Младшая группа рисование папин праздник

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Флажок для папы»

Оксана Болек
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Флажок для папы»

Рисование. «Флажок для папы». 2-ая младшая группа.

Продолжать учить детей рисовать предметы квадратной и прямоугольной формы.

Уточнить представление о геометрических формах.

Вызвать интерес к изображению флажков.

Ход занятия:

-Ребята скоро наступит праздник, это праздник всех мужчин живущих в нашей стране.

Это праздник мужчин, которые находятся рядом с нами, дома, в садике.

-Кто ребята находится рядом с вами?

-Правильно, а ещё это наши мальчики, которые ходят с нами в одну группу.

-Кто знает, как называется этот праздник?

-Правильно ребята, это праздник «23 Февраля», это праздник защитников Отечества.

А кто знает, что и кого они защищают?

-А что такое Отечество?

— Правильно, защитники Отечества – это воины, то есть солдаты, которые защищают нашу Родину от врагов. А еще Родина значит родная как папа и мама. Родина — место, где мы родились, страна в которой мы живем.

-Ребята, а в мире много стран?

-У каждой страны есть свой флаг. У нашей страны тоже есть флаг. Вот посмотрите, это наш Российский флаг.

-Я хочу прочитать вам стихотворение С. Зайцевой.

В синем небе над Москвою

Реет флаг наш дорогой.

В каждой русской деревеньке

Ты увидишь флаг родной.

Флаг российский наш окрашен

В белый, синий, красный цвет.

Он трепещет в небе ясном,

И его прекрасней нет.

Белый – символ мира, правды

И душевной чистоты.

Синий – верности и веры,

Боль народа, кровь погибших

Отражает красный цвет.

Будем Родину любить мы

И хранить её от бед.

Самолеты загудели (вращение перед грудью согнутые в локтях руками)

Самолеты полетели (руки в стороны)

На поляну тихо сели (присели, руки к коленям)

Да и снова полетели (руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны).

-А сейчас садитесь за столы. Посмотрите, что у вас лежит на столах. Вы догадались, что мы сейчас будем делать?

-Давайте нарисуем красивые большие флажки на палочке, которые можно держать в руке.

-Посмотрите на плакат с изображением геометрических фигур, на что похожи флажки?

-Молодцы. Теперь берём лист бумаги, представляем свой флажок и думаем, в какую сторону он будет смотреть (на лист белой бумаги прикладываем 3-4 формы прямоугольника и квадрата).

-Вы решили, какой флажок будете рисовать?

— Берём кисточку, обмакиваем её в воду, затем в краску, сначала нарисуем палочку чтобы можно было держать флажок. Рисуем вертикальную линию к левому краю листа. Затем рисуем флажок, и раскрашиваем его. Не забывайте хорошо прополаскивать кисточку, сушить её о салфетку, перед тем как менять краску.

-Молодцы ребята, у вас получились очень красивые флажки, когда ваши рисунки высохнут, мы оформим выставку рисунков.

«Флажок к 9 мая». Конспект занятия по изодеятельности в младшей группе Флажки к 9 мая Задачи: Упражнять рисовать детей на предметах прямоугольной и квадратной форме. Уточнить представление о цвете и геометрических.

Читайте также:  Как отмечают праздник чая

Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Красивые флажки для папы» Конспект занятия в первой младшей группе по изобразительной деятельности. Тема : «Красивые флажки для папы» Цель : — Вызвать у детей эмоциональный.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/risovanie-2-aja-mladshaja-grupa-flazhok-dlja-papy.html

Конспект НОД рисование «Самолётик для папы»
план-конспект занятия (младшая группа)

Скачать:

Вложение Размер
risovanie_samolyot.odt 19.52 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в 1 младшей группезанятия

Тема недели: « Я и мой папа»

Тема: «Самолетик для папы»

Приоритетная образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» Изобразительная деятельность (Рисование)

Образовательные: Формировать умение держать кисть в правой руке, проводить прямые линии в разном направлении

Развивающие :Развивать чувство цвета, внимание, прививать аккуратность при выполнении работы.

Воспитательные :Воспитывать интерес к рисованию кисточкой, самостоятельность

Предметно-пространственная развивающая среда(ППРС ) : краски, кисти, баночка с водой, листочки с заготовками, самолетиков.

Интеграция: речевое развитие, двигательная деятельность,познавательное развитие

Ход НОД: С юрпризный момент.

Ребята, слышате, что-то гудит. В группу с шумом залетает самолетик.

Ребята, скоро у пап будет празник — День защитника Отечества. В этот праздник взрослые и дети поздравляют всех пап и дедушек. Проблемная ситуация.

Ребята, посмотрите внимательно на самолётик, на то, что самолетик не украшенный и его нужно украсить. Чтение стихотворения

«Самолет, самолет, отвези меня в полет, а в полете пусто- вырасла капуста».»

Ребчта, давайте рассмотрим самолётик.( Рассмотрение самолетика)

Дети, посмотрите на самолёт внимательно, на его части и направление крыльев.Из каких частей состаит самолёт?Правильно ребята, у самолёта есть длинный корпус и два больших крыла.

Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Самолёты полетели ( руки встороны, поочерёдные наклоны влево,вправо)

На полянку тихо сели( присесть руки на колени)

Да и снова полетели

Ребята, а вы хотите разукрасить красиво самолётики , и подарить их папам? (ответы детей).А чтобы у каждого был свой самолёт его нужно разукрасить

А как мы бкдем разукрашивать самолёт, я расскажу и покажу Объяснение и показ

Ребята посматрите какие у меня самолётики

Посматрите,как я буду рисовать линии на самолетиках. Напоминаю, что кисть надо держать в правой руке.проводить прямые линии в разном направлении

Саиостоятельная работа детей

В процессе работы обьясняю детям, как правильно набирать краску на кисточку и наносить на бумагу. Слежу за правильностью и аккуратностью выполнения задания

Рефлексия: Посматрите, как много самолётиков мы украсили.

Чем мы украсили самолетики (полосками)

Какого цвета у нас получились полоски на самолетикиах? (красные, синие)

Для кого мы украшали самолетики? (для папы)

Какой праздник будет у папы? (ответы детей) Все ребята молодцы. Самолётики получились яркие и красивые.Папы очень обрадуются вашиму самолётику

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зачастую, праздник пап (День защитника отечества) в детских садах в младших группах не отмечается. Мы, воспитатели, ограничиваемся творческами работами в виде подарков папам. Но.

Музыкальное развлечение «Всемогущие папы» для детей старшего дошкольного возраста, посвященное 23 февраля. Цель праздника привлечь родителей к совместным творческим мероприятиям; развивать взаим.

Спортивный праздник для детей и родителей.

конспект родительского собрания «Наши папы могут всё».

Интегрированное занятие в старшей группе.

Цели занятия: Вызвать у детей эмоциональный отклик к теме занятия;Привить положительные эмоции и взгляды на свою семью;Научить любить, ценить и уважать своих близких;Добавить в пассивный словарь слова.

Конспект музыкально-спортивного развлечения «Папа – гордость моя!».

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2021/01/10/konspekt-nod-risovanie-samolyoty-dlya-pap

Конспект НОД по рисованию «Праздничный салют для папы»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Конспект НОД по рисованию «Праздничный салют для папы»

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_po_hudozhestvennomu_tvorchestvu_na_temu_-_kopiya.docx 19.54 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) для детей младшей группы

Тема: «Праздничный салют для папы»

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: развивать воображение и интерес к художественному творчеству.

Задачи: познакомить со способом рисования «примакивания» кистью; совершенствовать умение правильно держать кисть при рисовании, осваивать цветовую палитру: жёлтый, красный, зелёный, синий цвета; развивать эстетическое восприятие, расширять знания об окружающей действительности.

Материалы. Листы цветной бумаги тёмных оттенков; разноцветная гуашь; принадлежности для рисования: подставка для кисточки, салфетки. Иллюстрации или рисунки-образцы с изображением салюта.

Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся. Гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок стало сразу светлее и теплее.

Содержание организованной деятельности детей

Воспитатель:Ребята, скоро мы будем отмечать праздник всех пап, дедушек, всех мужчин нашей страны. Как называется этот праздник?« День Защитника Отечества». Этот праздник настоящих мужчин, наших защитников.

Ребята ,подойти к мольберту, давайте вместе посмотрим ,что же скрывается под этим покрывалом?

Воспитатель: Кого вы видите на этих фотографиях?

(дети рассматривают фото, рассказывают, как зовут их пап)

Давайте расскажем нашим гостям о ваших замечательных папах, дедушках. Покажите и расскажите, где ваш папа? Как его зовут? Что делает папа? Какой он?

Дети рассматривают фото, рассказывают, как зовут их пап.

Воспитатель: Молодцы, вы все знаете о своих папах. Вы их очень любите! Ребята, а для того, чтобы порадовать наших пап, что можно для них сделать? Ведь скоро 23 февраля. А что всегда дарят на праздник? (подарки, цветы)

Мы подарок папе покупать не станем,

Мы подарок папе – изготовим сами.

Воспитатель: А что запускают в небо на праздник? (салют)

Давайте и мы с вами подарим папам праздничный салют! Мы его с вами нарисуем

— Какого цвета бывает салют? (красный, синий, желтый, зеленый)

(рассматривание картинок салюта)

-Расскажите, какой салют ? (красивый, разноцветный, сверкающий, яркий

-А сейчас я предлагаю ненадолго всем вам превратиться в солдат.

Встали ровненько, ребята,
Пошагали как солдаты.
Влево, вправо наклонись,
На носочках потянись.
Раз — прыжок,
Два — прыжок,
Отдохнул ли ты, дружок?
Помаши кистями дружно,
Рисовать сейчас нам нужно.

2. Рисуем огни салюта кистью.

Воспитатель:Я беру краску желтого цвета, убираю излишки краски о край баночки и рисую. Сначала тонкие линии снизу вверх. А затем приемом « примакивания « я рисую кружочек.

Промыть кисточку, вытереть. Потом всё то же самое сделать гуашью другого цвета, промыть кисточку, хорошо просушить ее о салфетку.

Но прежде чем вы начнете рисовать салют покажите мне как нужно правильно держать кисточку. Правильно тремя пальцами, но выше металлической части кисточки. Итак, приступаем.

Итог:Воспитатель: Давайте полюбуемся получившимися салютами. Чей салют получился самым ярким, аккуратным, самым необычным. Ребята, а для кого мы нарисовали салют?. Какой приближается праздник?

Как празднично и нарядно стало в нашей группе благодаря нашим салютам!

— Молодцы, ребята! Рисовали правильно и аккуратно!

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2016/02/08/konspekt-nod-po-risovaniyu-prazdnichnyy-salyut-dlya-papy

Конспект НОД по ИЗО Тема: «Праздничный салют для пап к 23 февраля» 1 младшая группа
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

На занятии формируется представление о празднике День защитника Отечества у детей 2-3 лет. Они вместе с мамами рисуют салют в подарок папам к 23 февраля различными нетрадиционными способами ( ладонью, пальчиками, ватными палочками, губкой).

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_po_izo_salyut_k_23_fevralya.docx 15.31 КБ

Предварительный просмотр:

По реализации образовательной области «Художественно- эстетическое развитие»

Тема: «Праздничный салют для пап к 23 февраля» 1 младшая группа

Вид деятельности: изобразительная

Цель: Формировать представление о празднике День защитника Отечества.

Образовательная: Формировать у детей представление о 23 февраля, как о празднике, когда поздравляют наших защитников- пап.

Развивающая: Развивать речь, обогащая активный словарь ребенка прилагательными — красный, синий, желтый, зеленый, разноцветный, яркий, сверкающий, красивый.

Развивать мелкую моторику, используя нетрадиционные способы рисования: пальчиковые краски, ватные палочки, губки.

Воспитывающая: Воспитывать у детей доброе отношение к своему папе, вызывать чувство гордости и радости за благородные поступки родного человека;

Воспитывать желание читать стихи, делать подарки родным людям, умение трудиться коллективно.

Предварительная работа: разучивание стихов о папе, рассматривание принесенных детьми фото пап, рассматривание фото, картинок, иллюстраций с людьми в военной форме.

Оборудование: Плакат с фотографиями пап, одетых в военную форму на мольберте, поролоновые губки, пальчиковые краски, ватные палочки, кисти, бумага белая, влажные салфетки, иллюстрации и показ видео- записи салюта

Воспитатель: (просит пройти мам и детей на ковер и располагаться поудобнее)

1. Вводная часть:

-Ребята, скоро мы будем отмечать праздник « День Защитника Отечества». Этот праздник настоящих мужчин, наших защитников.

— Как вы думаете, кто такие защитники?

— Правильно, это ваши папы, которые в свое время мужественно защищали нашу Родину, служили в армии.

-А Никита знает красивое стихотворение про папу.

( Воспитатель показывает мольберт, накрытый тканью)

Как вы думаете что это?

(убирает ткань, дети видят фото своих пап).

— Ребята, посмотрите на плакат, кого вы видите на этих фотографиях?

(дети рассматривают фото, рассказывают, как зовут их пап)

— А в какие игры играют с вами папы?

-Молодцы, вы все знаете о своих папах. Вы их очень любите!

-А как вы думаете ваши папы вас любят? А почему вы так думаете?

( дети отвечают, что их папы обнимают, целуют, покупают подарки, сюрпризы)

-И я сегодня вам предлагаю сделать папам подарок. Вы согласны?

-Но сначала скажите мне, что всегда дарят в праздник? (подарки, цветы)

-А что запускают в небо на праздник? (салют)

-Давайте и мы с вами подарим папам праздничный салют!

— Какого цвета бывает салют? ( красный, синий, желтый, зеленый)

(показ картинок и видео-записи салюта)

-Расскажите, какой салют?

( красивый, разноцветный, сверкающий, яркий, похож на цветы в небе)

-А сейчас я предлагаю ненадолго всем превратиться в солдат.

( физ. Минутка вместе с мамами )

Встали ровненько, ребята,
Пошагали как солдаты.
Влево, вправо наклонись,
На носочках потянись.
Раз — прыжок,
Два — прыжок,
Отдохнул ли ты, дружок?
Помаши кистями дружно
Рисовать сейчас нам нужно.

( дети с мамами садятся за столы, показ рисования салюта с помощью ладони, ватных палочек и поролона).

— Ну а мамы могут помогать своему ребенку, проявить творчество и дополнить рисунки детей разными элементами.

(Показ рисования основания салюта с помощью ладони ребенка).

— Основа салюта — ладонь ,удобнее нанести краску на ладонь с помощью кисти, а искры можно нарисовать пальчиками, с помощью ватных палочек (желательно палочки не промывать), с помощью поролона).

Зарядка для глаз (сидя)

-Но сначала чтобы глазки и ручки не устали работать, поиграем:

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса

Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют

И теперь мы их откроем, через речку мост построим

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2014/05/10/konspekt-nod-po-izo-tema-prazdnichnyy-salyut-dlya-pap-k-23-fevralya

Оцените статью
Adblock
detector