Что подарить, чтобы не захламлять дом? 5 идей нематериальных подарков
1. Билеты в театр, оперу, на концерт
Конечно, нужно знать человека довольно хорошо, чтобы выбрать такой подарок.
Лучше всего напрямую спросить у получателя, куда бы он хотел сходить, и сказать, что хотели бы ему подарить билеты. Так, конечно, не будет сюрприза, но зато подарок точно придется ко двору.
Подумайте – возможно, стоит подарить не один билет, а два – чтобы именинник пошел наслаждаться вашим подарком с мужем, женой или с тем, кого захочет взять с собой.
2. Сертификаты на массаж, в СПА-салон
Из подобного можно выбрать абонемент на плавание, фитнес, гимнастику, в студию йоги.
При покупке сертификатов на такие услуги стоит учесть несколько нюансов:
- если речь о массаже, помните, что некоторые его виды имеют ряд противопоказаний (к примеру, беременность и некоторые болезни)
- если речь о СПА, вероятно, виновница торжества захочет быть в компании, чтобы хорошо провести время. Если это подруга, можно предложить ей вдвоем пойти на спа-процедуры с тем, что расходы вы возьмете на себя
3. Оплата или организация путешествия
Купить билеты, придумать план, изучить маршруты, места для перекусов и достопримечательности в городе — это большая работа, и это тоже может стать подарком.
К слову, это не обязательно должно быть длинное двухнедельное путешествие. Это может быть и поездка в соседний город на день или два.
4. Впечатления
Впечатления – самые что ни на есть нематериальные подарки. И такой презент обязательно запомнится! Это может быть:
- прыжок с парашютом
- прогулка на катере или яхте
- сплав на байдарках
- пеший поход
- игра в пейнтбол, лазертаг
- поход на аттракционы
- фотосессия
- приглашение на выставку + оплаченная экскурсия с экскурсоводом
- организация пикника
5. Знания и умения
- оплаченное участие в семинаре (по психологии, бизнесу или из любой другой сферы, которой интересуется человек)
- пригласительный на рукодельный мастер-класс
- билет на мастер-класс по рисованию
- оплата онлайн-курса
А какие вы дарили или получали нематериальные подарки?
P.S. Как провести расхламление и разобрать домашние завалы? Как легко расставаться с ненужными вещами? Как навести порядок, который сохраняется, а не исчезает через день?
Ответы — в бесплатном гиде 18 правил для расхламления и порядка. Получите его в подарок! — ВКонтакте или на свою электронную почту.
Как получить?
Ваш организатор пространства и тренер
Автор Школы порядка «Оптимизация жизни»
Помогу организовать дом и освободить время от постоянных уборок для действительно важного!
24 комментария
Как же это все про меня! С большим удовольствием читала статью и с огромным желанием отправить ее всем родственникам, так сказать, чтоб знали))) А еще я недавно получила в подарок целую библиотеку электронных книг, около 200 штук. Тот самый случай, когда человек не просто угадал с подарком, а попал в самую точку. Читаю и наслаждаюсь!
Спасибо, что поделилась! Библиотека электронных книг — здоровский подарок! Возьму на вооружение:)
Спасибо, Женя! Очень хорошая статья о новом (относительно) тренде в мире подарков. Как только появились сертификаты я была в жутком восторге. Но позже столкнулась с ситуацией, что одаренные сертификатами именники потом так и не находят времени их потратить. За год! И не один, не два человека, а почти все, кому эти сертификаты дарили. В лучшем случае, спохватывались в самом конце срока и срочно выбирали первое попавшееся впечатление. Потому что на всякие парашюты, дайвинги, дельтопланы очень часто стоит неудобное время, сильно предварительная запись и тп. В итоге я почти никому теперь сертификаты на впечатления не дарю. А вот билеты на концерты, в театр и тп как правило используются с благодарностью. В этом случае фиксиованная дата скорее плюс, потому что она организует человека. А когда подарок без даты про него можно просто забыть.
Да, жаль, если сертификат остается неиспользованным! Я бы не за что не пропустила возможность им воспользоваться)))
Евгения, вчера познакомилась с Вашим блогом, очень интресно у Вас! Уже давно радуюсь именно нематериальным подаркам для себя и ребенка. Сыну на день рождения подарила поездку на концерт его любимого певца в соседний город, до сих пор масса впечатлений. Сказал, что это был лучший подарок) Летом брат подарил нам целый месяц отдыха в Сочи с ежедневными экскурсиями, аттракционами, поездками, прогулками, про море и пляж -это само собой) Когда едем в Москву-обязательно нам покупают билеты то в планетарий, то в цирк, на концерты, да, привозим оттуда материальные сувениры, но они потом просто утрачивают свой смысл на фоне общих впечатлений, поэтому стараюсь с этим завязывать). Поэтому я, да-и за нематериальные подарки! Хотя в этом году впервые спросила у подруги, что ей подарить на день рождения, чтобы не дарить «как обычно, всякую фигню в n-ом количестве», она сказала о своем желании, выбрала подарок с удовольствием и с радостью подарила. Так же была рада и её подарку по моему заказу именно того, что мне было необходимо. Снохе тоже «заказала» подарочек, теперь почти каждый день запекаю что-то в прозрачной керамической форме, которую сама себе никогда бы не купила, хотя мечтала). И еще: когда находишь единомышленников и близких по духу людей, они всегда знают, что подарить. В этом году неожиданно для себя получила в подарок на день рождения авторский ежедневник, о котором даже не мечтала! Сестренка балует меня наборами для вышивки, зная про моё увлечение. Про деньги-да, это грустная история, как правило, они редко тратятся именно на «купи себе, что хочешь», всегда найдутся более неотложные нужды.
Большое спасибо, Юлия! Мне очень приятно, что Вы нашли тут что-то для себя! И огромное спасибо, что поделились своим опытом материальных и нематериальных подарков, было интересно почитать, как это происходит у других людей и в других семьях. Про деньги — это точно: редко встречаюсь с ситуацией, когда деньги тратятся именно на подарок, очень часто их складывают в общий бюджет и используют на всякие текущие бытовые нужды, а подарка как такового и нет.
Жэня. Прывітанне. Дзякуй за тэмку. Жыву далёка ад цывілізацыі ))) і таму захламленне адбываецца праз інтэрнэт-магазіны. Зраблю закладачку, і калі захачу купіць што-небудзь не надта патрэбнае, буду сюды заглядаць)))
Наконт падарунка. Я за нематэрыяльны. Толькі ў правінцыі з сертыфікатамі і білетамі цяжанька. Хоць раз неяк мне перапаў сертыфікат на касметычныя працэдуркі, які (як і пісалі вышэй) я правароніла. ООООО, пакуль пісала, прыдумала: муж даўно хацеў на масаж, трэба пашукаць. Яшчэ я думала пра саўну (прыехаў — а там сябры) толькі сказаць, каб нічога не дарылі. ну неяк так. P.S. Зараз буду усюды каменціць, захламляць табе блог))))
Алена, прывітаньне! Рада бачыць цябе і твой камент)) І новым каментам буду рада! Дзякуй, што падзялілася! Сапраўды у правінцыі можа быць цяжкавата з ідэямі нематэрыяльных падарункаў, села вось задумалася…
Даа, о том, что подарки вот так вот просто могут быть нематериальными, сам бы я и не догадался — слишком уж сильна привычка, что нужно подарить хотя бы какую-нибудь малосмысленную ерунду, котурую одариваемый все равно потом вынужден будет расхламить, и приходится голову постоянно ломать, выискивать что-то хотя бы минимально полезное
Это вы хорошо выразились — «сильна привычка, что нужно подарить хотя бы какую-нибудь малосмысленную ерунду», думаю, ей подвержены многие люди. Такой стереотип… Я себя иногда до сих бью по рукам, чтобы такую ерунду не покупать — ни другим, ни себе)
Я тоже прошу дарить мне или билеты в театр/кино или сертификаты, от ненужных вещей я избавляюсь. От своих детей я прошу о таком подарке: посмотреть пару фильмов ( я их сама выбираю, и эти фильмы, как правило, старые и советские), и рассказать мне свои впечатления.
Ух ты! Замечательные у вас подарки от детей! Находчиво!
А мы уже не первый год всей семьёй, а это и сваты и друзья, человек эдак 10, идём на мюзикл или спектакль. Иногда бывает потом и экскурсия по театру, а иногда кафе. Мы дарим друг другу не только впечатления, а и общение хорошей компании. А мужу в этом году дарили квест «10 негритят». Ходили почти тем же составом. Это было потрясающее впечатление.
Ничего себя, как здорово! И подарок нематериальный, и дружная компания — это вообще. Не праздник, а мечта! Спасибо, что поделились!
Благодарю за ваш труд!
мне очень нравится подарок фотосессия. уже несколько близких мне людей остались им довольным. Особенно важным этот подарок считаю по нескольким причинам: 1. фотографий бывает много, а красивых очень мало или вовсе нет, а если и есть, то их слишком много не бывает)) 2. если человек не устраивает сам себе фотосессии, то это практически единственный способ приобрести красивые фото 3. хоть подарок нематериальный, но после него остается много «материальностей», радующих еще очень долго.
Еще мне по душе хорошо забытый подарок — приготовленное собой блюдо. И внимание, и хлама не оставляет)
Спасибо, что поделились! Да, мне тоже по душе такие способы: фотографии — памятно, а блюда — так душевно!
А я никогда не отказываюсь, если хотят подарить деньги, хоть 100 рублей. Потому что зачастую человек хочет сделать подарок, но на малую сумму особо «не разбежишься». А так я их добавлю или к своим, или к уже подаренным, и куплю именно то, что мне хочется, пусть это и будет всего одна вещь. И я никогда подаренными деньгами не затыкаю «дыры» в семейном бюджете — всегда держу их для покупки подарка.
Спасибо, что поделились! Конечно, отказываться от денег в качестве подарка я не предлагаю. Действительно, можно собрать подарочные деньги на что-нибудь большое и полезное.
А съедобные подарки? Они тоже не захламляют дом)) Особенно вместо сувениров из поездок. Обычно семья ждёт их. Ну вот местные сладости или ещё какой специалитет. Мы из Египта приводим свежие финики. У нас их в продаже не бывает. А они очень вкусные! Уж точно не залеживаются.
Ольга, да. Съедобные подарки тоже отличная идея.
Для себя хотела бы получить книгу со своей родословной. Правда, помощь профессионалов в составлении родового древа — дорогого стоит. Но, это лучше чем неимоверное количество всяких побрякушек.
Какой это превосходный был бы подарок (я бы тоже с удовольствием такую получила). И, действительно — лучше, чем гора разных ненужных вещей!
Как раз в этом году подарила дочке с зятем на 10-ю годовщину свадьбы сертификат на сеанс тайского массажа на двоих «Восточное свидание». Конечно, заранее выяснила, какие у них планы на этот вечер. Они были очень рады провести так время вдвоем, оба любят массаж (в отличие от меня), а я провела вечер с внуками 🙂 А когда пыталась купить им что-то в подарок в новую квартиру, всегда спрашивала дочку, т.к. ее квартира, и она точно знает, что она хочет там видеть, а что — нет. Что-то покупала им на время попользоваться, с обещанием потом забрать (например, сушилку для белья, пока у них не был сделан ремонт в ванной и не было веревок на балконе, — полгода верой и правдой им служила, а потом переехала ко мне).
Хорошая статья! Чтобы угадать с билетами на концерт или в театр — можно подарить сертификат на Кассир. Ру
Источник статьи: http://optimiziruem.com/minimalizm-nematerialnye-podarki/
Небанальные романтические подарки для любимого мужчины
Считается, что романтические подарки нравятся в основном женщинам, но это далеко не так. Правильно подобранный презент может впечатлить и растрогать даже самого брутального мужчину. Ведь представителям сильного пола тоже хочется чувствовать себя любимым, внимание и демонстрация чувств им не менее важны. А потому на один из праздников подарите своему мужчине один из романтических презентов.
Романтичные подарки — что это?
В магазинах и на различных интернет-сайтах можно найти много всего интересного, что вполне подойдет под категорию романтических подарков. Но для начала нужно немного разобраться, а что же это может быть.
Романтику каждый понимает по-своему. Для кого-то это прогулка вдвоем по ночному городу, а кто-то считает и совместный просмотр футбола романтичным. Четкого определения романтики нет и не будет, а потому к каждому человеку нужен индивидуальный подход. Нужно попытаться уловить, что нужно партнеру, что могло бы его «зацепить». Кому-то ужин при свечах покажется верхом романтичности, а для кого-то такое времяпрепровождение — скука смертная.
Впрочем, что-то общее в понимании этого слова есть и у мужчин, и у женщин. По мнению большинства, романтика связана с близостью, единением. Поэтому попытайтесь найти такой презент, который бы демонстрировал ваше желание быть рядом и вашу близость: духовную и физическую.
Парные подарки
Подарки бывают материальным или нематериальным. Причем материальный презент можно сделать своими руками или же купить в магазине. Второй вариант во многих отношениях проще и понятнее. Так что же подходящего предлагают сегодня магазины:
- Варежки для влюбленных. Такой парный подарок особенно актуален в зимнее время года. Эти варежки представляют собой комплект из трех штук: одной большой общей и двух по отдельности для каждого. Общая варежка нужна для того, чтобы держаться за руки и чувствовать тепло друг друга даже в самые сильные морозы.
- Парные вещи. Футболки, толстовки, свитера, пижамы, шапки, шарфы — все эти предметы одежды, выполненные в одном стиле, с одинаковым или дополняющим принтом, сделают вас ближе. И окружающие станут воспринимать вас как команду, как одно целое.
- Парные кружки. На кружки наносятся рисунки, дополняющие друг друга, и выглядит это очень мило и забавно. Надписи или рисунки делаются любые, по вашему желанию. Это могут быть, например, ваши коронные фразы, которыми вы часто обмениваетесь между собой.
- Спальный мешок для двоих. Если вы часто ходите в походы или просто на природу — подарите двуспальный мешок. Любое путешествие с таким спальным мешком станет романтичным.
- Велосипед для двоих. Если вы не хотите расставаться с любимым даже во время вело-прогулки, присмотрите один из вариантов велосипеда для двоих. Это транспортное средство с двумя сидениями заставит прохожих оборачиваться вам в след.
- Плед с рукавами для двоих. Под таким пледом легко разместятся два человека, они очень теплые и уютные, а еще необычные.
Проявите свою фантазию, постарайтесь сделать так, чтобы ваш презент и удивил, и обрадовал любимого. Возможно, он будет в восторге от целой коробке жвачки «Love is», которую вы вместе будет вскрывать и читать все эти забавные описания любви. А может, супруг оценит календарь, сделанный специально для него, с вашими фотографиями в нижнем белье. А для кого-то романтичным окажется телескоп или проектор звездного неба. Все зависит от темперамента мужчины, от его интересов и даже хобби.
Подарки, сделанные своими руками
Рукотворные презенты, еще и сделанные специально для любимого человека несут в себе магию — частичку вашей души. А потому просто бесценны. Если вам не чуждо делать что-то своими руками, если у вас есть для этого желание и время — сделайте что-то для своего любимого. Он, непременно, это оценит. Возможные варианты:
- Чековая книга желаний. Это необычный и будоражащий воображение мужчин презент. Он представляет собой купоны на желания, которые ваш мужчина может использовать в любое время. В качестве желаний выберите самые сокровенные и нужные, например, секс в необычном месте, расслабляющий массаж, вечер с друзьями в мужской компании и другие.
- «101 причина моей любви к тебе». Вообще, причин может быть сколько угодно. Главное — писать действительно то, что вам нравится в этом человеке. Запишите на отдельном листке каждую причину, украсьте листик, приклейте фото или картинку и оформите потом это все в виде альбома.
- Картина. Если вы хоть немного рисуете — напишите для любимого картину. Его портрет или абстракцию, вглядываясь в которую он будет пытаться понять, почему думая о нем, вы написали именно этот сюжет.
- Фотоальбом с вашими фотографиями. Этот универсальный, но трогательный презент не оставит никого равнодушным. Украсьте страницы альбома, сделайте подписи и вклейте совместные фото.
- Торт или любимое блюдо мужчины, которое готовится очень редко. Испеките тортик и украсьте его игривой надписью. Или налепите сотню-другую так любимых мужем пельменей.
Когда совсем немного денег, сделать что-то своими руками — хороший выход из ситуации. И зачастую, именно такие самодельные презенты и доставляют больше удовольствия, нежели дорогие, купленные в магазине.
Романтичные впечатления
Впечатления — очень популярный вариант поздравления. По сути своей он нематериален, но дает даже больше, чем покупной презент. После впечатлений остаются приятные воспоминания, а они бесценны. Универсального решения для всех нет, выбирайте такое впечатление, которое по характеру и образу жизни подойдет вашему возлюбленному. Это может быть:
- Спа-программа для двоих. Это целый комплекс процедур, который вы будете проходить вместе.
- Квест для любимого. Продумайте маршрут, оставьте указания, как найти следующую контрольную точку, и ждите любимого на финальном месте. Пусть в качестве контрольных точек выступят памятные вам обоим места: место первого свидания или там, где вы прятались от дождя, когда еще только начали встречаться.
- Флешмоб или видеоролик в сети Интернет. Иногда люди испытывают такую сильную любовь, что хочется кричать о ней. Для таких случаев подойдет флешмоб. Это спланированная акция, когда группа людей делает какие-либо действия по заранее составленному сценарию, и это все происходит неожиданно для того человека, ради которого и затевается. Если это очень сложно, то можно просто снять видеоролик с признанием и выложить его в интернет.
- Прогулка на яхте, воздушном шаре, дельтаплане, лошадях, вертолете, истребителе и других средствах передвижения. Главное — выбрать погожий денек и то транспортное средство, в котором любимого не укачивает.
- Путешествие. Ночь в отеле, выходные за городом, пару дней в Праге, неделя на островах. Выбор тут ограничен только вашими возможностями.
Впечатления — это чуть ли не самая обширная категория подарков. Вариантов их масса. Выберите именно тот, что придется вашему избраннику по вкусу, не будет доставлять дискомфорт и в идеале — воплотит его мечту.
Милые сувениры
Делать подарки можно и даже нужно, не имея для этого особого повода. Просто за то, что человек есть в вашей жизни, любит вас, а вы его. Незаметно положите в карман своего любимого какой-нибудь милый и приятный сувенир. Доставая его, адресат непременно улыбнется и вспомнит о вас. Варианты небольших сувениров:
- коробка любимых сладостей,
- парные чехлы для телефона,
- разветвитель для наушников,
- брелки «половинки сердца»,
- шоколадная открытка с вашим фото,
- фотобрелок.
Не обязательно дарить на каждый праздник что-то романтичное. В большинстве своем мужчины — все-таки больше прагматики. Однако, если периодически вперемешку с практичными подарками вы будете делать им какие-нибудь милые сюрпризы, они это оценят. Главное — соблюдать меру. Если по каждому поводу вы будете устраивать романтические свидания, прогулки при луне или дарить сделанные вручную сердечки с признанием — все это очень скоро потеряет эффект новизны и неожиданности и будет восприниматься как что-то не очень важное. Поэтому всегда и во всем соблюдайте баланс, балуйте мужчину своим вниманием, но не перебарщивайте.
Источник статьи: http://viborpodarka.com/po-tipu/romanticheskie/nebanal-nye-romanticheskie-podarki-dlya-lyubimogo-muzhchiny.html