- Беседа с младшими школьниками на тему «Этикет подарка» методическая разработка (1 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект НОД по этикету «Как приятно дарить подарки» средняя группа
- Ход занятия:
- Беседа с младшими школьниками на тему «Этикет подарка»
Беседа с младшими школьниками на тему «Этикет подарка»
методическая разработка (1 класс) по теме
Данная разработка прелогается воспитателям по правилам этикета.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
beseda_s_mladshimi_shkolnikami_na_temu.docx | 15.89 КБ |
Предварительный просмотр:
Беседа с младшими школьниками на тему «Этикет подарка».
Цель: ознакомить учащихся с правилами выбора подарков .
Воспитатель : Мы все очень любим праздники. Праздник у всех ассоциируется в первую очередь с подарками. Кто-то из нас больше любит получать подарки, а кто-то — дарить. Наверняка, когда вас приглашают на какой-то праздник, каждый задает себе один и тот же вопрос: что же подарить? Бывает, что над ответом мы думаем несколько дней, а потом покупаем первую попавшуюся вещь. Подарки делают нашу жизнь намного ярче: они придают особый лоск отношениям, укрепляют дружбу. Но нужно помнить одно золотое правило: никогда не дари подарок человеку только потому, что он тебе что-то подарил. Во- первых, подарок нужно делать от чистого сердца, а во-вторых, тебе самому неприятно будет дарить подарок человеку. Сегодня мы поговорим, как надо выбирать подарки и какие подарки принято дарить. Предлагаю вашему вниманию ситуацию, которая даст возможность поразмышлять по этому поводу
Двое приятелей вышли из школы. Один обращается к другому:
— Послушай, Вить, тебя Юрка на день рождения пригласил?
— А ты ему подарок купил?
— Я ему решил подарить старый перочинный нож. А ты?
— Я еще не знаю. Может быть, какую-нибудь книжку, они мне все равно не нужны.
Воспитатель : Прокомментируйте диалог друзей. Правильно ли они выбирают подарки?
Когда выбираете подарок, нужно руководствоваться не только своим мнением. Вы же его не для себя покупаете. Часто вкусы того человека, который дарит подарки, отличаются от вкусов того человека, которому предназначается этот подарок. Поэтому идеальный, на ваш взгляд, подарок может абсолютно не понравиться человеку, не разделяющему ваших пристрастий.
Сейчас существует огромный выбор оригинальных вещей, которыми можно порадовать человека, которому хотите купить подарок. Но, чтобы не прогадать, нужно знать ответы на эти вопросы:
— Чем он (она) увлекается?
— Какие у него (нее) мечты?
— Чем он (она) занимается в свободное время?
— Чему отдает предпочтение?
1. Какой подарок получила Дюймовочка от эльфов в сказке «Дюймовочка»? (Крылышки.)
2. Продолжите пословицу: «Лучший подарок — это. (книга)».
3. Девочка, которая предпочитала в свой день рождения не получать, а дарить подарки. (Пеппи Длинный чулок.)
4. Что подарили Иа в его день рождения Винни-Пух и Пятачок? (Лопнувший шарик и горшок из-под меда.)
5. Что подарила крестная Золушке? (Хрустальные башмачки, бальное платье и необычную карету.)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Данная беседа проводиться с детьми с целью предупреждения несчастных случаев, когда ребёнок находится один дома.
Беседы с младшими школьниками на экологической тропе. Описывается экскурсия на пришкольном участке, которая проводится в форме игры. В статье приводятся примеры «Экологических станций».
Конституция — те самые базовые правила игры, по которым мы выстраиваем нашу жизнь в нашем государстве. Конституцию как неотъемлемую часть правового воспитания молодого гражданина, как главный зак.
Цели: воспитывать чувство гордости за свой народ; воспитание гражданско-патриотических чувств у младших школьников.Ход беседы:22 июня 1941 год. В этот далёкий летний день никто не подозревал, что.
Развитие познавательной сферы младших школьников (внимания и памяти, мышления, моторики), посредством выполнения индивидуальных заданий.
Дан.ный материал адресован классному руководителю с указанием дат проведения бесед и инструктажей по пожарной безопасности, поведении во время каникул, обращении с электроприборами.
Конспект беседы для младших школьников на тему: Этикет.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2018/12/16/beseda-s-mladshimi-shkolnikami-na-temu-etiket
Конспект НОД по этикету «Как приятно дарить подарки» средняя группа
Татьяна Спирина
Конспект НОД по этикету «Как приятно дарить подарки» средняя группа
Учить красиво преподносить свой подарок: с улыбкой на лице и глядя в глаза тому, для кого подарок предназначен, с добрыми и приятными словами. Развивать умение соблюдать правила приема подарка: стоя, а не сидя; улыбаясь дарителю; подарок желательно рассмотреть и поблагодарить за него; любой подарок принимают с радостью, поскольку он является знаком внимания и любви.
Развивать стремление получать радость от процесса дарения подарков. Подарок дарят тому, кого любят и хотят порадовать, поэтому он всегда радость для дарителя и получателя подарка.
Познакомить с правилами выбора, вручения и принятия подарков.
Воспитывать доброжелательность и положительное отношение к близким, друзьям.
Методы и приемы: беседа, практические упражнения, показ способа действия, использование стихотворений.
Приборы и материалы: подарок.
Закрепление содержания вне занятия.Закреплению темы поможет обсуждение следующих литературных произведений: А. Барто «Подари, подари», А. Милна «Винни-Пух и все-все-все» (6-я глава о подарках для Ослика, Г. Осте-ра «Как хорошо дарить подарки», а также песня В. Шаинского на слова М. Пляцковского «Подарки».
В детском саду на занятиях дети периодически изготовляют подарки для близких: к праздникам и просто потому, что «мы их любим и хотим порадовать». Можно провести занятие с подготовкой подарков для новорожденного в группе.
Ход занятия:
Подарки, которые нам дарят близкие и друзья, — это свидетельство того, что нас любят и хотят порадовать. Но подарок является радостью и для того, кто его дарит: он сделал подарок любимому человеку, выбрал то, что доставило ему удовольствие.
Как правильно выбрать подарок?Подумайте: будет ли он интересен тому, кому вы его подарите, доставит ли он радость, понравится ли.
Есть подарки покупные, приобретаемые в магазине. Обычно их дарят взрослые. Есть подарки самодельные, сделанные умелыми руками, они хранят тепло наших рук. Для родителей, бабушки и дедушки — это лучший подарок от ребенка. Он показывает, что ребенок стал старше, умеет делать своими руками что-то красивое и полезное, старается сделать сам то, что принесет радость близким’ людям. Можно нарисовать открытку, картину, сделать из цветной бумаги аппликацию, вылепить из пластилина игрушку и многое другое. В семье обязательно кто-то подскажет, что и как лучше сделать.Надо только помнить: самодельный подарок должен быть очень хорошо выполнен.
Другу можно подарить альбом и карандаши, ручку и блокнот, пластилин, игрушку, книгу, сладости. Но те вещи и игрушки, которыми пользовался сам, дарить нельзя.Это не принято: подарки должны быть новыми. Чтобы подарить другу щенка, котенка, черепаху, рыбок, попугайчика или хомячка,надо предварительно поговорить с его родителями: согласны ли они принять в дом живое существо.
Очень хороший подарок — цветы, большой букет или один красивый цветок. Они красивы, приятно пахнут, их дарят маме и бабушке, в гостях — хозяйке -дома. В доме, где цветы можно сразу поставить в вазу с водой, их дарят без упаковки. В целлофановой упаковке преподносят розы — из-за их шипов. Если же упаковка является частью цветочной композиции, ее не снимают, а дарят цветы в ней.
Выбирая подарок маме, посоветуйтесь с папой или бабушкой. С мамой обговорите подарок для папы, с дедушкой или родителями — для бабушки. Не бойтесь спрашивать у взрослых совета. Заранее о своем подарке не расска-зывайте. И хотя очень хочется рассказать, потерпите до праздника. Тогда будет приятный неожиданный сюрприз.
Дарим мы подарки не только к дню рождения, но и к именинам,а также к другим праздникам: к Новому году – 31 декабря, Рождеству — 7 января, Дню влюбленных — 14 февраля, к женскому дню — 8 Марта.
Надо уметь красиво преподнести свой подарок. Для этого необходимо самому хорошо выглядеть, т. е. быть чистым и опрятным. Улыбаясь и глядя в глаза тому, для кого подарок, говорить добрые слова.Маме можно сказать: «Мамочка, любимая, поздравляю тебя с днем рождения! Желаю тебе счастья! Это мой подарок для тебя!» Бабушке — «Дорогая бабушка! Мы с папой дарим тебе цветы и поздравляем с праздником. Мы тебя очень любим!»
Тот, кто получает подарок, тоже должен соблюдать некоторые правила этикета:
1. принимают подарок, стоя, а не сидя;
2. улыбаются дарителю и благодарят за подарок;
3. подарок желательно рассмотреть;
4. любой подарок принимают с радостью; если он не понравился или преподнесли два одинаковых подарка, подумайте о том, что вас хотели порадовать, поблагодарите за внимание и любовь, что важнее любого подарка.
Пришел котенок к нам узнать:
«Какой подарок подобрать?
И как его потом вручить?
Как за него благодарить?»
Котенку нужен наш совет.
Что скажем мы ему в ответ?
1. Выбирая подарок, подумайте, будет ли он. (интересен, доставит ли радость, понравится ли).
2. Самодельный подарок должен быть. (очень хорошо выполнен).
3. Подарки должны быть. (новыми).
4. «Живые» подарки обсуждают. (с родителями именинника).
5. Подарок вручают с улыбкой и добрыми пожеланиями тому. (для кого он предназначен).
Группа: Вторая младшая группа. Конспект по Познавательному развитию. Тема: Сравнение геометрических фигур Цель: Закреплять умения называть, узнавать и различать геометрические фигуры, сравнивать их и находить сходство. Воспитательные задачи:.
Конспект НОД по этикету (средняя группа) «Дюймовочка» МБДОУ ДС №74 Воспитатель: Менчинова О. А Конспект НОД в средней группе «Дюймовочка» воспитатель: Менчинова О. А Цель: формирование.
Конспект занятия по этикету «Будьте взаимовежливы» (средняя группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 132» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.
Конспект совместной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста. Тема: Осенние подарки Задачи: Познавательные : закреплять понятие овощ, овощи. Расширять представления о многообразии овощей, закреплять их название, особенности.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (средняя группа) Тема: «Мы — друзья природы» Программное содержание: Закрепляющие задачи: закрепить знания детей о деревьях, диких животных; об овощах и фруктах. Формировать умение.
Мастер-класс «Подарки для мам к 8 Марта» (средняя группа) В средней группе возможности детей в изготовлении аппликации пока еще ограничены, но хочется сделать красочную работу и доступную для детей. Решили.
Проект по музейной педагогике. Тема: «История одного предмета» средняя группа Участники проекта: дети средней группы,педагоги и родители. Тип проекта: информационно-исследовательский, творческий. Вид проекта: краткосрочный.
Разработка НОД по изобразительной деятельности Группа: средняя Тема: «Печкин в гостях у ребят» Цель игрового занятия: развивать воображение и творческую активность у детей через изобразительную деятельность Задачи игрового занятия:.
Занятие по ИЗО в ДОУ средняя группа Тема: «Цветочки на полянке» Цель: развитие образного мышления, закрепление умений работать с гофрированной бумагой, ознакомление со способами применения ее в творчестве,.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-yetiketu-tema-kak-prijatno-darit-podarki-srednja-grupa.html
Беседа с младшими школьниками на тему «Этикет подарка»
Беседа с младшими школьниками на тему «Этикет подарка».
Цель: ознакомить учащихся с правилами выбора подарков .
Воспитатель : Мы все очень любим праздники. Праздник у всех ассоциируется в первую очередь с подарками. Кто-то из нас больше любит получать подарки, а кто-то — дарить. Наверняка, когда вас приглашают на какой-то праздник, каждый задает себе один и тот же вопрос: что же подарить? Бывает, что над ответом мы думаем несколько дней, а потом покупаем первую попавшуюся вещь. Подарки делают нашу жизнь намного ярче: они придают особый лоск отношениям, укрепляют дружбу. Но нужно помнить одно золотое правило: никогда не дари подарок человеку только потому, что он тебе что-то подарил. Во- первых, подарок нужно делать от чистого сердца, а во-вторых, тебе самому неприятно будет дарить подарок человеку. Сегодня мы поговорим, как надо выбирать подарки и какие подарки принято дарить. Предлагаю вашему вниманию ситуацию, которая даст возможность поразмышлять по этому поводу
Двое приятелей вышли из школы. Один обращается к другому:
— Послушай, Вить, тебя Юрка на день рождения пригласил?
— А ты ему подарок купил?
— Я ему решил подарить старый перочинный нож. А ты?
— Я еще не знаю. Может быть, какую-нибудь книжку, они мне все равно не нужны.
Воспитатель : Прокомментируйте диалог друзей. Правильно ли они выбирают подарки?
Когда выбираете подарок, нужно руководствоваться не только своим мнением. Вы же его не для себя покупаете. Часто вкусы того человека, который дарит подарки, отличаются от вкусов того человека, которому предназначается этот подарок. Поэтому идеальный, на ваш взгляд, подарок может абсолютно не понравиться человеку, не разделяющему ваших пристрастий.
Сейчас существует огромный выбор оригинальных вещей, которыми можно порадовать человека, которому хотите купить подарок. Но, чтобы не прогадать, нужно знать ответы на эти вопросы:
— Чем он (она) увлекается?
— Какие у него (нее) мечты?
— Чем он (она) занимается в свободное время?
— Чему отдает предпочтение?
1. Какой подарок получила Дюймовочка от эльфов в сказке «Дюймовочка»? (Крылышки.)
2. Продолжите пословицу: «Лучший подарок — это. (книга)».
3. Девочка, которая предпочитала в свой день рождения не получать, а дарить подарки. (Пеппи Длинный чулок.)
4. Что подарили Иа в его день рождения Винни-Пух и Пятачок? (Лопнувший шарик и горшок из-под меда.)
5. Что подарила крестная Золушке? (Хрустальные башмачки, бальное платье и необычную карету.)
Источник статьи: http://infourok.ru/beseda-s-mladshimi-shkolnikami-na-temu-etiket-podarka-3451446.html