Русские праздники аналоги хэллоуина

Русские аналоги Хэллоуина

О дной из особенностей русской души всегда было желание понять и принять чужие грести и радости. Иноземные праздники не стали исключением. Дни, которые мы празднуем, как свои: День влюбленных (в честь католического святого Валентина), вечер перед Днем всех святых (Хэллоуин), праздник в честь святого Патрика, взятый из ирландских традиций.

Мы даже стали забывать, что среди древнерусских гуляний есть немало подобных и не менее красочных. Они также связаны с непознанным, загадочным и мистическим, что есть вокруг нас.

Пришла Коляда – отворяй ворота

Наверное, ближе всего к Хэллоуину праздник Святок – время с Рождества до Крещения (с 6 по 19 января). Считается, что земля в это время еще не крещена, поэтому по ней вольно гуляет всякая нечисть и духи, у которых люди спрашивают о будущем – гадают. В другие дни у христиан гадание считается грехом. Согласно поверью, нечисть лучше всего идет на контакт в Васильев вечер (вечером 13 января) и в Крещенский сочельник (ночью с 18 на 19 января).

Сегодня традиции колядования подзабыты и не популярны, но молодежи, видимо, не хватает чего-то подобного. Скорее всего, поэтому юноши и девушки занимаются этим театрализованным креативным действом перед католическим Днем всех святых.

День Макоши – праздник славян, появившийся в древности около 40 тысяч лет назад. Тогда язычники, жившие на наших землях, славили богиню родов, брака, защитницу девушек и женщин. Днем этой богини была пятница. Женщины не стирали, не ткали, не купали детей и не купались сами в этот день.

В День Макоши — 25 октября — водили хоровод, внешнее кольцо которого шло по часовой стрелке — «на жизнь», а внутреннее в противоположную сторону — «на смерть». Этот хоровод из двух колец символизировал начало зимы — тяжелого, опасного периода для селян. И, конечно, это время начала зимних рукодельных работ: шитья, прядения, вышивания.

Даже после принятия христианства на Руси осталась традиция пятый день недели посвящать святому женского пола — в честь Макоши.

Иванов день – птицы, деревья, цветы оживают

Из множества празднеств славян, пожалуй, своим масштабом выделяется День Ивана Купалы, который пришел также из языческих времен. Этот праздник приходит в один день с православным Днем Иоанна Крестителя. Второе имя православного Иоанна Крестителя — Купатель, связано с обрядом водного крещения.

Значение этого дня в те времена было огромным, поскольку, по легендам, солнце в этот день «поворачивается» на зиму, все живое готовится к зиме, дни станут короче.

Основные ритуалы праздника, дошедшие до нас — омовение водой и очищение огнем. Обычно на закате на берегу реки разжигали кострище, и молодежь парами, взявшись за руки, прыгала через него. Если пара не разжимала рук, а над костром полетели искры, пару ждет скорая свадьба и многолетний брак. И, конечно, в эту ночь все купались в реке — речная или озерная вода якобы становится целебной. И говорили, будто водяные, русалки и другая нечисть уходит из водоемов до 2 августа (Ильин день), их можно не бояться.

Можно догадаться, откуда пошла популярная у новосибирцев традиция поливать водой прохожих в этот день.

На Ивана Купалу нужно не спать до рассвета, чтобы не забрали лешие, оборотни, водяные и русалки. И еще наши предки верили, что в эту ночь животные, деревья и птицы умеют мыслить, говорить и делать маленькие гадости людям.

Источник статьи: http://www.krupenichka.ru/raznoe/russkie-analogi-hjellouina.html

Хеллоуин по-русски: почему мы отмечаем праздник чужих святых?

Некоторые славянские праздники могут легко потягаться с Днём всех святых в устрашении. И если в Америке на улицах можно увидеть супергероев, персонажей комиксов, то в России всё серьёзнее. По улицам гуляет настоящая нечисть: черти, духи, упыри.

Какие русские праздники могут потягаться с Хеллоуином по атмосферности? Фактрум собрал самые интересные факты о настоящих славянских праздниках всех святых.

Зачем России Хеллоуин, или страшные святки

Хеллоуин — праздник всех святых. Считается, что в этот день духи и призраки выходят на улицу, чтобы отдохнуть в мире людей. Русские святки очень похожи на Хеллоуин. Дело в том, что между Рождеством и Крещением мир остаётся без защиты от тёмных сил. Он как будто не крещён. Именно в этот период черти и прочая нечисть разгуливают по улицам городов и деревень.

Читайте также:  Хаит праздник какого числа

Однако гуляет нечисть по улицам не просто так. Только в период с 6 по 19 января православные люди могут гадать. Вот и получается, что нечисть ловят ради того, чтобы узнать будущее. И переодеваются в чертей, духов, домовых и леших, чтобы смешаться с гуляющей по земле нечистью. Также на святки принято стучаться в дверь к незнакомцам и просить угощения. Напоминает Хеллоуин, согласитесь?

Аналог Хеллоуина в России — Велесова ночь

Велесова ночь — другой, не менее жуткий аналог Хеллоуина. Отмечается она в тоже время, что и иностранный праздник — в ночь с 31 октября на 1 ноября. По аналогии с Днём всех святых в этот момент стирается грань между миром живых и миром мёртвых. В отличие от Хеллоуина, в Велесову ночь людей посещают вполне конкретные духи. Как правило, умершие родственники. В эту ночь они могут посетить живых и поговорить с ними. Как правило, души умерших прибывают на землю, чтобы преподать родственникам урок или поделиться мудростью.

В Велесову ночь не принято наряжаться в нечисть. Зато люди прыгают через костёр, чтобы очиститься от злых сил. В домах зажигаются свечи, а на подоконники ставятся угощения для умерших. Свет свечи служит своеобразным маяком, чтобы души могли найти путь. В эту ночь двери в дома не запирают. Духи свободно «приходят» к людям.

Ночь на Ивана Купалу: традиции и отличия от Рождества Иоанна Крестителя

Купальская ночь — языческий аналог Хеллоуина. В эту ночь (а с шестого на седьмое июля она одна из самых коротких в году) просыпается вся лесная нечисть — от русалок до леших. Злые силы бродят по лесам в поисках жертвы и заманивают в чащу неосторожных путешественников. На языческий праздник купаться строго запрещено. Считается, что водная нечисть может запросто утащить человека под воду. Древние славяне старались не спать в ночь на Ивана Купалу, чтобы злые духи не застали их во сне. Люди гуляли до утра и на протяжении всей ночи жгли костры, отгоняя тёмные силы.

Язычники в ночь на Ивана Купалу не переодевались в нечисть. Вместо этого знахари и лекари совершали вылазки в лес. Любые травы, собранные на Ивана Купалу, обретали магические свойства. Самым ценным был папоротник. Существовал специальный обряд: когда человек видел папоротник, он должен был сорвать его и бежать без оглядки. Нечисть, которая выбралась на землю, старалась поймать грабителя.

Существует православный аналог этой ночи — праздник Иоанна Крестителя. Крещёные люди, наоборот, проводят праздник в массовых купаниях. По поверьям, вода в это время обретает целебные свойства. Перед Рождеством Иоанна Предтечи (именно так правильно называется этот праздник) православные соблюдают строгий пост.

Источник статьи: http://www.factroom.ru/rossiya/hellouin-po-russki-pochemu-my-otmechaem-prazdnik-chuzhih-svyatyh

Хэллоуин, как аналог русских праздников, или почему мы отмечаем День чужих святых?

От широты своей души русский народ во все времена приобщался к чужим радостям и горестям. Не обошлось и без зарубежных праздников, которые все мы отмечаем, как свои: День католического святого Валентина, он же День всех влюбленных, ирландский День святого Патрика, канун Дня всех святых, он же – Хеллоуин.

А ведь в список древнерусских праздников входит немало подобных торжеств. Все они связаны с загадочным и неизвестным, что есть в окружающем мире.

Пришла Коляда накануне Рождества

Пожалуй, самый близкий к Хеллоуину русский праздник – Святки, то есть период между Рождеством и Крещением (с 6 до 19 января). В это время считается, что мир еще не крещен, поэтому по земле свободно гуляют духи и нечисть, у которых можно спрашивать про будущее — гадать. В остальные же дни гадание для христиан – грех. По поверьям, особенно духи общительны в Крещенский сочельник (ночь на 19 января) и Васильев вечер (13 января).

Народное развлечение, которое, пожалуй, больше всего сближает святки с Хеллоуином – это колядки.

В один из праздничных дней ребятишки помладше наряжались в костюмы разных животных или неведомой нечисти, стучались в двери домов, пели песни. За это их угощали сластями. Такой обычай идет еще из языческой Руси: таким образом наши предки прославляли своих богов и прятались под личинами от злых духов.

Сегодня в России колядовать на святки, как правило, не принято, но, видимо, хочется. Может быть, именно поэтому молодежь занимается этим в канун католического Дня всех святых.

Читайте также:  Символ национального праздника англии

Макоша — Пятница

Этот славянский праздник – День Макоши – появился около 40 тысяч лет назад. Наши предки – язычники по пятницам прославляли Макошь, богиню брака и родов, покровительницу женщин и девушек. Днем поминовения этого божества считалась пятница. В этот день женщинам запрещалось прясть, ткать, стирать, а также купаться и купать детей.

Можно найти аналоги западных праздников у славян

Праздник Макоши отмечался 25 октября. В этот день водили двухкольцевой хоровод, внешнее кольцо которого закручивалось посолонь (по часовой стрелке) — на жизнь, а другое закручивается противосолонь (против часовой стрелки) — на смерть. Это означало приближающуюся зиму, которая знаменует начало сурового, опасного для жизни периода, а также больших зимних работ: прядения, ткачества, шитья, вышивания.

Отголоски Дня Макоши, дошедшие до наших дней после принятия христианства – традиция связывать пятый день недели со святыми женского пола.

Оживают птицы, деревья, цветы

Один из самых, пожалуй, масштабных праздников славянского календаря – 7 июля, День Ивана Купалы, который христианство также «перетащило» в свой календарь. Он совпадает с православным Рождеством Иоанна Крестителя, второе имя которого связано с обрядом крещения — Купатель.

Значимость праздника в древние времена обуславливалась тем, что этот день находится на рубеже двух периодов солнечного цикла: по поверьям, солнце сдвигается «на зиму», дни становятся короче, природа готовится ко сну.

Иван Купала — один из любимых и масштабных праздников в Новосибирске

Главные традиции этого праздника, дошедшие и до наших дней – очищение огнем и водой. Как правило, на берегах рек на закате разжигались костры и молодые пары прыгали через них, взявшись за руки. Если вслед им летели искры, а руки не расцеплялись, паре предреки скорую свадьбу и счастливый брак. Кроме того, все старались искупаться в реке или озере – вода на Иван Купалу считалась целебной. Кроме того, в этот день русалки и водяные покидали водоемы до самого Ильина дня, 2 августа, поэтому их можно было не опасаться. Видимо, отсюда и взялась популярная в Новосибирске традиция обливать водою прохожих.

В ночь на Ивана Купалу принято не спать до рассвета, так как в это время снова активизируется вся нечисть, русалки, водяные, лешие и оборотни особенно опасны. К тому же народ верил, что в эту ночь деревья, птицы и животные могут разумно мыслить, разговаривать и подстраивать мелкие пакости.

Велесова ночь.

Велесова (Марина) Ночь – чародейная ночь с 31 октября (листопада) на 1 ноября (груденя), когда Белобог окончательно передаёт Коло Года Чернобогу, а Врата Нави до первых петухов (либо до самого рассвета) широко распахнуты в Явь. Следующий день (1 ноября) иногда называют Мариным днём.

Велесова ночь – это ночь великой силы, когда истончаются границы между мирами, когда духи наших предков и тех, что будут жить после нас, предстают неотъемлемым целым, вместе с умирающим и обновляющимся миром, со стихиями и их мощью. Прежде всего, это семейный праздник. Считалось, что в Велесову ночь духи предков возвращаются к своим потомкам, чтобы преподнести им уроки и благословить весь род. Перед наступлением темноты разводили Огонь, прыжки через который, а также хождение босыми ногами по раскаленным углям было обрядом очищения и освобождения от злых сил. Именно поэтому празднование Велесовой ночи для Славян имело особое значение. Вместе с пониманием этих явлений приходит неожиданно новое восприятие народных праздников, обычаев, а также противоборствующего единения стихий.

Самхейн

Первый Огненный Праздник. Так же известен, как Самхейн. Во многих колдовских традициях, это Своеобразный Новый Год, главный праздник во всем Колесе Года.
Самайн символизирует торжество вечной Жизни, Смерть и Перерождение вселенной и знаменует смерть Лета, Приход Зимы. Считается, что на Самайн открываются врата в другой мир, практически стирается тонкая грань между материальным миром и царством духов. Так же, грань стирается и между добром и злом. В праздник иногда включается элемент оплакивание Черридвен (Керридвен, Церридвен). Возрастает сила тотемных энергий. Цвета Самхейна – золотой, серебряный, черный и белый. Растения – дуб, мандрагора, дурман, паслен, полынь, воронец белый. Кельтский Праздник Мертвых. Круг, дом и алтарь украшается свечами и тыквами, а так же осенними листьями. В этот день постарайтесь вспомнить о своих умерших родственниках, ведь Самхейн – это день духов.

Ночь на первое ноября, ночь, когда бразды правления в подлунном мире берет Повелитель Зимы, Владыка Смерти. В эту ночь последний раз позволено душам умерших в течение года навестить живых. В эту ночь темные силы играют вокруг людей. Многие люди просто веселятся, отгоняя страх и тьму. С древних времен в обычае людей рядиться в эту ночь, чтобы души врагов не узнали и не причинили зла. Для отпугивания темных сил из солнечных оранжевых тыкв делаются страшные маски, внутри которых зажигается свеча. Но в эту же ночь легче всего спуститься в подземелья своего подсознания и обрести Силу, если преодолеешь страх. Это магическая ночь испытания и посвящения.

Читайте также:  Речь перед началом праздника

Ночь Духов – время смерти солнечного Бога. Для кельтов это – начало года. Бог, известный под многими именами, пересекает в этот день границу между мирами живых и мертвых. Его прохождением рвется вуаль, разделяющая миры и духи того мира могут придти к нам. Лишь небольшое усилие требуется, чтобы услышать их голоса, ощутить их присутствие. Мы можем ощутить рядом тех, кто был нам дорог и покинул нас, можем соприкоснуться с давним прошлым, тем, что было задолго до нашего рождения. Не пугайтесь ИХ присутствия. Пригласите их к своему огню. Может быть, они хотят поделиться с вами знанием, а может быть – просто хотят побыть недолго рядом с живыми.

Сам Бог прожил хорошую жизнь. Он рожден был Великой Матерью, Богиней, в день Солнцеворота. В Imbolc он ребенком играл в снегах зимы под нежной опекой своей Матери. Юношей он встретил красавицу Остеру в дни Весеннего Равноденствия. В Beltane они вступили в брак и наслаждались взаимной любовью. Litha – время их расцвета. Он нежился под восхищенным взглядом своей Супруги, и Земля окружала их брачное ложе цветами. В Lughnassadh они радовались первым плодам своего брака – Праздник Первого Урожая – начало сбора зерна. Второй Урожай пришел в Mabon – фрукты, овощи, орехи, грибы. Они уже стары, но она сильна – Женщина не теряет Силу, а он становится слабым и уставшим. Он знает, что будет время Третьего Урожая, Samhain, когда он сам станет плодом, сорванным с ветки. И вот пришла Ночь Духов. Следует оплакать Бога, но помня о его счастливой жизни.

Вызовите в памяти своей тех, кто уже умер. Они тоже прожили свои жизни и отдали свои плоды миру, подобно Богу. Не важно, были они злыми или добрыми, щедрыми или скупыми, сильными или слабыми. Не важно, какими они были и как они жили – они помогли формировать, создавать тот мир, в котором теперь живем мы. История Мира приходит к нам вместе с душами умерших. Это время для очищения, осмысления, понимания и, возможно, перехода на новую ступень. Это – хорошее время для ритуалов посвящения, инициации.

В этот праздник постарайтесь насладиться каждым вкусом, каждым запахом и ощущением. Почувствуйте, что вы – живы. Пусть этот день, тень плача об умершем Боге, станет праздником живой жизни. Радуйтесь, веселитесь. Но помните, что не только любимые придут навестить вас из мира мертвых. Если есть среди тех, кто уже покинул наш мир, души обиженных вами, ваших врагов, то и они постараются найти вас, чтобы глянуть в ваши глаза с укором или ненавистью. Помните так же, что те из живых, в ком много злобы и ненависти, обращаются к Иному Миру за поддержкой в эту ночь и тоже находят такую поддержку. Для них это праздник отрицания жизни, поэтому будьте осторожны и не гасите всю ночь огонь на своем алтаре. Пусть горят свечи в выдолбленных тыквах на окнах и у порога, отгоняя зло от вашего дома. На пороге и окнах рассыпают шелуху от зерен.

В эту ночь нужно подать что-нибудь каждому просящему. Кроме того, нужно вынести из дома и выбросить весь мусор и старые, ненужные вещи. Следите за тем, чтобы чужой мусор не подкинули к вашему порогу.

Ночь Духов – ночь ряженых и масок. Это прекрасное время для всякого рода гаданий и получения советов от духов предков и от Богини. В этот день нужно приготовить ту еду, которую более всего любили умершие, к которым вы хотите обратиться за советом и помощью. Для их душ на стол ставятся отдельные приборы на почетных местах. Праздничный ужин в этот вечер должен пройти в молчании.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник статьи: http://s30866075385.mirtesen.ru/blog/43524336648/Hellouin,-kak-analog-russkih-prazdnikov,-ili-pochemu-myi-otmecha

Оцените статью
Adblock
detector