Рисование праздник урожая подготовительная группа

Содержание
  1. Презентация «Праздник урожая в нашем селе» (Т.С.Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду»; рисование) презентация к уроку по рисованию (подготовительная группа)
  2. Скачать:
  3. Предварительный просмотр:
  4. Подписи к слайдам:
  5. По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  6. Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Осенний урожай». план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
  7. Скачать:
  8. Предварительный просмотр:
  9. По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  10. НОД Урожай план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) по теме
  11. Скачать:
  12. Предварительный просмотр:
  13. Конспект НОД по рисованию «Праздник урожая»
  14. Ход занятия
  15. Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Широкая масленица»
  16. Ход непосредственно – образовательной деятельности

Презентация «Праздник урожая в нашем селе» (Т.С.Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду»; рисование)
презентация к уроку по рисованию (подготовительная группа)

Скачать:

Вложение Размер
«Праздник урожая в нашем селе» 400.45 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Светлячок» р.п. Базарный Карабулак Саратовской области» «Праздник урожая в нашем селе» (Т.С.Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду»; рисование) Подготовил воспитатель : Сычева Людмила Александровна

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Одна из главных задач, которая стоит передо мной, как воспитателя изобразительной деятельности – помочь детям познать радость творчества. Поэтому я стараюсь раскрыть детям маленькие секреты рисования.

Т.С Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду » старшая группа.

Календарно — тематическое развитие по рисованию на 2015 — 2016 учебный год.

От авторов Первая младшая группаКонспект занятия. Рисование карандашом. Кто что хочет и как хочетКонспект занятия. Рисование красками в первый разКонспект занятия. Лепка конфеток кукламКонспект з.

Художественно — эстетическое развитие детей дошкольного возраста.

ldquo;Изобразительная деятельность в детском саду” Младшая группа.

Цель: раскрыть роль изобразительной деятельности в жизни детей дошкольного возраста; познакомить с нетрадиционными техниками рисования в детском саду, обозначить их значимость в жизни ребенка; вызвать.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2019/04/09/prezentatsiya-prazdnik-urozhaya-v-nashem-sele-t-s-komarova

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Осенний урожай».
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Программные задачи:

Закреплять знания о жанре живописи – натюрморте. Показать роль цветового фона для натюрморта. Учить рисовать несложную композицию из трех — четырех предметов акварелью. Учить передавать в рисунке форму, цвет и размер предметов. Развивать видение эстетической красоты в натюрморте.

Предварительная работа:

Рассматривание картин различных художников.

Скачать:

Вложение Размер
risovanie_osenniy_urozhay.docx 1.22 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД по рисованию в подготовительной группе Нетрадиционное рисование.

Программное содержание. Закреплять и расширять представления о приметах осени. Вызывать желание рисовать осенний лес.Продолжать знакомить детей с техникой нетрадиционного рисования (методом тычка).Раз.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Такая разная осень».

Конспект занятия по рисованию(подготовительная группа)Тема: «Осенний лист кленовый».Цели: познакомить ещё с одним из видом нетрадиционного рисования- рисование солью и клеем), научить способу работы в.

Цель: Формирование у детей эстетических представлений об особенностях составления композиции осеннего пейзажа Задачи: Учить детей передавать в рисунке строение дерева — ствол (кистью, ветки разной дл.

Вызвать у детей интерес к поздней осени, мхам растущим на деревьях, камнях, в лесах, развивать способность эмоционально отвлекаться на настроение грусти, печали, переданное в стихах. Вызвать жел.

Вызвать у детей интерес к поздней осени, мхам растущим на деревьях, камнях, в лесах, развивать способность эмоционально отвлекаться на настроение грусти, печали, переданное в стихах. Вызвать жел.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2017/09/17/konspekt-zanyatiya-po-risovaniyu-v-podgotovitelnoy-gruppe-osenniy

НОД Урожай
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) по теме

Беседа, рассматривание картин, рисование, составление рассказов по рисункам

Скачать:

Вложение Размер
nod_urozhay.doc 26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию.

Цели: Учить детей изображать хлебное поле, фигуры людей, машины.

Совершенствовать навыки работы с красками, цветными карандашами.

Развивать чувство композиции: учить гармонично размещать рисунок на бумаге.

Материалы для занятия:

Цветные карандаши, краски

Иллюстрации с изображением сельскохозяйственных машин.

Репродукции картин И. И. Шишкина «Рожь», Г. Г. Мясоедова «Жатва», М. К. Клодта «На пашне».

Iчасть. Рассматривание репродукций.

Воспитатель: На этой неделе мы с вами беседуем о том, какой длинный путь проделывает хлеб, прежде чем попасть к нам на стол.

Знаете ребята, издавна богатый хороший урожай хлеба был для людей радостью, счастьем. Потому что хлеб давал жизнь. И на сбор хлебного урожая – на жатву – люди выходили с песнями. Конечно, работа эта была нелегкой, утомительной, но все же радостной.

Посмотрите на эти картины.

Здесь изображены хлебные поля – большие, просторные, почти бескрайние. По каким признакам мы понимаем, что урожай действительно большой богатый?

Обратите внимание, как художники изображают хлебное поле: одним цветовым пятном, видны только некоторые колосья. Почему? Потому что хлебные колосья растут так густо, что отдельный колосок различить трудно.

На этих картинах вы видите, спелые колосья косят вручную, косами. Так и было раньше, почти сто лет назад. А сейчас урожай собирают комбайны.

Посмотрите, вот на этой иллюстрации комбайн. У него впереди острые ножи, которые срезают колосья, сзади – бункер для соломы, по транспортеру зерно подается наверх, а уже оттуда попадает в кузов грузовой машины. Вот эту сцену сбора урожая я и предлагаю вам сейчас изобразить. Всю поверхность вашего листа займут хлебное поле и голубое небо. В поле нарисуйте комбайн и грузовик. Конечно, они не будут работать сами по себе. Поэтому за рулем машины должен быть шофер, а за рулем комбайна (его называют штурвалом) комбайнер.

Если вы хотите нарисовать сначала контур комбайна или грузовика, воспользуйтесь простым карандашом.

II часть. Рисование.

При рисовании воспитатель помогает ребенку проанализировать, из каких составных частей состоят сельскохозяйственные машины, с помощью каких геометрических фигур их можно изобразить.

III часть. Обсуждение работ. Составление рассказов по рисункам.

По окончании работ прошу детей рассказать о рисунках. Можно предложить детям план рассказа:

Когда начали работу по уборке хлеба? (ранним утром, работа не прекращалась всю ночь)

Кто за штурвалом комбайна?

Какое настроение у людей, убирающих хлеб?

Как они работают?

Куда отвозит зерно с поля шофер?

Каков дальнейший путь этого зерна? Что с ним происходит дальше?

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2012/11/17/nod-urozhay

Конспект НОД по рисованию «Праздник урожая»

Ольга Коханистая
Конспект НОД по рисованию «Праздник урожая»

Конспект занятия по рисованию.

«Праздник урожая»

Цели: Учить детей изображать овощи, фигуры людей; Закреплять умение удачно располагать изображение на листе; вызвать интерес к работе взрослых; развивать у детей воображение и фантазию; совершенствовать зрительное восприятие.

Совершенствовать навыки работы с красками, цветными карандашами.

Развивать чувство композиции: учить гармонично размещать рисунок на бумаге.

Материалы для занятия:

Простые карандаши, гуашь, кисти.

Иллюстрации с изображением сельскохозяйственных машин, овощей.

Ход занятия

Воспитатель: Дети отгадайте загадку

Что весною мы сажали,

Потом летом поливали.

Все, что осенью на грядках

Поспевает: вкусно, сладко!

Не зевай и собирай

Дети: урожай.

Воспитатель: Какие молодцы! Правильно. Ребята, издавна богатый хороший урожай был для людей радостью, счастьем. И на сбор урожая люди выходили с песнями. Конечно, работа эта была нелегкой, утомительной, но все же радостной. Также в каждом поселке отмечали праздник урожая, открывались ярмарки где продавали овощи, фрукты, соления, варения. У всех было радостное настроение. Посмотрите на экран, здесь вы можете увидеть изображения таких праздников, посмотрите какие разные эти картины, но все их связывает одно – праздничное настроение.

Теперь давайте каждый из вас представит себе этот праздник. Расскажите как вы можете его описать? Как вы думаете, чему радуются люди? Что в этих картинах вас заинтересовало больше всего? Я предлагаю ребята, нарисовать этот замечательный праздник. Но сначала давайте отдохнем.

Ах, какой же урожай,

(дети стоят лицом в круг)

(правой рукой выполняют хватательное движение и опускают руку в другую сторону)

Выкопай картошку с грядки,

(имитация копания огорода)

Чтобы было всё в порядке.

Огурцы сорви быстрей,

(наклониться, правой рукой)

Чтобы съесть их поскорей.

(«сорвать огурец» движение зубами с закрытым ртом)

Срежь капусту, посоли,

(правую руку согнуть в локте, пальцы сжать в кулак, выполнить движение руки справа – налево)

Маму с папой угости.

(отвести поочерёдно руки вправо – влево)

Выдерни морковь, редиску,

(имитация выдёргивания овощей)

Поклонись им в пояс низко.

(выполнить наклон туловища вперёд, правую руку отвести от груди вправо)

Ай, какой же урожай,

(руки приставить к вискам, выполнив наклоны головы)

Ты в корзину загружай.

(руки развести в стороны, направив их движение к себе)

Ну что приступим к работе. Сначала мы карандашом нарисуем то, что задумали (изображение располагаем по всему листу, затем разукрасим наши рисунки гуашью.

Напоминаю, что работать надо аккуратно.

Дети вместе с воспитателем рассматривают рисунки.

Воспитатель: Что мы сегодня рисовали? Что больше всего понравилось вам в ваших работах? Какие трудности возникли? Как вы считаете, вы справились? (Если не справились, то почему)

(Воспитатель вывешивает работы)

Фоторепортаж «Праздник урожая в Краснодаре» Уважаемые коллеги! 27 октября в Краснодаре во Дворце спорта «Олимп» прошел краевой праздник «Урожай 2018». Здесь собрались хлеборобы, рисоводы,.

Фотоотчёт об утреннике «Праздник осени и урожая» Золотыми листьями Осень расцвела, С красным рябинами Танец завела. С урожая нового Пироги печёт, Про дождинки весело Песенки поёт. Вот.

Конспект интегрированной образовательной деятельности «Осень золотая, время урожая» (старшая группа) Конспект интегрированной образовательной деятельности «Осень пора золотая, осень пора урожая» (старшая группа) Легошина Мария Александровна.

Конспект НОД по рисованию ко Дню народного единства «Мы едем на праздник с флагами и шарами» Тема: » Мы едем на праздник с флагами и шарами» Образовательная область: художественно — эстетическое развитие. Цель:учить изображать.

Конспект прогулки «Наблюдение за сбором урожая» Цель прогулки: вызвать у детей радость от результатов собственного труда; закрепить представления о том, как выращивают урожай. На огороде.

Мастер-класс «Подсолнух» для украшения музыкального зала к утреннику «Праздник урожая» Оформление музыкального зала. Тема «Праздник урожая» Изготовление декораций своими руками. В ноябре на улице уже очень холодно и уныло.

Педагогический проект в средних группах «Праздник урожая» Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию разработку педагогического познавательно-творческого проекта для воспитанников средних групп.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-risovaniyu-prazdnik-urozhaja.html

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Широкая масленица»

Анна Маслакова
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Широкая масленица»

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Широкая масленица»

Конспект НОД в подготовительной группе по художественно — эстетическому развитию.

«Масленичные встречи»

Образовательная область: «Художественное творчество»

Вид: продуктивная деятельность (рисование)

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Здоровье», «Музыка».

Цель: развитие интереса детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционных техник рисования.

— Учить рисовать образ обрядовой куклы-Масленицы, используя в одном рисунке разные изобразительные материалы и техники рисования. — Совершенствовать умение рисовать тычком, выполнять изображение в определённой последовательности. — Развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции, чувство ритма и композиции.

— Расширять и уточнять представления детей о времени года – поздняя зима, ранняя весна; воспитывать любовь к природе.— Развивать сенсорные умения: координацию руки и глаза при рисовании, мелкую моторику рук.

Чтение художественной литературы:

— Развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова.

— Развивать творческое воображение; воспитывать интерес к деятельности.

— Развивать потребность в двигательной активности, координацию движений, ловкость.

— Развивать эмоциональные чувства при восприятии музыкальных произведений.

Предварительная работа: 1. Познавательные беседы о времени года – зима, наступление весны. Рассматривание иллюстраций, репродукций, фотографий по теме. Чтение стихотворений о зиме. Прослушивание музыкальных произведений по теме. Заучивание песни про солнышко.

Материал и оборудование:

Выставка репродукций, иллюстраций, фотографий с изображением кукол-Масленицы и праздничных гуляний. Краски, карандаши, трафареты чучела масленицы, кисти, листы бумаги формата А3; банки с водой. 3. Магнитофон, диск с музыкальной записью, солнышки по количеству человек, картонные блины и 2 сковородки. Угощенье-блины.

Ход непосредственно – образовательной деятельности

Звучит музыка «Как на масляной неделе».

Здравствуйте ребята! Как ярко уже светит солнце —Зима заканчивается, а к нам на встречу спешит весна. А кто нам скажет, как называются праздник проводов зимы и встречи весны? (Масленица)

Солнце светит ярче.

Зима недаром злится,

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

И всё засуетилось,

Всё нудит Зиму вон —

И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.

Воспитатель: -Издавна, провожая зиму и встречая весну люди праздновали веселый праздник –масленицу. А вам знаком этот праздник?

Масленица – очень веселые, озорные и вкусные дни. Каждый день хочется наполнить солнцем, вниманием и радостью. Каждый день народного гуляния имеет свое название.Мы попробуем вместе вспомнить как они называются: Первый день Масленицы: Понедельник — «встреча» Девушки распевали песни, парни, брали соломенное чучело — Масленицу — и ходили с ним по деревне. Второй день Масленицы — «заигрыши». С утра приглашались девицы-молодицы покататься на санках на горах, поесть блины, устраивались девичьи качели, поездки на лошадях, воздвигались снежные городки. Третий день Масленицы — «лакомка» в этот день люди лакомились блинами и другими масленичными яствами. Четвертый день Масленицы — «широкий четверг»«разгул, перелом» В этот день гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки. Пятый день Масленицы — тещины вечерки — гостевой день. На тещины вечерки зятья угощают своих тещ блинами. Шестой день Масленицы — золовкины посиделки. На золовкины посиделки молодая невестка приглашала своих родных к себе. Седьмой день Масленицы — прощеное воскресенье — проводы, целовник.В этот день на Руси все от мала до велика просили друг у друга прощения: «Прости меня, грешного, на Великий пост!» Масленица-это веселые танцы и игры

Воспитатель: Масленица – это праздник. Очень веселый, народный праздник. Появился он очень давно. Все его любят, что его празднуют до сих пор. Масленица длится целую неделю- семь дней. Во время масленичной недели празднуют окончание зимы. Как бы провожают зиму и встречают весну. Делают куклу – Масленицу. Вокруг Куклы Масленицы водят хороводы, играют в игры, катают ее на санках.

Воспитатель: — Как вы думаете почему праздник так называется? (Потому что на праздник пекут блины)

Воспитатель: Потому что всю неделю пекут блины и угощают ими всех все семь дней. А потом Куклу-масленицу сжигают на костре. (Можно показать картину «Масленица»).

Я думаю, что все любят веселиться и играть.

А предлагаю вам, ребята, отправится на веселое Масленичное гуляние.

Воспитатель:-Сегодня к нам в гости пришла кукла Масленица и приготовила для нас веселые забавы.

Воспитатель Солнце яркое встает,

Земле тепло все отдает.

В руки солнышки возьмем

Хоровод мы заведем.

Хоровод с солнышками с исполнением песни.

Прыгнул первый луч.

Скачет по полям, с небом пополам,

Песенку весёлую напевает нам.

Скачет по полям, с небом пополам,

Песенку весёлую напевает нам.

И от этой песенки

И с ручьями весело

Скачет по полям, с небом пополам,

Песенку весёлую напевает нам.

Скачет по полям, с небом пополам,

Песенку весёлую напевает нам.

-Молодцы ребята. Весело хоровод водите.

— А какое самое главное угощение на Масленицу? (Блины)

— Наша Масленица приготовила нам игру и мы сейчас посмотрим кто лучше всех «печет» блины.

Игра «Метание блинов на сковороду»

Положите сковородку на пол и встаньте рядом с ней, держа в руках пачку картонных блинов. Теперь бросайте блины по одному, стараясь попасть на сковороду. Посчитайте,сколько блинов оказалось в тарелке: побеждает самый меткий блиномет.

Воспитатель:- Понравилось вам ребята наше Масленичное гуляние? (Да)

— А что бы она нам запомнилась надолго, я предлагаю вам стать художниками нарисовать нашу куклу-масленицу. Вы согласны? (Да) .

-Тогда нам пора вернуться в нашу группу и взяться за работу.

— Сегодня при выполнении работы мы с вами будем использовать краски и карандаши. Краски для изображения куклы-масленицы и карандаши для фона и лица Масленицы

2. Самостоятельная продуктивная деятельность детей.

Дети берут бумагу (приготовленную за ранее, проходят на свои места и приступают к самостоятельной продуктивной деятельности под музыкальное сопровождение. Проводится индивидуальная работа.

На носочки встанем,

До пяти считаем,

Выполнять движения в соответствии с текстом.

Работы выставляются на стенд и проводится их анализ

3. Заключительный этап.

-Масленице очень понравились ваши работы.

Работы выставляются на стенд и проводится их анализ

– Хоровод мы поводили, поиграли, рисовали,

А вот чаю не попили мы с горячими блинами!

– Зимушку мы проводили, встретили Весну-Красну.

А теперь я приглашаю дружно всех пройти к столу. Дети садятся за столы и угощаются блинами.

«Широкая Масленица, мы тобой хвалимся». Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе Интеграция областей:познание, художественное творчество. Задачи:- воспитывать чувство сопричастности и любви к своему народу, интерес к.

Фотоотчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!» Фото отчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!»Весь народ празднует широкую Масленицу, а для детей это один из самых любимых праздников.

Фотоотчет «Масленица пришла, Масленица широкая» Масленица, Масленица, Дай блинком полакомиться. Прогони от нас метели, Прокати на карусели. Растопи холодный лёд, Пусть весна скорей.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/-shirokaja-maslenica-1293228.html

Читайте также:  Конкурсы для праздника двора
Оцените статью
Adblock
detector