Национальный праздник удмуртов йо кеян

Национальный праздник удмуртов йо кеян

ПРАЗДНИКИ НАРОДОВ ПРИКАМЬЯ

Празднуется так же, как и повсеместно, в ночь на 1 января.

Толсур и Вожодыр (Рождество и Святки)

Первый зимний праздник в честь всего собранного урожая, установления последующего благополучия – Толсур. Со временем его приурочили к Рождеству, отмечаемому 7 января. Поэтому бытовали и другие названия праздника – Ымусьтон (Рождест венский), Толсур кезьытълс (Рождественские морозы).

Народные обычаи, свойственные празднику Толсур: уборка в доме, приготовление кушанья, пива и кумышки (вотский самогон), приглашение гостей, назначение к этому дню свадеб (сюан). Со дня Толсура начинались Святки (Вожодыр) с участием молодежи. Обрядовые обычаи праздника – это ряженье (портмаськон) для отпугивания злых духов, а также вечера загадок (мадиськон жыт) и поговорок (визькыл), где играли в жмурки (чимали), пели и плясали.

Вой дыр (Масленица)

Вой дыр – последний праздник в зимнем сезоне календарного года. Поскольку «вой» (масло) и «дыр» (время), то «вой дыр» означает «масленое время». Март назывался «вой толэзь». Следовательно, у удмуртов, как и у русских, Масленица проводилась в конце февраля – начале марта в течение недели (Масленая неделя). Праздник начинался в нырысету нунал (понедельник) – вой пырон (встреча Масленицы) и завершался в арня нунал (воскресенье) – вой келян (проводы Масленицы). По народному обычаю на Масленую неделю пекли блины (мильым), приглашали родню в гости и сами ходили, устраивали гулянья из дома в дом, справляли свадьбы. Молодежь и дети в Масленицу развлекались играми. Самым радостным развлечением для молодежи было катание на разряженных лошадях, запряженных в выездные сани (кошёвки), а у детей – спуск с пологих горок, много было гармошек. А женщины и девушки гадали – много ли женщина напрядёт кудели. Старались прокатиться на прялке, чтобы лён вырос высокий.

Наиболее ярким, красочным, наполненным весельем становился последний день Масленицы. Ее проводы носили массовый развлекательный характер. На проводах устраивали ряженье, организовывали гондыртон (медвежью пляску). После Масленицы перед Пасхой наступал Великий семинедельный пост, во время которого земледельцы готовились к весенне-полевым работам.

Удмуртские деревни разделялись на две группы. В деревнях первой праздновалось начало масленицы, в деревнях второй – её проводы.

Йо Кеян (Проводы льда)

Проводится во время весеннего половодья, ледохода (дата подвижная, связанная с конкретным событием – вскрытием реки). Молодёжь на мосту веселилась, пела, плясала под гармошку. С берега толкали лёд баграми, рубили его топором, жгли на нём солому – провожали лёд.

Быдзымнал, Акаяшка (Пасха)

Начало нового земледельческого цикла сопровождалось обрядами изгнания Шайтана, чтобы не испортил праздника, защитой дома в ночь на Великий четверг (в 2008 году это 24 апреля) от нечистой силы.

Акаяшка – весенний праздник в честь начала сева яровых. У Акаяшки много народных названий: Акашка (первая борозда), Геры поттон (вывоз сохи) и Гырон потон (выезд на пахоту). Полевые работы проводились в ветреные, сухие и ясные дни в конце апреля или в начале мая. Накануне Акаяшки устраивали омовение (баню), надевали белые рубахи; готовили кушанье, варили пиво, кумышку; забивали птицу (обычно утку) для жертвоприношения Воршуду (хранителю домашнего очага) в куале (шалаше) в целях «благословения хлеба и питья». Каждая семья (род) выезжала на свой участок (межу) земли и начинала сохой пахать землю. Вспахав часть земли и сделав небольшое углубление, они зарывали «в честь предков» принесенную провизию (лепешку, яйцо и др.), окропляя ее кумышкой. После ручного посева ярового клина с помощью лукошка (куды) засеянное заделывали граблями (мажес).

Праздник продолжался три дня (вывоз сохи, проводы льда и чествование сохи) и сливался с Пасхой – Акашка уй (букв. «Пасхальная ночь»). В четверг перед Пасхой (Великий четверг) женщины стегали своих овец ивовыми прутьями, приговаривая пожелания большого здоровья и приплода. На Пасху съедали освященные во время молитвы сыр, творог и яйца. Существовало поверье: в первый день Пасхи надо христосоваться с усопшими, зарывать яйцо в могилу.

Обряд начала весенних полевых работ. Сроки его проведения определялись на деревенском сходе.

Гербер, Гырон быдтон, Гершид

Это один из значительных праздников – молений (куриськон) удмуртов о предстоящем урожае. Праздник известен почти всем этническим группам удмуртов, хотя названия могут быть разные: Гербер (т.е. после плуга), Гершид (буквально: гери шид, т.е. суп (каша) в честь плуга), Гырон быдтон (завершение вспашки).

Гырон быдтон проводится на лугу в самое красивое время – в период цветения. По поверьям удмуртов, их Бог Вось 1 июня из молитвенного храма Купалы улетает на луга и возвращается обратно в Петров день (12 июля). Поэтому в этот период они молятся не в храме, а на природе. И, чтобы Бога ненароком не обидеть, случайно не задеть, с 1 июня по 12 июля запрещено рвать цветы и луговые травы. Классический Гырон быдтон продолжается несколько дней. На нем пожилые люди ведут неспешную беседу, молодежь занята хороводами, играми, соревнованиями, организовывали скачки на лошадях, а победителям в качестве приза вручали вышитые узорами полотенца и кисеты. Их заранее заготавливали замужние женщины (молодухи). В этот день играли свадьбы и устраивали молодежные гулянья. Празднество, как правило, завершалось кратким молебном о будущем урожае.

Читайте также:  Когда праздник чудо архангела михаила

За праздником Гербер следовал церковный праздник Петров день, наступающий 12 июля. Удмурты его называли Куарсур (буквально: «Праздник травы»). В сельской местности с этого дня дружно начинался нырысете турнан (первый покос). Считалось, что лучшее сено то, которое скошено перед самым цветением коренных луговых трав. По народной примете, в Петров день наступает лето красное, певчие птицы перестают петь. В этот день в церковных приходах совершаются богослужения во имя апостолов Петра и Павла.

Куриськон, Пужмерлы Вось

Большие праздники-моления с жертвоприношением после окончания весенних полевых работ.

Семык Келян (Троица)

Празднуется по православному календарю. До этого дня нельзя купаться и заготавливать веники.

Выль жук (Ильин день)

Выль жук – осенний праздник в честь нового урожая. Выражение означает «новая каша, приготовленная из ячменя первого помола». По традиции в этот день все кушанья готовили из нового урожая. На родовом току (кутсаськон инты) молотили снопы цепями (кулэс), и зерно провеивали на ветру (тол шорын) с помощью деревянных лопат. После помола пекли хлеб из муки свежего урожая, а также варили овсяной кисель. Кроме того, хозяева с полей приносили колосья ржи (уег) и ячменя (йыды), листья овощей, окунали их в суп и освящали, а затем молились, прося у Бога (Инмар) обильного урожая в будущем. Пучок из разных колосьев и листьев овощей каждая семья вывешивала в своем святилище – куале.

На праздник Выль жук приходился Ильин день. Этот религиозный праздник христиан удмурты отмечали 2 августа ежегодно. На празднование дня Ильи-пророка верующие приносили в церковь вареное мясо (голову и бок) и раскладывали его перед образами, а священник, отслужив молебен, освещал святой водой кушанье и кумышку. Отведав даров, он угощал ими прихожан. Из сельскохозяйственных работ к Ильину дню убиралась рожь, а затем начиналось боронование пара, посев ржи и сбор бобовых (гороха). Время начала посева ржи определялось тем, «когда воробьи стаями начнут садиться на птичью гречу». На Ильин день выпекали уег нянь колды (каравай ржаного хлеба), резали барана и вдоволь угощали приглашенных гостей.

Пукрол, Пукро (Покров)

Праздник Покров день – Пукро (Пукрол) удмурты отмечают каждый год 14 октября. К Покрову дню люди утепляли свое жилье. Снаружи дома делали завалинки, а изнутри промазывали щели и оконные рамы. Совершается куриськон – моление духу голбца (погреба).До Покрова дня с полей собирался весь урожай зерновых, шел обмолот. Около Покрова дня происходили малые поминки (пичи кисьтон), а в Покровскую субботу – поминки на могилах (шай вылын кисьтон).

После Покрова дня играли свадьбы, а молодежь приходила в кенос (клеть), чтобы посмотреть невесту и ее одеяние (доськут). В Покров день тоже проводилась обрядовая игра – ряженье с участием девушек и ряженых путем перемещения из одного дома в другой.

Этот праздник знаменует конец хороводов, начало посиделок.

Источник статьи: http://interprazdnik.narod.ru/udmurt.htm

Обряд «Проводы льда»

Обряд «Проводы льда» проводился у северных удмуртов весной. Данный обряд в некоторых районах проводится и в нынешние дни.

Просмотр содержимого документа
«Обряд «Проводы льда»»

Содержательная часть паспорта

История возникновения обряда «Проводы льда» (Йо келян)

Еще в далекие времена, на заре земледелия, когда человек был бессилен в борьбе с природой и полностью зависел от неё, древний земледелец стал прибегать к различным способам, которые, по его мнению, могли обеспечить хорошие результаты труда: совершал магические обряды, устраивал жертвоприношения в честь богов, пользовался различными предметами и гаданиями, чтобы предсказать будущий урожай.

Корни таких культов кроются в бессилии первобытного земледельца перед природой. Особая земледельческая религия – развитые аграрные культы – возникают, по – видимому, только тогда, когда оформляется её социальный носитель – сельская община.

По своему идейному содержанию земледельческая религия — это обычно культ божеств, связанных с земледелием: культ покровителя плодородия, божеств грозы и дождя, земли и духов растительности.

У удмуртов это выражалось в почитании Инмара (божество небес), Куазя (божестов погоды), Гудыри – мумы (мать грома, грозы), Вумурта (божество реки), Воршуда (покровитель рода и семьи), умерших предков [1].

Весь сложный языческий комплекс представлений о мире и человеке воплотился в сложных циклах обрядовых действиях.

Обряд представляет собой соединение магических действий и действий практического характера, необходимых для жизни человека.

Обряд – это соединение слова, магического действия, пения, танца. От обычных действий человека отличается тем, что обрядовые действия часто имеют символический характер.

В обрядах разных народов проявляются близкие идеи (почитание предков, животных, преклонение перед стихией), но выражены эти идеи своеобразно. Это своеобразие и выражается наиболее наглядно в словаре символов. Язык обрядовых действий понятен участникам обряда, но может быть непонятен человеку, наблюдающему со стороны.

Таким образом, можно сделать вывод, что возникновение обрядов тесно связанно с хозяйственной необходимостью человека [8 ].

Читайте также:  Национальные праздники народа мордва

Также важное значение имели календарно-обрядовые праздники, которые связаны с важнейшими этапами сельскохозяйственных работ (началом и окончанием весенней посевной, сенокоса, уборки хлебов и др.).

Аграрный культ – это система религиозно-магических обрядов и представлений, связанных с земледелием и направленных на обеспечение и сохранение урожая путем обращения за помощью к духам и богам.

Цель таких ритуальных действий состояла в стремлении обеспечить благополучие крестьянской семьи, зависевшее от хозяйственных занятий.

Целостный комплекс аграрных культов складывается с появлением развитой сельской общины. Такие культы являются порождением и своеобразным отражением такого общественного образования, каким является сельская община, для которой характерна двойственность и совмещение черт архаической и классовой формаций. Эта двойственность присуща и земледельческой религии. С одной стороны, носителем и оформителем аграрных культов является вся деревня или даже объединение деревень, а с другой – многие земледельческие обряды отправляются уже отдельной семьей и не затрагивают всю деревню, которая быстро дробилась на обособленные, все более отходящие друг от друга хозяйственные единицы. Значительное количество таких праздников в году объясняется тем, что тяжелый крестьянский труд требовал длительного отдыха. Кроме того, праздничное время использовалось для выполнения общественных дел, необходимых для стабилизации отношений между членами общины. То есть обряды и ритуалы жили параллельно с реалистическим восприятием мира.

Традиционным занятием для удмуртов было земледелие. Поэтому и цикл календарных праздников связан с природной стихией. Гуляния удмурты устраивали в конце долгой и трудной зимы, с поворотом солнца на весну. Это были «пӧртмаськон» — ряженье, «йӧ келян» — проводы льда, «гуждор» — проталина, «гершыд» — праздник плуга и другие (цикл крестьянских праздников земледельцев, связанных с сельским хозяйством). Обходя всю деревню, ходили из дома в дом, потешая себя и хозяев ряженые. Устраивались различные состязания в силе и ловкости. Популярными были скачки на лошадях.

Время и место проведения

(проводится во время весеннего половодья, ледохода (дата подвижная, связанная с конкретным событием — вскрытием реки).

До праздника «гырыны потон» проводили йӧ келян. Обряд встречи весны проводили в период вскрытия рек ото льда на берегу ближайшей реки. В день проведения обряда рано утром мылись в бане, готовили праздничные кушанья. Празднично одетые жители деревни шли к реке, неся с собой причитающиеся обрядовые блюда и напитки: выпечку, вино или брагу. Каждая хозяйка расставляла их на скатерти, постланной на мосту. Распорядитель обрядов в родовом святилище отрезал от каждого каравая горбушку и опускал её в реку с молитвой-куриськоном, обращались к Богу воды (Ву кузёлы), чтобы река унесла вместе со льдом все старые невзгоды и болезни. Так бросали в реку кусочки всех блюд, выливали в реку часть напитков. После «угощения» реки, начиналось взаимное угощение и веселье, сопровождаемое песнями и плясками на мосту. В основе празднества и жертвоприношения — умилостивление духа реки с пожеланиями поить водами реки людей и скот, орошать поля и луга, предохранять от засухи и неурожая, пожаров и мора. Молодёжь на мосту веселилась, пела, плясала под гармошку. С берега толкали лёд баграми, рубили его топором, жгли на нём солому, таким образом провожая лёд [ 6 ].

Характеристика мест бытования обряда

Йо келян было незаурядным событием годового природного цикла в жизни северных крестьян. Реки и водный транспорт были основным средством сообщения в условиях типичного для севера бездорожья. Лов рыбы во время весеннего нереста позволял существенно разнообразить оскудевший к концу зимы рацион питания. Не случайно в пословице подчёркивается: «Река откроется — еда переменится». С ледоходом у крестьян был связан ряд календарных примет: «Гром до ледохода — будет «медвежий» (трудный) год»; «Если лёд на реке пройдёт в день скоромный, т.е. воскресенье, вторник, четверг и субботу, то лето будет удачное по надоям молока, если — в среду или в пятницу, то будет хорошо ловиться рыба»; «Если весной по реке лёд идёт тихо и с большими расстановками или истаивает на месте, то для народа весну и лето ожидают тяжёлыми»; «Если во время ледохода на берегу остаются глыбы льда, будет трудный год»; «Если в ледоход закраина льда остаётся высоко, то будет большая вода»; «Если курица попадёт весною на льдину, то будет хороший урожай ячменя» и т. д.

У ижемских крестьян в прошлом существовал народный календарный праздник «Проводы льда». На высоком берегу реки собиралось всё население и, когда начинался ледоход, проплывающий по реке лёд провожали причетом, в котором оплакивали нерукотворный мост, верно служивший всю зиму людям. Юбряд проводов льда отмечен и у удмуртов.

В целях сохранения необходимой влаги было характерно обращение непосредственно к при- родным силам, водным источникам. Наглядным примером является один из первых обрядов в период вскрытия рек – проводы льда (йо келян), характерный для северных удмуртов. Вся деревня идет к ре- ке, празднично одевшись и прихватив причитающиеся обрядовые блюда и напитки. После жертвоприношения начинается взаимное угощение и веселье, сопровождаемое песнями и плясками на мосту. В основе празднества и жертвоприношения – умилостивление рек (куасьмылысьтэм мумыос – никогда не засыхающие матери-реки, визыл бызись ю-шур мумыос – плавно текущие праматери рек — речушек [5. C. 9, 10]), а позднее – духа реки (ву-кузё/вумурт) с пожеланиями поить водами людей и скот, орошать поля и луга, предохранять от засухи и неурожая, пожаров и мора. Важнейшим моментом отношения к воде было отношение к родникам, актуализируемое в дни летнего солнцестояния (инвожо-дыр). Статус родников, их «святость» подчеркиваются запретами на осквернение: «В нашем роднике стирать нельзя: град будет». Болезненные напасти (чирьи, короста на теле человека) объясъняются нарушением предписаний — табу. Особого внимания родники, согласно поверьям, требуют в «опасное» время. В полдень нельзя было черпать воду закопченными котелками, шуметь у воды. У северных удмуртов зафиксирован обычай не ходить за водой до четырех часов пополудни, прикрывать родник белой скатертью в период «злого» солнца, опасного «переходного» времени [5 ].

Читайте также:  Как проводить праздники во дворах

Обычай бесермян провожать лед, близок по структуре обряду удмуртов. Рассматривая его у северных удмуртов, Н. Г. Первухин писал, что это один из дней выхода на посев, но, возможно, прежде был самостоятельным. Еще Г. Е. Верещагин заметил, что проводы льда проходят вскоре или на следующий день после выхода на пашню; сопровождаются молением у реки и обращением к речке. Проводы льда с жертвоприношением, разжиганием костров и весельем были у закамских и у завятских удмуртов. С жертвоприношением, весельем и песнями на берегу провожали лед соседи бесермян — чепецкие татары. Можно предположить, что у бесермян, как и у северных удмуртов, обряд входил в комплекс, связанный с выходом на посев, и проводился в последний день, когда жители деревни собирались на берегу. Наконец, жертвоприношения воде, обычай бросать в речку нитки в последний день акашка, сохранились в обряде проводов льда [ 3 ].

Участники обряда: количество, роли

Особенности одежды участников обряда, реквизита

Традиционная одежда удмуртов соответствовала быту и культуре основных групп удмуртов: северных и южных. Рабочая одежда шилась из более грубой домотканины. Вышивали ее льняными и хлопчатобумажными нитями, она имела меньше украшений. Праздничная одежда южных удмуртов изготовлялась из домотканины, выполненной в технике узорного ткачества с использованием хлопчатобумажных и гарусных нитей, у северных – из тонкой отбеленной домотканины, украшалась вышивкой шелковыми и гарусными нитями.

Последовательность обрядовых действий, смысловая нагрузка обрядовых действий

Ранним утром один из жителей села, которого называли Илля бабай, совершал обход села, будил жителей, исполняя обрядовую песню — крезь:

Зарни шунды, пе, жужалоз,

Калыкъеслы шуд ваез.

Э-э, соку калыкъес иземысь султозы.

Султэлэ, вырзелэ, эшъесы,

Сайкатэлэ ти калыкез.

Зарни визьмо кылбуръестэс.

Йодур чигем, йо кошке.

Бадь куар учкем, бадь потэм.

Э-ха, турын жужам, сяська учкем уг, э-э.

Золотое солнце, дескать, взойдет,

Народу счастье принесет.

Э-э, тогда народ проснется.

Вставайте, поднимайтесь, друзья,

Пробудите вы народ.

Золотые, умные слова.

Лед у берега обломился, лед идет.

Ивовые листочки распустились, ива выросла.

Э-ха, трава взошла, цветы распустились ведь, э-э.

Песня представляет собой пример импровизированного пения на заданную обрядовую мелодию [5. С.238 ].

Вместе с ним к реке спускались мужчины, каждый из которых нес с собой колотушку — чалпа. Чалпа — своеобразный деревянный молоток длиной 30-40 см, изготовленный из части ствола с суком. Сук служил рукояткой. Каждый мужчина — участник обряда — готовил чалпа себе сам из ели или пихты и хранил до следующего раза. На реке обычно стояла мельница. Чтобы льдом её не разрушило, мужчины вместе с мельником разбивали лёд буграми, ломами.

Вслед за мужчинами к реке спускались женщины с выпечкой (хлеб, шаньги) и пивом. Мужчины постукивали по бокам бревна под аккомпанимент крезя, исполняемого женщинами. Каждая хозяйка расставляет обрядовые блюда и напитки на скатерти, постланной на мосту. Старейшина от каждого каравая отрезает горбушку и опускает ее в реку с молитвой-заклинанием:

Йо келян куриськон

Остэ, Инмаре, Кылдысинэ, Квазе, Дурга воршудэ, Чупчи мумые, Пызеп мумые!

Одиг кылысь – ымысь карыськыса, зеч бускелен лыктим ярдурад нянен, сурен, кумышкаен.

Чупчи, Пызеп, Юшур мумыос! Капчи ардэс, шуддэс – бурдэс котьмарын сетэ калыктылы!

Квасьмылысьтэм мумыос! Ву борсяд келялэ котьмар чердэс! Зеч животмес зеч выжытъя шур – гоп вамен, вумуртэ! Зеч ке выжытъяд – утид – тыныд но шедез – мылез.

Визыл бызись Юшур мумыос, нюрдэс сетэ турынлы – юлы! Турнам турынмы зеч животмылы сиыны мед яралоз! Юмы – няньмы сиыны – юыны калыкен мед яралоз!

Сябась, Чупчи – Пызеп мумыос! [ 1. С.325 ].

Так приносятся в жертву кусочки всех блюд, выливается в реку часть напитков. Каждый участник просил про себя: «Нянь мед далтоз!» (Пусть хлеб уродится!). Пожилые жители могли произносить мольбы о дожде, урожае, скоте и вслух.

После жертвоприношения начинается взаимное угощение и веселье, сопровождаемое песнями и плясками на мосту [ 8 ].

Источник статьи: http://multiurok.ru/files/obriad-provody-l-da.html

Оцените статью
Adblock
detector