Марш парков что за праздник
С 1995 г. по инициативе ЦОДП в России, на Украине, в Белоруссии, Армении и государствах Центральной Азии ежегодно проходит “Марш парков” — международная акция общественной поддержки особо охраняемых природных территорий. ЦОДП выступает организатором и координатором “Марша парков”, содействуя его проведению в России и СНГ.
Центр разработал концепцию акции, ее эмблему и стратегию развития. Ежегодно в “Марше парков” принимают участие сотни тысяч человек. Более 200 государственных и неправительственных организаций стран СНГ сотрудничают с ЦОДП в качестве организаторов локальных Маршей. Акцию поддерживают Министерство природных ресурсов Российской Федерации, соответствующие министерства стран СНГ.
Ежегодно при подготовке акции Центр работает вместе с десятками благотворительных фондов, телеканалов, радиопрограмм и издательств. Во время “Марша парков” проходят круглые столы и пресс-конференции, фестивали и концерты, экскурсии и экологические десанты, передачи об охране природы.
“Марш парков” способствует вовлечению национального бизнеса в природоохранную благотворительную деятельность. В ЦОДП специально разрабатывают меры ее пропаганды и поощрения. За десять лет “Марш парков” принес заповедникам и национальным паркам 1,3-1,5 млн. $ спонсорской помощи. В 1998 г. создана Книга Почета спонсоров, почти 1000 из них выданы Сертификаты благотворительности.
“Марш парков” настолько эффективен, что российские эксперты рекомендуют включить подобную акцию в план мероприятий по формированию Панъевропейской экологической сети.
Сотрудники ЦОДП И. Чебакова, M. Вильямс, Д. Даушев, А. Мисаилов стали лауреатами Европейской премии Генри Форда 1997 г. “За сохранение культурного наследия и охрану окружающей среды”. В 1998 г. И. Чебакова получила международную премию “The Rolex Award for Enterprise” за организацию и проведение в течение 4-х лет “Марша парков”.
Источник статьи: http://biodiversity.ru/programs/mp.html
Марш парков что за праздник
Что такое Марш парков?
Марш парков — международная природоохранная акция, проводимая в поддержку особо охраняемых природных территорий. Это праздник, который проходит во многих регионах в одно и то же время. В эти дни заповедники и национальные парки рассказывают о себе, о социальной значимости и важности заповедных территорий для сохранения природы всей планеты.
Мероприятия Марша очень разнообразны и зависят от выдумки и возможностей его организаторов: фестивали, конференции, «круглые столы», экодесанты, благотворительные концерты, акции, выставки, конкурсы, детские мероприятия.
Что дает Марш парков?
Заповедникам и национальным паркам:
- Привлечение внимания властей, бизнеса, СМИ, населения к проблемам охраняемых территорий и оказание им реальной помощи.
Каждому участнику Марша, спонсорам, помощникам:
- Гордость за свою малую родину — заповедных мест в России не так уж и много! — и моральное удовлетворение от собственной причастности к сохранению ее природы.
Марш парков на переславской земле.
В акции «Марш парков» национальный парк «Плещеево озеро» участвует ежегодно, с 1995г.
За 9 лет Марш стал одной из самых крупномасштабных природоохранных акций в Ярославском регионе: более 10 000 участников, поддержка губернатора и местных властей, участие общественности и СМИ, спонсорская помощь, разнообразная программа действий. С апреля 1999г. Постановлением Губернатора Марш включен, как постоянный компонент в программу «Дней защиты» на территории Ярославской области.
«Для воспитания нужно не большое время, а разумное использование малого времени» (А.С. Макаренко). Мы видим в акции уникальную возможность парку быть в центре внимания людей и привлекать их к сотрудничеству в деле защиты природы. Ежегодные программы Марша рассчитаны на разных участников, их интересы и возможности, включают самые разнообразные мероприятия: от рекламы до открытых «круглых столов» в печати, от праздничных шествий до благоустроительных работ и экодесантов, от специальных акций до благотворительных концертов; спектакли, конкурсы и выставки, экскурсии, опросы населения, региональные конференции, выпуск литературы, конкурсы и семинары для учителей, студенческий отряд «Чистый город», акция «Экологический пикник», образовательные программы для школ и детских садов и т.д.
Марш — это, действительно, событие, которое накладывает отпечаток на дальнейшую жизнь национального парка, города и района, запоминается людям.
По итогам Марша-97 национальный парк награжден ценным подарком (видеомагнитофоном), как один из победителей конкурса на лучший репортаж о проведении Марша-97. НП «Плещеево озеро» — победитель конкурса для заповедников и национальных парков на проведение акции «Марш парков» в 1999г. (Проект ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в России»).
В итоговых материалах Центра охраны дикой природы в разные годы отмечены такие мероприятия Маршей в нашем парке, как специальная акция «Бумажный журавлик Марша» (1996г., 1998г.), региональные экологические конференции, успешная работа со спонсорами, видеоматериалы и репортажи (1998г.).
Марши в национальном парке «Плещеево озеро». Какими они были?
Отзывы участников о Маршах.
Много тёплых слов было сказано в адрес организаторов и участников маршей парков, некоторые из них вы можете увидеть перейдя на страницу отзывов.
Результаты акции.
За 5 лет проведения Маршей значительно вырос авторитет акции и самого национального парка, изменилось отношение местного населения, властей к акции — из «незнакомого иностранца» Марш перешел в разряд «добрых старых знакомых».
С 1995 по 1999 годы число участников акции возросло в 6,8 раз (от 600 в 1995г. до 3500 в 1999г.). Существенно изменился состав участников Марша: в 1995г. — это сотрудники парка, школьники и учителя, с 1998г. — практически все слои населения (служащие, рабочие, воины, студенты, дети, пенсионеры). Во время первых Маршей было проведено небольшое число мероприятий, в последующие годы — разработаны целые программы Марша парков; число организованных мероприятий увеличилось примерно в 8 раз (в рамках Марша-98, например, организовано 83 мероприятия разного уровня).
Акция от локальной, проходящей только на территории парка, перешла к региональной — теперь в ней участвуют, по приглашению национального парка, организации г.Переславля и Переславского района, а также Ярославской области (Областной комитет природопользования, Яргидрометеоцентр, Ярославский экоклуб «Зеленая ветвь», СЮН г.Углича, Дом Природы г.Тутаева). Марш получил поддержку Губернатора области и включен в региональную программу природоохранных мероприятий.
Появились постоянные участники (учреждения образования, библиотеки, музей, воинская часть 74306, предприятия города, СМИ) и постоянные спонсоры акции (Ярославский областной экологический фонд, администрация г.Переславля, ОАО «Компания «Славич», ЗАО «Новый мир» и др.).
В результате акции происходит благоустройство парка, города и района; создан фонд Марша парков, его средства направляются на развитие парка, благоустройство территорий, поддержку молодежного и детского экологического движения, экологические издания. Формируется устойчивая информационная среда национального парка, наблюдается рост заинтересованности со стороны общественных организаций, образовательных учреждений, получает развитие региональная программа экологического образования.
Традиционные мероприятия в рамках акции.
Национальный парк организует мероприятия по следующим направлениям: информационно-рекламная кампания, организационные и фандрайзинговые мероприятия, ресурсосберегающая деятельность и мероприятия по благоустройству, экскурсионная, культурная и конкурсная программы, мероприятия по экопросвещению и образованию.
- Конференции разного уровня:
— детские региональные и межрегиональные: «Эколого-краеведческая научно-практическая конференция школьников»,
— студенческая конференция «Эколого-аналитический контроль за средой обитания человека. Ситуация и перспективы»;
— для работников образования «Информационные технологии в среднем образовании»; - Региональное движение «Мы – дети Волги», «Школа лесников и садоводов»;
- Участие в Фестивале «Дети и экология: XXI век» (с 1998 г.), в фестивале Детских экологических театров в Саратове (с 2001 г.);
- «Круглые столы» и встречи: сбор экологической общественности города «Встре-чи в доме Варенцова», совещания руководителей природоохранных организаций; вечера-встречи со спонсорами, руководителями предприятий; презентация ежегодного выпуска книги «Любитель природы»;
- Экологические десанты, работы по благоустройству и озеленению, экологический патруль;
- Закладка питомника ивы ломкой «Трубеж XXI век» (2000 г.) и посадка аллеи Марша (с 1999 г.).
- Специальные акции для населения: «Бумажный журавлик Марша» (96-98гг.), «Природа на этикетке» (1996), «Долой полиэтиленовые пакеты», «Липы-старожилы», благотворительная акция по отпуску саженцев (1999), «Мой подарок земле» (2000г.), с Марша-96 — опросы общественного мнения, анкетирование, подписные листы; принятие обращения (с 2000г.)
- Спецвыпуск газеты национального парка «Переславские родники»; публикации в печати, сюжеты по кабельному TV; детский экопресс-центр и детская газета «Девчонки и мальчишки»;
- Выпуск рекламной, информационной продукции (майки, наклейки, открытки, значки, керамические изделия и др.), учебной и методической литературы (с 1996г.); специальные издания творческих работ — «Природа учит, мы — творим» (Марш-97), «Я и мое семейство» (Марш-98); С.Е. Елховский. Материалы к изучению духовной культуры (Марш-99); тезисы докладов конференции (с 1997 г.);
- Экскурсии, походы, программа «Визит-центр национального парка», «Заочные путешествия» по национальным паркам мира (Интернет) — с 1995г.;
- Творческие конкурсы (фото, рисунков и художественных работ, литературный): «Зеленая фотография», «Зеленая республика», «Мой заповедный уголок», «Жалобная книга природы», «Азбука природы», выставки, концерты — с Марша-96; конкурс природоохранных акций (с 2003 г.);
- Награждение победителей Марша поездками в музеи Москвы (с 2002 г.)
- Эко-праздники, игры, экоспектакли — с Марша-96;
- Обучающие семинары для учителей (с Марша-97), конкурс для учителей на лучшую разработку мероприятия по Маршу (Марш-99);
- Лекционные курсы, занятия, образовательные слайд- и видео-лектории, спец-уроки, экологические проекты, акция «Снэтчшот» — с Марша-96;
- Студенческий отряд «Чистый город» (с 1998г.), «Экологический пикник» – убери территорию и отдыхай! (с 2000 г.).
- Брифинг «Природа – забота общая», на который, кроме СМИ, приглашаются представителей самых разных организаций и учреждений, так или иначе связанных с охраной природы.
Акция-эстафета:
«Марш парков» — «Европейский день парков»
Второй раз национальный парк «Плещеево озеро» участвует в Европейском Дне парков. В этом году в поддержку Фестиваля Европейских парков в Дни Земли-2000 по инициативе национального парка были собраны подписи.
В рамках этой акции, воплощая лозунг: «Парки Европы без границ», национальный парк организовал благотворительную акцию: «Духовное наследие России» в Свято-Никольском женском монастыре, где трудились учащиеся школ и студенты Колледжа. Они помогали убирать территорию от строительного мусора, готовили грядки и сажали цветы, высаживали деревья, оказывали помощь в строительстве Детского приюта монастыря.
Свой вклад в благоустройство Никольского монастыря внес и Губернатор Ярославской области А.И.Лисицын — участвовал в посадке кедровой аллеи на территории монастыря. Были проведены бесплатные экскурсии по территории национального парка.
24 мая состоялся Фестиваль Европейских парков. В Переславле он прошел так: активистам Марша вручались призы и благодарственные письма за участие в природоохранных акциях. Были подведены итоги конкурсов рисунков, плакатов и фотографий. Порадовал детей экологический концерт с участием детских творческих коллективов, на котором звучали авторские песни и частушки, были показаны экологические мини-спектакли и сценки, по окончании мероприятия ребятам был устроен стол со сладкими угощениями.
Эстафета «Марш парков — Европейскому Дню парков» обещает стать традиционной.
Источник статьи: http://www.botik.ru/park/rus/marsh.htm
Марш парков что за праздник
«Марш парков – 2020»
«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран.
Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.
Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации проводят круглые столы, пресс-конференции, дни открытых дверей, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий, инициируют публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач.
В 2020 году Марш парков проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Девиз акции «Марш парков — 2020»:
Четверть века помогаем заповедной природе!
Сегодня около 12 тысяч российских заповедников, национальных и природных парков, заказников и других ООПТ федерального, регионального и местного значения располагаются на площади, превышающей 13 % территории России. При этом они сохраняют не менее 70 % обитающих в нашей стране видов животных и растений.
Заповедные земли – эталоны дикой или малонарушенной природы. Они необходимы не только для сохранения биологического разнообразия. Исключительно велика научная ценность ООПТ – исследования природных процессов в естественных (т. е. здоровых) экосистемах позволяют понять, например, способы «лечения» нарушенных природных сообществ. ООПТ и другие природные территории обеспечивают благоприятные для жизни человека условия – очистку воздуха и воды, восстановление плодородия почв, места для отдыха или оздоровления людей и многое-многое другое.
В 2020 году Марш парков проводится в 25-й раз! Сегодня Марш парков – одно из самых масштабных и массовых природоохранных событий в России.
Почти за четверть века в Марше парков приняли участие около 6 миллионов человек, состоялось свыше 12 тысяч экологических десантов, включающих множество природоохранных мероприятий. Марш парков принес заповедникам и национальным паркам не менее 180 миллионов рублей спонсорской помощи. В Книгу почета Марша внесено около 4 тысяч спонсоров, им выданы Сертификаты благотворительности Центра охраны дикой природы.
2020 год интересен знаменательными событиями и в правовой области – 25-летие законов «Об особо охраняемых природных территориях» и «О животном мире», а также Водного кодекса Российской Федерации. Четверть века эти законы оберегают природу, четверть века Марш парков помогает им в этом, оказывая поддержку ООПТ.
Участвуйте в Марше парков,
в наших силах – помочь сохранению российской природы!
Даты проведения: 16–22 апреля 2020 г.
При планировании и проведении Марша парков просим вас учитывать его ключевые принципы: www.biodiversity.ru/programs/mp/foundations.html
План проведения кампании:
До 3 февраля | ЦОДП рассылает информационный пакет (девиз «Марша парков», положения о конкурсах). |
До 20 февраля | ЦОДП принимает заявки на участие в «Марше парков» (заполненная онлайн Анкета № 1) |
До 5 марта | ЦОДП рассылает поддерживающие материалы для проведения акции (на основе заявок локальных координаторов). |
До 10 мая | Локальные координаторы заполняют онлайн Анкеты № 2 и № 3, отправляют в ЦОДП отчёты о проведении «Марша парков – 2020» и конкурсные работы. Список работ, отправленных в ЦОДП, просим выслать в электронном виде на адрес march@biodiversity.ru. |
До 15 сентября | ЦОДП подводит общие итоги акции и итоги конкурсов. |
В октябре | ЦОДП публикует результаты, рассылает сертификаты, дипломы и призы. |
Список документов и комментарии к ним
Обратите внимание, что в этом году анкеты №1, №2 и №3 «Марша парков» заполняются в электронном виде. Для заполнения онлайн-формы перейдите по ссылке после названия анкеты. Рекомендации по заполнению расположены в шапке анкет. Если ссылка на анкету не работает, скопируйте ее и вставьте в адресную строку браузера.
Если у Вас возникли трудности в работе с онлайн-анкетами, Вы можете скачать их в формате Word-документа, заполнить и отправить по электронной почте на адрес march@biodiversity.ru
Анкета № 1 (Заявка на участие в Марше-2020)
Просим всех организаторов заполнить заявочную анкету на участие в Марше. Списки координаторов и планируемые вами действия будут размещены на сайте ЦОДП. Тем, кто прислал нам заполненную Анкету № 1, будут отправлены поддерживающие материалы.
Анкета № 2 (Результаты Марша—2020)
Заполненная анкета по итогам проведенного локальными координаторами «Марша парков» является обязательной.
Также вы можете прислать нам отчет о вашем Марше парков отдельным документом, интересные содержательные отчеты мы постараемся использовать для публикаций или в ином формате для обмена опытом с коллегами. Данные итоговых анкет будут в обобщенном виде переданы в СМИ и размещены на сайте ЦОДП, позволят наиболее полно представить общую картину проведения акции.
Анкета № 3 (Спонсоры Марша парков – 2020)
Присылайте нам заполненную Анкету № 3, если в ходе проведения «Марша парков – 2020» у вас была действительно существенная спонсорская поддержка и вы хотите поощрить спонсоров Сертификатами благотворительности ЦОДП. Просим вас включать в анкету только тех спонсоров, которые оказали ощутимую помощь. ЦОДП оставляет за собой право окончательного решения о присуждении сертификатов.
Информационная поддержка ЦОДП
Размещение информации о текущих событиях и новостях акции на сайте ЦОДП www.biodiversity.ru и группе ВКонтакте vk.com/biodiversity1992;
Подведение общих итогов и публикация результатов на сайте ЦОДП (по данным Анкеты № 2 и отчётов).
Передача предварительной, текущей и итоговой информации в СМИ.
Особенности “Марша парков” 2020 года
Центр охраны дикой природы готовит для Марша парков – 2020:
Интерактивную карту Марша парков, которая будет размещена на сайте ЦОДП в целях наглядного представления географии акции и её основных мероприятий. Карта поможет людям ориентироваться в акции и присоединяться к интересующему их событию. В будущем карта будет полезна и организаторам Марша на местах, предоставляя информацию о возможных вариантах природоохранных событий и сотрудничества.
Серию вебинаров для локальных организаторов акции, с целью обмена опытом, координации совместных действий, повышения квалификации начинающих организаторов Марша парков. Пожалуйста, укажите в Анкете № 1 предпочтительные темы для обсуждения, хотите ли вы поделиться с коллегами своим опытом и на какую тему.
Настольную игру для школьников на тему особо охраняемых природных территорий, которая позволит в игровой форме познакомиться с природным достоянием России. В дальнейшем игра будет улучшаться и дополняться благодаря предложениям и замечаниям участников акции.
Фильм о Марше парков. Просим вас присылать фотографии и видео с проведенных мероприятий Марша (по адресу march@biodiversity.ru). Эти материалы будут использованы в природоохранных мероприятиях и создании фильма о Марше парков. Спасибо!
Конкурс «Марша парков – 2020»
В 2020 году в рамках акции «Марш парков» Центр охраны дикой природы объявляет традиционный конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы», темой которого станет «Природа родного края».
Основное условие – постараться выполнить конкурсную работу непосредственно на природе, т. е. поработав в технике пленэра. Изобразите уголок природы, который вам близок. Вы можете нарисовать не только заповедное место и его обитателей, но и озеро или парк, в котором гуляете, любой уголок природы, который вы любите и хотите защитить, а обитающие там растения или животные вам хорошо известны.
Находясь в непосредственном контакте с живой природой, человек лучше воспринимает и познает ее особенности и сможет более выразительно передать в рисунке свои впечатления.
Если у вас нет возможности выполнить конкурсные работы на природе, можно посмотреть познавательный фильм о природе России или своего региона и вдохновившись её красотой, создать конкурсную работу.
Требования к рисунку:
- рисунок должны соответствовать заявленной тематике конкурса и иметь название;
- рисунок должен быть самостоятельной работой ребенка;
- рисунок должен быть оригинальным (т. е. не срисованным; копии с открыток, фотографий ООПТ и т. п. НЕ принимаются!);
- размер листа включая рамку (если есть) – не более 30х40 см (формат А3);
- не принимаются рисунки в электронном виде;
- присланные работы не возвращаются;
- возраст участников – от 4 до 18 лет;
- ФИО ребенка, возраст (сколько полных лет), руководитель и организация указываются на обороте рисунка либо приклеиваются с обратной стороны так, чтобы не портить сам рисунок;
- пожалуйста, при оформлении рисунков не используйте степлер и скотч!
- рисунок не скручивать!