Рисуем подарок маме цель

Конспект НОД по рисованию «Подарок маме»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Тема: «Подарок маме».

Цель: Изготовление подарка к празднику День Матери.

Учить детей рисовать красивые цветы, используя разнообразные формообразующие движения, работая всей кистью и её концом.

использовать традиционную технику рисования и технику мятой бумаги;

развить желание использовать в рисовании разнообразие цветов;

воспитывать интерес к действиям с бумагой, краской, умение доводить действия до конца;

закрепить умение самостоятельно отбирать материал для аппликации;

обогащать активный словарь детей;

закрепить умение подбирать синонимы;

развивать способность самостоятельно рисовать цветы вариативными способами;

развивать творческое воображение, память, речь, мелкую моторику рук.

воспитывать эстетическое восприятие, умение выделять и использовать средства выразительности в рисовании;

воспитывать любовь и заботу к самому близкому человеку – маме, стремление ей помогать, радовать ее

воспитывать аккуратность, эстетический вкус;

вызывать чувство радости от созданного изображения.

Скачать:

Вложение Размер
podarok_mame.odt 21.49 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по рисованию «Подарок маме» (средняя группа)

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Тема: «Подарок маме».

Цель: Изготовление подарка к празднику День Матери.

  • Учить детей рисовать красивые цветы, используя разнообразные формообразующие движения, работая всей кистью и её концом.
  • использовать традиционную технику рисования и технику мятой бумаги;
  • развить желание использовать в рисовании разнообразие цветов;
  • воспитывать интерес к действиям с бумагой, краской, умение доводить действия до конца;
  • закрепить умение самостоятельно отбирать материал для аппликации;
  • обогащать активный словарь детей;
  • закрепить умение подбирать синонимы;
  • развивать способность самостоятельно рисовать цветы вариативными способами;
  • развивать творческое воображение, память, речь, мелкую моторику рук.
  • воспитывать эстетическое восприятие, умение выделять и использовать средства выразительности в рисовании;
  • воспитывать любовь и заботу к самому близкому человеку – маме, стремление ей помогать, радовать ее
  • воспитывать аккуратность, эстетический вкус;
  • вызывать чувство радости от созданного изображения.

Оборудование: бумажные салфетки с узорами, краски гуашь, кисточки, подставки для кисточек, влажные салфетки, клеенчатые салфетки, баночки с водой, маленькие разноцветные квадратики из гофрированной бумаги, клей, макеты цветов для оформления группы, поролон, аудиозапись музыки,

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие,

Предварительная работа: беседа о празднике День Матери, рассказ, чтение художественной литературы, дидактические игры, тонирование бумажных салфеток, шарики из гофрированной бумаги (разноцветные)

Воспитатель : — стихотворное приветствие
-Здравствуй, правая рука
Здравствуй, левая рука
Здравствуй, друг, здравствуй, друг,
Здравствуй, весь наш дружный круг.
Я люблю свой детский сад,
В нём полным-полно ребят,
Может — сто, а может- двести?
Хорошо, когда мы вместе! Все на месте? Все ли тут?
Повернулись, оглянулись и друг другу улыбнулись.

Воспитатель : — Чтобы понять, кому сегодня мы посвятим наш день, отгадайте загадку:
Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал: «Вставать пора? «
Кашу кто успел сварить?
Чаю в пиалу налить?
Кто косички мне заплёл?
Целый дом один подмёл?
Кто цветов в саду нарвал?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех? (Ответы детей)

Воспитатель: —Правильно ребята. Сегодня мы поговорим с вами о наших любимых мамах.

Воспитатель. Ребята, мы с вами говорили, что будет праздник мам, как он называется? (Ответы детей — «День матери»). А в праздники принято поздравлять и дарить подарки. Скажите, как мы можем порадовать наших мам? (Ответы детей — дарить подарки и цветы, убирать игрушки, помогать убирать вещи и мыть посуду).

Воспитатель:- Встаньте в круг. Посмотрите, какая замечательная у меня корзина. В неё мы будем собирать добрые дела, которые вы выполняете дома.
Игра «Корзинка добрых дел»
Корзину дети передают по кругу, ребёнок, у которого в руках корзина, называет свои добрые дела: мою посуду, поливаю цветы, подметаю пол, вытираю пыль и т. д.
Правильно, можно не только радовать мам своими хорошими поступками, но и дарить подарки и цветы. Вы хотите сделать подарок мама?(Ответы детей)

Воспитатель . Предлагаю вам, ребята, приготовить приятный сюрприз для своих мам. Вы готовы? (Ответы детей). Тогда пройдите за столы и занимайте свои места. Помните, мы делали салфетки. На них можно нарисовать что – то красивое. Например, цветы.

Рисуйте такие цветочки, какие вы хотите дарить мамам.

Мы уже с вами приготовили шарики из бумажных квадратиков, это серединка цветка.

Постарайтесь выполнить работу очень аккуратно. А чтобы вам было интересно работать, я включу вам музыку.

Дети начинают рисовать.

Воспитатель. Вот, ребята, посмотрите, какие красивые, необыкновенные и чудесные получились у вас цветы.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2019/11/17/konspekt-nod-po-risovaniyu-podarok-mame

Конспект занятия по рисованию «Подарок маме»

Марина Владимировна Оберемок
Конспект занятия по рисованию «Подарок маме»

Тема: «Подарок маме»

Цель: Продолжать формировать интерес к рисованию красками. Закреплять умение детей правильно держать кисточку, тремя пальцами набирать краску на кисточку, промывать кисточку в воде. Учить детей рисовать на листе в определенном месте – на ниточке. Закреплять умение детей рисовать способом примакивания. Закреплять знание основных четырех цветов (красный, желтый, зеленый, синий). Учить детей рассказывать о маме. Формировать осознанное отношение к порядку выполнения работы.

Материал: Фотографии мам, медальоны из картона в виде бусин четырех основных цветов, собранные бусы из деревянных колечек четырех основных цветов, иголка с ниточкой, краски гуашь четырех цветов, лист формата А4 с изображением мамы на каждого ребенка.

— Ой, дети, посмотрите, что это здесь? Давайте сядем кружочком и посмотрим.

Дети садятся вокруг подноса.

— Дети, а чтобы узнать, что здесь лежит нужно отгадать загадку, послушайте:

Кто вас дети крепко любит,

Кто вас нежно так голубит,

Не смыкая ночью глаз,

Все заботится о вас. (мама)

— Правильно, у каждого из Вас есть мама, которая вас любит и заботится о вас. А здесь лежат фотографии ваших мам. Я буду вам показывать, а вы будете говорить, чья это мама.

Показываю фотографии, дети говорят, чья это мама.

Затем прошу каждого ребенка немного рассказать о маме. Как зовут маму? Какая мама? Кто ты для мамы?

— Я вижу, что мамы у вас всех очень хорошие, красивые, добрые. А вы стихи про маму знаете?

Дети рассказывают стихи про маму:

Мама, так тебя люблю.

Что не знаю прямо,

Я большому кораблю

Дам название «Мама»

Кто любимей всех на свете?

Это сразу скажут дети.

Мама, мамочка моя

Очень я люблю тебя.

Я помощница твоя.

Чтобы в доме было мило

Не хватило только мыла.

Ай, лады, лады, лады

Не боимся мы воды

— Ай молодцы, сколько вы стихов про маму знаете. Я думаю, что вы все очень, очень любите своих мам. А вы знаете, что любят ваши мамы? Они очень любят наряжаться, как все девочки.

— И я предлагаю вам подарить маме бусы. Посмотрите, у меня есть разноцветные бусы. Посмотрите, какие они красивые. Бусы собраны на ниточку, давайте посмотрим какого цвета наши бусинки.

Ответ детей: — Красные, желтые, зеленые, синие.

— Ой, рассыпались. Что же я наделала, что же мы теперь маме подарим. Давайте, мы бусины по цветам разложим, а потом соберем. Посмотрите у меня есть платочки четырех цветов. Какого они цвета?

Ответ детей: — Красные, желтые, зеленые, синие.

— Давайте же на синий платок сложим синие бусины, на красный – красные бусины, на желтый – желтые бусины, на зеленый – зеленые бусины.

Дети выполняют задания, раскладывают бусинки по цвету.

— Давайте проверим, все ли мы правильно разложили. Молодцы, хорошо поработали. Посмотрите на бусинки, какой они формы?

Ответ детей: — Круглая.

— Правильно, она круглая и внутри у нее отверстие, в него мы веревочку продергиваем.

— Дети, ну что же нам делать, бусы рассыпались, что теперь маме подарим? Давайте вы у меня бусинками будете, а я вас буду на иголку с ниточкой собирать. Но вы будете не просто бусинками, а цветными бусинками. Выбирайте себе бусинки такого цвета, который вам нравится.

Спрашиваю каждого ребенка, бусиной какого цвета он стал.

— Сейчас я красивые бусы для мамы соберу. Сначала красную бусинку одену на ниточку. Где у меня красная бусинка? Затем желтую и т. д.

Играю с детьми. Пытаюсь собрать бусы, а бусинки рассыпаются.

— Ой, что же делать, никак не получается бусы собрать. Давайте мы лучше нарисуем бусы для мамы. Садитесь за стол. Вот посмотрите, у меня есть портреты ваших мам, и я предлагаю вам украсить их и нарисовать маме бусы. Но для начала давайте разомнем пальчики.

«На моей руке пять пальцев.

Пять хватальцев, пять держальцев.

Чтоб играть, чтоб рисовать.

Их не трудно сосчитать –

Раз, два, три, четыре, пять…»

— Теперь наши пальчики будут хорошо работать.

— Я каждому дала портрет мамы, посмотрите, на шее у мамы есть ниточка, а бусинок нет. Найдите ниточку у себя на портрете и проведите по ней пальчиком. Посмотрите, какая она длинная. Вот на этой ниточке мы будем рисовать бусинки. А рисовать мы будем сегодня кисточкой. Сейчас я каждому дам кисточку, а вы возьмете ее правильно, тремя пальчиками.

Раздаю кисточки и проверяю, правильно ли дети взяли, поправляю.

— А теперь давайте попробуем сухой кисточкой рисовать бусинки, будем примакивать кисточку к ниточке. Хорошо, а теперь посмотрите, как я буду рисовать бусы для своей мамы. У моей мамы синие сережки, и я буду рисовать для нее бусы синего цвета

— Я обмакиваю кисть в краску, а теперь буду примакивать кисточку к ниточке. Вот какие у моей мамы красивые бусы синего цвета, они собраны из синих бусинок.

— А у тебя (имя ребенка) какого цвета сережки у мамы.

— Значит, какого цвета ты нарисуешь ей бусы?

Ребенок отвечает, я даю краску. Спрашиваю каждого ребенка. Дети рисуют я контролирую.

— Вот какие теперь наши мамы красивые, нарядные. Что мы для них нарисовали?

Ответ детей: — Бусы.

— Какого цвета бусы ты нарисовал? А ты?

— Молодцы, хорошо поработали, мамам очень понравится, посмотрите какие они красивые, улыбаются, они рады что вы очень хорошо поработали. Ну а на этом наше занятие заканчивается. Спасибо за работу.

Конспект занятия по рисованию красками с детьми трехлетнего возраста «Мячики» Конспект занятий с детьми трехлетнего возраста РИСОВАНИЕ КРАСКАМИ «МЯЧИКИ» ЦЕЛИ ЗАДАЧИ: 1. Учить рисовать предметы округлой формы. 2.

«Веточка для птички». Фотоотчёт о занятии по рисованию Конспект занятия по рисованию в I младшей группе Тема: веточка для птичек. Цель: продолжать знакомить детей с красками и правилами.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-risovaniyu-na-temu-podarok-mame.html

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Подарок маме»

Бадретдинова Венера
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Подарок маме»

Конспект на занятие по рисованию в старшей группе «Подарок маме»

Конспект на занятие по рисованию в старшей группе «Подарок маме»

Цель: Воспитывать интерес к народному творчеству, любовь и уважение к матери.

— учить умению отвечать на вопросы, обогащать словарь детей прилагательными, характеризующими качества мамы;

— расширять представление детей о весеннем празднике 8Марта.

-развивать интерес и любовь к народному искусству.

-закреплять умение подбирать сочетающиеся цвета при раскрашивании узора.

-развивать чувство цвета, воспитывать аккуратность в работе, самостоятельность.

— развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность, эстетический вкус.

— воспитывать у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме.

— составление рассказов о своей маме;

— заучивание стихов о маме;

-рассматривание иллюстраций с различными видами– городецкой, гжели, хохломы.

— обогащать словарный и лексический запас детей.

Методы и приёмы:

— практические: рисование;

— наглядные: городецкая роспись, гжель, хохлома и др.

— словесные: беседа о маме, о празднике 8 Марта.

Материалы и оборудование:

Шаблон тарелочки из желтой тонированной бумаги, салфетки, непроливайки с водой, кисти, образец с поэтапным выполнением цветочного узора.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети вы любите сказки, тогда присаживайтесь поудобнее и слушайте внимательно.

«В некотором царстве, в некотором государстве жил – был могучий, красивый народ. Всем сердцем любили эти люди свою землю. Любовались ею, воспевали в своих песнях и сказках. Умели, они и создавать красоту. Все, что они делали из дерева для дома (короба, полочки, ложки, тарелки, они украшали яркой, нарядной росписью).

Самой лучшей мастерицей была Даша. Простые предметы с помощью её кисточки превращались в сказочные. Велел царь забрать её во дворец, но Даша не захотела жить во дворце и убежала. Превратилась она в прекрасную Жар – птицу. И стала летать с тех пор над землёй и ронять свои перья. Кто найдет такое перо, превращался в мастера по росписи утвари. Ребята я думаю, что каждый хотел бы найти такое перо Жар – птицы».

Воспитатель: Кто догадался, о каких мастерах говорится в этой сказке?

Дети: Городецкие мастера.

Воспитатель: Правильно ребята. Это они расписывали предметы яркими красками. Давайте рассмотрим предметы с городецкой росписью. Обратите внимание, какие они яркие и праздничные. Какими элементами городские мастера украшали свои изделия.

Дети: Цветы, листья, птицы, лошади.

Воспитатель: Для чего мастера используют белый цвет?

Дети: Белый цвет оживляет узор.

Воспитатель: Правильно ребята.

Городецкая роспись – как ее нам не знать.

Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.

Здесь такие букеты, что нельзя описать.

Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему она так называется?

Есть на Волге город древний

По названью – Городец.

Славится по всей России

Своей росписью, творец.

Ярко красками горя,

Чудо – птицы там порхают,

Будто в сказку нас зовя.

Дидактическая игра: «Узнай росписи».

Воспитатель: Угадайте, дети, где нарисованы городецкие узоры.

Почему вы думаете, что образец составлен городецкой росписи?

Дети: Потому что здесь нарисованы бутоны и сочетание цвета розовый с красным (голубой с синим, также как и в городецких узорах).

Ребята скажите, какие цвета в росписи используют городецкие мастера?

Цвета в узоре не многочисленны, но в очень ярких сочетаниях – красный, синий, зелёный, оранжевый насыщенного тона и его оттенки. Белый и чёрный цвета в росписи имеют особое значение.

Практическая часть работы.

Узор на тарелочке может быть расположен как в центре, так и по краю. На наших тарелочках узор расположен в центре. Я предлагаю раскрасить узор необычным способом. У вас на столах есть кисточки и простой карандаш, я предлагаю с начала аккуратно нарисовать простым карандашом, а затем раскрасить красками.

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Дети развешивают свои работы на доске. Ах, какие чудесные тарелочки у вас получились. Кто-то украсил тарелочки ромашками, а кто-то придумал совершенно фантастические цветы. Но, не смотря на это, каждая тарелочка стала изумительно красивой. Вы настоящие мастера!Не зря говорят: «Каков мастер, такова и работа!».

Такой чудесный товар не стыдно и на ярмарку вести.

Конспект кружка по бисероплетению «Подарок маме» в подготовительной группе Конспект кружка по бисероплетению «Подарок маме» в подготовительной группе Цель: Создать условие для пробуждения интереса детей к плетению.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Солдат» Программное содержание: 1. Учить детей создавать в рисунке образ солдата. 2. Учить передавать характерные особенности костюма солдата.

Конспект занятия по аппликации «Подарок папе» в старшей группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия о том, как мы делали открытку папе в старшей группе. Цель: познакомить.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Мы подарок маме покупать не станем, нарисуем своими руками» Интеграция ОО :»Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Чебурашка» Цель: Учить детей рисовать Чебурашку из геометрических фигур (овалов и кругов) Задачи: Учить создавать в рисунке образ любимого героя,.

Конспект занятия в группе раннего возраста ко Дню матери «Подарок маме своими руками» Конспект занятия в группе раннего возраста ко дню матери «Подарок маме своими руками» Цель: Познакомить детей с наступающим праздником «День.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром, лепке, конструированию в первой младшей группе «Подарок маме — цветы» Цель: продолжить знакомить детей с представителями растительного мира: деревьями, цветами. Задачи: 1. развивающие: развивать моторику рук,.

Конспект занятия «В подарок маме на 8 марта» в технике «Декупаж» Занятие»В подарок маме на 8 марта» в технике «Декупаж» в средней группе. Цель: Познакомить детей с техникой «Декупаж». Повысить интерес.

Конспект занятия «Подарок маме на 8 Марта в технике оригами» для детей младшего школьного возраста Конспект занятия по теме: «Подарок маме на 8 Марта» для детей младшего школьного возраста. Конспект познавательного характера, направленный.

Занятие по рисованию «Цветы в подарок маме» Занятие по рисованию гуашевыми красками»Цветы в подарок маме» в средней группе. Цель: Вызвать желание нарисовать в подарок маме на 8 марта.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-na-zanjatie-po-risovaniyu-v-starshei-grupe-na-temu-podarok-mame.html

Читайте также:  Драгунский бабушкин подарок читательский дневник
Оцените статью
Adblock
detector