем развития сохранных а.

План-конспект НОД на тему «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!»2 младшая группаИнтеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физ.

Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской областисредней общеобразовательной школы № 1.

Материал можно использовать педагогам в работе с родителями по вопросам нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Содержит викторину, видеопрезентацию, результаты анкет, памятку для родител.

Цель: уточнить и расширить знания о профессии мамы.Задачи:Сформировать осознанное понимание значимости матерей в жизни ребенка.Воспитывать заботливое, внимательное отношение к маме.Расширение кругозор.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2018/11/25/konspekt-nod-po-applikatsii-podarok-mame

Читайте также:  Съедобные подарки для девушки
Оцените статью
Adblock
detector