Подарок посылка с фронта
«До сегодняшнего дня упорство в бою [русских] объяснялось страхом перед пистолетом комиссара и политрука, — писалось в докладной записке начальнику полиции безопасности и СД от 17 августа 1942 г.
— Однако снова и снова возникало подозрение, что голого насилия недостаточно, чтобы вызвать доходящие до пренебрежения жизнью действия в бою. По меньшей мере, большевизм, безразлично какими средствами, вселил в большую часть русского населения непреклонное упорство». Важность этого документа подтверждал гриф «совершенно секретно, лично, доложить немедленно!» Так какими средствами и кто на самом деле поднимал боевой дух солдат в Великую Отечественную войну?
Искусство на поле брани
Героизм советских солдат в Великой Отечественной войне не имеет аналогов. Решающими духовными факторами, движущей силой массового героизма были осознанная необходимость защиты родной земли и убеждённость в правильности своего дела. Но силу духа все же надо было подпитывать. И тогда плечом к плечу с воинами встали люди творческих профессий – писатели, художники, поэты, журналисты.
С первых дней войны при политуправлениях крупных воинских подразделений были созданы специальные группы писателей-пропагандистов. Так, группой писателей при Политуправлении Ленинградского фронта руководил поэт Николай Тихонов, чьему перу принадлежат строки: «Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей». Его называли «глашатаем Ленинграда» — за очерки, отличавшиеся точностью, несшие в себе ненависть к врагу и уверенность в победе.
Начальник Политуправления Северного флота вице-адмирал Н. А. Торик собрал бригаду из выдающихся деятелей искусства. С ним работали Василий Лебедев-Кумач, Александр Жаров, Вениамин Каверин, Николай Панов, Николай Флёров, а также Валентин Плучек, возглавлявший драматический театр Северного флота.
Впоследствии фронтовая дружба свяжет этих людей на долгие годы. Каверин не раз будет приезжать к Торику консультироваться по поводу замыслов будущих романов, а вся семья вице-адмирала вплоть до правнука пересмотрит спектакли Театра сатиры.
Когда оружие – песня
За четыре года Великой Отечественной войны более 45 тысяч актеров, певцов, музыкантов дали на передовой и в прифронтовой зоне 1,5 миллиона концертов. Перед солдатами выступали Лидия Русланова и Клавдия Шульженко, Утесов с ансамблем «Веселые ребята» и труппа Малого театра. Многим из них приходилось несладко, особенно вблизи от зоны боевых действий.
Так, Леонид Утесов вспоминала случай, когда при перемещении из одной части в другую на машину, ехавшую перед ними, «Мессершмитт» сбросил небольшую бомбу. Потом, выбравшись из канавы, куда артисты выпрыгнули при обстреле, они узнали, что это начальник артиллерии войскового соединения с адъютантом погибли.
Но как бы опасно ни было на фронте, Утесов не мог не поддерживать бойцов Красной Армии. Ведь когда командиры боевых подразделений узнавали, что приехали «Веселые ребята», они направляли в штаб армии депеши: «Очень просим прислать джаз Утесова для подъема бодрости духа среди бойцов».
Из коллективов профессиональных театров формировались фронтовые бригады, которые распространяли свою деятельность также на эвакопункты, госпитали и другие военизированные учреждения в тылу. Бригады передвигались в грузовиках с откидными бортами, где также размещались костюмы и реквизит. Нередко представления давали прямо с грузовиков.
Посылка на фронт
Боевой дух солдат поднимали посылки, которые собирали и отправляли со всех концов страны. Обычно посылали вязаные носки, рукавицы, вышитые кисеты, конфеты. Такие подарки, собранные руками жен, матерей, дочек, несли большой эмоциональный заряд, напоминали воинам о родном доме, о том, что их ждут. Про такие подарки даже пели песни: «Может, в Суздале, может, в Рязани не ложилися девушки спать, много варежек тёплых связали, чтоб на фронт их в подарок послать».
Бывали подарки и посерьезнее. В декабре 1941 года на Северо-Западный фронт из Куйбышева выехал эшелон с подарками. В нем были 11 тонн кондитерских изделий, полторы тонны колбасы, тонна яблок, вино и предметы первой необходимости. Инициативу поддержали другие города и области Советского Союза.
Более серьезным подарком были средства вооружения: танки, самолеты, орудия, изготовленные на личные средства граждан. Так, на сбережения артистов джаз-банды Леонида Утесова «Веселые ребята» были построены и летали до самой Победы два истребителя Ла-5Ф. На фронтах Великой отечественной войны сражались танковые колонны «Пионер Амура», «Комсомольцы Колымы», «Приморский комсомолец».
Но даже маленькая посылка могла оказать потрясающее действие на дух советских воинов.
Гроб Гитлера или ответ на письмо девочки
Однажды под Новый год в полк, стоявший под Оршей, пришла посылка с вкусным домашним печеньем. К ней прилагалось письмо: «Мой папа был летчик, герой, но его нет больше в живых. Очень прошу вас, бейте фашистов как можно сильнее. Мстите за моего папу и за все горе, что принесли они на нашу землю. Наташа».
Солдат тронуло это послание. Оно вдохновило их на весьма оригинальную затею: ночью на вершине Безымянной высоты на переднем крае поставили огромный черный гроб, на котором написали: «Гроб Гитлеру», и повесили карикатурный портрет фюрера. Подходы к гробу заминировали, а в укрытии рассадили снайперов.
Открывшаяся утром картина привела руководителей немецких войск в шок.
Сначала под прикрытием автоматчиков на Безымянную высоту бросили минеров. Прицельным огнем немцев отбросило назад, с десяток человек были убиты. Затем вступила в артиллерия, из ближайшего леса выдвинулись танки.
Но место было выбрано с таким расчетом, что русские противотанковая артиллерия легко смогла подавить наступление, — танки шли через поле. Несколько боевых машин были уничтожены на подступах, остальные беспорядочно отошли в лес. Гроб Гитлера стоял как заговоренный.
Последним была атака самолета – его удалось сбить, и черный шлейф дыма был символом мести за Наташиного отца.
«Битва за гроб» весьма воодушевила бойцов советской армии, ведь за один день огнем снайперов, артиллеристов и пулеметчиков был уничтожен не один десяток фашистских солдат и офицеров, подбиты и сожжены семь танков и один самолет. И сделало это письмо одной маленькой девочки.
Источник статьи: http://russian7.ru/post/kakie-pisma-i-posylki-slali-na-front-s/
Подарки и теплые вещи для фронтовиков
Подарки и теплые вещи для фронтовиков
В годы войны с особой силой проявились единство армии и народа, повседневная забота советских людей о защитниках Родины. Ярким примером тому служат подарки трудящихся фронтовикам.
С первых дней войны началось патриотическое движение по сбору и отправке коллективных и индивидуальных посылок на фронт. С каждым днем оно принимало все более широкий размах и массовый характер. Только осенью J941 г. трудящиеся Алтайского района послали в действующую армию около двух тысяч посылок, а трудящиеся Волчихинского района — более двух тысяч. До 1 января 1942 г. жители Барнаула собрали 3676 посылок общей стоимостью 518 тыс. рублей. Кроме того, трудящиеся краевого центра отправили самостоятельно большое количество индивидуальных посылок на фронт через почтовые отделения связи.
В целях оказания помощи и содействия трудящимся в их патриотическом движении 14 ноября 1941 г. исполком краевого Совета депутатов трудящихся принял постановление «Об организации отправки на фронт посылок-подарков для бойцов РККА». Он обязал исполкомы городских и районных советов развернуть массовую, работу среди населения, создать бюро и пункты по приему и отправке посылок и возложил персональную ответственность за их работу на председателей исполкомов. Крайисполком создал краевое бюро и краевой пункт, которые координировали работу по приему и отправке подарков фронтовикам. Край был разбит на 7 кустов по приему и погрузке подарков: Барнаул, Бийск, Рубцовск, Славгород, Карасук, Камень и Алейск. За каждым кустом закрепили определенные районы.
В связи с начавшимся в декабре 1941 г. разгромом фашистских войск под Москвой женщины столицы предложили порадовать защитников Родины новогодними подарками. Поддержав почин москвичей, коллектив Барнаульского овчинно-шубного завода обратился к труженикам Алтая с предложением послать на фронт эшелон новогодних подарков, досрочно выполнить годовой план, добиться повышения производительности труда и снижения себестоимости. Краевой комитет партии одобрил инициативу рабочих овчинно-шубного завода, организовал краевую комиссию по сбору подарков, поручил ей подобрать состав делегации для поездки на фронт и вручения подарков бойцам и командирам. Он рекомендовал всем партийным организациям обсудить предложение шубников на собраниях рабочих, служащих и колхозников. «Алтайская правда» опубликовала обращение барнаульцев ко всем трудящимся края, посвятила их почину передовую статью и систематически печатала подборки материалов под заголовками «Новогодние подарки защитникам Москвы», «В фонд эшелона с новогодними подарками», подробно информировала читателей о ходе сбора подарков. На местах из представителей партийных, советских и общественных организаций создали комиссии по подготовке подарков для фронтовиков, организовали приемные пункты.
Почин коллектива овчинно-шубного завода получил горячую поддержку трудящихся городов и сел края. Рабочие многих предприятий отчислили на подарки воинам по однодневному заработку. За две недели население края собрало большое количество различных продуктов и теплых вещей, более 5 тыс. индивидуальных посылок. В начале января 1942 г. Барнаул отправил на фронт эшелон с подарками, который состоял из 21 вагона, для героических защитников Москвы. Эшелон сопровождала делегация трудящихся Алтая в составе секретаря крайкома ВКП(б) , председателя колхоза , стахановцев , , и Владимирцева. Первый эшелон подарков делегация Алтая доставила своим землякам-воинам 5-й гвардейской стрелковой дивизии. От имени бойцов, командиров и политработников военный совет и политический отдел 20-й армии выразили глубокую благодарность и признательность трудящимся Алтайского края за присланные ими подарки.
В дальнейшем эшелоны с подарками для фронтовиков готовились трудящимися края к всенародным праздникам. Один из таких эшелонов в 32 вагона отправили в начале ноября 1942 г. комсомольцы и несоюзная молодежь Алтая. Для этого они собрали 1,3 млн рублей деньгами, приготовили почти 60 тонн различных продуктов, 70 тонн овощей, 4 тыс. индивидуальных посылок, приобрели вагон табаку, вагон спичек. Эшелон сопровождала комсомольская делегация в составе 10 человек.
20 января 1943 г. «Алтайская правда» опубликовала обращение депутатов городского и районных Советов Барнаула к избирателям. Они приготовили для отправки на фронт 500 посылок и призвали всех трудящихся края последовать их примеру — организовать сбор и посылку подарков фронтовикам к 25-летию Красной Армии. «. Пусть на каждом предприятии, в каждом колхозе, учреждении каждый в эти дни отдаст частицу своего труда, чтобы изготовить для красноармейца личный подарок, невидимыми нитями связывающий нас с нашей родной Красной Армией в единое целое», — говорилось в обращении депутатов. В ответ на их обращение трудящиеся края в короткий срок собрали и отправили на фронт 66 вагонов с подарками. Бойцы и командиры Западного фронта получили от тружеников Алтая более 22 тыс. индивидуальных посылок, почти 473 тонны продовольствия, вагон махорки, около 40 тыс. яиц, более 407 центнеров мыла.
Летом 1942 г. бывшие партизаны гражданской войны — члены колхоза «Родина» Шипуновского района послали в подарок партизанам вещевые сумки с самыми необходимыми в партизанском быту предметами. Они обратились через газету «Алтайская правда» к колхозникам и колхозницам с призывом последовать их примеру и организовать каждым колхозом одну вещевую сумку партизана. Крайком ВКП(б) и крайисполком одобрили инициативу старых партизан и обратились с письмом к руководителям колхозов последовать примеру членов сельхозартели «Родина», собрать в подарок партизанам по одной сумке от каждого колхоза. В письме указывался и перечень вещей партизанской сумки. Одновременно с этой работой комсомольские организации проводили сбор подарков для партизан с переводом их в адрес ЦК ВЛКСМ. По решению краевого комитета партии предприятия края готовили за счет своих внутренних ресурсов 400 сумок с инструментами для мастеров-ремонтников Карельского фронта в честь пролетарского праздника 1 Мая.
На протяжении всей войны рабочие, колхозники, интеллигенция, домохозяйки, пенсионеры, юноши и девушки, пионеры и школьники активно участвовали в сборе подарков для фронтовиков и раненых воинов. Только пионеры и школьники края послали на фронт до февраля 1944 г. 20,5 тыс. коллективных и 85,5 тыс. индивидуальных посылок. Широкое распространение получила отправка подарков воинам подшефных частей и соединений. Каждый эшелон сопровождала делегация из представителей партийных, советских и комсомольских организаций, передовиков промышленного и сельскохозяйственного производства. Между предприятиями и районами шло соревнование за право послать своего представителя в составе делегации на фронт.
Подарки тружеников тыла, поездки делегаций на фронт, их встречи с воинами имели важное значение для усиления всесторонней помощи фронту, для укрепления морального духа фронтовиков. «В каждом вашем подарке, — писали гвардейцы 5-й стрелковой дивизии трудящимся Алтая, — которых в таком изобилии привезла нам на фронт делегация Алтайского края, фронтовики видят прежде всего несокрушимое единство советского народа со своей Красной Армией, прочность советского тыла, готового все сделать для победы над заклятым и вероломным врагом — германским фашизмом. Рассказы делегации о трудовом героизме Алтайского края воодушевляют нас на новые ратные подвиги, на полный разгром врага во славу и честь нашей любимой Родины».
Одновременно с подарками труженики тыла начали собирать обмундирование и снаряжение для воинов. Необходимость их сбора возникла в связи с тем, что значительная часть мобилизационных запасов, сосредоточенных к началу войны на территории западных военных округов, была уничтожена или захвачена противником, а эвакуированные на восток предприятия легкой промышленности еще не были полностью введены в строй, не могли удовлетворить потребности многомиллионной армии. С приближением первой зимы сбор теплых вещей для армии стал массовым.
ЦК ВКП(б) поддержал патриотическое начинание советского народа и 5 сентября 1941 г. принял постановление «О сборе теплых вещей и белья среди населения для Красной Армии». В постановлении подчеркивалось, что вся деятельность по сбору теплых вещей должна рассматриваться не как благотворительность, а как дело большой государственной важности. Организация его возлагалась на ЦК компартий союзных республик, областные, краевые, городские и районные комитеты партии. Для общего руководства сбором теплых вещей была создана Центральная комиссия во главе с секретарем ЦК ВКП(б) . На местах работой руководили республиканские, областные, краевые, городские и районные комиссии, а на предприятиях, в учреждениях и колхозах — комиссии содействия. ЦК партии обязал партийные органы обеспечить строгий учет и сохранность всех поступивших от населения теплых вещей.
7 сентября 1941 г. ЦК ВЛКСМ принял постановление «Об участии комсомольских организаций в сборе среди населения теплых вещей и белья для Красной Армии». Он обязал все комсомольские организации принять активное участие в сборе теплых вещей, широко привлечь к этой работе комсомольцев, пионеров, всю молодежь.
После постановлений ЦК ВКП(б) и ЦК комсомола движение за сбор и отправку теплой одежды приняло более массовый и организованный характер. Выполняя постановление ЦК ВКП(б) от 5 сентября 1941 г., краевая партийная организация провела большую разъяснительную и организаторскую работу среди населения края. 6 сентября решением бюро крайкома ВКП(б) создается для руководства практической работой по сбору теплых вещей краевая комиссия под председательством секретаря крайкома партии . В конце сентября бюро крайкома обсудило вопрос о ходе сбора теплых вещей и рекомендовало утвердить председателями районных комиссий первых секретарей райкомов ВКП(б), возложить на них личную ответственность за проведение этого важнейшего мероприятия. В городах и районах края создали комиссии по сбору теплых вещей, приемные пункты, выделили складские помещения, открыли мастерские по переработке сырья и материалов. «Алтайская правда» и районные газеты регулярно сообщали о ходе сбора теплых вещей, рассказывали о замечательных починах и передовиках этого дела.
В передовой статье «Все для фронта! Все для родных бойцов!» газета «Алтайская правда» высоко оценила патриотический поступок рубцовских железнодорожников. 150 машинистов, их помощников и кочегаров паровозного депо станции Рубцовка отказались от получения зимней спецодежды и передали ее фронтовикам. За три дня они сдали теплой обуви и одежды для бойцов на 4 тыс. рублей. Партийная организация станции поддержала почин паровозников и сделала его достоянием всего коллектива. Рабочие и служащие железнодорожного узла собрали для Красной Армии 375 пар валенок, 272 фуфайки, 221 пару теплых брюк, 84 полушубка и 70 полупальто.
В октябре 1941 г. «Алтайская правда» опубликовала письмо членов орденоносного колхоза «Родина» Шипуновского района «Забота о Красной Армии — наша священная забота». «Мы решили послать зимнюю одежду каждому бойцу, ушедшему в Красную Армию из нашего колхоза, — писали колхозники. — Из общего фонда для этого выделено 150 овчин и 132 килограмма шерсти. Мы сами катаем валенки, сами выделываем овчины и шьем полушубки, чтобы ускорить их отсылку, уменьшить расходы государственных средств». Газета сообщила, что колхозники сельхозартели «Родина» сдали в фонд обороны из личных запасов 350 центнеров хлеба, 20 центнеров мяса, 10 свиней, 100 килограммов сливочного масла, на 25 тыс. рублей облигаций и собрали большое количество шерсти, овчин и теплых вещей. Письмо заканчивалось призывом ко всем колхозникам Алтая крепить тыл Красной Армии.
Призыв шипуновских колхозников нашел широкую поддержку со стороны тружеников Алтая. Из многих районов края поступили сведения об успешном выполнении и перевыполнении контрольных заданий по сбору теплых вещей, о создании новых и расширении старых мастерских по изготовлению валенок и полушубков. Например, уже к октябрю 1941 г. годовое задание краевого комитета партии по сбору теплых вещей трудящиеся Бийска перевыполнили в полтора-два раза. Изучив возможности и оценив первые успехи народного движения, краевая комиссия увеличила предложенный ЦК ВКП(б) план сбора теплых вещей по краю. Осенью 1941 г. успешно выполнили повышенные задания Горно-Алтайская областная, Барнаульская, Бийская, Рубцовская городские, Егорьевская, Змеиногорская, Алтайская, Каменская, Ключевская, Ребрихинская и другие районные партийные, организации.
К середине ноября 1941 г. труженики Горного Алтая собрали 1170 полушубков, 1423 ватные куртки, 2790 пар валенок и тысячи других теплых вещей. Из переработанных на месте шерсти и овчин они дополнительно изготовили 2760 пар валенок и 171 полушубок. К 1 декабря 1941 г. плановое задание по сбору полушубков, валенок, ватных фуфаек, меховых жилетов и шерсти в Барнауле было значительно перевыполнено. Население краевого центра собрало более 42 тыс. единиц теплых вещей.
10 января 1942 г. бюро крайкома партии обсудило вопрос о сборе теплых вещей. Оно обязало первых секретарей городских и районных комитетов ВКП(б) заслушать на заседаниях бюро отчеты комиссий по сбору теплых вещей, укрепить состав и активизировать их работу, организовать широкое обсуждение отчетов комиссий на собраниях трудящихся. Исполкомы местных Советов обязывались организовать максимальную переработку сырья на месте силами кустарно-промысловых артелей и женщин на дому. Крайкому ВЛКСМ была поставлена задача усилить работу комсомольских организаций, добиться, чтобы каждый комсомолец принял активное участие и служил примером для других в сборе теплых вещей. Бюро предложило краевому военному комиссариату усилить контроль за состоянием учета и отчетности по теплым вещам на складах, а редакторам газет — более широко освещать это патриотическое движение.
В октябре 1942 г. бюро крайкома ВКП(б) рассмотрело ход выполнения в крае постановления ЦК ВКП (б) от 5 сентября 1941 г. и своих решений от 10 января и 22 июля 1942 г. по сбору теплых вещей для Красной Армии. Оно отметило, что усиление разъяснительной и организаторской работы партийных и советских органов дало положительные результаты. Значительно активизировались сборы и изготовление теплой одежды, появились новые формы участия трудящихся в этом патриотическом движении. Например, коллектив барнаульской артели «Память Кирова» решил полностью тепло обуть и одеть бойцов одного отделения, собрав телогреек, шаровар, шапок, меховых рукавиц, валенок, шерстяных носков и теплого белья на 12 человек. Он обратился ко всем производственным предприятиям, артелям, учреждениям и колхозам с призывом тепло одеть к зиме по одному подразделению Красной Армии. Почин барнаульцев поддержали многие предприятия, артели и колхозы.
О размахе патриотического движения по сбору теплых вещей для воинов Красной Армии, об активном участии в нем трудящихся края красноречиво говорят такие цифры: за три года войны Алтай отправил на фронт более 1 млн 300 тыс. теплых вещей и посылок, в том числе свыше 19,3 тыс. полушубков, более 107 тыс. пар валенок, 284,6 тыс. пар рукавиц и 47 тыс. шапок. Фронтовики получили от тружеников Алтайского края 9 эшелонов различных подарков. Эти цифры свидетельствуют о том, что краевая партийная организация сумела возглавить патриотическое движение трудящихся по сбору посылок и теплых вещей для воинов и обеспечить всестороннюю помощь фронту.
Источник статьи: http://pandia.ru/text/80/209/11955.php