Конспект занятия праздники народов крыма

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Культура и традиции народов Крыма»
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Цель: Расширить и закрепить знания детей о родной республике, развивать у детей дошкольного возраста нравственно-патриотические ценности через приобщение к миру культур и традиций народов Крыма.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_kultura_i_traditsii_narodov_kryma.docx 81.39 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе

«Культура и традиции народов Крыма»

Цель: Расширить и закрепить знания детей о родной республике, развивать у детей дошкольного возраста нравственно-патриотические ценности через приобщение к миру культур и традиций народов Крыма.

  1. Закрепить знания детей о названии страны, в которой они живут, о её природе, некоторых исторических событиях.
  2. Продолжать знакомить с культурным наследием (творчеством, традициях и обычаях народов Крыма).
  3. Воспитывать уважение и положительное отношение к традициям народов, проживающих в Крыму, познакомить детей с их разнообразием.
  4. Прививать интерес и уважение к народной культуре.
  5. Мотивировать детей на сохранение и продолжение этих традиций.
  6. Воспитывать чувство гордости за принадлежность к великой стране.

— наглядные: показ; наблюдение.

— словесные: вопросы, беседа, уточняющие вопросы, указания, объяснения, показ, напоминание, художественное слово.

Средства: Ноутбук, карта России; интерактивная доска для просмотра презентации: лесов, гор, морских обитателей, полей Крыма, культур, выращиваемых в Крыму; костюмы для детей (русский, украинский, крымскотатарский).

Вводная часть: (Воспитатель выставляет для обозрения географические карту России, картины с изображением природы Крыма)

— Ребята, сегодня наше занятие я хочу начать с чтения стихотворения. А вы дети должны сказать о каком крае будет идти речь.

Этот край чудесный, там, где синь небес,

Голубое море и зеленый лес,

Ручеек звенящий и веселый гром.

Это запах хлеба, это отчий дом

Родина родная наша сторона,

Ты на всей планете лучшая страна.

— О чем это стихотворение? Как называется страна, в которой мы живем, наша Родина? (Ответы детей)

— Россия – большая страна, наша большая родина.

— Кто может показать на карте границы нашей страны? (Вызванный ребенок проводит указкой вдоль границ России).

— Россия очень богатая, большая и очень разная: на севере очень холодно и всё покрыто снегом, на юге-жарко и солнечно, где-то идёт много дождей, а в другом месте-сухо. Есть могучие высокие горы, широкие реки, огромные поля, прекрасные сады, красивые равнины, леса. Каждый уголок по-своему уникален и интересен. Есть большие города, маленькие посёлки, уютные деревни и прекрасные столицы.

— Как называется столица нашей Родины? (Ответы детей)

— А как называется наша маленькая родина, наш родной край? (Крым, Республика Крым).

— Сейчас я вам расскажу легенду о происхождение Крымской земли.

Много лет назад на планете были только моря. Но вот море начало волноваться, забурлила, закипела вода, поднялись волны, из-под воды появилась суша, небольшой участок земли, который имел вот такую форму. (Показать карту Крыма). Здесь были горы, реки, водопады, долины. Со временем, на этой земле выросли деревья, травы, цветы, кустарники, появились звери и птицы. Так на планете появился самый красивый уголок Земли, наш Крымский полуостров.

— Почему Крым называется полуостровом? (Потому что с трёх сторон омывается морями).

— А как называется столица Крыма? (Ответы детей).

— Самое родное место на земном шаре для каждого из нас – это Крым. Здесь живут наши родители, друзья, родственники, здесь родились вы сами. Крым- одно из самых красивых и удивительных мест на земле. У каждого, кто посещает его, навсегда остаётся незабываемое впечатление о нём, а сколько неразгаданных тайн и чудес хранит эта фантастическая земля!

— Что вы можете рассказать о природе нашего края. Посмотрите на иллюстрации, и попробуйте составить маленький рассказик. ( Воспитатель может помогать детям наводящими вопросами ) .

— Крымский полуостров омывается водами двух морей Черного и Азовского.

Азовское море самое мелкое море в мире, Черное море очень разное в любое время года и теплое, поэтому к нам приезжают люди с разных уголков земли отдыхать и лечится. Ведь Черное море известно своими лечебными свойствами.

— Ребята, а скажите мне, каких морских обитателей вы знаете (ответы детей). Молодцы! А чем полезны морю медузы, крабы, мидии? (Они фильтруют воду).

— Назовите самых крупных обитателей Черного моря (Дельфины, они добрые и умные).
Дидактическая игра «Кто живет в море»

— А в воде живёт индюк? Нет.

— А в воде живёт утюг? Нет.

— Ну, а корка от арбуза? Нет.

— А вообще живёт медуза? Да.

— А большие мандарины? Нет.

— В Чёрном море есть дельфины? Да.

— Рыбы в нашем море есть? Да.

— Крокодилов в нём не счесть? Нет.

— Дети плещутся в воде? Да.

— Вместе с птицами в гнезде? Нет.

— Природа нашего края очень красивая, яркая, множество растений имеют лечебные свойства. Многие из них произрастают только у нас и занесены в красную книгу. И даже сам воздух, впитавши в себя влагу моря и ароматы растений, становится целебным.

Поэтому Южный берег считается лучшим курортом и так манит отдохнуть.

— Ребята, а чем привлекает ещё Крымская земля? (Своими полями и степями).

— Полей в нашем краю очень много.

— Что люди выращивают на полях? (Выращивают пшеницу и рожь).

— Поле похоже на море, когда дует ветер, колосья шевелятся, как будто волны. Важны для человека поля? Чем? (Они нас кормят). Мы должны их беречь от огня.

— А чем еще богат наш Крым? Что выращивают? (Сады и виноградники).

— Какие фрукты растут в садах? Что из них делают? (ответы детей)

— А чем уникален наш Крым? (Ответы детей).

Знают взрослые и дети-

Много дивного на свете!

Но волшебная страна,

Полная чудес — одна!

Это — наш красавец Крым,

Он самим творцом любим!

Словно в зеркале вселенной,

Отразилась в нем планета.

Каждый хочет непременно

Посмотреть на чудо это.

Здесь многих народов скрестились пути

И многих племён — перекрестья,

Чтоб мир и покой мы могли обрести,

Заботясь об этом все вместе.

Болгарин и русский, еврей, караим,

Крымчак, украинец, татарин.

Крым каждый по праву считает своим:

Он Богом для всех был подарен.

Солнышко, солнышко, в небе посвети!

(потянуться руками вверх, подняться на носки)

Яркие лучики к нам протяни.

(вытянуть руки вперед, ладонями вверх)

Ручки мы вложим в ладошки твои,

(разбиться на пары, взяться за руки)

Нас покружи, оторвав от земли.

Вместе с тобой мы пойдем на лужок

(перестроиться в цепочку)

Там все мы встанем дружно в кружок.

С песнями водим мы хоровод, солнышко с нами по кругу идет

Хлопают радостно наши ладошки

(хлопать в ладоши)

Быстро шагают резвые ножки

(идти быстрым шагом)

солнышко скрылось, ушло на покой

(присесть, голову закрыть руками)

Мы же на место сядем с тобой.

(тихо сесть на свои места)

— Люди – это главное богатство Крыма. Издавна в Крыму жили люди, относящиеся к самым разным этническим народностям и группам: киммерийцы и тавры, скифы и сарматы, греки и римляне, хазары и протоболгары, печенеги и половцы, византийцы и итальянцы, татары и турки, караимы и крымчаки, армяне и славяне.

— Что такое национальность? (Принадлежность к этнической общности).

Чтение стихотворения «Хоровод»

Греки, русские, армяне,

Крымчаки и караимы-

Есть у нас другое имя:

Нас зовут ещё «крымчане».

Украинцы и евреи,

Немцы, крымские татары,

Ассирийцы и болгары,

Становитесь в круг скорее!

Хайторма, гопак и фрейлахс,

Сырба, барыня, сиртаки-

Словно лютики и маки,

Так поляна загорелась.

Не в саду, не в огороде –

Мы в семье, в своём народе.

Дай мне руку, мой ровесник,

Станем рядом в хороводе!

— Вы прослушали стихотворение, а теперь, скажите о каких национальностях говорилось в нём?

— Какие национальности народов Крыма вы знаете? (Ответы детей).

— Первооткрывателями Крымского побережья были греки. По древнему сказанию, когда греки плыли на своих кораблях, на их судно обрушился страшный шторм. Гигантские разъярённые волны вынесли корабль на высокий невидимый скалистый берег. Таким образом ими была открыта наша Крымская земля. Всем сердцем они полюбят её и будут считать её своей второй матерью. Они здесь построят свои города- полисы: Пантикапей, Феодосию, Херсонес, Керкинитида.

— На территории Крыма проживают крымчаки и ассирийцы. Их основное занятие – садоводство, ремёсла, торговля, огородничество. Издавна шили прекрасную обувь, славились как мастера – шапочники.

— В XI веке в Крым эмигрировали армяне на постоянное место проживания. Трудолюбивые армяне быстро наладили дружбу со всеми соседями, поэтому их число быстро разрасталось. Существует армянская Пасха. Снега в Крыму всегда было мало, поэтому в масленицу катались не на санях, как было принято у русских, а на лошадях, верблюдах и ослах. На площади города строились торговые ряды и балаганы. Плясали и пели ряженые в масках и костюмах. По городу на носилках носили «Палну» — бога весны. До утра танцевали. Веселились, угощались блинами, различными сладостями и напитками. Армяне всегда славились умением работать с кожей, умели находить воду, родники. Каждый родник облекался в каменное платье и превращался в памятник.

— Также в Крыму поселились болгары. Первые колонии болгар появились под Симферополем, в Старом Крыму, в Евпатории. Дом у болгар прочно построен из кирпича или глины с хворостом. Внутри и снаружи чисто выбелено. На 1 марта в честь прихода весны, болгары дарили друг другу Мартинички – символ плодородия и семейного благополучия.

— Да, наш Крым богат национальностями, и что только люди не умеют делать и песни петь, и легенды складывать, и танцевать, и игры придумывать. У каждого народа есть свой язык, костюмы, традиции и обычаи. И в нашей группе есть дети разных национальностей. Сейчас они нам расскажут о своих традициях и обычаях.

Запись крымскотатарской музыки (выходит ребенок в национальном костюме)
— О какой национальности хочет рассказать этот ребёнок? (О крымскотатарской).

— Давайте поздороваемся на татарском языке: «Селям Алейкум! »

— Алейкум селям! Крымские татары очень гостеприимные люди, гостей встречают ароматным кофе со множеством лакомств, гость занимает лучшее место за столом. На стол ставят национальные блюда лагман, самсу и пахлаву. А еще в наших семьях дети целуют руку родителям, дедушкам, бабушкам в знак уважения к старшим.

— Спасибо тебе огромное. Нам всем было очень интересно это узнать.

(Звучит украинская музыка, выходит ребенок в украинском костюме)
— Какую национальность представляет этот ребёнок? (Украинскую).

— Давайте поздороваемся на украинском языке: «Добрий день!»

— Добрий день! Я хочу вам рассказать об украинском веночке. Его носили на голове незамужние девушки, считалось, что в нем есть волшебная сила, которая может защитить от беды. В венок вплетали лечебные травы, хлебные колосья, ленты, лук, чеснок. А еще венок давали мужчинам, как оберег, если они шли на войну. Так же его прибивали на двери дома, чтобы у семьи было здоровье целый год. Его надо было беречь, потерять венок, означало великий стыд и беду. Гостю предлагают украинский борщ с пампушками, сало и вареники с разнообразными начинками.

— Спасибо тебе, очень интересный обычай.

(Звучит русская народная музыка, выходит ребенок в русском костюме)

— А этот костюм вам говорит о какой национальности? (О русской).

— Здравствуй! Можешь рассказать нам, какой-нибудь русский обычай?

— Здравствуйте! Хорошо я с удовольствием расскажу вам об одном очень интересном обычае. На Руси давным-давно, когда купали младенца, в первый раз, бабушки и дедушки клали в таз с водой — уголек, зернышки и монетки.

— А зачем клали эти вещи?

— Когда клали уголек, говорили — привыкай к домашнему теплу. Зернышки, чтобы всегда был сыт. А монетки к богатству.

И, конечно же, что бы всегда был здоров. А когда приходит гость на стол ставят щи, блины, а летом – освежающую окрошку.

— Спасибо тебе. Теперь и мы сможем рассказать об этом обычае нашей семье. Как вы сегодня услышали и увидели, в Крыму проживают люди разных национальностей. И те, о которых я рассказала – это лишь небольшая часть от общего количества. Все мы проживаем в Крыму и поэтому должны знать культуру, традиции и обычаи других народов, проявлять уважение и понимание к другим народам. Самое главное, что б мы жили в мире и согласии, чтоб никогда не ссорились и помогали друг другу. Чтоб помнили и уважали традиции своего народа. Чтоб любили свою Родину, свой Крым и гордились им.

Ребенок: Даже если мало места,

Всё равно нам здесь не тесно.

Вместе мы одна семья

Все народы здесь друзья.

— Спасибо вам ребята. Вы молодцы, хорошо отвечали, много знаете о нашем родном крае.

Рефлексия. Упражнение «Спасибо за прекрасный день!»

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/regionalnyy-komponent/2018/05/13/konspekt-zanyatiya-po-nravstvenno-patrioticheskomu

Конспект НОД по краеведению в подготовительной группе «Национальные праздники крымских народов»

Наталия Долгушина
Конспект НОД по краеведению в подготовительной группе «Национальные праздники крымских народов»

Цель: формировать социальные навыки толерантного поведения, развивать осознанное отношение к себе, как самостоятельной личности, равной с другими людьми, интерес к окружающим людям и их культурным традициям, готовность воспринимать позитивный социальный опыт, формировать позитивные эстетические стереотипы, желание познать людей и делать добрые дела.

Продолжать формировать у детей знания о культуре и быте народов Крыма, их традициях и обычаях. Способствовать возрождению, сохранению и развитию культур через ознакомление детей с их элементами; учить устанавливать и развивать позитивные контакты с окружающим миром и людьми.

Расширять жизненный опыт детей, знания о людях Крыма (их культуре, быте, традициях и обычаях, о родине, поддерживать и развивать детскую впечатлительность и эмоциональность, патриотические чувства.

Прививать любовь и уважение к малой родине. Акцентировать внимание на общности культур людей в Крыму и показать своеобразие каждой из них в позитивном аспекте; сформировать убеждённость, что Крым – наш общий дом и всем вместе надо заботиться о его истории и культуре, жить в мире друг с другом.

Материалы и оборудование:

Презентация «Народные праздники Крыма», ноутбук, экран, проэктор.

Ход НОД:

Крымский полуостров — уникальный уголок земли, где много лет добрососедствуют самые разные народы. «В Крыму проживают 175-ти национальностей: русские, украинцы, крымские татары, греки, болгары, армяне, немцы, узбеки, азербайджанцы, белорусы и представители других национальностей. И каждой из них присущи свои самобытные черты, обычаи, традиции и, разумеется, свои праздники

Наши предки любили и умели веселиться. И русские, и украинцы и татары- все любили и любят праздники. Любили угостить гостей сытно и вкусно.Говорили:«Угощайтесь, чем Бог послал», «Не красна изба углами, а красна пирогами»,

Пели песни, плясали. А вы, ребята, любите праздники? А почему? А какие вы знаете праздники?

Дети: Да. Праздники волшебные и веселые. Новый год, Рождество, Пасха…

Воспитатель: Молодцы, вы знаете много праздников, которые известны со времен наших предков. Как вы думаете, кто такие предки?

Дети: Предки – это те люди, которые жили до нас.

Воспитатель: Наши предки крымчане- люди которые жили в Крыму очень давно.

Они всегда почитали праздники, но праздновали их иначе, не как мы, современные люди. А хотите узнать, как?

Воспитатель: Тогда давайте отправимся с вами на экскурсию в прошлое. Вы спросите, как? На волшебных санях. Садитесь, отправляемся назад в прошлое. Поехали! (Музыка)

1. Беседа о Рождестве.

И вот ребята мы с Вами и с нашими гостями оказались в прошлом Крыма. Русские люди всегда умели хорошо работать и хорошо веселится. Много разных праздников у них было и делились они на великие, средние и малые. Одни отмечались ежегодно и в одни и те же дни, другие – ежегодно, но в разные числа месяца. Среди этих праздников народ выделял самые великие и любимые. А чтобы мы в них не запутались, создадим свой календарь праздников.

Воспитатель : Скажите,а с какого времени года у нас сейчас начинается год (Зимы).Правильно. И наши предки год начинали зимой. И самый любимый и известный праздник зимы это Рождество.

А почему этот праздник так называется? (Ответы детей).

Воспитатель: Рождество — это религиозный праздник. Само слово Рождество говорит о том, что кто — то родился. Рождение ребенка – это всегда благая весть. По библейской легенде 7 января у Пресвятой Девы Марии в городе Вифлееме родился Иисус Христос – Сын Божий.

Весть о рождении Иисуса разнесли небесные ангелы. На небе появилась Вифлеемская звезда. Рождество — праздник верующих в Христа. Это ожидание счастья, мира, домашнего тепла и семейного согласия.

А вы знаете другие традиции этого праздника? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это подарки близким и друзьям; открытки, сладости, сувениры.

В этот праздник славили, хвалили, прославляли Христа, Новый год, будущий урожай.Парни и девушки рядились в животных: козу, медведя,в нечистую силу: Бабу-Ягу, кикимору и др. Группами они ходили по домам, поздравляли с праздником, желали наилучшего специальными песенками — колядками.

Воспитатель: А какое время года наступает после зимы (Весна)

2. Беседа о Масленице.

Кто знает какой праздник праздновали в конце зимы и в начале весны (Масленица)

Масленицу называли широкой, веселой. (Просмотр презентации)

Масленица — праздник проводов зимы и встречи весны. Масленица названа так потому, что русские люди до Поста ели коровье масло, на котором жарились блины, оладьи, лепешки. А блин похож на солнце. Солнце-символ окончания зимы.С чем их только не ели: с маслом, с медом. Праздновали Масленицу 7 дней. Все дни, всю неделю люди веселились, смеялись, пели песни, гуляли, ходили в гости. В последний день недели, в воскресенье люди друг у друга просили прощения. А чучело, сделанное из соломы (Показ чучела) выносили на улицу и сжигали – так расставались со всем плохим, со всеми бедами, трудностями. Во время сжигания чучела люди пели песни,веселились.

А вы любите веселится?

Дети встают в круг. На середину выходят двое — один с бубенцом или колокольчиком, другой — с завязанными глазами.

Все дети говорят:

Отгадай, откуда звон!

После этих слов «жмурка» ловит увертывающегося игрока.

Правила: Ловить начинать только после слов «Звон!». Игрок, которого ловят, не должен выбегать за пределы круга.

Еще весной отмечают свой праздник крымские татары.

3. Беседа о Наврузе

Это праздник, который символизирует наступление весны, пробуждение природы и начало новой жизни. Он переводится как «новый день».

Праздник отмечается в день весеннего равноденствия (21 марта, когда весна окончательно вступает в свои права и наступает пора полевых работ.

Навруз является одним из самых древних на Земле. В этот день у мусульманских народов принято прощать обиды даже злейшим недругам, проявлять доброту и внимательность к окружающим.К нему верующие готовятся заблаговременно: убирают в домах, во дворах, приводят всё в порядок. Праздник символизирует начало новой жизни и нового сельскохозяйственного года, поэтому его главным атрибутом является блюдо из пророщенных ростков пшеницы. Им украшают стол.

Ещё одной традицией является повязывание на «весеннем дереве» яркой ленточки, при этом нужно загадать желание. И если сделать это с чистыми помыслами, то считается, что оно обязательно исполнится.

Воспитатель: Становится теплее и мы с Вами выходим из саней на зеленую полянку. После весны наступило какое время года (Лето)

4. Рассказ о празднике «Ивана-Купала»

Воспитатель:Летом наши предки почетали праздник Ивана-Купала. (Просмотр презентации)Купала- древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Название праздника «Иван Купала» пошло от слов — погружать в воду.

Поэтому в этот день обливают друг друга водой, купаются в реке, разводят костры, поют песни, гадают, водят хороводы.

5. Рассказ о празднике Курбан-байрам

Летом отмечается и ещё один национальный праздник — Курбан-байрам. Это один из главных религиозных праздников мусульман. В этот день верующие собираются в мечетях на молитву, а также совершают обряд жертвоприношения. Праздник длится три дня, в течение которых читаются молитвы и восхваления Всевышнему.

«Главная миссия праздника – благотворительность. В дни празднования Курбан-байрама люди ходят в гости, посещают больных и стариков, помогают сиротам и малоимущим, угощают соседей и дарят детям сладости. 6. Рассказ о празднике Армянский Вардавар

Воспитатель: Ребята, как называлось наше село в старину

Воспитатель: Правильно. Поначалу это было армянское село.

И мы с вами познакомимся с народным армянским праздником, который назывался Вардавар.

Это традиционный армянский религиозный праздник в честь Преображения Господня. Отмечается летом, через 14 недель после Пасхи.

Один из самых популярных и любимых у армян – это обливание друг друга водой. Причём, в этом день поливают не только родственников и знакомых, но и прохожих. При этом на такое поведение не принято ругаться, поскольку считается, что вода в этот день обладает священной силой и быть политым — только во благо.

Воспитатель: После лета наступает осень.

7. Рассказ об осенних праздниках.

Осенью на Руси отмечали праздник Покрова Пресвятой Богородицы,14 октября. Это очень почитаемый праздник на Руси. Ведь Богородицу считают покровительницей земли русской, нашей заступницей и помощницей. В народе этот день считали встречей осени с зимой. Назвали этот праздник Покрова от слова «Покрывать», потому что в этот период земля покрывалась с первым снегом, как покрывалом. Примерно с этих дней начинали топить в избах, скот больше не выгоняли на пастбище, завершали все полевые и огородные работы, начинали работать пряхи и ткачихи.

На Руси праздникПокрова издавна связывали с началом зимы и посвящали ему поговорки: «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается»,«На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима»

С 14 октября начинались осенние покровские ярмарки, веселые, обильные, яркие. Здесь можно было увидеть все, чем земля отблагодарила людей за тяжелый труд. Шла бойкая торговля овощами, фруктами, хлебом, медом и другими товарами. Свое мастерство показывали народные умельцы

На Покров в деревнях до утра играла гармошка, а парни и девушки ходили гурьбой по улице и распевали веселые разудалые частушки.

Воспитатель :Вот и завершается наш календарь. Осенью — праздником Покрова. И нам пора прощаться. А календарь праздников мы обязательно будем пополнять новыми праздниками, с которыми дальше будем знакомиться на занятиях.

Народов, населяющих Крым много, и каждый отличается друг от друга своими традициями и обычаями. Объединяет нас одно – любовь к своей малой Родине. Само слово «Крым», в переводе с тюркского, означает – защитное сооружение, крепость. Для того, чтобы жить счастливо всем должно быть тепло и уютно в своем доме. Как говорят в народе: «Мой дом – моя крепость». Значит, каждый из нас должен бережно относиться к обычаям и традициям своего народа, а также к традициям и обычаям других народов, гордиться нашим домом – Крымом, и любить его. Вот тогда мы будем жить мирно и счастливо.

«Север край неповторимый». Конспект интегрированного занятия по краеведению в подготовительной группе Задачи: Образовательные: -Закрепить знания детей об особенностях природных условий тундры и об особенностях северного оленя. -Формировать.

Фотоотчёт о тематической выставке по краеведению в подготовительной группе «Край родной, навек любимый» Попова Валентина Фото отчёт о тематической выставке по краеведению в подготовительной группе : «Край родной, навек любимый». В этом году.

Конспект беседы «День смеха у нас и у разных народов» (с детьми подготовительной к школе группы) Цель: расширить представления детей о международных праздниках разной направленности. Задачи: — обогащать первоначальные представления.

Конспект НОД по ФЭМП «Летние праздники» для родителей с детьми подготовительной к школе группы Цель: проверить знания детей по ФЭМП и окружающему миру на начало учебного года. Задачи: — закрепить умение решать задачи на сложение.

Конспект НОД по краеведению с детьми подготовительной группы «Народы Среднего Урала» Конспект НОД по краеведению с детьми подготовительной группы «Народы Среднего Урала»(воспитатель Федякова Л. И., детский сад № 329, г. Екатеринбург).

Конспект образовательной деятельности по краеведению в средней группе «Свистулька — народный музыкальный инструмент» Цель: продолжать формировать интерес к музыкальному народному творчеству липецкого края. Задачи:-воспитывать чувство гордости за земляков-народных.

Открытое занятие в подготовительной группе «Зимние праздники и забавы» Открытое занятие в подготовительной группе «Зимние праздники и забавы» Цели:Получить и закрепить имеющиеся знания о зиме,как о времени года.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-kraevedeniyu-v-podgotovitelnoi-grupe-nacionalnye-prazdniki-krymskih-narodov.html

Читайте также:  Сценарий праздника день прыгуна
Оцените статью
Adblock
detector