Праздник. День информатики
методическая разработка по информатике на тему
Использовать для праздника дня информатики в дополнительном образовании, в начальной школе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Праздник. День информатики | 33.54 КБ |
Предварительный просмотр:
Слайд___ Тема «Праздник. День информатики»
Цель : вызвать интерес детей к информатике, развивать творческие способности, логическое мышление, обобщение и систематизация знаний учащихся об устройстве компьютера, воспитание чувства дружбы, ответственности, любви к предмету.
Форма мероприятия : праздник — сказка.
Оборудование: медиапроектор, ноутбук, сказочные герои, грамоты, сладкие подарки.
Слайд___ Ход мероприятия
- Организационный этап (Выступление детей)
- Подготовительный этап (Выступление детей)
- Обощение знаний (Сказка «Теремок», Конкурс «Закончи стихотворение»)
- Физминутка
- Итоговый этап. Подведение итогов конкурса «Осень», конкурса «День информатики» в номинации «Газета», в номинации «Рисунок»
- Рефлексия
» Научиться можно лишь тому, что любишь, и чем глубже и
полнее должны быть знания, тем сильнее, могучее и живее
должна быть любовь.»
Дети. 1.Царица наук – математика.
Но выросла рядом принцесса –
Прекраснейшая Информатика,
Дочь мысли людской и прогресса.
Сегодня без этой науки
Представить наш мир невозможно.
Она нас спасает от скуки.
Она наш помощник надежный.
2.Сегодня празднует свой день
Подруга математики,
Принцесса софта и компов,
Прекраснейшая Информатика!
И всех, кто в жизни дружит с ней,
Учеников, учителей и технарей,
Мы искренне сегодня поздравляем,
Успеха и больших высот в карьере вам желаем!
- Подготовительный этап (Выступление детей)
Педагог.- И так наш праздник начинается. Нас сегодня пришли поздравить ребята из объединения «Домисолька». Они хотят подарить нам шуточную песенку «Шалунишки».
— Ребята из старших классов подготовили для нашего праздника проект на тему «День информатики», который создали в программе PowerPoint .
Презентация учеников «4 декабря – день информатики»
Педагог: — Спасибо, ребята за ваши работы.
— Лиза Шелест подарит нам свою работу «Золотая пчела», выполненную в программе PowerPoint с которой она участвовала в районном конкурсе цифровой рассказ под названием «ЦИФРА».
3.Обобщение знаний (Сказка «Теремок», Конкурс «Закончи стихотворение»)
Педагог: — С первых дней сентября мы начали удивительное путешествие в страну Информатики. Много трудностей нам пришлось преодолеть на своем пути. И сегодня приглашаем всех мальчишек и девчонок, отправиться вместе с нашими героями в весёлую страну «Микроша» на сказку «Теремок».
Ведущий: Тем, кто учит информатику,
Тем, кто учит информатике,
Тем, кто любит информатику,
Тем, кто еще не знает,
Что может любить информатику,
Посвящается наша сказка.
Ведущий: — Жил да был на свете терем — теремок. А звали его – СИСТЕМНЫЙ БЛОК . Жили в нем умный — преумный и такой серьезный ПРОЦЕССОР , который был прекрасным вычислителем и ПАМЯТЬ , которая хранила и запоминала всякую информацию.
Жили они уединенно, ничего не ведая об окружающем мире.
Вот однажды мимо пробегала МЫШКА . Увидела она СИСТЕМНЫЙ БЛОК и спрашивает:
Мышка: — Что за терем – теремок?
Системный Блок : Я — СИСТЕМНЫЙ БЛОК.
Мышка : Кто-кто в теремке живет?
Процессор : Я – ПРОЦЕССОР – Главный вычислитель.
Память : Я – ПАМЯТЬ – хранительница информации.
Вместе : А ты кто?
К сыру равнодушная,
Кота не раздражаю,
По коврику гуляю,
Можно к вам подключиться?
Ведущий: — Стали они вместе жить.
Как-то проходила мимо КЛАВИАТУРА, клавишами перебирая. Увидела СИСТЕМНЫЙ БЛОК и спрашивает:
Системный блок : — Кто-кто в теремке живет?
Процессор : Я – ПРОЦЕССОР – Главный вычислитель.
Память : Я – ПАМЯТЬ – хранительница информации
Мышка : Я – МЫШКА, по коврику гуляю, курсором управляю.
Вместе : А ты кто?
Клавиатура ; Зовут меня КЛАВА . Я помогаю вводить любой текст. Можно к вам подключиться?
Ведущий: — Зажили они дружно вчетвером.
Вот однажды проходил мимо МОНИТОР, экраном сверкая, солнечных зайчиков пуская. Увидел он Системный блок и спрашивает:
— Кто-кто в теремке живет?
Процессор : Я – ПРОЦЕССОР – Главный вычислитель.
Память : Я – ПАМЯТЬ – хранительница информации
Мышка : Я – МЫШКА, по коврику гуляю, курсором управляю.
Клавиатура : Я – КЛАВИАТУРА Клава, умею вводить разный текст
Вместе : А ты кто?
Монитор : У тебя вопросов много
Подскажу тебе я: с кем
Ты в режиме диалога
Сможешь сто решить проблем.
Отвечаю без капризов,
Задавай вопрос быстрей,
Я ведь – умный телевизор
А зовут меня — …ДИСПЛЕЙ!
Можно к вам подключиться?
Собрались жители Теремка и ахнули. Произошло чудо. Раньше все они поврозь жили, что-то умели. Никто об этом не знал. И вот они объединились, подружились. И дружба их свершила ЧУДО – появился…
Ведущий : Ребята, отгадайте загадку:
Он рисует, он считает
Даже в космосе летает,
И дает прогноз погоды
Может сделать за минуту
Догадались, что за гений?
Ну, конечно же — … КОМПЬЮТЕР !
Память : Здесь уютно, как в каюте,
Чудо – импульсы компьютер
Сам сюда передает.
И они гурьбой веселой
Возникают там и тут
В ПАМЯТЬ импульсы, как пчелы
Сохранится в этих сотах
Все на долгие года.
Человек забудет что-то
А компьютер – никогда!
Педагог : — У Компьютера есть оперативная память (в ней информация стирается при отключении компьютера). Поэтому нужную информацию мы записываем на диск – это долговременная память.
Процессор : Ум компьютер – процессор .
Как заправский эрудит
Он легко руководит.
Монитор : И ведет легко и быстро
Мой компьютер сложный счет
Он решенье программисту
На дисплей передает.[1]
Педагог : — Ребята, вы сейчас просмотрели новую современную информационную сказку «Теремок» об основных устройствах, которые входят в состав компьютер.
— Возможно, возник вопрос: «Как же так? Ведь на свете, наверное, мно-о-го разных компьютеров, а в сказке говорится просто про КОМПЬЮТЕР! Неужели все они похожи друг на друга словно близнецы?» Хороший вопрос! Конечно же, компьютеров на свете видимо — невидимо! И конечно, они разные — и снаружи. И внутри. Но подумайте вот о чём: ведь и люди вроде бы все разные – этот с бородой, а тот без бороды; этот кудрявый, а тот вовсе лысый; этот большой, а тот совсем маленький! И все-таки у всех людей много общего: у каждого есть глаза, нос, рот, голова, руки, ноги! Так и у всех компьютеров обязательно есть СИСТЕМНЫЙ БЛОК, ПРОЦЕССОР, ПАМЯТЬ, КЛАВИАТУРА, ДИСПЛЕЙ, МЫШЬ… А вот, скажем, ПРИНТЕР, МОДЕМ, НАУШНИКИ, СКАНЕР — как борода или усы у человека — могут быть, а могут и отсутствовать. И всё же вы легко узнаете во всех этих компьютерах своего старого знакомого и, конечно, скажете всем, кто его ещё не знает:
ВОТ КОМПЬЮТЕР ВЕРНЫЙ – ДРУГ
Педагог. — А вам понравилась сказка?
Давайте поблагодарим сказочных героев и скажем спасибо за сказку. Аплодисменты.
Педагог. — А наши герои принесли загадки. И хотели бы посмотреть, как Вы с ними справитесь.
— Ребята, вы устали сидеть? Давайте выполним физминутку.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает россу.
В сторону руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем
Руки отводим назад.
Как головою между листвою,
Дятел деревья долбит,
Как на рыбалку и вперевалку
Гусь за гусыней бежит.
Вот удивились, остановились
Гуси у самой реки,
Голову выше, тихо не слышно
Сядем, как мотыльки.
Конкурс «Закончи стихотворение»
Педагог . — Сказочные герои, подготовили для нас стихотворения-загадки об устройствах компьютера, которые вы ребята должны закончить.
1 .Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке —
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть .. МЫШКА .
2 .Словно смелый капитан!
А на нем — горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Наверху машины всей
3 .Под дисплеем — главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут. СИСТЕМНЫМ
4. По клавишам прыг да скок —
Раз-два и готово —
Вот где пальцам физкультура
Это вот — . КЛАВИАТУРА.
5 .И компьютеры порой
Говорят между собой,
Но для этого одна
Им штуковина нужна.
К телефону подключил —
Вещь, известная не всем!
6 .Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки,
Запятые — строчка к строчке —
Педагог. – Ребята, вы молодцы, показали хорошие знания компьютера, были активными, проявили эрудицию, творческие способности. А на празднике посвященном «Дню Информатике» царила дружественная атмосфера.
— И свершилось ещё одно чудо, наши объединения «Микроша» и «Домисолька» подружились.
— Ребята, давайте закончим наш праздник песней о дружбе, которую исполним все вместе. Слова песни вы увидите на экране.
А сейчас перейдем к праздничной церемонии награждения посвященной «Дню информатики». Спасибо всем кто принял участие в конкурсах. Подведены итоги и приглашаются победители.
Конкурса «День информатики»: — номинация «Газета», — номинация «Рисунок».
Если вам праздник понравился, покажите это дружными апплодисментами.
Ждем вас с нетерпением на наших занятиях.
До свидания! До новых встреч!
Агеева И.Д. Занимательные материалы по информатике и математике.
Методическое пособие.- М.: ТЦ сфера, 2005.
Зыкина О.В. Компьютер для детей:- М.: Изд-во Эксмо, 2005.
Пилотный школы. Програмно-методический комплекс №1 по курсу информатики. Первые уроки информатики. Учебное пособие. Казанский ПК Пс,1991.
Симонович С.В., Евсеев Г.А., Алексеев А.Г. Общая информатика:
Учебное пособие для средней школы.-М.: АСТ-ПРЕСС, Инфорком-Пресс, 2001.-592 с.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/informatika/2016/02/14/prazdnik-den-informatiki
Сценарий внеклассного мероприятия по информатике «Турнир любителей информатики»
Подойдёт и взрослым и детям
«Турнир любителей информатики»
Структура методической разработки
Интеллектуально-познавательная игра по информатике «Турнир любителей информатики» представляет собой нестандартный урок, где в игровой форме обучающиеся повторяют, систематизируют теоретический материал по информатике, закрепляют практические навыки работы с различными прикладными программами. Урок содействует развитию сообразительности, смекалки учащихся; воспитанию коммуникативных навыках. Урок предназначен для учащихся 1х курсов.
Урок предлагает средний уровень образования студентов, но обладающих стремлением к его повышению.
Девизом урока стали слова: «Плох тот хорошист, который не мечтает стать отличником!»
При проведении игры используется классно-урочная форма работы, рассчитанная на 80 минут (2 урока)
Цели урока: содействовать систематизированию и углублению знаний учащихся по информатике; содействовать развитию творчества, сообразительности, смекалки учащихся, развитию познавательной активности; содействовать воспитанию чувства коллективизма, ответственности, формированию интереса и приобретения разносторонних связей.
Оформление доски: презентация к уроку, выполненная в программе Power Point ; эпиграф:
С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, чтоб не нуждался в знание
Какой мы не возьмем язык и век,
Всегда стремился к знанью человек.
Оборудование для урока: мультимедийный проектор, листы с заданиями конкурсов для команд болельщиков, бланк для жюри (Приложение 1), листы ответов для жюри, мультимедийная презентация, приготовленная для использования на всем протяжении урока-игры, призы, грамоты
3 команды по 6 человек в каждой (+ команды болельщиков 5-6 чел. )
Домашним заданием команд было: придумать название, эмблему, выбрать капитана, придумать приветствие и составить кроссворды для соперников.
Добрый день уважаемые ребята, жюри и гости! Сегодня мы собрались с вами для проведения турнира любителей информатики.
В цепи человек стал последним звеном,
И лучшее все воплощается в нем.
Как тополь, вознесся он гордой главой,
Умом одаренный и речью благой,
Вместилище духа и разума он-
Весь мир бессловесный ему подчинен .
Пусть эти слова знаменитого Фирдоуси станут эпиграфом нашей игры а девизом — вольная интерпретация русской поговорки: «Плох тот хорошист, который не мечтает стать отличником!»
У нас урок игра, а суть его весьма простая:
Должны вы наш вопрос понять
И верный на него ответ нам дать.
Кто быстро знания свои откроет
чья группа баллов больше наберет,
Тому хвала и благодарность лично,
Он получает за урок «Отлично».
Разрешите представить нам членов жюри:
А теперь давайте познакомимся с нашими командами (идет представление команд).
1. Команда _________________
2. Команда ___________________
Итак, команды готовы?
Сейчас команды получат карточки с вопросами и должны быстро дать на них письменный ответ.
(1 бал — за правильный ответ + учитывается скорость выполнения задания).
1.Что такое информация ? __ (знания или сведения об окружающем мире и протекающих
в нем процессах)________________________________________________ __
2.Перечислите основные свойства информации : _ (полезность, актуальность, полнота,
достоверность, объективность, распознаваемость)______________
3.Перечислите виды информации:
по способу восприятия: ___( визуальная (зрительная), аудильная (звуковая), тактильная, обонятельная, вкусовая)
по способу представления: ( графическая, музыкальная, символьная (текстовая, числовая), комбинированная, в виде жестов или сигналов).
по общественному значению: ( массовая, личная, специальная)____________
4.Перечислите основные информационные процессы: (поиск, хранение, обработка,
передача, защита, удаление)
А пока наши команды выполняют задание для болельщиков у нас есть несколько вопросов:
Конкур болельщиков (1)
Действие производимое с клавишей (нажатие)
Неправильная запись в программе (ошибка)
Ноль или единица в информатике (бит)
Специальная программа, выполняющая нежелательные для пользователя действия на компьютере (вирус)
Устройство ЭВМ, служащее для отображения текстовой и графической информации (монитор, дисплей)
Символ – разделитель на клавиатуре (пробел)
Гибкий магнитный диск (дискета)
Так называют специалистов в своей области (ас)
«Мозг» компьютера (процессор)
Взломщик компьютерных программ (хакер)
Печатающее устройство (принтер)
Указатель местоположения на экране (курсор)
Состояние, в котором включенный компьютер не реагирует на действия пользователя (зависание)
Место хранения информации на компьютере (память).
С помощью чего человек воспринимает информацию (органы чувств).
К какому виду относится информация , воспринимаемая с помощью органов слуха? (звуковая)
Камень или бумага более долговременный носитель информации при ее хранении? (камень).
При просмотре телевизора мы являемся источником или приемником информации? (Приемником).
Хранение или передача информации происходит при заучивании стихотворения наизусть? (хранение).
Обработка или прием информации происходит при решении математической задачи? (обработка).
Хранение или передача информации происходит при записи текста на бумагу? (хранение).
Что происходит в процессе преобразования информации из одной знаковой формы в другую? (кодирование)
Как называется операция, обратная кодированию? (декодирование).
Римская система счисления — это позиционная система счисления или непозиционная? (непозиционная).
Десятичная система счисления — это позиционная система счисления или непозиционная? (позиционная).
Команды справились с первым заданием и пока жюри подсчитывает баллы, мы объявляем следующий конкурс.
Команды получат карточки с вопросами второго конкурса и должны быстро дать на них письменный ответ.
(1 бал — за правильный ответ + учитывается скорость выполнения задания).
1.Что такое байт?__ (основная единица измерения информации) __
2.Что такое бит ? ( наименьшая единица измерения информации )___
3.Какие еще единицы измерения информации существуют?
( Килобайт, Мегабайт, Гигабайт, Терабайт)
4.Сколько бит в слове информатика? (88 бит)
А пока наши команды выполняют задание у нас продолжается конкурс для болельщиков:
Конкур болельщиков (2)
Сколько цифр используется в двоичной системе счисления? (две).
Сколько цифр используется в десятичной системе счисления? (десять).
Какая система счисления используется в компьютере в качестве основной? (двоичная).
Как на компьютерном жаргоне называется Начинающий пользователь (чайник).
Арабскими или римскими называются цифры десятичной системы счисления? (арабскими).
С каким изобретением связана первая информационная революция? (изобретение письменности)
С каким изобретением связана четвертая информационная революция? (изобретение компьютера)
Как называется устройство компьютера, выполняющее обработку информации? (процессор).
Арифметико-логическое устройство входит в состав процессора или оперативной памяти? (в состав процессора).
Как называется последовательность команд которую выполняет компьютер? (программа).
Как называется совокупность всех программ компьютера? (программное обеспечение).
Всемирная глобальная сеть (Интернет)
Как называется человек — фанат компьютерных игр (геймер)
Восемь бит (байт)
Наиболее распространенный носитель информации (флешка)
Наука, работающая с информацией (информатика)
Устройство для работы с Интернет (модем)
Материальный объект для хранения информации (носитель)
Человек, составляющий программы (программист)
Устройство распознания изображения (сканер)
Как называется средство быстрого доступа к папкам и файлам? (ярлык).
Что открывает кнопка пуск? (Главное меню).
Имя С: имеет жесткий или гибкий диск? (жесткий диск).
Текстовый редактор относится к системному или прикладному программному обеспечению? (прикладному)
Назовите цифры троичной системы счисления? (0,1,2)
Команды справились со вторым заданием и пока жюри подсчитывает баллы, для вас звучит
М узыкальный номер. песня на мотив «Учат в школе»
1. Алгоритмы составлять, а потом их вычислять –
Интересная у нас стоит задача.
С Интернета все скачать,
И заставку поменять 2 раза
Постараешься – придет к тебе удача!
2.Информатика нужна, но ведь как она сложна:
То команды, то значки – не разберешься.
И дискеты там нужны,
Драйвера, ох как важны, 2 раза
Их учи – и результата ты добьешься!
3.Информатика нужна, информатика важна,
Без компьютера нам никуда не деться.
Биты – байты подсчитать,
и устройства подключать – 2 раза
Мы научимся конечно, — это точно!
4.Есть науки хороши для развития души,
Их и сами все вы знаете конечно.
Информатика важна
Для развития ума. 2 раза
Это было, это будет, это вечно!
Команды получат карточки с вопросами третьего конкурса и должны быстро дать на них письменный ответ.
(1 бал — за правильный ответ + учитывается скорость выполнения задания).
1.Что такое компьютер? (программируемое электронное устройство, предназначенное для обработки, накопления и передачи информации) .
2.Перечислите основные устройства компьютера . (системный блок, монитор,
3.Какие устройства называют периферийными? ..( устройства подключаемые к компьютеру дополнительно).
4.Какие виды принтеров существуют? (матричный, струйный, лазерный, сублимационный, плоттер) . .
5.Перечислите устройства ввода и вывода информации:
Источник статьи: http://infourok.ru/scenariy-vneklassnogo-meropriyatiya-po-informatike-turnir-lyubiteley-informatiki-1489092.html