- Народы Самарской области: названия, традиции, костюмы
- Разнообразие национальностей и народностей Самарской области
- Интересные факты
- Возрождение культурных традиций
- Традиции народов Самарской области
- Костюмы народов Самарской области
- Национальные праздники
- Характерные черты, объединяющие разные народности
- Вывод
- Традиционные весенние праздники народов Самарской области
Народы Самарской области: названия, традиции, костюмы
Самарская область расположена на берегу великой русской реки Волги. На огромной территории проживает более трех миллионов человек. Народы, живущие в Самарской области, несмотря на различия в верованиях, образе жизни и традициях, живут очень дружно. Здесь насчитывается более ста различных национальностей.
Для того чтобы каждому человеку, несмотря на принадлежность к определенной народности, жилось хорошо, в области проводится ряд мероприятий. Они направлены на возрождение культурных традиций. С уважительного и бережного отношения к истории разных народов начинается уважение к истории и традициям своей страны. Какие народы населяют Самарскую область? Что мы знаем об их традициях? Какие проводятся мероприятия для того, чтобы народы Самарской области жили в дружбе и согласии? Какие костюмы они носят по праздникам и в будни?
Разнообразие национальностей и народностей Самарской области
На первом месте по числу проживающих здесь людей идут русские. Они переселялись в районы Поволжья из разных городов России: Москвы, Пензы, Тамбова. Основным занятием становилось земледелие, животноводство и огородничество. Религия — христианство. Жили русские в избах, которые строились из дерева или кирпича.
На втором — татары, первые из них появились здесь ещё в 16 веке. Большая часть из них исповедует исламскую религию. На территории Самарской области построены мечети. У татар принято ярко раскрашивать свои жилища, на внутренние стены вешать полотенца, разноцветные коврики. Какие еще народы населяют Самарскую область?
Чуваши. Они заселялись сюда с конца 17 века. Занимались разведением животных: овец, свиней, лошадей. Первые упоминания о мордве относятся к 14 веку. Цыгане появились в Самарской области намного позже. В середине 19 века вышел закон, который запрещал кочевать этому народу и призывал его жить там, где он находится. Среди народа, населяющего Самарскую область есть калмыки, казахи, евреи, немцы, поляки, марийцы, латыши, эстонцы и многие другие.
Интересные факты
- У мордвы до начала 20 века существовали большие семьи, которые насчитывали до 40 человек. Мужчина имел право жениться несколько раз, все его жены жили одной семьей.
- Любимое национальное блюдо чувашей — шартан. Так называется колбаса, которую готовят из овечьего желудка, начинкой для него служит мясо и сало.
- У чувашей младший сын остается всегда жить с родителями, эта традиция сохранилась и в наши дни. Также она наблюдается и у русских.
- Русские женщины рожали в бане, считалось что так никакая беда в дом не войдет. Только повитуха могла находиться с будущей матерью. Отцу давали съесть что-нибудь горькое: соль, укус, горчицу. Этим действием он как будто принимал часть боли на себя.
- Национальный напиток башкир — кумыс — очень понравился писателю Льву Николаевичу Толстому.
Возрождение культурных традиций
Для того чтобы все народы Самарской области находились в равных правах, руководство предпринимает следующие шаги:
- Открываются национальные школы и классы, в которых преподавание идет не только на русском языке, но и на татарском, узбекском, мордовском и других.
- Уважительное отношение к различным религиям и верованиям. Каждый человек имеет право сам решать и выбирать, во что верить. В Самаре построены мечеть, костел и кирха.
- Огромную работу по возрождению народных традиций и сближению наций проводит Центр народного творчества. По его инициативе и поддержке проходят: смотры творчества, фольклорные праздники, которые организуют народы, населяющие Самарскую область. Как правило, на них присутствует большое количество людей.
Традиции народов Самарской области
Многие из них связаны с важными событиями в жизни каждого человека: свадьбой, рождением ребёнка, семейными обрядами. В этих традициях много общего. Свадьба делится на несколько этапов. Подготовка к ней, само торжество и последующий период. У всех народов свадьба начинается со сватовства. Жених с родителями идут в дом невесты и делают предложение. Обговариваются все важные моменты: приданое, количество гостей, затраты и т. д.
Невеста своими руками должна сделать подарки жениху и будущей родне. В день свадьбы родителям невесты и её подружкам дают выкуп жених и его родственники. Большое количество обрядовых песен сопровождает это значимое событие. Сама свадьба должна проходить в доме жениха. Молодоженов встречали родители и благословляли на хорошую семейную жизнь. На другой день после свадьбы молодая жена обычно показывает свои хозяйственные умения: метет мусор, варит уху. У чувашей топит печь и варит лапшу.
Рождение ребенка отмечают как один из самых радостных и торжественных праздников. Родственники и друзья поздравляют родителей и дарят малышу подарки.
Особое внимание также уделяется похоронам и поминовению усопших. В определенные дни приходят родственники и друзья на обед, говорят об умершем хорошие слова.
Костюмы народов Самарской области
Есть ряд признаков, по которым мы определяем национальную принадлежность. Одним из них является костюм. Конечно, в повседневной жизни нечасто встретишь на улицах людей, одетых в национальную одежду. Но когда проходят различные фольклорные фестивали и другие мероприятия, народы Самарской области показывают всю красоту своих костюмов. В них каждый элемент тщательно подобран и полон особого смысла. Какие они у разных народов?
Сарафаны и кокошники являются традиционной одеждой русских. Рубахи и штаны, бархатный камзол, тюбетейки входят в комплект одежды татар. Головной убор девушек — это небольшая шапочка, может быть разных цветов: это синий, зеленый, бордовый. Её обязательно украшают монетами, бусинами, бисером, различной вышивкой.
У чувашей женщины носили рубахи белого цвета, передник, украшения. Из обуви — лапти и сапоги из кожи. Мордовская одежда отличается большим разнообразием. Рубаха, халат, штаны, пояс — основа национального костюма. Башкиры носят длинное платье, камзол, передник и много украшений. Кафтаны — верхнюю одежду — принято украшать монетами и вышивкой. Рубашки украинцев носят название «сорочки». Их можно носить навыпуск или заправлять в штаны или юбки.
Конечно, у всех народов костюмы разные, но есть одна деталь, которая их объединяет. Это украшения: платки, шарфы, пояса, вышивка, бусы, серьги.
Национальные праздники
В Самарской области почитают и чтят традиции разных народов. Проведение национальных праздников пользуется здесь большой популярностью. Тысячи людей посещают подобные мероприятия и принимают в них активное участие. Среди праздников, которые отмечают народы Самарской области, есть следующие:
- Сабантуй — национальный праздник татар. Танцы, песни, спортивные состязания, а также национальные кушанья ожидают в этот день всех желающих принять участие в празднике.
- В начале весны во всех городах и населенных пунктов Самарской области сжигают Масленицу, провожают зиму. В этот день пекут блины, устраивают катания на лошадях и кулачные бои.
- Летом отмечают старинный праздник славян — Иван Купала. Наши далекие предки, в этот день жгли костры и прыгали через них, а также проходили обряд очищения души и тела с помощью воды. Сегодня эта традиция несколько изменилась. Костры жгут редко, а вот водой обливают себя и прохожих, а также купаются.
Характерные черты, объединяющие разные народности
- Уважительное отношение и почитание старших.
- Безграничная любовь к детям.
- Тщательное изучение истории своего рода.
- Почтительное отношение к другим религиям.
- Дружелюбность и открытость к людям разных национальностей.
Вывод
Культура и традиции многочисленных народов, заселяющих Самарскую землю, тесно переплелись и дополнили друг друга своим богатством и разнообразием. Здесь созданы все условия для того, чтобы жить в любви и согласии.
Каждый из нас уникален точно так же, как и любая нация. Названия народов Самарской области можно перечислять долго, главное, что как писал в одном из своих стихотворений татарский поэт Габдулла Тукай:
И разве конец этой дружбе придет?
Да, мы родились и растем в вышину,
Нанизаны словно на нитку одну.
Разнообразие культур и религий не мешает народам Самарской области жить и работать рядом, любить и растить детей.
Источник статьи: http://fb.ru/article/278146/narodyi-samarskoy-oblasti-nazvaniya-traditsii-kostyumyi
Традиционные весенние праздники народов Самарской области
Кржижевский М.В.
Праздники являются важным компонентом культуры любого народа. Они отражают хозяйственный уклад, дают яркое представление о традиционном мировоззрении, позволяют проследить культурные связи с другими народами. В разных регионах мира такие праздники активно используются для развития туризма.
Многие традиционные праздники проходят весной, и это вполне естественно, ведь весна – время пробуждения природы, начала нового хозяйственного цикла, всеобщего обновления. Такие мероприятия проводятся и в многонациональной Самарской области.
Одним из наиболее ярких весенних праздников, ставшим событием не только для местного населения, но и для туристов, является Навруз (Новруз, Науруз, Наурыз и др.), который символизирует весеннее равноденствие и начало нового сельскохозяйственного года у ираноязычных и ряда тюркоязычных народов. В 2009 г. он был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, а в 2010 г. на 64-й сессии Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция, благодаря которой Навруз получил статус праздника международного значения. 21 марта объявлено Международным днем Навруза [3].
В переводе с языка фарси Навруз означает «новый день». Происхождение этого праздника уходит своими корнями еще в дописьменную эпоху истории человечества. Он связан с культом Солнца и с солнечным календарем, который появился у народов Ирана и Средней Азии в глубокой древности. Согласно ему, Новый год начинался во время весеннего равноденствия, когда весна окончательно вступает в силу. Официальный статус Навруз приобрел в Ахеменидской империи, как праздник зороастризма. Народы Средней Азии и Ирана продолжали отмечать его и после распространения ислама. Сегодня в некоторых странах он объявлен государственным. Обычно в этот день готовились кушанья из семи продуктов, считавшиеся символическим даром Солнцу, которое должно позаботиться об урожае. Наиболее известным блюдом является сумалак – халва, приготовленная из проросших ростков пшеницы, которые сначала перемалываются, а затем варятся в котле с добавлением масла и муки.
Во время праздника дети ходили по домам и пели песни про Навруз, а их за это одаривали сладостями. На улицах выступали артисты, звучали песни и шутки и т.д. В давние времена Навруз праздновали 13 дней, а в конце торжеств люди выходили в поле или в сад, что должно было способствовать счастью и благополучию в течение всего года.
Особенно ярко и широко этот весенний праздник отмечают в нашей области казахи, которые называют его Наурыз. Ежегодно в марте праздничное мероприятие проводится в одном из районов Самарской области, где живут представители этого народа. На нем присутствуют делегации из Республики Казахстан. На праздничной сцене выступают казахские коллективы, на улице проводятся спортивные соревнования: скачки на лошадях, национальная борьба «Казахша курес» и другие состязания [2. С. 12]. Выставляются также юрты – старинные жилища казахов, в которых гостей угощают традиционными блюдами.
Первый межнациональный Навруз в Самаре, 2012 г. Казахи [5]
Важным событием в жизни горожан и туристов явилось проведение в марте 2012 г. в Самаре первого Межнационального Навруза, в котором приняли участие общественные организации и творческие коллективы азербайджанцев, узбеков, таджиков, туркмен, киргизов, казахов, татар. Мероприятие собрало много зрителей, в том числе, студенческую молодежь. Гостям рассказывали об этом празднике, перед зрителями предстала красавица Вакар, символизирующая весну, демонстрировались особенности празднования Навруза разными народами. Разумеется, состоялось угощение национальными блюдами и выступление творческих коллективов. С поздравительными номерами вышли на сцену и фольклорные коллективы других народов – русских, чувашей и т.д.
Первый межнациональный праздник Навруз в Самаре,
2012 г. Азербайджанцы [5]
Первый межнациональный праздник Навруз в Самаре, 2012 г. Таджики [5]
В проведении Каргатуя участвовали женщины, девушки и мальчики-подростки. Местом для него выбирался холм, находящийся недалеко от поселения. Туда несли крупу, хлеб, сахар, чай, самовары. Пока пожилые женщины варили кашу, молодежь устраивала хороводы, игры в мяч, прыжки через препятствия. Местами проводился бег взапуски, в котором принимали участие девушки и молодые женщины, еще не рожавшие детей. Участники праздника угощали друг друга кашей и чаем, а в конце остатки каши оставляли на камнях или в кустах со словами: «Пусть поедят и грачи, пусть год будет плодоносным, жизнь благополучной». Самая старшая женщина, являвшаяся распорядительницей праздника Каргатуй, была облачена в старинную одежду.
В некоторых местах этот праздник назывался Карга буткаhы и являлся исключительно детским. Толпа мальчишек ходила там от дома к дому и собирала крупу, яйца и масло, а затем направлялась к реке, где и варила кашу.
Известный исследователь башкирской культуры С.И.Руденко писал, что данный весенний праздник под тем или иным названием праздновался еще в начале ХХ века башкирами почти повсеместно [4. С.234]. Праздновали Каргатуй и самарские башкиры – автор этих строк встречался с людьми, которые помнили традиции его проведения.
Сегодня «Грачиный праздник» получил второе рождение. Он проводится в Самаре по инициативе общественной организации «Курултай башкир» Самарской области и города Самары, при поддержке Администрации города и государственного казенного учреждения Самарской области «Дом дружбы народов». Конечно, сейчас Каргатуй празднуется не так, как в отдаленные времена. Ограничения для представителей разных возрастов, разумеется, сняты – на праздник может придти любой человек. И приходят на него, в первую очередь, для того, чтобы увидеть выступление разных исполнителей – местных творческих коллективов и артистов из Республики Башкортостан. Но старинные традиции не забыты: по-прежнему варится ритуальная каша, на сцене воспроизводится обряд угощения грачей, гостям рассказывается об этом празднике. И зрителям – местным жителям и гостям из других регионов — очень нравится данное праздничное мероприятие.
В этом году Каргатуй проводился в культурно-досуговом центре им. В.Я.Литвинова. На нем присутствовали и представители студенческой молодежи, в том числе студенты филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в г. Самаре. Некоторые из них являются активистами башкирского общественного движения, членами танцевального коллектива «Ляйсан», который постоянно участвует в проведении различных праздников и фестивалей и носит звание Народного самодеятельного коллектива.
Оксана Нагимова – участница башкирского танцевального коллектива «Ляйсан», студентка филиала ФГБОУ ВПО «РГУТиС» в г. Самара [5]
Литература
1.Бикбулатов Н.В. Башкиры. Краткий этноисторический справочник. Уфа: УНЦ РАН, 1995. 34 с.
2.Казахи Самарской области: паспорт этнической группы. Самара, 2011. 44 с.
3.Навруз [Электронный ресурс] – режим доступа http: www.calend.ru
4.Руденко С.И. Башкиры: историко-этнографические очерки. Уфа: Китап, 2006. 376 с.
Источник статьи: http://futureruss.ru/worldculture/ethnic-groups/tradicionnye-vesennie-prazdniki-narodov-samarskoj-oblasti.html