- Чеченские праздники
- 26 марта (последнее воскресенье первого месяца весны) – Праздник богини Тушоли в Чечне
- 16 апреля — День Мира в Чечне
- 22 мая – 22 июня (один из дней в среду) – Праздник громовержца Села в Чечне
- 27 мая — Рамадан
- 26 июня – Ураза – Байрам (Орозо Айт у кыргызов, Ид аль-Фитр) — Праздник разговения
- 1 сентября — Праздник жертвоприношения (Курбан-Байрам, Курман Айт или Ид аль-Адха – у крыгызов)
- 17 сентября (третье воскресенье сентября) – День чеченской женщины
- Обычаи и праздники вайнахов
- Чеченцы и ингуши – коренные жители Кавказа, о них упоминают древнейшие летописи. Чеченцы называют свой народ «нохчий», ингуши – «галгаи». Языки, обычаи и традиции этих народов очень близки, и не случайно у них есть и общее самоназвание – «вайнахи». Ингушский и чеченский языки относятся к нахско-дагестанской языковой семье. В XVIII–ХIX вв. вайнахи приняли ислам. Верующие чеченцы и ингуши – мусульмане-сунниты, но до недавнего времени эти народы соблюдали и те обычаи, которые сохранились со времен язычества.
- Новый год
- Праздник Тушоли
- Праздник выхода плуга
- Карлаг
- Родной очаг
- Традиции чеченцев – гостеприимство, семья и свадьбы в Чечне
- Обычаи гостеприимства
- Семейные традиции чеченцев
- Свадебный обряд
- Праздник весны в Чечне
Чеченские праздники
Новруз (перс . « н овый день»), а также Международный день Новруз (21 марта) — первый день начала весны, соответствующий дню Ормазд месяца Фарвардин по астрономическому солнечному календарю у иранских народов, тюрских народов и ряда народов Евразии. Само слово « Навруз » переводится как «новый день». В некоторых представлениях о Наврузе у курдского народа слово происходит от словосочетания пол — Niw и день — roj . Стоит также отметить, что эта версия появилась совсем недавно и востоковеды, курдоведы и лингвисты находят прямые доказательства этой теории происхождения праздника. Вообще же Навруз – это равенство дня и ночи; начало сезона роста и процветания.
С глубокой древности чеченцы приурочивали начало сельскохозяйственного года ко дню весеннего равноденствия — 22 марта. Этот день был важным весенним праздником. В ходе подготовки к нему в хозяйстве наводили особую чистоту. Женщины все тщательно чистили, мыли, белили дом изнутри и снаружи, убирали во дворах. Всю бронзовую и медную посуду натирали до блеска и выставляли во двор, считая, что красный цвет меди призывает солнце. В сам праздничный день все, включая грудных детей, поднимались до рассвета и выходили во двор, навстречу восходящему солнцу.
Выходной день. Все жители Чеченской Республики отмечают День Конституции. Массовые гуляния планируются по всем районам республики. В Грозном, на главной площади им. Ахмада Кадырова, выступают звезды чеченской эстрады, лидеры молодежных организаций, общественно-политические деятели.
Праздник выхода плуга проходил в четвертый день Праздника весны (22 марта – День весеннего равноденствия).
Он отмечался в течение двух дней. Первый день был посвящен ритуальной вспашке поля и севу. Традиционный порядок этого дня: запрягание волов, проводы пахаря, проведение ритуальной борозды, сева, общественная трапеза, увеселительная часть.
26 марта (последнее воскресенье первого месяца весны) – Праздник богини Тушоли в Чечне
Культ богини Тушоли был распространен в глубокой древности. Тушоли — богиня весны, плодородия и деторождения. Праздник в честь богини проходил в последнее воскресенье первого месяца весны . К этому дню прилетала главная вестница весны — птица удод. Чеченцы называли ее «курица Тушоли » и почитали как священную птицу. Ее нельзя было убить, разве только с разрешения жреца в лечебных целях. Хорошей приметой считалось, если удод совьет гнездо на чердаке или где-либо во дворе.
16 апреля — День Мира в Чечне
По указу Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова (от 16. 04. 2009) каждый год Чеченская Республика отмечает День Мира. Праздник приурочен к отмене режима контр-террористической операции в Чечне. Этот день объявлен всеобщим выходным в республике. Во всех крупных городах проводят массовые гуляния, конкурсы, готовят угощения.
22 мая – 22 июня (один из дней в среду) – Праздник громовержца Села в Чечне
По старинной доисламской народной чеченской легенде, при сотворении мира огонь был только в одном очаге, и хозяином этого очага являлся бог С e ла . Однажды вор пробрался к нему, чтобы украсть огонь. Разозлившись, С e ла бросил в него головешку, угольки от которой упали на землю. И если бы не эти угольки, земля осталась бы навечно холодной.
27 мая — Рамадан
Отмечается в Азербайджане, Дагестане, Чеченской Республике, Кыргызстане и др. странах . Священный месяц Рамазан определен для мусульман во втором году хиджры (622-й год) и призван научить людей любить принципы Аллаха, дать им возможность проявить свои волевые качества, терпимость, быть бдительным, добросовестными. В этот месяц мусульмане соблюдают пост — оруджлуг . История оруджлуг начинается со второго года хиджры, когда в городе Медина пророк Мухаммед установил для мусульман месяц Рамазан. Именно в один из последних 10 ночей месяца Рамазан Аллах подарил мусульманам Коран. Говорится, что случилось это событие в ночь с 23-го на 24-е, или же в ночь с 26-го на 27-е. Эта ночь именуется « лайлат ал-Кадр » — сильная и могущественная ночь. В Коране об этой ночи говорится следующее: «Мы в эту ночь действительно подарили силу, могущество, эта ночь сильнее тысячи месяцев, ангелы спустились на землю и ждут приказа Аллаха, в эту ночь до рассвета мир». Во время поста оруджлуг не разрешается в светлое время дня есть, курить, исполнять супружеские обязанности и др. От этого свободны только дети, больные, беременные, сражающиеся на фронте, путники (путешественники). Оруджлуг наступает с появлением нового Месяца (Луны) и продолжается 29-30 суток.
26 июня – Ураза – Байрам (Орозо Айт у кыргызов, Ид аль-Фитр) — Праздник разговения
Священный праздник мусульман. Отмечается в Азербайджане, Кыргызстане, Чеченской Республике, Таджикистане, Узбекистане, Дагестанской Республике и др.
Любой мусульманский праздник начинается с праздничной молитвы — Ид. Эта молитва выполняется в мечети, после которой мужчины поздравляют друг друга с окончанием месяца Рамадан и расходятся, чтобы так же поздравить всех своих родственников и близких. Эта часть праздника у всех мусульман похожа.
1 сентября — Праздник жертвоприношения (Курбан-Байрам, Курман Айт или Ид аль-Адха – у крыгызов)
Исламский праздник окончания хаджа ( Ид аль-Адха ; азерб. Qurban Bayramı ), отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза байрам, в 10 день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима . Мусульманский календарь состоит из 12 лунных месяцев и содержит около 354 дней, что на 10 или 11 дней меньше солнечного года. По этой причине дни мусульманских религиозных праздников каждый год сдвигаются относительно григорианского календаря. Отмечается в Азербайджане, Кыргызстане, Чеченской Республике, Таджикистане, Узбекистане, Дагестанской Республике и др.
17 сентября (третье воскресенье сентября) – День чеченской женщины
Этот праздник учредил Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров еще в 2009 году как дань всем чеченским женщинам, которые вынесли на своих плачах все тяготы и лишения прошлых столетий. В этот день города и райцентры республики будут восхвалять имена скромных, добродушных чеченских женщин. Пройдут народные гуляния, на площадях выступят коллективы художественной самодеятельности, звезды чеченской эстрады. В школах проведут выставки подделок, а также утренники в честь матерей и сестер.
Источник статьи: http://inter.pskovlib.ru/info/etnomir2017/CHECHENS.HTM
Обычаи и праздники вайнахов
Чеченцы и ингуши – коренные жители Кавказа, о них упоминают древнейшие летописи. Чеченцы называют свой народ «нохчий», ингуши – «галгаи». Языки, обычаи и традиции этих народов очень близки, и не случайно у них есть и общее самоназвание – «вайнахи». Ингушский и чеченский языки относятся к нахско-дагестанской языковой семье. В XVIII–ХIX вв. вайнахи приняли ислам. Верующие чеченцы и ингуши – мусульмане-сунниты, но до недавнего времени эти народы соблюдали и те обычаи, которые сохранились со времен язычества.
Новый год
Новый год чеченцы называли «Кер ла шо», ингуши – «Ноджой». Если Новый год приходился на понедельник – это считалось счастливым предзнаменованием. К этому дню готовили обильное угощение: резали скотину, пекли всевозможные пироги и хлебы – треугольные, круглые, квадратные (для своей семьи, для гостя, для жреца), готовили напитки из хлебных злаков – пиво, брагу. Считалось – чем богаче стол, тем изобильнее будет год.
В новогоднюю ночь после заката солнца детей из дома не выпускали – верили, что нечистая сила особенно опасна в это время. Для защиты от неё в домах и хлевах раскладывали железные предметы, колючие ветки шиповника.
Перед Новым годом в очаге зажигали новый огонь и на нём готовили праздничное угощение. На очаг клали специально заготовленное дубовое «новогоднее бревно», такое длинное, что оно не помещалось внутри дома. Чтобы оградить себя в наступающем году от бед и болезней, и взрослые, и дети перепрыгивали через новогоднее бревно. Когда оно сгорало настолько, что можно было наконец прикрыть дверь, все шли в этот дом с поздравлениями и хозяин устраивал для гостей угощение.
Вечером накануне праздника хозяйка клала в огонь вареник, говоря: «Пусть огонь будет навеки сохранён». Три вареника клали в стенные ниши и утром проверяли: если их погрызли мыши – можно было ожидать хорошего урожая. Утром полагалось встать как можно раньше, будили даже грудных детей. Первым делом все должны были посмотреть на деньги – чтобы они водились круглый год; пересыпали из чаши в чашу зерно – чтобы хлеба было вдоволь.
Праздник Тушоли
Тушоли – богиня весны и плодородия, её почитали все вайнахи. Тушоли изображали в виде деревянного идола. Праздник в её честь устраивали весной – он совпадал с выгоном скота на летние пастбища и с прилетом удода – священной для вайнахов птицы, вестницы весны. По-чеченски удод называется «курица Тушоли», убийство удода считалось большим грехом. Жрец накануне праздника приносил в святилище идол богини и священное знамя, на древке которого было три колокольчика и изображение головы барана. Жрец объявлял собравшимся, в каком настроении находится Тушоли – весела она или хмурится, и в том случае, если она сердилась, люди шли на поля и вытаптывали часть посевов, чтобы умилостивить богиню.
Праздник выхода плуга
День весеннего равноденствия – 22 мая – отмечали как день обновления человека и природы. Особое внимание уделяли выбору пахаря – он должен был иметь легкую руку, быть среднего роста и сильно волосатым – всё это предвещало хороший рост хлебов, обильный урожай. Волам, участвовавшим в пахоте, рога и шею смазывали маслом, на рога и хвост привязывали красные ленточки, на правый рог вешали калач. Сев сопровождался магическими действиями: семена пропускали через шкуру ласки, бросали в них обереги – уголёк, металлические предметы, запахивали в борозду треугольные хлебцы с изображением креста.
Карлаг
В Чечне и Ингушетии нередко можно увидеть на обочинах дорог высокие кучи камней, щепок, земли. Каждый проходящий мимо обязательно бросит туда с проклятием и свой камень. Это карлаги, знаки того, что здесь когда-то было совершено преступление или антиобщественный поступок: обидели вдову или сироту, убили путника, испортили дорогу, загрязнили водный источник, срубили грушевое дерево. Не всегда имя преступника становится известным, но народ верит, что если все общество осудит кого-то, пусть даже не зная имени, то Божья кара обязательно настигнет человека и его потомков. Дети, видя карлаги и слыша истории об их появлении, твердо усваивают истину, как надо себя вести, чтобы не заслужить проклятие своих сородичей.
Родной очаг
Родной дом, родной очаг – святыня для вайнахов. Очаг со всем относящимся к нему – огнем, золой, сажей, цепью и котлом – пользовался в доме особым почитанием. Перед едой в огонь (особенно по праздникам) бросали, молясь о благополучии семьи, куски пищи. Вечером хозяйка прикрывала угли золой, чтобы жар сохранился до утра, приговаривая: «Дай Бог огню никогда не угасать». Кража, совершенная вблизи от очага, наказывалась намного строже, чем похищение той же вещи, лежавшей в другой части дома. Вокруг очага обводили невесту, когда она прощалась с родным домом; убийца, успевший схватиться за надочажную цепь в доме убитого им человека, был избавлен от кровной мести. Даже старую, ненужную цепь никогда не выбрасывали.
Источник статьи: http://www.filipoc.ru/rodina/obyichai-i-prazdniki-vaynahov
Традиции чеченцев – гостеприимство, семья и свадьбы в Чечне
Многовековые традиции чеченцев, их язык и уклад жизни являются частью богатой культуры этого народа. Чеченская народность сформировалась к XVIII веку на Северном Кавказе. Пройдя через горные районы, предки чеченцев поселились на территории их современной родины.
История и обычаи чеченского народа тесно взаимосвязаны, они показывают, насколько важно взаимодействие с другими культурами и соседними этносами. Каких традиций чеченцы придерживаются в семьях? Что за обычаи стали символами этого народа?
Обычаи гостеприимства
Традиции для чеченского народа – это и отражение культуры, и связующая нить с далёкими предками, и история, которой гордятся племена Кавказа. Именно поэтому чеченцы бережно хранят обычаи, передавая их из поколения в поколение, а многие ритуалы дошли до наших дней практически неизменными.
Один из самых давних чеченских обычаев – традиции гостеприимства. Этот народ много веков живёт в суровой горной местности, в старину это были труднопроходимые места, где каждый путник мог рассчитывать на пищу и кров. Гостеприимство – не просто отражение открытого характера чеченцев, а способ выживания на их землях. В народном эпосе тема гостеприимства отмечена особенно ярко.
Среди традиций, связанных с приёмом гостей, стоит отметить несколько самых интересных – они демонстрируют, насколько чеченцы чтут эти обычаи. Например, если гостю нравилась какая-то вещь в доме, где его принимали, хозяин, не жалея, дарил ему её.
Принимая гостя, хозяин стремился предоставить ему место, наиболее отдалённое от двери, сам же занимал самое “скромное” место – рядом с дверью. Так глава семьи показывал, что гость в его доме – самый важный человек. У чеченцев не принято чтобы женщины показывались гостям. При появлении посторонних обслуживают чаще всего младшие сыновья.
Чеченцы из поколения в поколение хранят традиции гостеприимства
Семейные традиции чеченцев
Неправильно считать, что чеченские женщины лишены прав. Напротив, мать, вырастившую достойных сына или дочь, считают равной своему мужу в принятии решений на семейных советах.
Встречая женщину, входящую в помещение, присутствующие мужчины обязаны встать. Если же мужчина и женщина идут рядом, она должна отставать на шаг. Это принято потому, что при возникшей опасности первым на себя удар примет мужчина.
Главу семьи чеченцы называют хозяином дома. Им может быть отец, муж, после смерти отца – старший сын. На них возлагается ответственность в принятии важных для семьи решений, в преодолении жизненных трудностей и проблем.
Несмотря на такую главенствующую роль, мужчины (и даже глава дома) не могут вмешиваться в хозяйственные дела, которыми заведуют женщины. Наибольшим авторитетом среди женщин дома пользуется жена главы семьи.
У чеченцев почитание старших – буквально часть сознания, что стало символом традиций кавказских народов. Жена молодого мужа должна была сначала накрыть стол для его родителей, после чего звать и супруга к обеду или ужину. Проявлением неуважения станет поведение младших людей, что не встают при появлении стариков.
Садиться же разрешается лишь после их приглашения. Детям с раннего возраста объясняют, что старшие члены семьи – неоспоримые лидеры, и ослушаться их нельзя ни в коем случае.
Свадебный обряд
Чеченская свадьба включает в себя элементы народных танцев, песен, всевозможные обряды. В целом, она представляет собой эффектное красивое зрелище. Наиболее колоритной частью торжества, на мой взгляд, является свадебная процессия, которая направляется к дому невесты и обратно. По дороге участники демонстрируют навыки стрельбы и фехтования, веселятся, танцуют, играют на гармошке.
Родственники невесты или соседи могут создавать препятствие для свадебного кортежа. Дорогу перетягивают лентой и требуют выкуп за девушку. То же самое происходит и на входе в дом невесты. Затем невесту в свадебном облачении привозят в дом жениха, где будущие родственники встречают её с особым почётом.
Ей выделяют место у окна, напротив двери, после его дают ребёнка на руки (для плодовитости). Входя в дом жениха (о есть свой будущий дом), невеста должна аккуратно убрать с дороги веник и войлочный ковёр, который специально кладут на входе. На их месте девушка оставляет несколько монет.
Праздник весны в Чечне
Во время ритуалов, связанных с многочисленными праздниками, ярко отражаются традиции чеченцев. Например, 22 марта этот народ отмечает День весны. Это торжество связано с очищением и обновлением. Именно поэтому накануне праздника хозяйки особенно тщательно наводят чистоту в домах.
Считается, что пыль и мусор могут принести печали в семью на весь год. Все металлические предметы следует натирать до блеска. Особенно это касается медных украшений, предметов быта, посуды. Чеченцы считают, что блеск меди напоминает сияние солнца, а потому привлечёт весну и тёплые дни.
В День весны в Чечне все стараются выйти на улицу очень рано, до рассвета. И дети, и взрослые хотят встретить солнце в этот особенный день, предвещающий скорое наступление тепла.
Чеченская семья
Традиции чеченцев связаны с яркой и интересной культурой того колоритного народа. В них отражаются отношение представителей этого этноса к другим людям, нравы и уклад жизни. В обычаях чеченцев немало исторических особенностей, ведь и сегодня жители Чечни соблюдают традиции, отмечают праздники, которые играли важную роль в жизни их далёких предков. Такое бережное отношение к своей культуре заслуживает искреннего уважения и восхищения.
Источник статьи: http://musaget.ru/traditsii-chechentsev-gostepriimstvo-semya-i-svadby-v-chechne/