- «Подарок для куклы Кати» план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- План-конспект занятия по ФЭМП «Подарки для куклы Кати»
- Ход занятия:
- Сюжетно-дидактическая игра «Выбор подарка на день рождения кукле Кате»
- Ход занятия.
- Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования на тему: «Подарок кукле Кате» (ранний возраст)
«Подарок для куклы Кати»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekty_novye.docx | 15.6 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по рисованию
в первой младшей группе
«Подарок для куклы Кати»
СП Детский сад № 29 «Кораблик»
Уницаева Нина Павловна.
Цель: закрепить понятие о посуде, названия видов посуды (чайная); Закрепить название предметов одежды; закрепить понятие цвета, повторить названия основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий); продолжать формировать умение правильно держать кисточку; способствовать формированию у детей здорового образа жизни; формировать самостоятельность и опрятность.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Оборудование: детская чайная посуда, кукла Катя, вырезанные из плотной бумаги чайные бокалы, кисти по количеству детей, краска по количеству детей (на выбор: красная, синяя, желтая и зеленая), стаканчики для воды, салфетки.
Логика образовательной деятельности .
Деятельность, предложенная педагогом .
- Приветствие. «Здравствуй солнце золотое».
Дети стоят в кругу, повторяют действия за воспитателем.
- Введение в игровую ситуацию . Приход куклы Кати. Катя замерзла. Детям предлагается ей помочь.
Дети садятся на стульчики, отвечают на вопросы воспитателя.
- Игра – гимнастика (профилактика ОРВ). «Мы потрем свои ладошки…»
Дети повторяют движения за воспитателем.
- Игра-чаепитие . Педагог предлагает желающим накрыть на стол; спрашивает, что для этого нужно.
Дети отвечают на вопросы воспитателя, играют в сюжетно-ролевую игру.
- Изготовление подарков для куклы Кати. Педагог предлагает детям украсить вырезанные из бумаги чайные бокалы. краску предлагается выбрать самостоятельно, просит назвать выбранный цвет. Педагог показывает вариант действия с кисточкой (точка и полоска).
Дети берут самостоятельно одну баночку с краской и кисточку. И украшают бумажные бокалы.
Дети рассматривают свои рисунки, помогают их красиво разложить.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2015/08/29/podarok-dlya-kukly-kati
План-конспект занятия по ФЭМП «Подарки для куклы Кати»
Юлия Шарова
План-конспект занятия по ФЭМП «Подарки для куклы Кати»
Тема:«Подарки для куклы Кати»
Програмное содержание: продолжать формировать умение составлять группу предметов и выделять из неё один предмет, учить отвечать на вопрос «сколько?» и определять совокупности словами «один», «много», «ни одного»;
;Развивать умение различать и называть круг и квадрат, закреплять умение узнавать и называть цвет;
Учить согласовывать существительные с прилагательными и числительными;
Воспитывать желание помогать друг другу.
Д. м. : кукла,корзина,круг, квадрат, поднос, салфетка, кормушка.
Р. м. : круги (по 1 большому и 2 маленьких на каждого ребёнка,квадраты, паровозики без колёс и окон,птички.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Игровая ситуация «Что принесла кукла Катя».
-К нам в гости пришла кукла Катя.
Она принесла с собой корзину с подарками.
Хотите посмотреть, что же она принесла?
(Воспитатель достаёт круг)
-А круг какой формы (круглой)
(Воспитатель раздаёт круги)
-Какого цвета у вас круги?
-Давайте обведём их пальчиком по контору.
(Воспитатель достаёт квадрат)
-Что это (квадрат)
(Воспитатель раздаёт квадраты)
-Давайте попробуем их тоже обвести пальчиком?
2. Катя принесла нам ещё подарки
(Воспитатель показывает вагончики)
-Ребята,Катя, так хотела прокатиться на одной из них, но можно ли ехать на них (Нет).
-Почему? (Нет колёс)
-Так что же мы можем сделать, как помочь кукле Кате? (Приладить колёса)
-Какой они формы (Круглые)
-Сколько больших у вас колёс (Одно)
-А маленьких? (Много)
-Давайте прикрепим наши колёса к вагончикам?
-Что ещё не хватает (Окон)
-А какой формы у нас окна? (квадратной)
-Как же мы можем приладить к своим вагончикам окна, что у нас для этого есть (квадраты)
-Какие красивые у нас получились вагончики.
-Кукла Катя приглашает отправиться на них в парк «кормить птичек»
И вагончики повёз.
4. Воспитатель снимает с подноса салфетку.
-Сколько их? Возьмите каждый по птичке.
-Сколько взяла Катя? Лера?.
-А сколько осталось на подносе? (ни одной)
-Ребята, птички хотят с вами поиграть, побегать.
-Хотите с ними поиграть?
5. Игра с птичками.
Птицы в гнёздышках сидят
(Дети сидят на корточках)
И на улицу глядят.
(Поворачивают голову вправо и влево)
Погулять они хотят
И тихонько все летят.
(Встают и летят по кругу)
6. Птички устали и хотят поклевать зернышки.
-А где птичкам в зимнее время найти зернышек?
-Давайте посадим их в кормушку.
-Сколько Клим посадил птичек в кормушку?
-А сколько Артём? (Одну)
-Сколько их стало в кормушке (Много)
-А сколько у вас в руках? (ни одной)
7. Итог занятия.
-Давайте построим круг и вспомним,какие подарки принесла нам кукла Катя?
-А теперь нам пора прощаться с куклой Катей и она говорит нам досвидания.
-А мы с вами снова сядем в вагончики и отправимся в обратный путь.
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «День рождения у куклы Кати» Математика подготовительная группа Тема: Закрепление пройденного. Цель: Упражнять детей составлять, анализировать и решать простые арифметические.
Конспект открытой сюжетно-ролевой игры «Подарки для куклы Кати» Воспитатель: Сабитова З. С Цель: проиграть сюжетно-ролевую игру «магазин» Задачи: • Учить вливаться в игру, в определенную роль • Ознакомиться.
Конспект занятия «Одежда для куклы Кати» Конспект№2 НОД по продуктивному виду деятельности (аппликации):«Одежда для куклы Кати.» Творческое занятие для старшего возраста. 1. Программное.
Конспект занятия по развитию речи «Купание куклы Кати» Тема: «Купание куклы Кати». Программное содержание: Учить доброму отношению к кукле. Учить объединять игры единым сюжетом: сначала куклу.
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Купание куклы Кати» Тема: «Купание куклы Кати» Цель: формировать активный словарь: водичка, ванночка, мыло, купаться, полотенце, вода; развивать речевую активность,.
Конспект занятия по речевому развитию в младшей группе «Купание куклы Кати». «Мишка в гостях у детей». Программное содержание: Учить объединять игровые действия единым сюжетом: сначала куклу надо раздеть, выкупать, одеть, уложить спать. Закреплять.
Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе «Купание куклы Кати» Приоритетная образовательная область: Речевое развитие. Цели: активизация словаря, употребление в речи названий предметов, действий, качественных.
Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе «День рождения куклы Кати» Задачи: учить детей составлять совместно со взрослым короткий рассказ. Учить правильно называть предметы посуды, формировать представление.
Конспект занятия по теме: «Одежда» — «Нарядное платье для куклы Кати» Цель: вызвать интерес к процессу и результату рисования. Формировать умение подражать взрослому. Задачи: Образовательные: познакомить с.
Конспект НОД по ФЭМП «В гостях у куклы Кати» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 2 «Теремок» Конспект НОД Образовательная область: «Познание» Тема:.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/plan-konspekt-zanjatija-po-fyemp-tema-podarki-dlja-kukly-kati.html
Сюжетно-дидактическая игра «Выбор подарка на день рождения кукле Кате»
Мария Вершинина
Сюжетно-дидактическая игра «Выбор подарка на день рождения кукле Кате»
1. Формировать предпосылки сюжетно — ролевой игры, развивать умение играть вместе со сверстниками, через создание коммуникативной ситуации.
2. Способствовать развитию речи как средство общения.
3. Расширять опыт ориентировки в окружающем.
4.Расширять словарный запас: спасибо, пожалуйста, продавец.
1. Рассматривание кукольного домика.
2. Рассматривание игрушек.
3. Проигрывание сюжетных ситуаций: книжный магазин и т. п.
Подготовка к занятию.
Нарядные куклы 3 шт., мягкие игрушки, бумажный торт,праздничная посуда: 3 бумажных тарелки, 3 стакана, проигрыватель, запись песни «Автобус», макет автобуса, стол для магазина, касса. Стол, на который дети поставят купленные подарки для куклы.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках.В кукольном домике на стульях сидят: нарядная кукла Катя, 2 гостьикуклы. Стол празднично накрыт. Домик украшен гирляндой. В «магазине», на столе расставлены игрушки, стоит касса, рядом стул для продавца. Справа от детей находится «автобус». Впереди макет автобуса, а за ним стоят стулья в ряд по два.
Что такое день рожденья?
Это радость, шум, веселье,
Это песни, шутки, смех,
День, который лучше всех!
Дети, я слышу смех, чьи-то голоса! Посмотрите как красиво и весело в кукольном домике! Какая кукла Катя нарядная! Как вы думаете, почему она так нарядилась? (Потому что у Кати день рождения)
Что Катя надела сегодня? (Платье, бантик)
Дети, а что дарят на день рождения? (Подарки)
Правильно! Подарки нужно купить. А где можно купить подарки? (В магазине).
Дети, а давайте поздравим Катеньку с днем рождения!
Сейчас мы с вами поедем на автобусе в магазин и купим Кате подарки. Я даю каждому сумочку, чтобы положить в нее подарок.
Дети, садитесь пожалуйста на места. Водителем у нас будет Степашка.
Звучит песня «Автобус».
Дети, а вот и наша остановка «Магазин игрушек». Дети, кто продает игрушки? (Продавец). Правильно!В магазине нужно быть вежливым: здороваться, говорить спасибо, пожалуйста.
В нашем магазине продавцом будет Маргарита. Сначала подарок куплю я.
Здравствуйте! Дайте мне пожалуйста Чебурашку! Он добрый, мягкий. Спасибо!
Настя, теперь ты купи подарок. А почему ты выбрала мишку? Настя скажи спасибо и положи подарок в сумочку.
Костя, теперь ты купи подарок для Кати.
Почему ты выбрал клоуна?
Дети, мы купили подарки, а сейчас поедем поздравлять Катю. Садитесь пожалуйста в автобус.
Звучит песня «Автобус».
Вот мы и приехали. Садитесь на свои стульчики. Я приглашу к нам Катю. Катя мы приглашаем тебя к нам в гости. Мы приготовили для тебя подарки.
Воспитатель берет куклу, садит на стульчик, рядом со столиком, подготовленным заранее.
Катя, поздравляем тебя с днем рождения! Поздравляем (хлопает в ладоши). Дети, помогите мне. Поздравляем! (все хлопают в ладоши).
Подарите Кате игрушки. Сначала я подарю Кате подарок. С днем рождения Катя! Воспитатель ставит подарок на столик. Воспитатель отвечает «спасибо» за куклу.
А теперь в кружочек встали и все дружно заплясали!
Игра» Каравай».
Дети, Катя говорит всем большое спасибо! Ей очень понравились наши подарки.
Неделя сюжетно-ролевых игр. У нас в группе прошла неделя сюжетно-ролевых игр. Сюжетно-ролевая игра по своему характеру -деятельность отражательна. Основой сюжетно-ролевой.
Проект «Игра как праздник» Тема:Формирование взаимоотношений детей младшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре. Участники: дети, воспитатели, родители. Актуальность:.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/syuzhetno-didakticheskaja-igra-vybor-podarka-na-den-rozhdenija-kukle-kati.html
Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования на тему: «Подарок кукле Кате» (ранний возраст)
Занятие по художественно-эстетическому направлению
с детьми раннего возраста
с использованием нетрадиционной техники рисования
на тему: «Подарок кукле Кате»
Цель: Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования (рисование губкой) .
Образовательные: вызвать эмоциональный отклик на новый способ рисования. Способствовать овладению технических приемов работы с губкой.
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, творческое мышление, воображение, восприятие.
Воспитательные: воспитывать эстетические чувства, интерес к новой форме изобразительной деятельности.
Оборудование: Листы бумаги на каждого ребенка с изображением стебля и листьев одуванчика, гуашь (желтая), палочки с губкой, картинки цветов одуванчика, салфетки.
Воспитатель обращает внимание детей на нарядную куклу .
— Ребята, у куклы Кати день рождения , а у нас нет подарка для куклы .
— Как вы думаете, что можно подарить на день рожденье ?
Ответы детей. (На день рожденье можно подарить конфеты, торт, игрушку.)
— Ребята, за окном наступает прекрасное время года весна. Вся природа просыпается после зимы, все деревья начинают зеленеть, появляются первые цветы.
— Ребята, а давайте подарим кукле Кате цветы и я предлагаю вам нарисовать красивый букет цветов.
(Воспитатель показывает детям иллюстрацию с изображением цветка одуванчик).
— А кто из вас знает, что это за цветок?
Дети отвечают (Одуванчик).
— Ребята посмотрите на него, он такой красивый, яркий. На что он похож (на солнышко). Посмотрите на цветок: это стебелек – его ножка, вот листики у одуванчика, какого они цвета. (Зеленого). А это цветок, какого он цвета? (Желтого).
— А теперь мы все с вами будем художниками, и рисовать будем не кисточкой, а губкой.
— Посмотрите внимательно, как я буду рисовать. Рисовать цветок я буду губкой, обмакиваю в желтую краску и на ношу на лист бумаги штампованием в внутри желтого круга.
— Перед тем как мы начнем рисовать, мы с вами разомнем пальчики и поигаем в игру «Цветок».
Пальчиковая игра «Цветок»
Наши желтые цветы
Распускают лепестки (раскрывают кулачки)
Ветерок чуть дышит,
(выполняют движения кистями рук то в одну, то в другую сторону)
Наши желтые цветы
Закрывают лепестки, (сжимают пальчики в кулачки)
(покачивают кулачками то в одну, то в другую сторону)
(Дети рисую цветы, воспитатель во время работы помогает детям).
— А теперь пойдем обтирать ручки, чтобы они были чистые.
— Посмотрите, у нас получились цветы — одуванчики.
— Молодцы, ребята. Хорошо постарались. Красивый подарок получился у нас.
(Дети рассматриваю свои цветы).
— Что мы с вами рисовали в подарок для куклы Кати? (Цветы — одуванчики).
— Какого они цвета? (Желтого).
— Чем мы их рисовали? (Губкой).
— Букет из одуванчиков получился очень красивый, теперь подарим цветы кукле Кате.
— Кукла Катя очень рада.
— Ребята, а когда у вас День рождение, мы что с вами поем имениннику. (Каравай).
Хороводная игра «Каравай».
— А теперь кукла Катя нас приглашает на чаепитие.
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-s-ispolzovaniem-netradicionnoj-tehniki-risovaniya-na-temu-podarok-kukle-kate-rannij-vozrast-4180225.html
Adblockdetector