- «День рождение матрешки» план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Сценарий досуга «День рождения Матрёшки» (cтарший дошкольный возраст)
- Конспект интегрированного занятия «День рождения матрешки» для детей старшей группы
- Ход занятия:
«День рождение матрешки»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
: Знакомство с народным творчеством на примере народных игрушек, создание праздничного настроения, воспитание дружеского взаимоотношения со своими сверстниками.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
den_rozhdenie_u_matreshki.docx | 20.77 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий развлечения «День рождение матрешки»
Цель : Знакомство с народным творчеством на примере народных игрушек, создание праздничного настроения, воспитание дружеского взаимоотношения со своими сверстниками.
Оборудование: домик для матрешки, конверт – приглашение, рули, платочки, игрушки: котик, мишка, петрушка;
Ведущий: Ребята, нам сегодня пришло письмо, а в нем приглашение на День рождение. Хотите узнать от кого оно? Тогда отгадайте загадку
А внутри сидит подружка.
Кто это? (Матрешка)
Ведущий: Правильно, матрешка
Эй, ребятки, едем в гости!
Приглашение у нас.
Мы красиво нарядились,
Повезет лошадка нас.
Песня «Лошадка» М. Раухвергера Дети выполняют движения под музыку.
Ведущий: Приехали мы в гости, а вот и домик Матрешки. Давайте ее позовем.
Дуйте в дудки, бейте в ложки
В гости мы пришли к матрешке
Матрешечки румяные. (В. Берестова)
Под русскую народную мелодию (любую)
Входит МАТРЁШКА (взрослый). Матрешка пляшет – дети хлопают.
Здравствуйте, ребята я очень рада видеть вас на своем дне рождении
ПЕСНЯ «Мы матрешки» (сл. А.Осьмушкин, муз В. Темнов ) слушание в записи.
Я девчонка удалая, заводная, озорная
Плакать, хныкать не люблю,
Вас сейчас повеселю.
Мы не будем здесь скучать,
Будем весело играть.
Хотите прокатиться на машине?
В круг ребята выходите,
В руки руль скорей возьмите (матрешка раздает детям рули)
Ключик нужно повернуть
Отправляемся мы в путь.
ПЕСНЯ «Машина» (сл. Н.Найденовой, муз. Т.Попатенко)
Дети с Матрешкой выполняют танцевальные движения под музыку.
Ведущий: Слышите, ребята?
Кто – то в гости к нам идет,
Кто – то песенку поет.
Под музыку « Серенькая кошечка» вносится игрушка – кот
Ведущий: Пришел к матрешке коток и принес ей пирожок.
Пальчиковая игра «Пирог»
Падал снег на порог.
Кот слепил себе пиро
А пока лепил и пек,
Ручейком пирог утек.
Пирожки себе пеки
Не из снега – из муки.
Дети плавно опускают руки сверху вниз.( 2 раза).
Прижимая ладони друг к другу, показывают, как пекут пирог.
Делают волнообразные движения руками.
Грозят указательным пальцем.
Покачивают пальцем из стороны в сторону
Матрешка: Теперь котик пеки пирог из муки, а не из снега.
Ведущий : Слышу еще в гости кто – то идет.
Под песню «Мишка косолапый» вносится игрушка мишка и корзинка с шишками.
Ведущий : Нес мишка шишки Матрешке в подарок , а они рассыпались. Давайте мишке поможем соберем шишки.
Игра «Кто быстрее соберет шишки»
Матрешка: Спасибо, ребята помогли мишке мои подарки собрать.
Ведущий: Ну? а кто это идет? Громко песенку поет?
Появляется игрушка Петрушка.
Ведущий: Это что же за игрушка?
Дети, к нам пришел Петрушка.
Увидал он ребят —
До чего он всем рад!.
Петрушка : Я в подарок принес погремушки – музыкальные игрушки.
Поиграйте как Петрушка.
Детям раздают погремушки.
Матрешка: Спасибо гости за подарки, а теперь хочу вас пригласить на танец.
Детям раздают платочки.
Ведущий : а сейчас мы с вами превратимся в матрешек (одевает платочки)
Танец «Мы, матрешки»
Матрешка : Спасибо вам ребята. Я приготовила для вас угощения.
Ведущий и дети : Спасибо. Приглашаем всех на чаепитие.
Развлечение заканчивается чаепитием.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Из опыта работы по программе «Радуга». Совместная деятельность расчитана для детей младшей группы. В конспекте дано описание сенсорного праздника.
Знакомство малышей с народными промыслами русского народа — игрушкой матрешка.
Сценарий развлечения «День рождение матрешки»Цель: Знакомство с народным творчеством на примере народных игрушек, создание праздничного настроения.Материалы: разноцветные кольца, матре.
Занятие с детьми 3-4 лет по математике.
Логопедическое занятие по дифференциации звуков с-з для детей средней группы.
Конспект интегрированного занятия по речевому развитию и лепке «День рождения Матрешки».
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2021/03/06/den-rozhdenie-matreshki
Сценарий досуга «День рождения Матрёшки» (cтарший дошкольный возраст)
Класс: д/с
Зал красиво оформлен в виде терема матрешек.
Звучит музыка, в зал входят нарядные дети и садятся на стульчики.
Звучит музыка, выходит хозяйка терема — Матрёшка.
Матрёшка:
Приглашаю всех на праздник-
День рождения у меня!
И с утра у нас сегодня
Собралась уж вся семья! (показывает на матрёшек, которыми украшен зал).
И сегодня, в день осенний,
Мы не будем здесь скучать,
И Матрёшкино рожденье
Будем вместе отмечать! (Наседкина И.И.)
Ведущий:
Спасибо Вам за приглашенье,
С удовольствием пришли!
По традиции сегодня,
Мы подарки принесли!
От души Вас поздравляем,
Здоровья, счастья Вам желаем!
(Наседкина И.И.)
Ребёнок:
Долго думали все вместе,
Что Матрёшке подарить,
И решили, без сомненья,
Будем вас мы веселить!
(Наседкина И.И.)
Матрёшка:
Что ж, спасибо, дорогие,
Вас за выбор всех хвалю,
Гости, я от вас не скрою —
Веселье очень я люблю!
Ведущий:
Ну, ребята, что ж мы ждём —
«Каравай» все заведём!
Русская народная хороводная игра «Каравай»
Ведущий:
А теперь мы про Матрёшку
Будем здесь стихи читать.
И, конечно же, Матрёшку
С Днём рождения поздравлять!
(Наседкина И.И.)
Ребёнок:
Будь здоровой,
Будь счастливой,
Будь как солнышко красивой!
Будь как звонкий ручеек.
Ребёнок:
Будь как бабочкой игривой!
Будь всегда трудолюбивой!
И расти большой, большой.
Вот такой, такой, такой!
Ребёнок:
В матрешке — матрешка.
В матрешке — матрешка.
А самая маленькая,
Как крошка.
Ребёнок:
Люблю я с матрешками
Часто играть,
Сперва разбирать их,
Потом собирать.
Собрать их недолго:
Минута, вторая —
И вырастет сразу матрешка большая.
Орлов В.
Матрёшка:
Мастера стихи читать,
Приглашаю поиграть!
Игра «Собери-разбери матрёшку» (музыкальное сопровождение)
Ведущий:
Стихи читать мы продолжаем,
Матрёшкин праздник отмечаем!
Ребёнок:
Ой, ты барышня-матрёшка,
Я возьму тебя в ладошки,
Покажи мне тех девчат,
Что внутри тебя сидят!
Ребёнок:
Ой, ты барышня-матрёшка,
Разноцветная одёжка,
Знает весь огромный мир
Этот русский сувенир!
С.Иванов
Ребёнок:
Матрешка — чудное создание.
Весёлое и компанейское.
В неё вместились, будто в здание —
Ещё три – каждая поменьше.
Ребёнок:
Разложишь и поставишь рядышком —
Настолько разных, озорных.
Малышка, дочка, мама, бабушка —
Так хочется назвать всех их.
Ребёнок:
В кружок поставишь — тут же за руки,
И хоровод начнут водить.
Напляшутся, друг в друга спрячутся.
Им в жизни не о чем грустить.
Ребёнок:
Глаза красивые, блестящие
Полны добра и чистоты.
Несут тепло, и настоящие
В Матрёшке русские черты.
Н.Салов
Матрёшка:
Хорошо стихи читали,
Но давно не танцевали.
Разве можно, не танцуя,
Слушать музыку такую!
Ведущий:
Ах, как ты права, Матрёшка!
Видишь вон платки в горошек?!
Девчонки наши нарядились,
И в матрёшек превратились.
(Наседкина И.И.)
Матрёшка:
Приготовьте все ладошки,
Будем хлопать от души,
Ваши девочки-матрёшки,
Очень-очень хороши!
(Наседкина И.И.)
«Танец матрешек»
Мы весёлые матрёшки, Дети делают «пружинку»
Ладушки, ладушки, Хлопают в ладоши
На ногах у нас сапожки. Поочередно выставляют вперед ногу на пятку
Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши
Завязали мы платочки, Наклоняют в стороны голову
Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши
Раскраснелись наши щёчки. Гладят щечки ладошками
Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши
В сарафанах наших пёстрых, Придерживают руками подол платья (ставят руки на пояс)
Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши
Мы похожи, словно сёстры, Поворачивают друг к другу лица, улыбаются
Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши.
Матрёшка:
Другие гости засиделись,
Предлагаю всем вам встать!
Из лукошка возьмем ложки,
Будем весело играть!
(Наседкина И.И.)
Мальчик:
Расписные наши ложки,
Веселее,чем гармошки!
От зари и до зари
Играют ловко ложкари!
Игра на ложках
Матрёшка:
Ложкари, вам всем спасибо,
Поиграли вы на диво!
Всем известно, что подружки
Мастерицы петь частушки.
(Наседкина И.И.)
Ведущий:
Девочки, скорей вставайте
И частушки запевайте!
Дарим их в подарок вам,
Просим — подпевайте нам!
Нам мальчишки помогают,
На гармошечках играют.
(Наседкина И.И.)
Частушки (музыкальное сопровождение)
Девочки:
Эх, платочек расписной,
Красные сапожки,
Топни ножкой, да другой,
Попляши матрёшка!
В хоровод вставай, Матрёшка,
Полюбуйтесь – красота!
Заиграют дружно ложки:
Тра-та-та, да тра-та-та!
Беленьким платком взмахни,
Покружись немножко,
Словно в вальсе: раз, два, три!
Потанцуй Матрёшка!
Матрёшка:
Вам Матрёшка принесла
Вазочку баранок!
Я сама их испекла
Прямо спозаранок.
Мальчик 1:
Ох, красивые подружки
Все по струночке стоят,
Распевают голосисто
И Матрёшку веселят.
Мальчик 2:
Тили-тили на гармошке
Я играю целый день
А плясать моим подружкам
Целый день совсем не лень.
Девочки:
Мы вам пели и плясали,
Веселили от души,
Вы похлопайте в ладоши,
Ух! Подружки хороши!
Матрёшка:
Ой, спасибо от души,
За подарки, малыши.
Ведущий:
Ни для дела, ни для славы,
Продолжаются забавы.
И сейчас, детвора,
Поиграть пришла пора!
Игра «Музыкальная матрёшка»
(Все участники праздника встают в круг. Под музыку они передают большую матрёшку. По окончании музыки, тот у кого в руках осталась матрёшка, выполняет движения, соответственно приведённым ниже строчкам)
У кого в руках матрешка,
Тот попляшет с ней немножко!
У кого в руках матрешка,
Тот похлопает в ладошки!
Кто матрешку в руки взял,
Тот задорно нам сплясал!
Кто матрешку в руки взял,
Тот красиво приседал!
У кого в руках матрёшка,
Помяукай нам как кошка!
Ведущий:
Мы играли, танцевали.
И частушки распевали.
И весёлыми все были,
И подарки подарили.
А теперь, детвора,
В группу уходить пора.
(Наседкина И.И.)
Матрёшка:
Как было интересно,
Но знаю, вам пора.
Отличный День рождения-
Спасибо, детвора.
(Наседкина И.И.)
Звучит музыка, дети фотографируются с Матрёшкой и прощаются.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/684464
Конспект интегрированного занятия «День рождения матрешки» для детей старшей группы
Татьяна Ильницкая
Конспект интегрированного занятия «День рождения матрешки» для детей старшей группы
Городское Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Школа 438
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ:
«ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ МАТРЕШКИ»
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
подготовили воспитатели группы №5 Алдонина Г. В. Ильницкая Т. С. 2015-2016г.
Обобщить и обоготить знания детей о народных игрушках.
Познакомить детей с народной деревянной игрушкой – матрешкой.
Активизировать творческую фантазию детей, помочь им самостоятельно придумать рисунок на платок для матрешки, развивать воображение, чувство цвета и ритма при составлении узора из нескольких элементов.
Познакомить и активизировать знания детей к народным традициям, знакомить с народным творчеством и изобразительным искусством, также знакомить с народной музыкой и народными сказками и рассказами, устное творчество.
Закреплять навыки связной речи, говорить не торопясь, выразительно.
русские народные игрушки (дымковские, матрешки, тряпичные куклы и др.); иллюстрации с изображением матрешек; платки с разным узором;
Раздаточный материал: гуашь разных цветов, ткань разных тонов, кисти, баночки с водой, салфетки.
Предварительная работа: игры с народными игрушками, рассматривание и народных игрушек, чтение стихов о народных игрушках, заучивание стихов и частушек про матрешку, рассматривание русско-народной одежды, платки с разными узороми.
Ход занятия:
(Звучит русская народная мелодия)
На игрушки посмотрите
Все игрушки хороши
Полюбуйтесь от души!
— Ребята, у нас сегодня выставка народных игрушек. Они вам знакомы. Назовите их.
Дети — Матрешки, дымковские игрушки, тряпичные куклы и др.
— Вам нравятся эти игрушки? А чем они вам нравятся?
Дети — Эти игрушки яркие, красивые, веселые.
— Ребята, а вы знаете как появились игрушки? Как вы думаете, зачем взрослые их придумали.
Дети — Чтобы дети играли. Взрослые были заняты работой, а детей нужно было чем-то забавлять, детских садов раньше не было.Игрушки делали своими руками из разного материала: что было под рукой, из того и мастерили, лепили из глины, выстругивали из дерева, выпиливали из кости, вязали из ниток и травы, делали из ткани. Это был самый доступный и дешевый материал.
Дидактические игры «Что из чего» (составление предложений по образцу)
Игрушки сделаны из разного материала.
Дымковская игрушка сделана из глины, значит она глиняная.
Эта кукла сделана из ткани, значит она тканевая.
Эта игрушка сделана из стекла, значит она стеклянная.
Эта игрушка сделана из дерева, значит она деревянная.
— Здесь есть еще одна народная игрушка. Она платком цветастым накрыта. Как вы думаете, что это за игрушка?Послушайте загадку:
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока,
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Дети – Матрешка!
— Правильно, самыми любимыми игрушками в народе, у детей были матрешки. Посмотрите какие они красивые. Что вы знаете о них.
Ответы детей.
— Фигурка матрешки вырезана из деревянного бруска. Она разнимается на две части, а в ней оказывается еще фигурка, и так до 10-12 куколок. Для изготовления матрешек используется сухая береза или липа. Из высушенных заготовок вытачиваются фигурки, причем вначале делается самая маленькая, неразъемная куколка. За тем фигурки обрабатываются шкуркой и расписываются гуашью и поверхность росписи матрешки покрывают лаком
— Во что одета матрешка?
Дети — Сарафан, рубаху, платок на голове, передник.
— Правильно, матрешка одета в русскую национальную одежду — расписной крестьянский сарафан, рубаху, платок на голове, передник.
Матрешек делают в Семенове, Загорске, Майданове,поэтому они так и называются: семеновские, загорские, майдановские.
Прообразом матрешки послужило ярко раскрашенные пасхальные яйца, которые издавна вытачивали из дерева и расписывали русские мастера. Эти яйца были полыми внутри, в большое вкладывалось малое. Отсюда и пошла матрешка – присмотритесь, даже ее форма в чем – то напоминает яйцо.
Разные мастера раскрашивают их по разному. Очень редко можно встретить одинаковые матрешки.
Раз, два, три, четыре!
Круг поуже, круг пошире!
На носочек и на пятку,
Веселей пляши вприсядку!
Влево — вправо повернись,
И еще раз покрутись.
-Сегодня мы будем делать (рисовать) платки для Матрешки.
Посмотрите какие они бывают. (продемонстрировать платки)
Вот они! Удивительно белы,
Мастера скорей за дело,
Украшай платочек смело,
Составляй любой узор,
Чтобы радовал он взор.
(Дети выбирают по желанию тон платка)
— Садитесь за столы и попробуйте сами украсить платочек для Матрешки. Придумайте и нарисуйте свой узор. Подумайте, какой узор будет украшать платочек цветочный или геометрический.
– Давайте вспомним,как лучше размещать узор на квадрате: можно придумать узор для углов платка, затем заполнить стороны и центр квадрата. Можно начать рисунок от центра, затем украсить стороны чередующимся орнаментом.
Детям предоставляется большая самостоятельность в выборе цвета, узора.
(Во время выполнения работы звучат русские народные песни)
По окончании работы дети выкладывают свои платки на один общий стол.
Дети оценивают свои работы. Они рассказывают о том, какой они выбрали узор, как расположили узор, какие цвета использовали.
Простой казалось бы узор,
Но отвести ни в силах взор.
Дидактическая игра «Комплименты»
Русская народная хороводная игра «Каравай»
Ребята вы выучили много стихов и частушек про матрешку. Давайте послушаем их.
(Дети читают стихи и поют частушки)
Спасибо большое, ребята, за ваши поделки. А сейчас я вас приглашаю на чай из самовара с баранками и кренделями.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-scenarii-den-rozhdenie-matreshki.html