Подарки для куклы маши

Сценарий игры-занятия для детей второй младшей группы (3–4 года) «Подарки для куклы Маши»

Екатерина Савинова
Сценарий игры-занятия для детей второй младшей группы (3–4 года) «Подарки для куклы Маши»

Задачи: научить детей узнавать предметы из ткани,бумаги, дерева с помощью признаков материалов.

Материалы: кукла в нарядной одежде,макет мебельного магазина, где продаются столик из бумаги и столик из дерева;макет магазина одежды, куда помещён набор кукольной одежды из ткани и бумажная одежда;макет магазина игрушек (с небольшими игрушками).

Ход игры.

Воспитатель сообщает детям, что у куклы Маши сегодня день рождения, предлагает детям подумать, что можно ей подарить (дети называют различные предметы: игрушки, одежду,мебель).Когда дети называют предметы, воспитатель уточняет у детей, из каких материалов они сделаны. Воспитатель предлагает детям пойти за подарками в магазин одежды (дети с воспитателем подходят к макету).Воспитатель предлагает рассмотреть одежду из ткани и бумаги, произвести над ними различные действия экспериментального характера (намочить в воде, попробовать помять и т. п.).Воспитатель напоминает, что кукле Маше исполняется всего три года, и она ещё не умеет беречь одежду и часто пачкает её. Воспитатель выясняет,какую одежду лучше подарить Маше, предлагает выбрать на ощупь одежду из ткани. Дети выбирают одежду, объясняют, что выбрали одежду из ткани, так как её можно постирать, она прочнее бумаги, не рвётся, а бумага непрочная, её нельзя постирать.

Далее дети с воспитателем идут в магазин мебели. С помощью обследования предметов доказывают (при участии воспитателя) и объясняют, что бумажный стол лёгкий, но непрочный, так как бумага рвётся, мнётся. Дети приходят к выводу, что лучше подарить Маше стол из дерева, потому что он прочный и устойчивый.

Далее воспитатель предлагает детям пойти в магазин игрушек и выбрать для Маши игрушки.

Воспитатель сообщает детям, что кукла Маша наверняка очень обрадуется таким замечательным подаркам, ведь они такие прочные и красивые. Воспитатель вместе с детьми идут в гости к Маше. Дети дарят подарки, рассказывают, из чего они сделаны.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Чаепитие у куклы Маши» Цель: Познакомить детей с названием чайной посуды и ее предназначением, побудить детей разрисовать кружечки для чаепития куклы Маши Задачи:.

Конспект артикуляционного занятия «Новоселье у куклы Маши» в рамках недели «Цирк» Оборудование: кукла, матрешка, зайчик, мишка, Чебурашка, неваляшка. детские музыкальные инструменты: колокольчики, деревянные палочки, бубны,.

Конспект сюжетно-ролевой игры «День рождения куклы Маши» Конспект сюжетно-ролевой игры «День рождения куклы Маши»». Задачи: Образовательные : учить взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими.

Конспект сюжетно-ролевой игры «День рождения куклы Маши» в средней группе Программные задачи: 1. Развивать и обогащать сюжет игры. 2 .Подводить к самостоятельному созданию игровых замыслов; 3. Продолжать формировать.

Конспект занятия по развитию речи «У куклы Маши День рождения» в средней группе. — Ребята, у куклы Маши сегодня день рождения. А вы любите ходить на Дни рождения? А хотите попасть к Маше на День рождения? А чтобы попасть.

Конспект занятия-развлечения по развитию речи в младшей группе «День рождения куклы Маши» Материал подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад №3 Приморского района, г. Санкт-Петербург, Белоусова Л. Е. Задачи: — Побуждения детей.

Открытое занятие по аппликации «Бусы для куклы Маши» Возрастная группа: вторая младшая группа. Тема: «Бусы для куклы Маши». Образовательная область: Познавательное развитие Цель: 1. Формирование.

Читайте также:  Подарок ювелиру своими руками

Открытое занятие по конструированию «Диван для куклы Маши» Открытое занятие по конструированию. Диван для куклы Маши. Дата: 24.11.20015 Воспитатель: Дорошенко М. П. Тема: «Мебель для куклы Маши».

Сценарий нового года «Подарки для Деда Мороза». для детей 1 младшей группы. Сценарий нового года «Подарки для Деда Мороза». для детей 1 младшей группы. Дети за ведущей входят в зал. Подходят к елочке рассматривают.

Сценарий развлечения для детей младшей группы «Игры и аттракционы» Дети сидят в группе на стульчиках. Воспитатель: Здравствуйте, дети! Кто из вас сидит грустит, У кого тут кислый вид? Наше развлечение вам.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-igry-zanjatija-dlja-detei-2-mladshei-grupy-3-4-goda-podarki-dlja-kukly-mashi.html

Конспект ООД в младшей группе по ФЭМП «Подарки от куклы Маши»

Надежда Чистякова
Конспект ООД в младшей группе по ФЭМП «Подарки от куклы Маши»

-познакомить детей с кругом; обследовать его форму осязательно-двигательным путем;

-способствовать формированию умения составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из нее один предмет;

-продолжать формировать умение отвечать на вопрос «сколько?»

определять совокупность словами один, много, ни одного.

Методы и приемы: сюрпризный момент, вопросы, показ, объяснение, игровой, поощрение

Демонстрационный материал: кукла, корзина, круг, картонный поезд без колес, поднос, салфетка, круг из картона синего цвета (пруд).

Раздаточный материал: круги одинаковой величины и цвета, уточки.

В: Ребята, посмотрите к нам пришла в гости кукла Маша и принесла с собой корзинку. Посмотрим что там у неё лежит. (достает круг)

В: Ребята, скажите Что это?

В: Да ребята, это круг (обводит его рукой и предлагает нескольким детям обвести круг).

В: Ребята, возьмите из корзины по одному кругу.

Алина, что у тебя в руке? (круг)

Миша, что ты взял из корзины? (круг).

Артём, скажи мне какого цвета твой круг?

В: Ребята обведите круг рукой и скажите мне можно круг катать?

Да, можно правильно.

Маша, а у меня есть поезд, хочешь я тебя прокачу?

Ой, ребята, посмотрите, а можно ехать на этом поезде?

В: А почему нельзя? Правильно потому что нет колес. А где же нам взять колеса? А какой формы бывают колеса?

В: Да, круглой. А наши круги подойдут? Подставляйте ваши круги (колеса) к поезду. Поезд готов и мы сейчас с вами отправимся в путь и возьмем с собой куклу Машу.

(Песенка «Вот поезд наш едет колёса стучат)

В: Вот мы с вами приехали на пруд, посмотрите, кто это? (Снимает с подноса салфетку)

В: Настя, сколько уточек? –Много. (просит некоторых детей ещё раз назвать).

В: Ребята, возьмите себе по одной уточке?

В: Сколько каждый из вас взял уточек? –Одну уточку, правильно.

В: А сколько уточек осталось на подносе?

В: А давайте поиграем с уточками!

Утка рано по утру

Всех утят ведет к пруду. (ходьба по кругу)

Эй, утятки, не ленитесь,

На носочки становитесь (ходьба на носочках)

Научу я вас нырять,

Желтых,маленьких утят. (наклоны головой)

А теперь полетов время,

Машем крыльями умело. (махи руками вверх — вниз)

Не печальтеся, утятки!

Завтра, рано по утру,

Снова вас веду к пруду (прыжки с хлопками над головой — утята радуются)

В: Ребята, представив с вами, что это пруд с водой. А как же сделать так чтобы в пруду стало много уточек? Правильно нужно пустить уточек в воду.

Сейчас вы все по очереди запустите уточек.

Юля, скажи пожалуйста, сколько уточек ты пустила в воду? — одну

Саша, а сколько уточек у тебя в руке? — ни одной.

Вера, а сколько уточек стало в пруду? – много.

Читайте также:  Когда овен дарит подарки

В: Правильно уточек в пруду стало много.

Молодцы ребята, но нам пора возвращаться в группу, сейчас мы с вами поедем обратно. Ребята кукла Маша тоже собирается домой давайте попрощаемся с ней и дружно скажем ей До свидания.

Ребята, скажите мне, что мы с вами сегодня делали?

Молодцы, за вашу отличную работу кукла Маша оставила мне вот такие не большие сюрпризики. (жетончики)

Конспект мероприятия по рисованию гуашью «Зонтик для куклы Маши» во второй младшей группе Конспект мероприятия по худ. -эстетическому развитию (рисованию) на тему: «Зонтик для Куклы Маши» во 2-ой младшей группе. Программное содержание:.

Конспект НОД по ФЭМП для второй младшей группы «Чаепитие у куклы Маши» Цель: Формирование представлений детей о понятиях большой, меньше, маленький. Задачи: 1. Продолжать закреплять знания о размерах предметов,.

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Купание куклы Маши» Восточное окружное управление образования Департамента образования города Москвы Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение.

Конспект НОД по речевому развитию в первой младшей группе «Устроим комнату для куклы Маши» Тарасенко Елена Евгеньевна воспитатель МБДОУ ЦРР- детский сад «Солнышко» г Котовска Тамбовской области. Конспект НОД в первой младшей группе.

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП «В гостях у Куклы Маши» Программное содержание Упражнять в умении воспроизводить заданное количество движений и называть их словами много и один, последованность.

Конспект ООД. Группа раннего возраста «Купание куклы Маши» Составила воспитатель Логинова О. М. Интеграция областей: Социализация, Коммуникация, Здоровье. Интеграционные цели: Образовательные цели: Закрепить знания детей о правилах.

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Купание куклы Маши» Открытое занятие «Купание куклы Маши» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,.

Конспект сюжетно-ролевой игры в 1 Младшей группе: «Купание куклы Маши» Тема: «Купание куклы Маши» Программное содержание: формировать целостную картину мира и расширение кругозора в части представлений о безопасности.

Конспект занятия изобразительная деятельность в младшей группе «Одеяло для куклы Маши» Конспект занятия изобразительная деятельность в младшей группе на тему «Одеяло для куклы Маши» Цель: Вызвать желание помочь кукле, нарисовать.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Мебель для куклы Маши» Программное содержание: закрепить у детей знание о мебели; активизировать речь детей за счет существительных и глаголов (название предметов.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-od-v-mladshei-grupe-po-fyemp-podarki-ot-kukly-mashi.html

План-конспект занятия по лепке в младшей группе «Подарок для куклы Маши»

Катерина Ефимова
План-конспект занятия по лепке в младшей группе «Подарок для куклы Маши»

План — конспект проведения продуктивного вида деятельности (лепка) в младшей группе «Подарок для куклы Маши»

— Развивать у детей эстетическое восприятие окружающего мира, желание передать красоту природных форм в своем творчестве.

— Учить детей создавать композицию из отдельных деталей,использовать в работе возможности пластичного материала: скатывать и расплющивать пластилин, придавая ему определенную форму, оттягивать и прищипывать некоторые части объекта.

-Закрепить умение пользоваться в работе стекой: делить целое на части, наносить штрихи.

— Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Материал для занятия:

• Плотный картон светло-фиолетового (голубого) цвета, размер 1520 см;

• Доска для лепки;

• Влажная салфетка для рук;

• Иллюстрация с изображением маков.

Ход НОД:

Воспитатель: Сегодня в гости к нам пришла кукла Маша.

Воспитатель: Маша почему ты грустная?

Воспитатель: Ребята, Маша надела новое синее платье, испекла торт, у неё сегодня день рождения, а в гости к ней никто не идёт, и подарков у неё нет. Вот поэтому она грустная.

Воспитатель: Давайте приготовим ей подарок на день рождения, чтоб она не плакала.

Читайте также:  Тайные подарки не принимаю

Воспитатель: А хотите помочь Маше, ребята?

Воспитатель: А как мы поможем Маше?

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно.

Воспитатель: Машенька, не плачь, мы приготовим подарок и придём к тебе в гости.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, может быть Маше будет приятно, если мы подарим ей цветочек.

Воспитатель: Вот у меня на доске есть цветочек.

Воспитатель: Посмотрите, что это? Какого цвета цветок, стебелёк….? (показывает стебелёк, серединку цветка).

Воспитатель: теперь я вам покажу, как надо сделать цветок. Берем кусок красного пластилина, разминаем хорошо, чтоб он стал мягким и податливым. Далее кладем на левую ладонь и правой рукой совершаем круговые движения и формируем шарик. Потом сплющиваем его, превращая в лепешку. И приклеиваем ее к картону, дополнительно расплющивая. Берем пластилин зеленого цвета, катаем из него небольшую колбаску. Разделяем ее пополам. Из одной части катаем длинную тонкую колбаску (стебель). И приклеиваем к картону. Из второй части скатываем колбаску короче (листок). Приклеиваем к картону, дополнительно расплющивая на нем. Переходим к пластилину черного цвета. Скатываем из него шарик. И приклеиваем в середину красного круга, не сплющивая.

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый получился.

Воспитатель:сейчас я вам предлагаю сделать гимнастику для рук:

— Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки) Распускают лепесточки (ладошки раскрываются)

Ветерок немножко дышит Лепестки колышет (ладошки наклоняются влево, вправо).

Воспитатель: а теперь можем приступить к работе.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: Молодцы, ребятки, какой чудесный подарок получился для Маши. А Машенька теперь не плачет, она улыбается.

По окончанию работы все рассматривают работы. Педагог хвалит детей.

Конспект занятия «День рождения куклы Маши» в младшей группе Цель: Формирование элементарных представлений о фольклоре; обогащение игрового опыта детей. Задачи: Образовательные: обогащать опыт слушания.

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в младшей группе «День рождения у куклы Маши» Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в младшей группе «День рождения у куклы Маши» Образовательные области: познание (формирование.

Конспект ОД по рисованию в первой младшей группе «Бусы для куклы Маши» Конспект ОД по рисованию в первой младшей группе «Бусы для куклы Маши» Цель: продолжать учить рисовать нетрадиционным способом (пальчиками).

Конспект открытого занятия для ясельной группы по лепке «Угощение для куклы Маши» Цель занятия: Развитие мелкой и общей моторики. Задачи: 1. Развитие тактильного восприятия и ощущения, чувства ритма, внимания, активизация.

Конспект открытого занятия по лепке «В гостях у куклы Маши» для ясельной группы Цель занятия: Развитие мелкой и общей моторики. Задачи: 1. Развитие тактильного восприятия и ощущения, чувства ритма, внимания, активизация.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «День рождения куклы Маши» Тема: «День рождения куклы Маши» Подготовила: Пахомова Т. В. Цель: Развивать наглядно образное мышление. Задачи: • Закреплять знания цветов.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию лепке «Конфеты для куклы Маши» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Лепка. Тема: «Конфеты для куклы Маши» Программное содержание: 1. Образовательная.

Конспект занятия по конструированию и восприятию художественной литератур во второй младшей группе «Мебель для куклы Маши» Тема недели: «Мебель». Тема:«Мебель для куклы Маши». Образовательная деятельность: «Художественно-эстетическое развитие». Интеграция образовательных.

Конспект занятия по сенсорному развитию «День Рождения куклы Маши» в первой младшей группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11 г. Беслана» Правобережного района Республики Северная Осетия.

Конспект занятия во второй группе раннего возраста «Платье для куклы Маши» Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Возраст:2-3года. Форма проведения: игровая ситуация. Цель: продолжать формировать.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/plan-konspekt-provedenija-produktivnogo-vida-dejatelnosti-lepka-v-mladshei-grupe-podarok-dlja-kukly-mashi.html

Оцените статью
Adblock
detector