Праздники народов крыма старшая группа

Конспект ООД по ознакомлению дошкольников с народами Крыма — их традициями и обычаями «Культура и быт народов Крыма»

Ерохина Ольга Александровна
Конспект ООД по ознакомлению дошкольников с народами Крыма — их традициями и обычаями «Культура и быт народов Крыма»

Конспект ООД по ознакомлению дошкольников с народами Крыма, их традициями и обычаями на тему: «Культура и быт народов Крыма» (подготовительная группа)

Цель: формировать социальные навыки толерантного поведения, развивать осознанное отношение к себе, как самостоятельной личности, равной с другими людьми, интерес к окружающим людям и их культурным традициям, готовность воспринимать позитивный социальный опыт, формировать позитивные эстетические стереотипы, желание познать людей и делать добрые дела.

Задачи:

Продолжать формировать у детей знания о культуре и быте народов Крыма, их традициях и обычаях. Способствовать возрождению, сохранению и развитию культур через ознакомление детей с их элементами; учить устанавливать и развивать позитивные контакты с окружающим миром и людьми.

Расширять жизненный опыт детей, знания о людях Крыма (их культуре, быте, традициях и обычаях, о родине, поддерживать и развивать детскую впечатлительность и эмоциональность, патриотические чувства.

Прививать любовь и уважение к малой родине. Акцентировать внимание на общности культур людей в Крыму и показать своеобразие каждой из них в позитивном аспекте; сформировать убеждённость, что Крым – наш общий дом и всем вместе надо заботиться о его истории и культуре, жить в мире друг с другом.

Интеграция образовательных областей:

Методы и приемы:

— практические: игра «Посмотри и назови», дидактическая игра «К кому относится?»;

— наглядные: рассматривание изображения Крыма, изображений крымских народов в национальных костюмах, изображения празднования Масленицы русскими и украинцами, Сабантуя крымскими татарами;

— словесные: вступительное слово воспитателя, беседа «Традиции и обычаи крымских народов», итоговая беседа.

— игровые: физкультминутка «Мы устали, засиделись», танец-игра «В нашей группе все друзья».

Предварительная работа: чтение рассказов, легенд и стихотворений о Крыме и его жителях. Рассматривание иллюстраций, альбомов с фотографиями народов Крыма, их быта, обычаев. Разучивание слов песни «В нашей группе все друзья».

Материалы и оборудование:

— демонстрационный: изображение Крыма, изображения крымских народов в национальных костюмах, изображения празднования Масленицы русскими и украинцами, Сабантуя крымскими татарами;

— раздаточный: дидактическая игра «К кому относится?».

Форма проведения: совместная деятельность.

Структура ООД:

1. Вступительное слово воспитателя.

2. Игра «Посмотри и назови».

3. Дидактическая игра «К кому относится?».

4. Физкультминутка «Мы устали, засиделись».

5. Беседа «Традиции и обычаи крымских народов».

6. Итог. Танец-игра «В нашей группе все друзья».

ХОД ООД:

1. Вступительное слово воспитателя.

– Ребята, мы с вами живем в красивом солнечном краю – полуострове Крым. А знаете ли вы, как назывался Крым в давние времена? (Ответы детей). Назывался наш полуостров сначала Таврикой, потом Таврией, а чуть позже Тавридой. Много разных народов встретилось на нашей древней земле, и она до сих пор хранит память о каждом из них в географических названиях рек и озёр, горных вершин, городов, сёл, заливов. Крым наполнен сказками и легендами.

2. Игра «Посмотри и назови».

– Дети, скажите, пожалуйста, какие народы проживают в Крыму? (Ответы детей). Верно, люди самых разных национальностей населяют нашу землю. Но я вам сейчас покажу изображения народов, которые являются самыми многочисленными на Крымском полуострове, а вы попробуете их мне назвать.

(Воспитатель по очереди вывешивает изображения с русскими, украинцами и крымскими татарами, а дети называют их).

3. Дидактическая игра «К кому относится?».

– А сейчас предлагаю поиграть в игру «К кому относится?». (Детям предлагаются изображения блюд, предметов одежды, жилищ и др. русских, украинцев и крымских татар. Воспитатель показывает и называет их, а детям нужно определить, к какому народу Крыма относится то или иное изображение предмета, и поместить его под изображением данного народа. Таким образом, под русскими будут следующие картинки: изба, косоворотка, блины, кокошник, самовар, балалайка; под изображением украинцев: вышиванка, венок с лентами, хата мазанка, кобза, сало, борщ; под изображением крымских татар: мечеть, распашной халат, кумыс, мандалина, тюбетейка, чак-чак.

4. Физкультминутка «Мы устали, засиделись».

– Вы хорошо потрудились, а теперь немного отдохнем. Предлагаю вам пройти на коврик и размяться.

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

(Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот.

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!

И в последний раз присели,

А теперь на место сели.

(Дети садятся на стульчики)

5. Беседа «Традиции и обычаи крымских народов».

– Ребята, вы уже много знаете о народах Крыма. Знаете, что русские, украинцы и крымские татары в чём-то схожи, но в то же время являются неповторимыми и особенными народами. Скажите мне, пожалуйста, какими словами можно охарактеризовать русский народ? (Ответы детей: добрый, гостеприимный, милосердный, великодушный, простой, трудолюбивый, сильный и т. п.). А украинский? (Ответы детей: весёлый, певучий, трудолюбивый, религиозный, семейный и т. п.). А как бы вы охарактеризовали крымско-татарский народ? (Ответы детей: сильный, смелый, настойчивый, трудолюбивый, религиозный, верный, чесный, гостеприимный и т. п.).

– Молодцы, вы подобрали подходящее описание крымским народам. А сейчас мы поговорим с вами о наступающих весенних праздниках, таких как Масленица и Сабантуй. Скажите, какие народы отмечают Масленицу? (Ответы детей: русские и украинцы). Верно. А что это за праздник? (Ответы детей: это праздник прихода долгожданного весеннего тепла, люди пекут блины, устраивают гуляния, сжигаю чучело зимы на костре и т. д.).

– Правильно. А кто отмечает весенний праздник Сабантуй? (Ответы детей: крымские татары). Да, но хоть праздник и считается весенним, отмечается он летом (в июне) после окончания весенних полевых работ и переводится дословно как «праздник плуга». Раньше его отмечали в апреле до начала полевых работ. Праздник Сабантуй начинается со сбора подарков, которые потом будут использоваться на празднике. Юноши на лошадях с песнями разъезжают по деревне, собирая полотенца, платки, отрезы материи, различные продукты и т. д., которые прикрепляют к уздечкам коней. Чем больше собрано подарков, тем богаче украшена лошадь наездника, и поэтому юноши стараются получить как можно больше подарков. Если лошади нет, то юноши обвязываются через плечо двумя полотенцами, на которые и вешают подарки. Празднование проходит на специально оборудованном майдане, где проходят игры, соревнования и состязания по национальной борьбе. Заключительным моментом борьбы и всего сабантуя служит борьба батыров – победителей в предварительных схватках. Поединки на майдане показывают силу, ловкость, мастерство, мужество финалистов, а также их благородство и уважительное отношение к сопернику.

Читайте также:  Сценки для школьников для праздников

6. Итог.

– Итак, мы сегодня говорили о народах, проживающих на территории Крымского полуострова, об их культуре, быте, традициях и обычаях. Перечислите, пожалуйста, что это за народы? (Ответы детей: русские, украинцы и крымские татары). Интересно ли вам сегодня было на занятии? (Ответы детей). Что вы узнали для себя нового? Что понравилось больше всего или что было интереснее всего? (Ответы детей).

– А в заключение хотелось бы сказать, что каждый народ и его культура уникальны по-своему и мы должны относиться с уважением ко всем национальностям, их традициям, обычаям. И, самое главное, жить вместе в мире и согласии.

(В конце занятия проводится танец-игра под песню «В нашей группе все друзья»).

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-od-po-oznakomleniyu-doshkolnikov-s-narodami-kryma-ih-tradicijami-i-obychajami-na-temu-kultura-i-byt-narodov-kryma.html

Культура и традиции народов Крыма

Анастасия Савченко
Культура и традиции народов Крыма

Культура и традиции народов Крыма

Цель: Углублять и уточнять представления о малой Родине — Крыме, как многонациональной республике.

— Познакомить с географическим расположением Крыма. Закреплять названия национальностей народов населяющих Крым их традиции и их культуру. Объяснять, как важно жить в мире со всеми народами, знать и уважать их культуру, обычаи и традиции.

— Развивать интерес к Родному краю. Расширять и обогащать словарь.

— Воспитывать гражданско- патриотические чувства, любовь к малой Родине- Крыму. Воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям.

1 Вводная часть

Ребята, в какой стране мы живем? А что мы называем Родиной? В России много разных республик, городов и сел. Но когда мы говорим о Родине, мы имеем в виду не только огромную страну, но и маленький уголок в этой стране- город, деревню, даже улицу или дом- место, где каждый из нас родился и вырос, где живут наши родители, близкие люди и друзья. Родина- значит родная, как мама и папа. Место, где родился человек, называют малой Родиной. А как называется республика, в которой мы живем? Это наша Родина.Послушайте стихотворение:

У каждого листочка, у каждого ручья

Есть главное на свете- есть Родина своя.

И там, где мы родились, где радостно живем,

Края свои родные мы Родиной зовем.

СЛАЙД №1 Крым- многонациональная республика.Здесь проживают люди разных религиозных конфессий: христиане, мусульмане, иудеи.

Национальность (нация) — общность людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни.

СЛАЙД №2 Большую часть населения Крыма составляет- русские.

СЛАЙД №3 Украинцы.

СЛАЙД №4 Крымские татары.

СЛАЙД №6 Немецкая диаспора в Крыму.

СЛАЙД №7 Веселый цыганский народ.

СЛАЙД №8 Армянка в национальном костюме.

Без дружбы погиб бы мой малый народ,

Великий лишь тем, что любовью живет.

Нам верная дружба и песня о ней

Нужнее, чем воздух, и хлеба нужней.

2 Основная часть

У каждого народа проживающем в Крыму есть своя культура и есть свои традиции. Сейчас я расскажу вам о некоторых традициях народов Крыма

Традиции русского народа.

Для русского человека очень важно его историческое наследие. Русские народные традиции и обычаи веками соблюдаются как среди сельских жителей, так и среди горожан. К ним относятся и христианские, и языческие обряды, пришедшие в современную жизнь с древних веков. Христианство дало народу Пасху и Рождество, язычество сказывается в праздновании россиянами Ивана Купалы и Масленицы. Рождественские колядки и свадебные обычаи также крепко вошли в современную жизнь. Традиции русского народа особо соблюдаются во время празднования Пасхи. Перед наступлением этого праздника все пекут куличи и красят яйца. Не только верующие, но и люди, далекие от религии, участвуют в этом обряде. Ночью все собирают пасхи и крашеные яйца в корзины, берут всякую снедь, наготовленную к празднику, и несут в церковь. Священник ходит с ведром и веником, и, брызгая святой водой на снедь и прихожан,произносит: «Христос воскресе!»,а все люди вторят ему: «Истинно воскресе!». Это означает радость от воскресения Христова, которое и празднуется в этот день. Затем все идут «разговляться», то есть вкушать скоромную пищу, которую нельзя было есть в течение всего Поста.

Зимние праздники. Крещение. Церковное венчание. Особенно русские обычаи сказываются в обряде крещения. Детей обычно крестят в младенчестве. Для обряда крещения родителями ребенка выбираются крестные мать и отец, которые в дальнейшем будут наряду с родителями малыша нести за него ответственность и помогать на протяжении всей жизни. Обычно крестные и настоящие родители всегда поддерживают теплые дружеские отношения, а крестники на Рождество носят так называемую «вечерю» к своим крестным. В платок заворачиваются калачи, складываются гостинцы, и ребенок идет в гости – несет угощение к своим крестным родителям. Те в ответ его угощают и дарят подарки. Очень красив обряд церковного венчания, который, чтя русские обычаи, совершают после бракосочетания молодожены. Считается, что после проведения венчания, когда Господь освятит их отношения, и молодые будут жить счастливо под покровительством небесных сил. Перед венчанием жених «выкупает» невесту у родных, проходя массу испытаний, которые устраивают ему подружки невесты. Этот обряд как бы показывает, насколько жених ценит и знает свою невесту, а также его стремление к заключению брака. Когда молодые после венчания приезжают домой, по традиции, их на пороге встречают родители с хлебом и солью, желая им счастья и долголетия.

Читайте также:  Тест по теме праздники великобритании

Праздник Ивана Купалы. (слайд 9)

Традиции русского народа нашли интересное проявление в праздновании Ивана Купалы. Это отголосок языческих обрядов, так любимый в народе. В этот день по вечерам устраиваются танцы и пляски, прыгают через костер. Самые смелые из них ночью отправляются на поиски цветка папоротника. В народе верили, что тому, кто найдет это цвет – откроются все счастья жизни.

Не менее любима в народе Масленица. (слайд 10)

В течение всей недели, люди пекут блины, угощают друг друга, катаются на санях и устраивают кулачные бои. Это последняя неделя веселья и разгула, потому что за ней идет Великий Пост.

Зимой традиции русского народа особо проявляются в праздновании Рождества Христова. (слайд 11)

Особо интересны колядки, которые устраиваются в ночь на 7 января. (слайд 12)Люди ходят по домам, поют песни (колядки, за это их хозяева благодарят и угощают. Особенно любят эту традицию дети. Они с особым удовольствием собираются небольшими группками и ходят колядовать. Многие люди перед наступлением рождественских праздником заранее покупают конфеты, печенье, фрукты для того, чтобы угощать маленьких гостей. Считается, что они приносят удачу в дом и благополучие.

Традиции русского народа интересны в праздновании Нового года – любимейшего праздника всех, начиная от мала до велика. У детей радость и предвкушение Чудотворца. Ночью родители прячут в сапожок детям подарки, которые якобы принес им Николай. Дети, проснувшись утром, первым делом бегут искать подарки, веселятся и радуются празднику. На Новый год принято наряжать елку всей семьей. Ночью все собираются у елочек запраздничным столом, загадывают желания, поздравляют другу друга, дарят подарки. (Слайд 13)

Традиции украинского народа

Семья для украинцев очень важна. И конечно, ее зарождение и существование сопровождается многими украинскими ритуалами и обрядами, украинскими обычаями и традициями. Засылание сватов и обручение, уговоры и покрывание (переход из девичества в замужнюю жизнь, девичник или свадебный поезд, приглашение и свадебный поход со многими выкупами невесты – почти все эти веселые составляющие с удовольствием соблюдают и сейчас. Молодые так уважают родителей, что трижды кланяются им после подношения калача с солью. Одним словом, недаром обряд заключения брака у украинцев называют «весельем»: это действительно весело!

Украинские обычаи, связанные с рождением ребенка, насыщены обрядностью с использованием оберегов. А еще – с приметами и суевериями, которых у нас немало

Традиции в Украине, безусловно, связаны со староукраинской языческой атрибутикой. Например, молодежный, а еще озорной, поэтический и очень старый праздник Ивана Купала (в ночь на 7 июля (слайд 14, как у многих славян, когда-то был связан с Днем солнцестояния. Вы собственными глазами и сейчас можете увидеть, как девушки водят хороводы и пускают в воду венки, а парни прыгают через костер и ищут цветущий папоротник. Еще одна старая украинская традиция, связанная с поворотом солнца – 7 января (сейчас – Рождество). Когда-то в эту зимнюю пору было принято гадать на будущее, и потому сейчас рождественские украинские обычаи – это гадания и обращение к силам природы. Накануне Старого нового Года (13 января (слайд 15) дети и подростки до сих пор щедруют. И если вы умеете петь или хотите искренне кого-то поздравить, у вас есть возможность заработать немного украинских гривен или сладостей.

Еще одна украинская традиция – святить воду на Крещение и вера в ее замечательные целебные свойства в ночь накануне. С самого утра мы убираем наши квартиры в Чистый четверг (накануне Пасхи).(слайд 16) Обязательно красим яйца и выпекаем пасхальные калачи к Пасхе. Вспоминаем умерших в поминальный день. Провожаем зиму и встречаем весну на Масленицу. Освящаем поля и украшаем дом цветами и травой на Троицу.

Традиции в украинцев – это настоящее народное достояние, частичку которого вам подарят с открытым сердце.

Традиции крымскотатарского народа

Характерной особенностью татар является гостеприимность. (слайд 17) Попав в крымско-татарский дом,вам непременно будет приготовлен вкусный ароматный кофе со множеством лакомств: мед, курабье, сухофрукты, пахлава, орехи. Гость в доме татар является очень уважаемой особой. Он занимает самые почетные места за столом.Существует обычай: если подавая кофе, чашечку располагают ручкой к гостю, это означает, что его рады видеть, но если же ручка направлена от гостя, значит его не уважают и его визиту в этом доме не рады. По сложившейся традицииуровень уважения зависит от количества налитого чая: чем меньше чая в вашей кружке, тем лучше к вам относятся.

До боли трогательным, впечатляющим самые потайные уголки души, является свадебный обряд. (слайд 18) Свадьба – это наиболее значительное в жизни крымских татар событие, которому уделяется особое внимание. Свадебные обряды крымских татар отличаются необычайной красочностью и богатством, имеют древнюю традицию. В наши дни свадебные обряды крымских татар претерпели некоторые изменения, однако они продолжают сохранять ключевые элементы. К выбору жениха и невесты подходят очень ответственно. Раньше, в старые добрые времена, невесту или зятя предпочитали выбирать из своей деревни. Из круга возможных брачных партнеров были исключены все родственники до седьмого колена. Очень часто родители договаривались о свадьбе детей, когда те еще были новорожденными. Но самой распространенной формой был брак по сговору, сопровождающийся комплексом традиционных обрядов. Сама свадьба состоит из двух дней, в первый день, обычно в пятницу, празднование проходит на стороне девушки, а в субботу продолжается на стороне жениха. Сегодня многими забыт обычай, когда невесте красят хной кончики пальцев рук, а в некоторых районах и пальцы ног, а также волосы. Остатками хны красят пальцы всем присутствующим девушкам с пожеланиями скорейшего замужества. Кроме того, сегодня является редкостью обычай, когда жениха торжественно бреют под особую мелодию.

Читайте также:  Жизнь это не праздник кто сказал

«Хыдырлез»(слайд 19) Накануне хозяйки затевают тщательную уборку по всему дому, так как, по поверью, грязный дом Хыдырлез не посещает. Считается, что если беременная женщина нарушит эту традицию, то роды могут быть трудными. Вечером хозяйки выпекают круглые хлебцы (къалакай, кобете. В селах рядом с джами (мечетью) молодежь готовится разжечь костер. Вечером к этому месту собираются жители всего села, как мужчины, так и женщины с детьми. После вечернего намаза (молитвы) самый уважаемый житель села разжигает костер и первым прыгает через него, а за ним остальные мужчины, затем юноши и мальчики. Прыгая,произносят: «Агъырлыгъы явургъа, енгиллиги озюме» («Трудности иноверцу, а благополучие мне»). Потом мужчины уходят, остаются женщины, девушки, девочки. За это время пламя костра угасает, и тогда начинают прыгать через костер женщины. Первыми начинают прыгать пожилые, затем молодые, после них девушки и девочки.

«Ураза байрам»(Слайд 20) Пост является четвертым из пяти обязательных условий, соблюдаемых мусульманами. Пост начинается в месяце Рамазан (Рамадан) первого дня новолуния, соблюдается в течение 30 дней.Во время соблюдения поста имеется ряд ограничений: запрещается прием пищи, употребление жидкости, курение и т. д. Все, от чего надо воздерживается днем, разрешается в течение ночи и за час до восхода солнца. Правоверные, в основном мужчины, в первый день праздника, после утреннего намаза посещают кладбища, читают молитвы около могил своих близких и родственников и только после этого приходят домой. Тогда члены семьи начинают поздравлять друг друга с праздником,говоря: «Байрам шёрифинъиз мубарек олсун» («Поздравляю Вас со священным праздником»). При этом младший по возрасту целует руку, старшему.Старший отвечает: «Санъа да мубарек олсун, чокъ яша» («И тебя так же, живи долго»). Все просят друг у друга прощения за вольные и невольные обиды. В этот день происходит примирение бывших в ссоре.

«Курбан байрам»(Слайд 23) Является одним из главных праздников мусульман. Начинается в десятый день месяца зу-ль-хидджа (курбан байрам айы, празднуется 4 дня. После принятия ислама арабы стали совершать свои жертвоприношения в Мекке, что вначале было связано с посещением Каабы. Однако, когда ислам распространился за пределы Аравийского полуострова и утвердился во многих странах Азии и Африки, то хадж для мусульман этих государств стал трудным и дорогостоящим мероприятием, поэтому по предписанию ислама правоверные могли исполнить обряд жертвоприношения по месту их жительства или там, где застанет правоверного десятый день месяца зу-ль- хидджа. Так возник главный мусульманский праздник. Каждый состоятельный мусульманин режет сам или просит зарезать овцу, козу, быка или верблюда, смотря по средствам. Мясо раздает беднякам, сиротам, одиноким старикам, желая замолить свои грехи и получить от Бога благословение в своих деяниях.

Надеюсь, Вы стали немного ближе к пониманию традиций других народов, познакомились с особенностями национальной культуры русских, украинцев, крымских татар. К огромнейшему сожалению, в настоящее время обряды и традиции подверглись значительным изменениям. Да, жизнь не стоит на месте, и невозможно повлиять на стремительное внедрение новшеств, на значительное влияние западных течений и других культур, однако нашим долгом является сохранение и донесение до будущих поколений исторических аспектов, национальных традиций и культу

Картотека дидактических игр «Культура народов России» № 1. Дидактическая игра «Найди лишнее». Цель игры: развивать логическое мышление дошкольникоМатериал: карточки с изображением жилищ народов.

Конспект НОД в старшей группе «Традиции и культура народов проживающих на территории УР» Конспект НОД в старшей группе «Традиции и культура народов проживающих на территории УР» Матвеева Е. Ф. воспитатель МБДОУ № 215 Цель: Формирование.

Конспект НОД в старшей группе «Традиция и культура народов, проживающих на территории УР» Конспект НОД в старшей группе «Традиции и культура народов проживающих на территории УР» Цель: Формирование основ толерантной культуры личности.

Лэпбук «Народная культура и традиции» Дорогие педагоги! Очень рада поделиться с вами своей первой разработкой лэпбука. Надеюсь, что такая симпатичная игра — книга будет полезна.

НОД «Национальные костюмы, традиции и обычаи народов Пензенской области» НОД старшей группе на тему: «Национальные костюмы, традиции и обычаи народов Пензенской области» Воспитатель: Алькова В. В.

Организация мини-музея в ДОУ «Культура и традиции народов Крыма» Проект мини – музей в дошкольном образовательном учреждении «Ярковский детский сад «Жаворонок» «Культура народов Крыма» Составитель: старший.

Отчет о проведении III муниципального фестиваля «Соцветие народов Крыма» С Днем народного единства! С датой светлой ноября! Пусть же будет в вашей жизни Место праздникам, друзья. Поздравляем! Пусть же будет Радость.

Отчет о реализации долгосрочного проекта «Культура и быт народов Прииртышья» ПРОЕКТ «НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ» 1 слайд Тема проекта: «Культура, традиции и быт народов, населяющих Черлакский район» Срок реализации.

Проект «Культура и быт коренных народов Западной Сибири» Тема проекта: «Культура и быт коренных народов Западной Сибири» Организатор проекта: воспитатель Тип проекта: познавательно – творческий.

Конспект занятия «Традиции и культура Карелии» Задачи: формировать у детей интерес к получению знаний о Карелии, воспитывать чувство принадлежности к определенной культуре, уважение к.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/kultura-i-tradici-narodov-kryma.html

Оцените статью
Adblock
detector