- Конспект занятия «Праздник «Хейро» план-конспект занятия по окружающему миру по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Сценарий праздника «Хейро». Тематическое занятие
- Ход праздника.
- Интегрированное занятие в подготовительной группе детского сада на тему: «Хейро» план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект занятия «Праздник «Хейро»
план-конспект занятия по окружающему миру по теме
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prazdnik_khero.docx | 21.9 КБ |
Предварительный просмотр:
Мельникова Вероника Алексеевна М.Б.Д.О.У.№68 «Ладушки»,воспитатель, Красноярский край город Норильск
Возраст детей: 5-6 лет.
Место проведения: Музей «Север-край удивительный!», на территории М.Б.Д.О.У. «Ладушки».
Задачи: Учить детей уважать культуру, обычаи и традиции народов Севера, формировать первоначальные представления детей об образе жизни коренных народностей Таймыра. Продолжать развивать устойчивый интерес к подвижным играм народов Севера.
Музыкальное оформление: северные напевы, песни: «Хэйро» ( комп. А. Корюков, сл. Н. Елагина), «Нарты» (комп. А. Корюков, сл. О. Аксёновой) .
Ход занятия: Ребята сегодня мы с вами побеседуем о севере в нашем музее, здесь выставлено много работ посвященных природе нашего края. Полюбуйтесь нашей выставкой, для вас представлены поделки, которые сделаны руками воспитателей нашего детского сада, а также работы, которые вы вместе с родителями мастерили своими руками. Это рисунки нашей северной природы, поделки животных и птиц. А также, рисунки, на которых изображена жизнь народов севера. Вы видите в каких красочных костюмах изображены оленеводы, у них радостные лица. Ребята а как вы думаете, почему оленеводы одеты в нарядную одежду? (ответы детей «Они празднуют день рождение», «У них кто-то родился», «Они празднуют какой то праздник»). А мы с вами когда одеваемся нарядно? (ответы детей «На праздник»). Правильно, вы хотите узнать что это за праздник? (ответы детей) Праздник «Хэйро» ,что означает солнце. Этот праздник связан с появлением солнца после долгой полярной ночи, которая длилась полтора месяца. И все мы ждали с нетерпением появления солнца! Полярная ночь с каждым днём становилась все короче и короче, и закончилась. Празднуется праздник «Хейро» в конце января, когда лучики солнца появляются над горизонтом. Первыми увидят солнце жители города Талнаха, а потом и мы с вами. Праздник «Хейро» символизирует у коренных народностей начало новой жизни. Как вы думаете, почему люди радуются окончанию полярной ночи? (ответы детей «Становится светлее», «Будет теплее»). Жители, одетые в традиционные национальные костюмы собираются возле костра. Начинают исполнять танец «Хэйро», водят хороводы, бегают и прыгают вокруг костра, выкрикивая «Хэйро». Этот праздник собирает всех жителей, они собираются своими многочисленными семьями. Устраивают соревнования по национальным видам сорта — борьба. Мужчины и женщины участвуют в перетягивании палки, метании топора на дальность, метании хорея – это палка для управления оленями. Праздник помогает общаться молодежи, а также предавать традиции от старших к младшими.
Давайте и мы с вами встретим солнышко, веселыми играми. Сыграем в долганскую подвижную игру «Хейро». Вставайте в круг, и беритесь за руки.
(Дети становятся в круг, держась за руки, идут по кругу приставным шагом, делают взмахи вперед-назад, громко говорят: «Хейро!». Ведущий («Солнце») сидит на корточках в центре круга, по команде «Раз, два, три! Солнышка гори!» встает. Дети разбегаются. Кого поймал ведущий, не продолжают игру. По команде «Раз, два, три — в круг скорей беги!» ведущий возвращается в круг. Игра продолжается. Дети играют 2-3раза).
Ребята, какие вы ловкие и быстрые. Я предлагаю вам поиграть в следующую игру «Один – много». Мы будем путешествовать по тундре на лыжах, давайте представим, что мы надели лыжи. Шаги у нас будут получаться какие? (ответы детей) Правильно, скользящие. Я буду идти впереди вас, называть один предмет, а вы много.
-Я вижу сову, вы видите (ответы детей, «Сов»).
-Я вижу оленя, вы видите (ответы детей, «Оленей»).
-Я вижу куропатку, вы видите (ответы детей, «Куропаток»).
-Я вижу волка, вы видите (ответы детей, «Волков»).
-Я вижу медведя, вы видите (ответы детей, «Медведей»).
-Я вижу зайца, вы видите (ответы детей, «Зайцев»)
-Я вижу чум, вы видите (ответы детей, «Чумы»)
-Я вижу оленевода, вы видите (ответы детей, «Оленеводов»).
Молодцы ребята, вы не разу не ошиблись, называли окончания слов правильно и четко.
Сегодня мы с вами узнали много нового и интересного, пришло время возвращаться в группу. Мы с вами будем мастерить каждый свое «Хейро», используя в работе бумагу желтого цвета, ножницы и карандаши.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2014/01/24/konspekt-zanyatiya-prazdnik-kheyro
Сценарий праздника «Хейро». Тематическое занятие
Инна Коренева
Сценарий праздника «Хейро». Тематическое занятие
Тематическое занятие. Праздник «Хейро».
Воспитатель Коренева И. Б.
Праздник «Хейро«
Для настоящего северянина нет события светлее и радостнее чем первый лучик солнца после долгой, полярной ночи. Издавна, коренные жители Таймыра, отмечают день, когда светило покажется над горизонтом.
Хейро – праздник северных народов, связанный с появлением солнца после долгой полярной ночи. Этим словом называют «солнце» сразу на нескольких языках. Празднуется он как правило, в январе, когда диск солнца появляется над горизонтом.
Праздник символизирует начало новой жизни. В этот день жители, одетые в традиционные национальные костюмы собираются возле костра. Здесь начинается магический танец Хейро. Люди, взявшись за руки, водят хоровод вокруг костра по часовой стрелке, выкрикивая «Хэйро».
Этот праздник собирает всех жителей, они собираются своими многочисленными семьями. Устраивают соревнования по национальным видам спорта. Мужчины и женщины участвуют в перетягивании палки, метании топора на дальность, метании хорея – это палка для управления оленями. Праздник помогает общаться молодежи, а также предавать традиции от старших к младшими.
Задачи:Формировать у детей представления: об окружающей природной среде (климатические особенности); о культурном наследии народов Крайнего Севера.
Продолжать знакомить детей с национальными играми жителей Таймыра, песнями.
Закреплять знания о явлениях природы, характерными для местности, в которой проживают с народами, населяющими Север и Красноярский край. Обогащать двигательный опыт детей.
Создавать положительное эмоциональное настроение.
Материал и оборудование: бубен-барган, диски с записями музыки, чум (оформление, разноцветные обручи для подвижной игры, северные костюмы, костюм шамана.
Ход праздника.
Ведущий: Сегодня мы собрались в этом зале для того, чтобы познакомиться с традициями, играми, песнями, плясками жителей нашего родного края – Таймыра, и вместе встретить праздник «Хейро» восходящего солнца после долгой зимы – знаменитый праздник у народов крайнего севера.
На севере зимою солнца не бывает
И в сумраке за днем приходит день.
Луна на небе ледяном не тает,
Звенит морозно прозрачная тень.
Так холодно, что в небе стынут птицы
И звери леденеют на бегу.
А небо, словно пепел от кострища
Ждет ветра и холодную пургу.
Ведущий: Так давайте споем песню о северном ветре.
Песня «Северный ветер» (музыка и слова М. Подоляк).
Опять и опять пурга завывает
Пурга – это буйство ветра и снега.
В пургу ни земли, ни огромного неба –нет ничего.
(В зал залетает Пурга).
Пурга: Ну что сидите? Солнца ждете? А его не будет!
Я здесь хозяйка полярной ночи и снегов холодных!
Девочка: Ишь ты, расшумелась. Хозяйка она полярной ночи! Придет на нашу землю тепло и солнце.
Пурга: Не надо света, не надо тепла!
Пусть будет ночь, пусть будет тьма.
Пурга: Как нет? Ночью темно, все спит, отдыхает, делать ничего не надо. Хорошо. Покой!
(Проводится игра «День-ночь».Цель: снятие психоэмоционального напряжения).Включается северное сияние.
Девочка: Смотри пурга, какая красота! (Пурга кружась убегает).
1. И правда, чудо-чудеса, загорелись небеса!
Вот горит, пылает пламя, над сверкающими льдами!
2. Вот горит большой костер, выше леса, выше гор.
Мерзнут горы и леса, коченеют небеса.
3. Он как радуга красивый, разноцветный, шаловливый.
Им любуются и ждут, Сияньем Северным зовут.
(исполняется танец «Север» музыка народная)
Ведущий: Ну, развеселились, а ведь Пурга еще может вернется. Боится она света, но ведь свет северного сияния не надолго, вот уж и погасло. Не легко прогнать пургу и вызвать солнце. Мне нужна, дети, ваша помощь. Нужно пройти много испытаний и трудностей в тундре и добраться до чума Шамана. Ребята, вы мне поможете?
Ведущий: А вот и первое испытание! В тундре жители севера охотятся на оленей.
Проводится игра «Ловля оленей» (дети: 3-4 оленя и 12 охотников, звучит музыка народов севера).
Ведущий: Вторым испытанием станет игра «Льдинки, ветер и мороз» (звучит музыка народов севера)
(уточняются правила игры: на слово «ветер» — дети поднимают руки и кружатся, на «слово» мороз- съеживаются, обхватив себя руками, на слово «льдинки» -как будто «тают» расслабляются.
Ведущий: И последнее испытание нужно пройти.
(проводится игра «Рыбаки и рыбки». Дети- рыбаки приглашаются в 4 разноцветных обруча-проруби, которые меняются местами пока рыбки плавают, рыбаки ждут сигнала).Ведущий: Молодцы, ребята! Все вы ловкие, быстрые, помогли мне пройти через все препятствия в тундре. Вот мы пришли к Шаману.
Выходит с песней Шаман:
Чум, чум, круглый дом,побывайте в доме том:
В нем всегда одна стена, очень круглая она.
До того она кругла, ни единого угла.
В чуме нашем круглый год гости водят хоровод.
В нем звучит для нганасан звонкий бубен и барган.
Гостю доброму почет в круглом доме, круглый год.
Ведущий: Благодарим тебя Шаман, скорее солнце вызвать нам.
Шаман: Вот ударю в звонкий бубен, говорить я с духом буду.
Злым и добрым духом тундры. «Солнце вы верните людям!»
(начинает бить колотушкой в бубен).
Ведущий: Мы Шамну помогаем, солнышко мы вызываем –Хейро, Хейро!
Солнце, солнышко вставай! Светом Тундру заливай — Хейро, Хейро!
Чистый чум и все вокруг Солнце яркое зовут — Хейро, Хейро!
Едущий приглашает всех на хороводную игру «Хейро».
Мальчик-солнце: Вы звали солнце, вот и я. Со мною лучики, друзья!
Что вокруг произошло? Солнце первый раз взошло.
Озарились даль и снег. Озарило светом всех!
Ведущий: Давайте споем песню про наш северый город.
Шаман: Я рад, что вы побывали у меня в гостях, прошли все испытания и теперь многое знаете о жизни наших северных народов, в знак дружбы я хочу подарить вам всем подарки.
(Шаман бьет в бубен, бегает вокруг чума, заходит в него и выносит угощения).
Шаман: Я подарки вручаю, всем здоровья вам желаю!
Ведущий и все гости прощаются с Шаманом, благодаря за солнышко.
Дистанционное тематическое занятие ко Дню России. «Санкт-Петербург. Первое знакомство» Здравствуйте, ребята! Скоро мы отметим праздник – День России. В нашей стране много разных городов. Сегодня, я хочу рассказать вам об одном.
Физкультурное тематическое занятие «Мы — матросы» Конспект физкультурного тематическогозанятия в старшей группе «Мы – матросы»[/b] Цель: создать условия для развития двигательной деятельности.
Физкультурное тематическое занятие «Встреча весны» (подготовительная группа) Задачи: — закрепить знания детей о весне, её приметах; — закреплять умение ходить змейкой между предметами; — совершенствовать умение прыгать.
Фотоотчет «Тематическое занятие к Дню Защитника Отечества в средней группе» В начале праздника воспитатель рассказал детям о празднике Дне Защитнике Отечества. Затем шестеро детей прочитали стихи на нашей доблестной.
Музыкальное тематическое занятие для детей младшей группы «Путешествие в Африку» Музыкальное тематическое занятие для детей младшей группы «ПУТЕШЕСТВИЕ В АФРИКУ» Цель: посредством различных видов музыкальной деятельности.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/prazdnik-heiro-tematicheskoe-zanjatie.html
Интегрированное занятие в подготовительной группе детского сада на тему: «Хейро»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему
в подготовительной группе детского сада
(коммуникация, физическая культура,
познание, художественное творчество)
Цели: познакомить с праздником «Хейро»; углубить и
обобщить знания детей о народах севера, их быте и деятельности.
прививать любовь к родному краю.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_turkasova_integrirovannoe_zanyatie_heyro.doc | 62 КБ |
Предварительный просмотр:
МАДОУ «Детский сад №5 Норильчонок»
в подготовительной группе детского сада
(коммуникация, физическая культура,
познание, художественное творчество)
Воспитатель: Туркасова Виктория Михайловна
Цели: познакомить с праздником «Хейро»; углубить и
обобщить знания детей о народах севера, их быте и деятельности.
прививать любовь к родному краю.
- Развитие свободного общения с взрослыми и детьми;
- Развитие связной диалогической и монологической речи.
Образовательная область «Физическая культура»
- Формирование потребности в ежедневной двигательной активности;
- Закрепление умения соблюдать заданный темп в ходьбе.
Образовательная область «Познание»
- Расширение и уточнение представлений детей о предметном мире.
- Расширение представлений детей о родном крае и его особенностях;
- Формирование элементарных представлений об истории человечества
через знакомство с легендами народов мира.
Образовательная область «Художественное творчество»
- Развитие продуктивной деятельности детей (аппликация);
- Развитие декоративного творчества детей;
- Умения создавать узоры по мотивам народных орнаментов.
Материалы: Простой карандаш, ножницы, клей, шаблон узора «Уши зайца», «Фон» полоски цветного картона.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Среди просторов нашей страны есть край, где вы живете, где ваш дом родной, а называется он – Таймыр. Про него еще говорят: «Таймыр — край удивительный». В этом крае и праздники удивительные. Ребята поговорим сегодня о празднике «Хейро».
Хейро – праздник северных народов, связанный с появлением солнца после долгой полярной ночи. Этим словом называют «солнце» сразу на нескольких языках. Празднуется он как правило, в январе, когда диск солнца появляется над горизонтом.
Праздник символизирует начало новой жизни. В этот день жители, одетые в традиционные национальные костюмы собираются возле костра. Здесь начинается магический танец Хейро. Люди, взявшись за руки, водят хоровод вокруг костра по часовой стрелке, выкрикивая «Хэйро».
Этот праздник собирает всех жителей, они собираются своими многочисленными семьями. Устраивают соревнования по национальным видам спорта. Мужчины и женщины участвуют в перетягивании палки, метании топора на дальность, метании хорея – это палка для управления оленями. Праздник помогает общаться молодежи, а также предавать традиции от старших к младшими.
Давайте и мы с вами встретим солнышко, веселыми играми. Сыграем в долганскую подвижную игру «Хейро». Вставайте в круг, и беритесь за руки.
(Дети становятся в круг, держась за руки, идут по кругу приставным шагом, делают взмахи вперед-назад, громко говорят: «Хейро!». Ведущий («Солнце») сидит на корточках в центре круга, по команде «Раз, два, три! Солнышка гори!» встает. Дети разбегаются. Кого поймал ведущий, не продолжают игру. По команде «Раз, два, три — в круг скорей беги!» ведущий возвращается в круг. Игра продолжается. Дети играют 2-3раза).
Воспитатель: Коренные жители Таймыра живут в тундре, растят детей, занимаются рыболовством, оленеводством, собирают ягоды, охотятся. Это – мудрые народы. Мудрости они учатся у природы. Их так и называют – «Дети природы». Они никогда не берут лишнего: ловят столько рыбы столько — сколько смогут съесть, собирают столько ягоды — сколько смогут унести, не губят даже и травинку попросту.
Культура народов Севера очень разнообразна, очень много сложено об этом мифов и легенд, все они неразрывно связаны с природой.
Давайте отправимся в путешествие по Легендам народов севера. А для этого нам надо ударить в Волшебный бубен и отправиться в дорогу на оленьих упряжках.
Воспитатель: Послушайте ребята первую легенду:
Давным-давно жила Красивая девушка Анне. И не только красива она была внешне, но добрая, и честная, и внимательная. И любили её все в округ. Проезжал, как-то по небу великий и грозный бог Торум увидал он её и решил забрать с собой. Не хотела она покидать края родные, но ничего не поделаешь, пришлось ей уехать с ним. Три года рыдала красавица Анне, а с неба на землю капали её слезы и наполняя реки и озера. Вот так по легенде образовались в нашей тундре все водоемы.
А как только, дождь пойдет, жители Севера знают, что Анне и до сих пор скучает по родным краям.
Ребята, а какие вы знаете реки и озера нашего края? (р.Енисей, р.Норилка, о.Таймыр.)
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам поиграть в следующую игру «Один – много». Мы будем путешествовать по тундре на лыжах, давайте представим, что мы надели лыжи. Шаги у нас будут получаться какие? (ответы детей) Правильно, скользящие. Я буду идти впереди вас, называть один предмет, а вы много.
-Я вижу сову, вы видите (ответы детей, «Сов»).
-Я вижу оленя, вы видите (ответы детей, «Оленей»).
-Я вижу куропатку, вы видите (ответы детей, «Куропаток»).
-Я вижу волка, вы видите (ответы детей, «Волков»).
-Я вижу медведя, вы видите (ответы детей, «Медведей»).
-Я вижу зайца, вы видите (ответы детей, «Зайцев»)
-Я вижу чум, вы видите (ответы детей, «Чумы»)
-Я вижу оленевода, вы видите (ответы детей, «Оленеводов»).
Молодцы ребята, вы не разу не ошиблись, называли окончания слов правильно и четко.
Воспитатель: А теперь ребята послушайте легенду: «СОЛНЦЕ И ЛУНА»
В очень далекие времена, жили-были брат и сестра. Брата звали Хейро, что означает Солнце, а сестру — Иде, что означает Луна. Попросил как-то Хейро, свою сестру за огнем в чуме посмотреть, чтоб он не погас, и отправился на охоту. Осталась Иде одна дома и уснула, а когда проснулась, огонь уже истлел. Испугалась бедная Иде, и побежала огонь просить у великого бога огня Сингэ. Но не любил он ленивых людей, и решил наказать Иде, сказав, что она вечно будет искать своего брата Хейро, а он будет искать её – Иде. С тех давних пор, только Хейро (Солнце) взойдет на небо, как Иде(Луна) спускается на землю, чтобы брата искать, а как только Иде (Луна) восходит на небосклон, так Хейро (Солнце) спускается на землю, чтоб искать сестру. С тех давних пор, не могут они встретиться.
Воспитатель: А теперь посмотрите ребята на иллюстрации традиционной одежды коренных народов Севера.
Одежда народов Севера приспособлена к местным климатическим условиям, для ее изготовления использовались местные материалы: шкуры оленей, нерп, диких зверей, собак, птиц (гагар, лебедей, уток и др.), кожа рыб.
Зимой носили двуслойную или однослойную одежду из оленьих, реже собачьих шкур. Верхнюю одежду, особенно зимнюю, чаще всего носили с поясом. На поясе подвешивали ножи для разных работ, кресала, футляры с кремнем, спичками и т.п.
Основным способом украшения одежды, обуви, головных уборов у народов Севера служит вышивка. Раньше мастерицы вышивали белым подшейным волосом оленя, постепенно вместо оленьего волоса в вышивке стали применять шелковые и хлопчатобумажные нитки. Вышивка сочеталась с мозаикой и аппликацией, для украшения применялись меха разных цветов, бисер, цветное сукно, крашеные ремешки и кисти, металлические подвески, бубенчики. Украшали одежду меховой, бисерной мозайкой, с помощью различных орнаментов. Каждый орнамент имел свое название: дети, уши зайца, два крючка, макушка чума, кедровые ветки, рога быков. Орнамент составляют из контрастных по цвету кусочков меха, сшитых между собой. Сначала их вырезают от руки или по шаблону в виде полосок, ромбов, треугольников, кружочков и других геометрических фигур. Очень мелкие детали вырезаются без шаблона или при помощи линейки.
Давайте же ребята, и мы с вами попробуем сделать узор под названием: «Уши зайца», сначала по шаблону нужно перевести узор на светлую и темную бумагу, затем аккуратно ножницами вырезать его, и приклеить на подготовленную полосу картона.
Вот и подошло к концу наше занятие Легенды Народов Севера. А вам ребята, я хочу пожелать, чтобы вы сегодня забрали с собой частичку мудрости и доброты, от этих рассказов.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2016/11/27/integrirovannoe-zanyatie-v-podgotovitelnoy-gruppe