Сценарий проекта «Фестиваль национальных культур»
материал (7 класс) на тему
Культура – это то, что оправдывает существование народа и нации, это святыня нации, которую он собирает и сохраняет. Дело каждого соблюдать традиции своего народа, чтить и уважать, традицию других народов. Россия имеет многовековую историю и богатейший опыт, мирного сосуществования культур различных народностей и национальностей, духовно-нравственного воспитания детей. На всем историческом пути россияне свято хранили лучшие культурные и социальные традиции предшествующих поколений, они складывались веками, развивались и бережно передавались из поколения в поколение.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
stsenariy_festivalya.docx | 26.7 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий фестиваля национальных культур
Ведущий 1. Наш фестиваль в едином хороводе
Здесь соберёт людей со всех сторон
Земли народной сердцу милой,
Что Родиной с тобою мы зовём.
(Под звуки песни «Я, ты, он, она вместе – дружная семья» в импровизированный полукруг выходят в национальных костюмах представители национальностей, обучающихся в школе с флажками…? )
Ведущий 2: Добрый день, уважаемые гости!
Все: Вуся вула! Вуся вулаты! Салам!
Ведущий: Здравствуйте. Мы рады приветствовать вас в нашем уютном зале.
Ведущий: Мы начинаем наш фестиваль национальных культур .
Ведущий: В нашей школе учатся дети 30 национальностей
Ведущий: И для всех нас Россия является Родиной, несмотря на различие национальной культуры, веры, языка и традиций.
Ведущий: Все мы – россияне.
(Ребята в национальных костюмах уходят за кулисы, ведущие остаются)
Ведущий: Россия — Родина моя! Эти слова могут сказать люди разных наций и народностей, которые живут в России, а таких народов более 100 проживающих на территории нашей Родины. Это русские и украинцы, белорусы и казахи, татары и молдаване;
Ведущий: Азербайджанцы, грузины и армяне, дагестанцы и чеченцы и еще много, много других и очень разных народов. Все они говорят на разных языках, имеют свои национальные традиции и верят в разных богов, но общее у них и у нас с вами – это любовь к нашей России.
Ведущий: Россия — страна вековой культуры и великой духовности, богатой историей, обычаями, традициями народов, её населяющих. Многовековая дружба народов остаётся всегда важным достижением всех россиян!
Ведущий: Живут в России разные народы с давних пор.
Одним- тайга по нраву, Другим- степной простор.
Ведущий: У каждого народа язык свой и наряд.
Один- черкеску носит, Другой- надел халат.
Ведущий: Один- рыбак с рожденья, Другой- оленевод.
Один- кумыс готовит, Другой — готовит мёд.
Ведущий: Одним милее осень, Другим- милей весна.
А Родина –Россия! У нас у всех одна!
Ведущий: Культура – это то, что оправдывает существование народа и нации, это святыня нации, которую он собирает и сохраняет. Сегодня мы познакомимся с национальными культурами ребят нашей школы.
Ведущий: Мы с вами проживаем на территории Ханты-Мансийского Автономного округа- Югра. На территории малочисленного коренного народа севера ханты и манси.
Югра – мой взгляд,
Ночные стражи – фонари
Хранят Югорскую безбрежность.
Ведущий: Богат фольклор хантов: сказки, мифы, героические сказания, легенды, ритуальные и лирические песни. Музыкальный фольклор имеет богатую и разветвлённую жанровую систему, включающую группы обрядовых и необрядовых жанров: песни медвежьего праздника, шаманские песни, поющиеся сказки. О культуре народов ханты и манси расскажут ребята из 8-а класса
Выступление 8-а класса (хайты-мансийская культура)
Ведущий: Учатся в нашей школе и дети украинской национальности. Украина – страна задушевных лирических песен, родина Николая Гоголя и Тараса Шевченко. Культура Украины имеет древнейшие корни. Украинцы с уважением хранят историю своих предков, глубоко чтут свои обычаи и традиции. Мы приглашаем на сцену 11-б класс.
Выступление 11-б класса (украинская культура)
Ведущий: Уже много веков живут рядом башкиры, русские, татары, чуваши, марийцы, удмурты, киргизы и многие другие народы. Они стали одной семьей, научились дорожить своей дружбой, помогать в трудную минуту и радоваться успехам друг друга
Ведущий: Татарский народ хранит многовековые традиции. Богатейшее культурное наследие татарского народа создавалось на протяжении многих веков. Приобщиться к этой уникальной культуре нам помогут ребята из 7-б класса.
Выступление 7-б класса(татарская культура)
Ведущий: Зари каспийской полыхание,
И легкий утренний туман…
Я сберегу твое дыханье,
На сцене 7-а класс!
Выступление 7-а класса (азербайджанская культура)
Ведущий: Дагестан (в переводе с тюркского – «страна гор») – одна из самобытных республик Российской Федерации, расположенная на крайнем востоке Северного Кавказа вдоль западного побережья Каспийского моря. Путешественников и впрямь восхищают величественные громады гор, покрытые снегами, высокогорные озера с чистейшей, как слеза, водой. Ведущий: Дагестан – страна поразительной этнической мозаичности. Его еще называют «страной гор, горой языков». Здесь живут более 30 коренных народностей и этнических групп, говорящих на своих языках. Дагестан – страна древней и оригинальной культуры. Уникальное значение имеют развитые в нем народные промыслы. ..Дагестан – заповедник самобытных художественных промыслов. С культурой Дагестана нас познакомят ученики 8-б класса
Выступление 8-б класса (дагестанская культура)
Ведущий: Различия между народами, населяющими Россию, огромны – разные история, религия, условия жизни, быта определяют своеобразие их культуры. Но ведь это-то и интересно! Молдавскую национальную культуру представляют учащиеся 10- а класса.
Выступление 10-а класса (молдавская культура)
Ведущий: Белорусская культура, язык сродни русской и украинской культурам, но все же имеет свои неповторимые особенности. И сегодня, на нашем фестивале, белорусскую культуру представляет 9-б класс
Выступление 9-б класса (белорусская культура)
Ведущий: Башкирский народ имеет богатую историю. Значительной ее страницей стало добровольное вхождение башкирских племен в состав Российского государства.
Ведущий: Воспевают башкиры свои бескрайние хлебные просторы, горы и холмы, реки и озера. На сцене ребята 10-б класса
Выступление 10-б класса (башкирская культура)
Ведущий: когда человек появляется на свет, родители дают ему имя. С этим именем он неразрывно связан всю жизнь. Точно так же неразрывно связан он и со своей Родиной – местом, где родился и вырос. Сейчас мы совершим небольшую экскурсию в прекрасную республику ….
Ведущая: богата и разнообразна чеченская земля на традиции и обряды. Как мелодичны и красивы песни. А какие зажигательные танцы.
Выступление 6-б класса (чеченская культура)
Ведущий: Народов много кочевых осело в нашем крае
Почти все помнят родовые традиции, сказанья.
А мы поведать вам хотим о дружной и крепкой
Народности – Казахской.
Ведущий: Казахи издревле сохранили свою самобытность. Широко известны их достижения в декоративно-прикладном, ювелирном искусстве, чеканке, керамике. Гостеприимство казахов передается из поколения в поколение. С искусством, кухней, обычаями и традициями казахского народа вас познакомит 9-а класс.
Выступление 9-а класса (казахская культура)
Ведущий: У каждого человека есть своя малая родина, которую он призван беречь и хранить. Любить Родину — значит знать ее историю, культуру, национальные традиции. Но главное богатство нашего города, нашей страны — это люди. За многовековую историю на нашей земле подружились между собой люди многих национальностей. Все нашли здесь свою судьбу.
Ведущий: Русская культура богата не только песнями, но и своими танцами, задорными плясками, традициями, праздниками. А какие славные русские обычаи и традиции! Встречать дорогих гостей хлебом-солью, осыпать жениха и невесту в день свадьбы конфетами, хмелем и мелкими монетками – эти традиции живы и по сей день.
Выступление 11-а класса (русская культура)
Выходят дети в разных костюмах (украинец, хант, русский, черкес)
1: Наш след не померкнет на российской земле.
2: Мы — образ России в зеркальном стекле.
3: В ладу жили с русскими встарь,
4: Свидетельство – нравы, привычки, словарь.
1: Мы с русским народом сроднились давно,
Во всех испытаниях стоим заодно.
2: Такого родства временам не забыть –
Нас крепко связала истории нить!
3: На счастье — с народом любым наравне —
Имеем мы право в родимой стране!
Звучит песня «Я, ты, он, она». Все участники с шарами, шарфами уходят.
После песни уходят из зала
Ведущий : Уважаемые гости и участники фестиваля, мы желаем вам мира и счастья!
Ведущий: И пусть частичка нашего сердца и тепла нашей души останется навсегда с Вами.
Ведущий: Пусть каждый помнит, что Россия —
Хором: Наш общий дом!
Ведущий: До новых встреч!
Ведущий: Па ям вулум! До свидания (на хантыйском).
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/stsenarii-prazdnikov/library/2014/10/18/stsenariy-festival-natsionalnykh-kultur-1
Сценарий «Фестиваль национальных культур»
Сценарий о дружбе народов, и о том,что в единстве сила.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Сценарий Фестиваля национальных культур | 22.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий фестиваля национальных культур 2018
Ведущий — Я, ты, он, она,
Ведущий — Вместе – целая страна,
Ведущий — Вместе – дружная семья
Ведущий — В слове “мы” – сто тысяч “я”!
Ведущий — Большеглазых, озорных,
Ведущий — Чёрных, белых и льняных,
Ведущий — Грустных и весёлых, в городах и сёлах.
Ведущий — Словно крыша над землёю, голубые небеса.
Ведущий — А под крышей голубою – реки, горы и леса.
Ведущий — Океаны, пароходы, и поляны, и цветы,
Ведущий — Страны все, и все народы,
Ведущий — И, конечно, я и ты.
Ведущий — Кружит в небе голубом наш огромный круглый дом.
Ведущий — Под одною голубою, общей крышей мы живём.
Ведущий — Дом под крышей голубой и просторный и большой.
Ведущий — В этом доме мы соседи и хозяева с тобой.
Ведущий — Вместе мы с тобой в ответе за чудесное жильё.
Ведущий — Потому, что на планете всё твоё и всё моё.
Ведущий — Дом кружится возле солнца, чтобы было нам тепло,
Ведущий — Чтобы каждое оконце осветить оно могло.
Ведущий — Чтобы жили мы на свете, не ругаясь, не грозя,
Ведущий — Как хорошие соседи или добрые друзья.
Ведущий — Наша планета – это огромный мир, в котором живут разные народы мира.
Ведущий – У каждого народа свои обычаи, традиции , песни и танцы, своя культура.
Ведущий – Чтобы лучше понять народ, надо больше о нём знать . И сегодня на нашем фестивале мы познакомимся с культурой разных стран и народов.
Ведущий – Фестиваль национальных культур – это традиционное мероприятие в нашем колледже.
Ведущий – И традиционно, открывает наш фестиваль директор НКСЭ Шейко Владимир Николаевич.
Слово директора НКСЭ
Ведущий — Велика наша Россия, широки ее просторы. Россия большое многонациональное государство, где в мире и согласии проживают разные народы.
Ведущий – Если спросить, что для народов России всегда было самым главным, то вам ответят:
Все – Дружба народов!
Ведущий – Россией зовется общий наш дом.
Ведущий – Пусть будет уютно каждому в нем.
Ведущий – Любые мы трудности вместе осилим.
Ведущий – И только в единстве сила России!
Ведущий – Мы приглашаем на сцену студентов отделения «Строительных технологий»
Концертный номер о России (1)
Ведущий – Много народов в России живет.
Ведущий – К новым вершинам Отчизну ведет.
Ведущий – В единстве народов сила страны.
Ведущий – Дети России дружбой сильны!
Ведущий – Язык, порой, разный и разная вера,
Ведущий – Мы стали для всех образцом и примером.
Ведущий – Дети России дружны с детских лет.
Ведущий – В этом, пожалуй, наш главный секрет.
Ведущий – И в единстве сила пусть России с каждым годом только укрепляется,
Ведущий – Как страна великая, могучая, пусть держава наша прославляется!
Ведущий – На сцене студенты ________________отделения
Концертный номер (2)
Ведущий – В нашем мире наций очень много,
Ведущий – И культура их всегда в цене.
Ведущий – Так пускай обычаи продлятся, на родимой матушке земле.
Ведущий – Пусть культура бережно хранится, будут благосклонны небеса
Ведущий – К каждой из нетронутых традиций, что несут горячие сердца.
Ведущий – На сцене студенты отделения «Сервиса и рекламы»
Концертный номер «Индия» (3)
Ведущий – Очень много слов на свете, как снежинок у зимы.
Ведущий – Но возьмём, к примеру, эти: слово «Я» и слово «Мы».
Ведущий – «Я» на свете одиноко, в «Я» не очень много прока.
Ведущий – Одному или одной трудно справиться с бедой.
Ведущий – Слово «Мы» сильней, чем «Я».
Ведущий – Мы – семья, и мы – друзья.
Ведущий – Мы – народ, и мы – едины.
Ведущий – Вместе мы непобедимы!
Концертный номер (4)
Ведущий — Духовное единство, поддержка всех друзей –
Ведущий — Вот то, чего мы жаждем с каждым днём сильней,
Ведущий — Пусть добрые соседи вокруг нас окружают,
Ведущий — И с праздником единства друг друга поздравляют!
Ведущий — Пусть будут все народы счастливей и добрее,
Ведущий — Пускай найдётся место в сердцах для мира, веры,
Ведущий — Для радости, надежды, для доброты и дружбы!
Ведущий — А что ещё для счастья в стране родной нам нужно?
Ведущий — Всех благ мы пожелаем прекраснейшим народам,
Ведущий — Чтоб в жизни не встречались печали и невзгоды,
Ведущий — Чтоб миром и весельем их сердце наполнялось,
Ведущий — Чтоб каждый верил в чудо, дружил и улыбался!
Ведущий — Дай мне руку, друг, мы вместе станем в круг,
Ведущий — Заплетём венок всемирной дружбы,
Ведущий — В единстве мы сильны, в единстве мы добры,
Ведущий — Нам жить семьёй одной большущей нужно.
Концертный номер (6)
Ведущий – Земля мала лишь для Вселенной, для человека — велика.
Ведущий – И для него в ней все бесценно, от океанов до песка.
Ведущий – С прекрасного лица планеты беспечно было бы смахнуть
соринку даже.
Ведущий – Вдруг и это в пространстве изменяет путь.
Ведущий – Все на земле умно и нужно:
Ведущий – И хлеб, и воздух, и вода,
Ведущий – И только страшное оружье пускай исчезнет навсегда!
Ведущий – Тогда бы внуки внуков наших, впервые в мир, открыв глаза,
Ведущий – Не увидали взрывов страшных, лишь — голубые небеса.
Ведущий – Д рузья! Вот и подошёл к концу наш фестиваль, целью которого было показать, что все народы должны жить в мире и дружбе.
Ведущий – На нашем фестивале сложилась добрая и тёплая атмосфера.
Спасибо всем за выступления и за предоставленное удовольствие.
Ведущий – И, наверное, не ошибусь, если скажу, что теперь, выбирая себе друзей, вы будете стараться понять чем живет твой друг, какие традиции он чтит.
Ведущий – Т еперь у нас друзья на всей планете,
Ведущий – За мир и жизнь мы все в ответе!
Ведущий – Мир – это я, мир – это ты!
Вместе — Мир – это все мы вместе!
Ведущий – До свидания! До следующего фестиваля!
Источник статьи: http://nsportal.ru/kultura/sotsialno-kulturnaya-deyatelnost/library/2019/02/10/stsenariy-festival-natsionalnyh-kultur