Петя никогда не забудет этого волшебного праздника впр 7 класс

ВПР 7 кл. — 2021 г
тест по русскому языку (7 класс)

Скачать:

Вложение Размер
vpr7.docx 21.79 КБ
vpr7a.docx 22.16 КБ
vpr7b.docx 22.9 КБ

Предварительный просмотр:

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

В то утро (в)первые в моей жизн.. я услыш..л пор..зивш..ю меня игру на п..стушьем (3) ро..ке. (4)

Я см..трел в ..ткрытое окно лёжа в тепл..й п..стел.. подраг..вая от хол..дка з..ри.

Улиц.. была зал..та роз..ватым светом со..нца встававшего за домами. Вот открылись в..рота дв..ра и седой п..стух выш..л на сер..дину ещё пусты(н,нн)ой улиц.. поставил у ног на камушки свою шляпу приложил обеими руками дли(н,нн)ый рож..к к губам. Рож..к з..играл так громко что да(же) в ушах задребезжало (2) . Но это было только (с)начала так а потом он стал заб..рать всё выш.. жальче жальче. И (в)друг пастух з..играл что-то радос..ное и мне стало весло. Замыч..ли (в)дали к..ровы стали подб..рат..ся (по)немногу. А п..стух всё ст..ял и играл. Он играл запр..кинув гол..ву играл как(бы) в небо з..быв (про)всё что было (во)круг. Ко..да обрывал..сь пес(?)ня и п..стух п..реводил дыхан..е слышались восх..щё(н,нн)ые голоса на улице Вот это мастер

Мне к..залось что п..стух то(же) это слыш..т и пон..мает как его слуш..ют и это ему пр..ятно.

Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы:

(2) – морфемный и словообразовательный разборы слова;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Выпишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы, предложения, в которых выделенные слова являются предлогами.

1) Несколько раз (в)течени.. ночи гроза уходила в море и снова возвращалась.
2) (На)встречу выбежало много людей и собак.
3) Одним из увлекательных занятий мальчиков было стоять (по)среди двора, наблюдая за волшебным искусством паяльщика.
4) (В)последстви.. из рассказов бабушки я узнал, что мать приехала как раз в те дни, когда её братья делили имущество.

Выпишите, раскрывая скобки, предложения, в которых выделенные слова являются союзами.

1) И велел государь, что(бы) вёз блоху особый курьер.
2) На прилавке находилась корзина, а так(же) стояли банки с сахарной пудрой.
3) Тучи ползли по небу так(же) медленно и скучно, как и раньше.
4) Всё, на что(бы) они ни обратили взоры, — всё сводилось к еде.

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Завидно, торты, сливовый, балуясь.

Найдите и исправьте грамматическую(-ие) ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(ы) предложения(-ий).

  1. Начав заниматься музыкой, у меня появилось много интересных знакомых.
  2. Анализируя стихотворный текст, помните об особенности поэтической речи.
  3. Узкая дорожка была покрыта проваливающимся снегом под ногами.
  4. Лес, состоящий в основном из хвойных деревьев, тянется с севера на юг.

Выпишите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

  1. Выпив родниковой воды усталые путники сели на мягкий ковёр травы.
  2. Стаи снегирей сидели нахохлившись на засыпанных снегом рябинах.
  3. Пыль золотившаяся от вечерней зари оседала на деревьях.
  4. Он работал не покладая рук.

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

  1. Фёдор шёл не чувствуя усталости.
  2. Саша обратила внимание на дорожку убегающую в глубь леса.
  3. Взявшись за руки дети весело побежали к лесной опушке.
  4. Соня свернув с просеки ты направишься по утоптанной тропинке к дому лесника.

Определите и запишите основную мысль текста.

(1)Имя Козьмы Пруткова можно увидеть на обложках книг. (2)Иногда на них даже изображают портрет этого писателя. (3)Многие думают, что это был весьма известный автор с удивительным чувством юмора. (4)В журнале «Современник» в 1863 году в опубликованном некрологе можно было даже прочитать о кончине этого человека. (5)Складывается впечатление, что Козьма Прутков на самом деле существовал, был известным философом, поэтом и политическим деятелем своего времени.

(6)Но на самом деле такого писателя не было. (7)Козьма Прутков — вымышленный писатель. (8)И очень сложно поверить в то, что такой писатель никогда и не существовал, так как в книгах написана его биография, есть достаточно фактов о его литературном творчестве. (9)Но люди, интересующиеся литературой и разбирающиеся в ней, прекрасно знают, что Козьма Прутков -сборный псевдоним, под которым творили такие мастера слова, как А. Толстой и братья Жемчужниковы. (10)Появление благодушного и напыщенного Козьмы Пруткова позволило настоящим писателям, скрываясь под маской своего героя, посмеяться над пороками людей, высказать свое отношение к обществу.

(11)Несмотря на вымышленность и загадочность Козьмы Пруткова, до сих пор широко употребляются многие его изречения. (12)Его цитаты не потеряли своей актуальности и в современном мире: «Нельзя объять необъятное!», «Что имеем — не храним, потерявши — плачем», «Хочешь быть счастливым, будь им!» и другие. (13)В настоящее время Козьма Прутков — это гениальный писатель, который, хоть и никогда не существовал, по праву считается одним из известных классиков русской сатиры. (14)Этот вымышленный персонаж настолько прочно вошел в литературу, что ему вполне мог бы позавидовать реально существующий писатель.

(По материалам Литературной энциклопедии)

Определите, какой тип речи представлен в предложениях 6–9 текста. Запишите ответ.

Почему, по мнению автора текста , Козьму Пруткова некоторые считают настоящим, а не вымышленным писателем?Запишите ответ. Выпишите из текста не менее трёх ключевых слов (словосочетаний), которые подтверждают Ваш ответ.

Определите и запишите лексическое значение слова «мир» из предложения 12 .

Найдите стилистически окрашенное слово в предложениях 8–9 , выпишите это слово. Подберите и запишите синоним к этому слову.

Объясните значение пословицы Что написано пером, не вырубишь топором , запишите Ваше объяснение.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2021/02/25/vpr

Петя никогда не забудет этого волшебного праздника впр 7 класс

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

За неделю Петя н.. разу (не)побывал на море. Он был занят (не)обходимыми пр..готовлениями к от..езду. Пр..ходилось то с папой то с тётей отпр..влят..ся в город за покупками.

Май в пр..морском городе (н..)чем не отл..чает..ся от июня. (4) Всё изн..могает от (двадцати)(пяти)градусной жары. Над б..лконами и магазинами отпуще(н/нн)ы косые навесы. На них леж..т рез..кая тень акац..й уже покрытых первыми гроздьями цветов. Собаки нос..т..ся с высунутыми языками раз..ск..вая воду. (В)дали (2) г..рит огнём между домами пламе(н/нн)ое море. За зелё(н/нн)ыми стол..ками с..дят под большими полотня(н/нн)ыми зонтиками цветоч..ниц(и/ы). Каблуки вязнут в разм..гч..(н/нн)ом (3) ас(в/ф)альте.

Петино тело ещё томилось в знойном городе но (не)терпеливая душа зал..тев далеко (в)перёд уже ехала на пароходе прохваче(н/нн)ая наскво(з/с)ь голубым ветром пут..шествия.

Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы: (2) — морфемный и словообразовательный разборы слова; (3) — морфологический разбор слова; (4) — синтаксический разбор предложения.

Морфемный и словообразовательный разборы слова

в дал и ← даль (приставочно-суффиксальный способ)

Морфологический разбор слова

1. В асфальте (каком?) размягчённом — причастие, н. ф. — размягчённый; от глаг. размягчить.

2. Пост. — страдат., прош. вр., сов. в.; непост. — в полной форме, пред. п., ед. ч., м. р.

3. В предложении является определением.

Синтаксический разбор предложения

Май в приморском городе ничем не отличается от июня (4) .

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое.

Грамматическая основа: май (подлежащее, выражено именем существительным) (не) отличается (сказуемое, выражено глаголом).

Второстепенные члены предложения: (не отличается) в городе — обстоятельство, выражено именем существительным с предлогом; (в городе) приморском — определение, выражено именем прилагательным; (не отличается) ничем — дополнение, выражено местоимением; (не отличается) от июня — дополнение, выражено именем существительным.

сущ. Май п. в прил. приморском сущ. городе мест. ничем не глаг. отличается пр. от сущ. июня (4) (повеств., невоскл., прост., распростр., не осложнено)

Приведём верное написание.

За неделю Петя ни разу не побывал на море. Он был занят необходимыми приготовлениями к отъезду. Приходилось то с папой, то c тётей отправляться в город за покупками.

Май в приморском городе ничем не отличается от июня. (4) Всё изнемогает от двадцатипятиградусной жары. Над балконами и магазинами спущены косые навесы. На них лежит резкая тень акаций, уже покрытых первыми гроздьями цветов. Собаки носятся с высунутыми языками, разыскивая воду. Вдали (2) горит огнём между домами пламенное море. За зелёными столиками сидят под большими полотняными зонтиками цветочницы. Каблуки вязнут в размягчённом (3) асфальте.

Петино тело ещё томилось в знойном городе, но нетерпеливая душа, залетев далеко вперёд, уже ехала на пароходе, прохваченная насквозь голубым ветром путешествия.

Источник статьи: http://rus7-vpr.sdamgia.ru/problem?id=2918

ВПР по русскому языку 7 класс Варианты с ответами 2020 года

Всероссийская проверочная работа ВПР 2020 по русскому языку в 7 классах состоялась в сентябре-октябре.

Особенность проведения ВПР в 2020 году является то, что контрольные проходят осенью и 8 класс пишет работу за курс 7 класса.

Варианты ВПР 2020 по русскому языку для 7 класса с ответами

Комплект заданий 1
Вариант 1 Ответы
Вариант 2 Ответы
Комплект заданий 2
Вариант 1 Ответы
Вариант 2 Ответы
Комплект заданий 3
Вариант 1 Ответы
Вариант 2 Ответы
Комплект заданий 4
Вариант 1 Ответы
Вариант 2 Ответы
Комплект заданий 5
Вариант 1 Ответы
Вариант 2 Ответы
Комплект заданий 6
Вариант 1 Ответы
Вариант 2 Ответы
Комплект заданий 7
Вариант 1 Ответы
Вариант 2 Ответы
Комплект заданий 8
Вариант 1 Ответы
Вариант 2 Ответы
Комплект заданий 9
Вариант 1 Ответы
Вариант 2 Ответы
Комплект заданий 10
Вариант 1 Ответы
Вариант 2 Ответы

В Рособрнадзоре сообщили, что для каждой образовательной организации подготовили индивидуальный комплект заданий для всероссийских проверочных работ.

Структура проверочной работы ВПР 2020 по русскому языку 7 класс

Вариант проверочной работы содержит 14 заданий, в том числе 5 заданий к приведенному тексту для чтения.

Задания 1-2, 6-9, 11, 14 предполагают запись развернутого ответа, задания 3-5, 10, 12, 13 — краткого ответа в виде слова (сочетания слов).

На выполнение проверочной работы по русскому языку даётся 90 минут.

При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями, иными справочными материалами.

Система оценивания выполнения отдельных заданий и проверочной работы в целом

Выполнение задания 1 оценивается по трем критериям: от 0 до 9 баллов.

Ответ на задание 2 оценивается от 0 до 12 баллов.

Ответ на каждое из заданий 3-7, 9, 13, 14 оценивается от 0 до 2 баллов.

Ответ на задание 8 оценивается от 0 до 3 баллов.

Ответ на каждое из заданий 10, 12 оценивается от 0 до 1 балла.

Ответ на задание 11 оценивается от 0 до 5 баллов.

Правильно выполненная работа оценивается 47 баллами.

Источник статьи: http://vpr-ege.ru/vpr/7-klass/russkij-yazyk/758-vpr-po-russkomu-yazyku-7-klass-varianty-s-otvet

Петя никогда не забудет этого волшебного праздника впр 7 класс

Определите и запишите основную мысль текста.

(1)Дети прибежали домой и, перебивая друг друга, стали рассказывать о своём открытии.

— (2)Мама, мы нашли странный цветок!

— (3)Он растёт за домом, около клёна с красными листьями.

— (4)Мы не знаем его названия. (5)Белое колёсико с жёлтой сердцевинкой. (6)Он похож, наверное, на маленькое солнце с белыми лучами. (7)Ты не знаешь, что это за цветок?

(8)Приходили соседи, разглядывали таинственного новосёла. (9)Одни говорили, что в природе появился новый вид. (10)Другие не исключали, что цветок — инопланетянин, семечко занесло на Землю потоком космических частиц. (11)Третьи глубокомысленно молчали. (12)Но никого цветок не оставил равнодушным.

(13)И тогда вспомнили о бабушке. (14)Бабушке было сто лет. (15)Она жила в том далёком времени, о котором люди знают только по книгам. (16)Бабушка долго смотрела на цветок, не веря своим глазам, и молчала. (17)Потом сняла очки, словно они мешали ей рассмотреть удивительное растение, и дети заметили на глазах у бабушки слёзы.

— (18)Это ромашка, — тихо сказала бабушка, ставшая совсем грустной.

— (19)Ро-маш-ка, — по слогам повторили дети. — (20)Мы никогда не слыхали про ромашку. (21)Она из Африки или Австралии?

— (22)Она из моего детства. (23)Когда-то давно ромашек было очень много. (24)Они покрывали поля, пригорки, росли в лесах и на берегах рек. (25)Людям казалось, что выпал тёплый летний снег. (26)Из ромашек плели венки. (27)Когда я провожала дедушку на войну, то подарила ему ромашки. (28)От детства до старости человеку светило маленькое солнце с белыми лучами. (29)А потом ромашек становилось всё меньше. (30)Эти цветы безжалостно срывали. (31)Это делал каждый, кто проходил мимо.

— (32)Зачем? — четыре непонимающих глаза смотрели на бабушку, а она молчала, не зная, что ответить.

— (33)Срывали, наверное, просто так.

(34)Бабушка опустилась на траву и наклонилась к ромашке. (35)Потом посмотрела на детей внимательно, и глаза её стали сухими:

Источник статьи: http://rus7-vpr.sdamgia.ru/problem?id=3789

Читайте также:  Шаблон грамоты осенний праздник
Оцените статью
Adblock
detector