- Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему: «Подарочки для Деда Мороза». план-конспект занятия по развитию речи (средняя, старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- НОД по развитию речи «Подарок Деда Мороза» план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Занятие «Подарок Деда Мороза» план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме
- Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Подарок Деда Мороза». (из личного опыта)
- Ход занятия:
- Прикреплённые файлы:
Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему: «Подарочки для Деда Мороза».
план-конспект занятия по развитию речи (средняя, старшая группа) на тему
Задачи:
-формирование навыков связных речевых высказываний, правильного звукопроизношения дошкольников на основе речевых игр;
— развитие навыков целенаправленного восприятия, наглядно-образной, словесно-логической памяти, фантазии дошкольников;
— развитие умения детей слушать до конца не перебивая товарища.
-воспитание уважения к новогодним традициям;
— воспитание любви к животным, умения сопереживать;
Словарная работа: присоединяйтесь, автор, терем, опочивальня.
Предварительная работа:
1. Чтение художественной литературы на тему «Новогодние праздники».
2. Рассматривание иллюстраций на новогоднюю тему.
3. Заучивание стихов и загадок.
Материал и оборудование: снежинки, вырезанные из бумаги; игрушечный тигрёнок.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt.docx | 16.83 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему:
«Подарочки для Деда Мороза».
-формирование навыков связных речевых высказываний, правильного звукопроизношения дошкольников на основе речевых игр;
— развитие навыков целенаправленного восприятия, наглядно-образной, словесно-логической памяти, фантазии дошкольников;
— развитие умения детей слушать до конца не перебивая товарища.
-воспитание уважения к новогодним традициям;
— воспитание любви к животным, умения сопереживать;
Словарная работа: присоединяйтесь, автор, терем, опочивальня.
1. Чтение художественной литературы на тему «Новогодние праздники».
2. Рассматривание иллюстраций на новогоднюю тему.
3. Заучивание стихов и загадок.
Материал и оборудование : снежинки, вырезанные из бумаги; игрушечный тигрёнок.
( Воспитатель обращает внимание детей на ковёр, на котором лежат бумажные снежинки.)
– Ребята, посмотрите, сколько снежинок под ногами. Как они сюда попали?
( Их принес ветер, в окно залетели, и т.д.)
– Так ведь это настоящая дорога, выложенная из снежинок. И эта дорога куда-то нас приглашает. Как вы думаете, куда она нас зовет? ( В зимний лес).
– Ребята, мне кажется, что снежинки немного необычные. Вы ничего не заметили?
(Воспитатель переворачивает одну из снежинок и говорит).
– Да тут что-то написано!(Читает).
– Я вам назову слова, а вы догадайтесь о каком празднике пойдет сегодня речь: шарики, гости, подарки, угощения, торт со свечами, каравай. Догадались?(Ответы детей).
– Правильно. Отгадайте, у кого скоро День рожденье:
Кто с огромнейшим мешком,
Через лес идёт пешком,
Может это людоед?
– Нет.
Кто сегодня встал чуть свет
И несёт мешок конфет ,
Может это ваш сосед?
– Нет.
Кто приходит в Новый год
И на ёлке свет зажжёт?
Включит нам электрик свет?
– Нет.
Кто же это? Вот вопрос!
Ну, конечно….
-Да, да вы не ослышались у Деда Мороза, как и у вас тоже бывает день рождения. Необычный праздник, правда? Отмечает его Дедушка Мороз 18 ноября. Как вы думаете, сколько лет Деду Морозу?
– Деду Морозу целых 2000 лет.
– Друзья Деда Мороза уже начали подготовку к празднику.
Поторопитесь и к ним присоединяйтесь.
– Итак, нам нужно попасть в сказку. Не в простую сказку, а в какую? Как вы думаете?( В волшебную).
– Правильно, в волшебную, зимнюю сказку.
-Какие вы знаете зимние слова? Поиграем в игру?
( Игра «Назови зимнее слово»)
– Как же нам следует одеться ? Почему?
– Я думаю, что нам очень поможет Волшебный экран, который будет подсказывать нам дорогу в волшебной сказке, чтобы мы не заблудились. Итак, в путь!
3 раза хлопнули,
4 раза топнули
2 раза покружились
И в сказке очутились.
– Ребята! Куда мы попали?
– Да, это же волшебный, зимний лес Деда Мороза! Как здесь чудесно! В белый праздничный наряд оделись деревья. А где же друзья Деда Мороза, что-то их не видно.
Я мороза не боюсь, ( Шагаем на месте)
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши)
Подойдет ко мне мороз, (Присели)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте)
— Ребята, смотрите, а кто это к нам в гости прибежал? (Тигрёнок)
-А почему же он такой грустный?(Ответы детей).
( тигрёнок рассказывает ребятам, что приехал на день рождения к Дедушке Морозу ,но не знает, что ему подарить).
— Ребята, давайте поможем зайчишке и расскажем, какой подарок можно преподнести Дедушке Морозу. (Дети высказывают свое мнение)
-Пока, тигрёнок, больше не грусти!(Прощаются с тигренком).
-А чтобы вы хотели получить в подарок от Дедушки Мороза? (Ответы детей).
( Воспитатель находит конверт с обращением Дедушки Мороза к деткам в саду и читает).
-Ой,ребята, смотрите, тигренок кажется оставил нам что-то интересное.
-Давайте закроем глаза и, под звон хрустального колокольчика, загадаем желание.
– Все загадали?
– Я думаю, что все ваши желания обязательно сбудутся.
– А сейчас нам пора возвращаться в группу.
3 раза хлопнули,
4 раза топнули
2 раза покружились
И в группе очутились.
– Где мы сегодня побывали?
– Чем мы там занимались?
– Что помогло вам справиться с работой?
– Что нового и интересного вы сегодня узнали?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Занятие составлено мной на основе программы А.Л.Венгера»Развитие» Предполагаемый результат по занятию: •Активизация познавательного интереса к художественной литературе; •Умение пересказывать и.
Занятие по развитию речи в средней группе .
Конспектзанятия по развитию речи в средней группе на тему: «В мире звуков» (звуковая культура речи).
Конспект занятия по развитию речи в средней группе, направленный на отработку детьми звуков «с» и «сь".
Цели:1) Научить правильному произношению звука Ч (изолированно, в словах, стихах);2) Развивать фонематический слух детей.3) Объяснить и показать детям артикуляцию звука Ч;4) Научить произносить звук Ч.
Цель: познакомить детей с понятием «звук Ш».Задачи: Показать детям артикуляцию звука [ш], учить четко произносить звук (изолированно, в слогах, в словах); учить слышать звук [ш] и различат.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «звуковая культура речи, звук (Ч)".
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2019/01/22/konspekt-nod-po-razvitiyu-rechi-v-sredney-gruppe-na-temu
НОД по развитию речи «Подарок Деда Мороза»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
Новый год у ворот, а письма дедушке Морозу не написаны. Обсуждаем, что получили в прошлом году от дедушки в подарок, как подарок заслужить, пишем новые письма.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Работа по схеме-плану, описание игрушек, беседы про зиму, праздник Новый год, хороводные игры, пальчиковые игры про зиму, состав | 14.48 КБ |
Предварительный просмотр:
НОД (познавательно-речевое развитие) в средней группе
Тема: «ПОДАРОК ДЕДА МОРОЗА»
Рассказы из личного опыта
Цель : Продолжать развивать связную речь детей с помощью мнемотаблицы.
Учить составлять рассказы из личного опыта по схеме-плану.
Учить использовать в речи разные типы предложений, согласовывая существительные с прилагательными с помощью игры с мячом «Что бывает зимой».
Используя игру в кругу «Снежок» и хороводную игру «Зимушка пришла», продолжать учить согласовывать слова и движения.
Воспитывать умение взаимодействать со сверстниками в игре «Найди пару варежке»
Развивать творческое воображение и память.
Работа по схеме-плану, описание игрушек, беседы про зиму, праздник Новый год, хороводные игры, пальчиковые игры про зиму, составление предложений про зиму.
Материалы: план-схема, ящик для писем, листочки, карандаши, фломастеры, видеоматериал, ящик с игрушками.
Колокольчик звенит в руках воспитателя, зовет на игру.
— Какое время года?
Хороводная игра «Зимушка пришла»
Вот и пришла зимушка зима!
Мы мороза не боимся
Мы танцуем, веселимся
Мы сугробы разгребаем
Вот как вот как мы играем!
Лепим лепим мы снежки
Игра в кругу «Снежок»
Вот снежок,он круглый, гладкий
И совсем, совсем не сладкий!
Раз подбросим, два поймаем!
Три уроним и сломаем.
Игра с мячом «Что бывает зимой»
-А вот и мяч! Он предлагает нам поиграть в игру «Что бывает зимой?» дети передают по кругу мяч и называют примету зимы.
-Ребята, кто-то из вас сказал, что зимой бывает праздник Новый год. К нам приходит Дедушка Мороз! Зачем он к нам приходит? (танцует, играет, дарит подарки)
-Подарки он дарит за что? (за добрые дела и поступки)
Рассказ- пример из собственного опыта. По таблице (схеме-плану)
— Когда я была маленькая, мне дед мороз тоже подарил подарок. Я вам сейчас расскажу. (прикрепляется схема-план)
Я мечтала о подарке на Новый год- кукле.
Сказала по секрету об этом своей маме.
Когда пришел праздник, то под елкой я увидела большую коробку. Открыла ее, там была моя кукла!
У куклы было синее платье, кудрявые желтые волосы, белые туфельки.
Я любила играть со своей куклой. Я ее качала, кормила, гуляла с ней.
Я знаю, что некоторые дети принесли свои игрушки-подарки от деда мороза. Поделитесь с нами, расскажите о том, как у вас они появились?
Но сначала, чтобы получился интересный рассказ, давайте посмотрим на схему – план рассказа .
Сначала говорим о том, о чем мы мечтали.
Потом- как подарок появился.
Как он выглядел.
Как вы с ним играете. Свое отношение к подарку.
4-5 рассказов слушаем.
Игра с варежками «Найди пару»
Видео-письм о от Деда Мороза с просьбой написать ему письмо.
Дети зарисовывают свое желание и помещают в почтовый ящик.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2020/06/16/nod-po-razvitiyu-rechi-podarok-deda-moroza
Занятие «Подарок Деда Мороза»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме
Тема: «ПОДАРОК ДЕДА МОРОЗА»
Рассказы из личного опыта
Программное содержание
♦ Учить составлять рассказы из личного опыта связно, последовательно, не отвлекаясь от темы.
♦ Учить использовать в речи разные типы предложений, согласовывая существительные с прилагательными.
♦ Развивать творческое воображение и память.
♦ Воспитывать эстетические чувства.
Предварительная работа
Участие детей в праздновании Нового года. Изготовление заявок Деду Морозу на подарки. Рисование и изготовление елочных игрушек, разучивание стихов, песен.
Ход занятия
Воспитатель. Какой праздник, дети, был у нас недавно?
Дети. Новый год, праздник елки.
— Каждый из нас, и большой, и маленький, мечтал получить подарок от Деда Мороза. Мы даже ему сделали заявки. Интересно, кто из вас какой подарок получил и как? Об этом мы будем рассказывать. А сейчас вспомним, что же интересного вы запомнили на празднике елки. Я запомнила и мне очень понравилась Снегурочка. У нее был красивый костюм. Голубая с блестками шубка, отделанная блестящим мехом и такая же шапочка. На ногах белые сапожки. Она пела нежным голосочком красивую песенку, была ласковой и веселой. Юля, спой эту песенку.
— Кто хочет рассказать о своем впечатлении, что запомнилось. (Рассказы 3—4 детей). Вспомните стихи. (2—3ребенка рассказывают стихи о елке и о Деде Морозе).
Воспитатель. Вот и вспомнили, какой был Новый год. А теперь и про подарки расскажем. Я вам расскажу про себя. Когда я была маленькой как вы, я мечтала, чтобы Дед Мороз подарил мне юлу. Это такая заводная игрушка. Однажды, я рассказала маме о своей мечте, и она обещала, что Дед Мороз обязательно пришлет мне в подарок юлу. Утром меня разбудила музыка. Я открыла глаза и увидела на столе юлу. Она кружилась на одной ножке, переливалась разными цветами и издавала мелодический звук. Я была самой счастливой девочкой и очень благодарна Деду Морозу за подарок. Теперь вы будете рассказывать: о каком подарке вы мечтали, как сделали заказ Деду Морозу, где вы и как получили его, какой он был, выполнил ли Дед Мороз ваш заказ. Повтори, Саша, как надо рассказывать.
Прослушиваются 5—6рассказов. В ходе рассказов воспитатель помогает придерживаться плана, подсказывает слова, фразы. Оценивает каждый рассказ.
Воспитатель. Идемте в круг и поиграем в игру, в которую играли около елки. Я буду Дедом Морозом.
Игру повторяют 2—3 раза.
—Дети, давайте споем песню про Деда Мороза, слова которой мы сочинили сами.
Ах, какой хороший, добрый Дед Мороз.
Сколько он игрушек нам в мешке принес.
Хороши машины, куклы и мячи,
А еще мы любим сладости твои.
Будем мы в игрушки весело играть.
Очень, очень долго Деда вспоминать.
Яркие игрушки радуют всех нас ,
И, спасибо скажем мы тебе не раз.
Воспитатель. Молодцы! Не забыли.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2012/10/19/zanyatie-podarok-deda-moroza
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Подарок Деда Мороза». (из личного опыта)
Ольга Александрова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Подарок Деда Мороза». (из личного опыта)
Тема: «ПОДАРОК ДЕДА МОРОЗА»
Рассказы из личного опыта
Учить составлять рассказы из личного опыта связно, последовательно, не отвлекаясь от темы.
Учить использовать в речи разные типы предложений, согласовывая существительные с прилагательными.
Развивать творческое воображение и память.
Воспитывать эстетические чувства.
Ход занятия:
1.(Слайд №1) Прослушаем мелодию А. Вивальди «Времена года (Зима)»
— Ребята, что вы представили себе, слушая эту музыку? Какая зима у вас получилась? (Рассказы 1-2 детей)
— Дети, а вы помните, какой праздник к нам приближается? (Дети отвечают). Правильно, Новый год. А что делают на новый год? (Дети отвечают). Да, наряжают ёлку, дарят подарки. А кто нам приносит подарки на Новый год? (Дед Мороз).
Что за терем расписной,
Да чудесный-то какой!
Кто же в доме том живет,
В сказку нас к себе зовет? (Дед Мороз).
— Ребята, а вы знаете где живет Дед Мороз?
Сказочный деревянный дворец Деда Мороза находится в сосновом бору в 12 км от Великого Устюга, на берегу реки Сухоны. Путешествие в сказку начинается у резных ворот, ведущих во владения волшебника. За воротами – тропа сказок с многочисленными сказочными персонажами. Идя по тропе попадаешь в терем Деда Мороза, где можно встретить Снегурочку, которая приезжает в гости к дедушке. Хозяйка и ее помощницы покажут вам дом – рабочий кабинет зимнего кудесника, его гардеробную, спальню с резной кроватью, пуховыми перинами и семью подушками. В центре терема – трон Деда Мороза, на котором можно посидеть и загадать желание.
4. А еще у деда мороза есть свое почтовое отделение, куда приходят письма от ребятишек со всей России. Давайте и мы напишем письмо Деду Морозу о том, какой подарок вы бы хотели получить на новый год.
Я вам расскажу про себя. Когда я была маленькой как вы, я мечтала, чтобы Дед Мороз подарил мне юлу. Это такая заводная игрушка. Она кружилась на одной ножке, переливалась разными цветами и издавала мелодический звук. Я была самой счастливой девочкой и очень благодарна Деду Морозу за подарок.Теперь вы будете рассказывать: о каком подарке вы мечтаете, а я буду записывать. (Рассказ детей)
Прикреплённые файлы:
ded-moroz_4e7he.pptx | 2060,21 Кб |
Интегрированное занятие по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста с ТНР «Путешествие в лес Деда Мороза» Цель: развивать связную речь, умение составлять коллективный рассказ из личного опыта. Задачи: Коррекционно – образовательные: — Закрепить.
Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе «Подарок для Деда Мороза» Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе «Подарок для Деда Мороза». Цель: создание подарка для Деда Мороза «Снежинки» Задачи:.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе: рассказ из опыта с опорой на сюжетные картинки «Как мы сажали овощи» Конспект составила воспитатель: Крылова Надежда Михайловна Цель: речевое развитие — закреплять умение составлять рассказ из опыта, с опорой.
Конспект занятия по речевому развитию в старшей и подготовительной группах «Сочиняем сказку про Деда Мороза» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ В СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППАХ Тема: «Сочиняем сказку про Деда Мороза» Цель: 1. Активизировать.
Подарок для Деда Мороза Варежки для Деда Мороза. Цель: выполнить аппликацию. Задачи: учить детей располагать фигуры на бумаге, воспитывать интерес и аккуратность.
Проект «Подарок для Деда Мороза» Тип проекта: информационно — творческий Продолжительность проекта: среднесрочный с 25.11.2015г. по 25.12.2015г. (1 месяц) Цель проекта:.
Занятие по речевому развитию в старшей группе. Творческое рассказывание «Сочиняем сказку про Деда Мороза» Программное содержание: Активизация детского воображения Подготовка к литературно-словесному творчеству Продолжать учить детей связно и.
Сценарий Новогоднего праздника в младшей группе «Подарок для Деда Мороза» Действующие лица и исполнители: Дети: Девочки – снежинки; Мальчики – зайчики Взрослые: Ведущая, Дед Мороз, Заяц; Медведь В празднично украшенный.
Сообщение из личного опыта «Развитие речи детей в первой младшей группе с использованием технологии ТРИЗ-ртв» Для успешного освоения программы обучения в школе у выпускника детского сада должны быть сформированы умения связно высказывать свои мысли,.
Конспект НООД по развитию речи в подготовительной группе. Составление рассказов из личного опыта «Мой город — Северодвинск» Программное содержание: 1. Продолжать учить детей составлять последовательный рассказ из личного опыта о своём городе по словесному плану,.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-razvitiyu-rechi-v-starshei-grupe-podarok-deda-moroza-iz-lichnogo-opyta.html