Подарок кукле маше конспект

Конспект НОД по ФЭМП «Подарки от куклы Маши» (2 младшая группа)

Светлана Павловна Дружкина
Конспект НОД по ФЭМП «Подарки от куклы Маши» (2 младшая группа)

Тема: Подарки от куклы Маши.

Программное содержание:Продолжать формировать умения составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из группы один предмет; учить отвечать на вопрос «сколько?» и определять совокупности словами много, один, ни одного; познакомить с кругом, учить обследовать его форму осязательно-двигательным путем. Развивать умения отвечать на вопрос, воспитывать интерес к ФЭМП.

Материал и оборудование: Кукла, машина, корзина, круг, картонный поезд без колес, круги одинакового размера, цвета.

Интеграция областей: Познание. Физическая культура. Коммуникация. Социализация.

Ход НОД:

1. Игровая ситуация «Подарки от куклы Маши».

В гости к ребятам приехала на машине кукла Маша и приносит корзину, из которой воспитатель достает круг и сообщает детям: «Это круг»(обводит его рукой.) Затем, уточняет название предмета. Нескольким детям он предлагает рукой обвести круг.

2. Игровое упражнение: «Помоги кукле Маше!»

Маша принесла в корзине геометрические фигуры, но не знает о них ничего. Давайте, поможем кукле! Воспитатель предлагает детям взять из корзины Маши по одному кругу и спрашивает: «Какой формы фигуры? Какого они цвета?» Дети по просьбе воспитателя обводят рукой контур круга и выясняют, что круг можно катать.

3. Игровое упражнение: «Поезд».

Воспитатель показывает детям поезд: «Можно ли ехать на этом поезде? Нет? Почему? (нет колес). Воспитатель просит детей подготовить поезд к поездке. Ребята присоединяют к поезду колеса (круги) и под музыку «едут» в парк кормить уточек. Пока наш поезд нас везет, давайте немного разомнемся? Вставайте на разминку.

4. Физкультминутка «Повторяй за мной!»

Повторяем движения за словами:

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

5. Игровое упражнение «Покормим уточек».

Воспитатель снимает с подноса салфетку и спрашивает: «Кто это?» (уточки) сколько их? (много). Дети берут по одной уточке с подноса, а воспитатель выясняет: «Сколько каждый из вас взял уточек? Сколько уточек осталось на подносе?» воспитатель предлагает поиграть с уточками. Под музыку «уточки» бегают, клюют хлебные крошки.

Воспитатель ставит на стол таз с водой и просит детей сделать так, чтобы в тазике стало много уточек. Дети пускают своих уточек в тазик. Воспитатель выясняет: «Сколько каждый из вас пустил уточек? (одну). Сколько уточек в тазике? (много). Сколько уточек осталось у вас в руках? (ни одной)»

Кукла Маша прощается с ребятами.

6. Итоги.

— Кто приходил в гости?

— Ребята, что мы с вами делали?

— Что Маша нам приносила в корзинке?

— Сколько ты положил уточек в таз?

Методическое пособие по сенсорному воспитанию для детей младшего дошкольного возраста. «Чудесная книга» Работая с детишками младшего возраста, мы разработали и изготовили пособие, с помощью которого можно развивать разнообразные умения и навыки. Назвали.

Перспективное планирование по программе «От рождения до школы». Формирование элементарных математических представлений Формирование элементарных математических представлений Сентябрь № недели Тема. Цель. Источник. 1. Тема: «Счет предметов. Ориентировка.

Читайте также:  Квест для нахождения подарка дома для мужа

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-poznaniyu-fyemp-2-mladshaja-grupa.html

Конспект НОД по ФЭМП «Подарки от куклы Маши» во второй младшей группе

Яна Хахулина
Конспект НОД по ФЭМП «Подарки от куклы Маши» во второй младшей группе

• Продолжать формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из нее один предмет, учить отвечать на вопрос «сколько?» и определять совокупности словами один, много, ни одного.

• Познакомить с кругом; учить обследовать его форму осязательно-двигательным путем.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Кукла, корзина, круг, картонный поезд без колес.

Раздаточный материал. Круги одинакового размера и цвета, клей, кисточки для клея, подставки под кисточки,салфетки, игрушки животных.

Игровая ситуация «Подарки от куклы Маши».

I часть. Из корзины куклы Машивоспитатель достает круг и сообщает детям: «Это круг (обводит его рукой)».Затем уточняет название предмета: «Что это?» Нескольким детям он предлагает рукой обвести круг.

Воспитатель предлагает детям подумать и сказать, какие предметы они видели, похожие на круг?Ответы: солнышко, шарик, мячик, часы, тарелка, арбуз, пуговица, колесо.

II часть. Воспитатель предлагает детям взять из корзины Машипо одному кругу и спрашивает: «Какой формы фигуры? Какого они цвета?» Дети по просьбе воспитателя обводят рукой контур круга и выясняют, что круг можно катать.

Воспитатель показывает детям поезд: «Можно ли ехать на этом поезде? (Нет.) Почему? (Нет колес.)»

Воспитатель просит детей подготовить поезд к поездке. Ребята приклеивают колеса к поезду с помощью воспитателя.

Мчится поезд во весь дух.

(дети бегут по кругу друг за другом,

положив руки на плечи впереди стоящего ребёнка).

(первый ребёнок делает круговые

движения руками, согнутыми в локтях,

и произносит слова паровоза).

Дети на паровозе приезжают в воображаемый зоопарк, где их ждут разные игрушки животных. Каждый ребенок выбирает себе по зверьку,воспитатель спрашивает: «Сколько у вас животных?», ответ «Один».Воспитатель: «А теперь давайте погладим наших животных, и вернем их в зоопарк». Дети ставят животных на место в уголок,и воспитатель спрашивает : «Сколько животных стало в зоопарке?», ответ «Много». «А сколько осталось у вас в руках?», ответ «Ни одного».Воспитатель: «Молодцы, ребята, сегодня мы с вами узнали, что такое круг и какие предметы похожи на круг. А также мы были в зоопарке, в котором видели животных, и даже смогли их посчитать».

Кукла Маша прощается с ребятами. Дети «едут» домой.

Конспект игровой образовательной деятельности по трудовому воспитанию детей второй младшей группы «День рождения куклы Маши» Задачи: • Формировать умение детей наводить порядок дома (собирать игрушки, вещи, накрывать на стол и т. д.) • Воспитывать трудолюбие • Формировать.

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Платочек для куклы Маши» Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Платочек для куклы Маши» Цель: Развитие интереса к художественному творчеству. Задачи:.

Конспект НОД с применением блоков Дьенеша во второй младшей группе «День рождения у куклы Маши» Конспект непосредственно – образовательной деятельности в образовательной области «Познавательное развитие» формирование элементарных математических.

Конспект НОД во второй группе раннего развития «Новоселье у куклы Маши» Тема: «Мебель» Образовательная область «Познавательное развитие» Ознакомление с предметным окружением. Конспект НОД во второй группе.

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП во второй младшей группе «В гостях у Маши» Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе Тема: «В гостях у Маши» Цель: обобщение и систематизация.

Читайте также:  Памятные подарки коллегам при увольнении женщине

Конспект занятия «Соберем букет для куклы Маши» в первой младшей группе Цель:Создавать условия для формирования у детей умение различать и называть основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый) Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему «Помоги куклы Маши» Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему «Помоги куклы Маши» Цели: Совершенствовать навыки счета в пределах 10 и.

План-конспект занятия по лепке в младшей группе «Подарок для куклы Маши» План — конспект проведения продуктивного вида деятельности (лепка) в младшей группе «Подарок для куклы Маши» Программное содержание:.

Сценарий спортивно-познавательного развлечения для детей второй младшей группы «В гостях у куклы Маши» Сценарий спортивно-познавательного развлечения для детей второй младшей группы «В гостях у куклы Маши» Цель: формирование положительного.

Занятие по ФЭМП во второй младшей группе «День рождения Маши» Цель: формирование пройденных математических представлений у детей второй младшей группы. Задачи: Расширять знания детей о геометрических.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-fyemp-vo-vtoroi-mladshei-grupe-na-temu-podarki-ot-kukly-mashi.html

Конспект занятия «Соберем букет для куклы Маши» в первой младшей группе

Анна Бондаренко
Конспект занятия «Соберем букет для куклы Маши» в первой младшей группе

Цель:Создавать условия для формирования у детей умение различать и называть основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый)

• продолжать формировать умения различать и называть основные цвета;

• соотносить предметы по форме;

• понимать вопрос «Сколько?», при ответе пользоваться понятиями «один», «много».

• развивать речь, умение рассказывать стихотворения;

• обогащать словарь, побудить детей отвечать на вопросы воспитателя;

• воспитывать доброту, отзывчивость,

• побуждать детей оказывать помощь герою;

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие

Планируемые результаты: дети умеют по словесному указанию взрослого различать и называть цвета; употребляют в речи понятия «один», «много» ; проявляют эмоциональную отзывчивость в ходе игровой деятельности; выполняют поручения взрослого.

Предварительная работа: дидактические игры «Угадай какого цвета», «Разноцветные прищепки», «Собери цветок»,

РППС:игрушки: кукла, машина; прищепки 4-х цветов (основные цвета, разноцветные круги (диаметром не более 10 см, основные цвета) из плотного картона, бумажные салфетки

Ход НОД:

Воспитатель прислушивается: Кто там едет?

Дети смотрят вокруг.

Въезжает кукла Маша на машине.

Воспитатель: Дети, кто к нам приехал?

Воспитатель: Дети, посмотрите какая наша Маша красивая! Скажите, что у нее есть? (Воспитатель указывает на волосы, нос, глаза, руки и т. д). (Ответы детей).

Воспитатель: Ой, ребята, а кукла Маша и правда плачет!

Кукла плачет.

Воспитатель спрашивает детей о том, не знают ли ребята, почему она плачет. (Ответы детей).

Воспитатель: Маша, может быть, ты расскажешь нам, что случилось.

Кукла: У меня случилась беда. Собрала я красивый букет из синих, красных, зеленых и желтых цветочков, но подул ветер все лепесточки опали. А я хотела его вам подарить.

Воспитатель:Не плачь! Мы с ребятами что-нибудь придумаем и тебе поможем. Правда, дети? (Ответы детей)

Но мы видим, ты нам что-то привезла?

Кукла : Посмотрите сами, это разноцветные лепестки от моих цветов.

(Воспитатель показывает детям разноцветные прищепки).

Воспитатель: Маша, твои лепестки волшебные, они превратились…Во что, ребята?

Воспитатель: Но не просто в прищепки, а в прищепки- лепестки! И теперь мы тебе с ребятишками сможем помочь! Правда, ребята? Сделаем кукле Тане новый букет из волшебных цветов?

Читайте также:  Нарисуй подарок тетушки ночи маленькую как светящийся уголек звездочку

Воспитатель предлагает детям подойти к столу, где лежат готовые

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, что лежит на столе?.

Воспитатель: Правильно! Сколько кругов? Один или много?

Воспитатель: Молодцы! Ваня, возьми круг в руки. (Ребенок берет со стола один круг). Скажи, сколько кругов у тебя в руках, один или много?

Воспитатель: Молодец! Правильно, один. Какого он цвета? (Ответ ребенка). Арсений, а сколько осталось кругов на столе, один или много?

Воспитатель: Молодец, много! Ребята, теперь возьмем со стола по одному кругу в руки. Покажите, что вы взяли один круг. (Дети показывают). Аня, какого цвета у тебя круг? (Воспитатель индивидуально спрашивает каждого ребенка)

(Воспитатель хвалит детей и рассыпает из коробочки лепестки-прищепки).

Воспитатель: Ребята, посмотрите на Машины лепестки, они тоже разноцветные. Варя, какого цвета этот лепесток? (Ответ ребенка). Галя, какого цвета этот лепесток? (Ответ ребенка) и т. п.

Воспитатель: Давайте теперь из круга и волшебных лепестков-прищепок соберем букет для Маши. Только, ребята, красные лепестки надо прикрепить к красному кругу, синие лепестки к синему, зеленые к зеленому и желтые к желтому. Хорошо?

Воспитатель: Какие красивые цветы получились! Молодцы, ребята! Маша, а тебе они понравились?

Кукла: Конечно! Я так рада.

Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с Машей. До свидания!

Воспитатель: Ребята, кто к нам в гости приходил?

Что нам Маша принесла?

Какого цвета у нас получились цветы из круга и лепестков-прищепок

Вам понравилось играть с куклой Машей?

Конспект занятия «День рождения куклы Маши» в младшей группе Цель: Формирование элементарных представлений о фольклоре; обогащение игрового опыта детей. Задачи: Образовательные: обогащать опыт слушания.

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в младшей группе «День рождения у куклы Маши» Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в младшей группе «День рождения у куклы Маши» Образовательные области: познание (формирование.

Конспект НОД в первой младшей группе «Купание куклы Маши» Конспект нод по развитию речи в 1 младшей группе «Купание куклы Маши» Цель: Познакомить детей с предметами личной гигиены, дать понять,.

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Платочек для куклы Маши» Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Платочек для куклы Маши» Цель: Развитие интереса к художественному творчеству. Задачи:.

Конспект НОД с применением блоков Дьенеша во второй младшей группе «День рождения у куклы Маши» Конспект непосредственно – образовательной деятельности в образовательной области «Познавательное развитие» формирование элементарных математических.

Конспект занятия по конструированию и восприятию художественной литератур во второй младшей группе «Мебель для куклы Маши» Тема недели: «Мебель». Тема:«Мебель для куклы Маши». Образовательная деятельность: «Художественно-эстетическое развитие». Интеграция образовательных.

Конспект занятия по сенсорному развитию «День Рождения куклы Маши» в первой младшей группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11 г. Беслана» Правобережного района Республики Северная Осетия.

Конспект занятия в первой младшей группе «Куклы Кулачник, Колокольчик, Сестрички» в рамках проекта «Куклы наших бабушек» Конспект занятия в 1 младшей группе «Куклы наших бабушек: Кулачник, Колокольчик, Сестрички» ОО Познавательное развитие. Задачи: 1. Познакомить.

Конспект занятия в первой младшей группе «Народные куклы Утешница, Мамушка, Ведучка» в рамках проекта «Куклы наших бабушек» Конспект занятия в 1 младшей группе «Куклы наших бабушек: Утешница, Мамушка, Ведучка» ОО Познавательное развитие Задачи: 1. Продолжать.

План-конспект занятия по лепке в младшей группе «Подарок для куклы Маши» План — конспект проведения продуктивного вида деятельности (лепка) в младшей группе «Подарок для куклы Маши» Программное содержание:.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-na-temu-soberem-buket-dlja-kukly-mashi-1-mladshaja-grupa.html

Оцените статью
Adblock
detector