Статья «Праздник двора»
статья на тему
Статья «Праздник двора»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
statya_maykova_dvorovyy_prazdnik.doc | 45.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Летняя пора в жизни детей – это период накопления новых сил, здоровья и позитивных эмоций. Это время можно провести в летнем оздоровительном лагере, на отдыхе с родителями, в гостях у бабушки и дедушки. Но случается и так, что летом детвора остается в городе и не знает, чем себя развлечь. Для того чтобы ребята не особо скучали, на дворовых, спортивных площадках нашего города для них проводятся различные развлекательные мероприятия.
Так совсем недавно ребята домов Московская, 12 и Цюрупа, 3 стали участниками замечательного дворового праздника «Самый веселый, добрый житель», организаторами которого выступили учителя и обучающиеся школы №4. Двор этот был выбран неслучайно: при нем находится благоустроенная детская площадка. Собрать детвору оказалось не так сложно: помогли старшие жители двора, да и сами ребята, когда увидели из окошек, что у них праздник во дворе, сразу все выбежали на улицу. Поучаствовать в празднике решили и самые маленькие жители двора в сопровождении своих мам и бабушек. Мероприятие началось с игр на знакомство. Несмотря на то, что ребята собрались с одного двора, многие из них были даже не знакомы друг с другом. Развлекательная программа была разнообразной: были и загадки, и «кричалки», и игры на повторение, и ребусы, но основным «гвоздем программы» стал конкурс рисунков на асфальте. Вот тут-то уж детвора смогла проявить все свои творческие способности: кто-то рисовал самого доброго жителя двора, кто-то свою мечту в виде большого автомобиля, а самые юные участники праздника – просто «каля-баля», но сколько у них было радости от того, что они, как взрослые, вместе со всеми рисуют на асфальте!
Такие дворовые праздники – это яркие моменты летней жизни детей, которые помогают познакомиться с новыми людьми, почувствовать вкус к творчеству, проявить свои способности, объединиться со всеми в радости, создать себе и окружающим хорошее настроение.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Статья посвящена одному из лучших произведений малой прозы А. Солженицына, который продолжил традиции Н.Лескова в изображении образа русского героя-труженика, праведника.
Мероприятие может быть внеклассным, а можно провести и как итоговый урок по творчеству А.И. Солженицына.
Данный урок позволит научить различать предметы по форме, цвету, величине. Развивает слуховое и зрительное восприятие.
Несомненно, основная часть детства и юности каждого человека проходит в школе. Об этом времени созданы десятки песен, ведь школьные годы – начало нашей осознанной жизни. Лучшие друзья, первая любовь, .
На территории школьного двора произрастает более 360 деревьев. С удовольствием на уроках биологии совершаем экскурсию по школьному двору.
В спектакле участвуют ребята разного возраста. Весна. Обычный двор города Череповца. Звучит веселая песенка. На скамеечке сидит баба Клава, рядом в песочнице играет её внук Витя. На сцену в.
Урок-размышление с использованием мультимедийной презентации, раздаточного материала. Основная форма работы- работа в группах.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2018/03/10/statya-prazdnik-dvora
«Праздник нашего двора»
план-конспект на тему
Цель: организация веселого творческого досуга детей, создание у детей праздничного настроения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prazdnik_nashego_dvora_2015.doc | 45.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное учреждение
«Киреевский детский (подростковый) центр»
муниципального образования Киреевский район
ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ:
«Праздник нашего двора»
Тема: «Праздник нашего двора»
Цель: организация весёлого творческого досуга детей, создание у детей праздничного настроения.
- Формирование игровой культуры у детей.
- Создать атмосферу психологического комфорта для каждого ребенка.
- Раскрыть творческий потенциал детей конкурсными и концертными номерами.
- Формирование желания проявлять творческую инициативу и принимать активное участие в празднике.
- Способствовать развитию ловкости, сноровки, смекалки подрастающего поколения.
Форма проведения: конкурсно-развлекательная программа
Время и место проведения: 18 июня 2015 г, 14.00, площадка около подросткового клуба «Юность»
Возраст детей: 7-15 лет
Количество участников: 15 человек
Художественное оформление: надпись «Праздник нашего двора», воздушные шары.
Музыкальное оформление: ноутбук, колонки, фонограммы детских песен.
Предварительная подготовка: изготовление надписи праздника, разучивание песен, танцев, подбор костюмов.
Используемый источник: http://nsportal.ru
— раскрытие у детей творческих способностей и активности;
— качественный полезный досуг и веселое настроение детей.
Ход занятия (сценарий).
Петрушка: Всем! Всем! Всем!
Как следует наряжайтесь,
К нам на праздник собирайтесь!
На гостей, почетных людей посмотреть,
На уличное представление поглазеть!
Песни добрые послушать,
Да явства изысканные откушать!
Хохотушка: Почетные старцы, семейные,
Молодежь и детвора!
Доброго здоровьичка, вам всем с утра!
Ведущий: Я спешу сказать вам – здравствуйте,
Чтоб пожелать здоровья доброго!
Я спешу сказать вам благости –
Чтоб пожелать вам счастья нового!
Я спешу сказать вам радости,
Удач, успехов и везенья!
И всем, друзья вам пожелать
(стихотворение о дворе)
В нашем дворике клумба пустая
Пропадала, травой зарастая.
И на ней посадили Карина и Ксюша
Гладиолусы и георгины.
Потрудились девчушки на славу.
Их пололи они, поливали.
И цветы расцвели всем на диво!
Люди ахали: «Ах, как красиво!»
Вот большое спасибо
Каришке и Ксюшке!
Клумба, словно с картинки из книжки.
Даже утром ненастным,
Двор не выглядит мрачным, унылым.
Ведущий: Настроение мы уверены у всех хорошее потому, что сегодня у нас праздник, уже ставший традиционным – это праздник нашего двора. А сейчас мы вас перенесем назад в прошлое, а именно в 70-е.
Ведущий: А, теперь поиграем в «Воздушный бой». Мне нужны смельчаки и добровольцы – 10 человек.
(Надуйте 10 круглых воздушных шаров (по 5 штук двух разных цветов). Создайте две команды. Разделите помещение на 2-е равные части мелом, расставьте команды друг против друга. Каждой команде раздайте по 5 шаров. Задача: пока звучит музыка, нужно перебросить шары на сторону соперника. Это не так просто, ведь соперники возвращают победные шары! Как только музыка останавливается, ребятишки замирают. Ведем подсчеты. Этот веселый конкурс для детей проводится в несколько этапов.
Побеждает та команда, на чьей стороне меньше шаров )
Ведущий: А, теперь я хочу вас познакомить с одной очаровательной певуньей.
Рука правая – вверху,
Рука левая – вверху,
Шире, шире раскрываем
И над головой смыкаем.
Повторяем громче, громче,
И хлопочки звонче, звонче,
И на сцену приглашаем
(Поёт Нурдинова Алина)
Ведущий: Дорогие жители нашего двора и уважаемые гости прослушайте загадки и дайте на них отгадки. С места не кричите, поднимите руку и говорите. За каждый правильный ответ получите сюрприз в ответ:
- Как зовут брата жены? (шурин)
- Брат мужа? (деверь)
- Сестра мужа? (золовка)
- Мать жены? (теща)
- Отец жены? (тесть)
- Сестра отца? ( Тетя)
- Мать мужа? (свекровь)
- Отец мужа? (свекр)
Какие молодцы! Все вы знаете отлично! А теперь для вас споют Алина и Карина…
(Поёт Нурдинова Алина и Ширяева Карина)
Ведущий: С первыми заданиями вы справились, теперь справьтесь со остальными. В первую команду я приглашаю тех гостей, чьи фамилии заканчиваются на букву «А», во вторую команду – чьи фамилии заканчиваются на букву «В». Есть такие смельчаки?
(Игра «Попади в мишень». Каждая команда с определенного расстояния бросает 20 кубиков в корзину).
(танец «Маленький принц» Куксина Надежда)
Ведущий: Сегодня у нас праздник нашего двора. И нам всем очень интересно, каким наш двор был 10, 20, 30 лет назад? Уважаемые жители нашего двора поделитесь своими рассказами и впечатлениями.
Ведущий: Следующий конкурс «Кто сказал «мяу».
Я цитирую фразы из мультиков и детских фильмов, а вы угадываете, кто это говорил. Например, кажется, дождь собирается – говорил Пятачок.
(За ответы даем цветные полосочки и по количеству набранных полосок определяем победителя).
Фразы из мультфильмов:
- Я водяной, я водяной…. (летучий голландец)
- Ребята, давайте жить дружно… (кот Леопольд)
- Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю… (Алиса в зазеркалье)
- Хочу – кисель ем, хочу – на транзисторе играю… (Бобик в гостях у Барбоса)
- Ой, не могу больше терпеть! Всё! По-о-казываюсь… (большой Ух)
- Ночь пройдет, настанет утро ясное… (Бременские музыканты)
- Корова, ты же должна есть траву! Фигушки, я плотоядная… (в стране невыученных уроков)
- Привет, кролик! Мы случайно шли мимо… (Винни Пух идет в гости)
- Батюшки! Неужто Золотая рыбка сжалилась. (Вовка в Тридевятом царстве)
- Я был один, совершенно один, а они… толпа негодяев… все с базуками! С вертолетами! Я одному – раз! Другому – два! Этот сзади! А я его стулом… (возвращение блудного попугая)
А, сейчас детки почитают для вас стишки. Малыши и малышки выходите к нам скорей.
Ведущий: Есть у нас еще для вас конкурс и называется он « САМЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ». Мне нужны 2 смельчака. Самый быстрый, ловкий и внимательный уйдет от нас с призом.
«Расскажу я вам рассказ в полтора десятка фраз. Лишь скажу я цифру три, — приз немедленно бери. Однажды щуку мы поймали, распотрошили, а внутри рыбешек мелких увидали, и не одну, а целых семь». «Когда стихи запомнить хочешь, их не зубри до поздней ночи. Возьми и на ночь повтори разок-другой, а лучше 10». «Мечтает парень закаленный стать олимпийским чемпионом. Смотри, на старте не хитри, а жди команду: раз, два, марш!». « Однажды поезд на вокзале мне 3 часа пришлось прождать. » (если не успевают взять-приз, его забирает ведущий). «Ну что ж, друзья, вы приз не брали, когда была возможность брать».
(заключительная песня «Всё пучком» — поют все)
Ведущий: Песен наслушались, в конкурсы наигрались, друг на друга налюбовались, пора и нам честь знать. До свидания!
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2016/11/15/prazdnik-nashego-dvora
«Праздник нашего двора»
план-конспект на тему
Цель: организация веселого творческого досуга детей, создание у детей праздничного настроения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prazdnik_dvora_2016.doc | 49 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное учреждение
«Киреевский детский (подростковый) центр»
муниципального образования Киреевский район
ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ:
«Праздник нашего двора»
Тема: «Праздник нашего двора»
Цель: организация весёлого творческого досуга детей, создание у детей праздничного настроения.
- Формирование игровой культуры у детей.
- Создать атмосферу психологического комфорта для каждого ребенка.
- Раскрыть творческий потенциал детей конкурсными и концертными номерами.
- Формирование желания проявлять творческую инициативу и принимать активное участие в празднике.
- Способствовать развитию ловкости, сноровки, смекалки подрастающего поколения.
Форма проведения: конкурсно-развлекательная программа
Время и место проведения: 21 июня 2016 г, 14.00, площадка около подросткового клуба «Юность»
Возраст детей: 7-15 лет
Количество участников: 15 человек
Художественное оформление: надпись «Праздник нашего двора», воздушные шары.
Музыкальное оформление: ноутбук, колонки, фонограммы детских песен.
Предварительная подготовка: изготовление надписи праздника, разучивание песен, танцев, подбор костюмов.
Используемый источник: http://nsportal.ru
— раскрытие у детей творческих способностей и активности;
— качественный полезный досуг и веселое настроение детей.
Ход занятия (сценарий).
В1. Эй! Господа! Пожалуйте сюда!
В2. Здравствуйте, ребята дорогие,
Маленькие и большие!
В1. Подходите, подходите!
Свои уши навострите,
Да глаза скорей протрите
Всех вас уважим,
Будет жить вам веселей.
(Звучит песня «От улыбки», поют Морозова Екатерина, Бурмистрова София и Полухина Ксения)
В2 . Лето — классная пора!
Будем вместе веселиться
Мы на «Празднике двора!»
Ждут вас игры, танцы и веселый смех,
И во всем сегодня будет вам успех!
В1 . В гости к нам пожаловали
Девчонки и мальчишки
А с ними их танец ритмичный…
В1. Что-то все вы засиделись,
На своих местах пригрелись.
Свои ножки поразмять.
Приглашаются одни девочки.
Все наши участницы – будущие хозяйки. Но как настоящие «золушки» они должны уметь не только хорошо выполнять работу по дому, но и изящно двигаться, танцевать. Сейчас мы это и увидим.
Танцевальный конкурс для девочек «Золушка» 6 участниц, танцуя:
- моет пол
- вытирает пыль
- стирает белье
- гладит белье
- пришивает пуговицу
- месит тесто и печет пироги.
Наши парни умеют все. Посмотрите насколько они мужественны в своем танце!
Танцевальный конкурс для мальчиков. 6 участников танцуют как:
4. несет ведра с водой
5. летит на самолете
В2. Конкурс наш прошел на славу,
Все плясали от души!
Все танцоры хороши!
В1. Я вижу у нас очень много школьников и дошкольников, давай проверим, как они знают школьные принадлежности:
Вы цветным карандашом
Все рисуночки раскрасьте.
Чтоб подправить их потом,
Я весь мир слепить готов —
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин —
Я большой, я ученик!
Я готов к учебным стартам,
Скоро сяду я за.
Углы рисую и квадратики
И понимает каждый школьник,
Что очень нужен мне.
Линию прямую, ну-ка,
Сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука!
На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
В2. Все умны и хороши
Отгадали даже малыши,
А теперь внимание –
В1. Ну, что же, мы размялись
А теперь, пора играть
Вашу ловкость показать.
(конкурс «Эстафета с воздушными шарами»)
В2. Эх! И ловкие у нас молодцы да девицы,
Конкурс с шарами прошел,
А новый незаметно подошел…
Сейчас мы вам пословицы покажем,
А вы нам их расскажите
Самый быстрый и умелый
Получает сладкий приз.
(дети показывают маленькую сценку без слов, в которой зашифрована какая-то известная пословица, а гости пытаются эту пословицу отгадать: Семь раз отмерь, один раз отрежь, Слово не воробей: вылетит не поймаешь, Без труда не вытащишь и рыбку из пруда, Тише едешь – дальше будешь)
В1. К нам сегодня пожаловали гости дорогие,
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2016/11/15/prazdnik-nashego-dvora-0