Праздник удался было весело

Лакомства. Солнце. Дивные забавы. Как на «Привале» провожали зиму и встречали весну?

Неслучайно базу отдыха «Привал» так любят жители и гости города Гродно: это и место с хорошо развитой инфраструктурой, и площадка, где всегда полно интересного досуга для детей и взрослых. Скучать здесь некогда, тем более с многочисленными незаурядными мероприятиями. Минувшие выходные не стали исключением: на «Привале» отметили один из самых веселых и сытных праздников – Масленицу.

Это очередное яркое событие в цикле мероприятий, приуроченных к 160-летию ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман». Провожали зиму на «Привале» согласно всем канонам весеннего праздника: с хороводами, веселыми конкурсами – от бросания валенок до перетягивания каната – и, конечно же, блинами, которые символизируют весеннее солнце. За и х п р и г о — товлением, кстати, можно было наблюдать не отходя от прилавка. А дополнительное праздничное настроение гостям торжества создавали сказочные герои: Скоморох, Петрушка, Весна, Зимушка, Медведь. И подарки, которые организаторы подготовили для всех победителей состязаний.

– Масленицу нужно отмечать с размахом и весельем. Как не радоваться, когда здесь готовят много блинов, а также много мероприятий для прекрасного настроения, – поделился Владислав Жвирбля, которому точно известен «рецепт» хорошей Масленицы.

Помимо конкурсов, с удовольствием посетители базы отдыха принимали активное участие и в традиционных масленичных обрядах. Например, в красочном танце «Гуканне вясны», который исполняют, взявшись за один из цветных лучей символического солнца. Сильные и ловкие мужчины смогли проверить свои силы, взобравшись на масленичный столб. Тех, кому удавалось добраться до верхушки, ждали подарки и, безусловно, восторг и похвала от зрителей. Гродненец Егор Савченко как раз в числе таких смельчаков.




Не готовился покорять масленичный столб. Просто так получилось, что посетил базу отдыха «Привал» и решил проверить свои силы. Конкурс стал одним из самых интересных для меня. Сильно устал, особенно под конец, но с передышками все же одолел высоту. Результатом доволен, как и подарком, – поделился Егор.

Приходили за хорошим настроением на «Привал»целыми семьями, ведь занятие по душе смогли найти здесь и взрослые, и дети.

– Замечательно, что рядом с Гродно есть база отдыха «Привал». Здесь действительно всей семьей можно отдохнуть с удовольствием. Приехала на Масленицу с супругом, дочкой, зятем, внуками… Понравилось абсолютно все, видно, что сценарий продуман до деталей. Надо отдать должное Гродненской табачной фабрике «Неман» и базе отдыха «Привал» за организацию такого замечательного праздника. Развлечения, веселые игры – все по народным традициям, – рассказала Людмила Мысливец.

Семья Найлович в гостях у «Привала» регулярно. Не смогли пропустить и Масленицу.
– Нам здесь очень нравится, а детям – тем более. Здесь все так хорошо организовано, много конкурсов. Мы на «Привале» постоянные гости. И на Новый год были, и вот на Масленицу приехали. Очень все здорово. Спасибо организаторам за то, что сделали такой праздник, – поделился впечатлениями Вячеслав Найлович. Его дочке Елизавете, например, понравился конкурс с частушками, а дополнительной радостью для девочки стали вкусные блины.

Масленицу нужно отмечать с блинами. Я их очень люблю. Особенно нравятся обычные тонкие блинчики. И здесь они были очень вкусные! Пальчики оближешь! – сказала Елизавета.

Еще одно развлечение, которое особенно полюбилось юным гродненцам, – катание на печи с Весной. Для гостей праздника были доступны и прочие зимние забавы, например, катание на тюбингах и коньках.
– Все было хорошо, весело и здорово. Праздник удался, еще и в зимних развлечениях поучаствовали, на лыжах покатались. База отдыха «Привал» нравится тем, что здесь хорошо могут отдохнуть все посетители, очень много всяких развлечений, – отметила Анастасия Ухналевич.

Читайте также:  Портфолио ведущего праздников образец

Кульминацией Масленицы стало обрядовое сожжение чучела зимы, которое с древних времен символизирует обновление и проводы холодов. К слову, считается, что чем сильнее горит чучело, тем быстрее придет весна. Если следовать этому поверью, то тепло в этом году не задержится: чучело на «Привале» сгорело за считанные минуты.

Хорошие новости: весенние гулянья на базе отдыха «Привал» продолжаются. Попрощаться с зимой можно будет еще 27-28 февраля и 6-7 марта. Начало в 14.00 и 16.00

Источник статьи: http://grodnonews.by/news/zhizn/lakomstva_solntse_divnye_zabavy_kak_na_privale_provozhali_zimu_i_vstrechali_vesnu.html

Новогодний праздник для подготовительной группы

kz
Новогодний праздник для подготовительной группы

Дети заходят в зал под музыку и встают вокруг елки.

Вед: Здравствуйте, взрослые и дети!

Новый год – лучший праздник на свете!

В эти дни все к празднику готовятся,

Всем сегодня веселиться очень хочется!

Вед: К нам пришел веселый праздник –

Фантазер, шутник, проказник!

В хоровод он нас зовет,

Этот праздник – Новый год!

Он подарит песни, сказки,

Все закружит в шумной пляске!

Этот праздник – Новый год!

Ребенок: Мы ждали этот праздник, когда же он придет-

Наш веселый, наш нарядный,

Веселый праздник Новый Год!

Ребенок: Вокруг елочки скорее заведем мы хоровод,

Пусть ей будет веселее – ведь сегодня…

ВЕД: Под новый год встречаются повсюду чудеса

И в нашем зале слышатся всех сказок голоса

Готовы к встрече с волшебством?

Тогда мы начинаем, и в сказку новогоднюю

Мы с вами попадаем.

Белоснежка: Я сегодня рано встала,

В лес за елочкой пришла!

Скоро-скоро Новый Год постучится у ворот!

Много елочек в снежной чаще!

Только нету подходящей!

Даже выбрать не могу!

Спит еловый лес в снегу!

Я одна в лесной глуши!

Тихо-тихо, не дыши,

Вот и вечер настает,

Кто-то кажется идет!

Прячется за елочкой.

Заяц: Я зайчик-попрыгайчик

Мой домик у ручья!

Ой, девочка, ты чья?

Да это ж Белоснежка,

А что ты бродишь здесь одна?

Белоснежка: Елка очень мне нужна!

Заяц: Елок много в зимнем лесу!

Выбрать елку тебе я помогу!

Появляется лиса, заяц прячется, дрожит

Лиса: Я, лисичка, я сестричка,

Я хожу неслышно!

Рано утром на прогулку

Погулять я вышла!

Хвостик рыжий у меня,

Посмотрите вот какая

Ой, зайчишка вот так встреча!

Белоснежка: Ты, лиса, ступай назад,

Не трогай ты зайчонка!

Лиса: Да я не зла,

Я новый год встречать спешу!

Появляется волк, Лиса, заяц и Белоснежка прячутся за елочку

Волк: Передохну немного,

Ой, что я вижу на пути!

Белоснежка, зайчик и лисичка!

Но в праздник, в новый год,

А друзей съедать нельзя!

Волк: Белоснежка, что ты бродишь здесь в лесу одна?

Белоснежка: Очень елка мне нужна! Только выбрать не могу! Помоги мне!

Да, до елки путь недолгий!

Провожу тебя я к ней!

Ну, шагайте веселей!

Под музыку все обходят елку.

Волк: Вот и елочка лесная!

Белоснежка: Ах, красавица какая!

Веселее всех на свете

Новогодний праздник встретим!

А еще добавлю я

Я люблю вас всех друзья!

Лучше нет на свете сада!

Как я всем сегодня рада!

Да только где же Дед Мороз,

Его мы в гости ждем,

Давайте дружно все сейчас

Читайте также:  Откуда взялся праздник день влюбленных 14 февраля

Дети: Дедушка Мороз!

Звучит музыка, входит СНЕГУРОЧКА И ДЕД МОРОЗ.

Дед Мороз: Здравствуйте, ребятишки!

Девчонки и мальчишки.

К нам Новый год стучится звонкой песней

И нет на свете праздника чудесней

Когда зима всё осыпает серебром,

Когда приходит сказка в каждый дом,

Когда звучит повсюду звонкий смех,

И каждый верит в сказку и успех.

Дед Мороз: Ребята, вы мне рады?

Тогда вставайте в хоровод,

Вместе встретим Новый год!

Дети встают в круг.

Дед Мороз: А что же елочка ваша такая грустная? Огоньками не горит, не порядок!

Мы оплошность тут исправим,

И ребяток позабавим

Вы, ребята, помогайте,

И за мною повторяйте:

Не мети, метель, не кружись,

Наша елка огнями зажгись.

Повторяют все вместе.

Под музыку огни на ёлке загораются.

Дед Мороз: Засверкала наша ёлка

Дед Мороз: Я как к ребятам на ёлку прихожу,

Сразу игры завожу!

Игр немало есть на свете,

Поиграть хотите, дети?

Ведущая: Конечно, Дедушка Мороз, наши дети очень любят играть

ИГРА: «Как у Дедушки Мороза»

ДЕД МОРОЗ: Вот как весело играли! А теперь я подую ветерком и вы на стульчики садитесь.

Дед Мороз: Ну, развеселили вы меня.

Вот что значит праздник новый год!

Это дружные ребята и веселый хоровод!

Всем спасибо, а сейчас стихи послушаю у вас!

ДЕД МОРОЗ: Молодцы,рассказали мне стихи!

Звучит музыка. Входит Северная Метелица.

Северная Метелица: Здравствуй Дедушка Мороз и Снегурка!

Не ждали меня, Северную Метелицу!

А я сама пришла!

В царстве дальнем, в царстве белом,

Среди снега, среди льдин,

Я живу, как королева,

Холод –спутник мой один!

Праздник Новый год идет,

Кругом смех, веселье.

А меня все позабыли,

И на праздник не пригласили!

Но я сама пришла без приглашения,

И сюрприз вам принесла!

Вьюги снежные летите, Деда Мороза и Снегурочку унесите,

В мое ледяное, снежное королевство.

Будут знать, как про меня забывать.

Гаснет свет, звучит фон вьюги.

Дед Мороз и Снегурочка, кружась, уходят из зала.

Северная Метелица: (обращается к залу):

Праздник ваш не состоится,

Все я сделала на зло,

Не придется веселиться,

Ну, а мне-то повезло!

Где моя помощница, подруга -Ледяная Вьюга?

Под музыку в зал забегает Ледяная вьюга.

Ледяная Вьюга: Тут я тут, моя королевна!

Северная Метелица: Заколдовала я Деда Мороза со Снегуркой и отправила их в свое северное царство, пусть знают как нас ледяных и северных на праздник не приглашать.

Ледяная Вьюга: Это правильно сделала, а где же только мешок с подарками?

Северная Метелица: Дед Мороз, видать, не глупый,

Он мешок с собой забрал.

Надо срочно торопиться и мешок себе прибрать.

Год КОЗЫ настает и мне очень повезет!

Не грустите детки, не грустите взрослые,

Я вам дам подсказку так и быть.

Чтоб Деда Мороза расколдовать.

Нужно три волшебные звезды отыскать, сложить их вместе и волшебные слова сказать, в них вся сила волшебства. Но звезды волшебные спрятаны хорошо, не найдет их никто, в шкатулках лежат они далеко. Одну звезду я вам так и быть дарю, а остальные вам все равно не найти. Дед Мороз к вам не вернется. Время не теряйте, расходитесь по домам, дома поздравляйте…

Вед : Ребята! Что же делать, как нам быть? Как Деда мороза со Снегурочкой освободить? Кажется, я знаю!

Дед Мороз волшебный посох нам оставил.

С помощью его мы и найдем волшебные шкатулки со звездами,

Читайте также:  Казнь иисуса христа праздник

и Деда Мороза со Снегурочкой освободим от злых чар Северной Метелицы и вернем к нам на праздник!

Ведущая берет посох,стучит им и говорит: посох, посох помоги, нам шкатулки отыщи!

Ребята! Давайте позовем Снежных фей на помощь, они и укажут нам путь к шкатулкам!

Снежные феи летите, путь нам укажите!

Выбегают снежные феи.

Ребенок: Только ветер закружится,

Мы выходим танцевать.

Сколько светит нас сегодня,

Ребенок: Помогаем тем, кто в путь собрался,

Дед Мороза выручать

Нашим снежным хороводом

Будем весело плясать.

ТАНЕЦ Снежных фей.

(После танца находят шкатулку на окне).

Вед: Молодцы снежные феи, мы шкатулку отопрем и вторую звезду найдем (Достает звезду и показывает всем)

Нужно дальше продолжать и 2 шкатулку отыскать.

Снова посох я возьму и тихонько постучу.

Посох, посох помоги и 2у шкатулку отыщи!

Звучит музыка, Мальчики встают перед елкой.

(После танца врассыпную бегают по залу и находят у центральной стены

Вед: Спасибо вам волшебники –Чародеи, оставайтесь с нами на празднике!

Открывает 2-ю шкатулку

Мы вторую шкатулку отопрем и третью звезду найдем.

Достает звезду и показывает всем.

Нужно дальше продолжать и последнюю 3 шкатулку искать.

Посох в руки я возьму и тихонько постучу: посох, посох, помоги и

3 шкатулку отыщи.

ВЕД: Только дружба нам поможет третью шкатулку найти!

Ну, а мы сейчас все вместе будем праздник продолжать

Не сидится нам на месте будем все мы танцевать!

Общий танец: «Если весело тебе».

Вед: А пока мы танцевали, наши мамы папы шкатулку отыскали!

(Вед предлагает родителям посмотреть шкатулку вокруг себя.

Находят 3 шкатулку у родителей под стулом, отдают ведущей.)

ВЕД: Мы третью шкатулку отопрем и 4 звезду найдем.

Достает звезду и показывает всем.

Все звезды мы нашли,а вот и волшебные слова про которые говорила Северная Метелица: «Все звезды соберем и волшебные слова прочтем::

Метели, метели, летите, летите, деда Мороза со Снегурочкой верните!

Злые чары Северной Метелицы разбиваются, дед Мороз со Снегурочкой к ребятам в детский сад возвращаются!

ЗАХОДИТ ДЕД МОРОЗ СО СНЕГУРОЧКОЙ.

Дед Мороз: Спасибо всем ребятам, спасибо всем гостям!

Что нас освободили и Северную Метелицу победили!

Будем праздник продолжать, Новый год встречать!

Снегурочка: И сегодня в день чудесный

Заведем мы хоровод, запоем мы дружно песню,

Здравствуй, здравствуй, Новый год!

Дед Мороз: Все ребята молодцы!А теперь мы поиграем,да гостей мы позабавим!

Игра: «Обеги вокруг елки и одень варежки Д М, дотронься до посоха»

Д М: Ох, и весело играли, и нисколько не устали. Я готов с ребятами пуститься в пляс, хоть сейчас! Дружно встанем вокруг елки, будем веселиться, и под музыку со мной весело кружиться!

ОБЩАЯ ПЛЯСКА ДЕДА МОРОЗА с ребятами.

Снегурочка: А теперь подарки!

Д. М. : Праздник веселый удался на славу,

Думаю всем он пришелся по нраву, Всем до свидания все счастливы будьте,

Здоровы, послушны, меня не забудьте!

Снегурочка: До новых встреч!

Вед: На этом наш праздник закончился.

Дети под музыку идут в группу.

Новогодние стихи Спешит к нам праздник новогодний, а значит все вокруг готовятся к новому году! И очень хочется сделать наш праздник особенным, найти нужные.

Стенгазета «С Новым годом!» Стенгазета «С новым годом!» Вот уже много лет в детском саду, стало традицией рисовать стенгазету к новогоднему празднику. Дети ждут.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/novogodnii-prazdnik-dlja-podgotovitelnoi-grupy.html

Оцените статью
Adblock
detector