Сценарий праздник хлеба для взрослых

Сценарий праздника «Хлеб всему голова!»

Цель данного мероприятия: Формирование бережного отношения к хлебу

Задачи:

1. углублять знания учащихся о хлебе;

2. воспитывать чувство уважения к труду хлеборобов;

3. воспитывать бережное отношение к хлебу

Скачать:

Вложение Размер
scenariy_prazdnika_hleb_-_vsemu_golova_v_1-b_2007god.zip 17.09 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ Яхромская средняя общеобразовательная школа №1

«Хлеб – всему голова»

учителя Прусаченковой Н. А.

Цель: Формирование бережного отношения к хлебу

1. углублять знания учащихся о хлебе;

2. воспитывать чувство уважения к труду хлеборобов;

3. воспитывать бережное отношение к хлебу

Оформление класса: на столе — каравай на рушнике, на доске — связки баранок, рисунки с изображением хлеба, ваза с колосками пшеницы, куски хлеба 125 г, 50 г

Под звуки песни «Русское поле» (слова И.Гофф, музыка Я.Френкеля) в класс входят учащиеся, гости праздника и родители. Выходят мальчик и девочка в русских костюмах. Девочка держит в руках хлеб-соль.

Чтение учителем сказки “Что самое ценное в нашей жизни?”

Однажды добрый молодец нашел золотой самородок. Обрадовался. Поднял его и понес к ювелиру, спросил:

— Сколько стоит мой самородок?

-1000 руб. – ответил ювелир. Не поверил молодец, пошел к другому торговцу. Тот оценил его самородок в 5 тысяч рублей. Третий же ювелир сказал:

-Стоит твоя находка 10 тысяч рублей.

Совсем растерялся юноша и решил пойти к мудрецу за советом.

-Я знаю, что ничего нет дороже золота на земле, — сказал он седобородому старцу, — но не могу я установить истинную цену самородку.

Взял в руки золото мудрец: “Твоя находка, добрый молодец, стоит целого состояния. Но не гордись этим, потому, что ты ошибаешься, что золото дороже всего на свете. Попробуй неделю не поесть – отдашь самородок за кусок хлеба. Вот и разумей теперь, что самое ценное в жизни.

Мальчик: Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и с почётом,

Встретить щедро, от души,

С уважением большим,

То гостей таких встречаем

Круглым пышным караваем.

Девочка: Он на блюдце расписном,

С белоснежным рушником.

С караваем соль подносим,

Поклонясь, отведать просим:

Дорогой наш гость и друг,

Принимай хлеб-соль и рук!

Передают хлеб-соль учителю.

Учитель: Вот он – хлебушко душистый,

Вот он теплый, золотистый,

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришел…

В нем здоровье наше, сила,

В нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Ведь не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!

Хором: Слава миру на земле,

Слава хлебу на столе!

Учитель ставит каравай хлеба на стол.

Хлеб – один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Недаром народ создал пословицы «Земля — матушка, а хлеб — батюшка», «Хлеб — это жизнь», «Хлеб -кормилец», «Без золота проживешь, а без хлеба — нет».

Изобилие хлеба — заветная мечта миллионов людей. Мы порой забываем об истинной цене хлеба, о том, что сравнительно недорогие булки, буханки вобрали в себя великий труд не одного человека, труд многих людей. Тысячи людей трудятся, чтобы зерно вырастить, собрать, обмолотить, смолоть, и наконец, выпечь хлеб.

  1. Он не падает к нам с неба,

Появляется не вдруг.

Чтобы вырос колос хлеба,

Нужен труд десятков рук.

Стрекочет как будильник,

И зиму выключает,

Как будто холодильник.

Запели дружным хором

Под яркими лучами

Со звонкими плугами.

  1. И вот под снегом талым

Платком пуховым стала

И вслед за тракторами

Чтоб стали колосками

Мы золотые зёрнышки
Живём лучистым светом,
Мы дружим, неразлучные,
Под вьюгами и тучами.
Мы чистые, струистые.
Мы ветерком провеяны.
И солнышком просвечены,
Выносливы, дружны.
Мы людям так нужны.

Дети исполняют песню «Расти, колосок»

( текст песни в книге В. А. Георгиевского, Л. И. Шитиковой

«Проведение праздников в начальной школе», 1983 год, стр. 67).

Жатва жаркая близка.

И комбайн берется смело

Все собрать до колоска.

Время он беречь умеет,

Хлеб нажнет и в тот же миг

Обмолотит и провеет

И нагрузит в грузовик.

  1. Повернется руль проворный

Под уверенной рукой.

И опять польются зерна

Золотой живой рекой.

Ни при чем здесь волшебство –

Просто взял штурвал комбайна

Мастер дела своего.

Но к нам на стол

Прямо с поля не пошел.

С поля даже в магазины

Хлебу ехать рановато.

Он уселся на машину

И спешит на элеватор.

Хлеб хранится про запас.

Здесь ему тепло. Удобно.

Сможет он как будто дома

Сколько нужно отдохнуть

И опять собраться в путь.

Здесь пышней, чем облака,

И в любом количестве

По воле электричества.

  1. Вместе с мельницей речной,

Паровой и ветряной

Устарели для муки

Вот почти космический

Уж сюда наверняка

11.И, наполнив этим грузом
Необычный круглый кузов,

На завод муку повез.

12.От завода – автомата

Льется теплый хлебный запах.

Поздно ночью спят ребята,

А завод готовит завтрак.

Все, что хочешь испечет

Этот сказочный завод.

13.Все быстрее, все резвее

Этот сказочный конвейер

Лучше всякой самобранки.

Целый город угостит,

Был бы только аппетит.

Учитель: Мне до земли

Хлебу, рожденному нашей страной.

Мир – его отчество,-

И для народа он самый родной!

Дети исполняют песню «Зернышко»

Тема «Хлеб и война» (звучит тихая военная музыка)

14.Даже не верится, что когда-то

На поле, сожжённом огнём батарей,

Перед атакой герои- солдаты

Делили остатки ржаных сухарей.

15. Был хлеб всегда в почёте на Руси —
Её просторов главное богатство,
Его ты хочешь цену знать?
Спроси.
Тебе ответить могут ленинградцы.

С 1941 года 900 дней и ночей продолжалась блокада Ленинграда. Город был окружён фашистами в кольцо. Город был изолирован от страны. Фашисты охраняли все подступы к Ленинграду. Единственной дорогой к городу был путь через Ладожское озеро. По нему ночью шли гружёные продовольствием грузовики. Но жителям Ленинграда было очень тяжёло. Они голодали. Кусочек хлеба в 125 граммов – дневная норма блокадного Ленинграда. 642 тысячи ленинградцев погибло от голода.

16. В Ленинградском музее истории хранится дневник Тани Савичевой. В котором записано кто, когда и во сколько умер из семьи Савичевых. Савичевы умерли. Осталась Таня, которую увезли в поселок Шатки Горьковской области, но, истощённая голодом, девочка умерла.

Учитель: Поэт Григорий Люшнин пережил голод и ужасы фашистского лагеря смерти Бухенвальд. Когда лагерь освободили наши воины и вынесли его на руках, в нем было 26 кг веса. Молодой мужчина весил столько, сколько вы сейчас. Умирающий от голода поэт тайком от фашистов написал в лагере смерти такие замечательные стихи о хлебе:

Крошка хлеба на землю упала,

Меньше хлеба на крошку стало,

Где–то в поле неубранном нашем

Сколько зерен лежит в пашнях.

Вот собрать бы их вместе — да в кучу!

Хлеб бы выпекли белый, пахучий!

Мы б окрепли и сильными стали,

Мы б тюремные стены сломали.

Снова вышли бы в бой под бомбежку!

Да, жалеть надо хлебную крошку!

В нашей стране, залечившей тяжелые раны войны, выросло не одно поколение людей, которые не знают, что такое хлебные карточки, бессонные очереди за хлебом, которым неведомо чувство голода, незнаком вкус хлеба с примесью сена, соломы, желудей, семян лебеды. Это добавляли в хлеб во время войны. Во время войны в армию были призваны не только из городов, но и из колхозов. В колхозах остались работать женщины, старики, дети. ( Стране, фронту был нужен хлеб и люди самоотверженно трудились, выращивая его.

Песня «Хлеб — всему голова» (поют дети).

(Под звук метронома ученик проносит через весь зал на подносе 125 граммов черного хлеба, а ведущий читает воспоминания медицинской сестры яслей — сада N5 города Отрадное Ленинградской области В. И. Богдановой).

«Помню темный, вязкий, маленький, кусочек хлеба. Только один кусочек. На всех — взрослых и детей. И мама медленно режет его на одинаковые кубики. Помню, как я на коленках ползала по полу в надежде, найти хоть какую-нибудь крошку хлеба. Помню свою бабушку, старенькую, худенькую. Она часто отдавала нам, детям, свой паек. Помню маму, больную, обессиленную, которая вместе с другими женщинами тащила плуг по колхозной пашне в Волгоградской области. И эта память все годы жжет мое сердце ненавистью к войне».

Зёрна наших дней, светитесь
Говорим мы: берегите,
Берегите хлеб родной
Не мечтаем мы о чуде, —
К нам полей живая речь.
Берегите хлеб, вы — люди,
Научитесь хлеб беречь!

  1. Даже не верится, что на свете

В какой-нибудь очень далекой стране

С черствой лепешкой голодные дети

Порою встречаются только во сне.

  1. Даже не верится нам с тобою,

Что кто-то сорит этим чудом земли.

Сердце за хлеб обливается болью,

Когда он лежит в придорожной грязи.

  1. И если примечу кусок в небрежье,

В грязи придорожной, в подножной пыли,

То самое первое сердца движенье –

Поднять и спасти это чудо земли!

  1. Если каждый ученик нашей школы за 1 день не доест и выбросит 50 граммов хлеба, то по школе это составит 32,5 кг или 36 буханок в день!

(показывает кусочек хлеба в 50 г и передает другому)

  1. Хлеб – драгоценность! Им не сори!

Хлеба к обеду в меру бери!

(передает хлеб следующему ученику)

  1. Зерна наших дней светитесь

Говорим мы: берегите,

Берегите хлеб родной!

(передает хлеб другому ученику)

К нам полей живая речь, —

Хором: Берегите хлеб, вы – люди,

Научитесь хлеб беречь!»

  1. В малом зернышке пшеницы

Сила зернышка хранится

И растет под небом светлым,

Словно Родина бессмертный,

  1. Скажи мне,
    Как правильней землю назвать:
    Земля дорогая?
    Земля золотая?
    Нет, лучше, наверно,
    Сказать ей:
    «Родная! Земля наша милая,
    Добрая мать!

Коллективное исполнение учащимися песни «Моя Россия»

4. Игра «Доскажи пословицу»

Плох обед, … (когда хлеба нет)

Покуда есть хлеб и вода, … (все не беда)

Земля кормит людей, … (как мать детей)

Без хлеба — …. (нет обеда)

Хочешь есть калачи — …. (не сиди на печи)

Каравай хлеба не …. (свалится с неба)

Не надо хвалиться, если не знаешь, как …. (хлеб родится)

Не ленись с плужком – будешь с …. (пирожком)

Работай до поту, так поешь …. (в охоту)

У народа есть слова: «Хлеб – всей жизни … (голова).

5. Инсценировка по сказке Г.–Х. Андерсена «Девочка, наступившая на хлеб»

( см. книгу «Сценарии тематических праздников» Е. А. Мухиной, Москва, 2005г., с. 14)

Ведущий1 : Жила на свете девочка по имени Инге. Была она прехорошенькая, но очень жестокая. Еще совсем маленькая, она отрывала крылышки у мух и жуков, потому что ее забавляло то, что они становились совсем беспомощными и жалкими.

Однажды мать Инге испекла большой хлеб и попросила Инге отнести его бабушке. Инге надела свое лучшее платье, нарядные туфельки и отправилась в путь.

Дорога шла через болото. Инге стало жаль пачкать свои нарядные башмачки. Недолго думая, она бросила хлеб в грязь и наступила на него, чтобы перейти через болото.

Но едва она наступила на хлеб, как хлеб вместе с ней стал быстро погружаться в болото. Только черные пузырьки пошли по воде.

И Инге оказалась в зловонном жилище старухи Болотницы, которая решила, что из Инге выйдет отличный истукан для ее прихожей.

И Инге стала истуканом. Руки и ноги у нее окаменели, жирные противные пауки оплели их своей паутиной, а по лицу ползали мухи с оторванными крыльями.

Пастухи видели, что случилось на болоте, и очень скоро бродячие трубадуры разнесли по всей стране историю о девочке, которая наступила на хлеб.

Однажды Инге почувствовала, что на голову ей упала горячая слеза. Это плакала мать Инге, говоря, что спесь сгубила ее дочь.

«Какой толк, что мать теперь хнычет обо мне,» — думала Инге, и душа ее все больше грубела и ожесточалась.

Но однажды эту историю услышала одна маленькая девочка. «Бедная Инге! Как бы я хотела, чтобы она попросила прощения, и ей позволили вернуться на землю!» — плакала девочка.

Слова эти дошли до сердца Инге. Впервые она оглянулась на свою короткую жизнь и залилась слезами раскаяния. И в тот же миг луч света проник в жилище Болотницы, и Инге маленькой птичкой вылетела на волю. И не было в этот день человека счастливее матери Инге.

6. Заключительная часть (выходят 3 ученика)

Хором: Помните! Хлеб – не просто еда!

  1. Мальчик, ногою пинающий хлеб,

Мальчик, голодных не знающий лет,

Помни, что были лихие года,

Хлеб – это жизнь, а не просто еда.

За хлеб умирали

Чтоб в футбол им играли.

  1. В слове народная мудрость таится,

Вот, что в народе у нас говорится:

«Если ты хлеб ценить перестал,

ты человеком быть перестал!».

7. Чаепитие с хлебобулочными изделиями, приготовленными родителями

Соловьиным голосом льется песня — это весна
Распустила волосы и танцует где-то одна.

Припев:
А на небе солнышко —
Золотое зернышко,
Вдоль по небу катится,
За облаками прячется,
Озорной улыбкою в лето нас зовет за собой.

Все дождинки сброшены с неба — это просто вода,
Серые горошины, капли проливного дождя.

Припев:
Ливнями весенними
Только на мгновение
Небо рассыпается,
Снова улыбается
Солнышко лучистое в небе золотистым огнем.

А весна-проказница на опушке леса опять
За березкой прячется и не хочет лето встречать.

Припев:
А на небе солнышко —
Золотое зернышко,
Вдоль по небу катится,
За облаками прячется,
Озорной улыбкою в лето нас зовет за собой.

Источник статьи: http://nsportal.ru/konkurs/ya-klassnyi-rukovoditel/2012/05/10/stsenariy-prazdnika-khleb-vsemu-golova

Игра-путешествие «Хлеб – всему голова», посвященная Всемирному дню хлеба (сценарная разработка)

Косухина Ирина Викторовна

Методист, МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Одаренность», г. Старый Оскол, Белгородская область

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Косухина И.В. Игра-путешествие «Хлеб – всему голова», посвященная Всемирному дню хлеба (сценарная разработка) // Совушка. 2020. N4 (22). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/22/ (дата обращения: 08.03.2021).

Цель — развитие познавательной активности, любознательности, логического мышления младших школьников посредством вовлечения в интеллектуальную игровую деятельность.

  • закрепить знания младших школьников о хлебе, хлебобулочных изделиях, профессиях, связанных с производством хлеба;
  • формировать бережное и уважительное отношения к хлебу, не только как к главному продукту, но как к результату труда людей многих профессий;
  • способствовать развитию навыка командной работы.

Участники: обучающиеся начальных классов (команды по 6-7 человек).

Оборудование: звукоусилительная аппаратура, звуковой сигнал, маршрутные листы, таблички с названиями станций, карточки с заданиями, наградные материалы.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Вступительное слово ведущего

Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии – интерактивной игре, посвященной Всемирному дню хлеба, «Хлеб – всему голова».

Действительно, хлеб — это один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни. Поэтому не удивительно, что у него есть свой праздник — Всемирный день хлеба, который отмечается 16 октября.

Сегодня в игровое путешествие «Хлеб — всему голова» отправятся команды самых активных и любознательных школьников.

2. Представление команд и жюри

Уважаемые команды, давайте познакомимся.

Вторая команда, вам слово …

Третья команда … и др. /команды представляют свои визитки, ведущий выдает маршрутные листы/

Оценивать состязания команд участников на всех этапах игры-путешествия будет компетентное жюри в составе: … … … . /ведущий представляет жюри/

3. Ознакомление с правилами игры-путешествия

Игра проводится по этапам (станциям). На каждой станции команды выполняют задания, получая баллы за правильные ответы. Баллы проставляются в маршрутные листы.

Все команды начинают путешествие одновременно согласно своим маршрутным листам. У каждой команды свой маршрут. Переход на каждый последующий этап (станцию) осуществляется по звуковому сигналу.

На каждый этап командам отводится 4 минуты (с учетом времени перехода): чем быстрее команда перешла на следующий этап, тем больше времени останется на выполнение задания.

По прохождении всех этапов капитаны команд сдают маршрутные листы членам жюри. Подводятся итоги игры. Победителем признается команда, набравшая наибольшее количество баллов.

4. Конкурсная программа

Станция «Загадочная»

Задание: отгадать загадки.

Достижение: правильный ответ — 1 балл.

Гладко чуб стрижет пшеничный,

И лежат за ним вразброс

Копны золотых волос (Комбайн)

В кусочке сдобного теста

Нашлось для начинки место,

Внутри него не бывает пусто —

Есть мясо или капуста (Пирожок)

Белый хлеб продолговатый

И воздушный, словно вата.

Сверху в рубчиках весь он.

Это — нарезной (Батон)

Он — сильней десятка коней:

Где в полях пройдет весной

Летом хлеб встает стеной (Трактор)

За железным конем

Ящик тащится с зерном,

Сквозь дырявое дно

Высыпается зерно (Сеялка)

Из меня пекут ватрушки.

И оладьи и блины.

Если делаете тесто,

Положить меня должны (Мука)

Без выходных из года в год

Ванилью пахнет улочка,

Когда печется… (Булочка)

В море этом колоски,

Здесь ни сельди, ни трески,

Только ветер гладит

Их густые пряди! (Поле пшеницы/ржи)

Тесто заварено прямо на печке.

Белый пшеничный хлебец, как колечко.

Ешь ты и вечером, и спозаранку

Сладкую, сытную чудо-… (Баранку)

Если буханку ножом измельчить,

Эти кусочки в печи подсушить,

Смело с собою в поход их бери,

Ведь получаешь всегда… (Сухари)

Я пузырюсь и пыхчу,

Жить в квашне я не хочу.

Надоела мне квашня,

Посадите в печь меня (Тесто)

Он всегда на вкус прекрасный,

Сам собою и под маслом!

Без него любой народ

Не «сварганит» бутерброд! (Кусочек хлеба)

Станция «Порядковая»

Задание: разложить карточки, выстроив все действия по порядку.

Достижение: команда получает 7 баллов, если очередность действий
не нарушена; если есть нарушения, то команда получает столько баллов, сколько действий выстроено в правильном порядке до первого нарушения.

Источник статьи: http://kssovushka.ru/zhurnal/22/2356-igra-puteshestvie-hleb-vsemu-golova-posvyashchennaya-vsemirnomu-dnyu-hleba-stsenarnaya-razrabotka/

Читайте также:  Пурим сценарий праздника для детей
Оцените статью
Adblock
detector