- Сценарий праздника «Масленица широка, Масленица золота»» на улице (в помещении) для детей разновозрастной группы статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Проектная работа на тему «Широкая масленица»
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Сценарий праздника «Масленица широка, Масленица золота»» на улице (в помещении) для детей разновозрастной группы
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)
Цель и задачи:
- Знакомство детей с народным праздником Масленица, с устным народным творчеством, песнями, плясками, с народными игрушками;
- Расширять представления о разнообразии традиций и обычаев народов России;
- Воспитывать интерес, любовь к народной культуре и уважения к русским традициям;
- Обогащать духовный мир, тем самым развивать творческий потенциал ребенка.
Воспитатели вначале рассказали детям с демонстрацией красочных иллюстраций об этом веселом и озорном празднике, что длился он целую неделю. В эти дни устраивались ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски. С песнями и веселыми закличками звали Солнце, чтобы оно теплее согревало землю, а Весна — Красна не задерживалась.
Сюрпризным моментом на празднике было появление Бабы Яги, которая не как не хотела сдавать права Весне. Но дети её задобрили играми, песнями и заверениями, что с нетерпением будут ждать её прихода на любой праздник в детском саду.
Закончился праздник, как и положено на масленицу, за праздничным столом с блинами совместным чаепитием с родителями.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
stsenariy_prazdnika_maslenitsa_shiroka_maslenitsa_zolota_na_ulitse_v_pomeshchenii_dlya_detey_raznovozrastnoy_gruppy.docx | 33.78 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий праздника «Масленица широка, Масленица золота» на улице (в помещении) для детей разновозрастной группы
( звучит фонограмма песни « Весну звали»)
Здравствуйте, ребята дорогие,
Маленькие и большие!
Подходи, честной народ,
Интересное вас ждет!
Здесь скучать никак нельзя!
Всех на праздник приглашаем,
Проводы русской зимы начинаем!
В гости Масленица идет
Мы зовем к себе всех тех,
Кто любит веселье и смех!
Ждут вас игры, забавы и шутки
Скучать не дадут ни минутки!
Масленицу широкую открываем
Вот и гостья к нам явилась,
И, гляди, не заблудилась.
Снег идет, мороз трещит
В гости к нам Зима спешит!
Добрый день, народ честной,
Снова встретились со мной!
Попрощаться я пришла,
Песни, пляски принесла.
Не годится вам стоять,
Будем дружно все играть!
СЛОВЕСНАЯ ИГРА «БАРЫНЯ»
Скоморох делит зал на четыре части. Каждая группа по сигналу скомороха говорит свои слова на мотив «Барыни»:
Первая группа: «Мы на ярмарку ходили».
Вторая группа: «Самовар себе купили».
Третья группа: «Ты садись скорее с нами».
Четвертая группа: «Пить чай с пирогами».
Далее все вместе: «Барыня! Барыня! Сударыня барыня!»
Игра повторяется несколько раз с увеличением темпа.
(тихо, на фоне музыки проходит игра)
Ай, спасибо, малыши,
Поиграли ли от души!
Грустно расставаться с вами,
Да Весна не за горами.
Не печаль ты, Зима, нам дарила,
Игры зимние ты заводила,
Было радостно всей детворе,
Когда снега полно во дворе.
А и впрямь, ребятишки, давайте вспомним, чем вас Зимушка порадовала? Во что мы с вами играли? Какие праздники вместе праздновали?
Дети: катались на санках, лыжах, коньках; играли в снежки, снеговиков лепили, новый год, да Рождество праздновали; Дед мороз с подарками приходил.
Зима: А помните игру «Снеговик?» Давайте сейчас все вместе в неё поиграем?
С вами весело играли,
Песни пели и плясали!
А теперь черед свой я Весне уступаю,
И сестрице успехов желаю!
Скоморох 2: (закликает) Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью, радостью,
С великою милостью:
Со льном высоким, С корнем глубоким,
С хлебом обильным!
Погляди, честной народ!
В гости к нам Весна идет!
Кто звал меня, Весну — красну, звал-вызывал, так ласково называл? Уж верно и мой черед подошел! Тепла да цветов всем захотелось.
Здравствуйте, мои хорошие!
Здравствуйте, мои пригожие!
Я Весна — Красна!
К вам на праздник я пришла.
Вижу, как меня вы ждали,
Знаю, по теплу скучали.
Что же, будем веселиться,
Песни петь, играть, резвиться!
Загадаю — ка, ребятки
Вам весенние загадки! А вы мне хором, все вместе, отвечайте!
1.Снежок растаял и с полей
Бежит проворливый …
2. Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба.
Самый первый самый нежный,
Чистый маленький …
3. Ночью спрячется оно –
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьётся радостное … (солнце)
Солнце красное взошло.
Станет людям всем тепло!
Чтобы не погасло!
Сыграем, ребята, в игру, призовём солнышко!
(Становитесь в круг)
Мимо вас, пройдем, Всех гостей проведем.
Первый раз — прощается,
Второй раз — запрещается,
А на третий раз- не пропустим вас!
Весна: Я к вам, ребята, шла, за собой Масленицу вела. Да что-то она отстала. Давайте ее позовем.
Дети зовут Масленицу. Приходит баба Яга, переодетая в масленицу.
Баба Яга: Здравствуйте, детишки,
Девчонки, да мальчишки!
Слышала, меня вы звали?
Весна: Что-то не похожа ты на Масленицу.
Баба Яга: Как так не похожа? Я самая настоящая Масленица и есть!
Зима: Масленица нарядная.
Баба Яга: И я нарядилась ( показывает бусы, юбку)
Весна: Масленица веселая. Приходит к нам с песнями да плясками.
Баба Яга: А уж я какая веселая!
Вам меня не удержать,
Вот как хочется плясать!
Ну-ка, дети, выходите,
Да со мною попляшите!
ТАНЕЦ «БАБКА ЁЖКА»
Зима: Что-то и песни у тебя не масляничные.
Баба Яга: Самые масляничные! Да мне в лесу все говорят: «Ты, Баба Яга – лучше всякой Масленицы!» Ой! Проговорилась! (зажимает рот)
Весна: Ах, вот оно что! Ребята, узнали теперь, кто к нам пришел?
Зима: Уходи, Баба Яга обратно в лес. Сейчас настоящая Масленица приедет.
Баба Яга: А вот и не придет! Как бы ни так! Уж мы с моими помощничками: с соловьем-разбойником, с цыганом да с медведем постарались – Масленицу вашу встретили, приветили. Я вон в бусы нарядилась, цыган себе платок ее себе прибрал. А соловей-разбойник в ее варежках руки греет. Так что не дождаться вам своей Масленицы. А раз я вам не гожусь, оставайтесь и вовсе без всего!
Весна: Ребята, надо Масленицу выручать. Кто смелый? Кто не боится в лес за масленицей отправиться? Молодцы, ребята! Все хотят на выручку отправиться.
Зима: Только мы уж с малышами останемся здесь. Будем старших ребят ждать, да в игры играть. А вы, (обращается к старшим детям) в скорее в путь отправляйтесь — заберите у разбойников ее бусы, платок, да варежки.
Баба Яга: Ну, это еще не известно. Получится ли забрать. Вот если испытания пройдете, тогда и вещи Масленицы заберете!
Дети старших и подготовительных групп уходят на площадки . Делятся на команды и играют. После проведения игр, капитанам вручаются план, где находятся предметы. Команды возвращаются на место общего проведения праздника.
У БАБЫ ЯГИ . (группы № 11,проводит игру Б.Я.)
Атрибуты: 2 конуса, 2 метлы.
Ход игры: разделить детей на 2 команды, у капитанов команд по 1 метле. Зажав метлу между ног, дети бегут до ориентира и обратно. Побеждает команда, первой справившаяся с заданием.( забирают бусы)
У СОЛОВЬЯ-РАЗБОЙНИКА. (группа №№7, 9 проводит игру скоморох 2, 3)
Эстафета «Быстрые лошадки»
Атрибуты: 2 конуса, 2 скакалки.
Ход игры: разделить детей на 2 команды, дети встают парами – один ребенок будет везти санки, другой – на них ехать до ориентира. Обратно – дети меняются местами — тот, кто ехал на санках, становится лошадкой.(забирают варежки)
У ЦЫГАНА. (группы № 5, проводит игру скоморох 1)
«Эстафета «Поднятие гантелей».
Атрибуты: 2конуса, 2 гантели.
Ход игры: разделить детей на 2 команды, у капитанов команд по2 гантели., Дети бегут до ориентира и обратно, отдавая гантели следующему члену команды (забирают платок).
Пока старшие дети ушли играть в эстафеты, младшие играют в игру
(Проводят воспитатели групп, Весна и Зима, расставляют детей в три колонны по двое)
«Все стоят в кругу, взявшись за руки, Внутри по кругу ходит «Заря» с платком или шарфом в руках.
Заря-заряница, Солнцева сестрица
По полю ходила, ключи обронила
Ключи золотые, ленты голубые.
На последних словах «заря» вешает платок на сцепленные руки двух рядом стоящих двух детей, «разделяя» их, но не отпуская платок. Они расцепляются и разворачиваются спиной друг к другу, чуть выйдя за периметр круга.
Участники хором командуют:
Раз-два, не воронь, беги как огонь!
Оба участника должны бежать в разные стороны по внешней стороне круга. Кто быстрее обежит весь круг, вернется на свое место, тот и хватает платок. После того, как добежавший первым участник взял платок, он входит внутрь круга и благодарит «Зарю» поклоном.
Затем выбирается новая «Заря».
Старшие и подготовительные группы возвращаются с вещами Масленицы. Отдают Весне. Весна просит скоморохов нарядить масленицу да в гости привести.
(После слов) Баба Яга: Ну, это еще не известно. Получится ли забрать. Вот если испытания пройдете, тогда и вещи Масленицы заберете!
- игра — испытание: (проводят скоморохи)
На полу зала раскладывают и ставят: ворота на расстоянии, между ними обручи (кочки), вешки (обежать препятствия). По заданию, с началом музыки, дети друг за другом бегут, преодолевая препятствия. Кто выполнил – садится на стул. 2.
2. игра — испытание: танец –флеш – моб
Б.Я. всячески мешает, потом увлекается и пляшет со всеми. В конце испытаний отдаёт, снимает с себя бусы, платок, варежки. Отдаёт Весне. Весна просит скоморохов нарядить масленицу, да в гости привести. Б.Я прячется.
(и в 1 и во 2 варианте)
Весна: (оглядывается по сторонам, ищет Баба Ягу, она спряталась за угол) Иди – ка, иди сюда, баба Яга.
Баба Яга: Я что, я нечего, просто позабавиться хотела, покрасоваться. Ведь меня в гости некто не зовет, не привечает, не встречает, Ох, несчастная я, не кому не нужная, от того и злая, от того и вредная!
Зима: А коль так, если только дело в этом, то оставайся на празднике, повеселись, поиграй с нами.
Баба Яга: Ой, спасибочки, что простили, что в гости пригласили. Да я теперь только доброе и полезное делать буду. ( В ходе праздника Б.Я. всячески помогает и участвует в играх)
Весна: Давайте позовем к нам в гости Масленицу!
Дети: Масленица, приходи! Широкая, приходи!
(Скоморохи привозят на саночках Масленицу.)
Расступись, честной народ,
В гости Масленица идет!
Идет Масленица дорогая!
Наша гостьюшка годовая!
Ой, Масленица во двор въезжает.
Широкая во двор въезжает!
А мы, люди, её встречаем.
А мы, добрые, её встречаем!
Зима: Молодцы, ребята, с заданием справились, вещи масленицы вернули.
Давайте, станем в хоровод вокруг масленицы, почествуем гостьюшку.
(Хоровод вокруг Масленицы – проводы)
Скоморох 1: Вот так потешили Масленицу, позабавили. Но, к сожалению, нам пора прощаться!
Скоморох 2: Не расстраивайтесь, ребята! Она к нам на следующий год придёт! Мы будем очень рады, вновь с тобой, встретится.
И зиме мы скажем большое спасибо,
За снег, за салазки, за зимние сказки.
За зимние развлечения.
Проводим ее с почестями. Поклонимся и скажем Зимушке: «Спасибо и до свидания, приходит к нам в свой черед, в свой срок!»
Ай, спасибо, малыши,
Поиграли ли от души!
Вы простите меня за метели,
За холодные дни и недели,
Гололед, и за ветры колючие,
И морозы большие, трескучие
(Провожаем масленицу и зиму – увозят на саночках скоморохи под трещётки, бубенцы и другое шумовое сопровождение)
Зима прощенья попросила?
Конечно! Ведь законом было –
Друг другу в пояс поклониться,
С кем поругался – помириться.
Обиду в сердце не таить,
За боль и слезы всех простить.
Давайте и мы с вами обнимемся и попросим друг у друга прощения.
(Дети и скоморохи обнимаются и просят прощения друг у друга).
1вариант – для зала:
Весна: В свои права я вступаю, природой править начинаю.
Масленицу мы поводили, а теперь приглашаем всех на блины!
Как на масленой неделе
Из печи блины летели
Всем блиночков подавай!
С пылу, с жару разбирайте
Похвалить не забывайте
С пылу, с жару, из печи
Все румяны, горячи!
Дети уходят в группы
(Звучит песня » Ой блины, блины, блины»)
Угощение детей блинами в группах.
2 вариант (для улицы)
Весна: В свои права я вступаю, природой править начинаю.
Масленицу мы поводили, а теперь приглашаем всех потанцевать!
Звучит р.н. плясовая
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Сценарий утренника, посвященного Дню Победы, для старшей группы детского сада.
На празднике проводится конкурс между девочками, которые соревнуются в исполнении частушек, танца. Имеются также интелектуальные конкурсы. Оценивают девочек жюри, состоящее из заведующей, методиста, м.
Праздник рассказывает о том, как помирились кот Леопольд и мыши. И они вместе спекли для мам пирог.
Данный сценарий могут использовать музыкальные руководители дошкольных учреждений. Веселые конкурсы, игры, песни, поднимут настроение, познакомят детей с русской культурой, и традициями провожания Мас.
Цель: Создать детям радостное, праздничное настроение.Программные задачи:Способствовать возрождению обычаев и обрядов, связанных с народнымпраздником Масленица.Расширять знания и представлен.
Сценарий праздника » Масленица широкая".
Конспект развлечения «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться».
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2020/05/19/stsenariy-prazdnika-maslenitsa-shiroka-maslenitsa-zolota
Проектная работа на тему «Широкая масленица»
Проектная работа «Широкая масленица»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
maslenitsa.doc | 126 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Московского района г. Н.Новгорода
Научно-исследовательская работа на тему:
учащиеся 5 «в» класса
«Нижний Новгород 2018г.»
3. Практическая часть (исследование)…….………………………………………………………. 6
3.2.Празднование масленицы……………. ………………………………. ..10
6.Список литературы и интернет-источников….…………………………………………………………. ……..22
1.Тема работы и актуальность
Наша исследовательская работа посвящена истории возникновения Масленицы — древнего славянского праздника, который достался нам в наследство от языческой культуры, об обычаях, приметах и традициях, связанных с ним. Кроме этого, в работе описаны приготовления и рецепты блинов — главного блюда праздника.
Актуальность нашей темы заключается в том, чтобы сохранить в современном мире, мире прогресса и технологий, интерес к обычаям, традициям, связанным с народными православными праздниками. Мы должны сделать все, чтобы русские народные праздники никогда не ушли из нашей жизни, чтобы люди помнили о них. Русский народ не должен терять своего авторитета среди других народов – авторитета, достойно завоёванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своём культурном прошлом.
Работая над проектом, мы поставили перед собой цель – узнать, как празднуют Масленицу в современное время, дать общее представление о народном празднике Масленице, его обрядах, обычаях, смысле празднования, показать широту и красоту народных гуляний на Масленицу, познакомить с технологией приготовления блинов по старинным рецептам.
Основные задачи исследовательской работы
— изучить историю праздника;
— узнать, как празднуется Масленица у разных народов мира;
— изучить обычаи традиционной русской Масленицы;
— уточнить и выделить важные моменты (символы) Масленичных гуляний;
Объект исследования — русская народная культура, обрядовый праздник «Масленица».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Изучить научно-популярную, специальную литературу, материалы сети Интернет по данной теме.
- Провести анкетирование, что знают о празднике ученики нашей школы.
- Изучить историю возникновения праздника Масленицы, традиции и обряды «Масленицы».
- Полученную информацию проанализировать и обобщить.
Гипотеза нашей работы – современные дети интересуются народными традициями и хотят узнать еще больше. Мы предполагаем, что, Масленица – это необычный, народный праздник, скорее всего, русский народ, придумал этот праздник, опираясь на обряды и традиции, знание истории и традиций проведения народного обрядового праздника «Масленица», технологии приготовления блинов. Знакомясь с обычаями русского народа, мы познаем духовные ценности своего народа.
У каждого народа свои традиции, свои обычаи. Сколько в жизни людей, столько мнений, взглядов и суждений. И к каждым нужно относиться терпимо, уважительно, снисходительно, т.е. толерантно. А что такое толерантность? Это терпимость, уважение к чужому образу жизни, поведению, обычаям, верованиям, чувствам. В нашей школе учатся дети разных национальностей. У всех народов есть свои праздники. Много чудесных праздников было и на Руси. Что и говорить, умел народ и погулять на славу. Праздники помогали в труде, сближали людей, не давали прерваться традициям поколений. Многие были незаслуженно забыты, но сейчас к нашей общей радости они возродились. Когда нам предложили написать исследовательскую работу, мы посоветовались с родителями, с учительницей и взяли работу по славянскому празднику –Масленица.
3.Практическая часть (исследование)
В исследовательской части нашей работы мы уделили основное внимание вопросам современного понимания и осмысления этого праздника Масленица. Мы хотели узнать, что знают наши сверстники о Масленице и традициях этого праздника, соблюдают ли их, каковы ценности праздника. Для этого мы провели анкетирование среди учащихся 2 — 4 классов нашей школы.
Мы задали 7 вопросов.
1.На первый вопрос: Известен ли вам праздник Масленица?
Мы получили следующие ответы:
2 . На вопрос: Когда (в каком месяце) его празднуют?
3. На вопрос: Празднуете ли вы этот праздник в своей семье?
4. На вопрос: Какое главное блюдо на Масленицу?
Знают про блины — 92
5. На вопрос: Что символизируют блины?
6. На вопрос: Принимали ли вы участие в масленых гуляниях?
7. На вопрос: Хотите ли вы, чтобы у нас в городе проводились масленичные гуляния?
3.1. История праздника
Масленица один из самых древних праздников славян восходящий еще к языческим временам. В древние времена на Руси проводы зимы и встреча весны были связаны с именем Велеса- языческого бога плодородия и скотоводства. После того как Русь приняла христианство, праздник этот сохранился. С 16 века он стал называться Масленицей. Люди поняли, что силы природы играют большую роль в их жизни. С большой радостью они ждали прихода весны и хотели прогнать надоевшую зиму. А что бы старуха-зима не злилась, ушла по -хорошему и в положенный срок, русский народ издавна устраивал ей пышные проводы, назвав этот праздничный обряд Масленица. Праздник идет от веры тысячелетней давности. Древние славяне верили: в конце февраля, ворча и огрызаясь, убегает прочь страшное чудище Морана языческая — богиня зимы и стужи. И едет на санях светлое божество, богиня весны- красавица Лада. Она шла –ехала на поиски усыпленного, зачарованного Мораною, своего возлюбленного Леля. Миф забыт, но в конце февраля до
сих пор от деревни к деревне мчатся конные сани, украшенные бубенцами и лентами. На пол пути в столетиях белокурая Лада обернулась Масленицей — широкой, румяной, не с улыбкой на устах, а с хохотом. Она заставила человека забыть о зиме, схватила за руки и пустилась с ними плясать до обморока. Русский народ называл Масленицу веселою, широкою, разгульною, честною, тридцати братьев сестрою, сорока бабушек внучкой, трех матерей дочкой. Этот праздник нашел свое отражение в творчестве русских поэтов и писателей: в пьесе Островского «Снегурочка», в романе Пушкина «Евгении Онегин», в повести Шмелева «Лето господне». В.Даль писал: «Праздновать масляну — пировать, гулять».
3.2. Празднование Масленицы
Много народных примет связано с масленицей: 1.Какой день маслены красный, в такой сей пшеницу. 2.Если на Масленицу идет снег, будет урожай гречихи. Много пословиц посвящено масленице: 1.«Хоть с себя что заложить, да маслену проводить» 2.«Не житье- бытье, а Масленица» 3.«Не все коту масленица, будет и великий пост»
На праздник загадывались загадки: 1.Для чего петух, когда поет, зажмуривает глаза? (Что бы показать, что поет наизусть) 2.Сидит кошка на окошке, хвост как у кошки, а вовсе не кошка?(кот) 3.После 7 лет, что козе будет?(8 год будет) 4.Чего не устаешь делать всю жизнь?(дышать) 5.Чем наперед ходим? (мыслью) 6.Вот еще одна загадка, у кого за носом пятка?(валенок)
Непременными участниками народных гуляний на Масленицу были скоморохи: народные певцы- музыканты, затейники со своими небылицами и перекличками. Главным героем был дерзкий, неугомонный весельчак – Петрушка. Вот такие переклички звучали на празднике: — Тебе поклон послала.
-Хто? -Маша. -Кака Маша? -Свинья наша.
-Я медведя поймал. — Так веди сюда. — Не идет. -Так сам иди. — Да он меня не пускает.
— Ты видел моего теленочка? — Рыжего? — Да, рыжего.
— С белым пятном на лбу?
— Да, с пятном. — И с обрывком на шее? — Да, верно, где ты его видел? — Нет, сосед, я такого не видел.
Главным делом на Масленице, было катание на лошадях, на санках, на соломе и на телячьих шкурах, а также кулачные бои. К традиционным обычаям относилось печение и поедание блинов. Круглые, румяные, горячие они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Солнце дает свет и тепло, а значит дает пищу и жизнь. Тогда солнце почитали выше всех сил. Блин своей формой и золотистым цветом напоминал солнце. Никакое другое блюдо русской кухни не идет в сравнение по своей популярности в народе с блинами. Трудно сказать, когда впервые блины появились на нашем столе. Но достоверно известно, что они были ритуальным блюдом у языческих славянских народов. Название праздника Масленица появилось потому, что ели очень много масляной пищи «блинов масляных». Куприн писал: «Блин кругл, как настоящее щедрое солнце». Блин красен и горяч, как горячее, все прогревающее солнце. Блин полит растительным маслом – это воспоминание о жертвах, приносимых могущественным каменным идолам. Блин – символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей. В старину блин сопутствовал человеку всю его жизнь – от рождения (роженицу кормили блином) до самой смерти (обязательное блюдо во время поминания обрядов). Есть пословица «Первый блин комом». А почему так говорят? Разве дело в непрогретой сковороде? Первый блин предназначался душам усопших родителей. Его клали на подоконник и говорили при этом: «Честные наши родители! Вот для вашей души блинок». Хорошее правило- поминать. Не будь родителей, мы бы не веселились. «Комом»- значит не мне. Вернее, это мне будет комом, если забуду кому первый блин. Нравственной стороной праздника было угощение блинами бедных, такие блины назывались убогие. Праздник продолжался неделю и каждый день имел свое название и печь блины начинали с понедельника. 1. Понедельник – «встреча». Достраивались горки, качели. Те, кто побогаче, пекли блины. Дети наряжали чучело.
А мы Масленицу дожидали ,
Сыром маслом гору укладали .
2. Вторник – «заигрыш». Начиналось веселье и игры. С самого утра молодые люди шли кататься с гор. Родители пекли горы блинов, чтобы парни и девушки побыли вместе, повеселились.
Едет Масленица дорогая, Наша гостьюшка годовая, Да на саночках расписных , Да на кониках вороных.
3.Среда – «лакомка». В этот день зятья к тещам приходят на блины. В современных семьях зятьев не много, а раньше накормить пол дюжины зятьев было разорительным. Отсюда и присказка «Масленица – объедуха, денег — приберуха».
Любили песни петь, да загадки загадывать.
Ой ты лакомка — среда, масляна сковорода.
4.Четверг – «разгул». Возят чучело на колесе, катаются на конях и санях, песни поют. И с икрой, и со сметаной всякие они вкусны, Ноздреваты и румяны наши солнышки- блины.
5.Пятница- «тещины вечеринки». В этот день, зять тещу угощает блинами. Чем сильнее зять зазывал тещу, тем больше её оказывал почет.
6.Суббота — «золовкины посиделки». Все прощаются с зимой.
7. Воскресенье — «прощенный день». Заканчивается гулянье, сжигается чучело. У масляничного костра собиралось много народу, было весело. Это день очищения, день подготовки к посту. Все друг у друга просят прощение. Главное, чтобы от сердца, от души шло.
Масленица, Масленица, погулена Масленица, Гостья нагостилась, с зимушкой простилась.
Много было кушаний на Масленицу, особенно сладостей, но давайте вернемся вновь к блинам. Каждая хозяйка старалась угостить своих домочадцев и гостей блинами на славу. Она имела свой рецепт блинов и держала его в секрете от домашних и от соседей. Пекли блины как правило из дрожжевого теста. Мука бралась разная: гречишная, пшеничная, ячменная, просяная и даже гороховая. Сегодня мы обычно используем пшеничную муку, а между тем, истинно русские блины из гречишной. Вначале замешивают опару. В старину, когда ставили первую опару для блинов, соблюдали определенные обряды, это считалось таинством. Одни хозяйки выходили вечером готовить опару на реку, озеро или к колодцу. Другие готовили ее на своем дворе из снега при свете месяца. При этом говорилось : «Месяц, ты месяц, золотые твои рожки, взгляни в окошко, подуй на опару». Замешивать опару следует в деревянной посуде. Дрожжи разводят в молоке, добавляют сахар, когда опара увеличится в 2 или 3 раза, добавляют муку, яичные желтки, соль, сметану , масло. После того ,как тесто поднимается, оно готово. Конечно, лучше всего печь блины в русской печи, а сковороды были специальные. Блины лучше есть «с пылу с жару», т.е. сразу после того как их испекли. А знаете ли вы, с чем едят блины? Это целая наука. Давайте вспомним Чехова: «Блины были поджаристые, пористые, пухлые…Подтыкин облил их горячим маслом, обмазал икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной…Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку». Блины нельзя есть наспех. Они требуют к себе особого уважения и отношения. Лучше их готовить в выходные дни. И почему бы не возродить старые, добрые традиции и не пригласить родных и друзей специально на блины? Уверены, что этот день станет памятным и для гостей, и для хозяев. А какие блины испечь, вам подскажут наши рецепты:
Гречневая мука…………..3 стакана
Пшеничная мука………….1 стакан
Соль………………………………..1 ч. Ложка Молоко топленое…………….100г для подмазывания сковород.
Источник статьи: http://nsportal.ru/ap/library/muzykalnoe-tvorchestvo/2018/10/08/proektnaya-rabota-na-temu-shirokaya-maslenitsa