- Образ японских построек (ИЗО, 4 класс) презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 4 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- план-конспект урока «Образ художественной культуры Японии» 4 класс. план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 4 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Образ японских построек (ИЗО, 4 класс)
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 4 класс) по теме
Урок с мультимедийным приложением по теме «Образ японских построек», 4 класс. УМК «Школа России».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
fokina_l._p._obraz_yaponskih_postroek.zip | 2.33 МБ |
Предварительный просмотр:
Фокина Лидия Петровна Образ японских построек ИЗО 4 класс
Тема: Образ японских построек
Цель: ознакомление с архитектурой Японии.
- дать представление о японском храме — пагоде;
- развивать воображение, творчество;
- воспитывать интерес к культуре, искусству других народов.
Оборудование: презентация к уроку
Начиная тему об искусстве народов мира, трудно решить с какой страны начать. Обратимся, пожалуй, к солнцу. И начнем со страны, где по легенде рождается день. Отправимся в Страну восходящего солнца – Японию.
СЛАЙД 2 (расположение Японии)
Бескрайний океан. Со дна океана поднялись высокие горы. Такие высокие, что их вершины выступили над водой и образовали цепь островов. Никто точно не помнит, как попали сюда отважные люди. Но люди до сих пор с трепетом и восхищением любуются по утрам торжественным восхождением огненного диска солнца из вод океана. Люди прозвали свою страну Ямато, что переводится как «путь гор». Но сегодня её все называют Япония.
СЛАЙД 3 (в плену стихий)
Япония расположена на островах. Острова не имеют устойчивой платформы как материки. Поэтому на островах часты землетрясения. Большую опасность представляют подводные землетрясения, порождающие огромные волны цунами (высотой более 50м). Накатываясь на берег, они сметают все на своём пути. Из почти 160 японских вулканов свыше 50 действующих и 20 спящих.
СЛАЙД 4 (страна туманов)
Япония – страна туманов. Вот выйдешь ранним утром или после дождя в сад, а кругом удивительная красота: то, что близко, например ветка с нависшими на ней светящимися каплями, видно крупно, ясно, а всё, что вдалеке, размыто, серебристо, словно мягкая тень.
СЛАЙД 5 (бесценная красота)
Ещё в далёкой древности у японцев возникло умение видеть бесценную красоту каждого маленького кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость. Сложилось искусство рассматривать и любоваться.
Теперь этому искусству учат всех японцев. В школе есть особый предмет – искусство любования.
На этих уроках учат:
- всматриваться в привычное – и видеть неожиданное;
- всматриваться в простое – и видеть сложное;
- всматриваться в некрасивое – и видеть красивое;
- всматриваться в малое – и видеть великое!
Сегодня мы поговорим о японском храме ПАГОДА. Здание японского храма похоже на изящную лёгкую башню. Свою собственную кровлю (крышу) имеет каждый этаж. Особенности этих крыш – поднятые кверху концы. Как будто они улыбаются или юбочками кружатся на ветру! К концам кровли иногда подвешивают колокольчики, ими играет ветер, и они звенят.
3. Самостоятельная работа учащихся.
Попробуйте нарисовать один из храмов – пагод, стараясь передать все его особенности.
Анализ ошибок. Оценка работ. Выставка.
Лободина Н. В. Изобразительное искусство. 4 класс: поурочные планы по программе Б. М. Неменского. Волгоград: Учитель, 2010, 251 с.
Неменская Л. А. Изобразительное искусство: каждый народ – художник: учебник для 4 класса начальной школы. М.: Просвещение, 2006, 158 с.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/izo/2013/01/19/obraz-yaponskikh-postroek-izo-4-klass
план-конспект урока «Образ художественной культуры Японии» 4 класс.
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 4 класс) на тему
План-конспект интегрированного урока по изобразительному искусству и технологии «Образ художественной культуры Японии»,4 класс.Интеграция помогает более глубокому проникновению в художественную культуру страны.Тему предполагается разделить на несколько уроков. Данный урок является обобщающим тему. На уроке стоит цель -раскрыть поэзию и своеобразие японской культуры.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
План-конспект интегрированного урока по изобразительному искусству и технологии «Образ художественной культуры Японии»,4 класс. | 49.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Автор: Давыдова Е.Е, Новикова Е.А
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 55имени А.Невского» г. Курска
Предмет : изобразительное искусство и технология.
Дата проведения 20.02. 2014г
Тема: Образ художественной культуры Древней Японии.
Тип урока : интегрированный урок, обобщение и систематизация знаний, умений.
Вид урока (организационная форма): соревнование
Форма организации познавательной деятельности : работа в группах.
Цель урока : формирование нравственно-эстетической отзывчивости на проявлении добра и красоты в жизни, культуре и искусстве; вызвать интерес, потребность дальнейшего изучения художественной культуры Японии.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: понимать характерные особенности культуры Японии. Сформировать представление своеобразной, красивой и цельной внутри себя культуры Японии. Закрепить знания и умения по созданию объемно-пространственных композиций; театру теней. Создать коллективные творческие работы: «Икебана», «Сад камней», «Кукла Хина». Завершить работу «Японский фонарик». Показать театральное представление «Земляника под снегом». Приобретать умения и навыки в работе с выразительными средствами художественных материалов (бумага, ткань, природные материалы и др.) Формировать умения находить справочно-информационный материал по теме и пользоваться им. Формировать умения проводить анализ, синтез, сравнение, обобщение учебного материала.
1 Личностные: уважительное отношение к культуре и искусству Японии; понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и отдельного человека; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости .
2 Регулятивные: умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, соотносить правильность выбора и результата действий с требованиями конкретных задач, устанавливать соответствие результата и поставленной цели
3 Познавательные: овладение умением творческого видения с позиции художника, т.е.умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.
4 Коммуникативные : вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы; ставить вопросы по данной теме; разрешать конфликты
. http://stranamasterov.ru/node/328756 и Бумажная кукла;
http://www.skazochnik.info/jpskaz/jpskaz12.php. Японская сказка о Землянике под снегом;
http://world-japan.livejournal.com/57730.html Мир Японии. Искусство Японии;
http://www.builderclub.com/statia/yaponskiy-sad-kamney-filosofiya-naznacheniye-ustroystvo-Японский сад камней — философия, назначение, устройство;
http://altjef.ucoz.ru/publ/mudrost/japonskaja_mudrost_v_poslovicakh_i_pogovorkakh/4-1-0-55-Японская мудрость в пословицах и поговорках.
1. ИЗО 4 кл. Каждый народ художник. Учебник. (ФГОС) Неменская Л. А. / Под ред. Неменского Б. М. Издательство: М.: Просвещение .2014
2. Николаева Н.С.Искусство Японии с древности до начала XIX века. М.,2000.
3.Японская лирика. М.-Минск.2000.
4. Н. П. Николаенко «Икебана» Издательство: «ИзографЪ» (2005)
4. А. Блейз История в костюмах – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001г.
Наглядно-демонстративный материал: презентация «Образ художественной культуры Древней Японии»»; «Вишня» японская народная песня; отрывки музыкальных произведений народной японской музыки; аудиозапись «Звуки природы».
Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями для групп; декорации, экран, лампа.
Материалы и инструменты для учащихся: работы, выполненные на предыдущих занятиях (фонарики, куклы для теневого театра); карандаши, ручки, бумага; картон, ткани, нитки, клей, ножницы, природные материалы (цветы, ветки деревьев, камни, песок и др.)
План урока (45 мин.)
1. Организационный этап. 2 мин
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока. -3 мин.
3.Актуализация знаний.7 мин.
4. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности 15 мин
Физкультминутка- 3 мин
5. Творческая работа -10мин
6. Подведение итогов урока Рефлексия 3-мин.
7 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.- 2мин
Эпиграф урока: «Когда я любовался цветами на заре,
пели соловьи…» (Сайгё )
— Дорогие ребята! Сегодня у нас заключительное занятие, посвященное загадочной стране… (какой?) (разгадка ребуса)
Мы проведем его как состязание, поэтому давайте разделимся на 3 команды, выберем капитанов и жюри, придумаем название команд. Команды будут получать очки (от 1 до 5) за выполненные в течение соревнования задания. Слайд2,3.
2. Мотивация деятельности учащихся . Постановка цели и задач занятия.
-Японская мудрость гласит: «Один великий император, прогуливался по улицам города и увидел старца, тот был одет в жалкие лохмотья, он подошёл к нему и сказал: «Мудрец, у меня сегодня хорошее настроение, проси что хочешь, я всё исполню». Мудрец понял седые брови и ответил: «Отойди, не загораживай мне солнце» Сможете ли вы объяснить смысл этих слов? Что для этого нужно ? Слайд,4.
Ученик: «Понять главные особенности культуры Японии».
-Так давайте разгадаем тайны загадочной страны. А помогут нам в этом наши знания и умения, приобретенные на прошлых занятиях.
Вопросы капитанам команд. Вопрос 1-й команде:
-Что символизирует изображение на гербе и флаге Японии?
-Желтая хризантема на государственном гербе и солнечный круг на флаге — символизируют восходящее солнце. Жители Японии называют свою родину страной восходящего солнца, так как она расположена на островах Тихого океана и раньше других встречает рассвет, приветствуя солнце (предполагаемый ответ). Слайд 5.
Вопрос 2-й команде:
— «Слива цветет – запах хорош, вишня цветет – глаз не оторвешь» – гласит японская пословица еще об одном символе Японии. Каком? Слайд 6.
— В Японии поклонялись природе. Один из главных — праздник цветения вишни сакуры Ханами.
Вопрос 3-й команде:
— Почему традиционные японские храмы – пагоды и домики вечером сравнивают с фонариками? Слайд 7.
-В Японии бывают сильные ветры и землетрясения. Японские пагоды – легкие, с изогнутыми крышами не имеют прочных стен. Строят у домов и храмов только рёбрышки стен, а между ними делают передвижные ширмы. Поэтому вечером они напоминают фонарики.
4. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
-Теперь давайте выполним, станем мастерами японского искусства, выполним творческое задание. Каждая команда выбрала ранее тему для задания . Слайд 8,
Выполнение творческого задания командами. «Икебана», «Сад камней», «Образ человека в культуре Японии». Слайд 9.
1 команда. Творческое задание «Икебана»
Составление букета икебаны, который бы имел определенный смысл.
— Икебана – это искусство составления букетов. Выражение «икебана» можно перевести как «помочь цветам проявить себя». Аранжировка икебаны символична, она почти всегда имеет форму треугольника (символ жизни, движения) и состоит из трех основных стеблей: высокого — символ неба, среднего — символ человека и короткого — символ земли. Икебана может выразить раздумья о жизни, радость, печаль и многое другое. (Предполагаемый ответ). Слайд 10,11.
Описание своей икебаны.
— Для чего предназначена икебана?
— В каждом японском доме есть священное место– ниша «токонома», где стоит икебана, висит картина или каллиграфически написанное стихотворение хокку. А почему в священное место ставится икебана? Напишите ответ на цветке сакуры. Слайд 12.
-Красота для японцев божественна.
Искусство- способ постижения божественного.
2 команда. Творческое задание «Сад камней в Японии»
Создание макета «Сад камней»
— Японцы создали самый необычный сухой сад — сад камней. Он предназначен для созерцания. Сад камней — не фрагмент природы, но ее символ. Песок, галька- вода океана, камни — горные острова. Человек должен обладать зоркостью, видеть невидимое. Если посмотреть на огромный валун, вокруг которого на песке начерчены круги, то можно камень, погруженный в воду камень (предполагаемый ответ) Рассказ о своей работе. Слайд 13.
-А что можно представить, если смотреть на эти концентрические круги на песке? Слайд 14.
— Камень, брошенный в воду.
— «В моём саду камней поселилось всё мироздание разом…» писал настоятель монастыря. О каком умении японца здесь идет речь? Напишите ответ на цветке сакуры.
— В малом видеть великое! В привычном видеть неожиданное. В видимом видеть невидимое.
3 команда. Творческое задание «Образ человека в культуре Японии»
Завершение работы «Японская бумажная кукла Хина».
-В Японии есть удивительный праздник — Хинамацури (Праздник девочек или Праздник кукол), который отмечается 3 марта. В этот день девочки в нарядных кимоно, ходят друг к другу в гости, дарят и получают подарки и любуются куклами хина нингё – символами добра и мира в доме. Девочки должны показать, что они владеют хорошими манерами и искусством носить кимоно.
Кимоно – это традиционная японская одежда, платье-халат с широкими длинными рукавами из шелковой ткани. Женское кимоно украшает пояс оби с большим роскошным бантом сзади и роспись с изображением птиц, цветов, водопадов, бабочек. Цвета и рисунки одежды олицетворяли времена года и природные явления. Мужские кимоно строгих, темных расцветок должны подчеркнуть мужественность и силу (предполагаемый ответ). Слайд 15,16.
-С чем можно сравнить японку в кимоно? Слайд 17.
-В кимоно японки похожи на причудливые цветы, которые качает ветер, на только что взлетевшую бабочку или струящийся водопад.
-Что может рассказать о японце его традиционная одежда? (написать на цветке сакуры)
-В Японии стремятся во всем следовать законам красоты, жить в гармонии с природой; у японца повседневная жизнь становится искусством.
Физкультминутка. Слайд 18
— Ребята, не правда ли красива ветка сакуры?
— А давайте, и мы попробуем красоту сакуры отобразить в движении.
Наши нежные цветки
Ветерок чуть дышит,
Нашей сакуры цветки
5. Творческая работа «Японский фонарик». Слайд 19,20,21.
— На предыдущих занятиях мы сделали японский фонарик – символ родного очага в Японии. Основа фонарика — это конструкция из бамбуковых палочек. Для абажура мы использовали ткань с росписью в технике батик.
Сейчас вам предстоит выполнить завершающий этап. Задача состоит в том, чтобы декорировать фонарик дополнительными элементами, которые подчеркнут своеобразие работы, сделают её более сложной, но не перегруженной !
Во время работы не забывайте, что дополнительные элементы работы должны быть соразмерны основным элементам; что цветовые сочетания должны быть гармонично подобраны (по закону контраста или нюанса)
Самостоятельная работа учащихся.
-Один из праздников фонарей Манторо мацури связан с празднованием окончания зимы. Давайте и мы встретим весну!
Дети выходят со своими фонариками. Слайд 22.
Фонарь на берегу,
Огонь свечи внутри.
С луной ведет беседу.
Смотрю и растворяюсь в сказке.
-Природа – это главная тема в японской живописи.
— Что мы видим на пейзажах японских художников, что вы изображали в своих работах?
-Цветки деревьев, травинки, птицы, т.е. частичку природы.
-То есть, что – то малое, простое, порой незаметное. Видимо не случайно Японию называют «Цивилизацией сосновой иглы». Слайд 23.
-А как вы думаете, почему в Японии природу изображают именно так? Напишите ответ на цветке сакуры.
В каждой частичке природы есть гармония и красота. В малом видеть великое!
-Япония – традиционно театральная страна. Театр теней, очень древнее народное искусство пришло в Японию из Китая. Давайте те же на короткое время перенесемся в сказку.
Театральное представление. Слайд 24.
Театр теней. Японская народная сказка «Земляника под снегом»
6. Подведение итогов.
— Так в чем же особенность японской культуры?
Учитель: Давайте также посмотрим, что у нас получилось. Составьте не доске кластер-цветок «Загадочная Япония»
-Стремление к гармонии с природой, поклонение красоте, умение видеть её во всем и жить по её законам–отличительная черта японской культуры. Слайд 25.
Определение команды победителей, отмечаются наиболее активные участники.
Рефлексия Вопросы или (заполнение анкеты)
1.Что показалось вам интересным на нашем занятии?
2.О чем вам хотелось бы узнать больше, чему научиться?
3. Изменилось ли ваше отношение к природе?
7. Информация о домашнем задании.
Рассмотрите самостоятельно жилища народов гор и степей. Подготовьте сообщения (индивидуально).
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/izo/2015/03/28/plan-konspekt-uroka-obraz-hudozhestvennoy-kultury-yaponii-4-klass