- Подарок для крокодила гены дыбина
- Конспект занятия по ознакомлению с предметным окружением «Подарок для крокодила Гены» в младшей группе 18.05.2020г.
- Конспект НОД «Подарок для крокодила Гены» план-конспект занятия (средняя группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект образовательной деятельности «Подарок Крокодилу Гене» план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- НОД в области «Познавательное развитие». для второй младшей группы «Профессии. Подарок для крокодила Гены»
Подарок для крокодила гены дыбина
Пристенского района Курской области
Конспект занятия по ознакомлению с предметным окружением «Подарок для крокодила Гены» в младшей группе 18.05.2020г.
Конспект занятия по ознакомлению с предметным окружением «Подарок для крокодила Гены» в младшей группе
Воспитатель: Сараева Наталья Викторовна
Программное содержание. Познакомить детей с трудом повара, показать важность положительного отношения взрослого к своей работе. Воспитывать интерес к трудовой деятельности взрослых.
Материалы. Мука, дрожжи, сахар, молоко, картофельная начинка для пирожков; Чебурашка (игрушка).
Ход занятия
Звучит аудиозапись «Песни крокодила Гены». В группе появляется Чебурашка (игрушка).
Чебурашка. Ребята, сегодня необычный день – у моего друга, крокодила Гены, день рождения. Я хочу сделать ему сюрприз! Я приготовлю его самое любимое блюдо – пирожки с картошкой. Вы поможете мне сделать сюрприз для Гены? Отлично! Я уже закупил в магазине все необходимые продукты: муку, дрожжи, сахар, молоко, картошку. (Все перечисленное стоит на столе.) Теперь можно приступать к замешиванию теста. Что же нужно сначала смешать? Я забыл Может картошку с мукой Или дрожжи с сахаром? Ребята, а вы знаете? Кто же нам подскажет, как правильно замесить тесто и испечь пирожки? (Если дети затрудняются, воспитатель говорит: «А не поможет ли нам человек, который готовит еду в детском саду? Кто это?» (Повар.))
В группу входит повар.
Воспитатель. Познакомьтесь, ребята, это Нина Петровна. Она работает в нашем детском саду поваром. Нина Петровна веселая и трудолюбивая, она любит свою работу. Повар с радостью готовит для вас разные вкусные блюда и знает, как испечь пирожки.
Нина Петровна. Для начала надо замесить тесто.
Дети следят за работой повара, подают нужные продукты.
Нина Петровна. Теперь мы раскатаем тесто и поделим на порции. В раскатанный кружок положим начинку и сделаем пирожок. Теперь вы можете тоже попробовать сделать пирожки.
Воспитатель. Легко ли лепить пирожки? (Нет.) А Нина Петровна делает их быстро и аккуратно.
Когда пирожки вылеплены, воспитатель обращается к детям: «Можно ли теперь кушать эти пирожки? (Нет, их надо испечь.) А где мы их будем выпекать?
Нина Петровна. У меня на кухне в духовке.
Приходит помощница Нины Петровны, уносит пирожки и приносит готовые пирожки (испеченные заранее).
Воспитатель. Как вкусно пахнет пирожками! Вот Гена будет рад, что мы все вместе сделали ему такой сюрприз. И все это благодаря Нине Петровне. Наш повар, Нина Петровна, – мастер своего дела, добрая, заботливая. Она печет пирожки и готовит разные вкусные блюда. Были мука, дрожжи, сахар, молоко, а получились пирожки – поджаристые, румяные! Вот какая мастерица Нина Петровна! Как же получились эти пирожки?
Воспитатель рассказывает о том, как было приготовлено тесто, как его месили, раскатывали, делили на порции, готовили начинку и делали пирожки, затем выпекали их в духовке. Спрашивает у детей: «Легко ли сделать и испечь румяные и вкусные пирожки? Не забудьте при встрече с поваром поздороваться и сказать „спасибо“».
Источник статьи: http://pri-dspri.ru/metodicheskaya-kopilka/274-konspekt-zanyatiya-po-oznakomleniyu-s-predmetnym-okruzheniem-lpodarok-dlya-krokodila-genyr-v-mladshej-gruppe-18052020g.html
Конспект НОД «Подарок для крокодила Гены»
план-конспект занятия (средняя группа) на тему
Формирование у детей сопереживания, доброжелательного отношения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya.docx | 14.8 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок»
Конспект НОД в средней группе
«Подарок для крокодила Гены»
Подготовила воспитатель Сосновцева Н.В.
Цель: формирование эмоциональной отзывчивости у детей; желание прийти на помощь.
-закреплять знание детьми видов транспорта, продолжать учить подбирать цвета, закрашивать не выходя за контур,
-развивать умение использовать обобщающие понятия , анализировать, сравнивать, классифицировать предметы,
-развивать мелкую моторику;
-воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь.
Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и передадим тепло наших рук друг другу.
Слышите, играет песня. Вспомните, из какого мультфильма? (из мультфильма «Про крокодила Гену и Чебурашку»).
О каком празднике поется в песне(День рождения). А кого принято приглашать на праздник (друзей). А что значит быть другом?
А сколько у Гены было друзей? ( мало). А когда мало друзей это хорошо или плохо?
А мы можем как то помочь Гене.( правильно станем ему друзьями). А с чем друзья приходят на день рождения? (с подарком).
Ребята, а как вы думаете, какой подарок приятнее получить сделанный своими руками или купленный? Почему? ( сделанный , от всего сердца).
А теперь пора отправляться к Гене.
А если путь не близкий, то как мы можем добраться? (доехать, долететь, доплыть).
Д\игра « Поставь в гараж».
От зеленого причала оттолкнулся пароход (присели- встали)
Он шагнул назад ( шаг назад)
А потом шагнул вперед ( шаг вперед)
И поплыл, поплыл по речке (движения руками)
Набирая полный ход (ходьба на месте)
В транспорте существуют свои правила поведения, а вы их знаете?
Когда мы передвигаемся на транспорте , то любим смотреть в окно, а что же там есть?(деревья, трава, дома и т.д.).
А как мы это можем назвать? (природы и не природа).
Д\игра «Природа и не природа».
Вот мы и приехали. А теперь нам нужно приготовить подарки для Гены.
Посмотрите, перед вами раскраски, вы должны по образцу сделать такую же, правильно подобрать цвета, не выходить за контур.
А перед работой давайте разогреем пальчики:
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Не сидится им опять.
И работать захотели.
Вот наши подарки и готовы. Посмотри, какие замечательные рисунки у нас получились, наш новый друг будет доволен, давайте подарим Гене (мягкая игрушка).
Ребята вам понравилось сегодня? А что мы с вами делали?
Посмотрите, как рад наш Гена, что у него стало так много друзей, и он хочет потанцевать с вами, звучит песня «Дружба крепкая».
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Задачи:Образовательные:учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры;закреплять представления детей о геометрических фигурах;продолжать учить называть дни недели;соотносить цифры с колич.
«Добрые дела Крокодила Гены»Задачи: Развивать логического мышления, комбинаторику, аналитические способности;Формировать умение выявлять в объектах разнообразные сво.
В раннем возрасте актуально разнообразие предлагаемого для изучения материала, в том числе по теме «Транспорт». Для того, чтобы ознакомление с окружающим миром было более привлек.
Конспект игротренингапо развитию коммуникативных навыков с использованием игр и упражнений ТРИЗ технологии у детей 4-5 летЦель: Развивать умение анализировать и обобщать; формировать диалектическ.
Знакомство детей с творчеством Э.Успенского.
Цель. Активизировать имеющиеся знания о дружбе и взаимовыручке.Задачи. Продолжать воспитывать интерес к произведениям Э. Успенского.Формировать умение составлять целое из частей и описывать полученную.
Конспект занятия по математике для детей 3- 4 лет в игровой форме. Закрепление цвета, совершенствование сравнивания двух предметов по длине.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2017/06/02/konspekt-nod-podarok-dlya-krokodila-geny
Конспект образовательной деятельности «Подарок Крокодилу Гене»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
Данный конспект может быть использован педагогами ДОО при ознакомлении с непрадиционными приёмами лепки (в данном случае из теста).
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
podarok_dlya_krokodila_geny.docx | 20.65 КБ |
Предварительный просмотр:
Интегрированное занятие «Подарок для крокодила Гены»
(младший дошкольный возраст)
Беккер Александра Робертовна (воспитатель)
МБДОУ № 25 «Успех» г. Канска
Цель: Ознакомление детей с трудом повара в детском саду.
Обучающие: познакомить детей с приёмами работы с тестом.
Развивающие: развивать мелкую моторику, речь, умение общаться со сверстниками и взрослыми.
Воспитательные : воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие. Речевое развитие.
Форма организации: Групповая
Материалы и оборудование: мука, дрожжи, сахар, соль, молоко, картофельная начинка для пирожков; чебурашка (игрушка); музыкальный центр; тарелка и ложка на каждого ребёнка; готовое тесто.
1.Вводная часть. Создание эмоционального фона.
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро! — Солнцу и птицам.
Доброе утро! — Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро продлится до вечера.
Воспитатель: -Доброе утро, Даша!
Доброе утро, Варя! (и так по кругу все здороваются)
Доброе утро, солнце! (Все поднимают руки, опускают)
Доброе утро, небо! (Аналогичные движения)
Доброе утро всем нам ! (Все разводят руки в стороны, затем опускают)
Дети сидят на ковре в кругу.
Дети: -Доброе утро, Александра Робертовна!
2. Основная часть.
Воспитатель: — вы слышите стук в дверь?
В: -пойду посмотрю, кто же это. ( Включается музыка из мультика крокодила гены )
В: -посмотрите, к нам в гости пришел Чебурашка.
Чебурашка : -здравствуйте ребята!
Ч: -дети, вы знаете, мне нужна ваша помощь! У моего друга крокодила Гены сегодня день рожденье, а у меня нет подарка. Мне бы хотелось подарить ему любимое угощение на день рождение, это пирожки. Но я их совсем не умею готовить, что же мне делать?
В: -не переживай Чебурашка, мы тебе поможем. Мы же поможем Чебурашке ребята?
В: -но для этого вы должны сперва отгадать загадку.
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
В: -молодцы ребята! Сегодня к нам в гости пришла наш повар Татьяна Николаевна! (в дверь входит Татьяна Николаевна, повар детского сада).
Т.Н.: -здравствуйте ребятишки!
Т.Н.: — все ли вы кушаете то, что готовит повар в детском саду?
Т.Н.: -я очень рада! Ведь для меня, воспитателей и ваших родителей важно, чтобы вы были сыты! Если вы будите кушать, то вырастите большими, сильными и не будите болеть, ведь мы готовим из полезных и необходимых для здоровья продуктов. Александра Робертовна позвала меня, что бы мы все могли помочь Чебурашке. Что у него случилось?
Т.Н. – я на кухне работаю не одна, мне помогают мои коллеги потому что у нас очень много работы. Они остались на кухне и будут продолжать свою работу, а помогать лепить пирожки будите мне вы. Кто знает, что нужно, для того, чтобы сделать пирожки?
Т.Н. –правильно, но для того, чтобы сделать тесто нужны его замесить. Кто знает из чего делается тесто?
Т.Н. –какие вы молодцы. Теперь видно, кто дома маме помогает. Давайте пройдем за стол, где вы посмотрите, как я завожу тесто.
(Т.Н. заводит тесто)
Т.Н. — главное во время замешивания теста соблюдать пропорции, если вы этого делать не будите, то оно может не получиться. (замесила тесто, убирает в сторону только заведенное тесто и достает готовое)
Т.Н .-а сейчас я попрошу вас помочь мне налепить пирожки. Начинку я приготовила заранее, она будет из картошки. Все ели пирожки с картошкой?
Т.Н. –тогда проходите на свои места и послушайте, что нужно сделать. Вы все помыли руки?
Т.Н. –молодцы! Всегда, во время того, как вы что-то готовите, нужно мыть руки! Тогда сейчас разомнем наши пальчики и начнем работу!
Мы спросили нашу печь:
поднять кверху указательный палец
Что сегодня нам испечь?
Печку мы спросили,
поднять кверху указательный палец
Сжимаем и разжимаем кулаки
Тесто скалкой раскатали,
Раскатали — не устали.
И назвали пирогом!
поднять кверху указательный палец
Дай пирожку местечко!
Вытянуть руки ладонями вверх
Т.Н. -У вас на столах на тарелочке лежит немного муки, кусочек теста и начинка для пирожков. Мы смазываем руки мукой и берем тесто, катаем из него шар на ладони. Посыпаем стол мукой, и кладем шар из теста на стол и сперва прижимаем его ладошкой, после чего пальчиками начинаем придавливать тесто от середины к краю, чтобы оно стало равномерно растягиваться. У нас должен получиться тонкий блинчик. На этот блинчик мы ложкой в середину выкладываем начинку. Берем по краям тесто и прищипываем его и так продолжаем до самого края с обеих сторон. (показывает, как делать)
Т.Н. – теперь ребята можете приступать к работе ( В. и Т.Н . помогают детям, у которых не получается)
Т.Н. –дети, ваши пирожки я выложу на противень, который я унесу на кухню и поставлю в печь. Когда они будут готовы, то Чебурашка отдаст их крокодилу Гене. До свидания ребята, кушайте хорошо и не болейте. (Т.Н. уходит)
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2020/02/18/konspekt-obrazovatelnoy-deyatelnosti-podarok-krokodilu
НОД в области «Познавательное развитие». для второй младшей группы «Профессии. Подарок для крокодила Гены»
Валентина Королева
НОД в области «Познавательное развитие». для второй младшей группы «Профессии. Подарок для крокодила Гены»
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Физическое развитие, Социально-коммуникативное, Художественно-эстетическое развитие.
-Познакомить детей с трудом повара.
-Активизировать освоенные способы лепки и приемы оформления поделок.
Развивающие задачи:
— Развивать чувство форм,пропорций,согласованность обеих рук.
-Воспитывать интерес к трудовой деятельности взрослых.
Предварительная работа: чтение сказки Э. Успенского «Сказка Про Чебурашку и Крокодила Гену», повторение геометрических фигур, самостоятельная работа с соленым тестом.
Материалы и оборудования :Чебурашка (игрушка,картинки с изображениями ингредиентов, соленое тесто,ноутбук.
Звучит аудио запись «Песни крокодила Гены».В группе появляется Чебурашка (игрушка).
Чебурашка :Ребята сегодня необычный день—у моего друга, крокодила Гены, день рождения. Я предлагаю сделать ему сюрприз и приготовить его любимое блюдо-печенье. Вы поможете мне сделать сюрприз для Гены?
Чебурашка:Отлично!Я уже купил в магазине все необходимые продукты : муку, сахар, масло, яйцо. (показывает детям картинки).Теперь можно приступить к замешиванию теста. Что же нужно сначала смешать? Я забыл. Ребята, а вы знаете?
Дети: нет (яйцо и муку и т. д.)
Чебурашка: Кто же нам подскажет, как правильно замесить тесто?
Дети :не знаем (мама,бабушка).
Чебурашка (показывает картинку, где нарисован повар) Кто это?
Воспитатель: Познакомьтесь, ребята,это повар. Он с радостью готовит для всех вкусные супы, каши и знает, как испечь печенье. Повар говорит,что для начала нужно замесить тесто. (Дети смотрят как замешивают тесто-видео).
Гимнастика для глаз.
Ребята, давайте мы с вами,прежде чем начать работу немножко поиграем с нашими ручками,что бы они не уставали.
Пальчиковая игра: «Мы спросили нашу печь»
Мы спросили нашу печь: (дети ставят руки «полочкой» и покачивают
— Что сегодня нам испечь? — (вытягивают руки вперед)
Печку мы спросили, (поворачивают ладони вверх-вниз)
Тесто замесили. (мнит руками бедра)
Тесто скалкой раскатали, (гладят ладонями ноги)
Раскатали – не устали.
Начинили творогом («пекут пироги» — то одна рука сверху, то
И назвали пирогом! (вытягивают руки вперед, ладонями вверх 2 раза)
Дай творожнику местечко! (хлопают в ладоши 4 раза)
Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь начнем нашу работу. (Дети садятся за стол. Перед ними на доске лежит готовое тесто).Ребята,скажите какую форму могут иметь печенья?
Дети: Круглую, квадратную, треугольную.
Воспитатель: Правильно ребята. Разную форму, но мы с вами будем лепить круглые печенья. А как можно их украсить?
Дети: Маленькими шариками.
Воспитатель: Правильно. Маленькими разноцветными шариками. Чебурашка,ты тоже присоединяйся к нам. (Дети лепят печенья и украшают разноцветными шариками из пластилина).
Чебурашка: Ребята, какие же вы молодцы. Приготовили для моего друга, крокодила Гены такие красивые печенья,ему очень понравится. Ну а мне пора на праздник. Отнесу ваши подарки. До свидания!
Дети :До свидания!
Воспитатель: Кому мы с вами помогли? (Чебурашке)
А с кем познакомились? (поваром)
Что готовит повар? (суп, кашу)
А какой сюрприз приготовили мы с вами для крокодила Гены? (печенье)
«Звуки [Р]-[Рь`], знакомство с буквой «Р». «Любимые игры Крокодила Гены и Чебурашки» Фронтальное логопедическое занятие. Тема: «Звуки [Р]- [Рь`], знакомство с буквой «Р». «Любимые игры Крокодила Гены и Чебурашки». Возраст.
Конспект беседы с детьми второй младшей группы «Кто, кто в зимнем лесу живет?» (ОО Познавательное развитие) Беседа : «Кто, кто в зимнем лесу живет?». Цель: формирование представлений о диком животном мире у детей младшего.
Конспект НОД в образовательной области «Познавательное развитие» для второй группы раннего возраста «Кухонная посуда» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА. Образовательная область: ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ Цель: познакомить с предметами кухонной.
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» во второй младшей группе «В гости к лесным зверятам» Конспект непосредственно — образовательной деятельности По образовательной области «Познавательное развитие»» (математика). «В гости к лесным.
Конспект НОД с детьми средней группы «День рождения крокодила Гены» (торцевание на пластилине) Программные задачи: 1. Познавательные: формирование познавательной активности детей, формирование представлений о видах творчества, уточнение.
Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие» во второй младшей группе «Большая стирка» Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие» во 2 младшей группе Тема : «Большая стирка» Интеграция образовательных.
Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» для второй младшей группы «Овощи с огорода» Конспект занятия во 2-й младшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» (ребёнок и окружающий мир) по программе дошкольного.
Проектная деятельность с детьми второй младшей группы «Все профессии важны, все профессии нужны» Проект «Все профессии важны, все профессии нужны» Проект по социально-коммуникативному, познавательному, художественно-эстетическому, речевому,.
Сценарий образовательной ситуации в подготовительной к школе группе Тема: «День рождения крокодила Гены» Сценарий образовательной ситуации в подготовительной к школе группе (интеграция образовательных областей «познавательное развитие», «социально.
Сценарий развлечения по образовательной области «Познавательное развитие» во второй младшей группе «Весенняя карусель» Задачи: 1. Закрепить знания детей о весне и весенних явлениях, первых цветах, насекомых (образовательная область «познавательное развитие»).
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/nod-v-oblasti-poznavatelnoe-razvitie-dlja-vtoroi-mladshei-grupy-profesi-podarok-dlja-krokodila-geny.html