Развлечение во второй младшей группе «Праздник цветов»
татьяна осокина
Развлечение во второй младшей группе «Праздник цветов»
Развлечение во 2 младшей группе «Праздник цветов»
Провели и подготовили: воспитатели 40 группы МБДОУ «Детский сад №1» г. о. Самара Осокина Т. В., Федорова Ю. И., музыкальный руководитель – Каюмова А. А.
Цель: закрепить знания детей о весенних цветах.
1.Обучающие: формировать умение рассказывать стихотворение, отвечать на вопросы.
2. Развивающие: развивать речь детей; дать детям представление о весенних цветах, научить определять их по описанию, находить связь между цветущими растениями и насекомыми, обогащать словарь.
3.Воспитательные: воспитывать доброжелательное, бережное отношение детей к природе.
1. Рассматривание цветов на участке детского сада и на картинках.
2. Уточнение их названия.
3. Разучивание стихотворений о цветах, загадок, песен.
Материалы для занятия: искусственные цветы, напольные пазлы «Цветы», для коллективной аппликации — ватман, кисточки, клей, заготовки цветов из цветной бумаги.
Ход развлечения.
Стихотворение «На лугу» (И. Сурикова) –читает ребенок:
Бежит тропинка через луг,
Ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь, цветы вокруг,
Да по колено травы.
Зеленый луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых, радужных цветов
На них разбросаны букеты.
Восп-ль: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, как много гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки, а они нам свои в ответ. От наших улыбок стало сразу светлее, теплее, правда, ребята? (Дети: Да)
Восп-ль: Ребята, Скажите, какое время года у нас сейчас на улице? (Дети: Весна)
Восп-ль: А, скажите, как мы узнали, что пришла весна? (Дети: греет солнышко, прилетают птицы, зеленеет травка, появляются цветы)
Восп-ль: Правильно, ребята. А давайте сейчас с Вами поиграем! Я раздам два напольных пазла «Цветы» и на скорость соберем их…
Восп-ль: Молодцы, ребята, все справились с заданием. А сейчас я хочу Вас познакомить со стих-ем Виктора Викторова «Цветок» (Читают дети):
Цветок на лугу
Я сорвал на бегу.
Объяснить не могу.
Он день простоял – и завял.
А сколько бы он
На лугу простоял?
Восп-ль: А теперь, ребята, давайте подумаем, хорошо или плохо поступил мальчик, когда сорвал цветок на лугу? (Дети: плохо) А, скажите, где бы цветок простоял дольше – в стакане или на лугу (ответы детей)
Восп-ль: Правильно, ребята. А теперь,давайте поиграем:
«Игра бабочки и цветочки» — на полу на небольшом расстоянии лежат цветы по кол-ву детей в группе. Вопитатель предлагает вообразить себя «бабочками» По сигналу «бабочки» садятся на цветочки.
Восп-ль: Молодцы, детки! Скажите, а кто – нибудь знает загадки о цветах?Дети: Да! (загадывают загадки)
1. Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул лёгкий ветерок —
И остался стебелёк (ОДУВАНЧИК)
2. У жёлтенького солнышка
У жёлтенького солнышка
Белые лучи (РОМАШКА)
3. Так маленького Васю называют
И те цветы, что в поле собирают (Василек)
4. Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит (Колокольчик)
5. Вот чудесные цветы –
Ай-ай-ай! Колючие! (Розы)
6. Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож (Тюльпан)
Восп-ль: Хороши загадки, а теперь, ребята, давайте песенку про цветочки споем.
Песня «Для цветов мы поем»
1. Для кого мы поем
Всем цветам подарим.
ПР: Песней всем цветам своим
Мы спасибо говорим.
Голоса пусть звучат
Всем спасибо говорят.
2. Василек голубой,
Красный яркий цветок,
Восп-ль: Ребята, а сейчас я Вам приготовила интересное задание. Посмотрите, что у меня в руках? (Дети: Цветок) А посмотрите, из чего я его сделала? (Дети: из цветной бумаги) Правильно. А давайте теперь все вместе сделаем такие же красивые цветочки и устроим цветочную выставку.
Восп-ль: Молодцы, ребята, а в заключения нашего развлечения – физкультминутка «Прыг, да скок»!
Конспект НОД во второй младшей группе «Вальс волшебных цветов» Цель: формировать элементарные математические представления у детей. Задачи: 1) закрепить умение определять и называть цвет предметов,.
Летнее развлечение для старших дошкольников и младших школьников «Праздник цветов» «Праздник цветов» Для дошкольников и младших школьников. Цель: Создание эмоционально – радостного настроения у детей и родителей. Задачи:.
Праздник цветов Праздник цветов. Составила : Березовская О. Ю воспитатель первой квалификационной категории; МКДОУ г. Тогучина д/с №1 участники: дети средней.
Развлечение по произведениям А. Барто в младшей группе «Праздник книги» Развлечение в младшей группе по произведениям А. Барто «Праздник книги» Ведущий. Праздник есть у мамы. Праздник есть у папы. Праздник есть.
Праздник-развлечение «Рождественские святки» в младшей дошкольной группе Праздник — развлечение «Рождественские святки» в младшей группе. Цель: • познакомить детей с празднованием Рождества, Рождественскими святками,.
Развлечение для детей младшей группы: «Мамин праздник» Развлечение для детей младшей группы: «Мамин праздник» Сценарий развлечения в младшей группе : «Мамин праздник» МАДОУ Д/С №4 п. Добринка.
Развлечение для детей «Праздник цветов» Как прекрасны все цветы! А со мной согласен ты? Вся природа дивным цветом Расцвела. Спасибо, ЛЕТО! Детство в жизни человека прекрасная.
Развлечение «Праздник цветов» Развлечение «Праздник цветов» для детей средней группы. Учитель- логопед МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №3 станицы Ленинградской.
Развлечение «Праздник цветов» Цель: Закрепить знания детей о полевых (луговых) цветах, воспитывать бережное отношение к природе, создать радостное настроение, формировать.
Сценарий развлечение для детей второй младшей группы «Бал цветов» Сценарий развлечение для детей 2 младшей группы «Бал цветов» Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Экология», «Социализация».
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/razvlechenie-vo-2-mladshei-grupe-prazdnik-cvetov.html
Сценарий летнего развлечения «Цветочный праздник» (вторая младшая-средняя группа)
Анна Слюсаренко
Сценарий летнего развлечения «Цветочный праздник» (вторая младшая-средняя группа)
Сценарий летнего развлечения
«Цветочный праздник»
(2-ая младшая- средняя группа)
Цель: Формировать представления детей о цветах.
Воспитывать бережное отношение к природе и ко всему живому;
Пополнять активный словарный запас детей;
Учить проговаривать стихотворения с интонацией и с выражением;
Уточнять и расширять представления детей о флоре и фауне средней полосы России.
Ход мероприятия:
Под музыку входят дети и садятся на стульчики их встречает ведущий: Фея Цветов.
Фея Цветов: Здравствуйте, мои милые друзья! Я думаю узнали вы меня- я Фея всех цветов!
К нам сегодня пришли гости, давайте мы с ними познакомимся!
Дети поочерёдно входят в зал.
Входит ребёнок в костюме «Ромашки»:
Нарядные платьица, Такие весёлые –
Жёлтые брошки, Эти ромашки.
Ни пятнышка нет Вот- вот заиграют
На красивой одёжке. Как дети в пятнашки!
Фея Цветов: Ребята, а вы хотели бы подружиться с прекрасной ромашкой?
Фея Цветов: А ты Ромашка хотела бы подружиться с нашими ребятами?
Ромашка: Конечно, да!
Фея Цветов: Тогда давайте в знак нашей дружбы поиграем в одну замечательную игру!
Игра «Жёлтая игра»
Выполняют движения и читают стихотворение
Жёлтое солнце на землю глядит, (поднимают руки вверх)
Жёлтый подсолнух за солнцем следит (качают руками)
Жёлтые груши на ветках висят (фонарики)
Жёлтые птенчики звонко пищат (клюют)
Жёлтая бабочка, жёлтая букашка (машут руками)
Жёлтые лютики, жёлтая ромашка (вращают кистями рук)
Жёлтое солнышко, жёлтый песочек,
Жёлтый цвет радости, радуйся, дружочек! (хлопают в ладоши)
Фея Цветов: Понравилась ли вам игра?
Ответ Ромашки и детей.
Фея Цветов: Ты вот здесь ромашка посиди пока и отдохни
Ромашка садится на стульчик.
Входит ребёнок в костюме «Одуванчик»:
Уронило солнышко лучик золотой
Вырос одуванчик первый, молодой.
У меня чудесный золотистый цвет
Я большого солнца маленький привет!
Фея Цветов: Что- то ты какой-то грустный?
Одуванчик: Одуванчик золотой был красивый, молодой
Не боялся никого, даже ветра самого.
Одуванчик золотой, постарел и стал седой,
А как только поседел вместе с ветром улетел!
Фея Цветов: Не переживай ты так, дорогой одуванчик! Давайте – ка ребята подбодрим нашего гостя и чтобы ему не было так грустно мы споём ему песенку «Одуванчик».
Звучит песня «Одуванчик».
Одуванчик: Спасибо большое вам, ребята! Мне очень понравилась ваша песенка.
Одуванчик присаживается рядом с Ромашкой.
В зал входит ребёнок в костюме «Мак»:
Есть коробка- погремушка у цветка.
Отцветёт тряхни над ушком, но слегка.
Пирожки из семени- просто смак.
От цветка по имени- белый мак!
Фея Цветов: Здравствуй, мак! Потанцуй-ка с нами!
Танец «Маков и пчёлки».
После танца мак садится рядом с Ромашкой и Одуванчиком.
Фея Цветов: Ребята, вы слышите? Что-то звенит?
Раздаётся звон колокольчика.
Входит ребёнок в костюме «Колокольчик»:
И лишь солнышко взошло,
Зазвенел над нашим лугом
Мой весёлый голосок!
Фея Цветов: Колокольчик, дорогой, а ты хочешь поиграть с нами в одну очень интересную и весёлую игру?
Колокольчик: Да, да, конечно хочу.
Фея Цветов: Тогда я приглашаю тебя и ребят немного поиграть.
Игра «Колокольчик зазвени».
(Дети бегут под музыку вокруг стульев, на которых расставлены колокольчики. С окончанием музыки нужно успеть схватить колокольчик и позвонить в него. Кому не достанется колокольчика выходит из игры.)
Фея Цветов: Понравилась ли вам наша игра весёлая?
Ответы детей и колокольчика.
Фея Цветов: А сейчас я приглашаю наших гостей, наших цветочков и всех ребят на волшебно- красивый танец.
Танец «Цветочный вальс»
Фея Цветов: Спасибо большое, дорогие ребята за красивый танец. И вам, дорогие цветочки большое спасибо, что посетили сегодня наш праздник.
Продолжает звучать «Цветочный вальс», ребята уходят в группу.
Конспект летнего развлечения «Путешествие с клоуном Клепой и Карлсоном» (вторая младшая группа) Конспект летнего развлечения «Путешествие с клоуном Клепой и Карлсоном» во 2 младшей группе Составила воспитатель МБДОУ д. сад №4 г. Вяземского.
Педагогический проект «Цветочный вальс» (вторая младшая группа) Тип проекта: познавательно-творческий Продолжительность:с 1 марта по 30 мая Состав участников: группа Участники проекта:воспитатели,дети,родители.
Сценарий летнего развлечения «Праздник радости и счастья» Сценарий летнего развлечения: «Праздник радости и счастья». Цель: Активизировать отдых детей, доставить радость, формировать потребность.
Сценарий летнего развлечения для детей разновозрастной группы в детском саду «Праздник ветерка» Сценарий летнего развлечения для детей разновозрастной группы в детском саду Развлечение в детском саду «Праздник ветерка». Задачи: — доставлять.
Сценарий летнего развлечения «Праздник Нептуна» Сценарий летнего развлечения «Праздник Нептуна» Цель: Развитие эмоциональной сферы дошкольников. Задачи: 1. Совершенствовать способности.
Сценарий летнего развлечения «Праздник шляп» Под песню А. Ермолова «Светит солнышко для всех» дети заходят в зал (на площадку). В центре — трон. ВЕДУЩАЯ: Фанфары, громче зазвучите.
Сценарий летнего развлечения «Праздник витаминов» Праздник витаминов Ведущая. Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в Царство Здоровья, чтобы узнать о витаминах и даже встретиться.
Сценарий летнего развлечения «Праздник воздушных шаров» Праздник воздушных шаров Клёпа. Привет, ребятишки, девчонки и мальчишки! Меня зовут Клёпа, а вас как? Дети отвечают. Ну, здравствуйте, мои.
Сценарий летнего развлечения в младшей группе «Праздник воздушных шаров» Сценарий летнего развлечения в младшей группе «Праздник воздушных шаров» Составила: Тележникова Светлана Сергеевеа. МБДОУ»Детский сад»Росинка».
Сценарий утренника на 8-е Марта (средняя и младшая группа) СЦЕНАРИЙ УТРЕННИКА НА 8-е МАРТА. (Средняя и младшая группа). ДЕТИ ВХОДЯТ В ЗАЛ, ПО МУЗЫКУ: «Кап, кап, звенят сосульки…» (Дети выполняют.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-letnego-razvlechenija-cvetochnyi-prazdnik-2-aja-mladshaja-srednja-grupa.html
Сценарий праздника во второй младшей группе «Праздник цветов»
Наталья Робертус
Сценарий праздника во второй младшей группе «Праздник цветов»
Сценарий праздника во второй младшей группе составила воспитатель Робертус Н. В.
«Праздник цветов»
Цель: способствовать созданию эмоционально – положительного климата в группе, привлечению детей к посильному участию в играх, забавах. Продолжать воспитывать интерес к музыке, пению и выполнению простейших плясовых движений. Содействовать интересу детей к объектам природы, способствовать формированию представлений об элементарных взаимосвязях в природе. Воспитывать бережное отношение к ней.
Образовательные: формировать представление о сезонных изменениях, растениях (цветах, закрепить знания о лете, учить устанавливать причинно — следственные связи.
Развивающие: развивать музыкально — эстетическое восприятие, наблюдательность.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, любознательность.
Вбегают ребята с цветами, распределяются в рассыпную, приседают.
Садовница: Приходите спозаранку,
На цветочную полянку.
Посмотрите,что за чудо:
Яркие цветы повсюду.
Фея: Я – цветов прекрасных фея!
Пусть луга зазеленеют,
Солнце светит с высоты
И везде цветут цветы.
Садовница: Вот как много здесь цветов
Из лесов, полей, садов.
Все они – краса земли,
Нам на радость расцвели.
«ТАНЕЦ ЦВЕТОВ»
Присаживаются на стульчики
Садовница: Ребята посмотрите сколько на полянке цветов. Все они такие разные, но они чем-то похожи между собой. Чем же они похожи? (Они красивые, имеют аромат, стебелёк, листики и цветочки)
«ИГРА СОБЕРИ ЦВЕТОК»
Фея: Ребята! А давай положим наши цветочки в волшебный сундучок. А потом посмотрим что с ними произойдет.
Фея: Ребята, скажите, а зачем же нужны цветы?
Дети: Они красивые, цветут всё лето и осень, дают нам кислород, в цветах живут разные насекомые.
Садовница: Правильно. Поэтому надо заботиться о цветах. Что для этого нужно делать?
Дети: Поливать, рыхлить землю вокруг корней
Фея: А кто дружит с цветами?
Дети: Муравьи, стрекозы, бабочки, кузнечики.
Садовница: Молодцы! Как хорошо вы рассказываете о цветах и насекомых! А ведь они действительно дружат межу собой, помогают друг другу.
Фея: А вы знаете, что среди цветов есть и лекарственные? Кто может назвать их?
Дети: Ромашка, мать и мачеха.
Садовница: Уважаемая Фея, а ребята приготовили стихи чтобы тебя порадовать.
Фея: Я очень люблю стихи! И с удовольствием послушаю.
Что растёт у нас в садах?
Что растёт у нас в лесах?
Что в полях, оранжереях?
Поклонился нам с тобой.
Колокольчики-цветы
Очень вежливы. А ты?
Нежный желтый одуванчик,
Ты красив и мил, как мальчик!
Но обидишь, вдруг, сорвешь —
.Руки враз не ототрешь!
Василёк цветёт всё лето,
Ярким цветом, синим цветом,
Знает каждый из ребят –
Он реки и неба брат.
Лютик, лютик золотой!
Ярким солнцем налитой!
В каждом маленьком цветочке
Пять блестящих лепесточков.
Разоделись все ромашки
В белоснежные рубашки.
Не хочу на них гадать,
Чтоб листки не оборвать.
На клумбе распустился
Огненный цветок
Только солнышко взойдет –
Мак на грядке расцветет.
На цветок опустится.
В жёлтой серединке
Садовница: Ребята, посмотрите, пока мы читали стихи Фее и веселились, наш колокольчик, что – то загрустил.
Фея: Колокольчик, что не весел
Что головушку повесил?
Садовница: И ромашка загрустила
Тоже листья опустила.
Дети: С нетерпеньем ждём полива
Чтоб опять цвести красиво
Садовница: Леечки свои берите
За водой скорей бегите.
Чтобы не стряслась беда
Срочно им нужна вода.
Фея: Как мы вовремя пришли,
Все растения спасли.
Надо только не забыть
Почву влажную взрыхлить.
Игра «Полей цветок»
Дети: Рады мы помочь цветам, пусть растут на радость нам.
Фея: Ребята давайте заглянем в волшебный сундучок. Что же произошло с нашими цветами?
Садовница: Они превратились в настоящий живой цветок.
Фея: Мы дарим вам этот цветок. Ухаживайте за ним. А что нужно цветочку для роста? (Солнце)
Песня про солнышко.
Сценарий утренника во второй младшей группе «8 Марта — праздник мам» « 8 Марта – праздник мам» Сценарий утренника во 2 младшей группе. Автор: Широкова Юлия Серафимовна воспитатель МБОУ «Избердеевская НШДС».
Развлечение во второй младшей группе «Праздник цветов» Развлечение во 2 младшей группе «Праздник цветов» Провели и подготовили: воспитатели 40 группы МБДОУ «Детский сад №1» г. о. Самара Осокина.
Сценарий осеннего праздника во второй младшей группе ДОУ Цель: Формирование положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия. Задачи: Создавать.
Сценарий осеннего праздника во второй младшей группе «Праздник Осени» Дети под музыку входят в зал и садятся на стульчики. Действующие лица: Ведущий, Осень, Заяц, Лиса, Медведь. Ведущий: Жаль что лето миновало.
Сценарий «Праздник цветов» в средней группе Сценарий летнего досуга в средней группе «Праздник цветов» Описание материала: резинка для «паутинки», дидактическая игра «Собери цветок»,.
Сценарий праздника осени во второй младшей группе Сценарий праздника «В гости к осени».для детей 2 младшей группы Дети за воспитателем под музыку входят в зал, останавливаются у стульев,.
Сценарий проведения праздника, посвящённого 1 июня — Дню защиты детей «Праздник Радуги» для второй младшей группы. На улице) Цель: Формирование у детей элементарных представлений о своих правах и свободах, развитие уважения и терпимости к другим людям.
Сценарий развлечение для детей второй младшей группы «Бал цветов» Сценарий развлечение для детей 2 младшей группы «Бал цветов» Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Экология», «Социализация».
Сценарий развлечение для детей второй младшей группы «Бал цветов» Сценарий развлечение для детей 2 младшей группы «Бал цветов» Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Экология», «Социализация».
Сценарий развлечения для детей второй младшей группы «Бал цветов» Сценарий развлечение для детей 2 младшей группы «Бал цветов» Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Экология», «Социализация».
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-prazdnika-vo-vtoroi-mladshei-grupe-prazdnik-cvetov.html